Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Jahren

Mai 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Neuss
  • Solingen
  • Blues
  • Oper
  • Www.coolibri.de

74 Foto: Vytauto Petriko

74 Foto: Vytauto Petriko nuotraukaoto: ➤ No Bounds, no Barriers, mit Holq’n’Rolf, Lotta, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Rhythmusgymnastik, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ R‘n’B Nights, Barinton, 21.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Treibstoff Klub, mit Kollektiv Turmstrasse (live), Marcel Janovsky und Leolo Lozone, Odonien, 23.30 ➤ Yuca B-Day, mit Bondax, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ celebrate! – CTC-WarmUp, Loom, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Dub The System, Spaced out Bassmusic, Druckluft, 23.00 REMSCHEID ➤ Tanz den Feiertag, Musik querbeet, Club Deja-Vu, 21.00 WIPPERFÜRTH ➤ College Club Tour, Finale, Alte Drahtzieherei, 21.00 WUPPERTAL ➤ Glam Rock Party, Underground, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Loud Up, Reggae, Dancehall & more, Klub, 23.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ WIWI @ Butan, Charts, HipHop, Trap Electro Floor, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: C.Heiland, De Frau Kühne, Roberto Capitoni, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 ➤ Thomas Reis: Endlich 50, Kom(m)ödchen, 20.00 LANGENFELD ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten!, Schauplatz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Serdar Somuncu: Die Machtergreifung, König-Pilsener-Arena, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ OpenFlair, Vorentscheid des Bochumer Kleinkunstpreises / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 MÜNSTER ➤ Riverdance, Tanzshow, Halle Münsterland, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Biografie: Ein Spiel, nach Max Frisch, Central, 19.30 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Maulhelden |Faust (Gretchen), mit dem Viktoria-Gymnasium Essen zur Eröffnung des Festivals (19.00), FFT Kammerspiele, 19.45 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Azamino Tokio, zeitgenössische Tanzperformance, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ➤ König Richard III., nach W. Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hamlet – Prinz von Dänemark, von William Shakespeare / Großes Haus, Theater Oberhausen, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 ➤ Quartett, Solostück mit Uwe Dreysel, Opernhaus, 19.30 The Sweet Letzte Runde! Im Gegensatz zu manchen Kollegen wissen die Herren anscheinend, wann Schluss sein sollte. Die Hitfabrik mit Dingern wie „The Ballroom Blitz“ ist auf „Finale“-Tour. Wer ein letztes Mal Gassenhauer wie „Action“ und „Fox on the run“ nach Sweet-Art hören will, kommt um diesen Termin nicht drum rum. 26.5. LCB, Wuppertal Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Schumannfest |Building Bridges, Schaghajegh Nosrati (p), Haus der Stiftungen NRW, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 6. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ 9. Philharmonische Konzert – Keine Angst vor Prokofjew, mit Mihalj Kekenj (v) und den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Deutschland exotisch und so nah, skurrile Lesung mit Peter von Kapri, Ev. Familienzentrum, 15.00 ➤ Die Geschichte und die gesellschaftliche Funktion des Selfies, Dr. Anna Tuschling referiert, Haus der Universität, 16.30 ➤ Hüsch und die Verwandten, Joachim Henn liest, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Letti Park, Autorenlesung und Gespräch in der Reihe „Neue Deutsche Literatur“ mit Judith Hermann, Heine Haus, 19.30 ➤ Paris, musikalischer und lyrischer Streifzug mit Klaus Grabenhorst, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Sonne, Mord und Meer, Krimis und Chansons mit Regina Schleheck und Jutta & Thomas Wilbertz, Topos, 20.30 REMSCHEID ➤ Duales Denken, mit dem Slam Poeten Sascha Thamm und Marian Heuser, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Literarische Weltreise, mit Uwe Neubauer, Kerstin Hardenburg und André Enthöfer, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale 2016 |Der Fallensteller, Lesung mit Sasa Stanisic, Katholisches Stadthaus, 19.30 Gehen, Ging, Gegangen, Jenny Erpenbeck liest, Barmer Bahnhof, 19.30 Lesung mit Aussicht, Stadtsparkasse, 19.30 Skip, Katharina Hacker liest aus ihrem Buch, Die Börse, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Märchenstunde, in französischer Sprache, ab 4 J. / Mediathek, Institut Francais, 16.30 ➤ Was das Nashorn sah ..., von Jens Raschke, ab 11 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Brummel, die wilde Hummel, Theatermärchen ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Russische Filmtage |​14+, Regie: Andrej Sajzew, OmdtU, Filmmuseum, 20.00 MOERS ➤ Wie klug seid Ihr wirklich?, Quiz, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Camille – Verliebt nochmal!, Film von Noémie Lvovsky, BIS, 20.30 NEUSS ➤ Karibische Feste |Neuss karibisch, Street Beach Festival, Markt am Rathaus, keine Zeitangabe ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Do.26. Konzerte DORTMUND ➤ Crematory, Gothic Metal, NDH, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Rock im Revier |Rock im Revier, mit Mando Diao, Garbage, Powerwolf, Prime Circle, Westfalenhallen, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Ceschi Ramos, Hip-Hop, Café Steinbruch, ca. 20.00 ➤ René Pütz, Multiinstrumentalist, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nap Eyes, Indie, Kassette, 20.00 ➤ Newcomer-Festival, Junge Bands stellen sich vor, zakk, 19.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Projekt Ben, Pop, Hühnerstall, 20.00 ESSEN ➤ David Garrett, Klassikpop, Philharmonie, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Lutz Drenkwitz, Country, Blues, Anyway, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Thomas Allan And The Backyard Band, Soul, Don’t Panic, 19.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Echoes Of Swing, Haus Horst, 15.00 Gjertrud Lunde, Reformationskirche, 19.00 Line For Ladies, feat. Sheila Jordan, Haus Horst, 16.45 Romi, Gottschalksmühle, 20.30 KREFELD ➤ Welcome Now Festival, Rockkonzert zugunsten des Krefelder Willkommenstreffs Café Sarah, mit u. a. The Fog Joggers, Patrick Richardt, Theater, 17.30 KÖLN ➤ Antonio d. Luca, Stadtgarten, 20.30 ➤ Flavia Coelho, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Holy Esque, Rock, New Wave, Blue Shell, 21.00 ➤ Jam Session, Barinton, 21.00 ➤ Jazztrane, Sasse meets Gäbel / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Klaus Doldingers Passport & Klaus Doldinger’s Passport Classic, Gäste: Max Mutzke (voc) + Majid Bekkas (voc, perc), Philharmonie, 20.00 ➤ Markus Sommer + Romano Licker + William Wormser, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Nadia Reid, Support: Anthonie Tonnon, King Georg, 21.00 ➤ The Coronas, Indierock, MTC, 20.00 ➤ Vauu, Guest: Mortis / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 LEVERKUSEN ➤ The Red Phone, Rock, Blues, Soul, Topos, 20.30 MONHEIM ➤ Jury in Concert, mit der Jury des 9. Internationalen Jugendwettbewerbs für Gitarre Andrés Segovia, Aula am Berliner Ring, 20.00 NEUSS ➤ stadtklang, Schwan, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tides From Nebula, Postrock, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Lucas Newman, Pop / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Helden von Heute, Singer/Songwriter, BürgerBahnhof, 19.30 ➤ Koi Trio, Simonz, 20.00 ➤ Rutendo Machiridza, swane café, 20.00 ➤ Sweet, Rock, LCB, 20.00 Foto: Veranstalter Party DÜSSELDORF ➤ DJ Don Albanes, Queenz, 21.00 ➤ DJ Donna Zelia, mit Brazil, Funana und capverdischen Sounds, Prinz Albert Bar, 18.00 ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs Michael Wolf und Chris Ortega, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 HAGEN ➤ Karaoke-Party, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Die brennende Tonne, Hip- Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Something Smoother, mit den DJs vom Tanzdiktat, Blue Shell, 23.00 WUPPERTAL ➤ 60‘s & 70‘s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Lüdecke: Schnee von Morgen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ René Steinberg: Die Vorpremiere!