Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Jahren

Mai 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Neuss
  • Solingen
  • Blues
  • Oper
  • Www.coolibri.de

05 60 Tel: 02131/904122

05 60 Tel: 02131/904122 Kurse/Workshops 20.05. – 22.05.16, Zen-Clown 21.05. – 22.05.16, Camera Acting 28.05. – 29.05.16, Malerei Intensiv 07./08.05. & 18./19.06.16, Aktzeichnen 21.05. – 22.05.16, Zeichnen Ab 02.05.16 (vier Termine), Monotype 13.05 – 15.05.16, Holzschnitt 14./15.05. & 28./29.05.16, 3-D Konstruktion, 06.05. – 08.05.16, Photoshop 07./08.05. & 28./29.05.16, Kleiderwerkstatt, 28./29.05. & 18./19.06.16, Schmuckwerkstatt, 07.05.16, HipHop Kids 14.05. – 15.05.16, Comic 21.05. – 22.05.16, Stop Motion Tel: 02131/904122 Veranstaltungen 14.05.16, 20 Uhr Premiere R.I.P. – Schauspiel mit Musik von Roul Biltgen, weitere Termine: 20.05., 21.05., 27.05., 28.05.16, jeweils 20 Uhr 25.05.16, 20 Uhr BIG Doppelkonzert: Klaus Mages + TAO3 / KOI Trio Tel: 02131/904122 Städt. Galerie 22.05. bis 10.07.2016 „Orbital Explorer“ Eröffnung am Sonntag, den 22.05. um 11.30 Uhr Ausstellung der Weightless Artists Association SPARTNIC Max Grüter, Birgit Jensen, Kay Kaul, Martin Kleppe, Mihoko Ogaki, Ekkehart Panek, Melanie Richter, Markus Vater www.spartnic.com Eintritt frei! Öffnungszeiten: Mo – Fr 09 – 17 Uhr, Sa 14 – 18 Uhr, So 12 – 18 Uhr, geschlossen am 26.05. Tel: 02131/222598 Restaurant/Café Mo – Fr 11.00 – 1.00 Uhr Sa & So 10.00 – 1.00 Uhr Frühstücksbuffet 10.00 – 12.00 Uhr Neustraße 28 41456 Neuss www.altepost.de E-mail: info@altepost.de VIERSEN ➤ Johnny Maestro + Mama’s Boys, Blues Rock, Rockschicht, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Sabiendas + Atomwinter + Brutal Unrest + Sodomized Cadaver + Exsanguination, Death Metal, AJZ Bahndamm, 20.00 WUPPERTAL ➤ Close Talker + Yes We Mystic, Folk, Rock, Hutmacher, 20.00 Party BOCHUM ➤ EMP Rawr! 2 Year Anniversary, auf 3 Floors + Live-Musik, Hüpfburg, Gaming, Geburtstagsspecials, Matrix, 21.30 DINSLAKEN ➤ Old School + Special Chart Party, Party auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Peine Perdune & Yarah Dion, + DJ Sexpol, Djäzz, 20.00 (Einlass) ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Campus Clash, Heinrich Heine meets Fachhochschule, DJ Schlappa vs. DJ GartenEden, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Flying Funk Circus, feat. DJ Himself & Mr. Jay Dee / Funk, Oldschool, Boogie, Prinz Albert Bar, 21.00 ➤ Frauenschwoof, Elektro, House, Rock und Charts mit D’Jam und Miss Mo, + Hip-Hop, R & B, Salsa mit DJanes Skyla und Kitty Delakör (23.00), zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Disco, Hits mit DJ Reiner / für Schwule & Freuden, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Friday Soul KIT, mit Thomas Buchem & Christian Bitterwolf, KIT Bar, 21.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & Elektro mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 21.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Radio Sabor, 1st: Reggaeton, Merengue, Global Bass, Caribbean mit DJs Danbow, Amigos und MC Inti / 2nd: Salsa, Bachata, Merengue, Kizomba mit DJs Tablu und Amigos, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Schnippeldisko, zum Auftakt des Festivals „good food“, Boui Boui Bilk, 19.00 ➤ Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ➤ WeLoveAsian MayDance, ​zum 11-jährigen-Jubiläum, 1st: Soul, R & B, Funk, House mit DJs Thai-D & Ivory / 2nd: Chill-Out, House mit DJs Dim Sum & Teriyaki , Nachtresidenz, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 KÖLN ➤ 5 Jahre