Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

© COMING SOON

© COMING SOON ADVERTORIAL Foto: Pressefoto Doglife Die schwedische Saxofonistin Anna Högberg bringt mit ihrem Trio Doglife im Rahmen des Moers Festivals eine virtuos improvisierte Punk- Jazz-Fusion in den Kult-Club der Stadt. 15.5. Röhre, Moers 66 RUHRBÜHNE 2016 – live in Mülheim: HEIMATHELDEN Freeway Cash, Rude Reminders, Bromfiets und Geraeuschnavigator: Das sind die vier Mülheimer Bands, die zu den diesjährigen Heimathelden auserkoren wurden. Der Mix der Musikrichtungen verspricht ein musikalisches Feuerwerk im geschichtsträchtigen Innenhof von Schloß Broich. 12.8. Schloß Broich, Mülheim an der Ruhr Tickets sind im Vorverkauf für 6,- Euro in der Touristinfo im MedienHaus erhältlich Abendkasse 8,- Euro. Greatest Hits Tour 2016 BONNIE TYLER Die legendäre Rockröhre der 80er Jahre spielt NRW-Exklusiv alle ihre Hits (u.a. „Total Eclipse of the Heart“ und „Holding Out for a Hero“). Sie ist wie ein guter Wein: Je älter, desto besser. 09.11. - Westfalenhalle Dortmund Tickets an allen bek. VVK-Stellen INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE OPEN AIR 2016 SIDO + MoTrip 24.06.2016 JAN DELAY & DISKO NO. 1 + NAMIKA 25.06.2016 SPORTFREUNDE STILLER + MADSEN 28.06.2016 FRANK TURNER & THE SLEEPING SOULS + DOUGLAS FIRS 29.06.2016 MARK FORSTER + LOUANE 04.07.2016 CHRIS DE BURGH 12.07.2016 G 3 JOE SATRIANI, STEVE VAI, THE ARISTOCRATS 13.07.2016 ELEMENT OF CRIME 14.07.2016 SARAH CONNOR 21.07.2016 NIEDECKENS 22.07.2016 Ticket-Hotline: 01806 – 999 0000 Mo-Fr 8-22 Uhr/Sa, So & feiertags 9-20 Uhr (0,20 €/Anruf aus dt. Festnetz/max. 0,60 €/Anruf aus dt. Mobilfunknetz) ➤ Rauch (Smoke), von Josep Maria Miró I Coromina, Theater Oberhausen, 19.30 (Premiere) WITTEN ➤ Elementar, Tanzaufführung mit 100 Tänzerinnen, Saalbau, 18.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Orgelkonzert, Werke von Duruflé u. a. mit Tobias Aehlig, St. Lambertus Rellinghausen, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Norma, Oper von Bellini / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Brahms – Ein deutsches Requiem, mit Kisun Kim (Sopran), Tae-Hoon Jung (Bariton), Ana- Maria Dafova (p), Silvia Vassallo Paleologo (p) & Timo Erdmann (pkn), Kunstquartier, 19.30 Vortrag & Lesung CASTROP-RAUXEL ➤ 30 Minuten Achtsamkeit, Lesung mit Dörthe Huth, Mayersche Buchhandlung, 11.00 DORTMUND ➤ Die Kunst Verwandte zu haben, mit André Wülfing, Depot, 20.00 SONDERAUSSTELLUNG DUCKOMENTA DIE ENTEN KOMMEN ZURÜCK W DUCK WELTPREMIERE THALER 14.05.– 30.10. ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Poesieduell, Werkstatt, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Kaspers wundervolles Abenteuer, mit Josef Tränklers Puppenbühne / Open Air auf der Wiese, Europahalle, 16.00 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 16.00 ➤ Kinderflohmarkt, drinnen & draußen, Zeche Carl, 09.30–13.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Historischer Jahrmarkt, Zeche Zollern, 11.00–18.00 GREFRATH ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Wasserschloss Dorenburg, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Retrobörse für klassiche Videospiele, Zentrum Altenberg, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Ruhr International – Das Fest der Kulturen, mit Musik, Kabarett, Theater, Film, Diskussion, Party, Kinderprogramm, Kleinkunst, Informationen,Austausch und Kulinarischem aus aller Welt, Jahrhunderthalle, ab 14.00 BOTTROP ➤ XIII. Elite Cheerleading Championship, Movie Park Germany, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Italian Design Weeks |Freiheit spüren, Maserati Probefahrt, Stilwerk, keine Zeitangabe ➤ Kleinstunternehmer-Arbeitsplatz – Musikproduzent, DASA, 13.00–17.00 ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 ESSEN ➤ Kurt-Jooss-Preis, Preisverleihung & Tanzaufführungen von Oscar Buthelezi, Eyal Dadon & Alexandra Waierstall, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 10. Drachenfest, mit Familien- Kulturprogramm, Bastel- und Mitmachangeboten, Kinderschminken, Drachenflugschauen, Live-Musik u. a., Kulturgebiet Consol, ab 10.00 HALTERN ➤ Bierbörse, Kardinal-von-Galen-Park, 13.00–23.59 HERNE ➤ Paarabend, Ego, 21.00 MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30–13.30 