Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

serres, design.de 58

serres, design.de 58 Kinder- SO 1. Mai 2016 RUHRSCHREI FR 6. Mai 2016 „Die Mausefalle“ DO 12. Mai 2016 TRANSAESTHETICS TRIO meets IMRAN KHAN (Indien) SA 14. Mai 2016 MARSİS & Cahit BERKAY DO 19. Mai 2016 Juliana da Silva Band feat. Tony Lakatos FR 20. Mai 2016 Muhsin Omurca: TAGEBUCH eines SKINHEADS in ISTANBUL FR 27. Mai 2016 Lale Lokum Wechseljahre einer Bauchtänzerin DO 2. Juni 2016, 20 Uhr Trionova und small is beautiful FR 3. Juni 2016, 20 Uhr Meltem Kaptan SA 4. Juni 2012016, 20 Uhr Katakomben – Ensemble REMIXED SO 5. Juni 2016, 20 Uhr EMFATIH: Fatih Çevikkollu • FIESTA DE SALSA • jeden Freitag ab 23 Uhr • • JAzz For ThE pEopLE • jeden Mittwoch ab 20 Uhr www.katakomben-theater.de Stücke 9.-1 3. Mai 9. Mai Thilo Reffert Ronny von Welt Junges Landestheater Tübingen 10. Mai Carsten Brandau Himmel und Hände Theater der Stadt Aalen 10. + 11. Mai Nora Mansmann fuchs & freund Theater Junge Generation Dresden www.kinderstuecke.de Mülheim an der Ruhr 2016 12. Mai Finn-Ole Heinrich Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes Junge WLB Esslingen / Junges Theater Freiburg 13. Mai Jens Raschke Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zaunes schaute Theater Osnabrück Gefördert von der LEONHARD-STINNES-STIFTUNG und der BEAUFTRAGTEN DER BUNDESREGIERUNG FÜR KULTUR UND MEDIEN Foto: gip marketing events GmbH ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk u. a. mit Funk Fatal / 2nd:Indie, 90s Hip-Hop, Club Classics mit DJ Razzmatazz & Stuntcat DJ Team, Großmarktschänke, 22.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Dortbunt Afterparty, R&B, Latin mit Hup / 2nd: R&B mit Tai / 3rd: „En Vogue“ mit Charming Horses, Nightrooms, 22.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a. mit DJ Philipp und Gästen, Silent Sinners, 23.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, 22.00 ➤ Native, Indierock, Britpop, Sissikingkong, 22.30 ➤ Rhythm Is Dancer, 90s, View, 23.00 ➤ Saturday Forever, Charthits, Popclassics, FZW, 23.00 ➤ Walter Tanzt / Love Boat, 80s, 90s, Funk, Party Classics, Rock, Charts, Herr Walter, 20.00 ➤ X-Treme Hard Traxx, mit Paul Pysik, Andreas Lauber, The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Yeah 2000, 2000er mit Lex & Jp, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Burn the City, Indie, Djäzz, 23.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Silberfuchs Connection, Mix-Party mit DJ Pete & Voss, Baba Su, 21.30 ➤ Tanzen Küssen Yeah!, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ 80er Party, Pop, Wave, NDW, Temple Bar, 23.00 ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, 22.00 ➤ Body Movin‘, Funk, Hip-Hop, Breaks mit Joe Coseness & Friends, 19 Down, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Andy Brings, Metal, Punk, Rock, Freak Show, ca. 22.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Estarabim, türkischer Pop, Latin, House mit DJ Kanun Yildirim, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Glam + Rock Ladies Night, Glam- und Hardrock, Sleaze- und Hairmetal, 70s & 90s Classics mit DJane Kris, Turock, ca. 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Post Punk mit DJ Georg, Zeche Carl, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Suganight, R&B mit DJ Sim, Blackout u. a., Naked, 23.00 ➤ Untertauchen, Techno, House mit Marcel Fengler, Mike Rui & Backroom Basic Soundsystem, Goethebunker, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musiknacht Buer |Aftershow-Party, Physical, 22.30 HAGEN ➤ Trash Taste Party, 90er, Boy & Girlbands, Eurodance & Bizarres, KuZ Pelmke, 22.30 HAMM ➤ tanzBar, 80er, 90er und Hits von heute mit Simple Made DJ Team, Enchilada, 19.00 ISERLOHN ➤ Ladies Night, 1st: House, Soul, R&B / 2nd: Charts, Schlager, Living-MK, 22.00 KAMEN ➤ Tanze mit mir...!, Ü50-Party, Live: Kabellos, Stadthalle, 19.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ BTK & Umami, Odonien, 23.00 MOERS ➤ So So Good, Charts, Hip-Hop, House, Classics, Röhre, 23.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Gleis 11, Druckluft, 23.