Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Jahren

Mai 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Neuss
  • Solingen
  • Blues
  • Oper
  • Www.coolibri.de

T H E A T E R

T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Donnerstag, 12.05.2016, 20 Uhr WILFRIED SCHMICKLER - Das Letzte Donnerstag, 19.05.2016, 20 Uhr PHILIP SIMON - Anarchophobie Freitag, 20.05.2016, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 21.05.2016, 20 Uhr GEORGETTE DEE SING Ach Du – Mein Ach! - Oden an die Melancholie Sonntag, 22.05.2016, 19 Uhr UWAGA! - Balkan Groove Kammermusik – plus Max Klaas, Percussion UNSERE TIPPS! 70 Highlights Mai 2016 Mitsubishi Electric Halle Donnerstag, 12.05.2016, 20 Uhr GREGORY PORTER - Take Me To The Alley Capitol-Theater Düsseldorf Donnerstag, 29.09.2016, 20 Uhr VANESSA MAI - Die Tour »Für Dich« Tonhalle Düsseldorf Mittwoch, 05.10.2016, 20 Uhr DRESDNER KREUZCHOR Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 06.10.2016, 20 Uhr Freitag, 07.10.2016, 20 Uhr Samstag, 08.10.2016, 20 Uhr HERMAN VAN VEEN - Fallen oder Springen Colosseum Theater Essen Sonntag, 23.10.2016, 18:07 Uhr Montag, 24.10.2016, 20:07 Uhr Dienstag, 25.10.2016, 20:07 Uhr OTTO - Holdrio Again Gloria-Theater Köln Donnerstag, 10.11.2016, 20 Uhr STOPPOK MIT BAND - Tour 2016 Tonhalle Düsseldorf Freitag, 11.11.2016, 20 Uhr THORSTEN HAVENER - Der Körpersprachen-Code Mitsubishi Electric Hallle Freitag, 18.11.2016, 20 Uhr PAUL PANZER - Invasion der Verrückten Tonhalle Düsseldorf Freitag, 02.12.2016, 20 Uhr HAGEN RETHER - Liebe Mitsubishi Electric Hallle Samstag, 04.03.2017, 20 Uhr MARTIN RÜTTER - nachSITZen Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de WE LCOM OME 20 16 GENTLEMAN & KY-MANI MARLEY ALBOROSIE Y SEAN PAUL PAROV STELAR Y SELAH SUE Y BEGINNER CHRONIXX Y ALLIGATOAH Y DELLÉ MORGAN HERITAGE Y DUB INC Y MATISYAHU CHRISTOPHER MARTIN Y SDP Y COLLIE BUDDZ NAÂMAN Y TIKEN JAH FAKOLY Y RAGING FYAH DISPATCH Y DIE ORSONS Y SOOM T Y AKUA NARU CHEFKET Y PROFESSOR Festivalinfos: summerjam.de Tickets an allen bekannten VVK-Stellen 01. - 03. JULI Y KÖLN Örtliche Durchführung: Fühlinger See Veranstaltungs GmbH FÜHLINGER SEE INFO: SUMMERJAM.DE Y MEGALOH Y MACKA B NAMIKA Y RICHIE CAMPBELL MOOP MAMA Y SOUL RADICS Y SARA LUGO MIWATA Y GENTLEMAN’S DUB CLUB NEVILLE STAPLE Y JAYA THE CAT NATTALI RIZE Y FUSE ODG Foto: The Tube ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Abend der offenen Bühne, Spoken Word, (Bauch)tanz, Poetry Slam, Musik und Sprechtheater / Moderation: Dennis Palmen, Theatermuseum, 19.30 ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30+19.30 ➤ Frizzles Improvisationstheater, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Holzers Peepshow, von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ENNEPETAL ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Stück nach Arthur Conan Doyle, Leo Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 NEUSS ➤ König Richard III., nach W. Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das kunstseidene Mädchen, Visitenkarte: Tinka Fürst, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Gazhebo, Tanztheaterstück von Claudio liMura, Opernhaus, 19.30 ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Gabriele Leporatti, Klavierwerke von Bach u. a., Haus der Universität, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alexej Gorlatch, (p), Werke von Ludwig van Beethoven und Frédéric Chopin, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Spiel der Täuschung, Christa Holtei liest aus ihrem Buch, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Dieter Süverkrüp: Wo ist Frau Kussmaul?, mit Olaf Cless, Ingrid Süverkrüp und Dieter Süverkrüp, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ➤ Lesetheater, mit Klaus Grabenhorst (voc, g) und Peter Baumann (voc, g, akk), Café Stilbruch, 18.30 HAGEN ➤ Wie steh’s um TTIP und Ceta?, Vortrag von Dietmar