Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Jahren

Mai 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Neuss
  • Solingen
  • Blues
  • Oper
  • Www.coolibri.de

56 Tanzden BOCHUM ➤

56 Tanzden BOCHUM ➤ Matrix, „The Ballroom Special“ Charts, Rock, 90er, 00er, Classics, Hardrock auf 4 Floors, 23.00 ➤ Tango La Boca, „Tango in den Mai“ mit Show von Caroline del Rivero y Donao Juàrez + DJ Martin, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Westfalenhallen, „Mayday – Twenty Five“ mit über 50 Acts, u. a. Blasterjaxx, Jeff Mills, Robin Schulz, Showtek, Sven Väth, 19.00–09.00 DUISBURG ➤ Pulp, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Amber Club, Kick off der Partysaison, 23.00 ➤ Central, ca. 23.30 ➤ Cube, „108“ Bassmusik, Future Beats, Tropical, Jerseyclub mit DJs Karmaboy, Aki Aki, Velvet Jam, In-Security, 23.00 ➤ Destille, mit Live-Musik von The New Blues Selection, 20.30 ➤ Engel Rockbar, „Rock in den Mai“, 20.00 ➤ Fortuna Eck, „Time Trip Into May“ Power Pop, Early Punk & Roll, Dirty Garage, Northern Soul mit DJs Andy Real Kid & Lady Mambo und Kiky Kreemcheese, zu Gast: DJ Holly Wood, 20.00 ➤ Foyer, „Lost’n’stupid!“mit Dirty Doering, Starskie, Micky Markowitz, 22.00 ➤ Freibad Lörick, mit Live-Musik von Soundconvoy /Festzelt, 20.00 ➤ Frida, 22.00 ➤ Hausbar, „Clubbing“ House, Black & Classics mit Resident- DJs, 22.00 ➤ Hausbrauerei Zum Schlüssel, Charts, Hits, 19.00 ➤ Im Goldenen Kessel, mit Live-Musik von Porno Al Forno, 20.00 ➤ K1-Club, „Tanz in den Mai XL“ Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000- er, + Aktionen & Specials, 20.00 ➤ KIT Bar, „KIT Bar Club“ House, Disco mit DJ Max Maruo & Guest, 23.30 ➤ Knight Club, Black Music, House mit DJs Jayone & Chris Becks, auch im Sweetheart, 22.00 ➤ Kuhstall, „Neon Spring Party“ 1st: Partyhits, House, Black, Charts / 2nd: Dance, Elektro, Hands-up, Partyclassics, 21.00 ➤ Kurhaus, „Mumienschieben in den Mai“ mit DJ Manes, 20.00 ➤ Linkes Zentrum Hinterhof, „Revolution. Rave“ Elektropunk, Clash, Darkrave, Techno mit DiskoCrunch,Björn Peng, TheElectricTaste + The Oberbilker, 21.00 ➤ Nachtresidenz, „Antidepressiva“ 1st: DJ Kid Chris / 2nd: Hip-Hop, R&B mit DJs Steve-N, Kamycut + Live-Act Jean Pearl u. a., 22.00 ➤ Queenz, „DancingQueenz“ Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer, 22.00 ➤ reinraum e. V., „Lazer Beam“ Dub, Steppers, Jungle, DNB, Grime mit DJ Hectical, 22.00 ➤ Schickimicki, „Tanz aus dem April“ Rock, Hip-Hop & eine Prise Elektro mit den Resident DJs, 22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, Charts, Partyclassics, Black- & House-Music mit DJs Michael Wolf & Christian „Trudio“ Erdmann, + Live-Acts, 22.00 ➤ Stahlwerk, „Different Strokes #3“ 1st: Funk, Soul mit Eddie Piller, Dom Servini, Michael Wink, Henry Storch, Mister Gogo / 2nd: Soul mit Andrés, B:N*, Brom, Herbert Boese, Eiger Nordwand, 22.00 1.Mai ➤ Stone im Ratinger Hof, „Noisetrip“ Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., 22.00 ➤ Sub, „Samstag-Nacht“ House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, 21.00 ESSEN ➤ Grend, mit DJ Marque, 20.00 ➤ Turock, „Rock in den Mai“ Alternative, Crossover, Rock mit DJ Dirk, 23.00 GEVELSBERG ➤ RPL, „RPL-Hits“, 22.00 ➤ StarClub, „Kultnacht – The Lolly Ice Party Night“ 50s, 60s mit DJ Yogi, 16.00–01.00 HAGEN ➤ KuZ Pelmke, „The Unoffical Party“ Indie, Britpop & Alternative, 22.00 HILDEN ➤ Blue Note, mit DJ Frank, 20.00 KREFELD ➤ Kulturfabrik, 1st: Charts, Pop, Partyhits / 2nd: Rock, 22.00 ➤ Magnapop, Rock, Alternative u. a. + Live-Musik von Rock Soldiers, 21.00 ➤ Meilenstein, „Code Red“ 1st: Black, House mit DJs Mister Do, Marcel Demand u. a. / 2nd: Elektro, Minimal, Techno, Trap, Dubstep mit DJs Jaxx, Camic u. a. / 3rd: Deep/Tech House mit DJs Pheel, Lukal Pelzer, 22.30 ➤ Mikroport, „May the 1st Begin“ House, Black, Charts, Bass, Trap, 22.30 ➤ Schlachthof, „Mai Caramba!