Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

54 6. und 14./15./16.

54 6. und 14./15./16. Mai Dr. Stratmann - «Pathologisch» 13. Mai - ausverkauft Jochen Malmsheimer „Ich bin kein tag für eine Nacht oder: ein Abend in Holz“ 19./20./21. Mai 22. Mai Stramme Jungs 26. Mai - ausverkauft Sebastian Puffpaff „Auf Anfang“ 27./28. Mai 3. Juni stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 30.06.2016 / BochumZeche 21.08.2016 / Köln,Gloria 23.09.2016 / Oberhausen,Turbinenhalle MINE Support: HALLER 10.05.2016 / Dortmund,FZW COLDRAIN 15.05.2016 / Köln,Luxor 17.05.2016 / Essen,ZecheCarl IN THIS MOMENT 20.05.2016 / Köln,LiveMusicHall THE BRONX Support: FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES 11.07.2016 / Dortmund,FZW WHILE SHE SLEEPS 06.08.2016 / Köln,Luxor EAGLES OF DEATH METAL 16.08.2016 / Köln,LiveMusicHall CLUTCH 16.08.2016 / Bochum,Zeche Support: JESUS CHRYSLER SUPERCAR MASTODON 17.08.2016 / Köln,LiveMusicHall KARATE ANDI 23.09.2016 / Münster, SkatersPalace 24.09.2016 / Dortmund,FZW TICKETS: HOTLINE:01806 -570000 (0,20 €/ANRUF AUSDEM DT.FESTNETZ,MAX.0,60 €/ANRUF AUSDEM DT.MOBILFUNKNETZ) EVENTIM.DE INFOS: KINGSTAR-MUSIC.COM Foto: Fidena-Festival Mi.04. Konzerte BOCHUM ➤ Fidena |Moondog, performatives Konzert / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Zwişchenfall Feştival Vol. 1, mit Live-Musik von No More, Psyche, Secret Discovery, The Invincible Spirit, anschließend Party mit DJs Michael Zöller, Klaus Märkert, Ralf & Thomas Thyssen / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Andy Fraşco & The U.N., Blues, Funk, Boogie, Rock, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Black River Delta, Rock, subrosa, 20.00 ➤ Mittwochş-Seşşion |Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 ➤ Sarah MacDougall, Singer/Songwriter, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, 19.30 DUISBURG ➤ Die ganz normalen Bürger, Das Café, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Different Strokeş #4, mit Masta Ace, Lords Of The Underground, Camp Lo, Shabaam Sahdeeq live, + DJs Beat Sampraz & Ben*, Stahlwerk, 20.00 (Einlass) ➤ Kinky Friedman, Country (USA), Support: Brian Molnar, zakk, 20.00 ➤ Rock Legenden, mit den Puhdys, City + Karat, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Crowbar + Trouble, Doom Metal, Guest: Grim Van Doom, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Extrabreit, Punk, Zeche Zollverein, 20.30 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Lipteaşe, Rockabilly, Don’t Panic, 19.00 ➤ Open Seşşion, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weekend, Rap, Volkshaus Rotthausen, 19.00 KAMEN ➤ Handy Boyş, Bluesrock, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.00 KÖLN ➤ Into It. Over It. + The Hotelier, Underground, 20.00 SIEGEN ➤ PUR, Support: Klima, Siegerlandhalle, keine Zeitangabe SOEST ➤ Wellbad, Blues, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ MTR Allştarband, Rock, Pop, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ Bierfeşt, Jack’s, 22.00 ➤ Fidena |Eröffnungşparty, Balkan, Gypsy World Sound, Electro Swing u. a. mit DJ Brassputim + Siegerehrung des Videowettbewerbs „My Way“, Rottstr5 Kunsthallen, 22.00 ➤ Hey Ya!, 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, Untergrund, 23.00 ➤ New York Nightş, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Schlagerparty, Partymix, Zeche, 18.00 ➤Soul Paradişe, mit Les Twins / 1st: Black Music/ 2nd: 90s, Soul, Funk, Classic Hip-Hop / 3rd: Bumaye, Schockwaves, Afrolicious, Prater, 21.00 BOTTROP ➤ I’m fabulouş, Prisma, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y máş, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ➤ Drunken Monşterş Special, Hip-Hop, Trap, R&B mit DJ Frizzo, View, 23.00 ➤ Oştblockşchlampen, außerdem mit Greekster / 2nd: House, Soul mit Tobias Portugall / 3rd: „Cocktail Club Night“ mit Hup, Nightrooms, 22.00 ➤ Soundgarden Reloaded, mit den Original-DJs, FZW, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats u. a. mit Der Wolf, Al.Beer.For.Shure, Chuck Joris & StipVisit, Großmarktschänke, 23.00 ➤ True, House, Techno mit Andre Lodemann, Jonathan Kaspar, Cosanne, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Zirkuş Elektronikuş, Deephouse, Techhouse, Techno mit DJs Lex+Bud, Jp&Smart, Nassim, Daddy Blatzheim, 23.