Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

Theater FLETCH BIZZEL

Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 ■ 44137 Dortmund Tel. 02 31/142525 ■ www.fletch-bizzel.de 62 Mai 2016 Mi.04.05. EMSCHERBLUT Mittwoch-Special-Improshow Do.05.05. GREGOR SCHNITTKER 11.00 Uhr „Helden von 66“ Matinee Fr. 06.05. VERA DECKERS „Probleme sind auch keine Lösung“ Do.12.05. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Fr. 13.05. „Die Nervensäge” Sa. 14.05. KAI BETTERMANN „René Reloaded“ Fr. 20.05. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL -So.22.05. „Männer gesucht“ Fr. 27.05. Sa. 28.05. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL „Das kunstseidene Mädchen“ TOBI KATZE „Morgen ist leider auch noch ein Tag...“ Beginn: 20.00 Uhr · So. 18.00 Uhr THEATER TURBINE „Der kleine Löwe Leopold“ So. 08.05.-11 Uhr · Mi. 11.05.-10 Uhr · So. 22.05.-11 Uhr Geierabend Open Air Fr. 08. - So. 10.06. 2016 bei „Tante Amanda“ 28. Juni - 09. Oktober 2016 RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt · Rheinlanddamm 200 · B1 Photo ©: Tim Etchells / Forced Entertainment KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Laith Al-Deen Live Acoustic 2016 22.05. Programm Mai 05.05. Moneyboy + GUDG 07.05. Disco Deluxe - Party ab 30! 11.05. JAMMIN’ LOUNGE 12.05. Crossroads - Eintritt frei! 13.05. Thorbjörn Risager 14.05. Ü50 Disko 20.05. Thomas Blug 20.05. Michael Fitz 21.05. DoppelHerz 26.05. Lucas Newman - Eintritt frei! 27.05. Meltem Kaptan 28.05. Ü30 Party 19.08. Andreas Kümmert 20.08. Rio Reiser Songpreis Ü30 URAUFFÜHRUNG MI 04., DO 05. & FR 06.05.16 20 UHR PERFORMANCE IN ENGLISCHER SPRACHE FORCED ENTERTAINMENT ›REAL MAGIC‹ Charts+ Partyhits PARTY 28.05. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna DEUTSCHLANDPREMIERE FR 20. & SA 21.05.16 20 UHR PERFORMANCE TINE VAN AERSCHOT ›WHEN IN DOUBT DUCK‹ FR 20. & SA 21.05.16 21.30 UHR TANZ /PERFORMANCE RADOUAN MRIZIGA ›~55‹ INFOS & TICKETS: WWW.PACT-ZOLLVEREIN.DE & 0201.81 22 200 PROGRAMM IM MAI PREISTRÄGER DES ›INTERNATIONAL IBSEN AWARD‹ 2016 Foto: Igor Mokhovyk HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie, Kleines Theater, 20.00 ➤ Fidena |Lanka Dahanam, Schattentheater, ab 14 J., Flottmann-Hallen, 20.30 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Don_Quijote_Short_Cuts, Stück nach Cervantes, Projekt der LWL-Klinik Herten, Regie: Sandra Anklam, Schloss, 19.00 MOERS ➤ Wen der Berg ruft, Röhre, 20.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Buch (5 ingredientes de la vida), Stück von Fritz Kater mit Schauspiel Stuttgart und den Münchner Kammerspielen / Studio, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Taxigeschichten, von Amir Reza Koohestani , Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Das Leben ein Traum. Calderon, Stück nach Calderón und Pasolini mit dem Schauspiel Hannover, Regie: Frank Hoffmann, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Die Odyssee, Stück von Sascha Hargesheimer nach Homer, mit dem Schauspiel Frankfurt, Regie: Katrin Plötner, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ RubbeldieKatz, Stück mit dem Theatervormiete, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Orgelrecital, Werke von Bunk, Kummer, Reger mit Samuel Kummer, Konzerthaus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, Steampunk-Oper nach Hoffmann mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤Bochum 4.0 |Worldfactory, Vortrag