Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Mai 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Neuss
  • Solingen
  • Blues
  • Oper
  • Www.coolibri.de

Foto: Kom(m)ödchen

Foto: Kom(m)ödchen Christian Ehring Ehring hat „Keine weiteren Fragen“. Das Solo des Kabarettisten ist ein assoziativer Monolog voller Gegenwartsfuror, ein aktueller Lagebericht aus dem Komfortzonenrandgebiet. Er betrachtet die aktuelle politische Situation und hält Gutmenschen amüsiert den Spiegel vor. 16.+24.5. Kom(m)ödchen, Düsseldorf Foto: Universal Music Rod Stewart Klassiker aus einer über 50-jährigen Karriere, aber auch Songs seines aktuellen Albums „Another Country“ dürfen die Fans des Briten mit der seit Jahren unveränderten Frisur erwarten. Und die ist wie seine Stimme: rau, ausdrucksstark und irgendwie auch unverschämt lässig. 17.5. ISS Dome, Düsseldorf 68 ➤ Sonic Beat Explosion + The Rambles, Rock‘n’Roll, Rock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ To The Rats And Wolves, Postcore, MTC, 20.00 ➤ Wir Sind Eins, Hardrock, Underground, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Pat Thomas & Kwashibu Area Band, Kulturausbesserungswerk, 21.00 MOERS ➤ Moers Festival |Doglife, Röhre, 23.59 Moers Festival, mit Tim Isfort, The Liz, Medusa Beats, David Virelles, Warped Dreamer, Dawn Of Midi, Moon Hooch, Festivalhalle, 15.00 Morning Sessions, Musik Campus an der Musikschule Moers, 11.00 MÜLHEIM ➤ Dean Dirg + Gedrängel + Ruby, AZ, 19.00 SCHÖPPINGEN ➤ Grolsch Blues Festival, mit Mountain Men, Roland Tchakounte & Band, Jon Cleary & The Absolute Monster Gentlemen, Ruthie Foster, Betty Fox Band, Henrik Freischlader Trio, Shook Twins, Christone „Kingfish“ Ingram & Band, Hats Fitz & Cara, Jason Ricci & Bad Kind, Larkin Poe, Jeff Jensen Band, Jamell Richardson, Toronzo Cannon, Vechtebad, ganztägig SOLINGEN ➤ Dirk Darmstaedter, Akustik / Kantine, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Akustik#Schlacht, Singer/Songwriter Slam, Die Börse, 19.30 ➤ Vorhang Auf!, Konzert des Kinderchors der Wuppertaler Bühnen, Theater am Engelsgarten, 15.00 Party BOCHUM ➤ Calling All Nations, Ü30-Special / 1st: Charts, Dance, Pop / 2nd: Alternative, Hardcore, Crossover / 3rd: EBM, Wave, Synthie / 4th: Metal, Hard Rock, Matrix, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Gay Happening, 1st: Elektro, Vocal House mit Pornstar DJs Alejandro Alvarez & Janplayer / 2nd: Gay Classics mit DJ Eis Baer, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Jazz Rally |DJ Ben*, Open Air, Treibgut, 13.00 Gottlob & Ostendorf, Lounge-Jazz, Bossa, Soul, Funk, Deep House, KIT Bar, 21.00 Henry Storch, Original Vinyl, Northern Soul, Deep Funk, Stone im Ratinger Hof, 23.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤ Party Night XL, Charts, R’n’B, Pop, 80s, 90s, 2000er, K1-Club, 20.00 ➤ Zwei Asse trumpfen auf, Hip-Hop, Rock, 90er Trash mit den „Zwei Asse“: RemiDany & Howie Munson, Schickimicki, 22.00 KÖLN ➤ And One, Black Generation mit DJ Elvis und DJ Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Jumbo, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Dystopian, mit Rødhåd und Don Williams, Gewölbe, 23.00 ➤ Hymnen an die Nacht, DJ Ketty und DJ Ziggy, MTC, ca. 23.00 ➤ I Love 90s, Gloria, 23.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 REMSCHEID ➤ Rock Bomb, Metal, Rock, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Boom Town Jam presents DJ-Sessions, HipHop, Rap, Funky Shit, Bass, Klub, 23.00 ➤ Salsa Caribeña, Salsa-Tanz- Party, swane café, 17.00 ➤ Snap Attack, Die erste Snapchat-Party in Deutschland, ab 16J., Butan, 22.00 ➤ Sunday Trash, Underground, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 RATINGEN ➤ Zelt Zeit |Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Grüner See, 20.00 Musical & Show BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 14.00+18.