Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Mai 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Neuss
  • Solingen
  • Blues
  • Oper
  • Www.coolibri.de

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter potpourri festival Über 100 kreative Jugendliche lassen an zwei Wochenenden das Jugendkultur-Event in diesem Jahr bereits zum vierten Mal steigen. Musik, Poetry und zahlreiche Workshops sowie Kunstacts bieten vielfältige Einblicke in die junge Szene und informieren über aktuelle Projekte. 21.+22.5. Projekt 42, Mönchengladbach Foto: Christian Rolfes Machtin machts „Mixed Show“ nennt man’s, wenn Moderator Martin Maier-Bode durch den Abend führt und Lutz Krämer aka Daniel Graf misanthropisch die Geschehnisse kommentiert. Zu Gast in der zweiten Ausgabe sind die Schauspieler und Absurdisten Ulan & Bator sowie Dr. Patrick S. Föhl. 23.5. Kom(m)ödchen, Düsseldorf 72 ➤ R.A.M., mit Ziebarth, Askari + Tegen / Restaurant, Stadtgarten, 23.00 ➤ Timo Henrichs, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Weekly Carouse + Zwakkelmann, Limes, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Jin Jim, Modern Jazz, Rock, Topos, 20.30 ➤ The Doors in Concert, Tribute to ..., Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Go Music, Messajero, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Tongue + Asator + Ebbe, Black Metal, AZ, 19.00 NEUSS ➤ The John Porno Punk Explosion + Der Imfeld, Musikkneipe Hamtorkrug, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Gang And Friends, mit Apecrime, Simon Desue, Dagi Bee, Melina Sophie u. a., Turbinenhalle, 17.00 SOLINGEN ➤ Dürpelfest |Almost Blues, Akustik, Blues, Soul, untere Düsseldorfer Straße, 15.30 Björnson Bear & Band, untere Düsseldorfer Straße, 18.30 Franz Rockzz, Singer/Songwriterin, untere Düsseldorfer Straße, 14.30 My Sweet Pain, Emotional Alternative Rock, untere Düsseldorfer Straße, 17.00 Solid-Blues-Machine, Soul, Bluesrock, Guest: Hermann Daun, untere Düsseldorfer Straße, 20.00 We perform!, mit Solingern und Geflüchteten, untere Düsseldorfer Straße, 14.00 ➤ Steve Savage, Singer/Songwriter (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Banana Peel Slippers + Skaallüren + Hoix, Ska, Punk, AJZ Bahndamm, 21.00 ➤ Sihna Maagè + Taiga, Singer/Songwriterin, Indiepop, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Alexandre Zindel, Bandfabrik, 20.00 ➤ Musicalabend, die Studierenden der Musicalklasse Heike Susanne Daum gehen auf eine musikalische Reise in die Welt märchenhafter Wesen, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 WÜLFRATH ➤ JetztrocktDasHaus, offene Bühne, Jam Session, WüRG Haus, 19.30 Party BOCHUM ➤ 38 Jahre Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Yippie Yippie Yeah, 2000er Jahre, Hip-Hop, Rock mit Kurtis Flow, Lex, Jp, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Rock & Beer + Remmidemmi, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90s, Charts & Party Classics mit Kate Boss & Mike Ill Night, Grammatikoff, 23.00 ➤ London Calling, Postpunk, New Wave, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Amitabha, mit Daniel White & Timy Flair / Club & Lounge for Gays & Friends, Ten Club, 23.59 ➤ Bada Bing, Hip-Hop, Crossover & (Trash)Pop mit DJs Stylo, Obizz und Slim, Schickimicki, 22.00 ➤ Creamcheese - Back to the roots, Original Revivalparty mit DJ Micha / 70er, Underground, Psychedelic, Hardrock, Postkleingärtner e. V., 20.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Charts, Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Electric Breaks Night, mit Fangkiebassbeton, Prinz Albert Bar, 21.00 ➤ Full Moon Party, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Japantag, Halle: Disco-Klassiker, House mit DJs Hans Nieswandt, Akim Be und Paolo Scotti / Café: Northern Soul mit DJs Michael Wink, Bouxton und Henry Storch, Treibgut, Stahlwerk + Club 134, 23.00 ➤ Ladies Night, Musikmix mit Scavi & Ray, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Meshugge, Elektro, nirvana, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Russendisko, Balkan Beats, Ostblock-Rock’n’Roll, -Punk und -Ska mit Wladimir Kaminer, zakk, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’N’B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Śoul Komplex, mit Osaka Monaurail + The Brand New Heavies, Stahlwerk, 20.00 HAAN ➤ Dancin‘ Rooster III, Rockin‘ Rooster Club, 19.00 (Einlass) HAGEN ➤ VibeClub, Hip-Hop, Funk, KuZ Pelmke, 22.30 KLEVE ➤ NeoPhobie, Rock, Alternative, Indie, Elektro, Hip-Hop mit DJ Andre, Radhaus, 22.00 KREFELD ➤ Back to the 80s, Kulturfabrik, 22.00 ➤ Pow Pow Movement, Dancehall-Party, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ 90‘s Mc Fly, Herbrands, keine Zeitangabe ➤ 90s Reloaded, Pop, Rock, Britpop u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ All About 50, Yard Club, Kantine, 21.