Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

52 Tanz 1.

52 Tanz 1. Mai den Tanz den Tanz 1. Mai den 1. Mai 1. Mai BOCHUM ➤ Apartment45, Charts, Classics, Soul, House mit DJs Said Omar, Neil Richter, Bobble, 23.00 ➤ Bahnhof Langendreer, Charts, Dance Classics mit DJCelal / Halle, 21.00 ➤ Goldkante, „Kalakuta Soul“ Soul, Funk, Disco, Boogie, Jazz, 22.00 ➤ Jack’s, „Tanz in den Mai meets Einsacken“ 21.00 ➤ KAP im Bermuda3eck, „Sound in Silence“ Kopfhörerparty / 1st: Indierock, Pop mit dem Sound in Silnce DJ-Team / 2nd: Charts, Dance, Schlager, 22.00 ➤ Ludwig-Steil-Haus-Verein, Schlager, Pop-/Rock-Cover mit Live-Musik von Just- 4-Fun!? und The Gipsys, 19.00–01.00 ➤ Matrix, „The Ballroom Special“ Charts, Rock, 90er, 00er, Classics, Hardrock auf 4 Floors, 23.00 ➤ Prater, 1st: EDM, House, Deep House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music + Live-Musik von Starlight Excess, 21.00 ➤ Riff, Charts, Hits, Reggae, Classics, 23.00 ➤ Tango La Boca, mit Show von Caroline des Rivero y Donao Juàrez + DJ Martin ➤ Zeche, „Ladies Night“ 1st: House, Charts, Mash-up mit DJ OGC / Black Music mit DJs Dahlhouse & Seane, 22.30 BOTTROP ➤ Lokschuppen, „Selected Club“, 22.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Alte Schmiede, Benefiz, aktuelle Charts und Hits der letzten 40 Jahre mit DJ Wolli Chicken, 19.30 ➤ Alter Weinkeller, „Bakuda de Coco“ Trash, Hip-Pop, Girlie Gängs, Boygroupswag, 90s & 2000er mit Lex, DJ Evilmir, 23.00 ➤ balou, „Fiesta de Mayo – Tanz auf verschiedenen Ebenen“, 20.00 ➤ Bierhaus Stade, Dance Classics ➤ Black End, „Walpurgisnacht“ 20.00 ➤ Cabaret Queue, mit DJ Guido, 20.00 ➤ Daddy Blatzheim, „Daddy Birthday“ mit DJ Mad, 23.00 ➤ Dietrich-Keuning-Haus, „Make my Day – Tanz aus dem April“, 23.00 ➤ DO-BO Villa, „Ladies on Vinyl“ mit Melanie di Tria, Miss Peppermint und Klara Kowalski, 23.00 ➤ domicil, 1st: Pop, Funk,Soul, House, Global Sounds / 2nd: Rock, Crossover, Alternative, 21.00 ➤ FZW, Pop, Rock, Alternative, Indie / auf 3 Floors, 21.00 ➤ Großmarktschänke, in- & outdoor auf 3 Floors; 1st: 60s Soul & Funk, Swing, Rare Grooves mit Martini & Super- Klep / 2nd: 90s Hip-Hop, Indie u. a. mit Der Wolf & DJ Shrimbz / 3rd: Tropical Flavour & Sunset Vibes mit Blockbuster Soundsystem, 22.00 ➤ Herr Walter, Tech/Deep House, Techno mit Tabula Rasa, 23.00 ➤ KCR lesbisch-schwules Zentrum, 21.00 ➤ Nightrooms, „The 90s“ mit Oli P. / 2nd: Pure R&B mit DJ Marko / 3rd: Faceless mit DJ Sven Leconte, 22.00 ➤ Ratskeller Aplerbeck, mit DJ Diego, 20.00 ➤ Silent Sinners, „Neon Beats“ Elektro, Pop mit Stefan Mörken, 23.00 ➤ Spirit, mit DJ Mimmi, 23.00–06.00 ➤ St. Petri, „Tango-Tanzen in den Mai“, 21.00 ➤ Storckshof, Oldieparty mit Live-Musik von The Sunflames (Rock’n’Roll-Cover), Radio Powerstation (Hits der 70er u. a.), 19.00 (Einlass) ➤ Tante Amanda, Live-Musik mit Oldies, 80s, 90s, Charts mit der Diana Stern Band & Lehrern der Musikschule Stern, 20.30 ➤ Toyka’s Restaurant & Bar Charts, Hip-Hop u. a. mit Dennis Audiorebel, 20.00 ➤ Village, 1st: querbeet mit DJs English Fire, Mas, Phill-O / 2nd: Dancehall, Afrobeats, Classics mit DJs Regis, Sowa Ex Nx ➤ Westfalenhallen, „Mayday – Twenty Five“ mit über 50 Acts, u. a. Blasterjaxx, Jeff Mills, Ro bin