Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

Essener

Essener Wissenschaftssommer Rund um das Thema „Digitales Leben“ bieten Studierende, Forscher und Unternehmen im Rahmen des ersten Essener Wissenschaftssommers rund 40 Vorträge und Aktionen an. Fast alle Termine sind kostenlos, manchmal ist eine Anmeldung nötig. 18.4.–10.7. versch. Orte, Essen Foto: Theater Duisburg Maß für Maß Was ist Moral, und was Grausamkeit? Diese Fragen lotet Shakespeare aus, wenn er den Herzog von Wien nach zu langer Milde hart durchgreifen lässt, um die Stadt wieder auf Vordermann zu bringen. 2.–25.5. Theater Duisburg 68 HALTERN ➤ Bierbörse, Kardinal-von-Galen-Park, 13.00–20.00 Di.17. Konzerte DORTMUND ➤ Gregory Porter, Jazz, Support: Avery Sunshine, Konzerthaus, 20.00 ➤ Herbert Christ & His Rhythm Kings, Storckshof, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Rod Stewart, Rock, Pop, ISS Dome, 20.00 ESSEN ➤ Coldrain, Post-Hardcore (J), Zeche Carl, 20.00 ➤ East Of Disgust + Nu-Nation, Metalcore, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Carpenter Brut, Underground, 20.00 ➤ Kate Voegele & Tyler Hilton, Guest: Gabrielle Ross, Kantine, 20.00 ➤ The Rempis Percussion Quartet, Stadtgarten, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Milk & Bone, Pop (CDN), Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Counter Jib + Captain Casanova, Alternative Rock, Blues, Grunge, Räuber & Rebellen, 20.00 SCHWERTE ➤ Trad Pack, Irish Folk, Werkstatt- Galerie JAVANA, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 SCHWERTE ➤ Weibsbilder, Rohrmeisterei, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde |Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |Drei sind wir, Stück von Wolfram Höll mit Schauspiel Leipzig, Theater an der Ruhr, 18.00 Zweite allgemeine Verunsicherung, Stück von Felicia Zeller mit Schauspiel Frankfurt / Studio, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Romeo und Julia, Ballett nach Shakespeare mit Malandain Ballet Biarritz, Choreographie: Thierry Malandain, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Lecture Performance, mit Ebba Durstewitz, Institut für Populäre Musik, 18.00 DORTMUND ➤ Der philosophische Abend, Pauluskirche, 19.00 ➤ Lisa Eckhart vs. Andy Strauß, Poetry Slam, domicil, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Ebertbad, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |König der Kinder: Macius!, Stück von Katrin Lange nach Janusz Korczaks „König Macius I.“, mit Theater der Jungen Welt Leipzig, Regie: Kai Festersen, ab 8 J. / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 10.00+15.00 Märkte & Messen GREFRATH ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Wasserschloss Dorenburg, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, Mitsingabend mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Ins rechte Lot bringen, Wege zu einer ausgewogenen Körperhaltung, DASA, 13.00–17.00 Mi.18. Konzerte BOCHUM ➤ BaPo + Madame Hau mich Blau, Café Eden, 19.30 ➤ Tatort Jazz |Jazz ‚n‘ Blues, mit Jens Filser und der Hausband, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Agitation Free + Sun Temple Circus, experimenteller Rock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Klangvokal |Persian Love Songs, mit Alireza Ghorbani u. a., Evangelische St. Marienkirche, 20.00 ➤ Mittwochs-Session |Filou presents ..., Modern Grooves Stylez mit Filou und Gästen, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Elektrischer Trubel Session, mit Leon Dombrowski (b), Blake Wilder (g), Guido Conrad (dr) u. a., Djäzz, 21.00 ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Steve Savage, (USA), Das Café, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Peter Kraus, Rock‘n’Roll, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Disco//Oslo + Dead Koys, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mensch, lach doch!, Maegie Koreen singt Claire Waldoff, Volkshaus Rotthausen, 19.30 HERNE ➤ Zucchini Sistaz, Swing, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ➤ Jewish Monkeys, Kulturrampe, ca. 20.00 KÖLN ➤ Bombus, Rock, Underground, 20.00 ➤ Electronic Beats |Grace Jones, Pop, E-Werk, 20.00 ➤ Verdena, Support: Mark Kombeville, Blue Shell, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Toundra, Rock (E), Support: Mountain Zebras, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Chicago Mike, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Christian Hirdes: Kommt!