Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Mai 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Neuss
  • Solingen
  • Blues
  • Oper
  • Www.coolibri.de

. in deiner Stadt den

. in deiner Stadt den für du 62 www.liveclub-barmen.de ............... Wuppertal 07.05. Disco ......................... SALON DE SALSA 20.05. ......................... 22.05. Open Air ........................ SALSA IN DERCITY 24.05. Kabarett culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Metal -Jazz -Kabarett PANZERBALLETT JOCHEN MALMSHEIMER ......................... 26.05. Rock .............................. SWEET Finale -The Tour 2016 28.+29.05. Heimattheater DIE BARMER KÜCHENOPER ....................... ........... Preview 11.07. ......................... SUZANNE VEGA 26.+27.08. FEUERTAL FESTIVAL ............................... 28.08. ................... DIE LOCHIS ........................... Geschwister-Scholl-Platz 4-6 42275 Wuppertal -0202563 6444 Erhalt dieser Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Förderverein HDJ&LCB Foto: Jürgen Bauer ➤ Sonntags(aus)klang, Musival-Melodien, Kulturbunker Mülheim e.V., 18.00 ➤ The American West, Americana, Soul, Lichtung, 20.00 ➤ William Singe, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Zoubek & Niggenkemper, Loft, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Johan Leenders Trio, Jazz, Kulturküche, 17.00 ➤ Money Boy, Hip-Hop, Support: G.U.D.G., Projekt 42, 20.00 MÜLHEIM ➤ Zex + The Aftermath, Punk, HC, AZ, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Dr. Mojo, Blues, Altes Brauhaus, 15.00 WUPPERTAL ➤ Mickeys Monkey Party, Jazz, Soul und Funk, swane café, 18.00 ➤ ort Workshop Ensemble, öffentliche Probe, Jazz, Ort e.V., 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, „Festival Bar“ mit dem S- kribble-DJ-Team, Festival Space, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Güldür Güldür, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Harry Heib & Timo Bader: Aber bitte mit Udo!, Theateratelier Takelgarn, 17.00 ➤ Markos Seferlis: Gelio a la ellinika, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 KREFELD ➤ Die Grünkohl & Pinkel Show, Mod.: Volker Diefes, verschiedene Gäste, Haus Kleinlosen, 19.00 REMSCHEID ➤ Mondieu Operettenassekuranz: Treu sein ... das liegt mir nicht, Klosterkirche Lennep, 18.00 Musical & Show BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Circus meets Africa, Show, Capitol Theater, 20.00 ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 KREFELD ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ewig Jung, Songdrama von Erik Gedeon, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WIPPERFÜRTH ➤ Servus Peter, Hommage an Peter Alexander mit dem Peter Grimberg Ensemble, Alte Drahtzieherei, 18.30 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 15.00 ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 11.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 18.00 ➤ Improvisation Basterds, mit dem Ensemble, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Muttertag - Wellnesstag Mattinee, mit Joachim Meurer & Ingrid Wanske, + Harald Rutar (p), Theater an der Luegallee, 11.30+16.00 ➤ Sisters of Swing - Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 18.30 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 18.