Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

56 u p d a t e Fr.

56 u p d a t e Fr. 29.04.2016 |die Kantine, Köln SuNSet SONS special guest: Hein Cooper Fr. 29.04.2016 |Gloria, Köln tHe 69eYeS special guest: theGhost Wolves Mo. 02.05.2016 |e-Werk, Köln special guest: andy Shauf di. 17.05.2016 |die Kantine, Köln Kate VOeGeLe &tYLeR HILtON di. 24.05.2016 |LiveMusic Hall,Köln tRaVIS Sa. 04.06.2016 |tanzbrunnen, Köln special guest: us theduo di. 07.06.2016 |LiveMusic Hall,Köln BaBYMetaL Sa. 25.06.2016 |e-Werk, Köln Mo. 27.06.2016 |e-Werk, Köln Mo. 27.06.2016 |LiveMusic Hall,Köln di. 28.06.2016 |LiveMusic Hall,Köln MeGadetH Sa. 06.08.2016 |tanzbrunnen, Köln Rea GaRVeY Fr. 30.09.2016 |palladium, Köln So. 02.10.2016 |e-Werk, Köln di. 04.10.2016 |palladium, Köln SteeL paNtHeR do. 06.10.2016 |Christuskirche, Bochum RadIO NuKuLaR di. 01.11.2016 |e-Werk, Köln special guest: tinpan Orange di. 08.11.2016 |Lichtburg,essen (Nachholtermin vom05.11./Colosseum) CaRO eMeRaLd di. 12.11.2016 |König-pilsener-arena, Oberhausen (Zusatztermin) MtV unplugged in drei akten Fr. 25.11.2016 |palladium, Köln (Verlegt vom e-Werk) Sa. 26.11.2016 |palladium, Köln Sa. 03.12.2016 |FZW,dortmund GuILdO HORN &dIe ORtHOpädISCHeN StRüMpFe Sa. 21.01.2017 |König-pilsener-arena, Oberhausen Fr. 27.01.2017 |Lanxess arena, Köln prime entertainment www.prime-entertainment.de MAI 2016 Essen-Altenessen AUF DER BÜHNE DI 03 | KARL LARSSON & GARRETT KLAHN MI 04 | MATTHIAS JUNG MO 09 | TIMM BECKMANNS LIGA DI 10 | DER AUSSERGEWÖHN- LICHEN GENTLEMEN MI 11 | MARTIN ZINGSHEIM DO 12 | NATE57 SA 14 | GIRUGAMESH SO 15 | SO 15 | ALAIN FREI DI 17 | COLDRAIN DI 17 | PAWEL POPOLSKI MI 18 | DO 19 | TOBIAS MANN SO 22 | VOCAL RECALL MI 25 | BERGE FR 27 | SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR SA 28 | BODO BACH PARTYS FR 06 | 80er/90er PARTY SA 07 | NACHTTANZ Ausverkauft VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen Stand: 06.04.2016 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen Foto: gip marketing events GmbH ➤ Winzerfest, Friedensplatz, 12.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Steamtropolis Himmelfahrt, Steampunk-Festival mit Musik, Tanz, Markt, Ausstellung, Lesezirkel, Showprogramm u. a., Matrix, 12.00 ➤ Superior Session, Open Mic und Party, Hosts: Proton, T.Bong + DJ Ceeroiuz, A Guy Called Criz, Hi Pat, Untergrund, 20.00 DUISBURG ➤ Vatertag im Brauhaus, mit Live-Musik von Amazing Years, Brauhaus Urfels, keine Zeitangabe HERDECKE ➤ Maiwoche, mit Live-Musik, Kinderprogramm u. a., Innenstadt, 11.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, Kinder- und Jugendfilm- Wettbewerb, Preisträgerfilme anderer Wettbewerbe, Eröffnung des Festivals, Lichtburg, ab 10.30 ➤ Kostenlose Rechtsberatung, Druckluft, 19.00 RHEDA-WIEDENBRÜCK ➤ Frühling im Park, u. a. mit Country-, Mode- und Gartenlifestyle-Produkten + Live-Musik, Kinderprogramm, Schloß Rheda, 10.30–18.30 Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener: Blues Unlimited, Kultur- Café, 20.00 ➤ EMP Rawr! 2 Year Anniversary, mit John Coffey, The Tips, Wildways, For I Am King, Heck + Party, Matrix, 21.30 ➤ Forgotten Sons, Tribute To Marillion, Zeche, 20.00 ➤ Longriver + Travis Champ, Blues, Country, Folk (USA), Café Eden, 19.30 BOTTROP ➤ Kneipennacht |Krista und Band, Café Mundart, ab 20:00 Matt Warren, Pott-Klause, ab 20:00 Cool Creedence Rock, Musik-Pub, ab 20:00 Duo Zeitlos, Landgasthaus Pieper, ab 20:00 Last Chance, Haus Kleimann, ab 20:00 Moritz Schlömer & Stefan Ulbricht, Boogie-Woogie, Entdeckerweine Volmer, ab 20:00 Party Popes, Café Goethestraße, ab 20:00 Raglan, Gasthaus Surmann, ab 20:00 Ramblin ́ René, Vanilla Lounge, ab 20:00 Reverend Gromberg & The Blues Betty’s, Brauhaus Alte Post, ab 20:00 Spielmann Michel von der Voelkelweyde, Otti’s Alm, ab 20:00 The Ballroom Rockets, Café Stilbruch, ab 20:00 The Bluebones, Bistro Grüne Oase, ab 20:00 Wasted Luck, Unser Pub, 20.00 ➤ Roland Migosa Quartett, Jazz, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Go Music, Blue Notez Club, keine Zeitangabe ➤ Omer Klein Trio, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Radiation