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.30+20.00 ➤ Für mich soll’s rote Rosen regnen, musikalisch-seelisches Knef Portrait mit dem KS Entertainment, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Club für Sinnvoll vergeudete Freizeit, das Jugendclubfestival, Central, 16.00+19.00 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Maulhelden |haeppihaens_wie es euch gefällt, mit dem Goethe-Gymnasium D’dorf, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 18.00 ENNEPETAL ➤ Musiktheater Kolorit, mit Rotraud Denecke und Thomas Volk / Aula, Kurklinik Königsfeld, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Glückliche Tage, Drama von Samuel Beckett mit dem Ensemble Profan, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Aida, Oper von Verdi, Opernhaus, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 6. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 ➤ Die Rockstreicher, der Musikschule Mönchengladbach, im Balkonsaal, Kaiser-Friedrich-Halle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Lulu, Oper von Alban Berg, Opernhaus, 16.00 Vortrag & Lesung MÜLHEIM ➤ Stücke |Jurydebatte zur Vergabe des Mülheimer Dramatikerpreises, Moderation: Michael Laages, Theater an der Ruhr, ca. 22.15 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale 2016 |Als Strohhalme noch aus Stroh waren, Konrad Beikircher liest, Barmer Bahnhof, 19.30 Das bessere Leben, Ulrich Peltzer liest, Die Börse, 19.30 Utopie-Poetry: Der Biennale-Themen-Slam, Moderation: Jörg Degenkolb-Degerli, Hutmacher, 19.30 Zuflucht ist ein Menschenrecht. Geschichten und Gedichte von Vertreibung und Flucht, Matinee mit Texten des kurdischen Autors Helîm Yusîv, Opernhaus, 11.00 Märkte & Messen JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Schumannfest |Darkness1816, Klang- und Lichtinszenierung mit Werner Cee & Klaus Grünberg, Schloss Benrath, 22.00 LANGENFELD ➤ Ein Mann namens Ove, Spielfilm von Hannes Holm, ab 12 J., Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Schlebuscher Schützen- und Volksfest, mit Live-Musik, Kirmes, Jahrmarkt u. a., Wuppermannpark, 11.00–22.00 NEUSS ➤ Karibische Feste |Neuss karibisch, Street Beach Festival, Markt am Rathaus, keine Zeitangabe Fr.27. Konzerte BOCHUM ➤ Agora + Jibel Jay, Hip-Hop- Session + Open Mic, Café Eden, 18.00 ➤ Antimatter, Alternative, Dark Rock / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Chris Kramer & Beatbox ‚n‘ Bues, Blues, Funk, Rock ‚n‘ Roll, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Nirvana Teen Spirit, Tribute to Nirvana und Foo Fighters, Zeche, 20.00 BONN ➤ Blackberries + Love Machine, Kult 41, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Blues Company, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Rock im Revier |Rock im Revier, mit Iron Maiden, Sabaton, Ghost, Tremonti, The Wild Lies, The Raven Age, Westfalenhallen, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Pi Jacobs, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 ➤ Retrogott & Hulk Hodn, Grammatikoff, 21.00 KOI Innovativer, kreativer Jazz mit Bass, Gitarre und Drums. Seit 2010 ist Bassist Matthias Akeo Nowak Leader des KOI Trios, mit dem er 2012 das gleichnamige Debütalbum veröffentlicht hat. Einmal mehr ist das Trio damit zu Gast in Wuppertal. 26.5. Simonz, Wuppertal DÜSSELDORF ➤ Abwärts, Punk, Support: Der Rest, zakk, 20.00 ➤ Hate & Hope, Ska-Punk, Linkes Zentrum Hinterhof, 20.00 ➤ King Automatic + Tinka Demand, Garage Rock‘n’Roll, Hot Burlesque Show, anschließend Party, Cube, 21.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Aufbau West, Weststadthalle, keine Zeitangabe ➤ Aufbau West, Hip-Hop, Weststadthalle, 20.30 ➤ Banana Peel Slippers, Ska, Don’t Panic, 19.00 ➤ FOUsion du Jazz |Wir Hatten Was Mit Björn, Jazz, Le Fou, 20.00 ➤ Folkwang Jazz Nacht, mit Ensemble Sperie Karas, The Fusion, Ensemble Hugo Read + Folkwang Nonett / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Lucifer Starmachine, Rock‘n’Roll, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Shantel & Bucovina Club Orkestar, Balkanpop, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Herbert Grönemeyer, Veltins-Arena, ca. 