Gewo:lbe, mit Carl Craig und Marcel Janovsky, Gewölbe, 23.00 ➤ All About 50, Yard Club, Kantine, 21.00 ➤ Attaque Surprise, mit mit Decoder und Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Niels Punkstelle, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ D:FRNT, feat. Amoss / Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Gipfeltreffen, Kantine, 21.00 ➤ Irie Goal, mit Don Hen und MC Wupdy Birthday Bash, Luxor, 23.00 Showcase Beat Le Mot: Nazisupermenschen Dariusz Kostyra, Veit Sprenger, Thorsten Eibeler und Nikola Duric sind Showcase Beat Le Mot. Die Performer verwandeln sich in „Nazisupermenschen“.6./7.5. FFT Juta,Düsseldorf ➤ Linus‘ Talentprobe, Aftershow, Tanzbrunnen, 22.00 ➤ Lust for Life, mit The Beauty und The Beast, Blue Shell, 23.00 ➤ Nachtspektakel Ü30, Herbrands, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 23.00 ➤ Portofino & Bazán, Salsa-Party mit Live-Konzert, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Raviolis Rockmaggedon, mit DJ Glen, MTC, 23.00 ➤ Soul Nights, mit Hula Baby (live), Barinton, 23.00 ➤ Soundtrack of your Life, mit Sandy Starlight und Hank Ziemann, Lotta, 22.00 ➤ Trashpop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, „Festival Bar“ mit Mimi- Cof/kaliber16, Frank Dommert, Festival Space, 23.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 ➤ RomAnnettes Mixtape Sessions, 80s, RomAnnettes Cafe Grah, 18.00 SOLINGEN ➤ Reggae Reunion, mit Don Raggamore, Skylarkin Sound, Big Up Tunes, Getaway, 23.00 WUPPERTAL ➤ Black Rotation presents Moé, Apollo Club, 22.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Dunkelrund, House, Techno, Garage, Klub, 23.00 ➤ Freitags-Kit(t)chen, Charts, Classics, House, R&B, Kitchen Klub, 22.00 ➤ I Love Rock’n’Roll, Seventies Rock’n’Roll Party, Underground, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of Butan, Techno mit Felix Kröcher, Frank Sonic, Mobisch & Onetwin / auf 4 Floors, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Lioba Albus: Scheitern für Fortgeschrittene, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Severin Groebner: ​Vom kleinen Mann der wissen wollte, ..., Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Tatjana Auster und Daniel Wandelt: Rate mal wer tot ist...?, Comedy-Live-Krimi-Hörspiel, Theater an der Luegallee, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Marc Metzger & Ihm seine Gesellen: Erstaunlich!, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical & Show BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Mayo Velvo „sings Eurovision“, Chansons, Theateratelier Takelgarn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 20.00 ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Frau Müller muss weg, Waldorfschule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 Foto: Beer & Music ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Nazisupermenschen sind euch allen überlegen, Performance mit Showcase Beat Le Mot, FFT Juta, 20.00 ➤ Tap Dance Day |T.A.P. - The Augmented Project, Leitung: Daniel Luka, Werkschau mit Amateur-Tänzern, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Theatersport - Halbfinale, Wettkampf um die Stadtmeisterschaft, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ENNEPETAL ➤ Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Karlheinz Stockhausen – Inori Nr. 38, Kunststation St. Peter, 12.30+18.00 ➤ Dracula, von Bram Stoker, Theater am Sachsenring, 20.00 MOERS ➤ Shoeman Beings, von und mit Pola Jane O’Mara und Fares Abo Saleh, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödie von Yvan