Köster, KuZ Pelmke, 19.00 HILDEN ➤ Hiesiges Deutsch zwischen Platt und Tagesschau, Vortrag von Georg Cornelissen / Fassraum, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind das Wort, Helene Rogel lädt ein, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mallorca neu gesehen - Auf den Spuren von Literaten und Künstlern, mit Heidemarie Koch, VHS Elberfeld, 19.00 ➤ Petra Pallandt – Bittere Rache, Wuppertal-Krimi mit André Enthöfer (Musik), Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Irgendwie anders, von Kathryn Cave & Chris Riddell, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 ➤ Mein Buch: Buchbinden auf Japanisch, Kinderwerkstatt, Teil 2, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00+16.00 HEILIGENHAUS ➤ Kleiner Drache Wütebrecht, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 3 J., Der Club, 16.00 KREFELD ➤ Samples – Blau, Traum, Regenschirm, mit dem Kreschstadtjugendtheater eins, ab 10 J., Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ➤ Die starken 9 und der Fall Azova, Theater, Schlosstheater, 18.00 MONHEIM ➤ Pettersson und Findus, Schauspiel, ab 4 J., VHS, 10.00+15.00 VELBERT ➤ Meine wilde Abenteuer-Insel, Bilderbuchkino, ab 4 J., Zentralbibliothek, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème, 18.30 ➤ Rollnacht, WarehouseOne- Night zum ISS-Dome / für Inlineskater und Rollschuhfahrer, Startund Zielpunkt: Reuterkaserne, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Die unerschütterliche Liebe der Suzanne, Spielfilm von Katell Quillévéré + Einführung von Lutz Gräfe, Forum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Krise, Flucht und Inklusion, in Poesie und Musik, Café Pegah, 19.00 ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 Fr.20. Konzerte BOCHUM ➤ 5 Kleine Jägermeister, Tribute to Die Toten Hosen, Zeche, 20.00 ➤ Hypocrite Gun Show, Post Postmodern Rock & Roll, Zeitmaultheater, 20.00 DINSLAKEN ➤ Gypsy Swing Duo, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Der Lange aka Atomone, FZW, 20.00 ➤ Klangvokal |Julia Hülsmann Oktett, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Butterfahrt 5, Grammatikoff, 20.00 ➤ Duo Pan, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Flemming Borby, Indie, Pop, Folk, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ben Beritt, Folk, R&B, Jazz, Rock, Café Startklar, 19.30 ➤ HITnesswahn, Poprock, Theatermuseum, 20.00 ➤ Munga Honorable, Reggae & Dancehall, Support: Chanta Crew, Eardrum Sound, DJ Legacy, + Party, Exit, 22.00 ➤ Schwach + Sunlun, Raccone Records Labelparty, AK 47, 20.00 (Einlass) ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Eat Lipstick, Punk, Metal, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Konkret Zu Abstrakt, Dada Jazz, Rü Bühne, 20.00 ➤ PanneBierhorst, Indie, Don’t Panic, 19.00 ➤ Semesterkonzert, Jazz, Swing mit den Big Bandits, Glaspavillon Campus, 20.00 ➤ Square In A Circle, Indie, Unperfekthaus, 19.00 The Ramonas 2004 zu Ehren ihrer Vorbilder Joey, Johnny, Dee Dee und Marky gegründet, sind The Ramonas Englands einzig wahre Ramones-Tribute-Band. Das Quartett verspricht den Zauber der frühen Ramones und will mit seiner Intensität den Fans live eine wohlige Gänsehaut bereiten. 20.5. The Tube, Düsseldorf ➤ Subsignal + Black Space Riders + Dante, Progressive, anschließend Party, Turock, 19.00 ➤ The Freeborn Brothers + Them Old Crap, Rock‘n’Roll, Bluegrass, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos Weltmusik |Zwirbeldirn, Neue alpenländische Musik, Bleckkirche, 20.00 ➤ Udo Lindenberg, Veltins-Arena, ca. 20.00 GREVENBROICH ➤ Travel Trunks & Complains, Folk, Acoustic, Country, Café Kultus, 20.00 KLEVE ➤ Der Fährmann, Café Samocca, 18.00 ➤ Police Man’s Sing, a Tribute to The Police und Sting, Kneipe Zum Wolf, 21.00 KREFELD ➤ ABCdarium: 26 Mal Gerhard Rühm – von A bis Z, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 ➤ Robert Jon And The