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Acoustic 5, Blue Note, 22.30 Conrad’s Quintett, QQTec e.V., 20.00 Fischbacher Trio, feat. Alita Moses, QQTec e.V., 19.30 KLEVE ➤ Nova Fliegt Zum Mond, Gypsy-Swing, Folk, Coffeehouse, 20.30 KREFELD ➤ ABCdarium: 26 Mal Gerhard Rühm – von A bis Z, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 ➤ Mädchenkapelle, 60s, Garage, Post Punk, Südbahnhof, 20.30 KÖLN ➤ As We Go + Sweet Empire + Taylors Flake, Tsunami Club, 20.00 ➤ DuckTapeTicket, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Elias Hadjeus, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Jeanette Hubert, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Notgemeinschaft Peter Pan, Limes, 20.00 ➤ Petros Klampanis Trio, feat. Gilad Hekselman, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Queen + Adam Lambert, Rock, RheinEnergieStadion, keine Zeitangabe ➤ Queen + Adam Lambert, Open Air, RheinEnergieStadion, 19.30 ➤ Samuel Schürmann & Swing.it-Jazz-Quartett, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Sarah Blasko, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Scheisse + Pogendroblem, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Cowboys On Dope Experience, Underground, 20.00 ➤ Tracy Ate A Bug, + Gäste, MTC, 20.00 ➤ Vertigo, Guests: Sebastian Niklaus, Cablu + Memories Of Juli, Blue Shell, 20.00 ➤ dArtagnan, Folkrock, Luxor, 20.00 LANGENFELD ➤ JimButton’s, unplugged (Open Air), Schwanenmühle, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Heart Cover, Topos, 20.30 MOERS ➤ Larry Garner + Michael van Merwyck, Röhre, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Plusmacher, Rap, Raum 38, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Alternativlos + AMK + Pep im Kühlschrank, Gothrock, Punk, AZ, 19.00 ➤ Boogie Woogie Company, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Wolfspelz, Singer/Songwriter, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bryan Adams, Rock, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Folivora + Scunks, Punk, Druckluft, 20.00 RATINGEN ➤ Folkerdey, Festival, Erholungspark Volkardey, keine Zeitangabe WESEL ➤ EselRock, mit The Shed, Black Rust, Pohlmann, Heubergpark, 17.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ 10 Jahre Friday Night Jazz Club, moderner Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ The New Fools, Forever Young - Zum 75. von Bob Dylan, Bürger- Bahnhof, 20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Big City Stomp - The 50s & 60s Shakeout, Garage, Popcorn, Rock‘n’Roll, Early Soul mit DJs Danyell & Kevin The „K“, Cube, 23.30 ➤ CSD |FreekyFriday Special, mit DJ Reiner, Queenz, 22.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen, Ü30-Party, Film- und Radiohits mit DJammeh (Halle) + „Der Rockclub“ Rockhits der Dekaden mit DJ MajorTom (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ Flying Funk Circus, feat. DJ Himself & Mr. Jay Dee, Prinz Albert Bar, 21.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Hootchie-Cootchie Club, House, 70s/80s Soul-Funk-Classics, Nachtresidenz, 23.00 ➤ KIT Bar Club, Global Player der Funkhaus Europa Club mit Daferwa, KIT Bar, 23.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KREFELD ➤ Friday Freak Out, mit Offset + Who’d Up, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ 30 Karat, für Lesben, Frauen, Transgender (+30) & Schwule, Café Franck, 22.00 ➤ Ballroom Back to Tarm Roots, Kantine, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Stephan, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Fear of the Darth, mit DJ Eisenhauer und Joerg das Metal, Luxor, 22.00 ➤ Lust for Life, mit The Beauty und The Beast, Blue Shell, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 23.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Salsa, Halle, Herbrands, 22.00 ➤ Soulful Techno, mit Gabriel Ananda und Arjuna Schiks, Gewölbe, 23.00 ➤ Take Me Out, Indierock mit Eavo, Tsunami Club, 23.00 ➤ Trainwreck, Pop, Rock, Barinton, 23.00 ➤ Velux EHF Final4 – Opening, Vorplatz und Foyers, Lanxess Arena, 18.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00