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Luke Mockridge: I’m Lucky, I’m Luke, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Olaf Schubert & seine Freunde: Sexy Forever, Dietrich-Keuning-Haus, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gernot Hassknecht: Das Hassknecht Prinzip, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Phänomen FAUST, nach Goethe, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Das Royal Opera House im Kino |Frankenstein, Liveübertragung des Balletts von Liam Scarlett, UCI, 20.15 ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Festival Unruh(R) |Watch Me!, Eigenproduktion der Theaterpartisanen Dortmund, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ➤ Maß für Maß, mit Spieltrieb, von W. Shakespeare, Theater, 20.00 ➤ Das Royal Opera House im Kino |Frankenstein, Liveübertragung des Balletts von Liam Scarlett, UCI, 20.15 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 LÜNEN ➤ Vincent will Meer, Stück von Florian David Fitz mit dem Landestheater Detmold, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |Zweite allgemeine Verunsicherung, Stück von Felicia Zeller mit Schauspiel Frankfurt / Studio, Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Rauch (Smoke), von Josep Maria Miró I Coromina, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Company 2: Scotch and Soda, Varieté, Artistik, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Anne-Sophie Mutter, Yefim Bronfman, Lynn Harrell, Werke für Violine, Klavier und Cello von Beethoven, Tschaikowsky, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Klassenabend Violine, mit Studierenden der Klasse Klimkiewicz / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 RHEDA-WIEDENBRÜCK ➤ Klavier-Festival Ruhr |Andreas Staier & Lorenzo Coppola, Werke mit Hammerklavier & Klarinette von Brahms, Schönberg, Schumann, Berg, Fürstliche Kanzlei, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Einsteins große kosmische Theorie, Vortrag von Peter Zinn, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Wandel, theatraler Talk zum Thema „Druck“ mit Andreas Browa und Christian Koch, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Deutsche Gesellschaft der Eisenbahngeschichte, Vortrag, Auslandsgesellschaft, 18.30 ESSEN ➤ Bericht eines Schiffbrüchigen (Teil 2), Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Gabriel García Márquez, Bürgermeisterhaus, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ist das Jazz oder kann das aus?, musikalische Lesung mit Claudius Reimann und Katharina Bohlen, Flora, 19.30 KAMEN ➤ Lolitas späte Rache, Krimilesung mit Ulrich Land, Stadtbücherei, 20.00 MOERS ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Emma Goldman – Die gefährlichste Frau Amerikas, Vortrag, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Umbau unseres Energiesystems, mit Ferdi Schüth zur Frage „Was die Energiewende wirklich bedeutet“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.30 GELSENKIRCHEN ➤ König der Löwen, Musical mit Kindern der Kita Heinrich-Brandhoff Str., Schloss Horst, 15.30 HAMM ➤ Alter-Mann-Kojote, ab 5 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |König der Kinder: Macius!, Stück von Katrin Lange nach Janusz Korczaks „König Macius I.“, mit Theater der Jungen Welt Leipzig, Regie: Kai Festersen, ab 8 J. / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 10.00 Märkte & Messen GREFRATH ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Wasserschloss Dorenburg, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Weine vor Freude |Glück Auf Küwee, Opening mit Weinvorstellung, Rottstr5 Kunsthallen, 19.00 DORTMUND ➤ Schauspiel Dortmund meets Berliner Theatertreffen, Live-Stream vom Berliner Theatertreffen / Institut, Schauspielhaus, 20.30 HERNE ➤ Blind Date Party, Ego, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 ➤ Woche des Sports |Eröffnung, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Do.19. Konzerte AHLEN ➤ Björn Alberternst, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ BRDigung, Punkrock, Metal, Support: Neurotox / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Cynthia Nikschas & Friends, Blues, Folk, Soul / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Fischer Z, Zeche, 20.00