“ mit John Frost, Safron Sun, Mondo Mashup Soundsystem, Omnibus Prime u. a., 18.00 (Garten), 23.00 (Club) KÖLN ➤ Artheater, „Neighborhood Festival“, 22.00 ➤ Blue Shell, mit Cowboys On Dope (live) und DJs Mr. Ray und Di Blonde, 21.00 ➤ Die Wohngemeinschaft, „Vinyl Vibes“ mit DJ Karsten John, 21.00 ➤ Gebäude 9, „Basswerk in den Mai“ feat. Doc Scott, 23.00 ➤ Gloria, „Electro Swing Night“ feat. Ginkgoa, 23.00 ➤ Herbrands, „Step it Up“ Rock, Pop und Charts / Club, 23.00 ➤ Kantine, Yard Club, 21.00 ➤ Kulturbunker Mülheim e. V., „BunkerXplosion“, 20.00 ➤ Lichtung, „Venus Delights“, 21.00 ➤ Live Music Hall, 22.00 ➤ Luxor, „19 Jahre Underdog Recordstore“ feat. Don’t Tell Dad! & Flag Sabbath, 22.00 ➤ MTC, mit DJ Johnny, 23.00 ➤ Stadtgarten, 1st: Worldbeats, Funk, Charts, Partyclassics / 2nd: Modern, Club mit DJs Edgar, Friedel & Robin, 22.00 ➤ Tanzbrunnen, Aftershow, Ü18, 22.00 ➤ Underground, 1st: The Party Starts Now / 2nd: Natural Funk, 22.00 LANGENFELD ➤ Musik, Charts, Black, House, Partyclassics mit DJs Vain, Sascha, 20.00 ➤ Schauplatz, „Trash-a-vu-Spezial“ mit DJ Werner, ab 18 J., 21.00 LEVERKUSEN ➤ Forum, „Ü30-Party“, 20.00 ➤ Scala, „... ab in den Mai“ mit Pit Hupperten & die Allerwertesten, 20.00 ➤ Shadow, „Hellnights“ Horrorpunk, Deathrock, Psycho-/Rockabilly, Punk, Rock’n’Roll, Gothrock-Classics mit DJs Kämpfer und M. Zöller, 22.00 METTMANN ➤ Prestige, „Ü30 Party4ME“, 21.00 ➤ Rio‘s, mit DJ, keine Zeitangabe MOERS ➤ Bollwerk 107, „High5 Soundclash“ Trap , Rap , Dancehall, Elektro, Trash, 22.00 ➤ ENNI Sportpark, Ü30, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ BIS, „Freeflow“ Global Beats / barfuß, 20.00 ➤ Goldwasser,„Soul in den Mai“, 22.00 ➤ Projekt 42, „Klit Pop“ Trashpop, 23.00 ➤ TIG Theater im Gründungshaus, 50er, Jump, Blues, Rock‘n’Roll, keine Zeitangabe NEUSS ➤ Hafenliebe, „Erst Dinner, dann Disco“ mit DJ Lars Ommeln, 22.00 ➤ Hamtorkrug, Classics mit DJs Schuppi und Alex, 22.00 ➤ Pegelbar, 20.00 ➤ Skihalle, u. a. mit DJ Charly, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Music Circus, Rock, Pop, Ü34, 20.00 REMSCHEID ➤ Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Stadthalle, „Rock in den Mai“ live: Zauberlehrling, 21.00 SCHWELM ➤ Café Adler, 22.00 SOLINGEN ➤ Gasthaus Schaaf, „Rock in den Mai“, keine Zeitangabe ➤ Getaway, „Exit-Party“ Pop, Rock, Indie, Synthie Pop mit den Original-DJs, 21.00 ➤ Hitze-Frei, mit DJ Chris Zilles, 23.00 ➤ Theater- und Konzerthaus, 90s, 80s, House, Schlager, Oldies auf 4 Floors + Auftritt von Captain Jack + Jazz/Percussion von Klaas Voigt und Guru da Beat, 20.00 VIERSEN ➤ Rockschicht, mit Saitenkracher, 20.30 (Einlass) WIPPERFÜRTH ➤ Alte Drahtzieherei, „Maydance“, 21.00 WUPPERTAL ➤ Barmer Bahnhof, 22.00 ➤ Butan, „Sound of the Sun“ Psychedelic Trance, Techno, Ambient u. a., mit Talamasca, Symphonix, Necmi, Nitro & Glycerine u. a. / auf 5 Floors, ca. 23.00 ➤ Café Ada, „Tangosalon“, 21.00 ➤ Capitol, „Classic-Capitol“ Ü30, Charts, Discofox u. a., 21.00 ➤ Die Börse, „Sportlerparty“, 22.00 ➤ Die Färberei, ab 15.00 ➤ Kitchen Klub, „KitchenSamstag“ Charts, House u. a., 22.00 ➤ Klub, „Funk in den Mai“ mit Soul Rabbi & Guests, 23.00 ➤ Ottenbrucher Bahnhof, „Rock in den Mai“ mit Live-Musik von Airbag, 21.00 ➤ Stadthalle am Johannisberg, „Ü30 Exklusiv“, 20.00 ➤ swane café, mit Live-Musik von Maceedo, 21.00 ➤ Underground, „Walpurgisnacht“ Metal, Mittelalter, 22.00 ➤ Wirtschaftswunder, „Tanz in den Mai Sause“ mit Live-Musik, 20.00 ➤ Wuppertaler Brauhaus, mit Live-Musik von Flieger (Cover), 20.00 Foto: Markus Morianz So.01. Konzerte BONN ➤ jazzfest