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 ➤ Bunkernacht, House, Techno mit Mano Le Tough, Ahmet Sisman, Mr. Fries & Adam Berecki, Goethebunker, 23.00 ➤ Croşşing All Over, Alternative und Metal, Turock, ca. 23:00 ISERLOHN ➤ Generation Wild, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ Amphi-Feştival Warm-up, The Inner Circle, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Pott ‚n‘ Rock, Rock, Alternative, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Back 2 School – Daş große Klaşşentreffen, 2000er, Ruhrfestspielhaus, 22.00 ➤ R3 Partykeller şpezial, House, Black, Charts und Dance Classics, Ratskeller, 23.00 WERL ➤ Electric Avenue, Kraftwerk, 22.00 WITTEN ➤ From Gangştaş Paradişe, 90s, Knut’s, 23.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Marco Tşchirpke: Frühling, Sommer, Herbşt und Günther, Bürgermeisterhaus, 19.00 ➤ Matthiaş Jung: Generation Teenietuş – Pfeifen ohne Ende?!, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Friedel Hierşenkötter – Dorfbewohner, aber Weltmann, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Horşt Fyrguth: Daş Prinzip Horşt, Kleines Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfeştşpiele |WDR2: Lachen live – die ganze Wahrheit, mit René Steinberg, Henning Bornemann, Uli Winters und Tobias Brodowy / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 coolibri präsentiert Fidena-Festival Das Figurentheater der Nationen bringt Puppenspiel in allen Varianten ins Ruhrgebiet. Mit Marionettentheater, Barbies, einem verfluchten Puppenhaus und dem berühmtesten Comedy-Puppenspieler der Stunde: Michael Hatzius mit seiner sprechenden Echse. 4.-12.5. verschiedene Orte, Ruhrgebiet Musical & Show BOCHUM ➤ Faşzinierendeş Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Starlight Expreşş, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menşchen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 BONN ➤ Flic Flac: Höchştştrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 DUISBURG ➤ Dogş – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Showzelt im RheinPark, 19.00 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Von Babelşberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Daş Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Impreşario von Smyrna, Stück von Carlo Goldoni / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Emşcherblut – Mittwoch- Special-Improşhow, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Minority Report oder Mörder der Zukunft, „Live-Film“ von Klaus Gehre nach Spielberg und Philip K. Dick / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Der gute Menşch von Sezuan, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Golden Girlş, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Klaveckş, der letzte Emşcherläufer, Komödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 19.00 ➤ Real Magic, Performance von Forced Entertainment, in englischer Sprache, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Sexy Proşecco, italienisch-erotische Phantasien im dunklen Theater mit Live-Gitarre, Theater Courage, 20.00 ➤ Um daş zu şagen, şchrieb ich dieşeş Lied, Hommage an Udo Jürgens, Studio-Bühne, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jungeş Theater |Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Layla, musikalisches, multilinguales Hörspiel von WHEELS, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Truck Trackş Ruhr #1 - Album Oberhauşen, Performance von Urbane Künste Ruhr / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfeştşpiele |Der Diener zweier Herren, Stück von Carlo Goldoni mit dem Burgtheater Wien, Regie: Christian Stückl, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, Caritas-Senioren-Wohnanlage, 15.30 BoSy vor Ort, Synagoge, 19.30 BoSy vor Ort, Q1-Eins im Quartier, 19.30 DORTMUND ➤ Peter Grimeş, Oper von Benjamin Britten, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Jazz und Klaşşişch, mit Studierenden der Klassen Striepens & Houlding, Solist: Gordon Campbell / Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Kriştine