Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Mai 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Neuss
  • Solingen
  • Blues
  • Oper
  • Www.coolibri.de

Serdar Somuncu & Theo

Serdar Somuncu & Theo Maassen Theo Maassen zog 2001 den zuvor von ihm entwendeten UEFA-Pokal in einer Talkrunde aus der Tasche. Mit Serdar Somuncu kommt der Kabarettist jetzt auf die Bühne. 13.5. Savoy Theater, Düsseldorf Foto: Dirk Becker Entertainment Adele Die Frage ist, was man zu dieser Dame noch sagen soll? Die 1988 geborene Soul-Sängerin räumt ab, ist Oscar-, Golden Globe-und Grammy-Gewinnerin. Bislang hat sie über 100 Millionen Tonträger verkauft, was sie zu einer der Erfolgreichsten des 21. Jahrhunderts macht. 14.+15.5. Lanxess Arena, Köln 66 ➤ Raindrops keep falling on my head, von/mit Franka von Werden, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Steilwand (Sea Wall), mit Alexander Peiler // kleines Foyer, Opernhaus, 19.30 ➤ Verliebt, verlobt, verschwunden oder die Braut im Baumhaus, Komödie von Stefan Vögel, Kammerspielchen, 20.00 Oper & Klassik NEUSS ➤ Inselfestival 2016 Museum Insel Hombroich & Raketenstation |Ensemble Recherche, Langen Foundation, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der NSU-Prozess: Die Protokolle (2), Lesung mit dem Ensemble, Central, 20.00 ➤ Frühlingsgefühle, Lesung mit dem Autorenduo „Müller & Meier“, Abraxas, 20.00 ESSEN ➤ Wissenschaftssommer |Der Google-Patient und der Arzt-on-Demand, FOM Hochschulstudienzentrum, 16.00 MÜLHEIM ➤ KinderStücke |Jurydebatte zur Vergabe des Mülheimer KinderStückePreises, Theater an der Ruhr, 13.00 WUPPERTAL ➤ Migration in Europa, Diavortrag von Dr. Stefan Roggenbuck, VHS Elberfeld, 19.00 Und sonst KÖLN ➤ Sommerblut |Tango Lesson, Film von Sally Potter, Turistarama, 19.30 LANGENFELD ➤ Raum, Spielfilm von Lenny Abrahamson, ab 12 J., Schaustall, 20.00 SOLINGEN ➤ Sternenwelten – Astronomie von Galileo bis heute, Familienprogramm mit Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 Sa.14. Konzerte BOCHUM ➤ And Also The Trees, Synthpop, Zeche, 20.00 ➤ Hustensaft Jüngling, im Rockpalast, Matrix, 20.30 ➤ Kemnade in Flammen, mit Ohrenpost, Lizzy Dean, Freré, KUK, Die Freedes + Höhenfeuerwerk (22.30), Kemnader See, keine Zeitangabe ➤ Schnapp Sack, Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |Songs of Thessaloniki, mit Savina Yannatou, domicil, 20.30 ➤ Silbermond, Poprock, Support: Graham Candy, Westfalenhallen, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Billy Hill, Rock, Pop, Hillbilly, Café Steinbruch, keine Zeitangabe ➤ Mautone & Band, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fraktus, zakk, 20.30 ➤ Heavy Gummi, Skiffle, Jungle, Blues / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Jazz Rally |Alexander Paeffgen Trio, Groove, Melodien, Jazz, Palais Wittgenstein, 18.00 Barbara Oxenfort Quartett, traditioneller Vocal Jazz, Weinhaus Tante Anna, 19.00 Bednarska Super-Band, akustische und elektrische Sound / Open Air, Marktplatz am Rathaus, 19.00 Brassappeal, bekannte Melodien, witzige Arrangements / Open Air, Kö-Bogen, 14.00 Carmen Brown, + Guest, KIT Bar, 20.00 Cartwheelers Jazzband, Block House, 12.30 Combo Combo, Open Air, Marktplatz am Rathaus, 15.45 Dixie Diamonds, Originalsounds der 20er/30er Jahre, Straßenbahn Bahnsteig 6, 16.00 Drei Im Roten Kreis, feat. Richie Beirach, Rheinterrassen, 18.30 Enrico Crivellaro meets TB4Q, Rhythm’n’Blues, Jazz- Groove, Rock‘n’Roll / Open