Wreck, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ All that Jazz, Jazzsession, Opener: Schickentanz 4, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Alte Sau + Sans Gene, Tsunami Club, 20.00 ➤ Anorak, Indie, Post HC, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Beatsession, MüTZe, 20.00 ➤ Charlotte Campbell, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Dota, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ Electronic Beats |Chilly Gonzales, Kulturkirche, 19.00 (Einlass) ➤ Fantasy, Schlager, Palladium, 20.00 ➤ In This Moment, Metalcore, Live Music Hall, 20.00 ➤ Jewish Monkeys, Underground, 20.00 ➤ Julia Ohrmann & Bodek Janke, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Lail Arad, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 GIN vitation Gutscheinidee: Verkostung Freitag, 20.Mai ab 19:00 Uhr www.wein-hornig.de ➤ Lunyala Trio, Loft, 20.30 ➤ Malasaners + Miss Nebraska, Folkpunk, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ PsychicTV, Support: Aikula, Luxor, 19.30 ➤ Quilt, Psychedelic Indierock, King Georg, 21.00 ➤ SPH Bandcontest, MTC, 19.00 ➤ Stereobite, Guests: Antenne Lila + Ela Querfeld, Blue Shell, 20.00 ➤ Waduh!, Hip-Hop, Latin, Die Wohngemeinschaft, 20.00 LANGENFELD ➤ Get The Cat, Blues, Soul, Schaustall, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ola Onabule, Jazz, Funk, Blues, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 ➤ Sabeth Pérez Quartett, Lyrischer Jazz, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Born Scowling + Constructor + Phantom, Rock’n’Roll Punk, HC, AZ, 20.00 ➤ The Storyville Jassband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Skalar, Ruhrwerkstatt, 20.00 REMSCHEID ➤ Markus Segschneider, Jazz, Folk, Pop, Funk / Café, Rotationstheater, 20.00 SCHWELM ➤ Dr. Mojo, Blues, Familienzentrum Am Loh, 20.00 SIEGEN ➤ Helge Schneider – Lass knacken Oppa!, Siegerlandhalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Bernd Begemann, Singer/Songwriter / Kino, Cobra, 20.00 ➤ Dürpelfest |Edward Fox, Singer/Songwriter (MEX), untere Düsseldorfer Straße, 16.00 Erwin Paech „KlangStil“, Soul, untere Düsseldorfer Straße, 18.00 Florian Lohoff Band, Bluesrock, untere Düsseldorfer Straße, 16.30 Sir Waldo Weathers James Brown Show & Coco Roadshow, Funk, Soul, untere Düsseldorfer Straße, 19.30 ➤ Walder Theatertage |Tobias Wember & Bigband, Jazz, Alter Bahnhof, 20.00 UNNA ➤ Michael Fitz, Singer/Songwriter / Atelier, Lindenbrauerei, 19.00 ➤ Thomas Blug’s Rockanachie feat. Jennifer Batten & Mel Gaynor, Rock / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 21.00 VIERSEN ➤ Estrada Fado Group, Weberhaus, 20.30 WUPPERTAL ➤ Echte Perlen |Stelle, modernes mit Stimme, Bass, Percussion, Akkordeon, Bandfabrik, 20.00 ➤ Malstrom, Jazzkonzert, Sophienkirche, 20.30 ➤ Panzerballett, LCB, 20.00 ➤ Polarfuchs, Post / Rock, Hutmacher, 20.00 Party DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk + Die neue 90er Party, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ CMYKlub, Hip-Hop, elektronischer Clubmusik, Mash-Ups mit Frizzo & Friends u. a., Nachtresidenz, 23.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Flying Funk Circus, feat. DJ Himself & Mr. Jay Dee, Prinz Albert Bar, 21.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Parkhouse / Reunion, House, Minimal mit Micky Markowitz & Alejandro Alvarez, Queenz, 23.00 ➤ Shameless - Trash Party, Hip-Hop, Crossover, 90s, Trash, Elektro, Rock, Mashups mit DJs Keule, Dizzle & RemiDany, Schickimicki, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 KLEVE ➤ Lila-Pause-Disco, inklusive Party für Menschen mit und ohne Behinderung, Radhaus, 17.00–20.00 KREFELD ➤ Unique Club Culture, mit DJ Henry Storch, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ Alrite!, mit Marcus Can’t Dance, Tsunami Club, 23.00 ➤ Ehrenfeld Jam Connection, Barinton, 23.00 ➤ Electronic Beats |Electronic Beats, mit Kerri Chandler, Hans Nieswandt und Shumi, Gewölbe, 23.00 Void, Heinz Gaul, 23.00 ➤ Flashback, 80s, 90s, Kantine, 21.00 ➤ Herz an Herz, 90er, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00

