Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

Foto: FZW Mine „Das

Foto: FZW Mine „Das Ziel ist im Weg“ – unter diesem Motto tourt die Mainzerin aktuell durch Deutschland. Ihre Musik ist eine mutige Mischung aus Pop, Folk, Jazz und Hip-Hop, die Texte sind nachdenklich und sehr persönlich. 10.5. FZW, Dortmund Foto: Pressefoto / Sashberg Me And My Drummer Das Berliner Duo driftet gemächlich zwischen Indie, Dream Pop und Pop hin und her. Die Songs sind geduldig, sphärisch und dabei trotzdem eingängig. Das zweite Studioalbum „Love Is A Fridge“ erschien im Februar. 11.5. FZW, Dortmund 60 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Zawaya – Zeugnisse der Revolution, Stück von Shadi Atef, mit Compagnie El Warsha Kairo, Regie: Hassan El Geretly, Ruhrfestspielhaus, 18.00 SCHWERTE ➤ Richard III, Stück von William Shakespeare, Theater am Fluss, 19.30 UNNA ➤ Der Widerspenstigen Zähmung, Stück von Shakespeare, Lindenbrauerei, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ classicSPACE – Strauss: Alpensinfonie, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Gregorianischer Choral, Propsteikirche, 18.30 ➤ Grigory Sokolov, Klavierwerke von Schumann, Chopin, Konzerthaus, 20.00 ➤ Kammermusik des Barock, mit Con Allegria, Kapelle Wischlingen, 17.30 DUISBURG ➤ 8. Kammerkonzert, mit Michael Barnboim, Theater am Marientor, 19.00 ESSEN ➤ Benefizkonzert, mit dem Damascus String Quintet, der Folkwang Brass Band u. a., Kreuzeskirche, 18.00 ➤ Höre ich Zigeunergeigen, Werke von Brahms u. a. mit Trios DiVas, Forum der Evangelischen Gemeinde Kettwig, 17.00 ➤ Kammerkonzert, mit 5 Holzbläsern der Essener Philharmoniker , Alte Kirche Altenessen, 17.00 HAGEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Shalev Ad-El, Werke für Cembalo von Georg Anton Benda, C.P.E. Bach, J.S. Bach, Schloss Hohenlimburg, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ 12 Jahre in 12 Minuten, Bochumer Autoren erzählen, Café Eden, 19.00 ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.30 DORTMUND ➤ Der Zwilling, interaktive Lesung mit DERHANK, Moderation: Marika Bergmann, Atelier 21, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Science Slam, Forschungsprojekte von Studierenden und Wissenschaftlern, Moderation Verena Meis & Markim Pause, zakk, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Hornisse, jüdische Märchen, Werkstatt, 19.30 HATTINGEN ➤ Emmanuel Levinas und Jacques Derrida: Gastlichkeit im Eigenen, Philosophisches Café, Altes Rathaus, 11.15 MÜLHEIM ➤ Fritz Bauer und der Unrechtsstaat, szenische Lesung mit Michel Friedman, Gregor Gysi, Luc Jochimsen, Franz Sodann, Ensemblemitgliedern des Theaters, Theater an der Ruhr, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die große Reise, Fritzi Haberlandt liest Jorge Semprún, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.45 ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 12.15 DORTMUND ➤ Der kleine Löwe Leopold, Zirkusabenteuer mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Ich komm und mach lustig, Clownstheater mit ​Bubu, Regenbogenhaus im Westfalenpark, 15.00 ➤ Kasper und die verzauberte Prinzessin, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ KinderUni |Warum ist die Stadtkirche St. Reinoldi ein Wahrzeichen Dortmunds?, mit Barbara Welzel, Christin Ruppio und Studierenden, St. Reinoldi, 16.00 DUISBURG ➤ Die Schneekönigin, ab 6 J., Theater, 15.00 ➤ Reisefieber, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 11.00+16.00 ➤ Fidena |Vom Lamm, das vom Himmel fiel, Stück mit dem Puppentheater Naivní Divadlo Liberec, ab 2 J. / Casa, Schauspiel, 15.00 ➤ Grusel, Motz und Monster, Stück mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 HATTINGEN ➤ Fidena |Saigon-Wasserpuppen-Theater, mit der Southern Arts Group, ab 8 J., Henrichshütte, 16.00 HERNE ➤ Rotkäppchen, Theater mit Pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Die kleine Hexe, nach Otfried Preußler / Malersaal, ab 5 J., Theater Oberhausen, 15.