Air, Uerige, 19.00 Goldhammer, Jazz, Funk, Elektronika mit Zitaten aus Film- und Serienmusik der 70er Jahre, Townhouse, 19.00 Hot Pepper Jazz Band, Kompositionen aus dem Chicago der 20er J. / Open Air, Dauser om Carlsplatz, 14.30 Jam Session, mit dem Martin Sasse Trio, Breidenbacher Hof, 22.30 Jan Prax Quartett, Newcomer des Young German Jazz, Palais Wittgenstein, 20.00 Jeff Cascaro, Soul, Roots, Burgplatz, 18.30 Lucky Chops, Bläserband (NY), Townhouse, 21.00 Miu, Soul, Jazz, stilwerk, 22.00 Mo’Blow - Gimme The Boots, Abschiedskonzert, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 Nils-Christopher, in der Reihe „Next Generation“ junge Bands, FFT Juta, 20.00 ​re:loom, Günnewig Rheinturm Bars + Lounge M 168, 21.00 Red Beans Ragtime Band, New ­Orl­eans, Improvisationen, Carsch-Haus-Pavillon, 16.00 Saxplosion, feat. Albie Donnelly und Malcolm „Molly“ Duncan, Rheinterrassen, 21.00 Simplicity Quintet, Eigenkompositionen, Marktplatz am Rathaus, 20.30 Superfro, Jazz mal anders, Brauerei Im Goldenen Ring, 22.00 The Bourbon Street Stompers, New Orleans Jazz, Swing, Uerige, 14.00 The Earth Wind And Fire Experience, feat. The Al McKay Allstars / Disco-Funk, Burgplatz, 20.30 Turn Trio, Klangimprovisation, Groove, FFT Juta, 18.00 Wojtek Mazolewski Quintet, Forum der Stadtsparkasse, 20.00 Wolf Doldinger & Best Friends, feat. Frederik Köster, Johanneskirche, 17.45 Xaver Fischer Trio, Lounge, House, Drum’n’Bass / Open Air, Treibgut, 19.30 ➤ Jazz&More, Destille, 20.00 ➤ Meschiya Lake & The Little Big Horns, Swing-Tanz, Jazzschmiede, 21.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Mumford & Sons, Folkrock (GB), Support: Bill Ryder-Jones, ISS Dome, 19.30 UZ-Pressefest wir sind dabei: 44 Leningrad • The Movement Grup Yorum • Esther Bejarano & Microphone Mafia u.v.m 1.–3. Juli 2016 • Dortmund Revierpark Wischlingen ESSEN ➤ Cheap Tequila, Blues, Grend, 21.00 ➤ Formosa + Fitches, Rock, Metal, Südrock, 21.00 ➤ Girugamesh, J-Rock, Zeche Carl, 19.00 ➤ Karaoke Till Death, Punkrock, Don’t Panic, 20.00 ➤ Marsis & Cahit Berkay, türkischer Rock, Katakomben-Theater, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard, mit Turbonegro, Metal Church, Kadavar, The Exploited u. a., Amphitheater, ab 12.30 HAAN ➤ PfingstRausch |Streetlife live, Open-Air-Festival mit über 30 Acts auf 4 Bühnen, Innenstadt, ab 15.00 HAGEN ➤ Schwarzweissbunt |Jeder kann mitmachen, Open Stage und Auftritte verschiedener Ensembles derMax Reger Musikschule, Kultopia, 17.00 KLEVE ➤ Stefan Schöler, (p), Café Samocca, 10.00 KÖLN ➤ Adele, Lanxess Arena, 20.00 ➤ AnnenMayKantereit, Support: Von Wegen Lisbeth, Palladium, 20.00 ➤ Emergenza, Luxor, 18.00 ➤ Frank Demian, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Global Dance Kulture, Stadtgarten, 22.00 ➤ In Other Climes, Gäste: Upon Thy Waves, Seekers + Stardown, MTC, 20.00 ➤ Jonah Gold And His Silver Apples + Johnny Carbonaras, Tsunami Club, 20.00 ➤ Kölner Festival des politischen Kabaretts |Lieder aus den Heimaten, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Nikki Lane, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ R.A.M., mit dem Phil Maturano Trio / Restaurant, Stadtgarten, 23.00 ➤ SPH Bandcontest, Vorrunde, Blue Shell, 18.30 ➤ Schramme11, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Sommerblut |Liebe verbindet, für Kölner & Flüchtlinge, Philharmonie, 20.00 ➤ The Jancee Pornick Casino, Sonic Ballroom, 21.30 LEVERKUSEN ➤ Thanks, Soul, Rock‘n’Roll, Topos, 