Schulz, Showtek, Sven Väth, 19.00–09.00 ➤ Westrand, The View: Charts, R&B, Hip-Hop mit Teddy-O, Mar vin S. / Moog: House mit Dennis Herzing, Finn, 23.00 (Einlass zum Weststrand um 18.00) ➤ Wilhelm-Hansmann-Haus, mit DJane Fleur van Laar, 20.00 DUISBURG ➤ Brauhaus Urfels, Livemusik mit Sneakers, 20.00 ➤ Djäzz, mit DJs Ben Postler & Thorrissey, 22.00 ➤ Diebels im Hafen, „Ha fenparty“ Charts, Classics / ab 21 J., 22.30 ➤ Grammatikoff, Grammatikoff, 23.00 ➤ Kultkeller, 80er, 90er, 22.00 ➤ Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, mit DJ Tümmel und Freunde, 19.00 ➤ Parkhaus Meiderich, Rock, Pop, 70er bis heute, 21.00 ➤ Pulp, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, 22.00 ESSEN ➤ 12 Apostel, mit DJ Eric Smax, 22.00 ➤ Adiamo, „Saturday Nightlife“ House, R&B, 20.00 ➤ Café Nord, „Rockin into May“ 1st.: Best of Rock & Metal, Live: Chris Howling & Band / 2nd.: Rockabilly mit DJ Ingo Kic & DJ Nervous Atti, 19.00 ➤ Dampfe, 19.00 ➤ Freak Show, Punk, Powerpop mit DJ Basti Fantasti, ca. 22.00 ➤ Gentle M, 21.00 ➤ Goethebunker, House, Techno mit Etapp Kyle, Suzanne Kraft, Ahmet Sisman & Simon Hildebrandt, 23.00 ➤ Grend, mit DJ Marque, 20.00 ➤ La Cave, 22.00 ➤ RWE Pavillon, „Nachtmusik spezial“ mit Mousse T & Hans Nieswandt, 22.30 ➤ Turock, „Rock in den Mai“ Alternative, Crossover, Rock mit DJ Dirk, 23.00 ➤ Zeche Carl, 1st.: Charts & Pop / 2nd.: 80s, 90s, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ev. Gemeindehaus Bulmke, „YesterDance“ mit Live- Musik von Take Off (Rock und Pop der letzten 50 Jahre), 20.00 ➤ Musiktheater im Revier, Partyhits mit DJ Andy G., ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Schloss Horst, „Subergs Ü30-Party“ Charts von den 80ern bis heute, Discofox, Clubsounds / auf 3 Floors, 20.00 ➤ Villa Italia (Hugo 1), „Hugo Reloaded“ Old Hits & New Clas sics mit DJs Frank Hoitz und Jörg Wickermann, 22.00 HAGEN ➤ KuZ Pelmke, „The Unoffical Party“ Indie, Britpop & Alternativ, 22.00 HAMM ➤ Enchilada, „tanzBar“ 80er, 90- er und Hits von heute mit Simple Made DJ Team, 19.00 ➤ Hoppegarden der Kulturwerkstatt, Live-Musik mit Return (Oldies), 21.30 HATTINGEN ➤ Henrichshütte, 1st.: Charts, R&B mit DJ Klebe / 2nd.: 80s, 90s mit DJ D-Lite, 21.00 HEMER ➤ Altes Casino am Sauerlandpark, Live-Musik u. a. mit der Jazz Fazz Big Band (Hits, Evergreens), Andreas Ruhnke (Swing, Schlager, Latin u. a.), 19.00 HERNE ➤ Hülsmann Kulturkneipe, mit DJ, 20.00 ISERLOHN ➤ Living-MK, Ü30-Party u. a., 22.00 ➤ Reithalle Kalthof, Ü30, ca. 20.00 LÜNEN ➤ Schützenhalle Lünen-Süd, Charts, Schlager, Elektro mit DJ KAIser, 20.00 MARL ➤ Mulvany’s, mit Live-Musik von Five X, ca. 22.00 MENDEN ➤ Mendener Mühle, Live-Musik mit Milestones, ca. 20.00 MOERS ➤ Bollwerk 107, „High5 Soundclash“ Trap , Rap , Dancehall, Elektro, Trash, 22.00 MÜLHEIM ➤ Live-Stage, „Rock in den Mai“ Live-Musik mit 2 Live-Bands + DJ ENS), 21.00 ➤ Ringlokschuppen, „Funkhaus Europa Lokalmatadore“ Global Pop mit lokalen DJs + Live-Musik, 19.00 ➤ Sierra Nevada, mit der Local Heroes Partyband (Charts, Rock, Pop, Schlager), 19.00 (Einlass) ➤ The Inner Circle, „Serious Dark Spezial“ Future- und Synthiepop, 80s, Dark Wave, EBM, Gothrock mit DJ Kay, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Gartencaféeröffnung“ mit Live-Musik von Fuck Art, Let’s Dance + Aftershowparty, 20.00 ➤ Ebertbad, mit you who und DJ Fiskus, 21.00 ➤ Music Circus, Rock, Pop, Ü34, 20.00 ➤ Resonanzwerk, „Höhenflug“ House, Charts, Black, Ü21, 23.00 ➤ Turbinenhalle, „Footworxx“ ca. 20.00 ➤ Zentrum Altenberg, „Disconaut“Pop, Charts, Soul, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Altstadtschmiede, „Tanz aus dem April“ mit DJ Klaus, Altstadtschmiede, 21.00 ➤ Boente, 21.00 ➤ Murphy’s Pub & Grill, 20.00 ➤ Ratskeller, „R3 Partykeller spezial“ Soul, House, Charts und Dance Classics, 22.00 ➤ Vest Arena, Charts, Party, Schlager, House, 20.00 RHEINBERG ➤ Stadthalle, „Rock in den Mai“ Live-Musik mit Zauberlehrling, 21.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, 80s, 90s, Charts mit DJ Andy Müller / Kühlschiff, 22.00 ➤ Stadthalle, „Subergs Ü30-Party“ Charts von den 80ern bis heute, Discofox, Clubsounds / auf 3 Floors, 20.00 WERNE ➤ Flöz K, „Ü40-Party“ mit DJ Ruud van Laar, 20.00 WITTEN ➤ WerkStadt, 1st.: Charts mit DJ Cino / 2nd.: Schlager mit DJ Olli / 3rd.: Disco Classics mit DJ El Cheffe, 21.00 Foto: Pressefoto / wladimirkaminer.de So.01. Konzerte BOCHUM ➤ Cinema goes Concert, Rudolf-Steiner-Schule, 16.30 DORTMUND ➤ Pinhani, Alternative Rock (TR), Support: Duygu Band, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ➤ The Queen Kings, a Tribute to Queen, Landschaftspark Nord, 13.30–15.30 ESSEN ➤ Matria, Jazz, Villa Rü, 18.00 ➤ Moonlight-Orchestra, Musical Melodien, Grugapark, 15.00 ➤ Ruhrschrei, a cappella, Katakomben-Theater, 18.00 HAMM ➤ Flower Dixie Power, Pop / Mobil im Park, Maximilianpark Hamm, 13.00–17.00 HEMER ➤ Rock im Mai, mit Peewee Bluesgang, Cloey, Big Beat Motors, Greyhound, Youngsters, Ihmerter Schulhof, 11.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Mr. Shirazy & The Exile Orchestra, Festivalzelt, 22.00 UNNA ➤ Food For Soul, Akustik / Open Air, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 12.00 Party DORTMUND ➤ 4 Ladies & 1 Man – Afterhour, mit Melanie di Tria, Miss Peppermint, Karla Kowalski, Moni B. Und The M.C., DO-BO Villa, 06.00 ➤ Kitball Rooftop, House, Techno mit den Kittball DJs / auf der Dachterrasse, View, 14.00–22.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Henning Schmidtke, Hotel Residenz, 09.30 BOCHUM ➤ Kaya Yanar: Planet Deutschland, RuhrCongress, 19.00 DORTMUND ➤ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit Fritz Eckenga und Nils Heinrich, RWE-Forum/Kino im U, 12.00 DUISBURG ➤Anka Zink: Zink extrem positiv, Alte Feuerwache, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 19.00 BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 DUISBURG ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Showzelt im RheinPark, 14.00+18.00 DÜSSELDORF ➤ Ehrlich Brothers, Magie, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Herz der Finsternis, Stück nach Joseph Conrad, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 18.00 ➤ Schau Mich An – Das Stück, Produktion des Theater im Depot, Depot, 18.00 ESSEN ➤ Alice im Anderland, Stück von Stefan Altherr, Rü Bühne, 18.00 ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau, Stück von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 HAGEN ➤ Schatz, Therapie zwecklos!, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 19.30 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ➤ Rubbeldiekatz, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Detlev Buck, Parktheater, 19.00 MOERS ➤ Siegfried, von Feridun Zaimoglu und Günter Senkel / Open Air, Grafschafter Musenhof, 19.30 MÜLHEIM ➤Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner, Theaterstudio 2, 16.00 (mit anschließendem Publikumsgespräch) ➤Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von Richard Bean mit dem Mülheimer Backstein Theater, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 SCHWERTE ➤ Richard III, Stück von William Shakespeare, Theater am Fluss, 19.30 UNNA ➤ Der Widerspenstigen Zähmung, Stück von Shakespeare, Lindenbrauerei, 18.00 WITTEN ➤ Ballettschule Hoskins, Ballettaufführung, Saalbau, 15.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤Gerlint Böttcher & Sorin Crecium, Werke aus Klassik und Romantik für ein und zwei Flügel, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DORTMUND ➤ Arienabend, Werke von Purcell, Händel u. a. mit Anna Prohaska, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤ Sinfoniekonzert, mit Werken von Mozart, Brahms und Schumann, St. Joseph, 18.00 coolibri präsentiert Ruhrfestspiele Das Theaterfestival geht seit 1965 im eigens dafür erbauten Ruhrfestspielhaus in Recklinghausen über die Bühne. Zum Programm gehören neben Theaterproduktionen auch Film-Specials, Musik und Lesungen, zum Beispiel mit Wladimir Kaminer (Foto). 1.5.–19.6. verschiedene Orte, Recklinghausen DÜSSELDORF ➤ Ehring geht ins Konzert, mit der Lautten Compagney, Wolfgang Katschner (cond) und Christian Ehring (Moderation), Werke von Charpentier u. a., Tonhalle, 16.30 ESSEN ➤ duo ascolto, Werke von Guiliani u. a., Bürgermeisterhaus, 19.00 ISERLOHN ➤ Weite wirkt!, Werke von Schütz u. a. mit Ute und Hanns- Peter Springer (org) und dem Chor 5nach5, Oberste Stadtkirche, 17.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Olivier Messiaen – La Transfiguration de Notre-Seigneur Jésus-Christ, Philharmonie, 20.00 SELM ➤ Cappenberger Vespermusik |Trigon Ensemble, Werke von Vivaldi, Schloss Cappenberg, 17.00 SOEST ➤ Weltklassik am Klavier, mit Yu Mi Lee, Alter Schlachthof, 17.00 VELBERT ➤ Ars Cantica, Chorkonzert mit dem Pfarrorchester St. Michael und Paulus, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, mit Friedrich Herrmann, Josefine Berkholz, Jason Bartsch, Pascal Kreucht, Luise Frentzel, Riff, 20.00 DUISBURG ➤ Lob der Torheit, szenische Lesung, Lokal Harmonie, 18.00 HERNE ➤ Die Helden von ‚66, Lesung mit Gregor Schnittker, Alte Druckerei, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Familiensonntag, Dortmunder U, ab 12.00 ➤Kasper und die verschwundene Großmutter, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Rumpelstilzchen, Erzähltheater mit Helga Meyer, Regenbogenhaus im Westfalenpark, 15.00 ESSEN ➤ Der Märchenbasar, Stück, ab 6 J., Studio-Bühne, 14.00+16.00 MÜLHEIM ➤ Amigos, Freunde für immer, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Märchen der Brüder Grimm mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 Märkte & Messen HAMM ➤ BlumenLUST und Frühlungs- DUFT, Gartenmarkt, Maximilianpark Hamm, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Aus dem off 12 dReiVierteL, offene Bühne, Figurentheaterkolleg, 18.00 ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 11.00–19.