Foto: Düsseldorf Marketing & Tourismus GmbH ➤ Irish Pogo, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Lust for Life, Psychic TV Aftershow, Blue Shell, 23.00 ➤ Mittanzgelegenheit, feat. Dj Dynamite, Stadtgarten, 22.30 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 23.00 ➤ Pluriversale IV |DJ-Set von Christopher Kirkley, King Georg, 22.30 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Salsa, Halle, Herbrands, 22.00 ➤ United States of Whatever, mit Mark & Konst, Lotta, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Dürpelfest |beatbar.butze – after.dürpel, Deep, Bummel, Tech mit Schmlz & Schn, Rijö & Raum 8, Schlepp Geist, Cobra, 22.00 Dürpel Party, 80s, 90s, Charts, Getaway, 22.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Sud Sound System & G Force Sound, Jubiläumsparty, AJZ Bahndamm, 21.00 WUPPERTAL ➤ Coming Soon feat. Niereich, Butan, 22.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Female Fronted Underground, mit Dawn of Destiny u. Mayze, Underground, 20.00 ➤ Freitags-Kit(t)chen, Charts, Classics, House, R&B, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Rumbero ś Social, Café Ada, 22.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Rheinhausenhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40!, Kurhaus, 20.00 ➤ NightWash Club, Stand-Up- Comedy mit verschiedenen Künstlern, Savoy, 20.00 ➤ Robbi Pawlik als Bademeister Schaluppke: Funky Arschbombe!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sebastian Schnoy: Von Stauffenberg zu Guttenberg, KaBARett Flin, 20.00 HILDEN ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Der Saal – Haus Witt, 20.00 KREFELD ➤ Luke Mockridge: I’m Lucky, I’m Luke, KönigPalast, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Dagmar Schönleber: 40 Fieber, Kulturausbesserungswerk, 20.00 ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, im Großen Saal, Forum, 19.30 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Andy Sauerwein vs. Schwester Cordula, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 RATINGEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Stadttheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Philip Simon: Anarchophobie – Die Angst vor Spinnern, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dave Davis: Testauftritt, Kontakthof, 20.00 (Vorpremiere) Musical & Show DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ERKRATH ➤ New York, L.A., Las Vegas, Sinatra-Hommage mit Lars Lienen, Theater Nero, 20.00 MONHEIM ➤ Bonjour Kathrin, Caterina Valente Revue, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Die Nibelungen, von Friedrich Hebbel, Central, 19.30 ➤ Die Verwandlung, von Franz Kafka, Central, 20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund, Theater Glorreich, 20.00 ➤ Helden gesucht, Improtheater mit Springmaus, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Holzers Peepshow, von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Wie das Lächeln aus dem Gesicht von Beate Zschäpe verschwindet, Performance von Branko Simic, Nikola Duric und Martina Stoian, FFT Juta, 20.00 ENNEPETAL ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Stück nach Arthur Conan Doyle, Leo Theater, 20.00 KEVELAER ➤ Adams Äpfel, Puppenspiel für Erwachsene, Öffentliche Begegnungsstätte, 20.00 KLEVE ➤ Richtfest, von Lutz Hübner, Xox, 20.00 KREFELD ➤ Carnival of the body, zeitgenössische Tanzperformance, Fabrik Heeder, 20.00 METTMANN ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Kammerspielchen, 20.00 MOERS ➤ Punk Rock, von Simon Stephens, Schlosstheater, 10.00+19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Probebühne, 19.30 NEUSS ➤ Die Kolonie, von dem Jugendclub