bonn |Girls in Airports + Bettye LaVette, Universität Bonn, 19.00 DORTMUND ➤ Pinhani, Alternative Rock (TR), Support: Duygu Band, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ The Queen Kings, Tribute to ..., Landschaftspark Nord, 13.30 DÜSSELDORF ➤ Joe Cherrygen Trio, feat. Konstantin Wienstroer & Jürgen Dahmen, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Matria, Jazz, Villa Rü, 18.00 ➤ Moonlight-Orchestra, Musical Melodien, Grugapark, 15.00 ➤ Ruhrschrei, a cappella, Katakomben-Theater, 18.00 KEVELAER ➤ Claudio Monteverdi, Basilikamusik, Basilika St. Marien, 19.30 KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 KORSCHENBROICH ➤ Dr. Mojo, Blues, Niederrheinklinik, 19.15 KÖLN ➤ Acht Brücken |Mr. Shirazy & The Exile Orchestra, Festivalzelt, 22.00 Über uns ein Himmel – Klangwelten, Minoritenkirche, 15.30 ➤ Clemens Orth, Solo (p), Salon de Jazz, 20.00 ➤ Doña Oxford, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Four Year Strong, Pop, Punk, Support: Newdrive, Underground, 20.00 ➤ Krista Baroni, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Michael Abene & Heinrich von Kalnein, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Plushmusic VI, mit Steamboat Switzerland, Loft, 20.00 ➤ Räuber, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 18.00 ➤ Sommerblut |Conchita Wurst & Band, Gloria, 20.00 Girls & Stations – Songs of Transit / Linda – Transit der Liebe, mit Rochus Aust / 1. Deutsches Stromorchester feat. Linda, Stadtbahnhaltestelle Deutzer Freiheit, 15.30 MEERBUSCH ➤ Dr. Mojo, Blues, St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 NEUSS ➤ Go Music, Okie Dokie, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Frühlingsgetöne, Vokalquartett vierstimmig, swane café, 18.00 ➤ Jahreskonzert, mit dem Wuppertaler Akkordeon-Orchester , Stadthalle am Johannisberg, 17.00 WÜLFRATH ➤ Barth & Roemer, Groove Chanson, Kommunikations-Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Official Mayday Afterhour, Techno, House, Butan, 08.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Kaya Yanar: Planet Deutschland, RuhrCongress, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Anne Wesendonk & Christine Schreiber: Kokelores em Börjerhus, Mundart-Kabarett, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 KREFELD ➤ Krefelder Krähe 2016, Theater, 19.00 Musical & Show BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Ehrlich Brothers, Magie, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 18.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 KLEVE ➤ Richtfest, von Lutz Hübner, Xox, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Die Wanderhure, Stück von Daniel Hohmann, Bayer Kulturhaus, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Rosenkavalier, Komödie von H. von Hofmannsthal mit Musik von Strauss, Theater, 16.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Ehring geht ins Konzert, mit der Lautten Compagney, Wolfgang Katschner (cond) und Christian Ehring (Moderation), Werke von Charpentier u. a., Tonhalle, 16.30 ➤ Flötentag, Robert-Schumann- HS, 11.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Alfred Schnittke – Requiem, Klaus-von-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 11.00 John Tavener | Brett Dean, Minoritenkirche, 18.00 Kölner Kantorei, WDR-Funkhaus, 12.30 Martín Palmeri – Misa a Buenos Aires, St. Mariä Himmelfahrt, 14.00 O Sacrum Convivium | O Mare Nostrum, WDR-Funkhaus, 17.00 Olivier Messiaen – La Transfiguration de Notre- Seigneur Jésus-Christ, Philharmonie, 20.00 VELBERT ➤ Ars Cantica, Chorkonzert mit dem Pfarrorchester St. Michael und Paulus, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Auslese – Bücher für die Sammlung, Schmela-Haus, 12.00 KÖLN ➤ CaféSätze, Gast: Günter Schwanenberg, Kulturbunker Mülheim e.V., 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Pink for Girls and Blue for Boys, Tanz von Tabea Martin (NL), im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 14.