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 BOTTROP ➤ Biergarten-Eröffnung, Alpincenter, keine Zeitangabe DINSLAKEN ➤ Porschetreffen, Trabrennbahn, tagsüber DORTMUND ➤ 15 Jahre Bahnhof Mooskamp, Oldtimerbahnfahrten, Pferdebahnfahrten, Führungen, Modell-Straßenbahnanlage, Festreden, Live-Musik mit Sac Surprise, Kinderprogramm u. a., Bahnhof Mooskamp, 11.00–18.00 ➤ Familienfest des DGB, Westfalenpark, 13.00–18.00 ➤ Maifest, mit buntem Programm für Klein und Groß, Live-Musik mit der Wohnzimmerband u. a., Hotel Lennhof, ab 11.00 ➤ Punktlandung mit dem Brückenkran, DASA, 13.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Frühlingszeit, Spaß, Erlebnisse, Aktionen und Führungen, Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤Internationales Kulturfest, Musik und Rahmenprogramm mit der Ruhrpott-Revue, Jaana Redflower u. a., Zeche Carl, 13.45 ➤ Maibockanstich, mit Live-Musik des Schönebecker Jugendblasorchesters, Reinholds Brass Band & den Joyriders, Dampfe, 15.00 ➤ Oldtimerfrühling, Autoshow mit Live-Musik: Heart & Soul + Java Guitars, Kettwig, 10.30 ➤ Ruhrfestspiele |Junges Licht, Spielfilm von Adolf Winkelmann, Lichtburg, 19.00 (Premiere) HAGEN ➤ 9. KAH Jahresausstellung Hagener Künstler, Kunst- und Atelierhaus Hagen e.V., 12.00 ➤ Tag der offenen Tür, verschiedene Künstler stellen Ihre Werke vor, Kunst- und Atelierhaus Hagen e.V., 11.00–17.00 HERTEN ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, 14.00–15.00 LÜNEN ➤Familienfest und Maikundgebung, Seepark Horstmar, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Tag der offenen Tür, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 12.00 ➤ Ruhrfestspiele |Kulturvolksfest, u. a. mit den Gewinnerbands des Sparkassen-Clubraum-Contests, Stadtgarten, 12.00 Mo.02. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday |Taelus, Rock, Mandragora, 21.00 ➤ The Ocean, Post Metal, Support: Hypno5e / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Summer Cem, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ John Goldie, Akustik, Katholisches Stadthaus, 20.00 ➤ Starfighters & Friends, Rock, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KREFELD ➤ Rob Heron & The Tea Pad Orchestra, Western Swing, Blues, Kulturrampe, 20.30

Foto: Pressefoto / Veranstalter KÖLN ➤ Acht Brücken |Ditib Sufi-Ensemble, Ditib Zentralmoschee, 12.30 Faada Freddy – Gospel Journey, Philharmonie, 20.00 Urban Wedding Band, Festivalzelt, 22.00 ➤ Bad Cop Bad Cop, Underground, 20.00 ➤ Shakey Graves, Folk, Rock / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ The Lumineers, Guest: Andy Shauf, E-Werk, 20.00 MÜLHEIM ➤ Sol Session, Sol Kulturbar, 20.00 WESEL ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnke und 4 Damen, Ebertbad, 20.00 Musical & Show HAMM ➤ Geisterstunde auf Schloss Eulenstein, Musical, Matthias- Claudius-Schule, 15.15 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Maß für Maß, mit Spieltrieb, von W. Shakespeare, Theater, 20.00 SCHWERTE ➤ Richard III, Stück von