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Christian Löffler & Mohna, DJ MK Braun, Techno / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Dis-or-der, mit DJ HM Rough, Blue Shell, 23.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Sympathy for the Devil, Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e.V., 20.00 ➤ Electronic Beats |Electronic Beats, mit Christian Löffler and Mohna, Stadtgarten, 23.00 ➤ It’s a Squirrel Thing, Lotta, 22.00 ➤ Let’s Rock, Rock, Hardrock, Classics, Luxor, 23.00 ➤ My Dear, mit Robag Wruhme und Denis Stockhausen, Gewölbe, 23.00 ➤ Radio Sabor, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Trainwreck, Pop, Rock, Barinton, 23.00 ➤ Ultimate 80s, mit DJ Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 ➤ Unicorn, the 80s Night mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 MOERS ➤ Hexenhouse, 3 Floors / 12 Acts, PM, 22.00 RATINGEN ➤ Ramba Zamba & KoKoBe „Go Beach“, inklusive Party, Jugendzentrum Manege, 18.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ The Bat – Die Fledermaus- Party, Gothic, Wave, EBM, Independent, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht - It ś A Match, Main: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Elektro, House / 3rd: Newcomer Floor / 4th: Indie, Alternative, Rock, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Dancehall University XXL, Reggae, Dancehall mit Running Irie Sound und Gästen, Klub, 23.00 ➤ KitchenSamstag, Charts, House u. a., Kitchen Klub, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Verrückt!, mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Die Rathauskantine, Kabarett vom Niederrhein, Theatermuseum, 19.30 ➤ Florian Schroeder: Entscheidet Euch!, Capitol Theater, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 16.30+20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn..., TUS-Nord-Halle, 20.00 ➤ Robert Griess: Ich glaub‘, es hackt!, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Silvia Doberenz: Erleuchtung für Anfänger, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ERKELENZ ➤ Eva Eiselt: Neurosen und andere Blumen, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Smidt-Arena, 20.00 MOERS ➤ Jens Heinrich Claassen: Frauen an den Nerd!, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Martin Sierp: The Talking Dad, Rotationstheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Carmela de Feo: Best of, Schwarzer Adler, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Mathias Tretter: Selfie, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stars und Sternchen, Komödie aus der Welt Hollywoods, Tal- TonTheater, 20.00 (Premiere) Musical & Show DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Die Comedian Harmonists, von Franz Wittenbrink, Central, 20.00 MÜNSTER ➤ Ehrlich Brothers, Magie, Halle Münsterland, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 SOLINGEN ➤ Siebentanz-Revue N° 3, Theater- und Konzerthaus, 16.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Biografie: Ein Spiel, nach Max Frisch, Central, 19.30 ➤ Garten Eden, frei nach „Die Märchen vom Paradies“ von Kurt Schwitters und Käte Steinitz, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) ➤ Holzers Peepshow, von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ School of Moon, Choreographie: Eric Minh Cuong Castaing / Shonen, im Rahmen der Reihe Melancholie & Muskeln, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Tap Jam Session, Tanz, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Wie das Lächeln aus dem Gesicht von Beate Zschäpe verschwindet, Performance von Branko Simic, Nikola Duric und Martina