Foto: Love Machine Love Machine Es ist nicht nur die spannende Mixtur und Fusion der Musiker aus Düsseldorf und Köln, die das Quintett aufregend macht. Auch die Einflüsse von Amon Düül II bis Zappa versprechen Progrock, Space-und Krautrock, fließende Rhythmen, theatralischen Gesang und analoge Synthis. 28.5. Weltkunstzimmer, Düsseldorf Foto: Frank Gärtner Lange Nacht der Weine Erstmals in Neuss findet die feine Weinverkostung mit 25 Winzern und rund 100 verschiedenen Weinen aus den Anbaugebieten Rheingau, Württemberg, Mittelrhein, Mosel, Pfalz und Rheinhessen statt. Dazu gibt es Streetfood, regionale Spezialitäten und im Anschluss Musik. 27.5. Gare du Neuss, Neuss ➤ Walk on the Wildside, mit DJ Kaputzki, Lotta, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 MOERS ➤ Queer.Life.Duisburg |Slam! Boom! Bang!, queere Party, Rock, Alternative, Pop mit DJ Storm, Bollwerk 107, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Herzhaft pikant, Minimal, Tech House, Getaway, 23.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Freitags-Kit(t)chen, Charts, Classics, House, R&B, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Hart aber Herzlich pres. DJ Lukas & Fernanda Martins, Techno, Hardtechno, Butan, 23.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Lüdecke: Schnee von Morgen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ I Love Stand Up, Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, zakk, 21.00 ➤ Volkan Erik: DönerWetter, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Zicken, Zoff und „MotZarella“, Damenabend mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ESSEN ➤ Sebastian 23: Blatt vorm Mund, Grend, 20.00 KLEVE ➤ Paul Weigl: Degenerationskonflikt, Radhaus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ David Werker: Es kommt anders, wenn man denkt, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cindy aus Marzahn: Ick kann ooch anders, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 ➤ Stars und Sternchen, Komödie aus der Welt Hollywoods, Tal- TonTheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.30+20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Shakespeare goes Varieté, mit Daniel Finkernagel & Friends, Globe Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Building, von Léonore Confino, auf Französisch, Theatermuseum, 19.00 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Maulhelden |Den fünften quer, mit der Christine-Koch- Schule (Schmallenberg), FFT Kammerspiele, 14.30 Die Schneewittchenverschwörung, mit der Willy- Brandt-Schule (Mühlheim), Goethe-Gymnasium, 17.30 Prometheus, Tanzperformance mit dem Ensemble AR- TIG & der Marienschule Münster, Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 20.00 KLEVE ➤ Biedermann und die Branstifter, von Max Frisch, Xox, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Probebühne, 19.30 NEUSS ➤ Die Rathauskantine, von und mit Stefanie Otten, Jens Spörckmann und Dennis Prang, Gast: Franka von Werden, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) ➤ R.I.P., Schauspiel mit Msik von Roul Biltgen, Kulturforum Alte Post, 20.00 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Glückliche Tage, Drama von Samuel Beckett mit dem Ensemble Profan, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Verliebt, verlobt, verschwunden oder die Braut im Baumhaus, Komödie von Stefan Vögel, Kammerspielchen, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Französicher Melodieabend, Klasse Prof. Jeanne Piland, Robert-Schumann-HS, 19.30 KREFELD ➤ 6. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Lesetheater, Klaus Grabenhorst trifft „Blindfish“ Pete, Cacaogalerie, 19.00 ➤ Wundersame Geschichten (Teil 48) live in Gerresheim, mit Klaus Grabenhorst, Café & Crêpe, 17.00 REMSCHEID ➤ Löwenslam, Poetry Slam, Erleb- Bar, 20.00 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale 2016 |Der Ort, Andreas Meier liest, Kirche in der City, 19.30 Karussel – Bergische Zeitschrift für Literatur, Lesung mit Wolfgang Butt, Jörg Degenkolb-Degerli, Lütfiye Güzel, Dorothea Renckhoff, Friederike Zelesko, Café Ada, 19.30 Lexikon der intimen Städte, Juri Andruchowytsch liest, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Für Kinder KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 17.00+20.00 RATINGEN ➤ Beach Disco, mit Spielen im Sand, ab 9 J., Jugendzentrum Manege, 16.30–19.30 Märkte & Messen JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–19.00 NEUSS ➤ Lange Nacht der Weine, Gare du Neuss, 17.