Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

DAS STADTSTRAND

DAS STADTSTRAND FESTIVALVOL.3 17.08. 18.08. 24.08. 25.08. 26.08. 64 TONBANDGERÄT HERRENMAGAZIN VONBRÜCKEN TEESY JESPER MUNK DÜSSELDORF TREIBGUT ALIN COEN BAND 29.09. ESSEN ZECHE CARL ............................ ANDREAS KÜMMERT 09.11. BOCHUM ZECHE ............................ SEVEN 11.11. DORTMUND FZW 13.11. OBERHAUSEN TURBINENHALLE 2 ............................ THE HIGH KINGS 30.11. ESSEN ZECHE CARL ............................ ERDMÖBEL 16.12. DORTMUND FZW ............................ POPversammlung www.popversammlung.de Samarpan Satsang & Retreat PRÄSENTIEREN DAS ESELROCK 2016 Wenn du aufhörst zu fragen warum es so ist wie es ist – dann beginnst du die Dinge zu sehen wie sie sind. Es ist wirklich so einfach! Satsang Köln 29.4. - 3.5.16 Tajet Garden Alteburger Straße 250 50968 Köln-Bayenthal Info: 0221 - 62 51 92 Satsang Essen 6. - 10.5.16 Hofwerkstatt Sibyllastr. 15, Innenhof 45136 Essen (Nähe Südbahnhof) Info: 0201 - 78 43 61 Beide Satsangs: Beginn 19:30 Uhr, Einlass 18:30 Uhr Keine Anmeldung erforderlich Pfingst-Retreat 13. - 20.5.16 Schloss Bettenburg (Nähe Würzburg) Info und Buchung: 0700 - 738 732 87 retreats@samarpan.de www.samarpan.de UMSONST + DRAUSSEN HEUBERGPARK WESEL ITCHY POOPZKID ∙ POHLMANN TIM VANTOL ∙ TO THE RATS AND WOLVES MILLIARDEN ∙ FLASH FORWARD ∙ BLACK RUST VAN HOLZEN ∙ BREATHE ATLANTIS ∙ MEINE ZEIT ∙ BETRAYERS OF BABYLON CITY KIDS FEEL THE BEAT ∙ THE SHED ∙ UND WIEDER OKTOBER ∙ JUKE BOX PUSSYS TO HAVE AND HOLD ∙ VENOM IS BLISS ∙ THE MCDONAGHOUGHS ∙ GEWINNER BEST OF UNSIGNED Foto: Cabaret Queue ➤ Mr. Wayne, Trash, Weststadthalle, 22.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Web of Sound, Punkrock, Powerpop, Garage mit Mr. Veedeebee & DJ Uli Watusi, Freak Show, 20.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, 22.00 ISERLOHN ➤ Freitag der 13., auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ Eisenzeit, Mittelalter, NDH, Symphonic Metal mit DJ Kay, The Inner Circle, 21.30 ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 ➤ Rockin‘ Riverboat Aftershowparty, mit DJ ENS, Live- Stage, 22.00 ➤ Rockin‘ Riverboat Party, mit Live-Musik und DJ ENS auf dem Event Schiff Ruhrperle, Start: Café Plati, 17.30 OBERHAUSEN ➤ Why So Serious?, Techno, Psytrance, House, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 ➤ studio10, Rock, Pop, Worldbeats, Altstadtschmiede, 21.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, mit Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Vorren Ball getreten, Haus Spitz, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Ralf Schmitz: Aus dem Häuschen, Europahalle, 20.00 DORTMUND ➤ Fil: Die Verschiedenheit der Dinge, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht, Stratmanns, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.45 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 19.00 DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Leckerchen vom Plattenteller 2, Revue, Ruhrbühne e.V., 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Anatol, Stück von Arthur Schnitzler / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Caligula, Stück von Camus, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Mephisto, Stück nach Klaus Mann, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Seitenwechsel, Stück von Chris Chibnall, ab 15 J., WLT-Studio, 11.00+20.00 DORTMUND ➤ Die Agonie und Ekstase des Steve Jobs, von Mike Daisey / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Einst um eine Mittnacht, Stück nach Poe, Depot, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Common People, Performance-Marathon von Jan Martens & Lukas Dhont, tanzhaus nrw, 19.