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage, „Festival Bar“ mit Frau Keludowig, Michael Fakesch, Festival Space, 23.00 ➤ Ting-A-Ling, Reggae, Dubstep, Jungle, Druckluft, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ü100, Disco, Classics, Charts u. a., Vest Arena, 20.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 UNNA ➤ Disco Deluxe, Partyhits, Charts, Schlager und Discofox / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WALTROP ➤ Trash in den Muttertag, Jugendcafé Yahoo, 20.00 WERL ➤ Cult Party, Alternative, Indie, Metal, Punk, Wave, Underground mit DJ Hermann, Bahnhof, 21.00 WITTEN ➤ Silver Party, Rock, Pop mit DJ Ruud van Laar, Ü50, WerkStadt, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Lioba Albus: Hitzewallungen, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Das schwarze Schaf 2016 |Finale, Theater am Marientor, 19.00 ➤ Salim Samatou: Voll Tight, Grammatikoff, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Horst Lichter: Herzenssache, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 HAMM ➤ Cindy aus Marzahn: Ick kann ooch anders, Westpress Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Wladimir Kaminer: Das Leben ist (k)eine Kunst, im Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 19.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Josef Hader: Bunter Abend, Theater, 21.00 MOERS ➤ Patrick Salmen: Ich habe eine Axt, Bollwerk 107, 20.00 UNNA ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 18.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 DORTMUND ➤ Elvis-Show, Benefiz mit Oliver Steinhoff, Café Plus, 19.00 DUISBURG ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Showzelt im RheinPark, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Deutschland sucht den Superstar, Finale, ISS Dome, 20.15 ESSEN ➤ Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied, Hommage an Udo Jürgens mit Johannes Brinkmann, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ Australian Bee Gees Show, Tribute to..., Stadthalle, 20.00 Deine EigenArt Auf dem Markt für Do-it-yourself-Produkte verkaufen die Kreativen ihre Ware selbst. Käufer erfahren so alle Details über die Entstehung der Accessoires, Fotoarbeiten, Illustrationen oder des handgemachten Kinderspielzeugs. 8.5. Weststadthalle, Essen HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 ISERLOHN ➤ Ernst Danz - Das Musical, Musical vom Werkschor Auerweg, Parktheater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Don Karlos. Infant von Spanien, Stück von Schiller, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Festival Unruh(R) |Pottliving, Eigenproduktion des Jugendclubs Schauspiel Bochum, Schauspielhaus, 14.00 ➤ Fidena |Zerstörung / Destruction, Performance mit den Studiengängen Figurentheater & Jazz/Pop der MH Stuttgart u. a., Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 20.00 ➤ Frauen in der Stadt, Stück von Witek Danielczok, Zeitmaultheater, 20.00 ➤ Misterman, Stück von Enda Walsh, Theater der Gezeiten, 20.00 ➤ Mordart, improvisierte Kriminalkomödie mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 DATTELN ➤ Papst im Pott, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Reise nach Petuschki, Stück nach Wenedikt Jerofejew / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Geächtet (Disgraced), Stück von Ayad Akhtar, Megastore, 19.30 ➤ Heine in Paris, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Zeit der Kannibalen, Stück von Johannes Naber nach Stefan Weigl, Depot, 20.00 (Premiere) ESSEN ➤ Bartleby, der Schreiber, Stück mit Philipp Steimel, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Der Spatz von Paris, Stück mit Chansons über Edith Piaf, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Mord und Pfefferminz, Theater Extra, 19.00 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 40 Jahre Freude am Tanz, mit Schüler_innen der Ballettschule Swoboda, Tanzkubus und Jugend-Tanz-Theater, Consol Theater, 14.00+18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Von der Pampelmuse geküsst, eine Hommage an Heinz Erhardt mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner, Kulturzentrum, 19.30 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Wupper, Stück von