William Shakespeare, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, Christuskirche Gerthe, 19.30 ➤ Lunchtime-Orgel, mit Sven Dierke / Audimax, Ruhr-Universität, 13.15–13.45 DORTMUND ➤ 3. Konzert Wiener Klassik – feuer_werk, Werke von Mozart, Gluck, Boccherini, Beethoven mit Sergey Dogadin (v), Dortmunder Philharmoniker, Konzerthaus, 19.00 ESSEN ➤ Brass Spekrum I, mit Studierenden der Klassen Vukobratovic, Lloyd, Houlding & Haas / Kammermusiksaal, Folkwang- Universität, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Marc- André Hamelin, Werke von Schubert, Busoni, Feinberg, Brahms, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Kneipengespräche, Diskussionsrunde zum Thema „Wir sind nicht sicher – Leben mit dem Internet“, Tucholsky, 18.30 DORTMUND ➤ Mein 20. Jahrhundert, Vortrag zu „Requiemvertonungen im 20. Jahrhundert“, Technische Universität, 16.15 DUISBURG ➤ Energiewende 2.0: Energiewende im Revier, Vortrag mit Prof. Claudia Kemfert, Grammatikoff, 18.00 HAGEN ➤ Südamerika Teil 3, Multivisions-Show, Altes Stadtbad Haspe, 15.00 HERNE ➤ Best of Poetry Slam, Flottmannkneipe, 20.00 ➤ Mit Büchern und Autoren – Mein Leben als Verleger, Reinhold Neven Du Mont im Gespräch mit Reinhold Joppich, Alte Druckerei, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Siebentürmeviertel, Lesung mit Feridun Zaimoglu, Ringlokschuppen, 20.00 SCHWERTE ➤ Montags im Museum |cittaslow – Vereinigung der lebenswerten Städte, Vortrag von Stefan Wemhoener, Ruhrtalmuseum, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ 3. Babykonzert – Beethoven: Sinfonie Nr. 4, mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 10.30 Und sonst BOCHUM ➤ Junges Licht, Vorführung des Spielfilms von Adolf Winkelmann in Anwesenheit des Regisseurs u. a., Casablanca, 20.00 DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 19.00 ➤ Mustang, Spielfilm von Deniz Gamze Ergüven, ab 12 J. + Diskussion über die Situation von Frauen in der Türkei und in Deutschland, Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 Di.03. Konzerte BOCHUM ➤ Butcher Babies, Metal, Support: Sumo Cyco / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ D-A-D, Zeche, 20.00 ➤ The Rattenpack, Akustik, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Pilspicker Jazzband, Storckshof, 19.30 ➤ Vicky Leandros, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Bad Cop / Bad Cop + D-Fans, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Karl Larsson & Garret Klahn, Folk, Country, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Melanie Martinez, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Tim Berne Snakeoil, Jazz, Stadtgarten, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo |Go Music, mit Zeeteah Massiah, Dennis Hormes, Martin Engelien,Charly T., Gdanska, 20.15 OER-ERKENSCHWICK ➤ Live und ausgestöpselt, Konzertreihe mit Singer/Songwritern oder Akustik-Sets, JOE e.V., 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Pop Ambient, mit Max Würden (live) und DJ Jules, Festivalzelt, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. HERNE ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Alte Druckerei, 20.00 WESEL ➤ Bei Heinz - Comedy de Luxe, mit Faisal Kawusi, Peter’s