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Das Urteil, Kriminalstück von Agatha Christie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Echoes from the Titanic, Stück von Stefanie Beckmann, in englischer Sprache, Studio-Bühne, 19.00 ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤Zwei Witwen sehen rot, Komödie von Lore Duwe-Scherwat / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Gegen die Mauern der Enge, Stück von Werner Hahn, St. Michael Kirche, 12.00+19.30 ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Probebühne, 19.30 ➤ Stücke |Und dann kam Mirna, Stück von Sibylle Berg mit dem Maxim Gorki Theater / Studio, Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Barbaren, von Maxim Gorki, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Das Leben ein Traum. Calderon, Stück nach Calderón und Pasolini mit dem Schauspiel Hannover, Regie: Frank Hoffmann, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Die Odyssee, Stück von Sascha Hargesheimer nach Homer, mit dem Schauspiel Frankfurt, Regie: Katrin Plötner, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Henri Sigfridsson, Klavierwerke von Brahms, Godowski, Scrjabin u. a., Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Klangvokal |Nabucco, Oratorium von Michelangelo Falvetti mit Leonardo García Alarcón, Cappella Mediterranea, Choeur de Chambre de Namur u. a., St. Reinoldi, 20.00 DUISBURG ➤Der Rosenkavalier, Oper von Richard Strauss, Theater, 18.30 ESSEN ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.30 FIL Bei Dr. Fil von Filhausens Bühnenabend geht es um „Die Verschiedenheit der Dinge“ – genauer gesagt: lesbische Friedhöfe, islamistische Spätkaufangestellte, junge Männer mit Dutt und dergleichen Unfassbares mehr. 13.5. Cabaret Queue, Dortmund ➤ Klavier-Festival Ruhr |Krystian Zimerman, Werke von Schubert, Philharmonie, 20.00 ➤ Labor für Weltmusik, musikalische und poetische Impressionen aus dem Iran mit Cymin Samawatie (p), Folkwang-Musikschule, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ La Gioconda, Oper von Ponchielli / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Peter Tschaikowski, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das letzte Journal, Lesung mit Alfred Goubran, Goldkante, 20.00 ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.15 ➤ Summerheat – Wer spielt den Blues am Mississippi?, Lesung und Musik mit Norbert Lohan und 49Blues, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ In Ewigkeit Ameisen, szenische Lesung von Wolfram Lotz‘ Text, Megastore, 19.30 ESSEN ➤ Mein Stadtkräuterbuch, Lesung mit Ursula Stratmann, Mayersche Buchhandlung, 17.00 ➤ Wissenschaftssommer |Der Google-Patient und der Arzt-on-Demand, FOM Hochschulstudienzentrum, 16.00 ISERLOHN ➤ Candlelight-Lesung, mit Claus Karst und Andrea Reichart, Literaturhotel Franzosenhohl, 18.00 MÜLHEIM ➤ Heart of Gold, Dean Luthmann erzählt von Neil Young + Live- Musik, Restaurant Lezginka, 19.30 ➤ KinderStücke |Jurydebatte zur Vergabe des Mülheimer KinderStückePreises, Theater an der Ruhr, 13.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Megalithastronomie in Britannien, mit Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Kaspers wundervolles Abenteuer, mit Josef Tränklers Puppenbühne / Open Air auf der Wiese, Europahalle, 16.00 DORTMUND ➤ KinderUni |Wem gehören Fernsehen und Zeitung?, mit Andreas Hoffjan / Hörsaal 3, Technische Universität, 16.00 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 16.00 ➤ Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse, Stück nach Christine Nöstlinger / Casa, Schauspiel, 10.00 HAMM ➤ Alter-Mann-Kojote, ab 5 