Lasker- Schüler mit dem Schauspiel Düsseldorf, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Stücke |The Situation, Stück von Yael Ronen & Ensemble mit dem Maxim Gorki Theater / Theatersaal, Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Truck Tracks Ruhr #1 - Album Oberhausen, Performance von Urbane Künste Ruhr / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 ➤ Festival Unruh(R) |Nichts. Was im Leben wichtig ist, Stück von Janne Teller mit dem Jugendclub Oberhausen, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Diener zweier Herren, Stück von Carlo Goldoni mit dem Burgtheater Wien, Regie: Christian Stückl, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Zawaya – Zeugnisse der Revolution, Stück von Shadi Atef, mit Compagnie El Warsha Kairo, Regie: Hassan El Geretly, Ruhrfestspielhaus, 19.00 SCHWERTE ➤ Richard III, Stück von William Shakespeare, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Richard Strauss, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Theater, 19.30 Stücke 41. Mülheimer Theatertage NRW 2016 7. – 26. Mai www.stuecke.de ESSEN ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Simon Keenlyside & Malcolm Martineau, Werke von Schubert, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤Hör.Genuss, Liederabend zu Benjamin Britten mit Cornel Frey und Christoph Stöcker / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Peter Tschaikowski, Theater, 19.30 HAMM ➤ KammerMusik zur Marktzeit, Werke von Darius Milhaud u. a. mit Rebecca Martin (v) und Luis Andrade (vc), Pauluskirche, 11.15 HATTINGEN ➤ Wenn des Sommers Wolken schweben, mit Quodlibet, E.- Kruppke-Zentrum Welper, 16.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Musik der Zeit, Einführung (19.00), Philharmonie, 20.00 SCHWERTE ➤ Bläsermusik, mit Posaunenchören, St.-Viktor-Kirche, 10.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Storyteller, Märchenabend mit Teilnehmerinnen der Märcherzählfortbildung, Figurentheaterkolleg, 18.00

Foto: Lutz Leitmann/ Stadt Bochum, Presseamt Die drei ??? und das kalte Auge An zwei Orten in Deutschland gibt’s seit einigen Monaten ein besonderes 3D-Soundabenteuer mit Justus, Peter und Bob zu erleben – in Kiel und in Bochum. Es geht um einen geheimnisvollen Dieb, der mysteriöse Zeichen an seinen Tatorten hinterlässt. 8.5. Planetarium Bochum konzerte + theater + bildung + WWW.MATRIX-BOCHUM.DE DORTMUND ➤ Die Star-Trek-Physik, Buchvorstellung von Metin Tolan, Technische Universität, 10.30 HALLE ➤ Weite wirkt |Grenzen-Los, Poetry Slam, Gerry Weber Stadion, 19.00 MENDEN ➤ Vater, lieber Vater mein, willst du meine Mutter sein?, Thomas Gsella liest Robert Gernhardt, Scaramouche, 20.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Mäuseglück, Schattentheater, frei nach Frederik, HalloDu-Theater, 16.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Vorlesestunde, ab 3 J., Mayersche Buchhandlung, 11.00–12.00 DORTMUND ➤ Fotoaktion, Kleiderpalette, 10.00–14.00 ➤ Kinder-Wort-Café, mit Sylvia Krug-Manntz, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 16.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 HATTINGEN ➤ Fidena |Saigon-Wasserpuppen-Theater, mit der Southern Arts Group, ab 8 J., Henrichshütte, 16.00 HERNE ➤ Fidena |Drei Schweine, mit dem Theater Urknall, Flottmann-Hallen, 18.00 MARL ➤ Familienfest, JuKuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Tante Nudel, Onkel Ruhe und Herr Schlau, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ➤ Mädelskram, Flohmarkt, Vorträge u. a. für Frauen, Weststadthalle, 14.00–18.00 HALTERN ➤ Modellbahnbau Spur 0 e.V., Seestadthalle, 09.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Winzerfest, Friedensplatz, 12.