So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Kemnade in Flammen, mit S- hanty Chor Bochum e. V., Sprechreiz, Danny And The Chicks, Linda Loop, Hypocrite Gun Show, Deluxe Radio Band + Höhenfeuerwerk (22.30), Kemnader See, keine Zeitangabe ➤ Schramme11, Zeche, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Festivals 2016 |PollerWiesen Festival, elektronische Musik auf 4 Bühnen mit Marco Carola, Pan-Pot, Vril, Bart Skils, Oliver Schories, Tube & Berger, Ateq u. a., Revierpark Wischlingen, 12.00–22.00 ➤ Nacht der Religionen und Kulturen, Musik mit Einflüssen aus dem Judentum, Christentum, Islam, Buddhismus, Hinduismus und der Bahai-Religion, Pauluskirche, 19.00 ➤ Stoned Cuts, Hip-Hop, Freestyle, Beatbox mit Wollow, Funky Chris, Score34 u. a., Großmarktschänke, 20.00 DUISBURG ➤Luft & Liebe, mit Art Department, Dust In Dawn, Guy Gerber, Junge Junge, Mathias Tanzmann und Westbam, Villa Rheinperle, 13.00 ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Yass + Storno, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ B.A.P., K-Pop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Jazz Rally |Mokati, Jazz, Pop, KIT Bar, 19.00 ➤ Seth Bogart, Electro Indie Pop (USA), zakk, 21.00 ESSEN ➤ Girugamesh, J-Rock, Zeche Carl, 19.00 ➤ R.P. Swing-Tanzorchestra, Swing, Grugapark, 15.00 ➤ Sandy And The Wild Wombats + Ed And The Wardians, Rockabilly, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard, mit Blind Guardian, Cannibal Corpse, Riot V, Moonspell u. a., Amphitheater, ab 12.00 KREFELD ➤Little Caesar, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Adele, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Wir Sind Eins, Hardrock, Underground, 20.30 MOERS ➤ Moers Festival |Doglife, Röhre, 23.59 Moers Festival, mit Tim Isfort, The Liz, Medusa Beats, David Virelles, Warped Dreamer, Dawn Of Midi, Moon Hooch, Festivalhalle, 15.00 Morning Sessions, Musik Campus an der Musikschule Moers, 11.00 MÜLHEIM ➤ Dean Dirg + Gedrängel + Ruby, AZ, 19.00 SCHÖPPINGEN ➤ Grolsch Blues Festival, mit Mountain Men, Roland Tchakounte & Band, Jon Cleary & The Absolute Monster Gentlemen, Ruthie Foster, Betty Fox Band, Henrik Freischlader Trio, Shook Twins, Christone „Kingfish“ Ingram & Band, Hats Fitz & Cara, Jason Ricci & Bad Kind, Larkin Poe, Jeff Jensen Band, Jamell Richardson, Toronzo Cannon, Vechtebad, ganztägig Party BOCHUM ➤ Beachparty, Jack’s, 22.00 ➤Calling All Nations, Ü30-Special / 1st: Charts, Dance, Pop / 2nd: Alternative, Hardcore, Crossover / 3rd: EBM, Wave, Synthie / 4th: Metal, Hard Rock, Matrix, 23.00 ➤ Don’t look back in Anger, Britpop, Indie, 60s Beat, Die Trompete, 23.00 ➤ Schmerzfrei +, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ Die Polterriesen, mit Bartek, D.K., Chefetage, Markus van Klev, The M.C., DO-BO Villa, 22.00 ➤ Keepitrealundso, Hip-Hop mit Lex & Philib , Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ Pollerwiesen-Afterparty, House, Techno, View, 23.00 ➤ Reality Stars in Touch, Udo Bönstrup trifft Berlin Tag & Nacht / 2nd: R&B mit Tai / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ISERLOHN ➤ Freundeskreis, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Sabado, Latin, R&B und Charts mit DJ Dany Kay, Lükaz, 22.00 MÜLHEIM ➤ 80s – Remember the Good Times, mit DJ Kay, The Inner Circle, keine Zeitangabe Comedy & Co. ESSEN ➤ Alain Frei: Neutral war Gestern!, Zeche Carl, 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.45 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.15 BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Cabaret, Musical von Fred Ebb und John Kande / Grillo, Schauspiel, 19.00 ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 16.00 WITTEN ➤ Leckerchen vom Plattenteller 2, Revue, Ruhrbühne e.V., 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤Blaubart – Hoffnung der Frauen, Stück von Dea Loher / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Anmaßung, Stück von Carsten Brandau, Zeitmaultheater, 19.30 ➤ Disco Pigs, Stück von Enda Walsh, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Das Maschinengewehr Gottes, Kriminal-Burleske von Wenzel Storch / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Das schweigende Mädchen, Stück von Elfriede Jelinek, Megastore, 18.