Calbérac, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ➤ Der Weibsteufel, Stück von Karl Schönherr, Teo-Otto-Theater, 19.30 ➤ Schuld und Sühne, Stück nach Dostojewski, WTT, 20.00 SOLINGEN ➤ Zum Henker mit den Henks, Comedy-Thriller von Norman Robbins mit der Theatergesellschaft Wohlgemuth, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ 8 Frauen, Krimikomödie von Robert Thomas, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Das kunstseidene Mädchen, Visitenkarte: Tinka Fürst, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Mein Schloss, Tanztheaterstück zum Thema Autismus, LCB, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zirkusprinzessin, Oper von Emmerich Kalman, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Ensemble intercontemporain, Philharmonie, 20.00 Wolfgang Rihm – Werke für Orgel, mit Dominik Susteck, Kunststation St. Peter, 23.00 SOLINGEN ➤ La Clemenza di Tito, Oper von Mozart mit den Bergischen Symphonikern / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung SOLINGEN ➤ Grenzenlos |Grenzenlose Lust – Freche Geschichten, Erzählungen mit Katharina Ritter, Güterhallen, 19.30 Hinauf bis zu den Sternen und wieder zurück, Erzählungen mit Tanja Mahn-Bertha, Städt. Pflegeheim, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 09.00–18.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Schloss Grünewald, 12.00–18.00 Demented Are Go Ein genaues Gründungsjahr des Quartetts ist nicht überliefert, 1982 könnte aber ungefähr hinhauen. Auf jeden Fall gehört die Gruppe zur ersten Welle der Psychobilly-Bands und tourt mit Frontmann Mark Philips trotz unzähliger Umbesetzungen, Trennungen und Reunions bis heute. 7.5. Stone im Ratinger Hof, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 HÜCKESWAGEN ➤ Bierbörse, Innenstadt, 15.00–23.59 KÖLN ➤ Acht Brücken |Vorträge und Diskussionen, Philharmonie, 13.30 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, Kindergartenprogramm mit Mitmachaktionen (ab 3 J.), Internationaler Wettbewerb, Anne- Haugsgjerd-Retrospektive, El pueblo: From Passage to Chronicle, MuVi International, NRW Wettbewerb, Jeanne-Faust-Retrospektive u. a., Lichtburg, ab 10.00 REMSCHEID ➤ Park Food Festival, Street- Food, Stadtpark, 17.00–21.30 SOLINGEN ➤ Der Sternhimmel im Frühsommer, Himmelsbeobachtung mit Frank Lungenstraß, Sternenwarte, 20.00 ➤ Geranientage, mit Kinderprogramm und Live-Musik, Gärtnerei Lebenshilfe, 09.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Filmabend, Neuer Kunstverein e. V., 19.30 XANTEN ➤ 14. Siegfried-Spektakel, Mittelalterfest mit Ritterturnier, zwischen Kriemhildmühle und Nordwall, Kriemhildmühle, 11.00–23.00 Sa.07. Konzerte BOCHUM ➤ 187 Strassenbande + Gzuz, Hip-Hop, Matrix, 20.00 ➤ Distance Call, Hardrock, Support: Traumtänzer, Got-X / Rockpalast, Matrix, 19.30 ➤ Interkulturelles Begegnungskonzert, mit Julia Ana Katarina, Tarik Thabit, Tobias Bülow, Kunstmuseum, 20.00 ➤ KulturLife |Astrid North, Dampfgebläsehaus, 20.00 BONN ➤ RheinImpuls |RheinImpuls, mit Memories of July, The Fläsh, Urlaub am Meer, Palace Fever, Juri, Spiegelblick, Neufundland + Thilo Distelkam, Rheinaue, 15.00 ➤ jazzfest bonn |Nils Petter Molvaer + Vijay Iyer Trio, Bundeskunsthalle, 19.00 DORTMUND ➤ Liveurope Day, mit Carnival Youth, Alaska Gold Rush, Marius Ziska, Malta, FZW, 19.00 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ SPH Bandcontest Stadtfinale, Alte Feuerwache, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Akustolia, World Tunes, zakk, 21.00 ➤ Almost Blue, Blues, Funk, Rock-Covers, Original Songs / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Betrayers Of Babylon + Fil der Protagonist, Reggae, Improvisationen, Haus Spilles, 19.00 ➤ Demented Are Go + Evil Daltons, Psychobilly, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ FC Fritsche, Sportjazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Freeze 4U, Konzertvideoshow & CD Release Party, Roter Teppich, 20.00 ➤ Gregor Hilden & Friends, Special Guitar, Café à Gogo, 19.00 ➤ His Statue Falls, Electrocore, Metal, Support: ATOA + Conseqvence, Spektakulum, 20.00 (Einlass) ➤ Hodini, Cube, keine Zeitangabe ➤ New Orpheans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Reichtum Plakat Erde + Autotext + Maulhaelden, Postrock, Punk, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Go Music, Jazzkeller, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Acht Brücken |Der Weg der Orishas II, konzertanter Opener, anschließend Jamsession, Festivalzelt, 22.00 ➤ Adam Green’s Aladdin, Screening des Spielfilms, anschließend Konzert, Gebäude 9, 20.00 ➤ Black Wizards & Vircator, Limes, 20.00 ➤ David M. Schulze, Theater der Keller, 20.00 ➤ Emergenza, Luxor, 18.00 ➤ Invisible Hands, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Junior Marvel & His Hi-Flyers, Rockabilly, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Kaytranada, Live Music Hall, 20.00 ➤ R.A.M., mit Red Dog / Restaurant, Stadtgarten, 23.00 ➤ SPH Bandcontest, MTC, 19.00 ➤ The Fire Harvest, Weltempfänger Hostel & Café, keine Zeitangabe ➤ The Round Up Boys, Rockabilly, Rock‘n’Roll, Blue Shell, 20.30 ➤ The Songs of Tom Waits, mit M. Graf, N. Ott, J. Rahma, S. Saam, M. Högemann, L. Sánchez + D. Zolfaghari, Senftöpfchen, 20.15 LEVERKUSEN ➤ Lucky Old Quartett, Guest: Betty Braun, Topos, 20.00 MÜLHEIM ➤ Steen + This April Scenery + Eleveta, Alternative Rock, Indierock, Pop Punk, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Acherontic Arts Festival, Black, Death- und Heavy Metal, Turbinenhalle, ab 16.00 ➤ Unter gleichem Himmel, World Music, Gasometer, 20.00 REMSCHEID ➤ Dr. Mojo, Blues, Stadtpark, 14.00 SOLINGEN ➤ Nick & June, Singer/Songwriter, Folk, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Raging Owl, Alternative Rock, Red Rockbar, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kyle Carey Trio, live, Domhan, 20.30 ➤ Tetsu Saitoh & Naiko Kita, Ort e.V., 20.00 WÜLFRATH ➤ WüRGer Club, mit Karibow, WüRG Haus, 19.30 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat + Electronic Dance Night, auf 2 Floors, Ku- Ka, 22.00 DUISBURG ➤ Burn the City, Indie, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Electric Breaks Night, French House, Disco, Breaks mit DJ Beat Shrimbz, Prinz Albert Bar, 21.00 ➤ Eve’s Club, House, R & B, Hip- Hop mit DJs Tobias Portugall, Peter Macami, Vogue & Steve-N, + Benjamin Rose live, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Frühlingsfieber & Discokugel, elektronische Tanzmusik mit den DJ Duos Trauer & Schmerz + Fred Brune & Chris Brune, KIT Bar, 22.00 ➤ Henry’s, Charts, Dance & House mit DjCK, Sean Baker & DJ Pop’o’Lectric, Queenz, 22.00

