Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Mai 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Neuss
  • Solingen
  • Blues
  • Oper
  • Www.coolibri.de

64 Foto: FFT ➤ Public

64 Foto: FFT ➤ Public Image Ltd., Rock, New Wave, Post-Punk, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Fathoms + A Silver Lining, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 HAAN ➤ PfingstRausch |Matthias Keul Quartett, Alte Pumpstation, 19.00 KAMP-LINTFORT ➤ Jamsession, Carthago, 18.30 KREFELD ➤ Magna Jam, offene Session, Magnapop, 20.00 ➤ Scarecrow, Blues Hip Hop, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Adesse, feat. Sido / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, keine Zeitangabe ➤ Amok Amor, Stadtgarten, 20.30 ➤ Charlie Puth, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ Christian Scott, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Close Talker, Guest: Yes We Mystic, Blue Shell, 20.00 ➤ Gerd Dudek 4, Loft, 20.30 ➤ Holy Moly & The Crackers, Gypsy, Folk, Rock / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Mac Miller, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Ry X, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ➤ The Baboon Show, Punk, Gebäude 9, 20.00 ➤ Yes We Mystic, Progressive Pop, Blue Shell, ca. 20.00 LEVERKUSEN ➤ Bastian Korn, Boogie Woogie, Topos, 20.00 ➤ The Harlem Globetrotters, Smidt-Arena, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues im Bistro, mit Virgin, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Talkin‘ Music, mit Jan Philipp Tödte, Kirche in der City, 20.00 WÜLFRATH ➤ Woodstock & More, mit Wolf Guitar, Kommunikations-Center, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Roots Rebel Sound, Roots, Reggae, Irie-Vibes, KIT Bar, 18.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ R‘n’B Nights, Barinton, 21.00 ➤ Space Dreams & Love Machines, mit Optimo500 und Freunden, Lotta, 21.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, stoner mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig!, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Happy Endstation: Ein Last- Minute-Reiseführer, Theateratelier Takelgarn, 20.00 Matt Elliott Seine Einflüsse sind mediterran, aber auch osteuropäisch. Das Ergebnis: ausladende, getragene Folk-Songs. Matt präsentiert mit „The Calm Before“ sein nunmehr siebtes Album und liefert gewohnt andächtige und textlich intensive Songs zum Vergessen und Sichverlieren. 11.5. FFT Kammerspiele, Düsseldorf ➤ Jan Weiler: Im Reich der Pubertiere, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ René Sydow: Wahrnung vor dem Munde!, Freizeitstätte Garath, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Lioba Albus: Königin von Egoland, Kolonie Eins (K1), 20.00 MEERBUSCH ➤ Henning Venske: Es war mir ein Vergnügen, Forum Wasserturm, 20.00 SCHWALMTAL ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Achim-Besgen-Halle, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 VIERSEN ➤ Sylvia Brécko: Liebling, wie war ich?, Freigeist, 20.00 Musical & Show BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 REMSCHEID ➤ Benefiz für die Ökumenische Hospizgruppe Remscheid e. V., mit Mixed Generations (Gospel), Bianca Rosa Klever (Schlager, Musicalmelodien), Hip-Hop-Tanz, Fachwerk (Cover), Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Höchste Zeit, Musical mit dem Euro-Studio Landgraf / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Bertolt Brecht, Central, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ EXIT : Humanity, mit Hidden Tracks Company, FFT Juta, 20.00 ➤ Fast nach Goethe, mit der Gruppe poco*mania, Theatermuseum, 19.30 ➤ Holzers Peepshow, von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Theatersport - Finale, Wettkampf um die Stadtmeisterschaft, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Das Ballhaus, von Steffen Mensching, Theater, 19.30 ➤ Freispielplatz, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Wen der Berg ruft, Röhre, 20.