Stoian, FFT Juta, 20.00 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 20.00 ERKRATH ➤ Das Schwein und ich, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 20.00 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 19.00 KLEVE ➤ Kill your problem, mit dem Theater im Fluss e. V., Radhaus, 20.00 METTMANN ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Kammerspielchen, 20.00 MOERS ➤ Mydentity, von Barbara Wachendorff, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Probebühne, 19.30 NEUSS ➤ Die Kolonie, von dem Jugendclub Spielstarter, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ König Richard III., nach W. Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ R.I.P., Schauspiel mit Msik von Roul Biltgen, Kulturforum Alte Post, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ➤ Let’s spend the night together, Musiktheater von Tankred Schleinschock mit dem Westfälischen Landestheater, Teo-Otto- Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Zeit der Zärtlichkeit, Stück von Dan Gordon, Rampenlicht, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Schumannfest |Eröffnungskonzert, mit dem Russian National Orchestra, Alexander Sladkovsky (cond), Mikhail Pletnev (p) & Gidon Kremer (v), Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Luna, Operette in zwei Akten von Paul Lincke, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Klavier-Festival Ruhr |András Schiff, Werke für Klavier und Orchester von Mendelssohn mit Chamber Orchestra Of Europe, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut und Elisabeth Esch, Destille, 11.00 ➤ Mörderischer Rhein, eine Krimilesung mit Sabine Giesen und Elke Seifert, ElkeS-Art-Salon, 19.00 ➤ Wladimir Kaminer, Lesung, Literatur & Musik, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Das Testament, von Heinrich Heine, mit Michael Grosse, Fabrik Heeder, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der geklaute Geburtstag, Julia von Tettenborn spielt mit ihrem Koffertheater, ab 3 J., Mayersche Droste, 14.00 ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 HEILIGENHAUS ➤ Mai-Disco, ab 6 J., Der Club, 16.00 KEVELAER ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Puppentheater, Öffentliche Begegnungsstätte, 15.00 METTMANN ➤ Kleiderflohmarkt, Neandertalhalle, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Tattoo & Piercing Convention, Westfalenhallen, 11.00–23.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ENNEPETAL ➤ 5.000 Teile Markt, Trödelmarkt, Industriemuseum, 12.00–16.00 KREFELD ➤ Familienflohmarkt, Mo’s Bikertreff, 06.00–13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ DFB Pokalfinale, + anschließend DJ Schlappa (22.00), O’Reilly’s Irish Pub, ca. 20.00 ➤ It’s all Rheydt, Premierenpräsentation der Videoarbeit von Gregor Schneider + Künstlergespräch, Kai 10 – Arthena Foundation, 19.00 ➤ Japantag, Spektakel mit Mitmachaktionen und kulinarischen Spezialitäten, anschließend Feuerwerk, Rheinuferpromenade, ganztägig ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ potpourri festival 2016 |potpourri Festival, Projekt 42, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Kosmische Katastrophen, Familienprogramm mit Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Das Stelldichein, musikalische Poe-Lesung mit dem Shamrock Duo, Villa Musica, 20.00 WUPPERTAL ➤ The Incredible Ölbergfest, Domhan, 15.00–21.00 So.22. Konzerte AACHEN ➤ Helge Schneider – Lass knacken Oppa!, Eurogress, 19.00 BOCHUM ➤ KulTurm, Blues mit Dr. Mojo, Christuskirche Langendreer, 17.00 ➤ The Positive Creative World, sphärischen Klänge, Zeiss-Planetarium, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Duo Rosenpfeffer, Mix aus französischen Chansons, Jazzstandards, Schlagern und romantischen Popsongs, Theater an der Luegallee, 11.30 ➤ EA80 + Sammuneet Katulyhdyt, Punk, AK 47, 20.00 (Einlass) ➤ Hill’s Blues on the Rock, feat. Wolfgang Hilly Billy (g, voc), Café à Gogo, 19.00 ➤ Uwaga, Balkan Groove, Kammermusik, + Max Klaas (perc), Savoy, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 ➤ Śchautermann Tillies Jazzband, Dixieland, Blues, Swing zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ENNEPETAL ➤ Maikonzert, mit den Orginal Sauerländer Musikanten e. V., Reichenbach-Gymnasium, 17.00 ESSEN ➤ Gaby Moreno, Singer/Songwriterin, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Koshkin Duo, Gitarrenmusik, Kreuzer, 19.00 ➤ Rockhistory III, mit Eileen Weidner & Jonas Hemmersbach, Alte Kirche Altenessen, 17.