Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Jahren

Mai 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Neuss
  • Solingen
  • Blues
  • Oper
  • Www.coolibri.de

Foto: Individualism

Foto: Individualism coolibri präsentiert deine eigenART Kreativmarkt im Stahlwerk, das heißt Unikate und handgefertigte Mode, individuelle Designerstücke und aufgestöberte Schätze, kurz: Handgemachtes statt Massenware. Was mit Händen, Ideenreichtum und ganz viel Liebe hergestellt werden kann, lässt sich genau hier finden. 29.5. Stahlwerk, Düsseldorf Foto: A. Martens Max Goldt Es ist eine schöne Tradition, dass der gebürtige Göttinger mit großer Beharrlichkeit nach Flingern kommt, um aus seinen Texten zu lesen. Und es sind die von ihm aufgedeckten Kuriositäten, die seine Zuhörer ein ums andere Mal beglücken, erfreuen und leise jauchzen lassen. 31.5. zakk, Düsseldorf 76 ➤ Mein Leben, meine Bilder und ich, offene Medienwerkstatt für Jugendliche, ab 10 J., K21, 15.00 ➤ Schumannfest |Darkness1816, Klang- und Lichtinszenierung mit Werner Cee & Klaus Grünberg, Schloss Benrath, 22.00 Zeitreise in das Jahr 1816, Ausstellung über die Ursachen und Auswirkungen des „Jahr ohne Sommer“, Schloss Benrath, 11.00–18.00 ERKRATH ➤ Der Charme der Besiegten, Theater- und Konzertabend mit Beate Sarrazin und Ikutaro Igarashi, Theater Anderswo, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Schlebuscher Schützen- und Volksfest, mit Live-Musik, Kirmes, Jahrmarkt u. a., Wuppermannpark, 15.00–23.00 MONHEIM ➤ 7. Monheimer Stadtfest: 1001 Nacht, Innenstadt, 10.00–22.00 NEUSS ➤ Karibische Feste |Neuss karibisch, Street Beach Festival, Markt am Rathaus, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Die Entdeckung der Welt, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung zum Thema „Von den Wikingern ins Weltall“, Sternenwarte, 20.00 So.29. Konzerte BOCHUM ➤ Ozzy Ostermann, Blues, Folk, Jazz / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Beth Hart & Band, Blues, Jazz, FZW, 20.00 ➤ Jimmy Kelly & Band, Folk, Rock, domicil, 19.00 DUISBURG ➤ Sugarpops, Akustik, Café Steinbruch, 19.30 ➤ The Soul Brothers, a Tribute to The Blues Brothers, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Fabian Carbone & Julia Jech, Arrangements, Tango, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Midnight Blue, Rhythm & Blues, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Brandy Row, Alternative, Anyway, 18.00 ➤ Jörg Hegemann, Boogie Woogie, Bürgermeisterhaus, 19.00 ➤ Westfalia Big Band, Swing, Grugapark, 15.00 FRECHEN ➤ Odessa-Projekt, Klezmer, Balkangrooves, Romalieder, Gold- Kraemer-Stiftung in Alt St. Ulrich, 18.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Acoustic Rhythm, feat. Joscho Stephan, Capio Klinik, 15.30 Beam, im Park, Capio Klinik, 14.00 Gregory Gaynair Trio, Wilhelm-Fabry-Museum, 18.00 Stephan Becker Trio, feat. Kenny Wesley / Park, Capio Klinik, 17.00 JÜLICH ➤ Chris Hopkins & Bernd Lhotzky, Pianojazz, Schlosskapelle (Zitadelle), 20.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 KÖLN ➤ Alan Licht & Tetuzi Akiyama, Stadtgarten, 20.30 ➤ Alita Moses & Walter Fischbacher Trio, Jazz, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Lied United, mit Joe Scholes, Bernd Klanke & Bernd Keul + Who Is Afraid Of The Big Bad Wolf?, Blue Shell, 21.00 ➤ Nunuk, Elektro, Folk, Pop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ San2 & His Soul Patrol, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ She Owl + Mishkin Fitzgerald, Lichtung, 20.00 ➤ The Charm The Fury, Metalcore, Underground, 20.00 REMSCHEID ➤ Tim Fischer, Chansons, Teo-Otto-Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Acoustic5, Pop-Jazz-Quintett, swane café, 19.00 ➤ Marius Peters & Klaus der Geiger: Astor Piazzolla, Jazz, argentinische Tangomusik, Tal- TonTheater, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ CSD |PopNight XL, Charts, R’n’B, Pop, 80s, 90s, 2000er, K1- Club, 20.00 ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤ Pride - Explosion, Pop, House, Gay Classics, Queenz, 22.00 ➤ Sunday Salsa Stage, mit DJ Fabrizio Zoro, Schlösser Quartier Bohème, 20.00 KÖLN ➤ PollerWiesen Boot Eins, mit Monika Kruse, Andre Galuzzi und Einmusik, MS Rheinenergie, 13.00 (Boarding) NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 14.00+18.00 ➤ Die Comedian Harmonists, von Franz Wittenbrink, Central, 18.30 ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Shakespeare goes Varieté, mit Daniel Finkernagel & Friends, Globe Theater, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Swing Soirée, Programm im Stil der 20er bis 40er, Café Island, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Snipes Funkin‘ Stylez, Dance Battle für verschiedene Stilrichtungen, Jahrhunderthalle, 14.30 DÜSSELDORF ➤ And here we meet, Choreographie: Alexandra Waierstall, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction (19.00)) ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 18.00 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 18.00 ➤ Garten Eden, frei nach „Die Märchen vom Paradies“ von Kurt Schwitters und Käte Steinitz, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ Maulhelden |das gender_ding, Performance mit Hajusom / Neue Sterne, FFT Juta, 11.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 18.00 ➤ b.28, mit „Esplanade“ von Paul Taylor; „Tenebre“ von Hubert Essakow; „Différent dialogues“ von Nils Christe, Opernhaus, 18.30 (Premiere) KLEVE ➤ Biedermann und die Branstifter, von Max Frisch, Xox, 18.00 NEUSS ➤ Die Rathauskantine, von und mit Stefanie Otten, Jens Spörckmann und Dennis Prang, Gast: Franka von Werden, Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ König Richard III., nach W. Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper, Heimattheater mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 23, LCB, 18.00 ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 15.30+19.00 ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Schumannfest |Academy of St Martin in the Fields, mit Murray Perahia (p, cond), Werke von Mozart, Tonhalle, 20.00 ➤ projektChor, mit Solisten und Mitgliedern des Kölner Sinfonieorchesters / Benefizkonzert für den Ambulanten Kinder- und Jugendhospizdienst D’dorf, St. Andreas Kirche, 16.00 KEMPEN ➤ Flautotal, Werke u. a. von Grieg, Tschaikowsky, Kulturforum Franziskanerkloster, 11.30 KREFELD ➤ Hoffmanns Erzählungen, von J. Offenbach, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Enikö Ginzery, ungarische/spanische Volksmusik, Werke von Bach, Janácek u. a. / Spiegelsaal, Schloss Morsbroich, 11.00 MEERBUSCH ➤ Mikhail Dantschenko, (p), Forum Wasserturm, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Kammerkonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 11.00 REMSCHEID ➤ 4. Kammerkonzert – Klezmer & Co, Werke von Srul Irving Glick, Max Bruch u. a., Teo-Otto- Theater, 11.15 WUPPERTAL ➤ Das junge Orchester NRW, Werke von Nielsen, Brahms, Stadthalle am Johannisberg, 18.00 ➤ Lulu, Oper von Alban Berg, Opernhaus, 16.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das ist doch Haarspalterei, Lesung mit Birgit Fritz, Café Startklar, 17.00 ➤ Istanbul, Lesetheater zu Sazund Oudklängen, mit Klaus Grabenhorst und Jochen Norhausen, Heaven7, 17.00 ➤ Physical Introduction, zum Stück „And here we meet“, tanzhaus nrw, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam / Bistro, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale 2016 |Die große Wanderung, 33 Markierungen von Hans-Magnus Enzensberger sowie Flüchtlingsgespräche von Bertolt Brecht, Immanuelskirche, 11.30 In unserer Mitte – wir erzählen um unser Leben, Projekt des Schauspiels zum Thema „syrische Flüchtlinge in Wuppertal. Eine Zwischenbilanz“, Theater am Engelsgarten, 17.00 Preisverleihung, Moderator: Jan Drees, Café Ada, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 ➤ Kasper hat den Babysitter- Blues, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 KREFELD ➤ Von Hasen und Löwen, Erzähltheater mit D. Drechsler & M. Herzinger, ab 4 J., Fabrik Heeder, 15.