Spielstarter, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ R.I.P., Schauspiel mit Msik von Roul Biltgen, Kulturforum Alte Post, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 VELBERT ➤ Tschick, Stück mit dem Theater Kohlenpott, ab 14 J., Historisches Bürgerhaus Langenberg, 11.00 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 (Premiere) ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Opernhaus, 19.30 Japan-Tag Sowohl die traditionelle, als auch die moderne japanische Pop-Kultur steht in ihrer ganzen Vielfalt bei dem elfstündigen Programm an Burgplatz und Rheinuferpromenade im Mittelpunkt. Kulinarische asiatische Freuden und ein japanisches Feuerwerk böllern überdies mächtig. 21.5. Burgplatz & Rheinuferpromenade, Düsseldorf Oper & Klassik BOTTROP ➤ Klavier-Festival Ruhr |Mona Asuka Ott & Serge Zimmermann, Werke für Klavier und Violine von Schubert, Brahms, Hindemith, Beethoven, Lokschuppen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Lange Nacht der Neuen Musik, zeitgenössische Klänge, Robert-Schumann-HS, 19.00 ➤ Schumannfest |Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Schumann und Brahms, mit Dejan Lazic (p) & Salvador Mas Conde (cond), Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ Hoffmanns Erzählungen, von J. Offenbach, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ L’Arte Del Mondo & Krystian Adam, Werke von Joseph Martin Kraus und Mozart, Bayer Kulturhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Henri Sigfridsson, (p), Werke von Ludwig van Beethoven, Robert Schumann, Selim Palmgren und Jean Sibelius, Schloss Rheydt, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Iberische Hitze, Ulrich Brandt liest aus seinem Krimi, im Rahmen der Ausstellungseröffnung von Axel Brandt, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Japan - Das rätselhafte Land, Lichtbildervortrag mit Peter von Kapri, Bürgerhaus Angermund, 19.00 ➤ Marcel Proust, Gesprächsrunde auf Französisch, Institut Francais, 17.00 ➤ Starttalk, Gespräch mit Künstlern des Abendkonzertes, Tonhalle, 19.00 SOLINGEN ➤ Wohnzimmer Slam, literarischer Wettkampf / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Tschechien „für Anfänger“, mit Dr. Volker Mohn, VHS Elberfeld, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Irgendwie anders, von Kathryn Cave & Chris Riddell, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 KREFELD ➤ Samples – Blau, Traum, Regenschirm, mit dem Kreschstadtjugendtheater eins, ab 10 J., Fabrik Heeder, 18.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Tattoo & Piercing Convention, Westfalenhallen, 14.00–23.00 Und sonst DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 ➤ Oh, friwooohl ist mir am Abend, mon plaisir, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ potpourri festival 2016 |potpourri Festival, Projekt 42, keine Zeitangabe NÜMBRECHT ➤ 4 + 2 Türme |Martin Zobel, Trompete, Schloss Homburg, 21.06 + new talents biennale cologne 21. Mai – 5. Juni 2016 Sa.21. Konzerte BOCHUM ➤ Axxis, Hardrock, Support: Refuge, Scanner, Air Raid, Crashgate 6, Matrix, 17.30 ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, Christuskirche, keine Zeitangabe ➤ The Upsessions, Early Reggae, Ska, Rocksteady (NL), Die Trompete, 21.00 ➤ Thomas Scheytt, Klassiker des Blues und Boogie Woogie, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 BONN ➤ Helge Schneider – Lass knacken Oppa!, Beethovenhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Ana Moura, Fado, Konzerthaus, 20.