von Andreas Ostendorf über „Treiber nachhaltiger Standortentwicklung“, Technische Hochschule Georg Agricola,18.00 ➤ Die soziale und rechtliche Stellung von Flüchtlingen in NRW, Vortrag und Disskusion mit Heinz Druck (Flüchtlingsrat NRW), Haus der Begegnung, 19.00 ➤ Fidena |How to suriashi your DADA, Vortrag von Hasenbrink International, Rottstr5 Kunsthallen, 22.00 ➤ Leben nach der Hirnschädigung: Physiotherapie, Vortrag von Reinert Volpers u. a., Blue Square, 18.00 ➤ Solidarität heute und morgen, Vortrag und Diskussion mit Katja Maurer (medico interntaional) / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Die neue EU-Erbrechtverordnung, Vortrag mit Diskussion mit Christina Brammen (Fachanwältin für Erb- und Familienrecht), Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Hitlers Inselwahn, Buchpräsentation mit John Nettles (in engl. Sprache), Mayersche Buchhandlung, 20.15 ESSEN ➤ Am Ende bleiben die Zedern, Pierre Jarawan liest aus seinem Roman, Café Livres, 19.30 ➤ Bericht eines Schiffbrüchigen (Teil 1), Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Gabriel García Márquez, Bürgermeisterhaus, 15.00 ➤ Erzählcafé, mit Brigitte Böcker, Zeche Carl, 15.00–16.30 ➤ Heute Nacht waren sie wieder da – die Geister, Silvia Weiskopf und Axel Holst lesen Ö- dön von Horváth / Café Central, Schauspiel, 20.00 HAGEN ➤ Umweltschutz mit der Einkaufstasche, Vortrag von Christina Reinke, AllerWelt- Haus, 19.00 LÜNEN ➤ Die Rückkehr der Wölfe, Vortrag von Barbara Seifert, Käthe- Kollwitz-Gesamtschule, 20.15 MÜLHEIM ➤ Hardcore & Gender – Soziologische Einblicke in eine globale Subkultur, Vortrag, AZ, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie im Maschinenhaus, Vortrag von Bernhard Junkermann über Obelisk und Horizontobservatorium auf der Halde Hoheward, Maschinenhaus Hochlarmark, 19.30 WITTEN ➤ Die zweite Genesis des Menschen, Vortrag von Ralf Konersmann, Universität Witten/Herdecke, 19.15 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Mäuseglück, Felix der Mäusekünstler, Buntschatten-Theater frei nach Frederik mit dem HalloDu-Theater, ab 4 J., Centrum Cultur, 10.00 DORTMUND ➤ Der kleine Löwe Leopold, Zirkusabenteuer mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schaf, Theaterstück von Sophie Kassies mit Musik von Händel, Purcell u. a., ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30 HAMM ➤ Alter-Mann-Kojote, ab 5 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ KinderStücke |fuchs & freund, Theaterkonzert von Nora Mansmann mit dem Theater Junge Generation, ab 6 J., Ringlokschuppen, 09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Fische & Süßer Brei, Stück/Regie von Ines Müller-Braunschweig, mit dem Theater der Jungen Welt Leipzig, ab 2 J., Ruhrfestspielhaus, 10.00+15.00 VELBERT ➤ Die Reise zum Mittelpunkt der Erde, Schauspiel und Objekttheater, ab 8 J. / Vorburg, Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 Und sonst BOCHUM ➤ 6. Bochumer Rudelsingen, Mitsingkonzert / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 ➤ Crashmob – A Cappella to go, Mitsingkonzert mit dem Chor Crashendo, KULT, 19.30 ➤ Der Platz an der Halde, Spielfilm von Frank Leberecht und Herbert Fischer, Bochumer Kulturrat e. V., 18.00 HERNE ➤ FKK only!, Ego, 20.00 OBERHAUSEN ➤ D.I.Y.