Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

Terry Lee Hale Auf

Terry Lee Hale Auf seinem brandneuen Album „Bound, Chained, Fettered“ forscht der Texaner den Geheimnissen des täglichen Lebens nach. Eine starke Stimme trifft auf zurückhaltende Instrumentierung,. 19.5. subrosa, Dortmund Foto: Andreas Heller / Beatz & Bohnen Beatz & Bohnen „Wir öffnen die Dose für eine musikalische Reise durch die Kontinente und fügen zusammen, was sonst getrennt auf den Tellern liegt“ – das verspricht das DJ-Team Schwarze Katze Weißer Kater, Expertenduo für Balkan Beats. 20.5. Trompete, Bochum WERL ➤ Das kleine Gespenst, Stück nach Preußler, ab 3 J., Stadthalle, 16.00 WITTEN ➤ Feuerwehrmann Sam, Stück mit dem Theater auf Tour, ab 4 J., Saalbau, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Schule unterm Hakenkreuz, Archivkino, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Weine vor Freude |Wine Thursday, Christian Nett und Daniel Schmitt kochen, Tucholsky, keine Zeitangabe Wine Thursday – Savoir-vivre, gemeinsames Kochen mit Weinprobe, KAP im Bermuda3eck, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ B2Run, Firmenlauf mit Rahmenprogramm, Westfalenpark, 18.30 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤MiR.Menschen, Mitarbeiter_innen geben Einblicke in ihre Arbeit, Musiktheater im Revier, 17.00 MARL ➤ Movie Night – Ender’s Game, Spielfilm von Gavin Hood, ab 12 J., JuKuZ Hagenbusch, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Büchertauschtisch und Kochabend, Druckluft, 19.00 Fr.20. Konzerte BERGKAMEN ➤ Any Evidence + Effektief + Shock Out + The Harrison Comparison, JZ Yellowstone, 20.00 BOCHUM ➤ 5 Kleine Jägermeister, Tribute to Die Toten Hosen, Zeche, 20.00 ➤ Hypocrite Gun Show, Post Postmodern Rock & Roll, Zeitmaultheater, 20.00 DATTELN ➤ Wir pfeifen auf den braunen Sumpf, Rieder und Jacek singen Lieder von Georg Kreisler, Bücherwurm, 20.00 DINSLAKEN ➤ Gypsy Swing Duo, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Chansonabend, mit Désirée von Delft und Peter Sturm, Couchkunst, 19.00 ➤ Claudia Rudek lädt, mit Tom Frost Trio (Country), Banjo Crystal meets Mack Drietens (Bluegrass, Hillbilly), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Der Lange aka Atomone, FZW, 20.00 ➤ Inselkind Schallträger, Punk, Drone, Ambient, Noise mit Troum, Phonautics, Katzenköter u. a., Großmarktschänke, 20.00 ➤ Klangvokal |Julia Hülsmann Oktett, Jazz, domicil, 20.00 ➤ The End Men, Rock‘n’Roll, Garage, Blues (USA), subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Butterfahrt 5, Grammatikoff, 20.00 ➤ Duo Pan, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Flemming Borby, Indie, Pop, Folk, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Eat Lipstick, Punk, Metal, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Konkret Zu Abstrakt, Dada Jazz, Rü Bühne, 20.00 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 ➤ PanneBierhorst, Indie, Don’t Panic, 19.00 ➤ Semesterkonzert, Jazz, Swing mit den Big Bandits, Glaspavillon Campus, 20.00 ➤ Square In A Circle, Indie, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Subsignal + Black Space Riders + Dante, Progressive, anschließend Party, Turock, 19.00 ➤ The Freeborn Brothers + Them Old Crap, Rock‘n’Roll, Bluegrass, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Drawing Circles, Alternative, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik |Zwirbeldirn, Neue alpenländische Musik, Bleckkirche, 20.00 ➤ Udo Lindenberg, Veltins-Arena, ca. 20.00 HAMM ➤ Ansgar Specht & Smart Groove, Jazz, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 ISERLOHN ➤ Music Festival, mit der Charly Sunshine Band & Friends, Boys & Girls + Soulband, Carl-Sonnenschein-Schule, 14.00–18.00 KAMEN ➤ Radau gegen Rechts, Jugendkulturcafe (JKC), 19.30 KREFELD ➤ Robert Jon And The Wreck, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Fantasy, Schlager, Palladium, 20.00 ➤ In This Moment, Metalcore, Live Music Hall, 20.00 ➤ Jewish Monkeys, Underground, 20.00 ➤ Lail Arad, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 LÜDENSCHEID ➤Milestones, Support: Robin Stone, Gaststätte Dahlmann, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller , Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Born Scowling + Constructor + Phantom, Rock’n’Roll Punk, HC, AZ, 20.00 ➤ The Storyville Jassband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Agrypnie + Todgelichter + Anomalie, Helvete, 19.00 ➤ Expire + Cross