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HATTINGEN ➤ Wir sind der Schrecken aller Monster!, Bilderbuchkino mit Bastelspaß, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 ➤ KinderStücke |Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zaunes schaute, Stück von Jens Raschke mit dem Theater Osnabrück, ab 10 J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gibt es fremdes Leben im All?, miit Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Aus dem off 13 – Freitag der 13te, offene Bühne, Figurentheaterkolleg, 19.30 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ El dia de la bestia, Spielfilm von Álex de la Iglesia, OmU, ab 16 J., Auslandsgesellschaft, 19.30 DUISBURG ➤ Apfelkuchenfest, Bolleke, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ 10. Drachenfest, mit Familien- Kulturprogramm, Bastel- und Mitmachangeboten, Kinderschminken, Drachenflugschauen, Live-Musik u. a., Kulturgebiet Consol, ab 19.00 HALTERN ➤ Bierbörse, Kardinal-von-Galen-Park, 15.00–23.59 Sa.14. Konzerte BOCHUM ➤ And Also The Trees, Synthpop, Zeche, 20.00 ➤ Hustensaft Jüngling, im Rockpalast, Matrix, 20.30 Reunion einer Folk-Legende! SCHNAPP S A C K 14. Mai Bochumer Kulturrat 0234-862012 www.kulturrat-bochum.de ➤ Kemnade in Flammen, mit Ohrenpost, Lizzy Dean, Freré, KUK, Die Freedes + Höhenfeuerwerk (22.30), Kemnader See, keine Zeitangabe ➤ Schnapp Sack, Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Italian Design Weeks |Klang genießen, Stilwerk, keine Zeitangabe ➤ Klangvokal |Songs of Thessaloniki, mit Savina Yannatou, domicil, 20.30 ➤ Silbermond, Poprock, Support: Graham Candy, Westfalenhallen, keine Zeitangabe DUISBURG ➤Billy Hill, Rock, Pop, Hillbilly, Café Steinbruch, keine Zeitangabe ➤ Mautone & Band, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fraktus, zakk, 20.30 ➤ Heavy Gummi, Skiffle, Jungle, Blues / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Jazz Rally |Carmen Brown, + Guest, KIT Bar, 20.00 ➤ Mumford & Sons, Folkrock (GB), Support: Bill Ryder-Jones, ISS Dome, 19.30 ESSEN ➤ Cheap Tequila, Blues, Grend, 21.00 ➤ Chris T. Ian, Folk, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Formosa + Fitches, Rock, Metal, Südrock, 21.00 ➤ Garcia 85, Soul, Cari Bella, 21.00 ➤ Girugamesh, J-Rock, Zeche Carl, 19.00 ➤ Karaoke Till Death, Punkrock, Don’t Panic, 20.00 ➤ Marsis & Cahit Berkay, türkischer Rock, Katakomben-Theater, 21.00 ➤ Saitenreißen, Open Stage Akustik Session, Café Nova, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Four Fiddlers, Hof Holz, 19.00 ➤ Marie Angerer + Muddy Echoes, Singer/Songwriterin, Rock, Volkshaus Rotthausen, 18.00 ➤ Rock Hard, mit Turbonegro, Metal Church, Kadavar, The Exploited u. a., Amphitheater, ab 12.30

Foto: Harald Hoffmann HAGEN ➤ Schwarzweissbunt |Jeder kann mitmachen, Open Stage und Auftritte verschiedener Ensembles derMax Reger Musikschule, Kultopia, 17.00 KÖLN ➤ Adele, Lanxess Arena, 20.00 ➤ AnnenMayKantereit, Support: Von Wegen Lisbeth, Palladium, 20.00 ➤ Nikki Lane, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Schramme11, Essigfabrik, ca. 20.00 UZ-Pressefest wir sind dabei: 44 Leningrad • The Movement Grup Yorum • Esther Bejarano & Microphone Mafia u.v.m 1.