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 UNNA ➤ Drahteselmarkt, Innenstadt, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fidena |Bollywood-Abend, mit der indischen Performance- Gruppe Katkathas, Rottstr5 Kunsthallen, 22.00 DORTMUND ➤ DADADO100 |KuuKu – Kunst im Treppenhaus, Ausstellung von DADA-Materialien, Dichtung, künstlerische DADA Interpretationen, Kunstdomäne, 15.00–18.00 ➤ Dortbunt!, Institutionen, Vereine, Initiativen, Gewerkschaften, Kulturschaffende u. a. präsentieren sich, mit Live-Musik, Aktionen und Bühnenprogramm, Innenstadt, keine Zeitangabe ➤ Einblicke ins Tischlerhandwerk, DASA, 13.00–17.00 ➤ Italian Design Weeks |Freiheit spüren, Maserati Probefahrt, Stilwerk, keine Zeitangabe ➤ Punktlandung mit dem Brückenkran, DASA, 13.00–17.00 ➤ Westparkfest, u. a. mit einer Vorrunde des Bandwettbewerbs „Campus RuhrComer“, Westpark, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Nordrhein Westfälische Luftgitarrenmeisterschaft, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ 3. Gelsenkirchener Autoschau, Neumarkt, 11.00–19.00 ➤ Kunst- u. Werkstatt-Tage, mit Aktionskunst, Schauarbeiten, Kinderprogramm u. a., Steinbildhauerei Rainer Zacharzewski, 11.00–18.00 ➤ Tür auf, Tag der offenen Tür mit bunten Aktionen und Programm, Galeriemeile Ückendorf, 15.00–20.00 HERDECKE ➤ Maiwoche, mit Live-Musik, Kinderprogramm u. a., Innenstadt, 11.00–23.30 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, Ego, 20.00 MÜLHEIM ➤ Run for Fun, Farb- und Hindernislauf, Flughafen Essen-Mülheim, 09.45 (Starts alle 30 Minuten) OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, Inklusives Kinder- und Jugendfilmprogramm (ab 6 J.),Deutscher Wettbewerb, Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 12 J.), Deutscher Wettbewerb, Internationaler Wettbewerb, MuVi-Preis u. a., Lichtburg, ab 10.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Frühlingsfest, u. a. mit Blumen- und Bauernmarkt, Altstadt, 10.00–18.00 RHEDA-WIEDENBRÜCK ➤ Frühling im Park, u. a. mit Country-, Mode- und Gartenlifestyle-Produkten + Live-Musik, Kinderprogramm, Schloß Rheda, 10.30–18.30 So.08. Konzerte BOCHUM ➤ Fidena |Moondog, performatives Konzert / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Magnum, Hard Rock, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, ConGaz, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Gregor Meyle, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 ➤ Songs & Cakes |Entertainment For The Braindead, Singer/Songwriterin, Lo-Fi, Rekorder, 15.00 ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Ghost Flute & Dice, Djäzz, 20.00 ➤ Marina-Markt: Gesichter unserer Stadt |R. L. Madison Percussion Trio, Kultur- und Stadthistorisches Museum, 14.00 ➤ Night Fever, Tribute to The Bee Gees, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Doughty & Connection, Big Band Musik, Grugapark, 15.00 ➤ Rom/Schaerer/Eberle, Jazz, RWE Pavillon, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ensemble DRAj, zum Gedenken an das Kriegsende 1945, Bleckkirche, 19.00 ➤ Fräulein Tüpfeltaubes Tagebuch, Heilig-Kreuz-Kirche, 19.00 ➤ MiR Goes Disco: Boney M. meets Village People, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HALLE ➤ Weite wirkt |... sing all ye people!, mit internationalen Chören, Gerry Weber Stadion, 14.30 KÖLN ➤ Dirkschneider, Guests: Anvil + Support, Essigfabrik, 20.00 ➤ Frauenarzt, Support: Mc Bomber, Ü18, Underground, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Money Boy, Hip-Hop, Support: G.U.D.G., Projekt 42, 20.00 MÜLHEIM ➤ Zex + The Aftermath, Punk, HC, AZ, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Esther Bejarano & Mikrophone Mafia, Zentrum Altenberg, 18.00 ➤ Gitarrissimo |Martina Gruber, Gdanska, 17.30 SCHWERTE ➤ Sternstunden am Bösendorfer, Jazz mit Marialy Pacheco, Rohrmeisterei, 11.00 Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30–23.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ➤ Tanzcafé, mit Live-Musik, Zeche Carl, 14.30–18.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, „Festival Bar“ mit dem S- kribble-DJ-Team, Festival Space, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Güldür Güldür, RuhrCongress, 20.00 ➤ Salim Samatou: Voll Tight, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DUISBURG ➤ Das schwarze Schaf 2016 |Siegerprogramm, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Markos Seferlis: Gelio a la ellinika, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 ESSEN ➤ Helene Mierscheid: Sex, Drugs und Hexenschuss, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Fidena |Michael Hatzius: Echstasy, Flottmann-Hallen, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.15 BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 DORTMUND ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Showzelt im RheinPark, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Circus meets Africa, Show, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ISERLOHN ➤ Ernst Danz - Das Musical, Musical vom Werkschor Auerweg, Parktheater, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Musical Mix-T(o)ur, im Freizeithaus, Revierpark Vonderort, 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspielhaus, 19.00 DATTELN ➤ Papst im Pott, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 18.00 ➤ Festival Unruh(R) |Hinter dem Dazwischen, Eigenproduktion der Pottfictiongruppe KJT, Kinder- und Jugendtheater, 16.00 Watch Me!, Eigenproduktion der Theaterpartisanen Dortmund, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Zeit der Kannibalen, Stück von Johannes Naber nach Stefan Weigl, Depot, 18.00 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 18.00+19.30 ➤Fidena |Georges Méliès letzter Trick, Puppenspiel mit dem Theater Drak, Hradec Králové, ab 10 J. / Grillo, Schauspiel, 17.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Kumpel Antons Lohntütenball 3, Ruhrpott-Revue-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 40 Jahre Freude am Tanz, mit Schüler_innen der Ballettschule Swoboda, Tanzkubus und Jugend-Tanz-Theater, Consol Theater, 11.00+15.30 HAGEN ➤ Gegen die Mauern der Enge, Stück von Werner Hahn, St. Michael Kirche, 19.30 (Premiere) ➤ Klangrede, Gespräch zum 9. Sinfoniekonzert / Auditorium, Kunstquartier, 11.30 ➤ Tanzquartett, Choreographien von Marco Goecke, Raimondo Rebeck, Cayetano Soto und Ricardo Fernando, Theater, 15.00 ➤ Und dann gab’s keines mehr, Krimi von Agatha Christie, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Hedda Gabler, von Henrik Ibsen, Theater Oberhausen, 18.00 Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 5.5. Jo Braun Freitag 18:00 SingLe-DiSco 4,- 6.5. Party inklusiv! Samstag 20:00 KonZeRT 5,-/6,- 7.5. Reichtum Plakat Erde + autotext + Maulhaelden Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 12.5. Val’N’Tin Samstag 21:00 BLUeS eintritt frei 14.5. Cheap Tequila Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 19.5. Frank Klötgen Freitag 20:00 poeTRy 12,-/14,- 20.5. GREND Slam 42 Freitag 20:00 poeTRy 10,-/12,- 27.5. Sebastian23 – Blatt vorm Mund VoRScHAU: 16.9. Patrick Salmen · 23.+ 24.9. Latin Quarter · 14.10. Madison Violet die ruhrgebieTsbühne So 1.5. 17:00 • So 29.5. 17:00 Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau Mi 4.5. 19:00 gASTSpieL Markus Kiefer + Band Klavecks, der letzte Emscherläufer Text: Sigi Domke Fr 6.5. 20:00 • Sa 7.5. 20:00 • So 8.5. 17:00 Freunde der italienischen Oper Fr 13.5. 20:00 Zwei Witwen sehen rot Fr 20.5. 20:00 • So 22.5. 17:00 Butterkuchen – man steckt nich drin von Kai Magnus Sting Fr 27.5. 20:00 eSSeneR VoLKSBÜHne e.V.: Oh Gott, die Familie! gASTSpieL Sa 28.5. 20:00 Ein Kopleck geht fremd So 29.5. 11:00 • KINDERTHeATeR Kreuz&Quer Dornröschen lass dein Haar herab für Kinder ab 4 J. Mi - Sa ab 17 Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele 29.04.2016 | BOCHUM RUHRCONGRESS FIDDLER`S GREEN ACOUSTIC PUB CRAWL 29.04.2016 | BOCHUM MATRIX KORPIKLAANI & MOONSORROW 30.04.2016 | BOCHUM MATRIX PRIMORDIAL | KETZER 30.04.2016 | BOCHUM MATRIX TANZ IN DEN MAI 02.05.2016 | BOCHUM ROCKPALAST THE OCEAN | HYPNO5E 03.05.2016 | BOCHUM ROCKPALAST BUTCHER BABIES | SUMO CYCO 05.05.2016 | OBERHAUSEN KULTTEMPEL ANNEKE VAN GIERSBERGEN 07.05.2016 | BOCHUM ROCKPALAST DISTANCE CALL 13.05.2016 | BOCHUM CHRISTUSKIRCHE COLIN HAY (MEN AT WORK) 19.05.2016 | BOCHUM ROCKPALAST BRDIGUNG 21.05.2016 | BOCHUM MATRIX/ROCKPALAST 38 JAHRE ROCKPALAST - KONZERT + PARTY AXXIS & REFUGE SCANNER | AIR RAID | CRASHGATE 6 27.05.2016 | BOCHUM ROCKPALAST ANTIMATTER 01.06.2016 | BOCHUM MATRIX MANUELLSEN 05.06.2016 | BOCHUM CHRISTUSKIRCHE ALBERT HAMMOND 13.06.2016 | BOCHUM MATRIX THE WINERY DOGS 14.06.2016 | BOCHUM ROCKPALAST LOUDNESS 13.07.2016 | BOCHUM ZECHE CURTIS STIGERS 22.07.2016 | HERFORD X TESTAMENT 59

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02