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 KREFELD ➤ Les Yeux D’la Tête, Swing, Chanson, Folk, Kulturrampe, 18.00 KÖLN ➤ Credibil, Underground, 20.00 ➤ Electronic Beats |Tony Allen, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Ford Big Band, Jazz, Stadtgarten, 19.00 ➤ Mikroboy, Indiepop, Blue Shell, 21.00 ➤ Postyr Project, Support: Room One, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ The Heavy, Indierock, Luxor, 20.00 ➤ Thea Soti & Moritz Wesp, Loft, 20.30 ➤ Zwei im Sinn, Akustik, Lichtung, 17.00 LANGENFELD ➤ Special Request, Jazz mit Reinhard Küpper und Gästen, Schaustall, 11.30 ➤ Special Request, Jazz, Schauplatz, 11.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pete’s Rhythm 5, Blues, BIS, 11.00 NEUSS ➤ The Dusty Lane Jazzband, Drusushof, 12.30 REMSCHEID ➤ Trio Danilo Vujovic, Jazz / Café, Rotationstheater, 11.00 RHEINBERG ➤ Ensemble Nobiles, Geistliche und weltliche Vokalmusik, Stadthalle, 19.00 SOLINGEN ➤ Dürpelfest |Blue Baboon, Blues, Jazz, Pop, untere Düsseldorfer Straße, 11.00 Em Brass, untere Düsseldorfer Straße, 13.45 Fairytale, Mystik Folk, Pop, untere Düsseldorfer Straße, 12.30 Honey Pearl And The Acoustic Mates, Akustik, Pop, Rock, Folk, untere Düsseldorfer Straße, 15.30 Scampi, untere Düsseldorfer Straße, 14.00 ßoon + Senjam, Reggae + Abschlussparty, untere Düsseldorfer Straße, 17.00 UNNA ➤ Laith Al-Deen, Soul / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.00 WESEL ➤ Walter Salas-Humara, Country, Americana, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Meridian Seven, Soul, Funk, Groove, swane café, 18.30 ➤ PanneBierhorst, zwei Liedermacher par excellence, Bandfabrik, 19.00 ➤ Spanische Nacht, Werke von Albeniz, de Falla, Rodrigo u.a. mit der Mandolinen-Konzertgesellschaft Wuppertal (e. V.), Stadthalle am Johannisberg, 18.00 WÜLFRATH ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Tangos, Kommunikations- Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 KÖLN ➤ Electronic Beats |Electronic Beats x Kompakt, Open Air, Jack in the Box e.V., 16.00 ➤ Lindy Hop, Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 VIERSEN ➤ Tangosalon, mit DJ, Freigeist, 17.00 WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mit DJ Carlos, LCB, 15.00–22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Mathias Tretter: Selfie, Kom(m)ödchen, 20.00 ENNEPETAL ➤ Loriot 2, Sketche, Leo Theater, 15.00 ESSEN ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Grugahalle, 19.00 KREFELD ➤ Bernd Gieseking: Finne dich selbst, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ Springmaus Improvisationstheater: Helden gesucht!, Scala Club, 19.00 RHEINBERG ➤ Carmela de Feo: Best of, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stars und Sternchen, Komödie aus der Welt Hollywoods, Tal- TonTheater, 18.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 KREFELD ➤ I Love You, You’re Perfect, Now Change, Comedy-Musical von Jimmy Roberts, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Riverdance, Tanzshow, König- Palast, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Ehrlich Brothers, Smidt-Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 18.00 ➤ Culture Club, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Die Nibelungen, von Friedrich Hebbel, Central, 18.00 ➤ Garten Eden, frei nach „Die Märchen vom Paradies“ von Kurt Schwitters und Käte Steinitz, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ Holzers Peepshow, von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Klaus Barbie - Begegnung mit dem Bösen, nach dem Hörspiel des WDR, Regie: Leonhard Koppelmann, Central, 18.30 ➤ School of Moon, Choreographie: Eric Minh Cuong Castaing / Shonen, im Rahmen der Reihe Melancholie & Muskeln, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ödipus, Stück von Sophokles mit Artur Ofengeym, auf Russisch, Theatermuseum, 18.00 ENNEPETAL ➤ Singles, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 11.00 KREFELD ➤ Das Ballhaus, von Steffen Mensching, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 11.00