Foto: Prime Entertainment Adam Green’s Aladdin Film & Concert In seinem neuen, ambitionierten Projekt „Aladdin“ bündelt Adam Green einen 80-minütigen Spielfilm und begibt sich im Anschluss auf die Konzertbühne. 7.5. Gebäude 9, Köln Foto: Ravi Sejk Good Food Festival Bereits zum dritten Mal geht es an diesem Wochenende ums Probieren, um Geschmack und ums Zubereiten kulinarischer Freuden. Konservierungsstoffe und industriell hergestellte Produkte sind nicht erwünscht, dafür aber Liebe und Leidenschaft zu gutem und frischem Essen. 7.+8.5. Boui Boui Bilk, Düsseldorf ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’N’B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ESSEN ➤ Glam + Rock Ladies Night, Glam- und Hardrock, Sleaze- und Hairmetal, 70s & 90s Classics mit DJane Kris, Turock, ca. 23.00 HAGEN ➤ Trash Taste Party, 90er, Boy & Girlbands, Eurodance & Bizarres, KuZ Pelmke, 22.30 KLEVE ➤ Rockhaus, mit DJ Merlin, Radhaus, ab 20.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 ➤ Cocolores, Deep- & Tech-House, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ 5 Jahre Gewo:lbe, Gewölbe, 23.00 ➤ BTK & Umami, Odonien, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Beatpackers Live!, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Culture Crossroads, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Hootchie Cootchie Club, Gloria, 21.30 ➤ Hot Record Hop!, mit Rocking Erpel Joe und Olafino, Blue Shell, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Hush Hush & Kaytranada Aftershow, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ Kompott – 13 Jahre, mit der Amsterdam Klezmer Band (live) und DJ Pedrolito Radioglobal, Stadtgarten, 22.00 ➤ Marjinal, türkische und internationale Oldies ab den 70ern / Halle, Herbrands, keine Zeitangabe ➤ Poptastic, Female Pop mit DJ Ralf Rotterdam und DJ Kris, Venue, 23.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Sleepwalker Night, DJs: Elvis und Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Soultrinity, Blues, Rhythm, Soul mit Wolfi, Lotta, 22.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Steve Omar Band, Afro, Barinton, 23.00 ➤ Stompin Saturday, 50s, 60s Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Tanz der Synapsen, Techno, e-feld, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Tit for Tat, mit Jerremaier, Antez und Andi Theke, Tsunami Club, 23.00 MOERS ➤ So So Good, Charts, Hip-Hop, House, Classics, Röhre, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, „Festival Bar“ mit Frau Keludowig, Michael Fakesch, Festival Space, 23.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 SOLINGEN ➤ Chartsparty, Aktuelles, Hits mit DJ Torsten, Getaway, 21.00 ➤ Kunstkerle, Elektro, Bouncy House, Getaway, 21.00 ➤ Rock Querbeet, Rock’n’Roll, Metal, Stoner, Heavy70s, Bluesrock, Garage, Punk, Postrock, Progressive u. a., Red Rockbar, ca. 23.00 (nach dem Konzert) VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, Rockschicht, 22.00 WIPPERFÜRTH ➤ Bad Neon, Bad Taste meets Neon Color Party, Kesselhaus, 21.00 WUPPERTAL ➤ 14 Years Running Irie Sound Anniversary, Reggae,Dancehall, Afrobeat, HipHop, Klub, 23.00 ➤ Bazeclub, 1st: Hip-Hop & R’n’B & Urban / 2nd: Dancehall, U- Club, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ KitchenSamstag, Charts, House u. a., Kitchen Klub, 22.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, Salsa Disco mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trashcamp, 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits / 2nd: Rock, Indie, Alternative / 3rd: 90s Hip- Hop / 4th: Elektro, Trap, Butan, 23.