Foto: Amac Garbe Olaf Schubert Die Kunstfigur des Dresdner Komikers Michael Haubold ist „Sexy Forever“. Als Schubert steht er schon seit 20 Jahren auf der Bühne und machte zuletzt als Ensemble-Mitglied der Heute-Show und mehrfacher Preisträger des Deutschen Comedypreises von sich reden. 18.5. Dietrich Keuning Haus, Dortmund Infos unter www.concertteam.de ➤ concertSPACE - SonicNaut, Hommage an Ron McNair, Zeiss- Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤DADADO100 |Dada Labor, Jazz & Elektronika, Kunst und Musik mit der Künstlergruppe „Konkret zu Abstrakt“ und Gästen, Depot, 20.00 The Dorf, Ambient, Impro, Krautrock, Gäste: Raum Zeit Piraten, domicil, 19.30 ➤ Francois Carrier Trio, Evinger Schloss, ca. 20.00 ➤ Groove Attack, Tribute to ZZ Top mit Tony Liotta’s City Sounds, Road Stop, 20.00 ➤ Muncie Girls, Punkrock, FZW, 20.00 ➤ Terry Lee Hale feat. Antonio Gramentieri, Singer/Songwriter, Americana (USA), subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Andreas Schleicher, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Fantasy, Schlager, Theater am Marientor, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Faz Waltz + El Fisch, Glam Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Frank Klötgen, Cover, Grend, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Jan Bierther Trio & Tobias Reisige, Jazz, Kreuzer, 20.00 ➤ Juliana da Silva Band feat. Tony Lakatos, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Wissenschaftssommer |Exmachina Werkstatt, mit Alexander Schubert / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Beam, Jazz / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 GREVENBROICH ➤ Shanty-Chor Neuss, Museum Villa Erckens, 20.00 HAMM ➤ Die Amigos, Schlager, Maximilianpark Hamm, 19.30 ISERLOHN ➤ Music Festival, mit der Charly Sunshine Band, Jakombo, Atemlos, Die Burghelden + Kellerkracher, Carl-Sonnenschein-Schule, 10.00–15.00+14.00–18.00 KÖLN ➤ Abramowicz, Punkrock, Underground, 20.00 ➤ Electronic Beats |Mø + Woman, Gloria, 19.00 (Einlass) ➤Jonathan Hofmeister Quartett, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Julian Le Play, Pop, R’n’B, Elektronik, Stadtgarten, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mandolin Orange, Folk (USA), Druckluft, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Axel Prahl & Sein Inselorchester, Rock, Jazz, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Flemming Borby, Indie, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Embedded Vinyl, mit DJ Koze, Goldkante, 20.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, für Seniorinnen und Senioren; mit Entertainer Wolfgang Holz , Alter Schlachthof, 15.00 Comedy & Co. BORKEN ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, Stadthalle Vennehof, 20.00 DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Sissi Perlinger: Ich bleib dann mal jung, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 DUISBURG ➤ Kabarett für’n Hut, mit Matthias Reuter und Gästen, Bezirksbibliothek Buchholz, 19.15 DÜSSELDORF ➤ Sebastian23: Blatt vorm Mund, Slam-Show, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Tobias Mann: Verrückt in die Zukunft, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frau Jahnke hat eingeladen ... ma gucken wer kommt!, Musiktheater im Revier, 20.00 RHEINBERG ➤ Jens Heinrich Claasen & William Wahl: Männer am Klavier, Schwarzer Adler, 20.00 WITTEN ➤Wortwäsche |Sascha Thamm: Dynamitfischen in Venedig, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Riverdance, Tanzshow, Ruhr- Congress, 20.