Bierstübchen, Der Obel, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Karl Larsson & Garrett Klahn Karl Larsson (Foto), Frontmann der schwedischen Indie-Band Last Days Of April, teilt sich die Akustik-Bühne mit Garrett Klahn, seines Zeichens Sänger und Gitarrist der amerikanischen Emocorer Texas Is The Reason. Mal als Duo, mal solo. 3.5. Zeche Carl, Essen Musical & Show BOCHUM ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 19.00 DUISBURG ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Showzelt im RheinPark, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Bin nebenan, von Ingrid Lausund, Theater, 20.00 ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Anke Lux, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30+19.30+19.30 ISERLOHN ➤ Tschick, Stück nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Parktheater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Truck Tracks Ruhr #1 - Album Oberhausen, Performance von Urbane Künste Ruhr / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Diener zweier Herren, Stück von Carlo Goldoni mit dem Burgtheater Wien, Regie: Christian Stückl, Ruhrfestspielhaus, 19.00 SCHWERTE ➤ Richard III, Stück von William Shakespeare, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, DRK Zentrum, 16.00 BoSy vor Ort, Gertrudiskirche, 19.30 BoSy vor Ort, Emmaus-Kirche, 19.30 DORTMUND ➤ Kammerkonzert, mit den OZM Soloists, Wohnstift Augustinum, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & FloVoggt, Konzert zu den Themen Terror, Krieg und Flucht , Tonhalle, 18.00 ESSEN ➤ Frühlingskonzert, mit den Klassen Collings und Finkbeiner der Folkwang-Musikschule, Grundschule Überruhr, 17.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Grausmacher Piano Duo, Werke von Brahms, Kurtág, Busoni, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Kosmopolen Essays, Buchvorstellung mit Artur Becker + Musik und Talk, Kunstmuseum, 18.00–20.30 ➤ Lecture Performance, mit Björn Beneditz, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Science Slam, 10-Minuten-Vorträge von Studierenden und Wissenschaftler_innen / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 BÖNEN ➤ Deutschland - Al Andalus des 21. Jahrhunderts ?, Kulturzentrum Alte Mühle, 20.00 DUISBURG ➤ Nationalismus, Vortrag und Diskussion mit Mark van Eijk, Djäzz, 19.00 ➤ Science Slam, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Die Amsterdamer Spielplätze von Aldo van Eyck, Vorträge von Denisa Kollarová und Anna van Lingen , Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 18.00 ➤ Memed mein Falke, Stück von Yasar Kemal mit dem Klecks- Theater Hannover / Grillo, Schauspiel, 10.30+15.00 ➤ Nahtfalter, Lesung mit Haydar Karatas & Hüseyin Aygün, Zeche Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Siebentürmeviertel, Lesung mit Feridun Zaimoglu, Flora, 20.00 GLADBECK ➤ Ausstellung von Harald Birck, Referentin: Doris Vogeler, Martin Luther Forum, 18.00 HATTINGEN ➤ Lesecafé, Geschichten-Lesung und anschließendes Gespräch, Stadtbibliothek, 10.30 MOERS ➤ Wer saß nicht bang vor seines Herzens Vorhang?, Rupert Seidl und Eckard Koltermann lesen Rilkes „Duineser Elegien“, Schlosstheater, 19.30 UNNA ➤ Onkel Willibald will baden, Martin Bross