-Kneipe, tolle Sachen selber machen, Druckluft, 19.00 Do.12. Konzerte BOCHUM ➤ Alfred Goubran, unplugged, Rottstr5Theater, 19.30 BOTTROP ➤ Offene Bühne & Künstlertreff, Open Stage, Heintze, 20.00 DORTMUND ➤ Marius Tilly, Alternative, Rock, Support: The Heavy Hitters, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Mustasch, Heavy Metal, Hard Rock (S), Support: Exilia, FZW, 20.00 ➤ Small Beast, mit Paul Wallfisch und Little Annie, Support: Ned Collette, Megastore, 19.30 Small Beast Paul Wallfisch, seines Zeichens ehemaliger Musikalischer Leiter des Schauspiel Dortmund, lädt in seinen Musiksalon ein. Seine Gäste sind diesmal die US-amerikanische Sängerin Little Annie (Foto) und der Australier Ned Collette an Gitarre und Klavier. 12.5. Megastore, Dortmund DUISBURG ➤ Sugarpops, Akustik, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dirk Darmstaedter, Akustik, Pitcher, keine Zeitangabe ➤ Gregory Porter, Soul, Jazz, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Klaus Doldinger zum 80. Geburtstag, mit Passport, dem WDR Funkhausorchester Köln, Sasha und Gästen, Tonhalle, keine Zeitangabe+20.00 ESSEN ➤ Arabesken, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Nate57, Rap, Guest: Telly Tellz, Zeche Carl, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Transaesthetics Trio meets Imran Khan, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Val’N’Tin, Chansons, Jazz, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Pelmke Noisette |David Celia + Marla, Folk, KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ➤ Frederik Köster & Sebastian Sternal, Jazz, Flottmann-Hallen, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Kapelsky und Marina, Folk, Jazz, Haus Opherdicke, 20.00 KÖLN ➤ G-Eazy, Guest: ILoveMakkonen, E-Werk, 20.00 ➤ Max Raptor, Underground, 20.00 ➤ Nelly, Rap, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Roman Babik Urban Wedding Band, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Southside Johnny & The Asbury Jukes, Kantine, 20.00 ➤ Tory Lanez, Underground, 20.00 ➤ Vanessa Carlton, Pop, Stadtgarten, 20.30 LÜNEN ➤ Albert Hammond, Singer/Songwriter, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Birth Control, Krautrock, Sol Kulturbar, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Crossroads, Blues / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Eric Pfeil, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 WERNE ➤ Delta Boys & Veronica Sbergia, Jazz, Fränzers Schänke, 20.00 Party BOCHUM ➤ Fidena |Abschlussparty, mit DJs Silberfuchs Connection, Rottstr5 Kunsthallen, 22.00 ➤ Maracas, Baby!, Salsa, Merengue, Reggaeton, Bachata, Latin Hits mit DJ Manú, Hardys, 21.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 ➤ WiSo-Party, Charts, House, Hip-Hop, R&B, View, 22.30 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ René Sydow: Warnung vor dem Munde!, Kulturschmiede, 20.00 DUISBURG ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig!, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ HG Butzko: Super Vision, zakk, 20.00 HERNE ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40!, Kleines Theater, 20.00 LÜNEN ➤ Kriszti Kiss: Da fehlt doch was! Männer und andere Fundstücke, Alte Kaffeerösterei, 19.00 RATINGEN ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Lisa Feller: Guter Sex ist teuer!, im Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Wortwäsche |Karl Hartmann: Alltägliches und viel Sophisches, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.30 BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 19.