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Buch (5 ingredientes de la vida), Stück von Fritz Kater mit Schauspiel Stuttgart und den Münchner Kammerspielen / Studio, Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Hiob, Stück nach Josef Roth, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik HILDEN ➤ Kunst um 1/2 7 |Cantar alla Viola, mit Nadine Balbeisi (Sopran) und FernandoMarín (Renaissance Gamben), Reformationskirche, 18.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Selbstporträt in der Geschichte der Kunst seit der Frühen Neuzeit, Dr . Valeska von Rosen referiert, Haus der Universität, 16.30 ➤ Fußball, Autorenlesung und Gespräch in der Reihe „Literatur der Nachbarn“ mit Jean-Philippe Toussaint, Heine Haus, 19.30 ➤ Heinrich Heine in Hamburg, Vortrag von Christian Liedtke und Sylvia Steckmest, Heinrich- Heine-Institut, 19.30 ➤ Krimigrotesken & Ekstatische Gitarrenklänge, Klaus Grabenhorst (g) trifft Peter Subat (Literaturperformer) , Abraxas, 20.00 ➤ Things that Move Us: Affect and Authority, Vortrag mit Dr. Laura Horak, Haus der Universität, 16.30 ➤ Trient, zur Ehrenrettung eines verkannten Konzils / Gespräch mit Dr. Joachim Schmiedl, Maxhaus, 18.00 ➤ Worte und Weisen vom Rand der bewohnbaren Welt, Lesung mit Musik mit Stefan em Huisken, Café Startklar, 19.00 GREVENBROICH ➤ LeseLust, offener Literaturkreis, Stadtbücherei, 18.00 ➤ Rock Til You Drop, musikalische Lesung mit Dr. M. Dörr und S. Pelzer-Florack, Museum Villa Erckens, 20.00 MEERBUSCH ➤ Die Überlebensbibliothek, Lesung mit Rainer Moritz, Mrs. Books, 20.00 MÜLHEIM ➤ Hardcore & Gender – Soziologische Einblicke in eine globale Subkultur, Vortrag, AZ, 19.00 WUPPERTAL ➤ Hartz IV und die Folgen, Dozent: Prof. Dr. Christoph Butterwegge, Die Börse, 19.30 ➤ Schottland mit dem Wohnmobil, Reisevortrag von Michael Moll, VHS Elberfeld, 19.00 ➤ Textabend, mit Andreas Hahn und diJana und Gästen, Die Börse, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Kunst vom Fallen und Fliegen, Stück von Ivica Šimic, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Paulchens großer Auftritt, Zauber-Theaterstück mit Guido Hoene, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 VELBERT ➤ Die Reise zum Mittelpunkt der Erde, Schauspiel und Objekttheater, ab 8 J. / Vorburg, Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Herz und Augen auf!, für Kinder ab 10 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Und sonst BOCHUM ➤ 6. Bochumer Rudelsingen, Mitsingkonzert / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Autori italiani emergenti, italienische Gesprächsrunde, Mayersche Droste, 18.00 ➤ Russische Filmtage |Engel der Revolution, Regie: Alexej Fedortschenko, OmdtU, Filmmuseum, 20.00 ➤ Trash’n’Beer, Trash-TV, Filme, Amateurfilme, Kunstfilme, Homemade, Kulturbahnhof Gerresheim, 20.00 ➤ Video Box: Ich bin Punk, künstlerische Selbstexperimente vor der Videokamera mit Dr. Renate Buschmann, Haus der Universität, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk, Kulturküche, 20.00 ➤ Monsieur Claude und seine Töchter, Spielfilm von Philippe de Chauveron, BIS, 20.30 WUPPERTAL ➤ Simbabwe Safari Abend, inkl. DJ After-Session, swane café, 19.30 Foto: Savoy Theater Do.12. Konzerte DORTMUND ➤ Marius Tilly, Alternative, Rock, Support: The Heavy Hitters, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Mustasch, Heavy Metal, Hard Rock (S), Support: Exilia, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Sugarpops, Akustik, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Annett Kuhr, Gedichte, Lieder, Chansons, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Dirk Darmstaedter, Akustik, Pitcher, keine Zeitangabe ➤ Gregory Porter, Soul, Jazz, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Jazz Rally |Klaus Doldinger Still Loud, Jubiläumskonzert zum 80. Geburtstag, Rheinterrassen, 20.00 ➤ Klaus Doldinger zum 80. Geburtstag, mit Passport, dem