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 18.30 HAGEN ➤ Comedian Harmonists Teil 2, Stück von Gottfried Greiffenhagen, Theater, 18.00 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 17.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Probebühne, 19.30 ➤ Mord in Öl, Krimistück, Kulturzentrum Fünte, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Amara terra mia / Mein bitteres Land, Stück von Matteo Marsan, Dania Hohmann & Ulrich Waller, mit St. Pauli Theater Hamburg & Teatro Alfieri Castelnuovo Berardenga, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Henri Sigfridsson, Klavierwerke von Brahms, Godowski, Scrjabin u. a., Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DORTMUND ➤ Festkonzerte der Chorakademie, mit Kinderchören, Knabenchor, Jugend-Konzertchor und Sinfonischem Chor, Konzerthaus, 16.00 ➤ Peter Grimes, Oper von Benjamin Britten, Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Haydn im Dialog ... mit E-A- D-G-H-E, Werke von Joaquín Turina, Joaquín Rodrigo und Haydn mit Thorsten Drücker (g) / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, Steampunk-Oper nach Hoffmann mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne, Riff, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die letzte Nacht des Muammar al- Gaddafi, Robert Stadlober liest Yasmina Khadra, Ruhrfestspielhaus, 11.00

Foto: Pressefoto / ubooks Lisa Eckhart vs. Andy Strauß Lisa Eckhart gehört zu den bekanntesten österreichischen Poetry-Slammern, Andy Strauß zu den deutschen. Die beiden versprechen ein freundschaftlich-ehrgeiziges Battle, wenn sie mit neuen Texten gegeneinander antreten. 17.5. domicil, Dortmund Foto: Amac Garbe / Pressefoto Pfingst Open Air Tausende Musikfans aus dem Ruhrgebiet pilgern jährlich zu diesem wunderbaren Umsonst-und- Draußen-Festival an der Ruhr. Dieses Jahr mit den Donots, Zugezogen Maskulin, LGoony und Drangsal auf der Open-Air-Bühne. 16.5. Löwental, Essen Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Kaspers wundervolles Abenteuer, mit Josef Tränklers Puppenbühne / Open Air auf der Wiese, Europahalle, 16.00 DORTMUND ➤ Bunte Schachtelgeschichten, mit dem FEX Theater, Regenbogenhaus im Westfalenpark, 15.00 ➤ Kasper und die verzauberte Prinzessin, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 DUISBURG ➤ Der Opernbaukasten – Folge 1, Mod.: Malte Arkona, ab 6 J., Theater, 15.00 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 11.00+16.00 ➤ Peter und der Wolf, Oper mit dem Abenteuer Aalto, ab 5 J., Zeche Zollverein, 12.00+14.30 HAMM ➤ Die Fug & Janina Show, Kinderlieder, Maximilianpark Hamm, 15.00 ➤ Hüpfburgenfest, Maximilianpark Hamm, 11.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Die neugierige kleine Hexe, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 WERNE ➤ Urmel aus dem Eis, Stück nach dem Kinderbuch von Max Kruse, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Historischer Jahrmarkt, Zeche Zollern, 11.00–18.00 GREFRATH ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Wasserschloss Dorenburg, 10.00–18.00 HERTEN ➤ Kunstmarkt, Open Air, u. a. mit „Porzellan Alarm“, Schloss, 11.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhr International – Das Fest der Kulturen, mit Musik, Kabarett, Theater, Film, Diskussion, Party, Kinderprogramm, Kleinkunst, Informationen,Austausch und Kulinarischem aus aller Welt, Jahrhunderthalle, ab 12.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 BOTTROP ➤ XIII. Elite Cheerleading Championship, Movie Park Germany, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ 112 – Feuerwehr Dortmund, DASA, 13.00–17.00 ➤ Mit Steinen drucken – Ein Lithograf zu Gast, DASA, 13.00–17.00 ➤ Moderner Tiefbau – Baggern wie die Baumeister, DASA, 13.00–17.00 ➤ Tangosalón, mit dem Tango-Benyi Team, balou, 19.00–23.00 GELSENKIRCHEN ➤ 10. Drachenfest, mit Familien- Kulturprogramm, Bastel- und Mitmachangeboten, Kinderschminken, Drachenflugschauen, Live-Musik u. a., Kulturgebiet Consol, ab 10.00 HALTERN ➤ Bierbörse, Kardinal-von-Galen-Park, 13.00–23.59 ISERLOHN ➤ Senioren-Tanztee, Städtischer Saalbau Letmathe, 15.00 Mo.16. Konzerte BOCHUM ➤ Kemnade in Flammen, mit Emmerless Jazz Band, Jazz Boys, Society Be, EchtZeit, Sherry Flip, Kemnader See, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 ➤ Niedeckens BAP, Rock, Theater am Marientor, 19.