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Märchenfrühstück: Die Froschprinzessin, ab 5 J., Theater, 11.00 Conchita Wurst Es wurde extrem rummelig um den Oberösterreicher Thomas Neuwirth, als der 2014 mit dem Stück „Rise like a Phoenix“ den 59. Eurovision Song Contest in Kopenhagen gewann. Damals wie heute tritt er unter seinem Alter Ego Conchita Wurst auf und live begeistert sie heuer mit ihrer Band. 1.5. Gloria, Köln (ausverkauft) MÜLHEIM ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Märchen der Brüder Grimm mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 NEUSS ➤ Fug und Janina, Unfug und Musik, Theater am Schlachthof, 15.00 REMSCHEID ➤ Schneewittchen, Stück von Raphael Protiwensky nach den Brüdern Grimm, WTT, 16.00 SOLINGEN ➤ Hexenfest, Schloss Burg, 10.00 VELBERT ➤ Kinderfest, Schloss Hardenberg, 12.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Herz und Augen auf!, für Kinder ab 10 J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 Märkte & Messen MÖNCHENGLADBACH ➤ Gartenwelt, Pflanzen, Möbel, Mode, Deko u. a., Schloss Rheydt, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bohèmian’s Brunch, Schlösser Quartier Bohème, 11.00–15.00 ➤ Family Equality Day, Aktionen von und für Regenbogenfamilien , Apollowiesen, 12.00–17.00 ➤ Frühlingszeit, Spaß, Erlebnisse, Aktionen und Führungen, Flughafen, 11.00–18.00 KEVELAER ➤ Maifest mit Trödelmarkt, Burg Kervenheim, 10.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Stunt- und Monster-Truck- Show, auf dem Parkplatz, Messegelände Nordpark, 18.00 NEUSS ➤ Rittertunier, mit historischem Markt, Live-Programm, Musik u. a., Rennbahn, 11.00–19.00 ➤ Zarathustraaa!!!, Tanz-Mu- sik-Literatur-Video-Performance- Abend, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ 4 + 2 Türme |Mickey Neher, Schlagzeug + illuminierter Kirchturm, Texte u. a., Stiftung Tannenhof, 20.35 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.02. Konzerte AACHEN ➤ The Toasters, Musikbunker, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Acoustic Monday |Taelus, Rock, Mandragora, 21.00 ➤ The Ocean, Post Metal, Support: Hypno5e / Rockpalast, Matrix, 20.00 BONN ➤ John Illsley, Harmonie, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Summer Cem, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 DÜSSELDORF ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KREFELD ➤ Rob Heron & The Tea Pad Orchestra, Western Swing, Blues, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Ditib Sufi-Ensemble, Ditib Zentralmoschee, 12.30 Faada Freddy – Gospel Journey, Philharmonie, 20.00 Urban Wedding Band, Festivalzelt, 22.00 ➤ Aurora, Support: Conner Youngblood, Gloria, 20.00 ➤ Bad Cop Bad Cop, Underground, 20.00 ➤ Immigration Booth, Loft, 20.30 ➤ Ladyjam, Opener: Katja la Paquita, anschließend offene Bühne, Herbrands, 20.00 ➤ Shakey Graves, Folk, Rock / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Stormy Monday, Blues Session – White Edition, Blue Shell, 21.00 ➤ The Lumineers, Guest: Andy Shauf, E-Werk, 20.00 ➤ Vicky Leandros, Musical Dome, 20.00 MÜLHEIM ➤ Sol Session, Sol Kulturbar, 20.00 WESEL ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Jam Session, mit Spin-Off, Alte Drahtzieherei, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Distel: Einmal Deutschland für alle, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Stars von morgen, mit Dave Davis + Gästen, Moderation: Lars Hohlfeld , Komödie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnke und 4 Damen, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Biografie: Ein Spiel, nach Max Frisch, Central, 19.30 ➤ Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Werther, von Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, Christuskirche Gerthe, 19.30 WUPPERTAL ➤ 5. Kammerkonzert, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Biografie: Ein Spiel, mit Dirk Diekmann, Moderation: Chrystel Grandpierre / im Foyer, Central, 18.00 ➤ Der zerstörte Ort, szenische Lesung der drei ausgewählten Stücke und Autorengespräche, Central, 20.00 ➤ Eskapaden, Martin Walker liest den 8. Fall für Bruno Chef de police und Brunos Kochbuch, in engl. Sprache, Hotel Mutterhaus, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00

Foto: Concert Team NRW WUPPERTAL ➤ Neue Mobilität: Fahrradstadt Wuppertal?, politische Runde mit Rainer Widmann, VHS Elberfeld, 19.30 ➤ Ohne Probe ganz nach Obe, Spontanlesung mit Eva Marianne Kraiss und Michael Baute, Kontakthof, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Pink for Girls and Blue for Boys, Tanz von Tabea Martin (NL), im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 10.00 KEMPEN ➤ Mrs. Peacock Ahoy!, deutsch-englisches Theaterstück mit dem Theater Spunk, ab 6 J., Forum St. Hubert, 15.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Born to sing wild, interkultureller Singtreff, DRK Zentrumplus Unterrath, 19.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, keine Zeitangabe Di.03. Konzerte BOCHUM ➤ Butcher Babies, Metal, Support: Sumo Cyco / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ D-A-D, Zeche, 20.00 ➤ The Rattenpack, Akustik, Neuland, 20.00 BONN ➤ Simon Phillips, Harmonie, 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Vicky Leandros, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Arliss Nancy, Americana, Country, The Tube, 20.00 ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Karl Larsson & Garret Klahn, Folk, Country, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Steve Reich – Six Pianos, Philharmonie, 20.00 ➤ Eric Ross, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Jazz-O-Rama, Artheater, 21.30 ➤ Kafvka, Rock, Blue Shell, 21.00 ➤ Melanie Martinez, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Samba Jazz Clube, Barinton, 21.00 ➤ The Fleshtones, Garage Rock (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Tim Berne Snakeoil, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Zona84, Punkrock (RA), Stereo Wonderland, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Doña Oxford & Band, High- Speed Boogie Woogie , Bürger- Bahnhof, 20.00 ➤ TomAndSara, Support: Leon Mucke, Acoustic Borderlandpop, Viertelbar, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Das neue Ba(r)fög, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Pop Ambient, mit Max Würden (live) und DJ Jules, Festivalzelt, 22.00 ➤ Bang Doom Bang, Backroundbeschallung, Underground, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Theateratelier Takelgarn, 20.00 SOLINGEN ➤ Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Plattkallerabend, mit Lore Duwe, Kontakthof, 19.00 Musical & Show BONN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Beethovenhalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 REMSCHEID ➤ Zarah Leander – Ich bin ein Star, Gesangsrevue mit Karin Pagmár, Teo-Otto-Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Verwandlung, von Franz Kafka, Central, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 KLEVE ➤ Richtfest, von Lutz Hübner, Xox, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank, nach Goethe, Fabrik Heeder, 10.30+19.00 ➤ Novecento – Die Legende des Ozeanpianisten, von Alessandro Baricco, Fabrik Heeder, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, DRK Zentrum, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Der Ring an einem Abend, nach Wagner und Loriot, Opernhaus, 19.