20.30 MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, mit Subway Jazz Orchestra, Kaja Draksler & Susana Santos Silva, Maja Osojnik & Patrick Wurzwallner, Jeremy Flower, Harold López-Nussa Trio, Harriet Tubman & Cassandra Wilson, Festivalhalle, 15.00 Morning Sessions, Musik Campus an der Musikschule Moers, 11.00 Not On The Guest List, Röhre, 23.59 MONHEIM ➤ Tom Gaebel & Band, Tribute to Sinatra, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kannibal Krach + Inkasso Moskau Hayser + Sunflowers Of Death, HC Punk, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Danielle de Picciotto & Alexander Hacke (Einstürzende Neubauten), experimentelle Musik, Resonanzwerk, 20.00 (Einlass) ➤ Das größte persische Pop Festival in Europa, mit Mohammad Esfehani, Benyamin Bahadori, Mehran Ghafurian, Mohammad Alizadeh, Shahram Shokoohi, König-Pilsener-Arena, 20.00 uz-pressefest.de ➤ Illegale Farben, Support: Suetterlin, Druckluft, 20.00 SCHÖPPINGEN ➤ Grolsch Blues Festival, mit Mountain Men, Roland Tchakounte & Band, Jon Cleary & The Absolute Monster Gentlemen, Ruthie Foster, Betty Fox Band, Henrik Freischlader Trio, Shook Twins, Christone „Kingfish“ Ingram & Band, Hats Fitz & Cara, Jason Ricci & Bad Kind, Larkin Poe, Jeff Jensen Band, Jamell Richardson, Toronzo Cannon, Vechtebad, ganztägig SOLINGEN ➤ HoneyPearl And The Acousic Mates, Folkpop, Pub Tom Bombadil, 19.30 VELBERT ➤ Lisa Lystam & Family Band, Blues, Soul, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Get The Cat, BlueSoul, Bandfabrik, 20.00 ➤ Talk of the Town, Blues, Soul, R&B, Gospel, Ottenbrucher Bahnhof, 20.00 ➤ Vorhang Auf!, Konzert des Kinderchors der Wuppertaler Bühnen, Theater am Engelsgarten, 15.00 Inspirationen für Garten, Kunst & Wohnen Freilichtmuseum Dorenburg in 47929 Grefrath 14. - 18. Mai www.GartenLeben.net Party GARTEN LEBEN BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Housecantina + Clubstyle, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Cookies & Cream, R’n’B, Classics mit DJ QT + House mit DJ Desert, Nachtresidenz, 23.00 ➤ DJ Schlappa, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Dtown Undead Label Party, Rock, Indie, Alternative und Metal mit DJ Rockaholic und dem Undertürker, Schickimicki, 22.00 ➤ Dub & Tea Revival Birthday Bash, mit Guest, Haus Spilles, 20.00 ➤ ESC Party Hits, Charts, R’n’B, Pop, 80s, 90s, 2000er, K1-Club, 23.59 ➤ ESC-DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer, Queenz, 22.00 ➤ Electric Breaks Night, French House, Disco, Breaks mit Daniel Sampaa, Prinz Albert Bar, 21.00 ➤ Jazz Rally |Analog Africa Soundsystem, seltene tropische Grooves, KIT Bar, 22.00 B:N*, Psychedelic Afro, Chicago House, Detroit Techno, NYC Boogie & Worldwide Electronica, Stahlwerk, 23.30 DJ Ben*, Open Air, Treibgut, 17.00 DJ Thomas Buchem, Soul, Funk & Jazz - Vinyl only / Open Air, Treibgut, 15.00 Ge-Ology, Soulelectronica, Stahlwerk, 01.30 Herbert Boese, moderne & elektronische Tanzmusik, Stahlwerk, 04.00 Ugly Drums & Chesney, Detroit House, Stahlwerk, 21.30 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’N’B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shake down, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ESSEN ➤ Metalmania, all kinds of Metal, Turock, ca. 23.00 KLEVE ➤ Tohuwabohu, Festival-Hits mit DJs Christina, Mario, Sara, Marcus, Marie, Radhaus, ab 20.00 KREFELD ➤ Electro Swing Night, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ A-Phone, Electro, Pop, Indie mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ Afro Urban Club Session, Barinton, 23.00 ➤ Ahoi-Party – Summer Opening, Club, Party, Charts, House, Ü18, MS Rheinenergie Rheinufer, 18.30 (Boarding) ➤ Backstage Diaries, 1st: Alex Reitinger und Marsmädchen / 2nd: Dama Ged / 3th: Von Fröhling, Artheater, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Cowboys from Hell, mit DJ Edu, MTC, ca. 23.00 ➤ EBM Music Club, Yard Club, Kantine, 23.00 ➤ ESN Köln, mit den DJs Grains Bros., Luxor, 23.00 ➤ Festivals 2016 |Let’s Dance, Open Air & Indoor, Kantine, 20.00 ➤ Irish Pogo, mit Fuckomoto und Komplizen, Blue Shell, 23.00 ➤ Party ab 40, Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Sehr gut kommt sehr gut!, Lotta, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ läuft., mit Stimming (live), Jonathan Kaspar und Gregor Maria, Gewölbe, 23.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Get Funky, Ü30, Funk, Soul / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a. mit DJ Uwe, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Ü40, 70s-2000s, Charts, keine Schlager, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ KitchenSamstag, Charts, House u. a., Kitchen Klub, 22.00 ➤ Rockokoclub, 1st: 90s Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore, Butan, 23.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground In Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / im Club, Underground, 22.00 ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anton Grübener: Der Bart ist ab! Mach doch mal was Lustiges!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 16.30+20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit John Doyle, Masud, Matthias Jung und Thomas Kreimeyer, Moderation: Detlef Simon-Desimo, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett |Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Kurhaus, 20.00 KREFELD ➤ Ralf Schmitz: Aus dem Häuschen, Seidenweberhaus, 20.00

Foto: © Foto: Tina Niedecken B.A.P. In diesem Jahr beginnen sie ihre zweite große Welttournee, werden Konzerte in Moskau, Warschau, London und Mailand spielen. 2012 debütierten sie in Korea mit ihrer Single „Warrior“ und dem gleichnamigen Album. Seitdem füllen die Kölner die Konzerthallen rasant. 15.5. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Pippi in Taka-Tuka-Land Gleich zwei Produktionen erwarten große und kleine Besucher in diesem Sommer auf der Naturbühne Blauer See. Eine davon, „Pippi in Taka-Tuka-Land“, startet am Pfingstsonntag. Bis Anfang Oktober stehen zahlreiche weitere Vorstellungen auf dem Programm. 15.5. und zahlreiche weitere Termine, Naturbühne Blauer See, Ratingen KÖLN ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 RATINGEN ➤ Zelt Zeit |Springmaus: Bombastisch Romantisch, Grüner See, 20.00 Musical & Show BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Der kleine Prinz, Schattentheater mit Friedrich Raad, Theatermuseum, 19.30 ➤ Holzers Peepshow, von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 weisheit gerechtigkeit mäßigung ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Werther, von Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 20.00 ➤ Wir wollten zu dem Festival, ..., mit dem Looters Ensemble, Theaterfabrik, 20.00 ➤ b.27, „Duo Concertant“ von George Balanchine, „Variationen und Partiten“ von Martin Schläpfer, „Der grüne Tisch“ von Kurt Jooss, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Das