Foto: Ralf Brinkhoff MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Dosenfleisch, Stück von Ferdinand Schmalz mit dem Burgtheater Wien im Kasino / Studio, Stadthalle, 19.30 NEUSS ➤ Die Kolonie, von dem Jugendclub Spielstarter, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 RATINGEN ➤ Du bist meine Mutter, mit D.A.S. Theater, Stadttheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 11.00 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Kammerspielchen, 18.00 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 19.00 ➤ Visitenkarten |Nightradio, mit Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Alexander-Sergei Ramirez, Gitarre Solo mit Werken von Ginastera u. a., Tonhalle, 19.00 ➤ Der Zwerg, tragisches Märchen für Musik nach Oscar Wilde, Regie: Alexander Zemlinsky, ab 14 J., Opernhaus, 18.30 ➤ Gitarren Matineen |Pavel Kukhta, internationale Preisträger, Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Schumannfest |Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Schumann und Brahms, mit Dejan Lazic (p) & Salvador Mas Conde (cond), Tonhalle, 11.00 Schumann Junior, mit Studierenden der Robert-Schumann- HS und dem Schumannfest-Orchester, Robert-Schumann-Saal, 18.00 KREFELD ➤ 4. Kammerkonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 11.00 ➤ Sinfoniekonzert: Seelenbilder, mit den Bayer Sinfonikern, Seidenweberhaus, 18.00 METTMANN ➤ 8. Maigala, Oper & Operette, Neandertalhalle, 16.00 NEUSS ➤ Mord und Trauer, mit der Deutschen Kammerakademie Neuss, Werke von Beethoven, Berlioz und Brahms, Zeughaus, 18.00 SOLINGEN ➤ Serenade auf Schloss Burg, Werke von Mozart, Hummel und Haydn mit den Bergischen Symphonikern und Eduard Drobek (fg) / Rittersaal, Schloss Burg, 19.00 WILLICH ➤ Zu Besuch bei Familie Bach, Kapelle Klein-Jerusalem, 11.00 WUPPERTAL ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werke von Strauss, Stadthalle am Johannisberg, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung & Gespräch, zakk, 11.00 ➤ Künstlergespräch, Dieter Süverkrüp, Sandra Heppener und Philipp Schlüter zum internationalen Museumstag, Heinrich-Heine-Institut, 15.00 ➤ Lateinamerika, Lesetheater mit Tangoklängen, Klaus Grabenhorst (voc, g) trifft Max Maxelon (c), Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ➤ Literarische Interventionen: Utopie / Dystopie, Lesung mit Lucas Janson und Linus Schütz, K20 Kunstsammlung NRW, 15.00 ➤ Physical Introduction, zum Stück „School of Moon“, tanzhaus nrw, 17.00 ➤ Poesieschlachtpunkt, Stadtmeisterschaften, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Rechts-Ruck? Wohin steuert unsere Gesellschaft?, Podiumsdiskussion, Central, 15.00 Dominique Horwitz + Stockholm Chamber Brass Einen Abend voller Abgründe und Emotionen verspricht Schauspieler Dominique Horwitz, der gemeinsam mit den Stockholm Chamber Brass Shakespeares Metamorphosen in einem vielschichtigen Monolog mit der Musik aus dessen Epoche im Rahmen des Schumann-Festes verflechten wird. 24.5. Tonhalle, Düsseldorf Für Kinder DORTMUND ➤ Klangvokal |Jördis Tielsch & Band, Pop-Familienkonzert, ab 5 J., domicil, 11.00 ➤ Soundzz |Kleine Leute, großes Kino, Lieder aus dem täglichen Leben mit Jördis Tielsch & Band, domicil, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 GEVELSBERG ➤ Conni kommt, Figurentheater mit Wodo Puppenspiel, Filmriss Kino, 11.00 KREFELD ➤ Guten Tag, liebe Nacht, Theater von Alice Quadflieg, ab 3 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Johan und der Federkönig, Film von Erbsen Toft Jacobsen, ab 8 J., Fabrik Heeder, 10.30 MEERBUSCH ➤ Sieben Geisslein, mit dem Seifenblasen Figurentheater, Forum Wasserturm, 15.00 NEUSS ➤ Hexenkind Lissy und die Turbozauberflugmaschine, mit dem Theater Schaukelmond, Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 ➤ Zwei Pinguine auf großer Fahrt, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 REMSCHEID ➤ Don Quijote, Stück nach Miguel de Cervantes, WTT, 16.00 (Premiere) VELBERT ➤ Die Blecharbeiter, Familienkonzert mit dem Ensemble Sonus Brass, ab 5 J., Historisches Bürgerhaus Langenberg, 16.00 WUPPERTAL ➤ Brummel, die wilde Hummel, Theatermärchen ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Die Schneekönigin, nach Hans Christian Andersen, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 Märkte & Messen DORSTEN ➤ Filmbörse, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Tattoo & Piercing Convention, Westfalenhallen, 11.