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker & FloVoggt, Konzert zu den Themen Terror, Krieg und Flucht, Tonhalle, 18.00 KREFELD ➤ Hoffmanns Erzählungen, von J. Offenbach, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Asasello- Quartett, Mod.: Johannes Zink, Trinitatiskirche, 12.30+18.00 LEVERKUSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart mit dem Theater Hagen / Großer Saal, Forum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Grausmacher Piano Duo, Werke von Brahms, Kurtág, Busoni, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, Studierende der Klasse Prof. Gesa Lücker spielen Werke von Beethoven, Brahms, Schumann, Chopin u.a., Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Heimatabend, Vortrag von Holger Kittler und den Azubis der Privatbrauerei Moritz Fiege, Trinkhalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Operntreff: L’elisir d’amore, Gespräch zur aktuellen Produktion am Opernhaus, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 Arliss Nancy Der Rock, vorgetragen mit rauer, rauchiger Stimme des Frontmannes Cory Call, geht in die dritte Runde. Nach seinem Debüt „Simple Machines“ und dem Nachfolger „Wild American Runners“ haut das Quintett nun „Greater Divides“ raus. Eine Platte von homogener, treibender Kraft. 3.5. The Tube, Düsseldorf ➤ Wortwelt: Im Fokus Libanon, Pierre Jarawan liest aus seinem Buch „Am Ende bleiben die Zedern“, Zentralbibliothek, 20.00 MOERS ➤ Wer saß nicht bang vor seines Herzens Vorhang?, Rupert Seidl und Eckard Koltermann lesen Rilkes „Duineser Elegien“, Schlosstheater, 19.30 REMSCHEID ➤ Grenzenlos |Kopfkino ohne Grenzen, Geschichten in der Tradition der Mande-Griots aus Gambia und Senegal mit Tormenta Jobarteh, Lotsenpunkt Lennep, 18.00 Ein Bild für Tausende Worte, Erzählt von Maria Carmela Marinelli, Die Färberei, 17.00 WUPPERTAL ➤ Wortex – Der Poetry Slam, mit den Wuppertaler Wortpiraten und Gästen, Die Börse, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Kasper und der verschwundene Ball, Puppentheater mit der Homberger Kasperbühne, Dankeskirche, 16.00 VELBERT ➤ Ali Baba und die 40 Räuber, Figurentheater / Vorburg, Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 ➤ Meine wilde Abenteuer-Insel, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, 15.00 Und sonst KLEVE ➤ Together Jungs, Treffen homosexueller junger Männer, Radhaus, 18.30 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, keine Zeitangabe LEVERKUSEN ➤ Offene Bühne, für bildende Künstler, Musiker, Autoren, Comedians, Schauspieler, Performer u. a., Topos, 19.45 Mi.04. Konzerte BOCHUM ➤ Fidena |Moondog, performatives Konzert / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Zwischenfall Festival Vol. 1, mit Live-Musik von No More, Psyche, Secret Discovery, The Invincible Spirit, anschließend Party mit DJs Michael Zöller, Klaus Märkert, Ralf & Thomas Thyssen / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 BONN ➤ jazzfest bonn |Marcus Schinkel Trio feat. Ernie Watts + Matt Herskowitz Trio, LVR- LandesMuseum, 19.