Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Mai 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Neuss
  • Solingen
  • Blues
  • Oper
  • Www.coolibri.de

58 kulturbuero -

58 kulturbuero - niederrhein.de Kom(m)ödchen-Ensemble 05.06.2016 GOCH - Kastell Eure Mütter 05.11.2016 KLEVE - Stadthalle 13.05. 14.05. 15.05. 12. - 15. Mai Ratingen am Grünen See Brings Tour 2016 Springmaus Bombastisch Romantisch Herbert Knebels Affentheater Männer ohne Nerven open air Paul Panzer Olaf Schubert & seine Freunde 13.08.2016 GOCH - Viller Mühle 20.11.2016 KREFELD - KönigPalast Tickets: www.eventim.de - Hotline: 01806-570070 MAI 2016 Serdar Somuncu Klare Positionen Iron Maiden Rock ‘n‘ Beer Civil War Superhelden-Stress Kostenlos - K 26157 NBDO zeltzeit-ratingen.de 26.11.2016 KREFELD - SWH Veranstaltungstermine im Ausgabe Juni 2016 bis zum 13.05. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Infos unter www.concertteam.de 8·7· Gelsenkirchen Amphitheater Tickets nur über www.tickets.de Foto: Ove Arscholl KLEVE ➤ Fachschaftsparty, Radhaus, 22.00 KREFELD ➤ King Kong Kicks, Indie, Pop, Dance, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ 5 Jahre Gewo:lbe, mit Lil‘ Louis, Phill Morris und Hade, Gewölbe, 23.00 ➤ Art of House, Club, Deep und Indie House, Stadtgarten, 23.00 ➤ Irony is Over, mit DJ Al Forno & die alte Oma Angst, Lotta, 22.00 ➤ My Generation, Ü30, Open Air Season Opening, Kantine, 20.00 ➤ Neo, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Rise and kickin‘, Techno, House, Stadtgarten, 23.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Spring Rock, mit DJ Johnny und Alan , MTC, 22.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ André’s Soul Lounge, schein.bar, 22.00 REMSCHEID ➤ Tanz die Himmelfahrt, Musik querbeet, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ Butan Madness pres. Sam Paganini, Techno, House, Electro , Butan, 22.00 ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Studentenparty, Charts, House, R&B , Barmer Bahnhof, ca. 23.00 Comedy & Co. AACHEN ➤ Horst Lichter: Herzenssache, Eurogress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pigor & Eichhorn: Volumen 8, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett |Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Kurhaus, 20.00 ➤ Thilo Seibel: Das Böse ist verdammt gut drauf!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Comedy Underground, Mix- Show, Jazzkeller, 20.00 LANGENFELD ➤ HG Butzko: Super Vision, Schaustall, 20.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theater am Schlachthof, 20.00 RATINGEN ➤ Dönerwetter, mit Volkan Erik und Gästen, Jugendzentrum Manege, 19.45 ➤ Westhäkchen: Programm X, Stadttheater, 19.30 REMSCHEID ➤ Hans Jörg Frey: Bank Banker Bankrott, Klosterkirche Lennep, 20.00 VIERSEN ➤ Furiosef, Musikkabarett, Freigeist, 20.00 Musical & Show BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 KREFELD ➤ I Love You, You’re Perfect, Now Change, Comedy-Musical von Jimmy Roberts, Fabrik Heeder, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18. Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Biografie: Ein Spiel, nach Max Frisch, Central, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Really Useful Theater |Nützlichkeit performen vs. Freiheit fordern, performative Manifeste von und mit Hofmann & Lindholm, Billinger & Schulz, matthaei & konsorten und cobradigital.cobra + „Statements“ mit Bettina Masuch, Matthias Frense, Gregor Jansen und Florian Malzacher (22.00), anschließend Party, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 NEUSS ➤ Ramayana. Ein Heldenversuch, Rheinisches Landestheater, 11.00 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Ein Kind