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Von Mund zu Ohr / eine Um- Jandlung, 36 kurze Szenen nach Texten von Ernst Jandl, Theatermuseum, 16.00 ENNEPETAL ➤ Singles, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 11.00+15.00 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 18.00+19.30 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 11.15 NEUSS ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödie von Yvan Calbérac, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 REMSCHEID ➤ Hubbard Street Dance Chicago, Teo-Otto-Theater, 18.00 ➤ Seite eins, Stück von Johannes Kram, WTT, 18.00 SOLINGEN ➤ Schmerzliche Heimat, Stück von Christian Scholze nach Semiya Simsek und Peter Schwarz, mit dem Westfälischen Landestheater, Theater- und Konzerthaus, 17.00 ➤ Zum Henker mit den Henks, Comedy-Thriller von Norman Robbins mit der Theatergesellschaft Wohlgemuth, Cobra, 15.00 WUPPERTAL ➤ Bergischer Löwe 2016, Finale, Rudolf-Steiner-Schule, 15.00 ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 15.30 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 19.00 ➤ Und jetzt: Die Welt! Oder: Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen, Ein Text von Frau Berg für eine Person und mehrere Stimmen. Oder anders. Visitenkarte: Philippine Pachl, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der goldene Hahn, nach dem Märchen von Alexander Puschkin, auf Russisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 15.00 JÜCHEN ➤ Schlosskonzert, mit Aleksandra Mikulska (p), Schloss Dyck, 18.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Galina Ustwolskaja – Suite für Orchester, WDR-Funkhaus, 15.00 I believe, Philharmonie, 11.00 John Adams – The Gospel According to the Other Mary, Philharmonie, 18.00 Orchester der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Auszüge, WDR-Funkhaus, 12.30 WUPPERTAL ➤ Matinée, zu Lulu, Opernhaus, 11.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, leichte Klassik, Stadthalle am Johannisberg, 15.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Destille, 16.30 ➤ Science Slam, Forschungsprojekte von Studierenden und Wissenschaftlern, Moderation Verena Meis & Markim Pause, zakk, 20.00 Durs Grünbein Ende vergangenen Jahres erschienen, liefert der 1962 in Dresden geborene Dichter mit „Die Jahre im Zoo“ in Prosa, Poemen und Fotografien Erinnerungen an Hellerau, die Gartenstadt am Rande Dresdens. Autobiografisch schildert er, greift dabei aber auch zurück in die Geschichte. 9.5. Heine Haus, Düsseldorf GEVELSBERG ➤ Trio Kalte Schnauze, szenische Lesung, Filmriss Kino, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ ARTenLESE, Literaturtips, BIS, 16.00 MÜLHEIM ➤ Fritz Bauer und der Unrechtsstaat, szenische Lesung mit Michel Friedman, Gregor Gysi, Luc Jochimsen, Franz Sodann, Ensemblemitgliedern des Theaters, Theater an der Ruhr, 18.00 WUPPERTAL ➤ Grenzenlos |Wir lachen zusammen, chassidische Geschichten mit Alexander Kostinskij, Alte Synagoge, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Kunst vom Fallen und Fliegen, Stück von Ivica Šimic, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 KREFELD ➤ Kinderkonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 11.00+12.30 ➤ Remix, Tanzstück, ab 6 J., Fabrik Heeder, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Die Reise zum Mittelpunkt der Welt, Schauspiel und Objekttheater nach Holger Friedrich mit Erfreuliches Theater Erfurt, ab 8 Jahren / Studio, Forum, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kinderkonzert, Theater, 11.00+12.30 NEUSS ➤ Zwei Pinguine auf großer Fahrt, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 11.00 REMSCHEID ➤ Tausendschöns Abenteuer, musikalische Lesung mit Andrea Daun, Rotationstheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 09.00–18.00 HILDEN ➤ Mühlentrödel, Gottschalksmühle, 12.00–17.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 SOLINGEN ➤ Faszination Modellspielzeug, Theater- und Konzerthaus, 11.00–16.00 ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ ADFC Fahrrad-Sternfahrt NRW, Oberbilker Markt, 15.00 ➤ Bohèmian’s Brunch, Schlösser Quartier Bohème, 11.00–15.00 ➤ Büchermeile, mit Rahmenprogramm, Rheinuferpromenade, 11.00–20.00 ➤ Fortuna, Live-Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub, 15.30 ➤ Good Food Festival, Boui Boui Bilk, 12.00–18.00 ➤ Russische Filmtage |Das Ereignis, Regie: Sergei Loznitsa, OmdtU, Filmmuseum, 17.00 HÜCKESWAGEN ➤ Bierbörse, Innenstadt, 11.