WDR Funkhausorchester Köln, Sasha und Gästen, Tonhalle, keine Zeitangabe+20.00 ➤ Marie Rauschen, Deutsch-Pop, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rich Kid Rebellion, Singer/Songwriter, Hühnerstall, 20.00 ➤ Stadtklang, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ESSEN ➤ Arabesken, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Nate57, Rap, Guest: Telly Tellz, Zeche Carl, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Transaesthetics Trio meets Imran Khan, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Val’N’Tin, Chansons, Jazz, Grend, 20.00 HAAN ➤ PfingstRausch |Lernende der Musikschule, diverse Formationen, Forum, 18.30 HAGEN ➤ Pelmke Noisette |David Celia + Marla, Folk, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Das Improvisatorium, Café am Park, MüTZe, 20.00 ➤ G-Eazy, Guest: ILoveMakkonen, E-Werk, 20.00 ➤ Heimatt, Stereo Wonderland, ca. 20.00 ➤ Helgen, Weltempfänger Hostel & Café, 20.00 ➤ Jam Session, Barinton, 21.00 ➤ Karlsson + Spion Spion, Indie und Punkrock, Tsunami Club, 20.00 ➤ Lene Lovich Band, Postpunk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Marble Sounds, MTC, 20.00 ➤ Max Raptor, Underground, 20.00 ➤ Me & Marie + Marble Sounds, Blue Shell, 21.00 ➤ Nelly, Rap, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Oi Polloi + The Nopes + The Lab Rats, Limes, 20.00 ➤ Roman Babik Urban Wedding Band, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Sabeth Pérez Quartett, Loft, 20.30 ➤ Southside Johnny & The Asbury Jukes, Kantine, 20.00 ➤ The Boxer Rebellion, Rock (GB), Luxor, 20.00 ➤ Tory Lanez, Underground, 20.00 ➤ Vanessa Carlton, Pop, Stadtgarten, 20.30 LEVERKUSEN ➤ RWCorner, Blues, Topos, 20.30 MONHEIM ➤ Saitenklänge |Derrin Nauendorf, Akustik, Biergarten zur Altstadt, 19.30 MÜLHEIM ➤ Birth Control, Krautrock, Sol Kulturbar, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Crossroads, Blues / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Erna Rot, deutschsprachiger Chanson, Jazz, Swing, Pop, Simonz, 20.00 ➤ Hat Fitz & Cara Robinson, Shabby Country Blues, Bürger- Bahnhof, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Balkan Beats, mit dem DJ Team Schwarze Katze Weisser Kater, Prinz Albert Bar, 18.00 ➤ Bounce Dat #4, Global Bass, Breaks, Twerk Funk, Bootyshake, Trap, Hip-Hop, Mashups mit DJ Chrispop, Cube, 23.00 ➤ DJ Don Albanes, Queenz, 21.00 ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs Michael Wolf und Chris Ortega, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Die brennende Tonne, Hip- Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Something Smoother, mit den DJs vom Tanzdiktat, Blue Shell, 23.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 ➤ Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 22.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig!, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dave Davis: Test Auftritt, Kurhaus, 20.00 ➤ HG Butzko: Super Vision, zakk, 20.00 ➤ Happy Endstation: Ein Last- Minute-Reiseführer, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sebastian Nitsch: Hellwachträumer, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Savoy, 20.00 MEERBUSCH ➤ Henning Venske: Es war mir ein Vergnügen, Forum Wasserturm, 20.00 RATINGEN ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Ralf Schmitz: Aus dem Häuschen, Theater- und Konzerthaus, 20.00 ➤ Walder Theatertage |Stefan Waghubinger: Außergewöhnliche Belastungen, im Pädagogischen Zentrum, Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 19.30 Musical & Show BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Das Wintermärchen, Stück von Shakespeare mit TheaterTotal, Waldorfschule, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 Gregory Porter Das Gimmick mit dem Hütchen kann nicht ablenken von der musikalischen Qualität, die darunter steckt: Der Bariton avancierte zu einer der bekanntesten und beliebtesten Stimmen des Souljazz. Und für sein Album „Liquid Spirit“ erhielt der Kalifornier 2014 sogar den Grammy. 