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, mit Spiel-, Tobe- und Bastelaktionen, WerkStadt, 14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Antik- und Sammlermarkt, Galopprennbahn, 11.00–17.00 ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ➤ Frauenflohmarkt, Dampfe, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Winzerfest, Friedensplatz, 12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Terra Ruhr, Terrarienbörse, Vestlandhalle, 11.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Atem & Klang, Information über Atembereiche / Raum 1019, VHS im BVZ, 19.00–20.30 ➤ Mephisto, Matinee mit Einblicken in die Produktion / Tanas, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ VfL Bochum – Eintracht Braunschweig, Rewirpower- Stadion, 15.30 DORTMUND ➤ 112 – Feuerwehr Dortmund, DASA, 13.00–17.00 ➤ Arbeitsplatz Towerlotse, DA- SA, 13.00–17.00 ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 11.30–18.00 ➤ DADADO100 |KuuKu – Kunst im Treppenhaus, Ausstellung von DADA-Materialien, Dichtung, künstlerische DADA Interpretationen, Kunstdomäne, 15.00–18.00 ➤ Dortbunt!, Institutionen, Vereine, Initiativen, Gewerkschaften, Kulturschaffende u. a. präsentieren sich, mit Live-Musik, Aktionen und Bühnenprogramm, Innenstadt, keine Zeitangabe ➤ Salsa-Tanztee, balou, 16.00–19.30 ESSEN ➤ Deine eigenART, Kreativmarkt, Weststadthalle, 11.00–18.00 ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ #1 Ingolf lebt allein, Filmvorführung mit Livemusik / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Kunst- u. Werkstatt-Tage, mit Aktionskunst, Schauarbeiten, Kinderprogramm u. a., Steinbildhauerei Rainer Zacharzewski, 11.00–18.00 ➤ Tür auf, Tag der offenen Tür mit bunten Aktionen und Programm, Galeriemeile Ückendorf, 12.00–18.00 HAGEN ➤ Schwarzweissbunt |Musik und Magie des Morgen- und des Abendlandes, Zauberei, Orgelmusik u. a., St. Meinolf, 15.30 MENDEN ➤ Musik gegen Rassismus und Antisemitismus, mit Musik und Tanzaufführungen, Bürgersaal, 13.00 MÜLHEIM ➤ Aktionen zum verkaufsoffenen Sonntag, Stadtbibliothek im MedienHaus, 14.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, Deutscher Wettbewerb, Josef-Dabernig-Retrospektive,MuVi 14+, Sun-Xun-Retrospektive, El pueblo: Against Ethnography (Lateinamerika in Kurzfilmen) u. a., Lichtburg, ab 10.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Frühlingsfest, u. a. mit Blumen- und Bauernmarkt + Automarkt auf dem Rathausplatz, Altstadt, 11.00–18.00 ➤ Für Kopf und Bauch, Foodsharing-Schnippelparty, Altstadtschmiede, 14.00–18.00 RHEDA-WIEDENBRÜCK ➤ Frühling im Park, u. a. mit Country-, Mode- und Gartenlifestyle-Produkten + Live-Musik, Kinderprogramm, Schloß Rheda, 10.30–18.30 WALTROP ➤ Frühlingsliedersingen, mit dem SKC Waltrop, Kulturforum Kapelle, 10.30 ➤ Museumsfest, mit buntem Familienprogramm, Führungen durch das Museum, Dampferund Barkassenfahrten, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 10.00–18.00 Mo.09. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday |Falk & Kai Hoffmann, feat. Secret Discovery, Mandragora, 21.00 DATTELN ➤ Ozzy Ostermann, Blues, Folk, Jazz, Friedenskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Nepomuk, Acoustic, Missing Link, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 ➤ Marc Brenken Trio, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ thisquietarmy + Thank U For Smoking, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ KIT Global Weekdays, mit Ogoya Nengo & The Dodo Women (Kenya), KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Monty Alexander & Harlem Kingston Express, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Stefan Ulbricht & Moritz Schlömer, Boogie Woogie, Meat, 20.30 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Crossover, Zeche Carl, 20.00 Deine eigenART So. 08.05.16 Weststadthalle Essen ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Aziza Brahim, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Troye Sivan, Guest: Astrid S, Live Music Hall, 20.00 MÜLHEIM ➤ The Trif feat. Achim Schif, Rock-Fusion, Sol Kulturbar, 20.00 WITTEN ➤ Jukebox, Wunschkonzert mit Liveband, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, „Festival Bar“ mit Frank