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, Deutscher Wettbewerb, Josef-Dabernig-Retrospektive,MuVi 14+, Sun-Xun-Retrospektive, El pueblo: Against Ethnography (Lateinamerika in Kurzfilmen) u. a., Lichtburg, ab 10.30 REMSCHEID ➤ 4 + 2 Türme |Ute Völker, Akkordeon, Kirche Heilig Kreuz, 20.47 ➤ Park Food Festival, Street- Food, Stadtpark, 12.00–19.00 SOLINGEN ➤ Die Georgs Ritter, Ritterspiele, Schloss Burg, 10.00 ➤ Geranientage, mit Kinderprogramm und Live-Musik, Gärtnerei Lebenshilfe, 11.00–16.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 XANTEN ➤ 14. Siegfried-Spektakel, Mittelalterfest mit Ritterturnier, zwischen Kriemhildmühle und Nordwall, Kriemhildmühle, 11.00–19.00 Mo.09. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday |Falk & Kai Hoffmann, feat. Secret Discovery, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 ➤ Marc Brenken Trio, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ thisquietarmy + Thank U For Smoking, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ KIT Global Weekdays, mit Ogoya Nengo & The Dodo Women (Kenya), KIT Bar, 20.30 ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm and Blues, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Ricky Warwick, Guest: Reverend Gromberg, Route 66, 20.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Monty Alexander & Harlem Kingston Express, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Crossover, Zeche Carl, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ➤ Blue Monday, „10 Years Guitar Special“ mit Johannes von Barsewisch (kb), Michael Knippschild (dr), Thorsten Praest (g), Phillipp van Endert (g), Markus Wienstroer (g), Blue Note, 20.30 KÖLN ➤ Aziza Brahim, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Erin Costelo, Singer/Songwriter, Barinton, 21.00 ➤ Felix Hauptmann Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Jack Garratt, Gloria, 20.00 ➤ La Cuneta, Cumbia Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Matthew And The Atlas, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Me And My Drummer, Luxor, 19.30 ➤ Penny Pinchers, Guests: Reason For Erection + Tent, Blue Shell, 20.00 ➤ The Aggrolites + Pressure Droppers, Reggae, Soul, MTC, 20.30 ➤ The Golden Grass + Travelin Jack, Limes, 20.00 ➤ Troye Sivan, Guest: Astrid S, Live Music Hall, 20.00 SIEGEN ➤ Das Beste der Feste, Schlager, präsentiert von Florian Silbereisen, Siegerlandhalle, 19.30 SOLINGEN ➤ Derrin Nauendorf, Bluesgitarre (AUS), Cobra, 20.00 ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Alter Bahnhof, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00

Foto: Veranstalter Trio mit vier Leuten Das literarische Quartett lädt erneut zu Lesung, Kabarett und Jazz mit chaotischem Niveau in die Butze ein. Als Gast wird WDR-Moderator und Autor Thomas Koch erwartet, der mit seiner aktuellen Publikation „Ein Mann liest zurück“ jede Menge literarischen Humor verspricht. 10.5. Butze, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, „Festival Bar“ mit Frank d’Arpino, Toulouse Low Trax, Festival Space, 23.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jan Weiler: Im Reich der Pubertiere, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Patrick Salmen: Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute, zakk, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Verwandlung, von Franz Kafka, Central, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 KinderS 9.