Ende vom Anfang, Komödie von Sean O’Casey, Fabrik Heeder, 20.00 METTMANN ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Kammerspielchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |Und dann kam Mirna, Stück von Sibylle Berg mit dem Maxim Gorki Theater / Studio, Stadthalle, 19.30 NEUSS ➤ R.I.P., Schauspiel mit Msik von Roul Biltgen, Kulturforum Alte Post, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ➤ Schuld und Sühne, Stück nach Dostojewski, WTT, 20.00 SOLINGEN ➤ Zeit der Zärtlichkeit, Stück von Dan Gordon, Rampenlicht, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie von Jasmina Reza, TalTon- Theater, 18.00+20.00 Corpus Delicti Schauspiel // Juli Zeh ab Sa, 10.09.2016 Drei Mal Leben Komödie // Yasmina Reza ab Sa, 17.09.2016 Baumeister Solness Schauspiel // Henrik Ibsen ab Sa, 01.10.2016 ➤ Ein Kind unserer Zeit, Visitenkarte: Lukas Mundas, Konsumgenossenschaft Münzstraße e.V., 20.00 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik NEUSS ➤ Inselfestival 2016 Museum Insel Hombroich & Raketenstation |Asasello Quartett, Stiftung Insel Hombroich, 20.00 Ensemble 20/21, auf der Raketenstation, Stiftung Insel Hombroich, 17.00 REMSCHEID ➤ La Clemenza di Tito, Oper von Mozart mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Lulu, Oper von Alban Berg, Opernhaus, 19.30 (Premiere) Für Kinder Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Familienstück // Michael Ende ab So, 06.11.2016 Das Piratenschwein Kinderstück // Cornelia Funke ab So, 13.11.2016 DÜSSELDORF ➤ Bibi Blocksberg – Hexen Hexen Überall!, Rock- und Pop- Musical zum Mitmachen, Capitol Theater, 14.00+17.00 ➤ Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren, Schattentheaterstück mit Friedrich Raad, ab 4 J., Theatermuseum, 16.30 RATINGEN ➤ Milli und Magnus, Hören und Erleben für Groß und Klein, Medienzentrum, 11.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 GREFRATH ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Niederrheinisches Freilichtmuseum, 10.00–18.00 ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Wasserschloss Dorenburg, 10.00–18.00 KREFELD ➤ Familienflohmarkt, Mo’s Bikertreff, 06.00–13.00 OBERHAUSEN ➤ Retrobörse für klassiche Videospiele, Zentrum Altenberg, 11.00 Und sonst tapferkeit DORTMUND ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Eurovision Song Contest, Live-Übertragung, anschließend Party, K1-Club, 19.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Mein Leben, meine Bilder und ich, offene Medienwerkstatt für Jugendliche, ab 10 J., K21, 15.00 ESSEN ➤ Kurt-Jooss-Preis, Preisverleihung & Tanzaufführungen von Oscar Buthelezi, Eyal Dadon & Alexandra Waierstall, PACT Zollverein, 20.00 KREFELD ➤ Eurovision Song Contest, Public Viewing, Magnapop, 20.00 (Einlass) LANGENFELD ➤ Raum, Spielfilm von Lenny Abrahamson, ab 12 J., Schaustall, 20.00 Der nackte Wahnsinn ( Noises Off ) Komödie // Michael Frayn ab Sa, 19.11.2016 Jenseits von Eden Romanbearbeitung // John Steinbeck / Ulrike Syha ab Sa, 14.01.2017 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tödliches Wochenende, Krimilesung, mit Wolfs Reviertheater, BIS, 20.00 SOLINGEN ➤ Die Georgs Ritter, Ritterspiele, Schloss Burg, 10.00 ➤ Gefangene der Sonne, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 So.15. Konzerte Ich, Moby Dick Jugendstück // Ulrich Hub nach Herman Melville ab So, 15.01.2017 Die Jungfrau von Orleans Klassiker // Friedrich Schiller ab Sa, 04.03.2017 Ilias nach Homer Eine Heldenfahrt ab Sa, 11.03.2017 SONDERAUSSTELLUNG DUCKOMENTA DIE ENTEN KOMMEN ZURÜCK W DUCK WELTPREMIERE THALER 14.05.