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session |Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Die ganz normalen Bürger, Das Café, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Different Strokes #4, mit Masta Ace, Lords Of The Underground, Camp Lo, Shabaam Sahdeeq live, + DJs Beat Sampraz & Ben*, Stahlwerk, 20.00 (Einlass) ➤ Dsama M’butu Arkestra, Spiritual Fusion, Café à Gogo, 19.00 ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Kinky Friedman, Country (USA), Support: Brian Molnar, zakk, 20.00 ➤ Rock Legenden, mit den Puhdys, City + Karat, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Zona84, Punkrock, Support: The Grabowskis, AK 47, 20.00 (Einlass) ESSEN ➤ Crowbar + Trouble, Doom Metal, Guest: Grim Van Doom, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Extrabreit, Punk, Zeche Zollverein, 20.30 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 KEMPEN ➤ Go Music, The Whistle, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Acht Brücken |Eastern Flowers, Jack in the Box e.V., 12.30 Eastern Flowers – Cows in the temple, Jack in the Box e.V., 21.15 Oh Heilige Kümmernis!, Jack in the Box e.V., 18.00 Trio Odilon, Jack in the Box e.V., 19.00 ➤ Cadavre de Schnaps & May Freytag, Weltempfänger Hostel & Café, 20.00 ➤ Elastiq, Club, Lichtung, 21.00 ➤ Fearless Vampire Killers, MTC, 21.00 ➤ Hum & Strum, Jam Session (Rock), Blue Shell, 20.00 ➤ Into It. Over It. + The Hotelier, Underground, 20.00 ➤ Latin Session, Barinton, 21.00 ➤ Monk Parker, Die Wohngemeinschaft, 19.45 ➤ Swallow and the Wolf + Ay Wing, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ The Teamsters + Kommando Beat, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Universal Sky, Loft, 20.30 ➤ Walking On Cars, Luxor, 20.00 SCHWELM ➤ Triplet, Irish Folk, Ibachhaus, 20.00 SIEGEN ➤ PUR, Support: Klima, Siegerlandhalle, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Blues Kitchen |Big Daddy Wilson, Theater- und Konzerthaus, 20.00 ➤ David Philips, Singer/Songwriter (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Money Boy, Hip-Hop, Support: G.U.D.G., Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tom Taschenmesser & Till Fabian, swane café, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Bass Connection, mit Klaus Insehaus, Prinz Albert Bar, 18.00 ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Club Night #4, 1st: Unique Club Culture mit DJs Henry Storch, Sebo und Irie Jones / 2nd: Hip-Hop mit DJs Lord Jazz, Lifeforce + Beat Sampraz & Ben* / 3rd: Loves Circles mit DJs Luke Eargoggle, Brom, Tim Schumacher u. a., Stahlwerk, 23.00 ➤ Delta Omega Psi, Studentenparty, Cube, 23.00 ➤ Home Team – Sound of the City, House, R’n’B, Hip-Hop mit DJs Plastik Funk & N-Sure, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ It’s Daddys Pop Party, Charts, R’n’B, Pop, 80s, 90s, 2000er, K1- Club, 20.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa de luxe, 1st: Mainstream Salsa, Cuban and Puerto Rico mit DJ Alex / 2nd: Nuyorican, Mambo, Salsa, Boogaloo and Guajira mit DJ Tablú / 3rd: Kizomba mit DJ Yossinho, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Sugar Daddy’s Party, Queenz, 22.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative und Metal, Turock, ca. 23:00 MAI 2016 Kostenlos - K 26157 NBDO APRIL 2016 Carolin Kebekus Alpha-Comedy Serdar Somuncu Klare Positionen Iron Maiden Rock ‘n‘ Beer Civil War Superhelden-Stress Kostenlos - K 26157 NBDO Flüchtlinge Blickpunkt Ruhr Record Store Day Plattenfest der nächste erscheint am 25. Mai KuFa ALBUM RELEASE KONZERT 0 5.05. EGOamp supp. Twilight Images 0 6.05. Psycho Sexy DIE RED HOT CHILI PEPPERS TRIBUTE BAND 0 7.05. 90s Reloaded KREFELDS GROSSE NEUNZIGER-PARTY 1 0.05. "I love Stand-up" Open Mic, ZEHN COMEDIANS, EIN MIKRO 2 1.05. Back to the 80s 2 2.05. Bernd Gieseking "Finne Dich selbst!" Einziges Konzert in NRW 2 5.05. Dar Williams supp. Vanessa van de Forst 2 8.05. 30up Nichts für junges Gemüse Die einzigartige Ü30-Party KulturFabrik Krefeld e.V. Dießemer Straße 13 fon [0 21 51] 85 86 87 www.kulturfabrik-krefeld.de info @ kulturfabrik-krefeld.de 57

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017