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Pfingst Open Air, Main Stage: mit Donots, Zugezogen Maskulin, LGoony, Drangsal, Blossoms, Love A, Golf, Pinke Pank + Breathe Atlantis / Elektronische Wiese: mit Martinez, Tim Engelhardt, Simon Hildebrandt, Dash & Ben Mudi, ehemaliges Strandbad im Löwental Werden, 13.00 ➤ Ranas, Tango, Bürgermeisterhaus, 19.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HATTINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, mit Gästen / Restaurant Henrichs, Henrichshütte, 20.00 KÖLN ➤ The Wild Feathers, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, mit Lisbon Underground Music Ensemble, Hauschka & Kosminen, Amok Amor, Becca Stevens & Jacob Collier , Festivalhalle, 14.00 Morning Sessions, Musik Campus an der Musikschule Moers, 11.00 WITTEN ➤ Folkclub, mit Sammy Vomacka, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Pfingst Open Air, Aftershowparty mit Egotronic, Weststadthalle, ca. 23.00 Pfingst Open Air, Aftershowparty mit MC Smook, Hotel Shanghai, ca. 23.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 SCHWERTE ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Rohrmeisterei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 13.30 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 14.00+18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 HAGEN ➤ Gegen die Mauern der Enge, Stück von Werner Hahn, St. Michael Kirche, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |Drei sind wir, Stück von Wolfram Höll mit Schauspiel Leipzig, Theater an der Ruhr, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Amara terra mia / Mein bitteres Land, Stück von Matteo Marsan, Dania Hohmann & Ulrich Waller, mit St. Pauli Theater Hamburg & Teatro Alfieri Castelnuovo Berardenga, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Romeo und Julia, Ballett nach Shakespeare mit Malandain Ballet Biarritz, Choreographie: Thierry Malandain, Ruhrfestspielhaus, 15.00+20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Festkonzerte der Chorakademie, mit Kinderchören, Mädchenchor, Opern-Kinderchor und Jugendchor, Konzerthaus, 11.00 ➤ Klangvokal |Bach & Nordische Musik, Werke von Bach, Purcell, Sandström, Lachenmann, Nyström u. a. mit Det Norske Solistkor, Bonifatiuskirche, 19.00 ESSEN ➤ Wie schön ist doch Musik, Ausschnitte aus Operette und Oper, Grugapark, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ La Gioconda, Oper von Ponchielli / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 15.00 ISERLOHN ➤ Festliches Orgelkonzert, Orgelwerke von Bach u. a. mit Carsten Klomp, Oberste Stadtkirche, 17.00 Vortrag & Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Federico García Lorca, gelesen von David Bennent, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.45 CASTROP-RAUXEL ➤ Kaspers wundervolles Abenteuer, mit Josef Tränklers Puppenbühne / Open Air auf der Wiese, Europahalle, 11.00 DORTMUND ➤ Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 16.00 HAMM ➤ Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 16.00 LÜNEN ➤ Second-Hand Markt „Rund um’s Kind“, Lükaz, 13.00–17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Historischer Jahrmarkt, Zeche Zollern, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Raritätenbörse, Zeche Carl, 10.00–16.00 GREFRATH ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Wasserschloss Dorenburg, 10.00–18.00 HERTEN ➤ Kunstmarkt, Open Air, u. a. mit „Porzellan Alarm“, Schloss, 11.00–19.00 Und sonst BOTTROP ➤ XIII. Elite Cheerleading Championship, Movie Park Germany, keine Zeitangabe ESSEN ➤Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 09.07.2016 sparKassenparK Mg 16.07.2016 sparKassenparK Mg 23.07.2016 sparKassenparK Mg 30.07.2016 sparKassenparK Mg 12.08.2016 sparKassenparK Mg Live on Stage: Beginner uvm. 2./3.12.2016 sparKassenparK Mg RYAN SHERIDAN 08.06.2016 Königpalast Krefeld 23.07.2016 Königpalast Krefeld 14.08.2016 MarKtplatz eschweiler 02.11.2016 Mitsubishi halle d‘dorf 04.10.2016 club iM capitol düsseldorf 28.10.2016 Königpalast Krefeld 21.11.2016 Münsterlandhalle Münster 19.11.2016 lanxess arena Köln 24.11.2016 arena oberhausen TickeTs unTer: sparkassenpark.de & WesTTickeT.de DIETER THOMAS KUHN & Band 10.12.2016 KulturfabriK Krefeld 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02