12.5. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf ➤ Felix Krull - Episoden aus dem Leben eines Hochstaplers, von Thomas Mann, Central, 20.00 ➤ Holzers Peepshow, von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ The Common People, Performance-Marathon von Jan Martens & Lukas Dhont, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 18.00 GREVENBROICH ➤ No.Name, Café Kultus, 20.00 KREFELD ➤ Macbeth, von W. Shakespeare, Theater, 19.30 ➤ Wish, Tanz-, Filmperformance, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Partita 2, Choreografie von Anne Teresa De Keersmaeker, Bayer Kulturhaus, 19.30 ➤ Zauberberg, von Xin Peng Wang mit dem Ballett Dortmund / Großer Saal, Forum, 19.30 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 VELBERT ➤ Der Garten der Lüste, Figurentheater-Projekt, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Hiob, Stück nach Josef Roth, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Klavier-Festival Ruhr |Khatia Buniatishvili & Kremarata Baltica, Werke von Olli Mustonen, Gija Kancheli, Beethoven, Haydn, Museum Kunstpalast, 20.00 ➤ Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italieinsch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 NEUSS ➤ Inselfestival 2016 Museum Insel Hombroich & Raketenstation |Barnabás Kelemen, (v), Werke u. a. von J. S. Bach, L. Berio, Stiftung Insel Hombroich, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Billinger & Schulz laden ein, mit Alfonso Bordi und Gerald Siegmund, damenundherren e. V., 19.30 ➤ Brief an meine Schwester, Leslie Malton liest aus ihrem Buch, Mayersche Droste, 20.15 ➤ Der Schrei der Erde und der Armen, Information & Diskussion mit Dr. Friedhelm Hengsbach, zakk, 19.00 ➤ Flucht und Vertreibung bei Goethe, Moderation: Dr. Winfrid Halder, Literaturbüro NRW, 19.00 ➤ Zeitgenössische Romane über Terrorismus, ein interkultureller Vergleich mit Dr. Ursula Hennigfeld, Haus der Universität, 19.00 KÖLN ➤ Junior, der Lebensretter, Lesung mit Emanuele Tiburzio, Mayersche Buchhandlung (Altstadt), 20.15 REMSCHEID ➤ Hotspot Provinz, Vortrag von Uwe Schneidewind zum Thema „Wie das Bergische Land den Wohlstandskompass neu justiert“, Klosterkirche Lennep, 19.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Julia Reznik und Alexander Peiler lesen: Anton Tschechow Der Heiratsantrag, Kirche in der City, 17.00 ➤ Schlage die Trommel und fürchte Dich nicht, Uwe Neubauer spricht Heinrich Heine, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Von Krieg zu Krieg!, Vortrag von Dr. Thorsten Reters, VHS Elberfeld, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Mein Buch: Papier aus Kinderhand, Kinderwerkstatt, Teil 1, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchzwerge, ab 0 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00 HEILIGENHAUS ➤ Die Biene Maja, Film mit anschließender Spiel- oder Bastelaktion, ab 4 J., Der Club, 10.00+16.00 VELBERT ➤ Meine wilde Abenteuer-Insel, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Dominique Gonzalez-Foerster, Filme, Schmela-Haus, 19.00 ➤ Rollnacht, K2-Europatag-Tour / für Inlineskater und Rollschuhfahrer, Start- und Zielpunkt: Reuterkaserne, 20.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Timbuktu, Spielfilm von Abderrahmane Sissako, ab 12 J. + Einführung von Lutz Gräfe, Forum, 20.00 RATINGEN ➤ Zelt Zeit |Ratinger Abend, Tribute to Queen mit dem Jugendblasorchester, Akkordeonorchester, Westhäkchen, Rolf Berg u. a., Grüner See, 19.30 REMSCHEID ➤ Fasten auf Italienisch, Spielfilm von Olivier Baroux, o. A., WTT, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne Frei - Sei Dabei, offene Bühne, Kontakthof, 19.00 ➤ DJ-Open-Session, Elektro, Deep House mit Doc Jester, swane café, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Fr.13. Konzerte BOCHUM ➤ Colin Hay, Rock, Christuskirche, 20.00 ➤ Kemnade in Flammen, mit Das Weisse Rauschen, Boomchickas, The Smigx, Massive Beat, Kemnader See, ab 16.00 DORTMUND ➤ The Hirsch Effekt + The Intersphere, Artcore, Progressive, Rock, FZW, 20.30 DUISBURG ➤ Martin’s City Jam No. 18, Rock, Pop, Jazz, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Musik For The Kitchen, Akustik, Swing, Grammatikoff, 20.00 ➤ R. L. Madison, Jazz, Soul, Café Steinbruch, 20.30 ➤ The Myers + Karlsson, Punkrock, Djäzz, 21.00 ➤ Tresenrocker, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jazz Rally |Anikó Kanthak & Band, Songs, Balladen, Sansibar im Kö-Bogen, 20.00