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Hair, Musical, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Anatol, Stück von Arthur Schnitzler / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Fidena |Lanka Dahanam, Schattentheater, ab 14 J., Prinz Regent Theater, 20.00 Match Atria extended, mit Yui Kawaguchi und Yoshimasa Ishibashi, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 17.00+19.00+21.00 ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) CASTROP-RAUXEL ➤ Seitenwechsel, Stück von Chris Chibnall, ab 15 J., WLT-Studio, 11.00+20.00 DINSLAKEN ➤ Das Wintermärchen, Stück von Shakespeare mit TheaterTotal, Waldorfschule, 19.30 DORTMUND ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Bestie Mensch, nach Émile Zola, Theater, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Common People, Performance-Marathon von Jan Martens & Lukas Dhont, tanzhaus nrw, 19.00 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 18.00 ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Echoes from the Titanic, Stück von Stefanie Beckmann, in englischer Sprache, Studio-Bühne, 19.00 HAGEN ➤ Asylmonologe, Theaterstück, AllerWeltHaus, 19.30

Foto: Pressefoto / jochenmalmsheimer.de ➤ Ein Bett im Kornfeld, 70er- Jahre Komödie mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ➤ Faust I, Stück von Goethe mit der Burghofbühne Dinslaken, Theater, 19.30 ➤ Gegen die Mauern der Enge, Stück von Werner Hahn, St. Michael Kirche, 12.00+19.30 ➤Schwarzweissbunt |Asylmonologe, dokumentarisches Theater mit der Bühne für Menschenrechte, Aller- WeltHaus, 19.30 KAMEN ➤ Der Weibsteufel, Theaterstück, Konzertaula, 20.00 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 ➤ Siegfried, von Feridun Zaimoglu und Günter Senkel / Open Air, Grafschafter Musenhof, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Das Leben ein Traum. Calderon, Stück nach Calderón und Pasolini mit dem Schauspiel Hannover, Regie: Frank Hoffmann, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Die Odyssee, Stück von Sascha Hargesheimer nach Homer, mit dem Schauspiel Frankfurt, Regie: Katrin Plötner, Ruhrfestspielhaus, 20.00 VELBERT ➤ Der Garten der Lüste, Figurentheater-Projekt, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Junge Wilde |Andrè Schuen & Boulanger Trio, Lieder von Beethoven, Britten und Frank Martin, Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Klavier-Festival Ruhr |Khatia Buniatishvili & Kremarata Baltica, Werke von Olli Mustonen, Gija Kancheli, Beethoven, Haydn, Museum Kunstpalast, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, Steampunk-Oper nach Hoffmann mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ AustauschBar, Diskussion zum Thema „Stadt, Land, Food – Woher kommt unser Essen?“, Café Eden, 19.00 ➤ Die Spur des Teufels, Hörspiel aus der Reihe „Sherlock & Watson. Neues aus der Baker Street“, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORSTEN ➤ Zwischen Stiefeln und Pantinen: Schuhe der Macht und der Ohnmacht, Lesung und Diskussion mit Reinildis Hartmann, Jüdisches Museum Westfalen, 19.30 DORTMUND ➤ Blackbox – Digihad, Video- Lecture & Diskussion mit Arne Vogelgesang über politische Propaganda und Selbstdarstellung im Netz, Schauspielhaus, 19.30 ➤ LMBN – Slam Lesebühne, mit Sebastian 23, Sulaiman Masomi, Jan Philipp Zymny, Andy Strauß u. a., domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Mitten im Revier, Lesung mit Georg von Andechs, Mayersche