unserer Zeit, Visitenkarte: Lukas Mundas, Konsumgenossenschaft Münzstraße e.V., 20.00 ➤ Wupperspuren, Theateraufführung mit Geflüchteten und Nicht- Geflüchteten, Die Börse, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der goldene Hahn, nach dem Märchen von Alexander Puschkin, auf Russisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |re!quiem, Jack in the Box e.V., 20.15 SOLINGEN ➤ La Clemenza di Tito, Oper von Mozart mit den Bergischen Symphonikern / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 (Premiere) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Dominique Gonzalez-Foerster. 1887–2058, Gespräche im Rahmen des KPMG-Kunstabends, K20 Kunstsammlung NRW, 18.00+19.00 ➤ Eine Stunde mit ... Christoph Meyer, im Gespräch mit Michael Serrer, Literaturbüro NRW, 18.00 ➤ Luther zwischen Mythos und Wahrheit, Gespräch mit Dr. Wolfgang Klausnitzer, Maxhaus, 18.00 ➤ Prag – Die goldene Stadt, Rolf Fuchs liest, Café Startklar, 19.00 ➤ Von Robotern und Kernkraft, die japanische Wirtschaft in Vergangenheit und Gegenwart / Vortrag von Dr. Werner Pascha, Haus der Universität, 19.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Komponieren und Schreiben, Vortrag von Tom Johnson, Michael Struck-Schloen und Leonie Reineke, Philharmonie, 13.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Am Ende bleiben die Zedern, Pierre Jarawan liest aus seinem Roman, Buchhandlung Degenhardt, 19.30 SOLINGEN ➤ Die Star Trek Physik, Vortrag von Metin Tolan, Geschwister- Scholl-Schule, 20.00 ➤ Grenzenlos |Grenzgänger, Erzählnacht mit Raymond den Boestert, Martin Ellrodt u. a. + Musik, Schloss Burg, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Größte auf Erden ist die Liiiiiieeeeebe....., Texte zur Liebe, Glücksbuchladen, 20.00 Rock Legenden Auch wenn ihre Wurzeln im Osten der Republik, den sie viele Jahre mit ihrer Musik gerockt haben, liegen, ist das Attribut „Ostrock“ unzureichend. Vielmehr werden die drei Bands City, Karat und Puhdys an diesem Abend gemeinsam ein Gipfeltreffen gesamtdeutscher Rockmusik feiern. 4.5. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 REMSCHEID ➤ Grenzenlos |Geschichten & Töne aus der Luft gegriffen, Erzählstunde, ab 6 J. / Café Kanne, Sana-Klinikum, 15.00 VELBERT ➤ Ali Baba und die 40 Räuber, Figurentheater / Vorburg, Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Brummel, die wilde Hummel, Theatermärchen ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Russische Filmtage |Die weißen Nächte der Postboten, zur Eröffnung, OmU, Filmmuseum, 19.30 GREVENBROICH ➤ MoKKA: Wir singen Lieder, für Menschen mit kognitiven Einschränkungen, Museum Villa Erckens, 15.00 KREFELD ➤ Singer/Songwriter-Slam IV, Südbahnhof, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Volxbegehren, Singer/Songwriter meets Poetry Slam, Das Blaue Haus, 20.30 WUPPERTAL ➤ Becherhelden Beerpong- Turnier, anschließend: Studentenparty, Barmer Bahnhof, 18.30 ➤ Offene Bühne, Underground, 20.00 Inspirationen für Garten, Kunst & Wohnen Schloss Grünewald in 42653 SG-Gräfrath 5. - 8. Mai www.GartenLeben.net Do.05. Konzerte GARTEN LEBEN BONN ➤ jazzfest bonn |Caecilie Norby & Lars Danielsson + Dauner & Dauner, LVR-LandesMuseum, 19.00 DORTMUND ➤ AnnenMayKantereit, Pop, Rock, Support: Von Wegen Lisbeth, FZW, 20.00 (Zusatztermin) ➤ Lakecia Benjamin, Jazz, Funk, Soul, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Akdeniz Günes, Grammatikoff, 20.00 ➤ Bardic, Akustic, Café Steinbruch, 20.00 ➤ FKK, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Gloria, Indierock, Support: Mister Me, zakk, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Tom Chudzik, Cover, Hühnerstall, 20.00 ESSEN ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Eren Can Bektas, Pop, Weststadthalle, 17.