City, Grammatikoff, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤Vicky Leandros, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Bermuda + Despite Exile, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Marduk + Immolation + Origin + Bio Cancer, Black metal, + Guest, anschließend Party, Turock, 18.00 ➤ Mea, Singer/Songwriter, Cari Bella, 20.00 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ King’s Tonic, Akustik, Punkrock, Wohnzimmer, 20.00 Internationale Kurzfilmtage Oberhausen 5. — 10. Mai 2016 www.kurzfilmtage.de ➤ Ryberski, Funk, Soul, Pop, Volkshaus Rotthausen, 19.00 HAGEN ➤ Spring Up Fall Down, Support: Grim Van Doom + Senseless, KuZ Pelmke, 20.00 HALLE ➤ Eine-Welt-Song-Contest, mit Elaiza, Gerry Weber Stadion, 18.30 ➤ Weite wirkt |Adel Tawil, Pop, Gerry Weber Stadion, 20.00 HAMM ➤ Touch of Blue + Black River Blues Band, Blues, Kulturrevier Radbod, 20.00 HERNE ➤ The Jooles, Flottmannkneipe, 20.00 KAMEN ➤ Jamsession, offene Bühne, Jugendkulturcafe (JKC), 18.00 KREFELD ➤ Psycho Sexy, a Tribute to Red Hot Chili Peppers, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Digitalism, Electro House, Gebäude 9, 20.30 ➤ Laas Ultd, Underground, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Schlagsaite, Sarajane + Malou / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Linus‘ Talentprobe, Open Air, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ MM – Squared Session, Stadtgarten, 20.00 MARL ➤ Mike And The Sheepshaggers, Mulvany’s, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Old Time Serenaders, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Acherontic Arts Festival, Black, Death- und Heavy Metal, Turbinenhalle, ab 16.00 ➤ Arms And Sleepers, Postrock, Support: Spoiwo, Druckluft, 20.00 ➤ COR, Punk, HC, Druckluft, 20.00 ➤ Money Boy, Hip-Hop, Support: G.U.D.G., Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bernd Mehring, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SOEST ➤ KITT + Sir Plain + Octopus Prime, Alter Schlachthof, 20.00 WERNE ➤ Dead Bronco, Country, Punk, Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Metal for Mercy, Rock, Metal mit A Sable Opiate, DBE, Tumulus und Pastör, Treff°, 19.00 ➤ Sherry Flip, Rock, Soul, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ EMP Rawr! 2 Year Anniversary, auf 3 Floors + Live-Musik, Hüpfburg, Gaming, Geburtstagsspecials, Matrix, 21.30 Internationale Kurzfilmtage Oberhausen Das älteste Kurzfilmfestival der Welt präsentiert schon zum 62. Mal audiovisuelle Experimente in allen Formen und Farben – mit Nachwuchs-Filmern und Etablierten sowie einem Kinder-und Jugendwettbewerb. 5.–10.5. verschiedene Orte, Oberhausen ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Feiern ist wichtig!, House, Black, Charts, Party, Jack’s, 22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 21.30 ➤ Noche Caliente, Reggaeton, Dancehall, Hip-Hop auf 3 Areas, Apartment45, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ The Big Deal, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DINSLAKEN ➤ Old School + Special Chart Party, Party auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Crossfire, Black End, 20.00 ➤ Flashdance 80‘s, mit DJs Lex, JP, Strobels, 20.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Ladies Night, Tanzpalast Laufsteg, 20.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, 22.00 ➤ No Rules, Hip-Hop, R&B, House, Charts, View, 23.00 ➤ Roots, mit DJ Ruud van Laar, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Stairway to Heaven, mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Studi-Party, mit den Mashup Muppets, Stinson / 2nd: Soul mit Styl’em / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ TurboTrash, 90s, Trash mit DJ Trash Gordon, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Visions Party, Metal, Indie, Punk, FZW, 23.00 ➤ We Will Rock You, mit DJ Hansi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Wir Kinder der 90er, Großmarktschänke, 22.