d’Arpino, Toulouse Low Trax, Festival Space, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Patrick Salmen: Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Best of Heinz Erhardt, Sketche mit Thomas Glup, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Kriszti Kiss: Da fehlt doch was! Männer und andere Fundstücke, Hotel Maritim, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical & Show HAMM ➤ Geisterstunde auf Schloss Eulenstein, Musical, Matthias- Claudius-Schule, 15.15 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Fidena |ToiToiToi, mit dem Figurentheater der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Rottstr5Theater, 21.00 KinderS 9.- 1 3. Mai BOTTROP ➤ Das Boot, Schauspiel nach Buchheim, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 ESSEN ➤ Fidena |Georges Méliès letzter Trick, Puppenspiel mit dem Theater Drak, Hradec Králové, ab 10 J. / Grillo, Schauspiel, 10.00 DUISBURG ➤ Ein bisschen Shakespeare, mit dem Aihassisi Ensemble, Grammatikoff, 20.00 HAGEN ➤ Gegen die Mauern der Enge, Stück von Werner Hahn, St. Michael Kirche, 12.00 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Don_Quijote_Short_Cuts, Stück nach Cervantes, Projekt der LWL-Klinik Herten, Regie: Sandra Anklam, Schloss, 19.00 MOERS ➤ Siegfried, von Feridun Zaimoglu und Günter Senkel / Open Air, Grafschafter Musenhof, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Truck Tracks Ruhr #1 - Album Oberhausen, Performance von Urbane Künste Ruhr / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 RHEINBERG ➤ Rubbeldiekatz, Komödie nach dem Film von Detlev Buck, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Lunchtime-Orgel, mit Peter Nowitzki / Audimax, Ruhr-Universität, 13.15–13.45 DORTMUND ➤ Märchenbilder und Fantasiestücke, Kammerkonzert der Dortmunder Philharmoniker mit Werken von Mozart, Schumann, Bruch, Orchesterzentrum NRW, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Das zerfallende Gedächtnis: Von Freud zu Alzheimer, Vortrag von Nikolai Axmacher, Blue Square, 18.00 ➤ Am Ende bleiben die Zedern, Pierre Jarawan liest aus seinem Roman, I Am Love, 20.00 ➤Fidena |double- Diskurs: Figur und Ritual, Diskurs „über die Relevanz ritueller Formen für das zeitgenössische Figurentheater“ mit Anurupa Roy, Gopal Venu u. a., Rottstr5 Kunsthallen, 14.30 DORTMUND ➤ Mein 20. Jahrhundert, Vortrag zum Thema: „Zwischen den Stühlen gibt es keine Schubladen – Mein 20. Jahrhundert zwischen Pop und ...“, Technische Universität, 16.15 HAGEN ➤ Kambodscha und Birma, Dia-Vortrag von Hermi Löchter, Altes Stadtbad Haspe, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Wer mordet schon an der Mecklenburger Bucht, Regine Kölpin liest, Fabrik K14, 20.00 WITTEN ➤Der Ausstieg aus dem Grübel- Karussell, Vortrag von Johannes Michalak, Haus Witten, 20.00 ➤ Matrix zum Kennen lernen, Vortrag, Heilpraxis Jetzt, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Fidena |Peter Pan, Stück von von James Matthew Barrie mit dem Theater Waidspeicher, ab 8 J., Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 16.00 Stücke 41. Mülheimer Theatertage NRW 2016 www.kinderstücke.de ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 16.00 ➤ Fidena |Vom Lamm, das vom Himmel fiel, Stück mit dem Puppentheater Naivní Divadlo Liberec, ab 2 J. / Casa, Schauspiel, 10.00 MÜLHEIM ➤ KinderStücke |Ronny von Welt, Stück von Thilo Reffert mit dem Jungen Landestheater Tübingen, ab 10 J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 Und sonst ARNSBERG ➤ Das MitSingDing, Kulturschmiede, 19.30 BOCHUM ➤ Merkurtransit vor der Sonne, Planetarium live, Zeiss-Planetarium, 12.00 DORTMUND ➤ Saisonvorstellung 2016/17, mit Benedikt Stampa & Jan Boecker, Konzerthaus, 19.00 ESSEN ➤ Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, El pueblo: The Outsider In (Lateinamerika in Kurzfilmen), Internationaler Wettbewerb, Short Matters!, In the Future (Archiv der Kurzfilmtage) u. a., Lichtburg, ab 8.