Me + Additional Time, + Second Sight + Way Too Far, Kulttempel, 19.00 ➤ Skalar, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ The Magic Flip, Guests: The Flatulinees + Antz On Sugar, Emscherdamm, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Moerchens Metal Meeting, JOE e.V., 18.30 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Spirit Of Moondog, Tribute to ..., Altstadtschmiede, 20.00 ➤ Three Ball Eddy, Bluesrock, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SOEST ➤ Karl Dall: Der alte Mann will noch mehr, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Michael Fitz, Singer/Songwriter / Atelier, Lindenbrauerei, 19.00 ➤ Thomas Blug’s Rockanachie feat. Jennifer Batten & Mel Gaynor, Rock / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 21.00 VOERDE ➤ Datenschmutz + Michel B. + Martin Marzipano, Acoustic, Stockumer Schule, 19.30 WERL ➤ Kraut Und Rüben, Musik zum Zuhören und Mitmachen, Café Dreiklang, 19.30 WITTEN ➤ Haranni Hurricanes, Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Panzerballett, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Beatz & Bohnen, mit dem DJ- Team Schwarze Katze Weißer Kater, Die Trompete, 23.00 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ Destroyed – Opening, Techno mit Daniel Boon, MiNjO, Alexia K., Tiko, Projekt X, 23.30 ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 21.30 ➤ Jack’s Top 10, Jack’s, 22.00 ➤ Kerstin Ott, 1st: Artist Live on Stage & DJ-Set / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk + Die neue 90er Party, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Indie, Britpop, Indietronics, FZW, 23.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Ladies Night, Tanzpalast Laufsteg, 20.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, 22.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 20.00 ➤ Sound Safari, Hip-Hop, Party Classics, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Sourz macht lustig, mit Fredy / 2nd: Soul mit Greekster, Steyl’em / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R & B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ DJ Marc de Burgh, 77Punk, New Wave, Indie, Glamrock, Freak Show, ca. 22.00 ➤ DiesDas, 19 Down, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤Kalakuta Soul Nacht, Disco, Soul & Funk mit dem Kalakuta Soul System, Goethebunker, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Tango Argentino, Open-Air Tanz, Grugapark, 18.30 ➤ Welcome to the Panic Party, Rock, Indie u. a., Don’t Panic, 22.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, 22.00 ISERLOHN ➤ Mallorca Opening 2016, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ The Future of Pop, Future- & Synthie-Pop mit DJ Kay, The Inner Circle, 21.30 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 WERL ➤ Spring Night, Kraftwerk, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Vorren Ball getreten, Zauberkasten, 20.00 DATTELN ➤ Thekentratsch: Immer auf den letzten Drücker, Katielli Theater, 19.30 DORSTEN ➤ Mathias Tretter: Selfie, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Moritz Neumeier: Kein Scheiß Regenbogen, Wichern, 20.00 ➤ Stephan Bauer: Warum heiraten? Leasing tut’s auch, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Martin Fromme: Besser Arm ab als arm dran, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ➤ Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Rheinhausenhalle, 20.00 ➤ Volker Weininger: Bildung. Macht. Schule., Die Säule, ca. 20.00 ESSEN ➤ Katalyn Bohn: Miss Geschicke!, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 HAMM ➤ Tobias Mann: Verrückt in die Zukunft, H.-von-Kleist-Forum, 20.00 HEMER ➤ Bill Mockridge: Alles frisch?!, Altes Casino am Sauerlandpark, 20.00 KREFELD ➤ Luke Mockridge: I’m Lucky, I’m Luke, KönigPalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, mit Benjamin Eisenberg, Christian Hirdes u. a., Zentrum Altenberg, 20.00 RHEINBERG ➤ Philip Simon: Anarchophobie – Die Angst vor Spinnern, Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Ingo Appelt: Besser...ist besser!, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bochumer Allerlei – Ferrücktes Bogramm, Show mit Musik und Texten, Thealozzi, 19.30 ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 ➤ popSPACE – Pink Floyd – Dark Side of the Moon, Musik unter dem Sternenzelt, Zeiss- Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Bis ans Ende meiner Lieder, Udo Jürgens-Revue mit Martin Brödemann