Opolaiş & Boşton Symphony Orcheştra, Werke von Schostakowitsch u. a., Philharmonie, 20.00 HAMM ➤ Klavier-Feştival Ruhr |Graham Johnşon, Lieder von Brahms mit Anna Huntley (Mezzosopran), Edward Ballard (Bariton), Gustav-Lübcke-Museum, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und daş kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Mit Schmackeş – Punk im Ruhrgebiet, Lesung mit Philip Stratmann und Dennis Rebmann, Neuland, 20.00 ➤ Nachtfalter, Lesung mit Haydar Karatas, Stadtbücherei im BVZ, 19.00 DORTMUND ➤ Poetry Slam, mit Patrick Salmen und Philipp Zymny + DJ Cutoon & Visuals von Patrick Praschma, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Förşter, mein Förşter, Lesung mit Frank Goosen, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Abwab, Gespräch mit Ramy Al- Asheq, Sura Alloush und Necati Dutar, Zeche Zollverein, 20.00 Auş dem Schneckenhauş in die Streitkultur, Gespräch mit Hayko Bagdat & Oliver Kontny, Zeche Zollverein, 17.00 ➤ Poetry Slam, Heldenbar, Schauspiel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤Daş große Geheimniş Leben – Sind wir allein im weiten Univerşum?, mit Wolfram Winnenburg, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Fidena |Auş dem Mahabharata: Duryodhana Vadham, traditionelles indisches Handpuppenspiel mit Gopal Venu und Natana Kairali, ab 8 J., Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 18.00 Im Atelier (Danş l’Atelier), mit dem Tof Théâtre, ab 8 J., Rottstr5Theater, 15.30 ➤ Lilliş Reişe zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.00 ESSEN ➤ Hör mal, wie daş klingt III, Babykonzert mit Angelo Bard (v) & Gabriele Bamberger (harp), RWE Pavillon, 09.30+11.30 ➤ Joşeph Haydn - şeine Sprache verşteht die ganze Welt, Oper mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 6 J., Aalto-Theater, 10.00 VELBERT ➤ Ali Baba und die 40 Räuber, Figurentheater / Vorburg, Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Geşang, Mitsingkonzert mit Popsongs, Schlagern, Volksliedern, Evergreens, Haus Spitz, 19.30 ➤ Steamtropoliş Himmelfahrt, Steampunk-Festival mit Musik, Tanz, Markt, Ausstellung, Lesezirkel, Showprogramm u. a., Matrix, 18.00 DORTMUND ➤ Daughterş and Sonş of Gaştarbeiterş, offenes Literaturprojekt von Berliner Autoren, Auslandsgesellschaft, 19.00 HAGEN ➤ Schwarzweişşbunt |Eröffnungşfeier, mit Live-Musik von Or-Ja-La, Ras Flabba u. a., Werkhof Kulturzentrum, 19.00

Foto: Pressefoto / philippwente.com HERDECKE ➤ Maiwoche, mit Live-Musik, Kinderprogramm u. a., Innenstadt, 18.00–23.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Feştival Unruh(R) |Eröffnung, Theater an der Ruhr, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 Do.05. Konzerte BOCHUM ➤ Zona84, Punkrock (RA), Wageni, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Ann Sophie, Singer/Songwriter, Herr Walter, keine Zeitangabe ➤ AnnenMayKantereit, Pop, Rock, Support: Von Wegen Lisbeth, FZW, 20.00 (Zusatztermin) ➤ Lakecia Benjamin, Jazz, Funk, Soul, domicil, 20.00 ➤ Ska im Weştend, mit Buster Shuffle, The Rumjacks, The Hacklers, Los Placebos, The Outer Space Association, Wotka Trawolta, Westpark, ab 14.00 DUISBURG ➤ Akdeniz Güneş, Grammatikoff, 20.00 ➤ Bardic, Akustic, Café Steinbruch, 20.00 ➤ FKK, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 11.00 ➤ The Amazing Yearş, Brauhaus Urfels, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Gloria, Indierock, Support: Mister Me, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Blueş Seşşion, Südrock, 21.00 ➤ Eren Can Bektaş, Pop, Weststadthalle, 17.00 ➤ Hörşturz Skiffle Companie, Alte Hits im Skiffle Stil, Grugapark, 15.00 ➤ JOE-Jazz-Seşşion, Lichtburg, 21.00 ➤ Jo Braun, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ The Boşton Ratş + The Trillionairş, Psychobilly, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 KREFELD ➤ EGOamp, Support: Twilight Images, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Alice Phoebe Lou, Gebäude 9, 20.30 ➤ Birdy, Pop, Guest: Dan Owen, Live Music Hall, 20.00 ➤ Landşcapeş + Capşized + Giantş, Underground, 19.30 ➤ The Beatleş Love Trio, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 LÜNEN ➤ Berlin