Foto: Axel Schulten, axelschulten.de Band and Danceexperience der Rheinbahn, Swing, Dance / Open Air, Carsch-Haus-Pavillon, 17.00 Beat’n’Blow, Funk, Soul, Karibik, Balkan Brass, Dub, New Orleans, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 Blue in Green, Jazz und Spiritualität, Maxkirche, 18.30 Blue in Green, Meditatives und Jazz, Maxhaus, 18.30 CSM Big Band, Grooves und tanzbarer Soul-Funk, Marktplatz am Rathaus, 17.00 Farbklang, Modern Jazz trifft Kirchenorgel, Johanneskirche, 19.00 Klaus Doldinger Still Loud, Jubiläumskonzert zum 80. Geburtstag, Rheinterrassen, 20.00 Klaus Doldinger zum 80. Geburtstag, Zusatzkonzert mit Max Mutzke, Leona Berlin, Nils Wülker und dem Doldingers Passport, Tonhalle, 20.00 Lakecia Benjamin, Jazz, Soul, Latin, Funk, Burgplatz, 18.30 Lines for Ladies, feat. Sheila Jordan & Kristin Korb, Maxhaus, 20.00 Magic Boogie Show, Boogie-Woogie, Swing, Rock’n’Roll / Open Air, Uerige, 19.00 Martin Sasse & Philip Catherine Duo, eigene Stücken und Kompositionen von Cole Porter, Gershwin u. a., Palais Wittgenstein, 19.30 Natalia Klitschko & Band, eigene Songs, Rheinterrassen, 20.00 Of Cabbages and Kings, 3. Gewinner Sparda Jazz Award / Open Air, Marktplatz am Rathaus, 21.00 Paintbox, Jazz Thing Next Generation-Reihe, FFT Juta, 18.00 Philippe Léogé, Jazz, Blues, französische Musik, Kulturforum der Stadtsparkasse, 19.30 Rafael Cortés Trio, Latin, Flamenco, Jazz, Klassik, Deutsche Bundesbank, 18.00 Rhythmussportgruppe, Groove, Funk / Open Air, Marktplatz am Rathaus, 19.30 Romi, Blues, Jazz, KIT Bar, 22.00 Sebastian Gahler Trio, feat. Wolfgang Engstfeld (sax), stilwerk, 21.00 Seven, Funk, Soul (CH), Burgplatz, 20.30 Tamara Lukasheva, Jazz Thing mit der Reihe „Next Generation“, FFT Juta, 20.00 The Jazzinvaders, Stone im Ratinger Hof, 21.30 The Testament of Funk, feat. DJ Henry Storch, KIT Bar, 23.59 Tilo Bunnies Trio, Jazz zum Menü, Weinhaus Tante Anna, 19.00 ➤ Jazz&More, Destille, 20.00 ➤ Kannibal Krach + Inkasso Moskau + Hayser, HC-Punk- Noise, HC-Sludge, AK 47, 20.00 (Einlass) ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard, mit Sodom, Destruction, Tankard, Satan, Year Of The Goat, Sulphur Aeon, Amphitheater, ab 15.00 HAAN ➤ PfingstRausch |Papalagi, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 KREFELD ➤ ABCdarium: 26 Mal Gerhard Rühm – von A bis Z, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 ➤ Ball Breakers, a Tribute to AC/DC, Magnapop, 20.00 (Einlass) KÖLN ➤ AnnenMayKantereit, Support: Von Wegen Lisbeth, Palladium, 20.00 ➤ Danielle de Picciotto & Alexander Hacke (Einstürzende Neubauten), Support: Hank N’Jewels, Blue Shell, 21.00 ➤ Emergenza, Luxor, 18.00 ➤ Hustensaft Jüngling, Underground, 20.00 ➤ Josephine Foster, Singer/Songwriter, King Georg, 21.00 ➤ Klotzs + Serene Fall, Limes, 20.00 ➤ Kollektiv Escher 77, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Prince Rama, Artheater, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, MTC, 19.00 ➤ Sommerblut |Agnes Erkens & Erdal Aslan, Liebeslieder, Kartäuserkirche, 19.00 ➤ The Dead South, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Toby, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Vocal Deluxe, Pop und Jazz mit Studierenden der HfMT, Lichtung, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Blueside, Blues, Topos, 20.30 MEERBUSCH ➤ Daniel Goldkuhle-Trio meets Witold Grohs, Jazz, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, mit