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 18.00 ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Bertolt Brecht, Central, 18.00 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 18.30 ➤ Holzers Peepshow, von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Tanz T, mit dem tanzraum benrath, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Wir wollten zu dem Festival, ..., mit dem Looters Ensemble, Theaterfabrik, 20.00 ENNEPETAL ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Stück nach Arthur Conan Doyle, Leo Theater, 11.00+15.00 METTMANN ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Kammerspielchen, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Probebühne, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 SOLINGEN ➤ Bis dass dein Tod uns scheidet, schwarze Ein-Mann-Komödie von/mit Lars Lienen, Kammerspielchen, 15.00 WUPPERTAL ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik HILDEN ➤ Kirchenchor St. Marien, St. Marien, keine Zeitangabe NEUSS ➤ Inselfestival 2016 Museum Insel Hombroich & Raketenstation |Matan Porat, auf der Raketenstation, Stiftung Insel Hombroich, 20.00 Saxophone Quartet, Stiftung Insel Hombroich, 17.00 Trio Catch, Stiftung Insel Hombroich, 11.00 ➤ Münsterchor Neuss, Chormusik von Kodaly, Bach, u. a., Quirinus-Münster, 17.00 REMSCHEID ➤ La Clemenza di Tito, Oper von Mozart mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 18.00 Vortrag & Lesung LANGENFELD ➤ Kesselring in der Provinz, musikalische Lesung mit Samir Kandil, Judith Stapf und Wolfgang Klein-Richter, Kulturzentrum, 16.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bibi Blocksberg – Hexen Hexen Überall!, Rock- und Pop- Musical zum Mitmachen, Capitol Theater, 14.00+17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kinderkonzert, Theater, 11.00+12.30 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Jazz Rally |Plattenbörse, Funk, Soul, Jazz, Jazzrock, Krautrock, Early Electronica / im Café, Stahlwerk, 15.00–18.00 GREFRATH ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Niederrheinisches Freilichtmuseum, 10.00–18.00 ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Wasserschloss Dorenburg, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bohèmian’s Brunch, Schlösser Quartier Bohème, 11.00–15.00 ➤ Fortuna, Live-Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub, keine Zeitangabe ➤ Russische Filmtage |Autoaffären, Regie: Eldar Rjasanow, DF, Filmmuseum, 17.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 SOLINGEN ➤ Die Georgs Ritter, Ritterspiele, Schloss Burg, 10.00 ➤ Sonnenbeobachtung, nur bei klarem Himmel, Sternenwarte, 11.00 WUPPERTAL ➤ 4 + 2 Türme |Marvin Dillmann, Didgeridoo, St. Antonius, 20.59 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.16. Konzerte BOCHUM ➤ Kemnade in Flammen, mit Emmerless Jazz Band, Jazz Boys, Society Be, EchtZeit, Sherry Flip, Kemnader See, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 ➤ Niedeckens BAP, Rock, Theater am Marientor, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Jazz&More, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Pfingst Open Air, Main Stage: mit Donots, Zugezogen Maskulin, LGoony, Drangsal, Blossoms, Love A, Golf, Pinke Pank + Breathe Atlantis / Elektronische Wiese: mit Martinez, Tim Engelhardt, Simon Hildebrandt, Dash & Ben Mudi, ehemaliges Strandbad im Löwental Werden, 13.00 ➤ Ranas, Tango, Bürgermeisterhaus, 19.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Kickin Valentina, Blue Shell, 21.00 ➤ Max Gazzè, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Paul Collins Beat, Limes, 20.00 ➤ Pepe Lienhard Big Band, Swing, Philharmonie, 15.00 ➤ Sego, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca, 20.00 ➤ The Legendary Pink Dots, Experimentalrock, MTC, 20.00 ➤ The Wild Feathers, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Ricky Warwick, Guest: Reverend Gromberg, Haus auf’m Lohr, 20.00 MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, mit Lisbon Underground Music Ensemble, Hauschka & Kosminen, Amok Amor, Becca Stevens & Jacob Collier, Festivalhalle, 14.00 Morning Sessions, Musik Campus an der Musikschule Moers, 11.00 WUPPERTAL ➤ Gregorianika, A-Cappella Chor, Pauluskirche, 18.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 ➤ K1 TeaDance, K1-Club, 16.00 ESSEN ➤ Pfingst Open Air, Aftershowparty mit Egotronic, Weststadthalle, ca. 23.00 Pfingst Open Air, Aftershowparty mit MC Smook, Hotel Shanghai, ca. 23.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 14.00+18.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Tanz T, mit dem tanzraum benrath, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 18.00 ➤ Wir wollten zu dem Festival, ..., mit dem Looters Ensemble, Theaterfabrik, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.30 NEUSS ➤ Inselfestival 2016 Museum Insel Hombroich & Raketenstation |La Compagnia Del Madrigale, Stiftung Insel Hombroich, 20.00 Matan Porat & Cuarteto Casals, Stiftung Insel Hombroich, 11.00 WUPPERTAL ➤ Lulu, Oper von Alban Berg, Opernhaus, 16.