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ CSD |CSD, Straßenfest mit Buhnenprogramm (ab 19.00), Johannes-Rau-Platz, 17.00 Karaoke-Night, K1-Club, 23.00 ➤ Internetstadl, IRL-Fest der Netzkultur, NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 19.00 ➤ Schumannfest |Darkness1816, Klang- und Lichtinszenierung mit Werner Cee & Klaus Grünberg, Schloss Benrath, 22.00 LANGENFELD ➤ Ein Mann namens Ove, Spielfilm von Hannes Holm, ab 12 J., Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Schlebuscher Schützen- und Volksfest, mit Live-Musik, Kirmes, Jahrmarkt u. a., Wuppermannpark, 15.00–23.00 www.lange-nacht-der-weine.de 27. Mai 2016 Lange Nacht der Weine MONHEIM ➤ 7. Monheimer Stadtfest: 1001 Nacht, Innenstadt, 15.00 NEUSS ➤ Karibische Feste |Neuss karibisch, Street Beach Festival, Markt am Rathaus, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Apollo 11 – Das Projekt, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 Sa.28. Konzerte BOCHUM ➤ Craig Herbertson & Martin Bauer, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Picture Palace Music + Ulrich Schnauss, elektronische Musik, Post Rock, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ dArtagnan, Folkrock, Zeche, keine Zeitangabe BONN ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus der Geschichte der BRD, 19.30 DORTMUND ➤ Rock im Revier |Rock im Revier, Westfalenhallen, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ In Darkness Festival, mit u. a. Der Schulz, Eigensinn, Lost In Forever, Parkhaus Meiderich, 18.30 ➤ New Incident + Dirk Lützenkirchen, Jazz, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Schützenjäger und Bläser, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ CSD |Porno al Forno, House, Hip-Hop, Pop, Rock, Apollo-Platz, 20.00 ➤ Jolly Jazz 5, Traditional, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Love Machine + Celestial Latitude, Circles Release Show, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Paul McCartney, Esprit Arena, 20.00 ESSEN ➤ Brocker + Dr. Reudlon + Van Bargen, Punkrock, Südrock, 21.00 ➤ Duncan Reid & The Bigheads, Punk, Powerpop, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Hubby JB Borghardt, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Kitty In A Casket + The Bloodstrings, Psychobilly, Don’t Panic, 19.00 ➤ Masterabschluss Gitarre - Concertino, Werke von Tansman u. a. / Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Ulas Özagac & Erdinc Buruc, Saz-Musik, Katakomben-Theater, 19.30 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Little Planet, Stadthalle, 23.00 Richard Bona, Stadthalle, 21.40 The World Is Not A Disk, Stadthalle, 19.30 HÜCKESWAGEN ➤ Midnighttrain Skiffleband, Kultur-Haus Zach e. V., 20.30 KLEVE ➤ Go Music, Tanzpalast Bresserberg, keine Zeitangabe KREFELD ➤ DW King And The Cosmic Crooners, a Tribute to Elvis, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Delicious Date, Jazz, Pop, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Festivals 2016 |Cologne’s Finest, Ska & Reggae Festival mit The Pressure Droppers, Johnny Reggae Rub Foundation + The Clercks, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Girl, + Guest, Tsunami Club, 20.00 ➤ Gregor Meyle, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ➤ Jeff Angell’s Staticland, Bluesrock, Blue Shell, 20.30 ➤ R.A.M., mit Max Schulze-Hennings & Band / Restaurant, Stadtgarten, 23.00 ➤ The Backyard Band + Black Paper, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Tim Fischer, Chansons, Gloria, 19.00 ➤ Upnorth, + Gäste, MTC, 20.00 ➤ Woods Of Birnam & Joco, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Solid Blues Machine, Bluesrock, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jan Röttger + Minnie Marks, Bollwerk 107, 