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.30 DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Phänomen FAUST, nach Goethe, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Club 4: Ich kämpfe für ..., Stück mit jugendlichen Teilnehmer_innen des Tanzclubs / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Die Glasmenagerie, Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) ➤Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, von Franca Rame und Dario Fo, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Einstein, experimentelles Musiktheater von I Can Be Your Translator / Studio, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Bin nebenan, von Ingrid Lausund, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Das Eine, Stück mit Schülern der Wolfkuhle Essen, Studio-Bühne, 19.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück von William Shakespeare mit Philipp Steimel, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Mädelsabend, Komödie, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Company 2: Scotch and Soda, Varieté, Artistik, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Die Orestie, Stück nach Aischylos in einer Bearbeitung von Romeo Castellucci mit Socìetas Raffaello Sanzio, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat |Kathrin Montero Küpper, Spanische und französische Musik der Belle Époque für Harfe, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Klavier-Festival Ruhr |Daniil Trifonov, Werke von Brahms, Schubert, Rachmaninow, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ 10. Sinfoniekonzert, Werke von Schumann u. a. mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Choral@Reger.16 |Reger: Halleluja! Gott zu loben op. 52, Nr. 3, mit Sebastian Küchler-Blessing und Michael Dörnemann, Dom, 20.00 ➤Jaehan Lim, Klavierwerke von Bach u. a., Bürgermeisterhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Weine vor Freude |Wine Thursday – Weinlese, Lesung mit Thomas Anzenhofer, Evebar, 20.15 DORTMUND ➤ Chuzpe, Anarchie und koschere Muslime, Lesung mit Johannes C. Bockenheimer, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Das Leben in 90 Minuten, Gespräch und Buchvorstellung mit Gunter Gebauer und Peter Großmann, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ➤ Science Slam – Wissenschaft findet Stadt, DASA, 20.00–23.00 ➤ Wo die Welt anfängt, Dond und Daniel lesen Kurzgeschichten von Truman Capote, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Die ‚Alternative für Deutschland‘ (AfD) und die gespaltene Republik“, Vortrag und Diskussion mit Richard Gebhardt, Djäzz, 19.30 ESSEN ➤ Goethes Wanderjahre in Lateinamerika, Vortrag von Dieter Strauss, Haus der Technik, 18.00 ➤ Jüdische Maler der Pop und Op-Art, Vortrag von Annette Weber, Alte Synagoge, 19.00 ➤Stress als Chance begreifen, Vortrag, Haus der Begegnung, 18.00 HAGEN ➤ Wie steh’s um TTIP und Ceta?, Vortrag von Dietmar Köster, KuZ Pelmke, 19.00 HAMM ➤ Kohle Kurs Emden, Vortrag von M. Brunsmann, Volkshochschule (VHS), 19.00 ➤ Poetry Slam, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HATTINGEN ➤ Ist da oben jemand?, Lesung mit Bärbel Schäfer, Stadtbibliothek, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports |Die Rolle des Sports im Rahmen deutsch- israelischer Städtepartnerschaften, Vortrag, Vestisches Museum (Haus der Geschichte), 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Kaspers wundervolles Abenteuer, mit Josef Tränklers Puppenbühne / Open Air auf der Wiese, Europahalle, 16.00 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 16.00 ➤ Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse, Stück nach Christine Nöstlinger / Casa, Schauspiel, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 MOERS ➤ Die starken 9 und der Fall Azova, Theater, Schlosstheater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ginpuin – Auf der Suche nach dem großen Glück, Stück von Winnie Karnofka nach Barbara van den Speulhof & Henrike Wilson, mit dem Theater der Jungen Welt Leipzig, ab 4 J. / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 09.30+15.00 VELBERT ➤ Meine wilde Abenteuer-Insel, Bilderbuchkino, ab 4 J., Zentralbibliothek, 15.00 8·7· Gelsenkirchen Amphitheater Tickets nur über www.tickets.de Regina Relang Inszenierte Eleganz Mode- und Reportagefotografie von 1930 bis 1980 22. 5. – 18. 9. 2016 www.ludwiggalerie. de | www.ludwiggalerie.blogspot.de | Tel. 0208 41249 28 © Münchner Stadtmuseum Sammlung Fotografie Archiv Relang 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02