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Das schwarze Schaf 2016 |Finale, Theater am Marientor, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Cloozy Haber: Lieber nackt als gar keine Tatsachen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Horst Lichter: Herzenssache, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Tatjana Auster und Daniel Wandelt: Rate mal wer tot ist...?, Comedy-Live-Krimi-Hörspiel in 3 Morden, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ ​Carmela de Feo: Meine besten Knaller - Best Of, Musikabarett, KaBARett Flin, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Mondieu Operettenassekuranz: Treu sein ... das liegt mir nicht, Scala Club, 20.15 MOERS ➤ Patrick Salmen: Ich habe eine Axt, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Fatih Cevikkollu: FatihTag, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 Musical & Show BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Deutschland sucht den Superstar, Finale, ISS Dome, 20.15 ➤ Die Comedian Harmonists, von Franz Wittenbrink, Central, 20.00 ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 HAGEN ➤ Australian Bee Gees Show, Tribute to..., Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 SOLINGEN ➤ Ich will keine Schokolade, Trude-Herr-Abend in Szenen und Schlagern, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Türkische Nacht, mit Tanz, Musik u. a., Theater- und Konzerthaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 20.00 ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Geliebte Aphrodite, nach Woody Allen, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Bettina-von-Arnim-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alte Meister, von Thomas Bernhard, mit dem Volkstheater Wien & Rainer Galke, Central, 19.30 ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Nazisupermenschen sind euch allen überlegen, Performance mit Showcase Beat Le Mot, FFT Juta, 20.00 ➤ Tap Dance Day |Gala, mit Live-Musik des Roman Babik Trios und Tanz u. a. von Roxane Butterfly, Josh Hilberman, Max Pollak, Steven Harper, Ayodele Casel und Daniel Luka, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ENNEPETAL ➤ Singles, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 KÖLN ➤ 3.31.93 – Ein Großstadtreigen, von Lars Norén / Depot 1, Schauspiel Köln, 19.00 ➤ Dracula, von Bram Stoker, Theater am Sachsenring, 20.00 METTMANN ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Kammerspielchen, 20.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 KinderS 9.- 1 3. Mai MÜLHEIM ➤ Stücke |The Situation, Stück von Yael Ronen & Ensemble mit dem Maxim Gorki Theater / Theatersaal, Stadthalle, 19.30 NEUSS ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödie von Yvan Calbérac, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Zeit der Zärtlichkeit, Stück von Dan Gordon, Rampenlicht, 20.00 ➤ Zum Henker mit den Henks, Comedy-Thriller von Norman Robbins mit der Theatergesellschaft Wohlgemuth, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ 8 Frauen, Krimikomödie von Robert Thomas, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Bergischer Löwe 2016, Wertung & Siegerehrung Kategorie C - Kids, Rudolf-Steiner-Schule, 10.00–12.00 ➤ Bergischer Löwe 2016, Wertung & Siegerehrung Kategorie C - Teens, Rudolf-Steiner-Schule, 13.45–15.45 ➤ Bergischer Löwe 2016, Wertung & Siegerehrung Kategorie B - Kids, Rudolf-Steiner-Schule, 17.00–18.45 ➤ Bergischer Löwe 2016, Wertung & Siegerehrung Kategorie C - Adults, Rudolf-Steiner-Schule, 20.15–22.15 ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Zwerg, tragisches Märchen für Musik nach Oscar Wilde, Regie: Alexander Zemlinsky, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 HILDEN ➤ Benefizkonzert, Werke aus dem 20. und 21. Jahrhundert zugunsten der Integrationsarbeit für Flüchtlinge / Heinrich-Strangmeier-Saal, Altes Helmholtz, 18.00 KREFELD ➤ Hoffmanns Erzählungen, von J. Offenbach, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 18.