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen GREFRATH ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Niederrheinisches Freilichtmuseum, 10.00–18.00 ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Wasserschloss Dorenburg, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Born to sing wild, interkultureller Singtreff, DRK Zentrumplus Unterrath, 19.00 SOLINGEN ➤ Die Georgs Ritter, Ritterspiele, Schloss Burg, 10.00 Di.17. Konzerte DORTMUND ➤ Gregory Porter, Jazz, Support: Avery Sunshine, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Rod Stewart, Rock, Pop, ISS Dome, 20.00 ➤ Troy von Balthazar, Support: Arrows, Kassette, 20.00 ESSEN ➤ Coldrain, Post-Hardcore (J), Zeche Carl, 20.00 ➤ East Of Disgust + Nu-Nation, Metalcore, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ BRKN, Hip-Hop, Blue Shell, 20.00 ➤ Carpenter Brut, Underground, 20.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket © nmarques74 - Fotolia.com ➤ Jonah, Singer/Songwriter / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Kate Voegele & Tyler Hilton, Guest: Gabrielle Ross, Kantine, 20.00 ➤ Monolord, Guest: We Hunt Buffalo, MTC, 21.00 ➤ Peter Kraus, Musical Dome, ca. 20.00 ➤ Roy Ayers, Jazzfunk, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ The End Men, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Rempis Percussion Quartet, Stadtgarten, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Milk & Bone, Pop (CDN), Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Duo Phaidra, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Timo Brauwers, Support: Bilstein; Solo Acoustic Guitar/Fingerstyle, Viertelbar, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Das neue Ba(r)fög, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ➤ Stefan Waghubinger: Außergewöhnliche Belastungen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit Torsten Schlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, mit dem Tripple von Postscriptum, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Holzers Peepshow, von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Mephisto, von Klaus Mann, Central, 19.30 ➤ Sisters of Swing - Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 20.00 ➤ Tanz T, mit dem tanzraum benrath, tanzhaus nrw, 15.00 KREFELD ➤ Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |Zweite allgemeine Verunsicherung, Stück von Felicia Zeller mit Schauspiel Frankfurt / Studio, Stadthalle, 20.00 NEUSS ➤ Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone, Stück nach Mark Haddon, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Luna, Operette in zwei Akten von Paul Lincke, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Spiel der Täuschung, Christa Holtei liest aus ihrem Buch, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ NutzPflanzen – Pflanzen nutzen, Dr. Peter Westhoff referiert, Haus der Universität, 19.00 Märkte & Messen GREFRATH ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Wasserschloss Dorenburg, 10.00–18.00 Und sonst KLEVE ➤ Together Jungs, Treffen homosexueller junger Männer, Radhaus, 18.30 Mi.18. Konzerte ALSDORF ➤ Fantasy, Stadthalle, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ BaPo + Madame Hau mich Blau, Café Eden, 19.30 ➤ Tatort Jazz |Jazz ‚n‘ Blues, mit Jens Filser und der Hausband, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Agitation Free + Sun Temple Circus, experimenteller Rock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Mittwochs-Session |Filou presents ..., Modern Grooves Stylez mit Filou und Gästen, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Elektrischer Trubel Session, mit Leon Dombrowski (b), Blake Wilder (g), Guido Conrad (dr) u. a., Djäzz, 21.00 ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Steve Savage, (USA), Das Café, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Havana Open, kubanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Peter Kraus, Rock‘n’Roll, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Zwirbeldirn, alpenländische Musik, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Disco//Oslo + Dead Koys, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KAARST ➤ Axel Prahl & Band, Albert-Einstein-Forum, 20.00 KREFELD ➤ Jewish Monkeys, Kulturrampe, ca. 20.00 KÖLN ➤ Benjamin Francis Leftwich, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Bombus, Rock, Underground, 20.00 ➤ Brian Mackey, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Dani Dorchin, Limes, 20.00 ➤ Eddie Clendening & The Blue Ribbon Boys, Rockabilly (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Electronic Beats |Grace Jones, Pop, E-Werk, 20.00 ➤ Latin Session, Barinton, 21.00 ➤ Roman Rofalski Trio, Loft, 20.30 ➤ Terry Lee Hale, Singer/Songwriter / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Verdena, Support: Mark Kombeville, Blue Shell, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Toundra, Rock (E), Support: Mountain Zebras, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ Brauhaus-Blues, mit Dr. Mojo, Guests: Richard Bargel & Fabio Nettekoven, Wirtschaft R. Becker, 19.30 WUPPERTAL ➤ Sonatenabend, Studierende der Violinklasse Prof. Albrecht Winter spielen Werke von Beethoven, Veracini, Bach, Grieg u.a, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30

69 Foto: Andrea Klarin Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, mit Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DORTMUND ➤ Luke Mockridge: I’m Lucky, I’m Luke, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Nessi Tausendschön: Das Beste, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Sissi Perlinger: Ich bleib dann mal jung, Rheinisches Landestheater, 20.30 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Maxi Gstettenbauer, René Steinberg, David Kebe, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jan Philipp Zymny: Bärenkatapult, Die Börse, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ So oder so ist das Leben, Hommage an Hildgard Knef, mit Anke Jansen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Holzers Peepshow, von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Klaus Barbie - Begegnung mit dem Bösen, nach dem Hörspiel des WDR, Regie: Leonhard Koppelmann, Central, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Werther, von Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kabale und Liebe, Trauerspiel von Friedrich Schiller, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |Zweite allgemeine Verunsicherung, Stück von Felicia Zeller mit Schauspiel Frankfurt / Studio, Stadthalle, 19.30 NEUSS ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Kind unserer Zeit, Visitenkarte: Lukas Mundas, Konsumgenossenschaft Münzstraße e.V., 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Abschied mal anders – Abschied nehmen & geben, mit Cornelia V., Café Startklar, 19.00 ➤ Ein Geschäft auf Gegenseitigkeit?, die Kirchen im deutschen Staat / Gespräch mit Dr. Ansgar Hense, Maxhaus, 18.00 ➤ Gaby Schumacher & Leo Litz, Lesung, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Von Robotern und Kernkraft, die japanische Wirtschaft in Vergangenheit und Gegenwart / Vortrag von Dr. Werner Pascha, Haus der Universität, 19.00 ➤ Was macht einen Christen zum Christen?, Vortrag, Maxhaus, 19.30 KREFELD ➤ Die Seiten der Welt – Blutbuch, Lesung mit Kai Meyer, Mediothek, 18.00 MOERS ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Emma Goldman – Die gefährlichste Frau Amerikas, Vortrag, AZ, 19.30 WUPPERTAL ➤ Eisenbahn in Lettland, Vortrag von Herrn Thiel, Bürger- Bahnhof, 19.15 ➤ Seit dieser Nacht war ich wie verzaubert, Geschichten von frauenliebenden Frauen über siebzig, Die Börse, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 MONHEIM ➤ Pettersson und Findus, Schauspiel, ab 4 J., Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Brummel, die wilde Hummel, Theatermärchen ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 10.30+16.00 Märkte & Messen GREFRATH ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Wasserschloss Dorenburg, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Uefa Cup Final, Live-Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Zwischenruf, offene Schreibund Literaturwerkstatt für Jugendliche von 14-25 J. mit Pamela Granderath, zakk, 18.30 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Electronic Beats Festival Keine andere als Grace Jones wird das erstmals fünftägige, urban geprägte Festival in Köln eröffnen. Zahlreiche weitere Bands, aber auch Events aus den Bereichen Mode, Tech, Kunst und Food fluten Ehrenfeld, Mülheim und das Belgische Viertel mit aktuellen Sounds und Acts. 18.