Buchhandlung, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Der Schrei der Erde und der Armen, Information & Diskussion mit Dr. Friedhelm Hengsbach, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Der jüdische Friedhof im Segeroth, Vortrag von Martina Strehlen, Haus der Essener Geschichte, 18.00 ➤ Wissenschaftssommer |Musik und Strom. Vom Komponieren mit dem Computer, eine Einführung, Vortrag von Gordon Kampe / Hörsaal W110, Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Zum Tag der Befreiung 8. Mai 1945, Vortrag von Florence Hervè, Alte Synagoge, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Midlife Cowboy, Bastian Pastewka liest Chris Geletneky, Kaue, keine Zeitangabe ➤ Wülfings HörBar, Erzählungen mit André Wülfing, Gast: Patrick Hagen / Kellerbar, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ It’s tea time, mit E. Kwiatkowski / Theatercafé, Theater, 17.00 OBERHAUSEN ➤ 100 Jahre Schlacht von Verdun, Lesung aus „Im Westen nichts Neues“ von E.M. Remarque mit Michael Witte und Hartmut Stanke, Theater Oberhausen, 20.00 WITTEN ➤ Förster, mein Förster, Lesung mit Frank Goosen, WerkStadt, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 HAMM ➤ Alter-Mann-Kojote, ab 5 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ KinderStücke |Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes, Stück von Finn-Ole Heinrich mit der Jungen WLB Esslingen und dem Jungen Theater Freiburg, ab 8 J., Ringlokschuppen, 09.00+11.00 VELBERT ➤ Meine wilde Abenteuer-Insel, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ endstation.goldkante |The Tribe, Spielfilm von Myroslaw Slaboschpyzkyj, ab 16 J., Goldkante, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de DUISBURG ➤ Ich bin DU! – die Nacht der Entscheidung, Musikwettbewerb, Grammatikoff, 19.00 ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 GLADBECK ➤Cantiamo, Mitsingabend mit italienischen Canzoni , VHS, 18.00 HERTEN ➤ Das MitSingDing, Mitsing- Konzert mit Stefan Nussbaum, Glashaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 Fr.13. Konzerte BOCHUM ➤ Colin Hay, Rock, Christuskirche, 20.00 ➤ Kemnade in Flammen, mit Das Weisse Rauschen, Boomchickas, The Smigx, Massive Beat, Kemnader See, ab 16.00 DORTMUND ➤ Ann Vriend feat. Rooster Davis, Singer/Songwriter, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, 19.30 Jochen Malmsheimer „Höchste Eisenbahn, sich mit dem Sprechen mal genauer zu befassen. Dazu werden Situationen bemüht, es wird zum Hören gekocht und hoch geflogen“, so kündigt der gebürtige Essener sein Programm an. Natürlich geht’s auch irgendwie um Männer, Frauen und Kommunikationsprobleme. 13.5. Stratmanns Theater, Essen ➤ Birth Control, Krautrock, Progressive Rock, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Doña Oxford, Soul, Boogie, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ The Hirsch Effekt + The Intersphere, Artcore, Progressive, Rock, FZW, 20.30 DUISBURG ➤ Martin’s City Jam No. 18, Rock, Pop, Jazz, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Musik For The Kitchen, Akustik, Swing, Grammatikoff, 20.00 ➤ R. L. Madison, Jazz, Soul, Café Steinbruch, 20.30 ➤ The Myers + Karlsson, Punkrock, Djäzz, 21.00 ➤ Tresenrocker, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jazz Rally |Klaus Doldinger zum 80. Geburtstag, Zusatzkonzert mit Max Mutzke, Leona Berlin, Nils Wülker und dem Doldingers Passport , Tonhalle, 20.00 Romi, Blues, Jazz, KIT