und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERTEN ➤ Jeanny – Man(n) kann auch anders, Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Phänomen FAUST, nach Goethe, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ American Psycho, frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Mephisto, Stück nach Klaus Mann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, von Franca Rame und Dario Fo, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie, LiBRETTo, 19.30 ➤ Mydentity, dokumentarische Theater-Tanzperformance zu den Themen Geschlecht und Identität, Depot, 20.00 ➤ Männer gesucht, Theater-Musikrevue von Daniel Ris mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.00 DUISBURG ➤ Hamlet, die Zschäpe und ich, von René Linke, mit Hilmi Sözer, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ -55, Tanzperformance von Radouan Mriziga, PACT Zollverein, 21.30 ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Hier kommt Alex!, Komödie von Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ➤ Ich habe nichts zu verbergen – Mein Leben mit Big Data, Stück von Hermann Schmidt-Rahmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Improvisationstheater Wortkomplott, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 ➤ Mädelsabend, Komödie, Stratmanns, 20.00 ➤ Short Cuts, mit Studierenden des 2., 3., & 4. Jahrgangs Physical Theatre / Pina Bausch Theater, Folkwang- Universität, 19.30 ➤ When in doubt duck, Performance von Tine Van Aerschot, in englischer Sprache, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Alles dreht sich – oder: Wo ist Elvis?, Singspiel von Norbert Labatzki, Flora, 20.00 ➤ Wie es euch gefällt, Komödie von Shakespeare mit der Bremer Shakespeare Company / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Tanzquartett, Choreographien von Marco Goecke, Raimondo Rebeck, Cayetano Soto und Ricardo Fernando, Theater, 19.30 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Springmaus: Bombastisch romantisch!, Impro-Theater, Parktheater, 20.00 LÜNEN ➤ Frau Müller muss weg, Komödie von Lutz Hübner, Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 MOERS ➤ Punk Rock, von Simon Stephens, Schlosstheater, 10.00+19.30 MÜLHEIM ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück von Eugene O’Neill, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Junges Theater |Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Probebühne, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Lulu - Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Company 2: Scotch and Soda, Varieté, Artistik, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Die Orestie, Stück nach Aischylos in einer Bearbeitung von Romeo Castellucci mit Socìetas Raffaello Sanzio, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Der Prozess, Stück von Hansjörg Haaser nach Kafka, Theater am Fluss, 19.30 VELBERT ➤ Tschick, Stück mit dem Theater Kohlenpott, ab 14 J., Historisches Bürgerhaus Langenberg, 11.00 70 u

Foto: Popmissile London Calling Die Indie-Clubnacht geht in die letzte Runde: Die DJ-Schwestern Natalie und Sarah Plevcak legen Postpunk, New Wave, Brit-und Elektropop auf. Erfunden hatten sie die jetzt scheidende Partyreihe zusammen mit Indie-Kollegen DJ Thorrissey. 21.5. djäzz, Duisburg Oper & Klassik BOCHUM ➤ Saori Haji, Klavierwerke von Mozart, Chopin u. a., Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 BOTTROP ➤ Jung-Hoon Wang & Sascha Schiefer, Werke von bach, Born, Donizetti u. a., Hof Jünger, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Mona Asuka Ott & Serge Zimmermann, Werke für Klavier und Violine von Schubert, Brahms, Hindemith, Beethoven, Lokschuppen, 20.00 DORTMUND ➤ Anna Prohaska & Friends, kammermusikalische Werke von Schubert, Webern, Pergolesi, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Schumannfest |Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Schumann und Brahms, mit Dejan Lazic (p) & Salvador Mas Conde (cond) , Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ 10. Sinfoniekonzert, Werke von Schumann u. a. mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Folkwang Wettbewerb 2016, Sparte Musikwissenschaft / Kammermusiksaal, Folkwang- Universität, 10.00 ➤ Komm lieber Mai, mit dem Fachbereich Gesang der Folkwang-Musikschule, Schloß Borbeck, 19.00 ➤Musique de Table, Werke von Telemann u. a. mit dem Folkwang Kammerorchester, Villa Hügel, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Der goldene