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston, Reggae & Dancehall mit u. a. Melting Pott, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Peine Perdune & Yarah Dion, + DJ Sexpol, Djäzz, 20.00 (Einlass) ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Schnippeldisko, zum Auftakt des Festivals „good food “, Boui Boui Bilk, 19.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤BadaaBOOM, mit Reker, Tiko, Ben Strauch, Jäggermann Janson & FKK- Audiotech, Loca 71, 22.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Jean Paul Polyester, 77- Punk, 60s, Garage, New Wave, Freak Show, 20.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R & B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Party Inklusiv, für Menschen mit und ohne Behinderung, Grend, 18.00 ➤ Tante Goethe, Deep House mit Benjamin Stager, Robin Schnorchel, Aennigma & Live- Musik: Cat + Botticelli Baby , Goethebunker, 23.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, 22.00 ISERLOHN ➤ Flotter Dreier, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ We Came To Dance, Dark Wave Classics mit DJ Die Elster, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, „Festival Bar“ mit Mimi- Cof/kaliber16, Frank Dommert, Festival Space, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ René Sydow: Warnung vor dem Munde, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Matthias Brodowy: Kopfsalat, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Christiane Oliver: Milfschnitte, Weststadthalle, 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Arnulf Rating: Rating akut, im Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 21.00 BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 19.00 DORTMUND ➤ Elvis meets Jazz, miti Oliver Steinhoff, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Showzelt im RheinPark, 19.00 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Avenue Q, Musical von Robert Lopez und Jeff Marx, Theater, 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 ISERLOHN ➤ Ernst Danz - Das Musical, Musical vom Werkschor Auerweg, Parktheater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Ich will keine Schokolade, Trude-Herr-Revue, Gdanska, 20.00 ➤ Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ DelikatEssen, Improtheater, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Fidena |Leningradka, mit dem Obraztsov Puppentheater, Prinz Regent Theater, 19.00 Plastic Heroes, Objekttheater von/mit Ariel Doron, Rottstr5Theater, 21.00

Foto: Thealozzi ➤ Misterman, Stück von Enda Walsh, Theater der Gezeiten, 20.00 ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Festival Unruh(R) |Peter Pan, Eigenproduktion des Jugendclubs WLT, WLT-Studio, 16.00 DATTELN ➤ Papst im Pott, Katielli Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Frau Müller muss weg, Waldorfschule, 20.00 DORTMUND ➤ Besessen, Stück von Jörg Buttgereit nach William Friedkins Spielfilm „Der Exorzist“ / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der große Tucholsky Abend, Schauspiel & Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Drei Farben: Tanz, Choreographien von William Forsythe, Alexander Ekman und Douglas Lee, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Die Mausefalle, Stück ​von Agatha Christie mit der Essener Volksbühne, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Festival Unruh(R) |Mit toten Hasen spielt man nicht, Eigenproduktion des Theatercampus‘ Essen, Schauspiel, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Fidena |Mein Ego zwingt mich dazu, Revue mit Jarnoth, Folkwang-Musikschule, 19.30 ➤ Real Magic, Performance von Forced Entertainment, in englischer Sprache, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Ballett von Prokofjew, Choreografie: Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 40 Jahre Freude am Tanz, mit Schüler_innen der Ballettschule Swoboda, Tanzkubus und Jugend-Tanz-Theater, Consol Theater, 14.00+18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Candlelight und Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Shoeman Beings, von und mit Pola Jane O’Mara und Fares Abo Saleh, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Truck Tracks Ruhr #1 - Album Oberhausen, Performance von Urbane Künste Ruhr / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Diener zweier Herren, Stück von Carlo Goldoni mit dem Burgtheater Wien, Regie: Christian Stückl, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WETTER ➤ Tar Ńubis – Das Land der Wünsche, Stadtsaal, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, TheaterTotal, 19.30 ➤ Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 19.30 HAMM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Graham Johnson, Lieder von Brahms mit Mojca Erdmann (Sopran), Robin Tritschler (Tenor), Gustav-Lübcke-Museum, 20.00 Vortrag & Lesung ISERLOHN ➤ Spring!, Lesung mit Maria Knissl, Literaturhotel Franzosenhohl, 20.00 KAMEN ➤ N’Abend zusammen, Mario Siegesmund liest Hanns Dieter Hüsch, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.00 MÜLHEIM ➤ Von der ungeheuer langen Nase des Zen-Meisters, Dean Luthmann erzählt + mit japanischer Live-Musik, Restaurant Lezginka, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die vergessenen Europäer: die Roma, ein Abend mit Ezerdan Idrisi und anderen Gästen, Theater Oberhausen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Planet Merkur am 9. Mai zu sehen – Selbstenttarnung eines Versteckspielers, mit Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 16.00 HATTINGEN ➤ Herr Hase und Frau Bär, Bilderbuchkino mit Bastelspaß, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise zu den Planeten, Bildvortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 09.00–18.00 HALTERN ➤ Modellbahnbau Spur 0 e.V., Seestadthalle, 13.00–17.30 OBERHAUSEN ➤ Winzerfest, Friedensplatz, 14.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Schloss Grünewald, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fidena |Moondog’s Expedition, Mitsingkonzert, Rottstr5 Kunsthallen, 22.00 DORTMUND ➤ FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ 3. Gelsenkirchener Autoschau, Neumarkt, 11.00–19.00 HERDECKE ➤ Maiwoche, mit Live-Musik, Kinderprogramm u. a., Innenstadt, 14.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, Kindergartenprogramm mit Mitmachaktionen (ab 3 J.), Internationaler Wettbewerb, Anne- Haugsgjerd-Retrospektive, El pueblo: From Passage to Chronicle, MuVi International, NRW Wettbewerb, Jeanne-Faust-Retrospektive u. a., Lichtburg, ab 10.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Spieleabend, mit Klassikern, Geheimtipps und Neuheiten + Konsole, JOE e.V., 20.00 RHEDA-WIEDENBRÜCK ➤ Frühling im Park, u. a. mit Country-, Mode- und Gartenlifestyle-Produkten + Live-Musik, Kinderprogramm, Schloß Rheda, 10.30–18.30 Mordart Bei „Bochums improvisiertem Krimivergnügen“ liefert sich die Theater-Combo „Die Hottenlotten“ ein chaotisches Spektakel um Mord und Totschlag. Wer am Ende wen auf dem Gewissen hat, entscheidet das Publikum. 7.5. Thealozzi, Bochum Sa.07. Konzerte BOCHOLT ➤ Willer, Singer/Songwriter, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ 187 Strassenbande + Gzuz, Hip-Hop, Matrix, 20.00 ➤ Distance Call, Hardrock, Support: Traumtänzer, Got-X / Rockpalast, Matrix, 19.30 ➤ Interkulturelles Begegnungskonzert, mit Julia Ana Katarina, Tarik Thabit, Tobias Bülow, Kunstmuseum, 20.00 ➤ KulturLife |Astrid North, Dampfgebläsehaus, 20.00 ➤ Rock for Inclusion, mit Walking On The Moon, KAP im Bermuda3eck, 16.00 DORTMUND ➤ Elaiza, Pop, Pauluskirche, 20.00 ➤ Italian Design Weeks |Klang genießen, Stilwerk, keine Zeitangabe ➤ Liveurope Day, mit Carnival Youth, Alaska Gold Rush, Marius Ziska, Malta, FZW, 19.00 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ SPH Bandcontest Stadtfinale, Alte Feuerwache, 19.00 ➤ Stromblefix, Post Punk, Crossover, Hardcore, Grunge, Bolleke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Akustolia, World Tunes, zakk, 21.00 ➤ Almost Blue, Blues, Funk, Rock-Covers, Original Songs / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Hodini, Cube, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Reichtum Plakat Erde + Autotext + Maulhaelden, Postrock, Punk, Grend, 20.00 ➤ The Sleazy R-Evolution, Rock, Metal mit Night Laser, Red Poison, Cream Pie + Sleazy RoXxX, Don’t Panic, 19.00 ➤ Trace 