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Festivals 2016 |Tempel Folkfestival, u. a. mit The Magic Mumble Jumble, Hussy Hicks, Kindertheater, Jugendzentrum Tempel, 14.00 ➤ Magic Johnson’s Bluesband, Baba Su, keine Zeitangabe ➤ Pott’n’Roll, mit reimanns, Mower und Die ganz normalen Bürger, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Stingchronicity, a Tribute to Sting und The Police, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bändfäst, Session mit 5 regionalen Bands, Haus Spilles, 18.00 ➤ Dieter Falk & Sons, Mitsingkonzert, Freizeitstätte Garath, keine Zeitangabe ➤ Düssel Tigers, New Orleans, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Georgette Dee, Songs, Sweet Melancholie, + Terry Truck (p), Savoy, 20.00 ➤ Japantag, Soul, Disco & Brasil Sounds mit Paolo Scotti + Reagge & Modern Soul mit Dan D, anschließend Osaka Monaurail und The Brand New Heavies live (21.00), Treibgut, 15.00 ➤ Joscho Stephan Quintett, Gipsy Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ The Peacocks + Gorilla Gunmen, Punk, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Wallfisch / Padao, Konzert, Experimentelles Ausstellungsprojekt, Padao, 21.00 ➤ stadtklang, Schwan, 20.00 ESSEN ➤ DiVaS Quartett, Tango, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Essener Gitarrenduo, Flamenco, kunstwerden e.V., 20.00 ➤ Harm Done + Fake Off + Code Blue Coma + World Negation + Nothings Left, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Sundown, Metal, Sailor’s Pub, 21.00 GEVELSBERG ➤ Kultnacht, mit Livemusik von The Beafore, StarClub, 20.00–01.00 KÖLN ➤ Alice Merton, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Aufbau West, Indierock, Hip- Hop, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Cardinal Sessions, mit Lola Marsh u. a., Gebäude 9, 19.00 ➤ Curlee Wurlee + The Outcrowd, 60s Garage, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Don Kikas, Kizomba, e-feld, 21.30 ➤ Eat Lipstick, + Guest, Tsunami Club, 20.00 ➤ Electronic Beats |Roosevelt, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Emergenza, Luxor, 18.00 ➤ Hanne Kah, Folk, Rock, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Jnana Duo, Loft, 20.30 ➤ Liquit Walker + Takt32, Underground, 20.00 ➤ Markus Segschneider Group, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Nino D’Angelo, Palladium, 20.00 ➤ Omer Klein Trio, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Pussy Sisster + Ela, Hardrock, Glamrock, MTC, 20.00 do. 28.04.2016 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln MOtORpSYCHO Fr. 29.04.2016 | die Kantine, Köln SuNSet SONS special guest: Hein Cooper Fr. 29.04.2016 | Gloria, Köln tHe 69 eYeS special guest: the Ghost Wolves So. 01.05.2016 | underground, Köln FOuR YeaR StRONG do. 05.05.2016 | Gebäude 9, Köln aLICe pHOeBe LOu Fr. 06.05.2016 | Gebäude 9, Köln dIGItaLISM Sa. 07.05.2016 | Gebäude 9, Köln adaM GReeN´S aLaddIN FILM & CONCeRt Mo. 09.05.2016 | Luxor, Köln (Nachholtermin vom 04.03.) Me aNd MY dRuMMeR di. 10.05.2016 | Kulturkirche, Köln an evening with MaRK LaNeGaN special guests: duke Garwood, Lyenn di. 10.05.2016 | Luxor, Köln dMa´S Mo. 02.05.2016 | e-Werk, Köln special guest: andy Shauf Sa. 04.06.2016 | tanzbrunnen, Köln special guest: us the duo Sa. 25.06.2016 | e-Werk, Köln Mo. 27.06.2016 | e-Werk, Köln u p d a t e di. 17.05.2016 | die Kantine, Köln Kate VOeGeLe & tYLeR HILtON So. 22.05.2016 | Luxor, Köln tHe HeaVY di. 24.05.2016 | Live Music Hall, Köln tRaVIS Fr. 27.05.2016 | Gloria, Köln HeINZ StRuNK liest: „der goldene Handschuh“ Fr. 27.05.2016 | Stadtgarten, Köln SaRaH BLaSKO di. 31.05.2016 | Gebäude 9, Köln tHe Fat WHIte FaMILY di. 07.06.2016 | Live Music Hall, Köln BaBYMetaL di. 07.06.2016 | Kulturkirche, Köln teHO teaRdO & BLIXa BaRGeLd Sa. 11.06.2016 | Luxor, Köln JOSepH aRtHuR Mo. 27.06.2016 | Live Music Hall, Köln SaNtIGOLd di. 28.06.2016 | Live Music Hall, Köln MeGadetH Sa. 06.08.2016 | tanzbrunnen, Köln Rea GaRVeY Fr. 30.09.2016 | palladium, Köln di. 04.10.2016 | palladium, Köln SteeL paNtHeR Fr. 25.11.2016 | palladium, Köln (Verlegt vom e-Werk) Sa. 26.11.2016 | palladium, Köln Sa. 21.01.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen Fr. 27.01.2017 | Lanxess arena, Köln prime entertainment www.prime-entertainment.de 71

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017