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Jo Braun, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 KREFELD ➤ EGOamp, Support: Twilight Images, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Acht Brücken |Bombay Jayashri, Klaus-von-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 17.00 Gamelan Taman Indah, Trinitatiskirche, 15.00 Quiet Fire, Festivalzelt, 22.00 ➤ Alice Phoebe Lou, Gebäude 9, 20.30 ➤ Birdy, Pop, Guest: Dan Owen, Live Music Hall, 20.00 ➤ Gille & Kaufmann & Elgart & Nowak, Loft, 20.30 ➤ Jam Session, Barinton, 21.00 ➤ Kmpfsprt, Support: Lyvten / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Landscapes + Capsized + Giants, Underground, 19.30 ➤ Lovis, Guests: Der Manu + Phil Young, Blue Shell, 20.00 ➤ Michael Lane, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Nele Needs A Holiday, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Redensart, Guest: Daniel Sänger, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ The Beatles Love Trio, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Sean Webster & The Dead Lines, Blues, Rock, Topos, 20.30 MOERS ➤ Hat Fitz & Cara, Röhre, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Freiburg, Punkrock, Support: Lygo , Druckluft, 20.00 ➤ Jeff Lynne’s Electric Light Orchestra, König-Pilsener-Arena, 20.30 UNNA ➤ CoCoon 6, Cover / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Moneyboy, Hip-Hop, Support: G.U.D.G. / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit dem Darrell Wyatt Trio, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzkonzert, A Transylvanian Concert, Sophienkirche, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ DJ Don Albanes, Queenz, 21.00 ➤ Dub Chamber Dhandee, Afro, World, Reggae, Prinz Albert Bar, 18.00 ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs Michael Wolf und Chris Ortega, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ 5 Jahre Gewo:lbe, mit Mano Le Tough und Shumi, Gewölbe, 23.00 ➤ Eclectic Boogie, mit MG HIFI & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 ➤ Fiestota, Latino, Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Something Smoother, mit den DJs vom Tanzdiktat, Blue Shell, 23.00 ➤ Weekender vs. Disco 2000, 20 Jahre Trainspotting, Tsunami Club, 23.00 NEUSS ➤ Vatertagsparty, mit DJ Charly und Team, Skihalle, 11.00 VIERSEN ➤ Salsa, mit DJ Eric Acosta, Freigeist, 19.00 WUPPERTAL ➤ Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Pigor & Eichhorn: Volumen 8, Kom(m)ödchen, 20.00 KLEVE ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, Casa Cleve Restaurant, 20.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00

Foto: Prime Entertainment Birdy Unglaublich! Obwohl die britische Komponistin, Pianistin und Sängerin erst 19 Jahre alt ist, legt sie nun mit „Beautiful Lies“ bereits ihren dritten Langspieler vor. Überhaupt ist sie überaus fleißig, schreibt reichlich Filmmusik und spielt zudem wundervolle Konzerte. 5.5. Live Music Hall, Köln Foto: Tanja Hagedorn T.A.P. – The Augmented Project / Daniel Luka Acht Monate hat der Choreograf und Performer Daniel Luka mit 20 Amateur-Tänzern gearbeitet. Nun zeigen sie gemeinsam mit dem Roman Babik Trio eine abendfüllende Werkschau ihres Projektes „T.A.P. – The Augmented Project“. Das Motto? It all starts with one sound! 6.5. tanzhaus NRW, Düsseldorf Musical & Show BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Really Useful Theater | Theater der Nützlichkeit, Kunst des Entzugs, Vortrag undGespräch: „Wollt ihr die totale Gegenwartskunst?