- 1 3. Mai ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ENNEPETAL ➤ Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 RHEINBERG ➤ Rubbeldiekatz, Komödie nach dem Film von Detlev Buck, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik KEMPEN ➤ Sebastian Knauer, (p), Werke von Haydn, Beethoven u. a., Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |3 Finalwerke des Lanxess Kompositionswettbewerbs, Kunststation St. Peter, 20.00 (Premiere) Finalwerke des Lanxess Kompositionswettbewerbs, Auszüge, Kunststation St. Peter, 12.30 Galina Ustwolskaja – Martin Smolka, mit Carolin Widmann (v) und Nicolas Hodges (p), WDR-Funkhaus, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, Gespräch mit Künstlern zu der aktuellen Inszenierung des Jungen Schauspielhauses, Theatermuseum, 11.00 ➤ Die Jahre im Zoo, Autorenlesung und Gespräch in der Reihe Neue Deutsche Literatur mit Durs Grünbein, Heine Haus, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ Lokaler Journalismus zwischen Qualität und Kommerz: Wuppertaler Rundschau, politische Runde mit Hendrik Walder, VHS Elberfeld, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Kunst vom Fallen und Fliegen, Stück von Ivica Šimic, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Remix, Tanzstück, ab 6 J., Fabrik Heeder, 10.30 LEVERKUSEN ➤ Die Reise zum Mittelpunkt der Welt, Schauspiel und Objekttheater nach Holger Friedrich mit Erfreuliches Theater Erfurt, ab 8 Jahren / Studio, Forum, 10.00+12.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Andrzej-Wajda-Filmreihe |Landschaft nach der Schlacht, OF mit deutschen Untertiteln, Polnisches Institut, 19.30 ➤ Born to sing wild, interkultureller Singtreff, DRK Zentrumplus Unterrath, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, El pueblo: The Outsider In (Lateinamerika in Kurzfilmen), Internationaler Wettbewerb, Short Matters!, In the Future (Archiv der Kurzfilmtage) u. a., Lichtburg, ab 8.30 WUPPERTAL ➤ Happy Hour, Offenes Gospel- Singen, Kirche in der City, 17.00 Stücke 41. Mülheimer Theatertage NRW Di.10. Konzerte 2016 www.kinderstücke.de DORTMUND ➤ Mine, Pop, Folk, Jazz, Hip-Hop, Guest: Haller, FZW, 20.00 ➤ Mohammad Reza Mortazavi, Musik mit persischen Handtrommeln, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Crossover, Zeche Carl, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 HAAN ➤ PfingstRausch |Bundeswehr Big Band, Neuer Markt, 20.00 KREFELD ➤ Das Beste der Feste, Schlager, präsentiert von Florian Silbereisen, KönigPalast, 19.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Abschlussparty, Festivalzelt, 22.00 Leonard Bernstein – Mass, Auszüge, WDR-Funkhaus, 12.30 Leonard Bernstein – Mass, Philharmonie, 20.00 Yuen Shan, Klangregie, Kolumba Kunstmuseum, 18.00 ➤ DMA’s, Indie, Luxor, 20.00 ➤ David Duchovny, Live Music Hall, 20.00 ➤ Gaby Moreno, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jan Plewka & Marco Schmedtje, Gloria, 20.00 ➤ Mark Lanegan, Guests: Duke Garwood + Lyenn, Kulturkirche, 20.00 ➤ Matze Rossi, Singer/Songwriter, Stereo Wonderland, 20.00 ➤ PAO, Experimentelle, Barinton, 20.00 ➤ Reconstructing Song, Ogoya Nengo & The Dodo Women’s Group + Schneider Kacirek, Stadtgarten, 20.30 ➤ Ryan O’Reilly, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ The Coathangers, Wave, Tsunami Club, 20.00 ➤ The Dirty Nil, MTC, 21.00 ➤ Valley Of The Sun, + Support, Underground, 20.00 ➤ William Duchovny, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Bluesclub, Session mit Opener, Topos, 20.30 ➤ Voltaire, Support: Feline & Strange, Shadow, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Yes We Mystic + Close Talker, Progressive Pop, Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Duo Rosenpfeffer – Rosenzeit, BürgerBahnhof, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Das neue Ba(r)fög, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, „Festival Bar“ mit DJ Spacerek, Festival Space, 22.