– 30.10. BOCHUM ➤ Kemnade in Flammen, mit S- hanty Chor Bochum e. V., Sprechreiz, Danny And The Chicks, Linda Loop, Hypocrite Gun Show, Deluxe Radio Band + Höhenfeuerwerk (22.30), Kemnader See, keine Zeitangabe ➤ Schramme11, Zeche, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Yass + Storno, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ B.A.P., K-Pop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Bluesgerinsel, feat. Hans-Jürgen Joidt, Café à Gogo, 19.00 ➤ Jazz Rally |Andreas Hertel Trio, feat. Dusko Goykovitch & Tony Lakatos, Palais Wittgenstein, 18.00 Beat Sampraz (Mr. Wiz of Rag), Boom Bap / Open Air, Treibgut, 17.00 Black Milk, Fat Beats (USA), Treibgut, 18.30 Bodosapiens, Open Air, Marktplatz am Rathaus, 19.30 Dixie Diamonds, Originalsounds der 20er/30er Jahre, Straßenbahn Bahnsteig 6, 16.00 International Dixie Tigers, Jazz von New Orleans bis modern, von Sinatra bis Gershwin / Open Air, Carsch-Haus-Pavillon, 12.00 Joel Sarakula & Band, AUS, Stone im Ratinger Hof, 21.00 Joo Kraus meets Malia, Jazz, Soul, Landtag NRW, 15.15 Marialy & Jorge Pacheco, Performance, Landtag NRW, 12.15 Mario Biondi, Broadway- Swing, R‘n‘B, Soul, Blues, Burgplatz, 20.30 Matthias Bergmann Trio, zum Brunch, Meliá, 11.30 Meret Becker, Coutry, Blues, Gospel, Rheinterrassen, 20.00 Mokati, Jazz, Pop, KIT Bar, 19.00 Omer Klein Trio, Rheinterrassen, 18.00 Pimpy Panda, tanzbare Musik, Groove, Funk / open Air, Marktplatz am Rathaus, 17.45 Shreveport Rhythm, Hot Jazz und Swing Quartett / Open Air, Uerige, 19.00 Superjazz, jazziges Entertainment, Frankenheim-Brauereiausschank, 11.00 Spielzeit Jenny Jannowitz Tragikomödie // Michel Decar ab Sa, 18.03.2017 Wie es euch gefällt Komödie // William Shakespeare ab Sa, 13.05.2017 The Happy Gangstas, Jazz- Improvisationen / Open Air, Dauser om Carlsplatz, 13.30 The Jolly Jazz Orchestra / Lous Dassen, ​New Orleans, Swing, Evergreens, Entertainment, Uerige, 14.00 The Ruffpack, Beats / Open Air, Treibgut, 17.00 USF Jazztet, New Orleans Parade Music, Modern Jazz / Open Air, Marktplatz am Rathaus, 16.00 Wolfgang Haffner Allstar Quartett, Guest: Viktoria Tolstoy, Burgplatz, 18.30 ➤ Jazz&More, Destille, 20.00 ➤ Seth Bogart, Electro Indie Pop (USA), zakk, 21.00 ➤ Swinging Boogie, mit Christian Christl & Bastian Korn, Em Pöötzke, 12.00 ESSEN ➤ Girugamesh, J-Rock, Zeche Carl, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard, mit Blind Guardian, Cannibal Corpse, Riot V, Moonspell u. a., Amphitheater, ab 12.00 HÜCKESWAGEN ➤ Claudia Hirschfeld & Open Art Orchester, Hits der Filmgeschichte, Kultur-Haus Zach e. V., 17.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 KREFELD ➤ Little Caesar, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Adele, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Coldrain, Luxor, 20.00 ➤ Francesca Blanchard, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Jon Shaban, Folk, Singer/Songwriter, Lichtung, 17.00 ➤ Pepe Lienhard Big Band, Swing, Philharmonie, 19.00 ➤ Sommerblut |Georgette Dee & Terry Truck, Gloria, 19.00 2016/17 #tapferkeit im Abo 0 2131.26 99-22 Neugierig? Code scannen und reinschauen! Das Rheinische Landestheater Neuss Oberstr. 95 · 41460 Neuss rlt-neuss.de · info@rlt-neuss.de Theaterkasse 021 31.26 99-33

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02