Handschuh, Lesung mit Heinz Strunk / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.15 BOTTROP ➤ Krabbe mit Rettungsring, Lesung mit Tanja Janz, Mayersche Buchhandlung, 16.30 ESSEN ➤ Der jüdische Friedhof im Segeroth, Vortrag von Martina Strehlen, Haus der Essener Geschichte, 16.00 ➤ Grend-Slam 41, Poetry Slam mit Moses Wolf, Felix Römer, Andy Weber, Micha El Goehre und Frank Klötgen, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lesung im Bergbaustollen bei Grubenlicht, mit dem Freundeskreis Nordstern, Nordsternpark, 16.00 ➤ Spiritualität und Postmoderne, Vortrag von Heinz-Albert Heindrichs über „Versuche einer Standortbestimmung der Künste“, Werkstatt, 19.30 ISERLOHN ➤Der Stoff, aus dem die Träume sind, Peter Schütze liest Shakespeare, Gaststätte Pollmeier, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tiere Streicheln Menschen, Actionlesung mit Gotti und Sven van Thom, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit Voyager zu den Riesenplaneten, mit Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Heilen mit Energie, Vortrag, Heilpraxis Jetzt, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.45 CASTROP-RAUXEL ➤ Kaspers wundervolles Abenteuer, mit Josef Tränklers Puppenbühne / Open Air auf der Wiese, Europahalle, 16.00 DORTMUND ➤ KinderUni |In Bewegung bringen – schnelle Maschinen, mit Norbert Kockmann / Hörsaal 3, Technische Universität, 16.00 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 16.00 HATTINGEN ➤ Ich bin Zeitungsreporter, Lesung mit Jörg Stanko, Stadtbibliothek, 15.00 LÜNEN ➤ Kinderdisco, ab 7 J., Lükaz, 16.30–18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ginpuin – Auf der Suche nach dem großen Glück, Stück von Winnie Karnofka nach Barbara van den Speulhof & Henrike Wilson, mit dem Theater der Jungen Welt Leipzig, ab 4 J. / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 09.30+11.30 ➤ Mit der Apollo-Rakete zum Mond, mit Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Weine vor Freude |Die urbane Weinmesse, mit über 40 Winzern aus Deutschland, Frankreich und Spanien + Vorträge, Live-Musik u. a., Jahrhunderthaus, 17.00–22.00 DORTMUND ➤ Tattoo & Piercing Convention, Westfalenhallen, 14.00–23.00 HERNE ➤ Spielewahnsinn, neue und bewährte Spiele, Kulturzentrum, 14.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 ➤ DADADO100 |Interaktive Paronomasie-Performance, mit Markus Heber, Kathrin Eckhoff u. a., Atelier Claudia Quick, 19.00 ➤ Delinale – Sozialer Wandel, Talks & Tastings / Studio, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Italian Design Weeks |Freiheit spüren, Alfa Romeo 4C Probefahrt, Stilwerk, keine Zeitangabe ➤ Oh, friwooohl ist mir am Abend, mon plaisir, 19.00 DUISBURG ➤ 7000 Jahre Dr. Zoidberg, Djäzz, 20.00 ➤ Repair Café, Christengemeinde Duisburg e.V., 16.00–19.00 ESSEN ➤ Kleines Podium, mit Schülern verschiedener Ausbildungsstufen und -bereichen, Folkwang-Musikschule, 18.00 HAGEN ➤ Nachtcafé, Populäres, Raritäten, Skurriles und Tiefsinniges / Theatercafé, Theater, 22.00 HAMM ➤ Bierbörse, Marktplatz, 15.00–23.59 HERNE ➤ Bi Time, Ego, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports |Marktplatzspringen, Stabhochsprung, Altstadtmarkt, 15.30 WITTEN ➤ Nachttrödelmarkt, WerkStadt, 18.00–22.00 Sa.21. Konzerte AHLEN ➤ Lindstärke 10, a tribute to Udo Lindenberg, Schuhfabrik, 20.00 BOCHOLT ➤ Depeche Reload, a Tribute to..., Gaststätte Zum Pitt, 19.30 ➤ Voodoo Lounge, a tribute to The Rolling Stones, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Axxis, Hardrock, Support: Refuge, Scanner, Air Raid, Crashgate 6, Matrix, 17.30 ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, Christuskirche, keine Zeitangabe ➤ The Upsessions, Early Reggae, Ska, Rocksteady (NL), Die Trompete, 21.00 ➤ Thomas Scheytt, Klassiker des Blues und Boogie Woogie, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORSTEN ➤ Ola Onabule, Jazz, Funk, Blues, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DORTMUND ➤ Alterna-Metal, Black End, 20.00 ➤ Ana Moura, Fado, Konzerthaus, 20.00 ➤ Chansonabend, mit Désirée von Delft und Peter Sturm, Couchkunst, 19.