Carolin Pook, Jóhann Jóhannsson, No BS! Brass Band, Festivalhalle, 19.00 Schnellertollermeier, Röhre, 23.59 MÖNCHENGLADBACH ➤ Floatwork, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Hot Jazz Society, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ We are Divine + VII Arc + Pinke Pank, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Ralf Hesse, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ el’til egats, Jam Session, Druckluft, 20.00 RATINGEN ➤ Zelt Zeit |Brings, Kölschrock, Grüner See, 20.00 SCHÖPPINGEN ➤ Grolsch Blues Festival, mit Mountain Men, Roland Tchakounte & Band, Jon Cleary & The Absolute Monster Gentlemen, Ruthie Foster, Betty Fox Band, Henrik Freischlader Trio, Shook Twins, Christone „Kingfish“ Ingram & Band, Hats Fitz & Cara, Jason Ricci & Bad Kind, Larkin Poe, Jeff Jensen Band, Jamell Richardson, Toronzo Cannon, Vechtebad, ganztägig UNNA ➤ Thorbjörn Risager & The Black Tornado, Blues, Soul / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Werner Lämmerhirt, Folk, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dickes Gebäude, Support Bad Awake und Dividing Disasters., Die Börse, 20.00 ➤ Fragile Matt, Irish Folk, Café Johannis, 19.30 ➤ Konzert der Kulturen, mit internationale Solisten, Stadthalle am Johannisberg, 19.30 ➤ Marius Ziska, Singer/Songwriter, Hutmacher, 20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Only the 80`s + Cocktail Dance, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Flying Funk Circus, feat. DJ Himself & Mr. Jay Dee / Funk, Oldschool, Boogie, Prinz Albert Bar, 21.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 Brings Die einen verbinden sie ausschließlich mit Karneval, die anderen mit handfestem, ehrlichem und mitunter sogar politischem Rock. Das Quintett aus Köln polarisiert. Und schafft auf seinen Konzerten eine fühlbare, unverwechselbare und unmittelbare musikalische Hochstimmung. 13.5. Zelt am Grünen See, Ratingen ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Hip Hop Hooray, 90er Jahre Hip-Hop-Sound mit DJs Stylo, Slim, MMJ82 & Obizz, Schickimicki, 22.00 ➤ Irie Beatz, Reggae, Dancehall mit Chanta Crew & Lava Crew, zakk, 23.00 ➤ La Clique x Urban Hive, mit DJs Say Whaat, Mercy Milano, DJ F-Zee, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Georges Bouazo und Anna Braun, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KLEVE ➤ Fachschaftsparty, Radhaus, 22.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Borrowed Identity, Gewölbe, 23.00 ➤ BunkerBeatz, mit Riddimculcha (live), Kulturbunker Mülheim e.V., 21.30 ➤ Cologne Sessions – LackRec., House, Techno / Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Ein Schelm, wer Böses dabei denkt, mit M & M, Lotta, 22.00 ➤ Homolulu, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Lust for Life, mit The Beauty und The Beast, Blue Shell, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 23.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Put on Your Dancing Shoes, You sexy little Swine!, mit dem Tanzdiktat, Tsunami Club, 23.00 ➤ Salsa, Halle, Herbrands, 22.00 ➤ Thunder of Darkness Chapter II, e-feld, 22.00 ➤ Tribute to Bob Marley, Reggae, Barinton, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 LEVERKUSEN ➤ This Is Deutsch, deutschsprachiger Gothic, NDW, Industrial u. a. mit DJ Sic Victor, Shadow, 20.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Wild Cat, Hip-Hop, R&B, Urban, House mit DJs Big M und Norrey, Getaway, 22.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Freitags-Kit(t)chen, Charts, Classics, House, R&B, Kitchen Klub, 22.00 ➤ High on Hype, Indietronics, Rap, Elektro, Klub, 23.