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Galina Ustwolskaja – Klaviersonaten, mit Tamara Stefanovich, Lagerstätte für die mobilen Hochwasserschutzelemente, 17.00 Karlheinz Stockhausen – Freude, Kunststation St. Peter, 12.30 Musik der Zeit, Einführung (19.00), Philharmonie, 20.00 SOLINGEN ➤ La Clemenza di Tito, Oper von Mozart mit den Bergischen Symphonikern / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: ERA, Destille, 17.00 ➤ Ins Theater mit ... Alexander Steindorf, Ensemblemitglieder laden ein, anschließend Tschick- Vorstellung, Junges Schauspielhaus, 18.30 SOLINGEN ➤ Grenzenlos |Geschichten zu verschenken, Erzählungen mit Teilnehmer_innen des Akademie-Workshops, Brückenpark, 16.00 Stücke 41. Mülheimer Theatertage NRW www.kinderstücke.de Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 NEUSS ➤ Zwei Pinguine auf großer Fahrt, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 RATINGEN ➤ Der kleine Wassermann, Hören und Erleben für Groß und Klein, Medienzentrum, 11.00 SOLINGEN ➤ Das Sonnensystem-Abenteuer, ab 8 J., Sternenwarte, 18.00 WUPPERTAL ➤ Brummel, die wilde Hummel, Theatermärchen ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Kindersachen-Trödel, LCB, 10.00–14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KREFELD ➤ Familienflohmarkt, Mo’s Bikertreff, 06.00–13.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst 2016 DÜSSELDORF ➤ Büchermeile, mit Rahmenprogramm, Rheinuferpromenade, 11.00–20.00 ➤ Good Food Festival, Boui Boui Bilk, 13.00–21.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 HÜCKESWAGEN ➤ Bierbörse, Innenstadt, 15.00–23.59 MÖNCHENGLADBACH ➤ Swap Party, Kleidertauschbörse, mit Live-Musik, BIS, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, Inklusives Kinder- und Jugendfilmprogramm (ab 6 J.),Deutscher Wettbewerb, Kinder- und Jugendfilmwettbewerb (ab 12 J.), Deutscher Wettbewerb, Internationaler Wettbewerb, MuVi-Preis u. a., Lichtburg, ab 10.30 REMSCHEID ➤ Park Food Festival, Street- Food, Stadtpark, 12.00–21.30 (danach Feuerwerk) SOLINGEN ➤ Abenteuer Weltall, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 ➤ Die Georgs Ritter, Ritterspiele, Schloss Burg, 10.00 ➤ Geranientage, mit Kinderprogramm und Live-Musik, Gärtnerei Lebenshilfe, 09.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Movie In Motion |Caddyshack - Wahnsinn ohne Handycap, Openair-Kino, Supagolf Länd, ca. 21 Uhr ➤ Saisoneröffnung, mit Spiel, Spaß und Musik, Supagolf Länd, 11.00 XANTEN ➤ 14. Siegfried-Spektakel, Mittelalterfest mit Ritterturnier, zwischen Kriemhildmühle und Nordwall, Kriemhildmühle, 11.00–23.00 So.08. Konzerte BOCHUM ➤ Fidena |Moondog, performatives Konzert / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Magnum, Hard Rock, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, ConGaz, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Gregor Meyle, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Ghost Flute & Dice, Djäzz, 20.00 ➤ Night Fever, Tribute to The Bee Gees, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ensemble DRAj, zum Gedenken an das Kriegsende 1945, Bleckkirche, 19.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Zion 80, Stadtgarten, 20.30 ➤ Diego Pinera Trio, feat. Donny McCaslin, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Dirkschneider, Guests: Anvil + Support, Essigfabrik, 20.00 ➤ Frauenarzt, Support: Mc Bomber, Ü18, Underground, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, Stadtfinale, Blue Shell, 18.30 ➤ Simon Chainsaw + Stacy Crowne, Punk‘n’roll, Sonic Ballroom, 21.00 61

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017