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ➤ Sine Amplitude, Krautrock, Pauluskirche, 20.00 ➤ The Silverettes, Rockabilly, Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Festivals 2016 |Tempel Folkfestival, u. a. mit The Magic Mumble Jumble, Hussy Hicks, Kindertheater, Jugendzentrum Tempel, 14.00 ➤ Magic Johnson’s Bluesband, Baba Su, keine Zeitangabe ➤ Pott’n’Roll, mit reimanns, Mower und Die ganz normalen Bürger, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Stingchronicity, a Tribute to Sting und The Police, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤Joscho Stephan Quintett, Gipsy Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ DiVaS Quartett, Tango, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Essener Gitarrenduo, Flamenco, kunstwerden e.V., 20.00 ➤ Harm Done + Fake Off + Code Blue Coma + World Negation + Nothings Left, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Sundown, Metal, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ BitterThrill + Skip To Friday, Rock, Punk, Consol4, 20.00 HERNE ➤ Sofakonzert, Live-Musik und Slam-Poetry mit Walking On Rivers, Wenn einer lügt dann wir, Christofer mit F, Brockenhaus 1, 19.00 ➤ Why Amnesia, Rock, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Cardinal Sessions, mit Lola Marsh u. a., Gebäude 9, 19.00 ➤ Electronic Beats |Roosevelt, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Liquit Walker + Takt32, Underground, 20.00 ➤ Nino D’Angelo, Palladium, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tongue + Asator + Ebbe, Black Metal, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Gang And Friends, mit Apecrime, Simon Desue, Dagi Bee, Melina Sophie u. a., Turbinenhalle, 17.00 ➤ Rockabilly Mafia + The Tomcats, Kulttempel, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Moerchens Metal Meeting, JOE e.V., 15.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Takoushis Karapatakis Project, Progressive Jazz / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Sleeping God + Kings Of Forlom Lands + Ewig.Endlich., Hardcore, Metal, Jugendzentrum Südpol, keine Zeitangabe WALTROP ➤ Lieder, die von der Liebe erzählen, Michael Raeder (voc, g) spielt Lieder von Led Zeppelin bis Hildegard Knef, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WERL ➤ Derrin Nauendorf, Singer/Songwriter, Bahnhof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Sihna Maagè + Taiga, Singer/Songwriterin, Indiepop, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Godmother, Crossover, raum arbeit & café, ca. 20.00 Party BOCHUM ➤ 38 Jahre Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ ALTERnativ-Los!, für ältere Lesben, Rosa Strippe e. V., 19.00–01.00 UNI SOMMER- FEST MI, 25. MAI 2016 www.rub.de/sommerfest ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash Up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Buntes Treiben, UV-Party, Jack’s, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Kalakuta, Prinz Regent Theater, 21.00 ➤ Pimp my Cocktail, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Yippie Yippie Yeah, 2000er Jahre, Hip-Hop, Rock mit Kurtis Flow, Lex, Jp, Matrix, 23.00 BOTTROP ➤ BaDinga!, Prisma, 23.00 DINSLAKEN ➤ Rock & Beer + Remmidemmi, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ AFU Labelnight, mit Thomas P. Heckmann, Felix Bernhardt LIVE, Andreas Lauber, The M.C., DO- BO Villa, 23.00 ➤ Black-Groove-Club, Village, 23.00 ➤ Blackout, Metal mit Djane Kris, DJ Torsten / auf 2 Floors, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a. mit DJ Philipp und Gästen, Silent Sinners, 23.00 ➤ Global Player Party – Funkhaus Europa Tanzclub, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit DJs Kosta Kostov & Ali T., domicil, 23.00 ➤ Inked up, Afterparty zur Tattoo-Convention mit Hup / 2nd: R&B mit Tai, Greekster / 3rd: „May Face“ mit Tobbias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, 22.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Sweet Heaven, House, Charts, R&B, View, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats u. a. mit Der Wolf, Soultrippin‘ & DJ Schere, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Walter Tanzt / Love Boat, 80s, 90s, Funk, Party Classics, Rock, Charts, Herr Walter, 20.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90s, Charts & Party Classics mit Kate Boss & Mike Ill Night, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ London Calling, Postpunk, New Wave, Djäzz, 23.00 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Russendisko, Balkan Beats, Ostblock-Rock’n’Roll, -Punk und -Ska mit Wladimir Kaminer, zakk, 22.00 ESSEN ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, 22.00 ➤ Bunkernacht, House, Techno mit Hunter/Game & Ahmet Sisman, Goethebunker, 23.00 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02