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Merkurdurchgang vor der Sonne – heute!, mit Informationsveranstaltung im Hörsaal (14+18 Uhr), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 13.00–21.00 ➤ Rudelsingen, mit dem Team Rauterberg, Boente, 19.30 Di.10. Konzerte DORSTEN ➤ Matt Walsh Acoustic Quartett, Singer/Songwriter, Jazz, Latin, Blues, Galerie der Traumfänger, 20.00 DORTMUND ➤ Mine, Pop, Folk, Jazz, Hip-Hop, Guest: Haller, FZW, 20.00 ➤ Mohammad Reza Mortazavi, Musik mit persischen Handtrommeln, domicil, 20.00 ➤ Pleasant Grove, Alternative Country, Indie Rock (USA), subrosa, 20.00 ➤ Ricky Warwick & Damon Johnson, Blues, Rock unplugged, Blue Notez Club, 20.00 ESSEN ➤ November-7 + Tears Of Martyr, Industrial Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Crossover, Zeche Carl, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 HAGEN ➤ Open Mic, interkulturelle Session mit Maren Lueg und Adama Traorè, AllerWeltHaus, 19.00 ➤ Schwarzweissbunt |Interkulturelles Bandprojekt, Open Mic & Jam Session, AllerWelt- Haus, 19.00 KREFELD ➤ Das Beste der Feste, Schlager, präsentiert von Florian Silbereisen, KönigPalast, 19.30 KÖLN ➤ David Duchovny, Live Music Hall, 20.00 ➤ Gaby Moreno, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Reconstructing Song, Ogoya Nengo & The Dodo Women’s Group + Schneider Kacirek, Stadtgarten, 20.30 ➤ Ryan O’Reilly, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Valley Of The Sun, + Support, Underground, 20.00 ➤ William Duchovny, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Yes We Mystic + Close Talker, Progressive Pop, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vorrunde „Campus RuhrComer“, Bandwettbewerb, Altstadtschmiede, 20.00 WITTEN ➤ Johannes Maas Trio, Jazz, Treff°, 20.00 Party ARNSBERG ➤ Castle Beat, mit Felix Jaehn, Lost Frequencies, Gestört aber GeiL und Jan-Christian Zeller , Schloss Herdringen, 19.30 BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage, „Festival Bar“ mit DJ Spacerek, Festival Space, 22.00 Comedy & Co. GELSENKIRCHEN ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Kaue, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ingo Oschmann: Wort, Satz und Sieg!, im Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 ➤ Rock‘n Rollator Show, von Michael Barfuß, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das weltweite Netzwerk für ein bedingungsloses Grundeinkommen, Performance mit Tommy Neuwirth, Neuland, 20.00 ➤ Fidena |Die Gräfin, mit Stefanie Oberhoff und der goldigen Lilith, Rottstr5 Kunsthallen, 22.00 Séance, mit Dekoltas Handwerk, Rottstr5Theater, 21.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Seitenwechsel, Stück von Chris Chibnall, ab 15 J., WLT-Studio, 09.00 DUISBURG ➤ Ein bisschen Shakespeare, mit dem Aihassisi Ensemble, Grammatikoff, 20.00 ➤ Maß für Maß, mit Spieltrieb, von W. Shakespeare, Theater, 20.00 ➤ RubbelDieKatz, Komödie nach Detlev Buck, Glückauf-Halle, 20.00 HAGEN ➤ Gegen die Mauern der Enge, Stück von Werner Hahn, St. Michael Kirche, 12.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie, Kleines Theater, 20.00 ➤ Fidena |Senlima, mit dem Papermoon Puppet Theatre feat. Retrofuturisten, Flottmann-Hallen, 19.00 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Don_Quijote_Short_Cuts, Stück nach Cervantes, Projekt der LWL-Klinik Herten, Regie: Sandra Anklam, Schloss, 19.00

Foto: Albrecht Schmidt Albert Hammond Mit „It Never Rains in Southern California“ schaffte er es auf so ziemlich jeden Flower-Power-Sampler, 44 Jahre nach Erscheinen des Hits ist er auf „Songbook-Tour“. Dabei präsentiert er ein Best-of seiner Musik. 12.5. Heinz-Hilpert-Theater, Lünen präsentiert LÜNEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stück von Bernard-Marie Koltès , Hansesaal, 20.