“ mit Alexander García Düttmann & Marita Tatari / Hofmann & Lindholm im Gespräch mit Jörn Etzold, matthaei & konsorten im Gespräch mit Patrick Primavesi (16.00) / cobradigital.cobra im Gespräch mit Martina Leeker & Billinger & Schulz im Gespräch mit Oliver Marchart (17.30), anschließend Abschlussdiskussion, FFT Kammerspiele, 14.00 Internationale Kurzfilmtage Oberhausen 5. — 10. Mai 2016 www.kurzfilmtage.de ➤ Sisters of Swing - Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 18.30 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 18.00 ➤ Theatersport - Halbfinale, Wettkampf um die Stadtmeisterschaft, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ENNEPETAL ➤ Singles, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 11.00 KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker, Theater am Sachsenring, 20.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Müller muss weg, von Lutz Hübner, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bergischer Löwe 2016, Wertung u. Siegerehrung Kategorie A - Kids und Teens, Rudolf-Steiner- Schule, 11.00–13.30 ➤ Bergischer Löwe 2016, Wertung & Siegerehrung Kategorie B - Teens, Rudolf-Steiner-Schule, 15.30–18.00 ➤ Bergischer Löwe 2016, Wertung & Siegerehrung Kategorie A - Adults, Rudolf-Steiner-Schule, 20.00–22.00 ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 19.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 19.00 ➤ Hiob, Stück nach Josef Roth, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Mein Schloss, Tanztheaterstück zum Thema Autismus, LCB, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Anniversaires françaises, Symphoniker im Foyer, Werke von Meyerbeer u. a., Opernhaus, 11.00 ➤ Der Zwerg, tragisches Märchen für Musik nach Oscar Wilde, Regie: Alexander Zemlinsky, ab 14 J., Opernhaus, 18.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Arvo Pärt – Lamentate, Philharmonie, 20.00 Jonathan Harvey – Death of Light, Light of Death, Kolumba Kunstmuseum, 12.30 Vortrag & Lesung REMSCHEID ➤ Grenzenlos |Story Slam D – NL, Improvisationsspiel für Geschichtenerzähler, Akademie, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Radio im Kopf, Vortrags-/Performance-Mix mit Sebastian Fuchs, Die Börse, 19.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, Kirche in der City, 17.00 Märkte & Messen OBERHAUSEN ➤ Buchgestöber, alles Rund ums Buch, Zentrum Altenberg, 11.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Inspirationen rund um die Themen Garten, Kunst und Wohnen, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne für Künstler_innen (Poetry, Schauspiel, Musik bis Comedy), The Tube, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Bierbörse, Innenstadt, 11.00–23.59 KÖLN ➤ Acht Brücken |Klang – Szene – Transzendenz, Philharmonie, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Singer/Songwriter-Slam IV, BIS, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, Kinder- und Jugendfilm- Wettbewerb, Preisträgerfilme anderer Wettbewerbe, Eröffnung des Festivals, Lichtburg, ab 10.30 SOLINGEN ➤ Die Georgs Ritter, Ritterspiele, Schloss Burg, 10.00 XANTEN ➤ 14. Siegfried-Spektakel, Mittelalterfest mit Ritterturnier, zwischen Kriemhildmühle und Nordwall, Kriemhildmühle, 11.00–22.00 Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ EMP Rawr! 2 Year Anniversary, mit John Coffey, The Tips, Wildways, For I Am King, Heck + Party, Matrix, 21.30 ➤ Forgotten Sons, Tribute To Marillion, Zeche, 20.00 ➤ Longriver + Travis Champ, Blues, Country, Folk (USA), Café Eden, 19.30 BONN ➤ Dave Nachmanoff, Harmonie, 20.00 ➤ RheinImpuls |RheinImpuls, mit Louder Than Wolves, Endokard, Kochkraft duch KMA, Bedford Falls, Die Versenker + Montreal, Rheinaue, 16.00 DORTMUND ➤ Omer Klein Trio, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Radiation