19.00 MONHEIM ➤ Preisträgerkonzert, mit Teilnehmer_innen des 9. Internationalen Jugendwettbewerbs für Gitarre Andrés Segovia, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Vibravoid, Psychedelic Acid Rock, Projekt 42, 22.00 MÜLHEIM ➤ Java Guitars, Tribute to The Tielman Brothers, Sierra Nevada, 19.00 (Einlass) ➤ The Knutz + Ghosts Of Dawn, GothRock, Punk, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Fahnenflucht, Punkrock, Support: Missstand, Allgemeines Denkvermögen, Druckluft, 20.00 ➤ Richard Bargel & Dead Slow Stampede, Crowded House, keine Zeitangabe RATINGEN ➤ Folkerdey, Festival, Erholungspark Volkardey, keine Zeitangabe SIEGEN ➤ Andreas Kümmert, Singer/Songwriter, Apollo-Theater, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Almost Blue, Soul, Blues, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Rotary Jazztett, Cobra, 20.00 ➤ Sandy & The Wild Wombats, Rockabilly, Rock‘n’Roll, Charly’s Diner, 19.00 VIERSEN ➤ Nightboat To Kaiwo, Rockschicht, 22.00 WESEL ➤ EselRock, mit City Kids feel the Beat, Betrayers of Babylon, Van Holzen, Flash Forward, Milliarden, Tim Vantol, Itchy Poopzkid, To Have and Hold, Juke Box Pussys, Und wieder Oktober, Breathe Atlantis, To the Rats and Wolves, Heubergpark, 12.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Hunde des Weltalls, Ska-Konzert, Sommerloch, 21.00 ➤ Jaya The Cat, Reggae, Ska und Punk-Rock, Klub, 19.30 ➤ Orgelopenair, Festival, Skulpturenpark Waldfrieden, 15.00–21.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJs Poolshark, Soundmaschine & Peaceboy Cham, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ CSD |PopNight XL, Charts, R’n’B, Pop, 80s, 90s, 2000er, K1- Club, 20.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Electric Breaks Night, mit DJ Chrispop, Prinz Albert Bar, 21.00 ➤ Gettin‘ schicki with it!, Hip- Hop, Discofunk, Elektro mit MMJ82 & DJ Slim, Schickimicki, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Queenz of Pride, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer, Queenz, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’N’B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ TimeWarp: Rewind, Frank Sende & Carsten Treichel legen Platten auf, AK 47, ca. 21.00 ESSEN ➤ Death Metal Night, Death Metal mit DJ Throatcancer & DJ Stephan, Turock, 23.00 GELDERN ➤ Rock Arena, Rock, Soul, Blues, 70s mit DJ Wolfgang, Bistro Maxim, 20.00 KLEVE ➤ Happy Hour, Vorprogramm: DJ Christian, ab 23.00: Alternative, Indie, Elektro, Hip-Hop mit DJs Jakob & Ossi, Radhaus, 20.00 KREFELD ➤ 30 up – Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 21.00 ➤ Saturday Night Raw, Rock, Metal, Alternative, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mit DJ Sascha und DJ Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ City Slang, mit Sandy Starlight, Lotta, 22.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Don’t Tell Dad!, 1st: Hoffdogg und Knoffhoff / 2nd: Ela und Fiete a.k.a. FX Gold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Don’t tell dad, 1st: Hoffdogg und Knoffhoff / 2nd: Ela und Fiete a.k.a. FX Gold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ I love my Job, Funk, Soul, Jazz u. a., Barinton, 23.00 ➤ Living on Video, mit Reptile und Action!Mike, Tsunami Club, 23.00 ➤ Rockgarden Classic, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Tanz & Firlefanz, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ The Bat Haus, Post Punk, Wave, Dark Indie, Blue Shell, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Ü40, mit dem Luxor Allstars DJ- Team, Luxor, 21.30 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Wilde 13 Reloaded, Rock, Alternative u. a. mit DJ Bernd / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a., Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000andGreat, 2000er, Charts, Pop, Black, Reggae, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ KitchenSamstag, Charts, House u. a., Kitchen Klub, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Lakis Lazopoulos & Tzimis Panousis: Satira Control, griechische Comedy mit deutschen Untertiteln, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Michael Eller: Ich geh‘ denn mal... zu weit, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Pause & Alich: Früchte des Zorns, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Zicken, Zoff und „MotZarella“, Damenabend mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 GREFRATH ➤ Cindy aus Marzahn: Ick kann ooch anders, Eissportzentrum, 20.00 HAAN ➤ Kleinkunst-Kiste, mit Fast Vier und Juno, Rockin‘ Rooster Club, 19.00 (Einlass) KAARST ➤ Jörg Knör: Vip Vip Hurra!, Albert-Einstein-Forum, 20.00 VELBERT ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Alldiekunst, ca. 