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Buch (5 ingredientes de la vida), Stück von Fritz Kater mit Schauspiel Stuttgart und den Münchner Kammerspielen / Studio, Stadthalle, 19.00 Oberhausen ➤ Truck Tracks Ruhr #1 - Album Oberhausen, Performance von Urbane Künste Ruhr / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Das Leben ein Traum. Calderon, Stück nach Calderón und Pasolini mit dem Schauspiel Hannover, Regie: Frank Hoffmann, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Gina Alice, Werke von Busoni, Beethoven, Liszt, Brahms, Chopin, Zeche Holland Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ➤ Meisterwerke der Klassik, Klavierwerke mit Viktoria Kleimann, Auslandsgesellschaft, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Grigory Sokolov, Klavierwerke von Schumann und Chopin, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang zu Gast, Orgelwerke mit Ingmar Stiller & Corinna Thiemann, Kreuzeskirche, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, Steampunk-Oper nach Hoffmann mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 HAGEN ➤ 9. Sinfoniekonzert – Wege in die Gegenwart II, Werke von Beethoven u. a. mit dem philharmonischen Orchester Hagen, Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Westdeutsche Sinfonia, Werke von Brahms u. a., Solist: Andreas Reiner (v), Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City |Das Auto, mein Gefährt(e), Vortrag von Michael Hübner zum Thema „Ohne eingebettete Systeme zurück ins 18. Jahrhundert“, Blue Square, 18.00 ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Neueste Musik, Hans Nieswandt stellt ausgewählte und aktuelle Platten vor, Institut für Populäre Musik, 18.00 DORTMUND ➤ Bunter Hund, Buchpremiere mit Günter Rückert / Studio B, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Meerblick statt Frühschicht, Lesung mit Carina Herrmann, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Wissenschaftssommer |Big Data Reloaded, Vortrag von Rüdiger Buchkremer, FOM Hochschulstudienzentrum, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Werkstattgespräch Popmusik, Dialog zwischen Wissenschaft und Praxis der Popmusik in Genderzusammenhängen mit der MädchenMusikAkademie, Flora, 18.00 GLADBECK ➤ Unterhaltspflicht gegenüber Eltern, Vortrag mit Aussprache, VHS, 18.00 MOERS ➤ Bilder Deiner großen Liebe, von Wolfgang Herrndorf, Ev. Stadtkirche, 19.30 WITTEN ➤ Burnout: Wege aus der Krise, Vortrag, Heilpraxis Jetzt, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Fidena |Die Schuhe der Meerjungfrau, mit Die Theater Chemnitz, ab 6 J., Prinz Regent Theater, 10.00+15.30 ➤ Mausekuss für Bär, mit dem Theater Wilde Hummel, ab 3 J., Gemeindehaus Gethsemane, 10.00 ➤ Mäuseglück, Felix der Mäusekünstler, Buntschatten-Theater frei nach Frederik mit dem HalloDu-Theater, ab 4 J., Centrum Cultur, 10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 10.00 ➤ Joseph Haydn - seine Sprache versteht die ganze Welt, Oper mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 6 J., Aalto-Theater, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schaf, Theaterstück von Sophie Kassies mit Musik von Händel, Purcell u. a., ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30 HATTINGEN ➤ Der Wolf und die sieben Geißlein, Stück mit dem Lille Kartofler Figurentheater, ab 5 J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 MÜLHEIM ➤ KinderStücke |fuchs & freund, Theaterkonzert von Nora Mansmann mit dem Theater Junge Generation, ab 6 J., Ringlokschuppen, 17.00 Himmel und Hände, Stück von Carsten Brandau mit dem Theater der Stadt Aalen, ab 4 J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Fische & Süßer Brei, Stück/Regie von Ines Müller-Braunschweig, mit dem Theater der Jungen Welt Leipzig, ab 2 J., Ruhrfestspielhaus, 10.00+15.00 UNNA ➤ Froschkönig, Märchen der Brüder Grimm mit dem Niederrheintheater, Stadthalle, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Ganz schön Dortmund, Kurzfilme des Dortmunder Filmklubs + Live-Musik, Cabaret Queue, 19.