–3. Juli 2016 • Dortmund Revierpark Wischlingen MARL ➤ Sam Aherne, Mulvany’s, keine Zeitangabe MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, mit Subway Jazz Orchestra, Kaja Draksler & Susana Santos Silva, Maja Osojnik & Patrick Wurzwallner, Jeremy Flower, Harold López-Nussa Trio, Harriet Tubman & Cassandra Wilson, Festivalhalle, 15.00 Morning Sessions, Musik Campus an der Musikschule Moers, 11.00 Not On The Guest List, Röhre, 23.59 MÜLHEIM ➤ Beats4Free, Open Air mit Broccoli Jelly, Bugs Alive, TieLess, Mü- Ga-Park, 18.00 ➤ Kannibal Krach + Inkasso Moskau Hayser + Sunflowers Of Death, HC Punk, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Danielle de Picciotto & Alexander Hacke (Einstürzende Neubauten), experimentelle Musik, Resonanzwerk, 20.00 (Einlass) ➤ Das größte persische Pop Festival in Europa, mit Mohammad Esfehani, Benyamin Bahadori, Mehran Ghafurian, Mohammad Alizadeh, Shahram Shokoohi, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Illegale Farben, Support: Suetterlin, Druckluft, 20.00 ➤ Mesh, Synthpop, Kulttempel, 18.00 SCHÖPPINGEN ➤ Grolsch Blues Festival, mit Mountain Men, Roland Tchakounte & Band, Jon Cleary & The Absolute Monster Gentlemen, Ruthie Foster, Betty Fox Band, Henrik Freischlader Trio, Shook Twins, Christone „Kingfish“ Ingram & Band, Hats Fitz & Cara, Jason Ricci & Bad Kind, Larkin Poe, Jeff Jensen Band, Jamell Richardson, Toronzo Cannon, Vechtebad, ganztägig VELBERT ➤ Lisa Lystam & Family Band, Blues, Soul, Alldiekunst, 19.30 WERL ➤ Egolaut + Charley Ann, Pop, Guest: Hanna Mödder, Bahnhof, 20.00 WITTEN ➤ LoLa GoLa & Queen And The Gang, Weltmusik, Maschinchen Buntes, 20.00 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mit DJ Vagabundo, Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ Beachparty, Jack’s, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Fukk You It’s Magic, Hip-Hop, Goldkante, 21.00 ➤ Geil feiern, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Local Beats, 1st: Charts, House, Mash-up mit DJ OGC / 2nd: Black, Trap, Dancehall mit DJs Dahlhouse & Seane, Zeche, 22.30 ➤ Madhouse, mit DJs Emby und Easy, Apartment45, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Housecantina + Clubstyle, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 uz-pressefest.de DORTMUND ➤ Aus der Reihe, Pop mit DJs & VJs Batta & MLM, Silent Sinners, 23.00 ➤ Black-Groove-Club, Village, 23.00 ➤ Bomba Latina, Salsa, Merengue, R&B, View, 23.00 ➤ Boom Boom Room, mit Hup / 2nd: „Señorita“ mit Tobias Portugall, Simo / 3rd: „My Face“, Nightrooms, 22.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Coco Jambo, 90s, Trash, Girlie Gängs & Boygroupswäg mit Coco, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, 22.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Oldieparty4you, mit DJ Jürgen Lukat, Dietrich-Keuning-Haus, 21.30 ➤ Rose Note!, Jazz, Funk, Soul mit Werner & Martini, subrosa, 20.00 ➤ SPIN. – The Sound of Do- Town, Classic Soul und aktuelle Remixe / 2nd: Deep House mit DJ Daniel Albert, domicil, 23.00 ➤ Special Feature – Die Soundtrackparty, Sountracks der Film-, TV- und Seriengeschichte mit DJ Chollo, Alter Weinkeller, 22.00 ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech/Deep House, Techno, Herr Walter, 23.00 ➤ Too old to die young ... 30+, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 23.00 ➤ Twist & Shout, 60s, Funk, Trap, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJ Barnabé & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music mit Booty Carell, Deckstarr, Flipp & Meskla, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Classics, Glam- und Sleazerock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show, 20.00 ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, 22.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Get Wild, Hip-Hop, Dancehall, House, Charts, Naked, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 coolibri präsentiert Silbermond Mit nach wie vor leichtem Gepäck sind die Poprocker aus Sachsen aktuell auf Tour durch Deutschlands Arenen. Seit dem Debüt „Verschwende deine Zeit“ sind zwölf Jahre und vier weitere Alben ins Land gegangen. 