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Radschlägermarkt, Großmarkt, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Designerkram, Markt für Unikate, Kunst & Design, Gare du Neuss, 13.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bohèmian’s Brunch, Schlösser Quartier Bohème, 11.00–15.00 ➤ Russische Filmtage |Ein Film über Aleksejew, Regie: Michail Segal, OmdtU, Filmmuseum, 15.00 ➤ Stadtwerke Familienfest, buntes Programm zum 150-jährigen Jubiläum, u. a. Konzert mit Glasperlenspiel, Nostalgie-Jahrmarkt, Mitmachaktionen, Kulinarisches, Stadtwerke, ganztägig KÖLN ➤ phil.cologne |Mythen des Alltags – Roland Barthes reloaded, mit Philipp Felsch, Markus Krajewski und Annika Schilling, Comedia, 17.30 NEUSS ➤ Museumsfest, mit buntem Programm, Clemens-Sels-Museum, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ 4 + 2 Türme |Harro Eller, Daxophon, Kirche in der City, 21.09 ➤ Refugees Welcome, Kochen über den Tellerrand, swane café, 13.00–17.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.23. Konzerte BONN ➤ Yes, Progressive Rock (GB), Beethovenhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 ➤ Paul Collins Beat + The Flatulinees, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm and Blues, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Migenda Living Music, Country, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Astronautalis, Hip-Hop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Bridear, Underground, 20.00 ➤ Deaf Havana, Indierock, MTC, 21.00 ➤ Gang And Friends, mit Apecrime, Simon Desue, Dagi Bee, Melina Sophie u. a., E-Werk, 18.00 ➤ Human Abfall + The Tics, Postpunk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Max Jury, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ➤ Nils Wülker, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Stefan Knittler, unplugged, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Stefan Wedam, Singer/Songwriter (A), Barinton, 21.00 MÜLHEIM ➤ Dr. Soul & Band, Sol Kulturbar, 20.00 WESEL ➤ Hussy Hicks & Band, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Schlagzeugabend, Solo- und Kammermusik mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 WUPPERTAL ➤ Strictly Reels, Modern Roots, Reggae, Rockers, U-Club, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Machtin machts, die neue DokuSoapInfotainmentMixedandRealityShow, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Bertolt Brecht, Central, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Krokette Meteor, mit Theater- Menschen Düsseldorf, Theaterfabrik, 20.00 ➤ School of Moon, Choreographie: Eric Minh Cuong Castaing / Shonen, im Rahmen der Reihe Melancholie & Muskeln, tanzhaus nrw, 11.00 ENNEPETAL ➤ Alles hat seine Zeit, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 FoFoto: Gaby Gersterto: MÜLHEIM ➤ Stücke |Dosenfleisch, Stück von Ferdinand Schmalz mit dem Burgtheater Wien im Kasino / Studio, Stadthalle, 19.30 NEUSS ➤ König Richard III., nach W. Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Schumannfest |Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Schumann und Brahms, mit Dejan Lazic (p) & Salvador Mas Conde (cond), Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werke von Strauss, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Da Dada da war ..., u. a. Karin Füllner zum 50. Geburtstag von Erik Satie, Haus der Universität, 19.30 ➤ Humanisierung des Strafrechts, von den Hexenprozessen bis heute / Vortrag und Diskussion mit Dr. Eric Hilgendorf, zakk, 20.00 ➤ Jan Michaelis, Lesung, Fuchs im Hofmann’s, 18.00 ➤ Starttalk, Gespräch mit Künstlern des Abendkonzertes, Tonhalle, 19.00 ENNEPETAL ➤ Vom industriellen Gartenreich zur IBA Fürst-Pückler- Land, Vortrag von Rolf Kuhn, Reichenbach-Gymnasium, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ Herrschaft durch künstliche Intelligenz, über Algorithmen und neue Formen der Politik, VHS Elberfeld, 19.30 Für Kinder KREFELD ➤ Guten Tag, liebe Nacht, Theater von Alice Quadflieg, ab 