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ KOnzertMEDitation, mit Michael Gees (p), Consol Theater, 19.00 MOERS ➤ Entdecke den Zocker in dir, Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, El pueblo: Performing the Portrait (Lateinamerika in Kurzfilmen), Internationaler Wettbewerb, Preisverleihung u. a., Lichtburg, ab 8.30 Mi.11. Konzerte BOCHOLT ➤ Matthias Nadolny, Jazz, Kinodrom, 20.30 BOCHUM ➤ Jazz-Session, mit The Spam, KulturCafé, 20.00 ➤ Southside Johnny & The Asbury Jukes, R&B, Soul, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Fitches + Formosa, Blues- und Stoner Rock, Rekorder, 20.00 ➤ Me And My Drummer, Indie, Pop, FZW, 20.30 ➤ Mittwochs-Session |Dortmunder Jazzwerkstatt, mit Jörn Dodt (b) und Sebastian Wiemhöfer (g), Tarik Dosdogru (vib) und wechselnden Gästen, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Chuck SJ Hay, (UK), Das Café, 20.00 ➤ Freeway Cash, Bolleke, 20.00 ➤ Russian Circles + This Will Destroy You, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Matt Elliott, Folk (g), FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Max Raptor, Pitcher, keine Zeitangabe ➤ Public Image Ltd., Rock, New Wave, Post-Punk, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Fathoms + A Silver Lining, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ WDR 3 Campus Jazz, mit Carving Tales und Joy In Spite Of Everything #1 / Casa, Schauspiel, 20.00 ➤ WDR Big Band Köln, Modern Jazz, Schloß Borbeck, 19.00 ➤ WDR Big Band, Schloß Borbeck, 19.00 KREFELD ➤ Scarecrow, Blues Hip Hop, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Adesse, feat. Sido / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, keine Zeitangabe ➤ Amok Amor, Stadtgarten, 20.30 ➤ Mac Miller, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ➤ The Baboon Show, Punk, Gebäude 9, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Marlene And The Headliners, Stücke aus dem Great American Songbook, Ratskeller, 20.00 ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ B-shock, Blues, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Afterwork- Session mit Michael Meier & Friends / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues im Bistro, mit Virgin, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Borja Baragano Trio, Folklore, Kukloch, 20.00 ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen Replay, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Severin Groebner: Servus Piefke!, Galerie Sohle 1, 19.30 DORSTEN ➤ Simone Solga: Im Auftrag Ihrer Kanzlerin, Gemeinschaftshaus Wulfen, 19.00 DUISBURG ➤Sascha Grammel: Ich find’s lustig!, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Michael Mittermeier: Wild, Maximilianpark Hamm, 20.00 ISERLOHN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Heinz Peter Lengkeit & Nito Torres: Abschiedstournee, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Axel Hacke: Das kolumnistische Manifest, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 ➤ Zauberei und spontane Wunder, Bühnenshow mit Robinson & Angelika, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 WITTEN ➤ Hair, Musical, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Fidena |3 Akte, mit Antje Töpfer, Prinz Regent Theater, 18.00 Lanka Dahanam, Schattentheater, ab 14 J., Flottmann-Hallen, 20.30 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Seitenwechsel, Stück von Chris Chibnall, ab 15 J., WLT-Studio, 11.00+20.00 DORTMUND ➤ 4.48 Psychose, Stück von Sarah Kane / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Echoes from the Titanic, Stück von Stefanie Beckmann, in englischer Sprache, Studio-Bühne, 19.00 (Premiere) HAGEN ➤ Gegen die Mauern der Enge, Stück von Werner Hahn, St. Michael Kirche, 12.00 Festivalinfos: summerjam.de Tickets an allen bekannten VVK-Stellen Örtliche Durchführung: Fühlinger See Veranstaltungs GmbH Cirque Bouffon - Das erste Mal im Ruhrgebiet 1.–26. Juni 2016 Gelsenkirchen –Kennedyplatz Tickets: Musiktheater im Revier, webshop.musiktheater-im-revier.de und WE LCOM OME 20 16 GENTLEMAN & KY-MANI MARLEY ALBOROSIE Y SEAN PAUL PAROV STELAR Y SELAH SUE Y BEGINNER CHRONIXX Y ALLIGATOAH Y DELLÉ MORGAN HERITAGE Y DUB INC Y MATISYAHU CHRISTOPHER MARTIN Y SDP Y COLLIE BUDDZ NAÂMAN Y TIKEN JAH FAKOLY Y RAGING FYAH DISPATCH Y DIE ORSONS Y SOOM T Y AKUA NARU CHEFKET Y PROFESSOR 01. - 03. JULI Y KÖLN FÜHLINGER SEE INFO: SUMMERJAM.DE www.cirque-bouffon.com Y MEGALOH Y MACKA B NAMIKA Y RICHIE CAMPBELL MOOP MAMA Y SOUL RADICS Y SARA LUGO MIWATA Y GENTLEMAN’S DUB CLUB NEVILLE STAPLE Y JAYA THE CAT NATTALI RIZE Y FUSE ODG 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02