14.5. Westfalenhalle, Dortmund ➤ Living in the Eighties!, New Wave, Alternative, Post Punk, Gothic, Don’t Panic, 22.00 ➤ Metalmania, all kinds of Metal, Turock, ca. 23.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Ritournelle, Electronica, Techno, mit Andy Stott & Tobias Staab, Goethebunker, 23.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ISERLOHN ➤ Frühbucherrabatt, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Trash Dance Terror, Eurodance, Trash, 90er, Happy Hardcore, Boygroups, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klassentreffen, Bootstour, 1st: Elektronische Musik mit Oliver Moldan, Toni Rios, Marc Vision u. a. / 2nd: 90s Black & House mit DJ Greekster, Big Daddy Carlo, Ableger Stadthafen, 16.00–23.59 UNNA ➤ Ü50-Party, Rock und Beat der 60s & 70s und aktuelle Disco- Hits mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Ü50-Party, mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Ü 30 Zone, Rock, Indie, Wave, WerkStadt, 22.00 GARTEN LEBEN Inspirationen für Garten, Kunst & Wohnen Freilichtmuseum Dorenburg in 47929 Grefrath 14. - 18. Mai www.GartenLeben.net Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Vorren Ball getreten, Haus Spitz, 19.00 DORTMUND ➤ René Reloaded, Revue, Comedy, Einpersonenstück mit Songs von Johnny Cash, Gilbert Bécaud, Elvis Presley, Dalida u. a. mit Kai Bettermann, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 KREFELD ➤ Ralf Schmitz: Aus dem Häuschen, Seidenweberhaus, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Die Springmaus: Bombastisch Romantisch, Theater, 21.00 Musical & Show BOCHOLT ➤ D.A.N.G.O, Alte Molkerei, 19.00 BOCHUM ➤ Cirque de la Sphere, musikalische Reise durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 15.00+19.00 ESSEN ➤ Cabaret, Musical von Fred Ebb und John Kande / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HATTINGEN ➤ Hattingen verzaubert, Magier-Gala mit Luke Dimon, Christoph Borer, Martin Sierp, Sven Heubes, Mario Morris & Braidon Morris, Gesamtschule, 20.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WITTEN ➤ Leckerchen vom Plattenteller 2, Revue, Ruhrbühne e.V., 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde |Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Anmaßung, Stück von Carsten Brandau, Zeitmaultheater, 20.00 ➤ Nero, Stück nach Motiven von Pedro Gálvez u. a., Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Der goldene Schnitt, Stück von Tugsal Mogul / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 ➤ Zauberberg, Ballett von Xin Peng Wang zu Musik von Lepo Sumera, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Ballett von Prokofjew, Choreografie: Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, Premiere, Theater Essen-Süd, 19.30 HAGEN ➤ Gegen die Mauern der Enge, Stück von Werner Hahn, St. Michael Kirche, 19.30 ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ➤ Tanzquartett, Choreographien von Marco Goecke, Raimondo Rebeck, Cayetano Soto und Ricardo Fernando, Theater, 19.30 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mord in Öl, Krimistück, Kulturzentrum Fünte, 19.00 ➤ Stücke |Und dann kam Mirna, Stück von Sibylle Berg mit dem Maxim Gorki Theater / Studio, Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bis dass dein Tod uns scheidet, Schwarze Ein-Mann-Komödie von Lars Lienen, Gdanska, 20.00 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Musikinstrumente und Zubehör Wir haben die größte Auswahl im Ruhrgebiet. JustMusic Dortmund Dortmund Dorstfeld Martener Hellweg 40 44379 Dortmund (0231) 22 6 88 22-0 JustMusic Jellinghaus Reinoldikirche Friedhof 6-8 44135 Dortmund (0231) 52 75 52 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02