3 J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Born to sing wild, interkultureller Singtreff, DRK Zentrumplus Unterrath, 19.00 WUPPERTAL ➤ Happy Hour, Offenes Gospel- Singen, Kirche in der City, 17.00 Di.24. Konzerte DORTMUND ➤ Forever Young, Tribute to Bob Dylan, mit unveröffentlichtem Ton- & Bildmaterial + Live-Musik (ab 20 Uhr) von Deaf’n’Dumb, Tobi & Friends, P.W. Krise, Kaiser Franz u. a., Musiktheater Piano, ab 18.00 ➤ Strophe Chorus Bridge, Song Slam, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ The BellRays, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Billy Liar + Freddy Fudd Pucker, Punk, Anyway, 20.00 ➤ Highway Patrol + Barfly Cowboys, Rockabilly, Don’t Panic, 19.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Caroll Vanwelden Quartett, Kunstraum Gewerbepark-Süd, 20.00 KÖLN ➤ Echoes Of Swing, feat. Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Jamie Lawson, Singer/Songwriter, Guest: Ryan Keen, Luxor, 20.00 ➤ Little Green Cars, Folk, Indiepop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Luh, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Mel Parsons, Folk, Americana, Lichtung, 20.00 ➤ Nots, King Georg, ca. 20.00 ➤ PAO, Experimentelle, Barinton, 20.00 ➤ Sexmob, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Stefan Knittler, unplugged, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Travis, Rock (GB), Live Music Hall, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr. Mojo, Blues, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gesangs- und Klavierabend, ein Schüler-Meisterkonzert mit Werken von Schubert, Reger, Brahms, Berio, Debussy, Cage u.a., Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Torpus & The Art Directors, Northern Country-Folk, Hutmacher, 20.00 ➤ TwoDylans, Tribute to ..., Die Börse, keine Zeitangabe Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Das neue Ba(r)fög, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 NEUSS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Maxi Gstettenbauer, Quichotte, Jens Heinrich Claassen, ​Moderation: Lars Hohlfeld, Haus Obererft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jochen Malmsheimer: Flieg Fisch, lies und gesunde! oder: Glück, wo ist Dein Stachel?!, LCB, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Comedian Harmonists, von Franz Wittenbrink, Central, 20.00 MÜNSTER ➤ Riverdance, Tanzshow, Halle Münsterland, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Director’s Cut, Impro mit Looters, zakk, 19.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, nach Shakespeare, Solostück mit Philipp Steimel, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Krokette Meteor, mit Theater- Menschen Düsseldorf, Theaterfabrik, 20.00 ➤ School of Moon, Choreographie: Eric Minh Cuong Castaing / Shonen, im Rahmen der Reihe Melancholie & Muskeln, tanzhaus nrw, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Schumannfest |Shakespeare goes Schumann, mit dem Stockholm Chamber Brass, Dominique Horwitz (Rezitation) und Solisten, Tonhalle, 20.00 Judith Hermann Die Sprache der 1970 in Berlin geborenen Autorin ist elegant, ihr Ton unverwechselbar. In ihren mitunter melancholisch gefärbten kurzen Erzählungen wirft sie Fragen auf nach Nähe und Distanz und liest in Düsseldorf aus ihrem neuen Werk „Lettipark“ mit anschließendem Gespräch. 25.5. Heine Haus, Düsseldorf KREFELD ➤ 6. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 SCHWELM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Francesco Piemontesi, Werke von Mozart, Brahms, Schumann, Ibachhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ 9. Philharmonische Konzert – Keine Angst vor Prokofjew, mit Mihalj Kekenj (v) und den Bergischen Symphonikern, Theater- und Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Dienstagsgespräche # 2, Moderation: Ursula Sinnreich und Bettina Masuch, tanzhaus nrw, 19.30 ➤ Düsseldorf – Die Zweite, zu Gast: Günter Beelitz, Moderation: Dr. Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale 2016 |Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969, Frank Witzel liest, Barmer Bahnhof, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Was das Nashorn sah ..., von Jens Raschke, ab 11 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 Und sonst KLEVE ➤ Together Mädels, Treffen homosexueller junger Frauen, Radhaus, 16.00 Mi.25. Konzerte BOCHUM ➤ Sherry Flip, Café Eden, keine Zeitangabe DINSLAKEN ➤ Los Dos Y Companeros + Jamaica Papa Curvin, Walzwerk, 18.00 DORTMUND ➤ Bäumchen wechsel dich |Walking On Rivers + From Thief To Liar + Glass Promises, Live-Musik (Rock, Punk), anschließend Party, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ➤ Marcito Ostfeld, Akustik, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Matthias Dymke & Freddy Gertges, Die Säule, 20.00 ➤ Simon Kempston, (UK), Das Café, 20.00 ➤ Trionova + Small Is Beautiful, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Desiree Klaeukens, Singer/Songwriter, Brause, keine Zeitangabe+20.30 ➤ Down Home Blues Band, feat. Loeny (g), Café à Gogo, 19.00 ➤ H=FX2, Localtunes Special, Supports: Ramington Flashride & Kontrollpunkt, zakk, 20.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, New Orleans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Valley Of The Sun, + Support, Pitcher, keine Zeitangabe+21.00 ESSEN ➤ Berge, Pop, Support: Rasmus Hoffmeister, Zeche Carl, 20.00 ➤ Die Ruhrpottkanaken + ZZZ Hacker, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Jens Düppe Quartett, Musikschule, ca. 22.30 Marcus Bartelt & Martin Sasse, Musikschule, ca. 21.00 Norbert Scholly & Rainer Böhm, Musikschule, 19.30 KREFELD ➤ Dar Williams, Support: Vanessa van de Forst, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) ➤ The Voodoo Fix, Rock, Blues, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Bottom Orchestra, Loft, 20.30 ➤ Derrin Nauendorf, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Elena, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Foppen + Lifewentpear, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Freddie Gibbs, Essigfabrik, 20.00 ➤ Galleon, Irish Folk, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Geist, Rock, Luxor, 20.00 ➤ Hit me Baby – Best of Vol I und II, mit Christopher Brandt und Stefko Hanushevsky, Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Klaus Johann Grobe, Tsunami Club, 20.00 ➤ Kölner Zigeunernacht, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Lage Lund Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Northlane + The Word Alive + Annisokay + Polar + Coyotes, Underground, 19.00 ➤ Tyler Bryant & The Shakedown, Blues, Rock, MTC, 21.00 ➤ William’s Orbit, Guests: Und Wieder Oktober + Me And Reas, Blue Shell, 20.00 MONHEIM ➤ Saitenklänge |Hussy Hicks, Folk, Roots, Country, Blues, Bormachers Altes Brauhaus, 19.30 NEUSS ➤ Klaus Mages + TAO 3 + KOI Trio, Kulturforum Alte Post, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anorak., Screamo, Idle Class, Coppersky, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Open Air, Schloss Burg, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ SoulGlow, Funk, Soul, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Dr. Mojo, Blues, Egen4, 20.00 WUPPERTAL ➤ Senjam, afrikanische Rhythmen gemischt mit Salsa, Funk und Reggae, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ DancingQueenz-Special, Queenz, 22.00 ➤ Grandmaster Flash DJ Set, Hip-Hop, Rap u. a. mit Turne & Ben*, Stahlwerk, ca. 21.00 ➤ Happy Night XL, Charts, R’n’B, Pop, 80s, 90s, 2000er, K1-Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ KIT Tropical Bass, mit DJs Lee Bass, Gata Misteriosa und Mr. Jay-Dee, KIT Bar, 21.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa de luxe, 1st: Mainstream Salsa, Salsa Romantica mit DJ Carlos / 2nd: Mambo, Salsa Dura, New York- Salsa mit DJ Sebastiano / 3rd: Kizomba mit DJ Ellen Kizomba, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KREFELD ➤ Crew Love Clubnacht, Party im Schlachthof und im Magnapop, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, mit Janosch & Philipp, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Big Bang, mit DJ Johnny und Alan, MTC, 22.00 ➤ Deep, mit Drifter und Marcus Worgull, Gewölbe, 23.00 ➤ I Love Pop – 10 Jahre, mit Action!Mike und Herr S. und Gästen, Blue Shell, 23.00 ➤ Kinky Indie, mit Thomas und Caesar, Tsunami Club, 23.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 73

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02