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jan Weiler: Im Reich der Pubertiere, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Dave Davis, Moderation: Lars Hohlfeld, Café Frl:Buntenbach, 20.00 ➤ Schlaf! mit mir!, Hypnoseshow mit Aaron, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ The Great Joy Leslie, Magic Show, FFT Kammerspiele, 20.00 KREFELD ➤ I Love You, You’re Perfect, Now Change, Comedy-Musical von Jimmy Roberts, Fabrik Heeder, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Die Nibelungen, von Friedrich Hebbel, Central, 19.30 ➤ EXIT : Humanity, mit Hidden Tracks Company, FFT Juta, 20.00 ➤ Fast nach Goethe, mit der Gruppe poco*mania, Theatermuseum, 19.30 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 20.00 KLEVE ➤ Richtfest, von Lutz Hübner, Xox, 20.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Buch (5 ingredientes de la vida), Stück von Fritz Kater mit Schauspiel Stuttgart und den Münchner Kammerspielen / Studio, Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Die Fundsache, nach der Graphic Novel von Shaun Tan, LCB, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Grigory Sokolov, Klavierwerke von Schumann und Chopin, Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Aktionstag Organtransplantation, Infos und Vorträge, Universitätsklinikum, ab 10.00 ➤ Katastrophen Geschichten von Hermann Harry Schmitz, mit Klaus Grabenhorst, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Lesebühne Trio mit vier Leute, zu Gast: Thomas Koch, Butze, 20.00 ➤ Mein ganzes Leben war ein Kampf, Lesung aus dem 2. Band „Gefängnisjahre“ von Sakine Cansız, BiBaBuZe, 19.00 ➤ NutzPflanzen – Pflanzen nutzen, Dr. Peter Westhoff referiert, Haus der Universität, 19.00 ➤ Rechtspopulismus und die Neue Rechte, unter die Lupe genommen / mit Alexander Häusler und Andreas Belz, Maxhaus, 18.00 KREFELD ➤ Am Ende bleiben die Zedern, Pierre Jarawan liest aus seinem Roman, Mediothek, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Kunst vom Fallen und Fliegen, Stück von Ivica Šimic, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Paulchens großer Auftritt, mit Guido Höhne, ab 4 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 KREFELD ➤ Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn, von René Linke, nach Mark Twain, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30+12.30 REMSCHEID ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Theaterstück nach Michael Ende mit dem Jungen Theater Bonn, Teo-Otto-Theater, 10.30+17.00 SOLINGEN ➤ Die drei???-Kids und du, mit dem Theater auf Tour, ab 5 J. / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kaffee & Kino, Freizeitstätte Garath, 11.00 KLEVE ➤ Together Mädels, Treffen homosexueller junger Frauen, Radhaus, 16.00 MOERS ➤ Entdecke den Zocker in dir, Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, El pueblo: Performing the Portrait (Lateinamerika in Kurzfilmen), Internationaler Wettbewerb, Preisverleihung u. a., Lichtburg, ab 8.30 Mi.11. Konzerte BOCHUM ➤ Jazz-Session, mit The Spam, KulturCafé, 20.00 ➤ Southside Johnny & The Asbury Jukes, R&B, Soul, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Me And My Drummer, Indie, Pop, FZW, 20.30 ➤ Mittwochs-Session |Dortmunder Jazzwerkstatt, mit Jörn Dodt (b) und Sebastian Wiemhöfer (g), Tarik Dosdogru (vib) und wechselnden Gästen, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Chuck SJ Hay, (GB), Das Café, 20.00 ➤ Russian Circles + This Will Destroy You, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Matt Elliott, Folk (g), FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Max Raptor, Pitcher, keine Zeitangabe DIE NEUE ZELTSHOW DES CIRQUE DU SOLEIL 17.11. – 18.12.2016 DÜSSELDORF GRAFENTAL / METRO-STRASSE CIRQUEDUSOLEIL.COM • EVENTIM.DE 63

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02