Bar, 22.00 The Testament of Funk, feat. DJ Henry Storch, KIT Bar, 23.59 ESSEN ➤ R’n’R Bastärds, Tribute to Motörhead, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Johna, Singer/Songwriter, Pop, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Rock Hard, mit Sodom, Destruction, Tankard, Satan, Year Of The Goat, Sulphur Aeon, Amphitheater, ab 15.00 KÖLN ➤AnnenMayKantereit, Support: Von Wegen Lisbeth, Palladium, 20.00 ➤ Danielle de Picciotto & Alexander Hacke (Einstürzende Neubauten), Support: Hank N’Jewels, Blue Shell, 21.00 ➤ Hustensaft Jüngling, Underground, 20.00 ➤ The Dead South, Yard Club, Kantine, 20.00 MARL ➤ Rob Taylor, Mulvany’s, keine Zeitangabe MOERS ➤Moers Festival |Moers Festival, mit Carolin Pook, Jóhann Jóhannsson, No BS! Brass Band, Festivalhalle, 19.00 Schnellertollermeier, Röhre, 23.59 MÜLHEIM ➤ Hot Jazz Society, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Phunkguerillias & Cosmo Klein, Sol Kulturbar, 20.00 ➤ We are Divine + VII Arc + Pinke Pank, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Ralf Hesse, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ el’til egats, Jam Session, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sam Aherne, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SCHÖPPINGEN ➤ Grolsch Blues Festival, mit Mountain Men, Roland Tchakounte & Band, Jon Cleary & The Absolute Monster Gentlemen, Ruthie Foster, Betty Fox Band, Henrik Freischlader Trio, Shook Twins, Christone „Kingfish“ Ingram & Band, Hats Fitz & Cara, Jason Ricci & Bad Kind, Larkin Poe, Jeff Jensen Band, Jamell Richardson, Toronzo Cannon, Vechtebad, ganztägig UNNA ➤ Thorbjörn Risager & The Black Tornado, Blues, Soul / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Werner Lämmerhirt, Folk, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ 3 Männer mit Gitarren, Akustik, Knut’s, 20.00 Anonym Kostenlos Vertraulich Aufsuchend www.backup-nrw.org Tel. 0172/1045432 WUPPERTAL ➤ Fragile Matt, Irish Folk, Café Johannis, 19.30 Party BOCHUM ➤ Beachparty, Jack’s, 22.00 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ Jetzt schlägts 13, ​1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Noxscuzz3 – AfroTrap, Grand Opening, Afrotunes, Trap, Moombahton, Apartment45, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Only the 80`s + Cocktail Dance, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Freitagsgewitter, mit Roland Casper, Man At Arms, Chefetage, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Fyah Boat, Reggae, Dancehall mit U-Son und Fyah Tim, Herr Walter, 22.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Ladies Night, Tanzpalast Laufsteg, 20.00 ➤Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, 22.00 ➤ Please Repeat, mit DJ Vincent Sonore, Alter Weinkeller, 22.30 ➤ Queer – Jubiläums-Special, Pop, Charts, R&B, Village, 22.30 ➤ Release The Dogs, Alternative, Punkrock, Hardcore, Metalcore mit DJ Oly von Trier, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Rocket, Rock, Alternative, Post HC u. a., Daddy Blatzheim, 21.00 ➤ Shooting Star, mit Sven Leconte / 2nd: „Sugar Babe’s Night“ mit Teddy-O, Simo / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Irie Beatz, Reggae, Dancehall mit Chanta Crew & Lava Crew, zakk, 23.