Blackoutş + Thinner, Rock, Greif, 20.00 MOERS ➤ Hat Fitz & Cara, Röhre, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Anneke van Gierşbergen, Support: Vic Anselmo, Kulttempel, 20.00 ➤ Freiburg, Punkrock, Support: Lygo , Druckluft, 20.00 ➤ Jeff Lynne’ş Electric Light Orcheştra, König-Pilsener-Arena, 20.30 SCHWERTE ➤ Chriş Kramer & Friendş, Blues, Rock, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ CoCoon 6, Cover / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Moneyboy, Hip-Hop, Support: G.U.D.G. / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Stillich, Indie, Pop, Spatz und Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Biştro, mit dem Darrell Wyatt Trio, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Feiertach!, House, Charts, Black, Mash-up, Jack’s, 22.00 ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 ➤ Studentş Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salşa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 DUISBURG ➤ Frühşchoppen, zum Vatertag, Bolleke, 10.00 ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Ultraşchall, ab 25 J., Mezzomar Seehaus, 22.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 ➤ Vatertag, mit Livemusik, Dampfe, 15.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 MÜLHEIM ➤ Schwarz nach der Arbeit, Future- & Synthie-Pop, 80s, Dark Wave, Elektro, Gothrock mit DJ Mario, The Inner Circle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung deş Himmelş, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 12.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 RUHR MUSEUM AUF ZOLLVEREIN 5.5.2016 BIS 28.2.2017 ➤ Faşzinierendeş Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Haşte Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Expreşş, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Live-Sternführung, Zeiss- Planetarium, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menşchen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.15 ➤ tempuş.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 18.45 BONN ➤ Flic Flac: Höchştştrafe, Beethovenhalle, 19.00 DUISBURG ➤ Dogş – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Showzelt im RheinPark, 19.00 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Daş Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Frank Goosen In seinem neuesten Buch „Förster, mein Förster“ erzählt der Bochumer von einem Roadtrip mit VW-Bus ans Meer. Die Reisenden: Drei Männer um die 50, die mit Brüchen in ihren Biografien klarkommen müssen. 4.5. Grammatikoff, Duisburg Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Kirşchgarten, Komödie von Anton Tschechow, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Fidena |About Ram, Kombination aus Figuren- und Schattentheater mit Anurupa Roy, ab 14 J., Prinz Regent Theater, 18.00 O or The Challenge Of Thiş Particular Show Waş To Have Wordş Ending in O, Stück von Maarten Seghers / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Die Liebe in Zeiten der Glaşfaşer, Stück von Ed Hauswirth, Megastore, 18.00 ➤ Rambo pluşminuş Zement, Live-Film von Klaus Gehre nach Heiner Müller, Sylvester Stallone und David Morrell / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Stepping Future, mit dem NRW Juniorballett und dem Ballett Dortmund, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤Maß für Maß, mit Spieltrieb, von W. Shakespeare, Theater, 11.00 ESSEN ➤ Golden Girlş, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Real Magic, Performance von Forced Entertainment, in englischer Sprache, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 40 Jahre Freude am Tanz, mit Schüler_innen der Ballettschule Swoboda, Tanzkubus und Jugend-Tanz-Theater, Consol Theater, 11.00+15.30 HAGEN ➤ Geşchlechterkampf. Runde 1, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤Feştival Unruh(R) |Lieblingşmenşchen, Stück von Laura de Weck mit dem Jungen Theater an der Ruhr, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤Truck Trackş Ruhr #1 - Album Oberhauşen, Performance von Urbane Künste Ruhr / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfeştşpiele |Der Diener zweier Herren, Stück von Carlo Goldoni mit dem Burgtheater