4, Rock, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musiknacht Buer |78Twins, feat. Thomas Erkelenz, Dom- Gold, 20.00 Andre Makus, Gaststätte Erholung, 20.00 Berit & The Boys, Dorfkrug, 20.00 Black Jack, Copas, 20.00 Black Paper, Wacholderhäuschen, 20.00 Chrisses, Dröges Eck, 20.00 LaCubana, Gasthaus Hülser Heide, 20.00 Magic Lauster, Destille, 20.00 Mitternachts-Chöre, Apostelkirche, 22.30 Rainer Migenda, Checkpoint, 20.00 Ryberski, Werkstatt, 20.00 Slippery Affair, L.O.N., 20.00 The Dublinskis, Oisin Kelly, 20.00 The Servants, Gasthaus Plettenberg, 20.00 Urban-69, Bistro Otto Zutz, 20.00 ➤ Opus Cuatro, Vocalgruppe (RA), Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 HALLE ➤Weite wirkt |Karl Jenkins feat. Stellenbosch Chor & Nordwestdeutscher Philharmonie, Gerry Weber Stadion, 20.00 HAMM ➤ Grand Jam On Hendrix, Tribute to..., Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 ➤ Olli Heinze, Singer/Songwriter, Veganalina Café, 20.00 ➤ Omer Klein Trio + WDR-Big Band, Jazz, Swing, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERDECKE ➤ Six Of Eight, Pop goes Blues, The Shakespeare, 20.00 HERNE ➤ Mad Drunken Monkey Festival, mit The Peacocks (Punk, Rockabilly), Damniam (Punkrock), North Alone (Singer/Songwriter), MACSAT (Ska, Reggae, Punk), Pluto, 18.30 KAMEN ➤ Laut & Lästig, Jugendkulturcafe (JKC), 19.30 ➤ Manfred Maurenbrecher, Liedermacher, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.00 KÖLN ➤ Adam Green’s Aladdin, Screening des Spielfilms, anschließend Konzert, Gebäude 9, 20.00 ➤ Invisible Hands, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kaytranada, Live Music Hall, 20.00 LÜNEN ➤ Anne SeeYou, Singer/Songwriterin, Alte Kaffeerösterei, 19.00 ➤ Organ Exlosion, Jazz, Jazzclub, 21.00 MARL ➤ The Shannons, Mulvany’s, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Ein Abend am modularen Synthesizer, mit Kai Niggemann und Nils Quak, Makroscope, 20.00 ➤ Steen + This April Scenery + Eleveta, Alternative Rock, Indierock, Pop Punk, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Acherontic Arts Festival, Black, Death- und Heavy Metal, Turbinenhalle, ab 16.00 ➤ Unter gleichem Himmel, World Music, Gasometer, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Charlestown Jazzband, Boente, 12.00–15.00 ➤ Meddle, Tribute to Pink Floyd, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Dime Daddies, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Metal for Mercy, Rock, Metal mit Deafnuts, Narrow Edge, 10Point5 und Crazy Black Sunday, Treff°, 19.00 ➤ Shy Bandits, Rock, Funk, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 200 Deep, mit Pasci, Franca, Tigergun, DTL, Schumacher Club, 23.55 ➤ BO-YS, Party für Schwule & Freund_innen, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ College Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, ​1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Frosch sucht Teich, Singleparty, Jack’s, 22.00 ➤ Goldene Zeiten, „Hip-Hop & Some Funky Shit“ mit Philib, Kurtis Flow u. a. + Retrokonsolen- Spieleecke u. a., Die Trompete, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 BOTTROP ➤ Beautiful Chickz, Prisma, 23.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat + Electronic Dance Night, auf 2 Floors, Ku- Ka, 22.00 DORTMUND ➤ 44 & more – Die Party ab 40, 1st: Pop, Rock u. a. aus 4 Jahrzehnten + aktuelle Charts mit Soeren Spoo, DJ Firestarter / 2nd: Funk, Soul, House, Disco, Weltmusik mit DJane Yibrella, domicil, 21.00 ➤ Black-Groove-Club, Village, 23.00 www.metropoleruhr.de Foto: RVR/ Stefan Schejok Erleben Sie den Landschaftspark Hoheward SEGWAY-Touren Haldenführungen Führungen Zeche Ewald Haldenauffahrten Rad- /Pedelec-Verleih Astronomische Ausstellung NEUE HORIZONTE Nachtwanderungen Stadtrundfahrten Information, Service & Souvenirs RVR-Besucherzentrum Hoheward Fon 02366 1811-60 www.landschaftspark-hoheward.de DER GUTE MENSCH VON SEZUAN PARABELSTÜCK V ON BERTOLT BRECHT MIT MUSIK V ON PAUL DESSAU Vorstellungen 4., 12., 28., 29. Mai; 3., 10. Juni 2016 Grillo-Theater Tickets T 02 01 81 22-200 www.schauspiel-essen.de 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02