–22.5. Köln GREVENBROICH ➤ Sing mit Johannes Brand, Evergreens, Pophits und Lieder, Museum Villa Erckens, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kulturkram meets Kulturküche, Kulturküche, 19.00 Do.19. Konzerte AACHEN ➤ Anorak., AZ, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ BRDigung, Punkrock, Metal, Support: Neurotox / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Cynthia Nikschas & Friends, Blues, Folk, Soul / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Fischer Z, Zeche, 20.00 ➤ concertSPACE - SonicNaut, Hommage an Ron McNair, Zeiss- Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ DADADO100 |The Dorf, Ambient, Impro, Krautrock, Gäste: Raum Zeit Piraten, domicil, 19.30 ➤ Groove Attack, Tribute to ZZ Top mit Tony Liotta’s City Sounds, Road Stop, 20.00 ➤ Muncie Girls, Punkrock, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Andreas Schleicher, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Fantasy, Schlager, Theater am Marientor, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Fast Vier, Fun-Pop, Hühnerstall, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Zary Ako, Musik aus Madagaskar, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ENNEPETAL ➤ Schwelmer Akkordeon Club ‚67 e. V., in der Aula, Kurklinik Königsfeld, 20.00 ESSEN ➤ Faz Waltz + El Fisch, Glam Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Frank Klötgen, Cover, Grend, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Jan Bierther Trio & Tobias Reisige, Jazz, Kreuzer, 20.00 ➤ Juliana da Silva Band feat. Tony Lakatos, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Wissenschaftssommer |Exmachina Werkstatt, mit Alexander Schubert / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 GREVENBROICH ➤ Florian Lohhoff & Band, Café Kultus, 20.00 ➤ Shanty-Chor Neuss, Museum Villa Erckens, 20.00 KEMPEN ➤ Anne-Christine Heinrich Quartett, Haus für Familien „Campus“, 20.00 KREFELD ➤ Pro Pain, Hardcore, Support: Black 8 Balls, u. a., Magnapop, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Abramowicz, Punkrock, Underground, 20.00 ➤ Avocado, Bachelorkonzert von Moritz Wespe, Loft, 20.30 ➤ Christian Stumfol, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Disco + Oslo & Kirmes, Limes, 20.00 ➤ Electronic Beats |Mø + Woman, Gloria, 19.00 (Einlass) ➤ Jam Session, Barinton, 21.00 ➤ Jonathan Hofmeister Quartett, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Julian Le Play, Pop, R’n’B, Elektronik, Stadtgarten, 20.00 ➤ Lesley Kernochan Trio, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Los Explocados + Arina, Pop, Rock und Punk, Tsunami Club, 20.00 ➤ Soheyl, Blue Shell, 21.00 LEVERKUSEN ➤ HB’s Rock-n-Roll Club, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mandolin Orange, Folk (USA), Druckluft, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 REMSCHEID ➤ Klangkosmos Weltmusik |Zwirbeldirn, neue alpenländische Musik, Teo-Otto-Theater, 20.00 SOLINGEN ➤ Bapo + Madame Hau Mich Blau, Wohnzimmer, ca. 20.00 WUPPERTAL ➤ Dozentenkonzert, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ DJ Don Albanes, Queenz, 21.00 ➤ Dub Chamber Dhandee, Afro, World, Reggae, Prinz Albert Bar, 18.00 ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs Michael Wolf und Chris Ortega, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Electronic Beats |Electronic Beats, mit Grizzly und Noema, JackWho, 23.00 ➤ RTFL, Lotta, 21.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Something Smoother, mit den DJs vom Tanzdiktat, Blue Shell, 23.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 WUPPERTAL ➤ Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 22.00 Comedy & Co. BORKEN ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, Stadthalle Vennehof, 20.00 DORTMUND ➤ Sissi Perlinger: Ich bleib dann mal jung, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 DUISBURG ➤ Kabarett für’n Hut, mit Matthias Reuter und Gästen, Bezirksbibliothek Buchholz, 19.15 DÜSSELDORF ➤ Dagmar Schönleber: 40 Fieber, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Savoy, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: C. Heiland, Quichotte, Tobi Katze, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sebastian23: Blatt vorm Mund, Slam-Show, zakk, 20.00 REMSCHEID ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Klosterkirche Lennep, 20.00 RHEINBERG ➤ Jens Heinrich Claasen & William Wahl: Männer am Klavier, Schwarzer Adler, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Stunk Unplugged, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Riverdance, Tanzshow, Ruhr- Congress, 20.00 DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Die Comedian Harmonists, von Franz Wittenbrink, Central, 20.00 KUMPELS, KLÜMPCHEN & KULTUR www.tagdertrinkhallen.ruhr Projektpartner: Medienpartner: Premiumpartner: SAVE THE DATE!

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02