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 REMSCHEID ➤ Don Quijote, Stück nach Miguel de Cervantes, WTT, 16.00 WUPPERTAL ➤ Brummel, die wilde Hummel, Theatermärchen ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Cake & Bake Germany, Informations- und Verkaufsausstellung für Tortendekoration, Cupcakes, Motivtorten, Backzubehör und Küchengeräte, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Deine eigenART, Stahlwerk, 11.00–18.00 JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Weiberkram vs. Kinderkram, Stadion am Zoo, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bohèmian’s Brunch, Schlösser Quartier Bohème, 11.00–15.00 ➤ CSD |CSD, Straßenfest mit Buhnenprogramm, Johannes-Rau- Platz, 12.00 Karaoke-Night, K1-Club, 23.00 ➤ Russische Filmtage |Leviathan, Regie: Andrey Zvyagintsev, OmdtU, Filmmuseum, 17.00 ➤ Schumannfest |Darkness1816, Klang- und Lichtinszenierung mit Werner Cee & Klaus Grünberg, Schloss Benrath, 22.00 Tag des Klima, Auswirkungen der Naturkatastrophe von 1816, Schloss Benrath, 11.00–18.00 MONHEIM ➤ 7. Monheimer Stadtfest: 1001 Nacht, Innenstadt, 11.00 NEUSS ➤ Karibische Feste |Neuss karibisch, Street Beach Festival, Markt am Rathaus, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ 4 + 2 Türme |Hayat Chaoui, Gesang, St. Mariä Empfängnis, 21.18 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.30. Konzerte BOCHUM ➤ La Baca Loca, Singer/Songwriterin, Rap + Vortrag / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 DÜSSELDORF ➤ Big Band Friends, mit Jon Boutin (cond), Em Pöötzke, 20.30 ➤ Imarhan, Tuareg Rock (Algerien), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Feecho & How Town, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Kölsch Fraktion & Freunde, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Maxim, Elektro Rock, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Nicholas Allbrook, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Skinny Lister, Folk, Punk, Pop, Blue Shell, 21.00 ➤ The Chills, Indierock, Gebäude 9, 19.30 (Einlass) ➤ The Corrs, Guest: The Shires, Lanxess Arena, 20.00 MÜLHEIM ➤ Nimbus, Jazz, Sol Kulturbar, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Verwandlung, von Franz Kafka, Central, 20.00 ➤ Impro-Session, mit Phoenixallee + offener Bühne, Pitcher, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |König Richard III., mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Globe Theater, 20.00 Deine eigenART So. 29.05.16 Stahlwerk Düsseldorf Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Gesangsabend, Prof. Ludwig Grabmeier, Robert-Schumann-HS, 19.30 ➤ Schumannfest |Building Bridges, Jean-Selim Abdelmoula (p), Haus der Stiftungen NRW, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Montagsprosa in der Orangerie, Michael Göring liest „Spiegelberg“, Moderation: Dr. Karin Füllner, Orangerie Benrath, 19.30 ENNEPETAL ➤ Mit dem Wasserwerfer zum Dalai Lama, Vortrag von Mario Goldstein, Reichenbach-Gymnasium, 19.30 WUPPERTAL ➤ Weichenstellungen, eine Zwischenbilanz mit dem Wuppertaler Oberbürgermeister Andreas Mucke, VHS Elberfeld, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale 2016 |Grosser Bruder Zorn, Aufzeichnung von 1Live Klubbing, Johannes Ehrmann liest, Hutmacher, 19.30 Hanna Marron, Anne Linsel im Gespräch mit Holk Freytag, Rex-Theater, 19.30 Verloren, ersehnt, gefunden, Texte von Marina Jenkner, Anja Liedtke u. a., Opernhaus, 19.30 Für Kinder KREFELD ➤ Von Hasen und Löwen, Erzähltheater mit D. Drechsler & M. Herzinger, ab 4 J., Fabrik Heeder, 10.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Der Sturm oder Die Insel der zauberhaften Wesen, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 6 J., Globe Theater, 09.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Born to sing wild, interkultureller Singtreff, DRK Zentrumplus Unterrath, 19.00 NEUSS ➤ Theaterchor: Die Unerhörten, Rheinisches Landestheater, 19.00 Di.31. Konzerte BOCHUM ➤ Imam Baildi, Bouzouki, Elektroswing, Greek Roots, Hip-Hop u. a. / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Gerald Clayton Trio, Jazz, Jahrhunderthalle, 20.00 BONN ➤ David Garrett, Klassikpop, Beethovenhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Dan Patlansky, Bluesrock, Support: Florian Lohoff, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ The Dead South, Bluegrass, Folk, Café Steinbruch, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Firma Mertens, Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Dave Smalley + Marcelo Pesoa, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Trionova + Small Is Beautiful, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Violinabend, Roman Estl spielt Werke von Kreisler, Beethoven, Tschaikowsky u.a., Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Das neue Ba(r)fög, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Heinrich Claassen: Frauen an den Nerd, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Kom(m)ödchen, 20.00 KEVELAER ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 ➤ Kabarett unterm Dach, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 LANGENFELD ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: John Doyle, Maxi Gstettenbauer, Volker Diefes, Moderation: Lars Hohlfeld, Wohnen-Gestalten-Garten, 20.00 SOLINGEN ➤ Konrad Beikircher: Bin völlig meiner Meinung!, Theaterund Konzerthaus, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Bertolt Brecht, Central, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 11.00+19.00 KREFELD ➤ Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner, von Ingrid Lausund, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Crisis? What Crisis? Oder welche Krise passt zu mir?, mit dem KRESCHtheater, Fabrik Heeder, 19.00 NEUSS ➤ Das kunstseidene Mädchen, nach Irmgard Keun, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Shakespeare Festival |König Richard III., mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Globe Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ L’elisir d’amore, Oper von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ➤ Schumannfest |Sir András Schiff, Klavierwerke von Mozart u. a., Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Max Goldt, liest neue und alte Texte, zakk, 20.00 ➤ Pflanzen und Mikroben – Freunde oder Feinde?, Dr. Peter Westhoff referiert, Haus der Universität, 19.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale 2016 |Die Jahre im Zoo, Durs Grünbein liest, Kirche in der City, 19.30 Für Kinder BEDBURG ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler mit dem Niederrheintheater, Schloss, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 10.00+16.00 GREVENBROICH ➤ Der kleine Häwelmann, mit dem Figurentheater Seifenblasen, ab 4 J., Museum Villa Erckens, 15.00

V O R S C H A U C O O L I B R I P R Ä S E N T I E R T Foto: Wizard Promotions The Winery Dogs Gregor Meyle David Guetta Foto: Sebastian Sacch Foto: Ellen von Unwerth Architects Foto: Jennifer McCord Donots Foto: Patrick Runte Deichkind Foto: Studio Schramm Juni Elton John 8.6. Königpalast, Krefeld Katrin Bauerfeind 9.6. zakk, Düsseldorf Castle Beat mit Felix Jaehn, Lot Frequencies u. a. 10.6. Jagdschloss Herdringen, Arnsberg Cro – Unplugged 11.6. Jagdschloss Herdringen; 19.8. Seaside Beach, Essen The Winery Dogs 13.6. Matrix, Bochum De La Soul 18.6. Stahlwerk, Düsseldorf Impulse Festival 16.–25.6. verschiedene Orte, NRW Extraschicht 25.6. verschiedene Orte, Ruhrgebiet Architects 30.6. Zeche, Bochum Juli Vainstream mit Flogging Molley, Boysetsfire u.a. 2.7. Am Hawerkamp, Münster Massive Attack 8.7. Amphitheater, Gelsenkirchen Asphalt Festival 8.–17.7. verschiedene Orte, Düsseldorf Stadtwerke Sommerkino 13.7.–21.8. Landschafspark, Duisburg Bochum Total 14.–17.7. Innenstadt, Bochum Fantastival mit Gregor Meyle, Anastasia u .a. 15.–23.7. Burgtheater, Dinslaken Juicy Beats mit Deichkind, Fritz Kalkbrenner u. a. 29.+30.7. Westfalenpark, Dortmund Eier mit Speck mit Donots, Maximo Park u. a. 29.–31.7. Am Hohen Busch, Viersen Nord Open Air mit The Bones, The Real McKenzies u. a. 29.–31.7. Viehofer Platz, Essen August Ruhrpott Rodeo mit NOFX, Descendents, Lagwagon u. a. 5.–7.8. Flugplatz Schwarze Heide, Hünxe Olgas Rock mit Kmpfsprt, Le Fly, Liedfett u. a. 12.+13.8. Olga-Park, Oberhausen Ruhrbühne mit Bob Geldof, Heimathelden u .a. 12.–14.8. Schloß Broich, Mülheim Die Antwoord 16.8. Amphitheater, Gelsenkirchen 1. Tag der Trinkhalle 20.8. verschiedene Orte, Ruhrgebiet September Rea Garvey 9.9. Westfalenpark, Dortmund K.I.Z. 10.9. Westfalenpark, Dortmund Innovation Citizen-Festival 17.–20.9. U-Zentrum, Dortmund Museumsnacht Dortmund 17.9. verschiedene Orte, Dortmund Favoriten Theaterfestival 23.9.–3.10. verschiedene Orte, Dortmund Dennis Gastmann 27.9. zakk, Düsseldorf Alin Coen Band 29.9. Zeche Carl, Essen Oktober David Guetta 20.10. ISS Dome, Düsseldorf Aurora 20.10. FZW, Dortmund Audio88 & Yassin 29.10. Hotel Shanghai, Essen November AndreasKümmert 9.11. Zeche, Bochum Revolverheld 12.11. König-Pilsener-Arena, Oberhausen Januar Die Fantastischen Vier 21.1. König-Pilsener-Arena, Oberhausen Foto: Melinda Nagy - Fotolia 77

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017