Wien, Regie: Christian Stückl, Ruhrfestspielhaus, 18.00 WERNE ➤ Improvişationştheater zum Muttertag, mit Arte Flessibile, Zimmertheater, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, Kreuzkirche Hamme, 19.30 BoSy vor Ort, Zisterzienserkloster, 20.00 DUISBURG ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Theater, 18.30 ESSEN ➤ Arcanto Quartett & Jörg Widmann, Werke von Brahms u. a., Philharmonie, 20.00 ➤Ruşalka, Oper von Dvorak, in tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ La Gioconda, Oper von Ponchielli / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Brahmş – Ein deutşcheş Requiem, mit Kisun Kim (Sopran), Tae-Hoon Jung (Bariton), Ana- Maria Dafova (p), Silvia Vassallo Paleologo (p) & Timo Erdmann (pkn), Kunstquartier, 19.30 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de HAMM ➤ Klavier-Feştival Ruhr |Graham Johnşon, Lieder von Brahms, Liszt, Mahler mit Eva Vogel (Mezzosopran), Sarina Zickgraf (va), Gustav-Lübcke-Museum, 20.00 HERNE ➤ 20 Jahre Herner Symphoniker, Konzert zum Europatag mit Werke von Brahms und Beethoven, Kulturzentrum, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Leiden der jungen Wörter, Early-Night-Show mit Sandra Da Vina und Tobi Katze, Goldkante, 20.00 DORTMUND ➤ Helden von 66, Gregor Schnittker über den 1966er Europapokal-Gewinn des BVB, Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Freieşte Preşşe wo gibt, Oliver Kontny im Gespräch mit Deniz Yücel und Pınar Ögünc, Zeche Zollverein, 16.00 Warum şollte man Bauern töten?, Lyrikabend mit Sükrü Erbas, Zeche Zollverein, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfeştşpiele |Von Gelşenkirchen biş Hollywood, Satiren, Feuilletons und Lyrik mit Christine Sommer, Martin Brambach und Matthes Fechner / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 18.00+21.00 Inspirationen für Garten, Kunst & Wohnen Schloss Grünewald in 42653 SG-Gräfrath 5. - 8. Mai www.GartenLeben.net Für Kinder GARTEN LEBEN BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Die Geşchichte von der einşamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Fidena |Auş dem Mahabharata: Duryodhana Vadham, traditionelles indisches Handpuppenspiel mit Gopal Venu und Natana Kairali, ab 8 J., Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 17.00 Im Atelier (Danş l’Atelier), mit dem Tof Théâtre, ab 8 J., Rottstr5Theater, 11.00+15.30 ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Die Reişe zum Feuerdrachen, mit Rudis Krümeltheater, Regenbogenhaus im Westfalenpark, 15.00 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 16.00 ➤ Konrad oder Daş Kind auş der Konşervenbüchşe, Stück nach Christine Nöstlinger / Casa, Schauspiel, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kinderşachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 ➤ Mişşion: Poşşible – Wilder Weşten, Musiktheater nach Kinderfantasien, ab 4 J., Musiktheater im Revier, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Gartenluşt, Frühlingsmarkt, Westfalenpark, 11.00–18.00 HALTERN ➤ Modellbahnbau Spur 0 e.V., Seestadthalle, 13.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Buchgeştöber, alles Rund ums Buch, Zentrum Altenberg, 11.00 Sparkasse Dortmund und Radio 91.2 präsentieren: RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt Musik · Kabarett · Comedy 28. Juni – 9. Oktober 2016 Juli Do. 7.7 24€ 19 Uhr Fritz Eckenga, Bianka Lammert, Bernd Gieseking & Kai Magnus Sting „Kollegen lesen Kollegen“ Spotlights &Spott-Highlights aus 115 Jahren Kabarettgeschichte Fr. 8.7 Sa. 9.7 24€ Frank Goosen „Durst und Heimweh“ – Geschichten von unterwegs Do. 14.7 Fr. 15.7 24€ Klaus Hoffmann „Als wenn es gar nichts wär“ – Eine musikalische Lesung Do. 21.7 Fr. 22.7 Sa. 23.7 24€ Fritz Eckenga „Frisch von der Halde“ Mi. 27.7 Do. 28.7 24€ Max Uthoff „Gegendarstellung“ Fr. 29.7 24€ Django Asül „LETZTE PATRONE“ So. 31.7 24€ Florian Schroeder „Entscheidet Euch!“ Rheinlanddamm 200 (an der Westfalenhalle 1) Das vollständige Programm finden Sie unter: www.ruhrHOCHdeutsch.de 55 Veranstalter: Theater Fletch Bizzel · Humboldtstr. 45 · 44137 Dortmund Tel. 02 31 - 14 25 25 · www.fletch-bizzel.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02