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Molecular pres. Moonbootica, Techno, Butan, 22.00 Comedy & Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Ralf Schmitz: Aus dem Häuschen, Europahalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das wüsst ich aber!, mit Ruth Sandhagen, Gregory Gaynair, Michael van Kampen, Café Startklar, 19.30 ➤ Die Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Kurhaus, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit John Doyle, Masud, Matthias Jung und Thomas Kreimeyer, Moderation: Detlef Simon-Desimo, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Serdar Somuncu & Theo Maassen, Savoy, 20.00 ➤ Special, zu Gast: David Werker, Maxi Gstettenbauer, Jens Heinrich Claassen, Moderation: Lars Hohlfeld, Sportring Eller, 20.00 ENNEPETAL ➤ Kultgarage |Rene Sydow: Warnung vor dem Munde, Sparkasse Breckerfeld, 20.00 WUPPERTAL ➤ Severin Groebner: Vom kleinen Mann der wissen wollte ..., BürgerBahnhof, 20.00 Einmal im Monat Musical & Show BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 19.00 DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Biografie: Ein Spiel, nach Max Frisch, Central, 19.30 ➤ Holzers Peepshow, von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ The Common People, Performance-Marathon von Jan Martens & Lukas Dhont, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Werther, von Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Wir wollten zu dem Festival, ..., mit dem Looters Ensemble, Theaterfabrik, 20.00 ➤ b.28, Ballettwerkstatt, Opernhaus, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kabale und Liebe, Trauerspiel von Friedrich Schiller, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Probebühne, 19.30 ➤ Stücke |Und dann kam Mirna, Stück von Sibylle Berg mit dem Maxim Gorki Theater / Studio, Stadthalle, 19.30 NEUSS ➤ König Richard III., nach W. Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 u p d a t e do. 28.04.2016 |MtC, Köln LetLIVe. Fr. 29.04.2016 |StereoWonderland,Köln Lea di. 03.05.2016 |Blue Shell, Köln KaFVKa Mi. 04.05.2016 |MtC, Köln FeaRLeSS VaMpIRe KILLeRS Mo. 09.05.2016 |YuCa, Köln MattHeWaNd tHeatLaS di. 10.05.2016 |MtC, Köln tHe dIRtY NIL di. 10.05.2016 |YuCa, Köln RYaN O´ReILLY special guest: We used to Be tourists do. 12.05.2016 |MtC, Köln MaRBLeSOuNdS do. 12.05.2016 |Blue Shell, Köln Me +MaRIe &aMI Fr. 13.05.2016 |artheater, Köln pRINCe RaMa Sa. 14.05.2016 |Studio 672, Köln NIKKI LaNe di. 17.05.2016 |MtC, Köln MONOLORd Support: We Hunt Buffalo Fr. 20.05.2016 |YuCa, Köln LaIL aRad Sa. 22.05.2016 |Blue Shell, Köln MIKROBOY Mo. 23.05.2016 |Blue Shell, Köln MaX JuRY Mo. 23.05.2016 |MtC, Köln deaF HaVaNa di. 24.05.2016 |Studio 672, Köln LIttLe GReeN CaRS di. 24.05.2016 |YuCa, Köln LuH Mi. 25.05.2016 |MtC, Köln tYLeRBRYaNt &tHe SHaKedOWN di. 24.05.2016 |Studio 672, Köln eLeNa Sa. 28.05.2016 |Blue Shell, Köln JeFF aNGeLĹ S StatICLaNd Mo. 30.05.2016 |Blue Shell, Köln SKINNY LISteR Mo. 30.05.2016 |Studio 672, Köln NICK aLLBROOK di. 31.05.2016 |Studio 672, Köln aRtHuR BeatRICe prime entertainment www.prime-entertainment.de M A I 30 HÖHEPUNKTE Samstag 21:00 Uhr Trash-A-VuSPEZIAL Mai-Tanz mit DJ Werner ab 18 J. € 6,– VVK/8,– AK SCHAU PLATZ (keine Erm.) APRIL 04 Mittwoch 20:00 Uhr HG.Butzko „SUPER VISION“ Kabarett € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 15 20 Freitag 20:00 Uhr Get the Cat BlueSoul € 12,– VVK/14,– AK SCHAU STALL 22 25 Sonntag SCHAU PLATZ Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld 16:30 Uhr it’s teatime Samir Kandil mit Judith Stapf +Wolfgang Klein-Richter „Kesselring in der Provinz“ – Eine musikalische Lesung € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL SAAL Sonntag 11:30 Uhr Special Request Reinhard Küpper + Caroline Mhlanga, Klaus Osterloh, Joscho Stephan, Paul G. Ulrich, Bernt Laukamp, Frank Roberscheuten und Harry Kanters Jazz im Foyer SPEZIAL € 15,– VVK/17,– AK (keine Erm.) SCHAU PLATZ Mittwoch 20:00 Uhr RichardRogler „Tour 2016 – Freiheit aushalten!“ Kabarett € 20,– VVK/23,– AK SCHAU PLATZ Vorschau: ONKeLfiSCH (3.6.), Mattias Engling (11.6.), Bernd Stelter (17.6.) LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 65

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02