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Black Box, Elektro, Goethebunker, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R & B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Indie Basement, Temple Bar, 23.00 KULTURSOMMER Sa. 07.05. So. 08.05. Mi. 11.05. Fr. 13.05. Sa. 14.05. So. 15.05. Mi. 18.05. Mi 17 Fr. 20.05. Sa. 21.05. Fr. 27.05. Sa. 28.05. HAUsWITTEN KULTURSOMMER LivE mUsiK 02. JULi bis 20. AUgUsT JEdEn sAmsTAg19:30 UHR innEnHof HAUs WiTTEn 02. JULi no EsCAPE 09. JULi PsYCHo sEXY 16. JULi bARdiC 23. JULi bob mARLEY TRibUTE 30. JULi CHRis KRAmER 06. AUg. JoRgE & THE RoCK iT’s 13. AUg. HoPsToPbAndA 20. AUg. Komm’miT mAnn!s Natürlich unser Partner Nr. 1 Kulturpartner KONZERT: Steen (Alternative Rock / Ddorf), This April Scenery (Indie Rock / Pott), Eleveta (Alternative PopPunk / Pott/Köln) 5,- E 19 Uhr KONZERT: Zex (UK-styled Punk / Ottawa/CAN), The Aftermath (Anarcho HC-Punk / Wermelskirchen) 5,- E Einlass: 19.00 Uhr, Beginn: 20.30 Uhr VORTRAG: Hardcore & Gender - Soziologische Einblicke in eine globale Subkultur Obwohl „Subkulturen“ seit den 1940er Jahren intensiv erforscht werden, wissen wir immer noch wenig über die Geschlechterarrangements in diesen Welten. Wie wird dort Geschlecht organisiert und verhandelt? Marion Schulze geht dieser Frage am Beispiel von Hardcore(-punk) nach und greift hierzu auf die Ergebnisse einer 7-jährigen, multi-situierten und partizipierenden Feldforschung zurück. Eintritt frei 19.00 Uhr KONZERT: We Are Divine, VII Arc, Pinke Pank 5,- E 19.00 Uhr KONZERT: Kannibal Krach (HC-Punk/Wermelskirchen), Inkasso Moskau (HC-Punk/Grind / Osnabrück), Hayser (HC/Sludge / Osnabrück) , Sunflowers of Death (Helianthuscrust / MH) 5,- E 19.00 Uhr KONZERT: Dean Dirg, Gedrängel, Ruby 5,- E 19.00 Uhr VORTRAG: Antifa Cafe mit Vortrag: Emma Goldman - Die gefährlichste Frau Amerikas - Nicht bloß als Zuschauerin, sondern als scharfe Beobachterin und kämperische Anarchistin bewegte Emma Goldman sich in einer Zeit, als Europa, Asien und Amerika von Wellen der Revolution und Reaktion erschüttert wurden. Eintritt frei 19.30 Uhr KONZERT: Born Scowling (Rock´n´Roll Punk / London), Constructor (HC / Cardiff), Phantom (HC-Punk / Essen) 5,- E Einlass: 19.00 Uhr, Beginn: 20.00 Uhr KONZERT: Systemrocker present Black Metal mit: Tongue, Asator, Ebbe 5,- E 19.00 Uhr KONZERT: Alternativlos (Punk), AMK (Zeckenrap / Ruhrpott), Pep im Kühlschrank (Punk / Kassel) 5,- E 19.00 Uhr KONZERT: Fiend Transmitter präsentiert: The Knutz (GothRock/-Punk / Rio de Janeiro), Ghosts of Dawn (Goth-/DeathRock / Hamburg) 5,- E 19.00 Uhr Offene Tür: Di-Fr ab 15.30 h · Skaten: Di-Do ab 15.30 h · Kneipe: Di-Sa ab 19 h Di: NEU: 16-17 h Sozialberatung für Hartz IV-Betroffene · Klettern 19 h · Jonglieren 20 h · 24.05. Rote Hilfe Kneipe Mi: 04.05. Atomic Cafe · 18.05. Antifa Cafe mit Vortrag · 25.05. In aller Munde Do: 05.05. Mädchenskaten und Trans*Lesben*Frauen*Skatekneipe ab 18 h · 12.05. Filmclub · 19.05. Upsetter Session KuFa ALBUM RELEASE KONZERT 05.05.EGOamp 05.05. supp. Twilight Images 06.05.Psycho Sexy DIE RED HOT CHILI PEPPERS TRIBUTE BAND 07.05.90s Reloaded KREFELDS GROSSE NEUNZIGER-PARTY 10.05. "I love Stand-up" Open Mic, ZEHN COMEDIANS, EIN MIKRO 21.05. Back to the 80s 22.05.Bernd Gieseking "Finne Dich selbst!" Einziges Konzert in NRW 25.05.Dar Williams supp. Vanessa van de Forst 28.05.30up Nichts für junges Gemüse Die einzigartige Ü30-Party KulturFabrik Krefeld e.V. Dießemer Straße 13 fon [0 21 51] 85 86 87 www.kulturfabrik-krefeld.de info @ kulturfabrik-krefeld.de 63

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02