liest Hermann Harry Schmitz, zib, 19.00 WERNE ➤ Mein Vater und die Gummi Ente, Lesung mit Annette Röser, Stadtbücherei, 19.00 WITTEN ➤ Beziehungsklärung ohne Trennung, Vortrag, Heilpraxis Jetzt, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 BOTTROP ➤ Petterson und Findus, Theater nach den Büchern von Sven Nordquist, ab 5 J., Josef-Albers- Gymnasium, 16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mission: Possible – Wilder Westen, Musiktheater nach Kinderfantasien, ab 4 J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 VELBERT ➤ Ali Baba und die 40 Räuber, Figurentheater / Vorburg, Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 ➤Meine wilde Abenteuer-Insel, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, 15.00 WITTEN ➤ Vorlesestunde, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Annen, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Waisen, Einblicke in Probenprozess und Gespräch mit dem künstlerischen Team / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DATTELN ➤ Mamma Mia, Spielfilm von Phyllida Lloyd, o.A., Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ➤ Billy Elliot – I Will Dance, Spielfilm von Stephen Daldry, Galerie 103, 19.30 ➤ Im Derby-Dreieck, Dokumentarfilm, Gast: Ansgar Brinkmann, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 ESSEN ➤ Rudelsingen, mit David Rauterberg & Philip Ritter (p), Dampfe, 19.30 ISERLOHN ➤ Lila Salon, Thema „Wer schön sein will, muss reisen“, Varnhagenhaus, 19.30 MARL ➤ Zockerabend Autorennen, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 SCHWERTE ➤ Tanzcafé, Cha-Cha-Cha, Rumba und Foxtrott mit Live-Musik von Ebbi, Rohrmeisterei, 16.00 SOEST ➤ Ohrwurm - Singen, Alter Schlachthof, 20.00 12.05.Mustasch 01/05 PINHANI 02/05 SUMMER CEM 04/05 FZW POETRY SLAM 05/05 ANNENMAYKANTEREIT 07/05 LIVEUROPE DAY: CARNIVAL YOUTH, MARIUS ZISKA, ALASKA GOLD, MALTA 08/05 GREGOR MEYLE 10/05 MINE 11/05 ME AND MY DRUMMER 12/05 MUSTASCH 13/05 THE HIRSCH EFFEKT & THE INTERSPHERE 20/05 DER LANGE AKA ATOM ONE 29/05 BETH HART & BAND 31/05 DAN PATLANSKY 10/06 MONSTERS OF FUN PUNK: ABSTÜRZENDEBRIEFTAUBEN,... 19/06 COUNTERFEIT 08/07 YOUTH BRIGADE FESTIVAL 11/07 THE BRONX + FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES 30/07 LIVEUROPE STAGE @ JUICY BEATS FESTIVAL: RAZZ, JOY CUT, WHO KILLED BRUCE LEE, IVAN & THE PARAZOL, FKA RANGLEKLODS BLONDAGE 14/09 FARID BANG SOLD OUT! Partys Im mai Mi 04/05 SOUNDGARDEN RELOADED Fr 06/05 VISIONS PARTY Sa 07/05 SATURDAY FOREVER Sa 14/05 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG Fr 20/05 FIRESTARTER Sa 21/05 RABENSCHWARZE NACHT Sa 28/05 90´S / 80´S PARTY INFOS & TICKETS AUF WWW.FZW.DE FACEBOOK.DE/FZWEVENT Ein Gesprächsabend mit dem Autor und Theologen maGma - Gemeindehaus St. Maria Magdalena, Wattenscheider Hellweg 91, 44867 Bo-Wattenscheid Eintritt: frei · 19.30 Uhr Filmpräsentation und Filmgespräch mit Eintritt: frei · 19.30 Uhr Lesung und Gespräch mit dem Autor und dem Karikaturisten Eintritt: frei · 19.30 Uhr Voranmeldung erforderlich Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 · 45127 Essen · Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de · Fax -272 53

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02