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.00+20.00 ➤ Die Show mit Rosen und...Rosen!, Impro mit dem Diven-Duo, Theatermuseum, 19.30 ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Shakespeare goes Varieté, mit Daniel Finkernagel & Friends, Globe Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Inez Timmer & Patti Martin: Patina, ein Kabarettmusical, Bandfabrik, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Snipes Funkin‘ Stylez, Dance Battle für verschiedene Stilrichtungen, Jahrhunderthalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ ... und das ist erst der Anfang, Improshow mit Phoenixallee, Theatermuseum, 19.30 ➤ And here we meet, Choreographie: Alexandra Waierstall, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Biografie: Ein Spiel, nach Max Frisch, Central, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Maulhelden |fertig.los, mit der TheaterWerkstatt des Westfalenkolleges Dortmund, FFT Kammerspiele, 15.00 Garten Eden, frei nach „Die Märchen vom Paradies“ von Kurt Schwitters und Käte Steinitz, mit dem Künstlerkollektiv projekt-il, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 Ups, da war doch was?!, mit der Carl-Sonnenschein- Schule (D’dorf), Goethe-Gymnasium, 11.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Kein schöner Land, Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Die Rathauskantine, von und mit Stefanie Otten, Jens Spörckmann und Dennis Prang, Gast: Franka von Werden, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ R.I.P., Schauspiel mit Msik von Roul Biltgen, Kulturforum Alte Post, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Eine Sommernacht, von David Greig / b.a.r., Theater Oberhausen, 20.00 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Glückliche Tage, Drama von Samuel Beckett mit dem Ensemble Profan, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper, Heimattheater mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 23, LCB, 20.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Schumannfest |Frederick, mit dem Kinderchor St. Remigius Düsseldorf, Susanne Stock (akk), Tonhalle, 11.00+16.00 Vortrag & Lesung HAGEN ➤ Poetry Slam mit Katze, KuZ Pelmke, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale 2016 |Marcel Beyer & Lutz Seiler, im nicht nur lyrischen Dialog, TalTonTheater, 18.00 Mesopotamien, Serhij Zhadan liest, Sommerloch, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Schumannfest |Frederick, mit dem Kinderchor St. Remigius Düsseldorf, Susanne Stock (akk), Tonhalle, 11.00+16.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Der Sturm oder Die Insel der zauberhaften Wesen, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 6 J., Globe Theater, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Cake & Bake Germany, Informations- und Verkaufsausstellung für Tortendekoration, Cupcakes, Motivtorten, Backzubehör und Küchengeräte, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Nachtschwärmer Trödelmarkt, zakk, 19.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–19.00 KREFELD ➤ Familienflohmarkt, Mo’s Bikertreff, 06.00–13.00 MONHEIM ➤ Gänselieselmarkt, Altstadt, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ CSD |CSD, Straßenfest mit Buhnenprogramm (ab 15.00), anschließend Party (22.00), Johannes-Rau-Platz, 12.00 Karaoke-Night, K1-Club, 23.00 ➤ Champions League Final, + anschließend DJ Schlappa (22.00), O’Reilly’s Irish Pub, ca. 20.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 75

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017