City, Grammatikoff, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Beats against Racism, mit Finna und Jennifer Gegenläufer, Falkenheim Gerresheim, 19.30 ➤ Buster Shuffle + Line 418, Ska, Punkrock, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Jah Bouks, Reggae, Dancehall, Support: Unstoppable Fyah, Singing U, Chanta Crew, + Party, Exit, 22.00 ➤ Lars Duppler, Release-Konzert / im Foyer, Central, 22.30 ➤ Matthias Nadolny Quartett, Improvisationen, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Rosenpfeffer, Café Startklar, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Vicky Leandros, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Marduk + Immolation + Origin + Bio Cancer, Black metal, + Guest, anschließend Party, Turock, 18.00 GREVENBROICH ➤ Schallhärte, Punk, Café Kultus, 20.00 HAGEN ➤ Spring Up Fall Down, Support: Grim Van Doom + Senseless, KuZ Pelmke, 20.00 KREFELD ➤ ABCdarium: 26 Mal Gerhard Rühm – von A bis Z, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 ➤ All For Nothing + Cornered, Hardcore, Support: Selfish Hate u. a., Magnapop, 19.00 (Einlass) ➤ KRefeld Unplugged, mit jungen Musikern aus Krefeld und Umgebung, Werkbühne, 20.30 ➤ Psycho Sexy, Tribute to The Red Hot Chili Peppers, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Acht Brücken |Der Weg der Orishas I, konzertanter Opener, anschließend Jamsession, Festivalzelt, 22.00 ➤ Digitalism, Electro House, Gebäude 9, 20.30 ➤ Emergenza, Luxor, 18.00 ➤ Era Of Compound, Alternative Rock, MTC, 20.00 ➤ Jain, Singer/Songwriter, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ JamTogether, Bürgerhaus Kalk, 21.00+21.00 ➤ Laas Ultd, Underground, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Schlagsaite, Sarajane + Malou / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Linus‘ Talentprobe, Open Air, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ MM – Squared Session, Stadtgarten, 20.00 ➤ Milou & Flint, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Okta Logue, Guest: Andrew Vladeck, Blue Shell, 20.00 ➤ The Jooles, Club, Lichtung, 21.00 ➤ Thinner + Berlin Blackouts + Halfway Down, HC, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Yannis Anft Trio, Loft, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Meena Cryle & The Chris Fillmore Band, Blues, Americana, Topos, 20.30 METTMANN ➤ Konvoy, Support: Alex Lys, Rio’s, 20.00 MONHEIM ➤ Hans Theessink, Blues, Soul, Schelmenturm, 20.00 ➤ Kasalla, Kölschrock / Parkplatz, Rheinstadion, 20.00 MÜLHEIM ➤ Old Time Serenaders, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Acherontic Arts Festival, Black, Death- und Heavy Metal, Turbinenhalle, ab 16.00 ➤ Arms And Sleepers, Postrock, Support: Spoiwo, Druckluft, 20.00 ➤ COR, Punk, HC, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Traktor + Remember Why We’re Here, Waldmeister, keine Zeitangabe COMING SOON ADVERTORIAL Greatest Hits Tour 2016 BONNIE TYLER Die legendäre Rockröhre der 80er Jahre spielt NRW-Exklusiv alle ihre Hits (u.a. „Total Eclipse of the Heart“ und „Holding Out for a Hero“). Sie ist wie ein guter Wein: Je älter, desto besser. 09.11. - Westfalenhalle Dortmund Tickets an allen bek. VVK-Stellen AL BUNDY GmbH & Co KG, Suteroder Stieg 25, 37154 Northeim Mitsubishi Electric Halle Nur 2 Tage! Sonderverkauf nach § 56 a GewO SCHUHE Mobiler Rabatt- Verkauf nach § 56 a Immer 60 - 70 % Rabatt* % Nur 2 Tage! Schrei vor Glück! % Siegburger Str. 15 GewO Nur Freitag & Samstag Paar 3. & 10 für Paar 4. Juni ab 10.00 - 19.00 Uhr Infos: www.schuhboerse.com Europas größte große Rabattschlacht Schuhboerse 100.000 Paar Eintritt frei 2, 5, , *ggü. ehem. UVP des Herstellers 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02