Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Juni 2021 - coolibri

  • Text
  • Kultur
  • Theater
  • Musik
  • Delay
  • Plate
  • Duisburg
  • Essen
  • Bochum
  • Restaurant
  • Duesseldorf
  • Konzert
  • Day
  • Month
  • Kontaktanzeigen
  • Comedy
  • Wuppertal
  • Konzerte
  • Ruhrfestspiele
  • Recklinghausen
  • Dortmund

KALENDER 56 ➤ Online

KALENDER 56 ➤ Online // WDR 3Lunchkonzert, mit Jeroen Berwaerts (Gesang, p),WDR Funkhausorchester, Leitung: LeslieJ.Suganandarajah (wdr.de/sinfonie-und-chor), WDR-Funkhaus,13.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Darrifourcq /Hermia /Ceccaldi, Jazz, Burg Vischering, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // The Tiger Lillies, Punk-Cabaret (digital.ruhrfestspiele.de),Ruhrfestspielhaus, 20.30 ➤ Ruhrfestspielhaus |Online // The Tiger Lillies, Stream über (www.digital.ruhrfestspiele.de), Ruhrfestspielhaus,20.30 WUPPERTAL ➤ Agenda +Pirates inBlack + The Vincent Raven Band, Underground,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Mathias Tretter: Sittenstrolch, Kabarett, Bahnhof Langendreer,20.00 DORMAGEN ➤ Kabarett- und Comedy-Festival |Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter, Freilichtbühne Zons, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Geierabend: How much is the Pott?, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Corona Update: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.30 KÖLN ➤ Ferdinand Linzenich: Was für ein Theater!, Senftöpfchen, 20.15 Musical &Show HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 Theater &Tanz HAGEN ➤ Open Air Werdringen |Die tote Jungfer von 1746 und wie Hagen dadurch die Stadtrechte erlangte, Krimikomödie vonIndra Janorschke und DarioWeberg,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Umzug in eine vergleichbare Lage, Tanz,Performance vonArtmann&Duvoisin, Kunsthafen im Rhenania,20.00 ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess,Theater der Keller (inder Tanzfaktur), 20.00 ➤ Miss Gyné, mitdem XXTanztheater Bibiana Jimenéz, Theater der Keller (inder Tanzfaktur), 20.00 KREFELD ➤ First &Further Steps |Hold on, Choreographievon Céline Bellut,Fabrik Heeder, 20.00 MÜNSTER ➤ Monsier Ibrahim und die Blumen des Koran, Tragikkomödie von Eric-Emmanuel Schmitt, WolfgangBorchert Theater,20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Garden 2021 | Leben Eduards des Zweiten von England, Dramavon Bertolt Brecht, mitNeues Globe Theater Potsdam, GlobeTheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Innen.Nacht, Geschichten ausder Höhle,Live- Streamaus dem GroßenHaus, (Tickets:www.theater-oberhausen.de),Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Vombilligen Stoff -Engels vs Primark, mitdem jungen börsenensemble,Die Börse, 19.30 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Welttheater Mozart, Favola in Musica, mit Werken von Mozart, Konzeption und Dialoge:Karine VanHercke und Francois De Carpentries,Theater,19.30 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Jazz &More |Sven Thielmann, Musikalischer Vortrag/ im Alten Wartesaal,Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Art Düsseldorf, in der Alten Schmiedehalle,ArealBöhler,keine Zeitangabe RATINGEN ➤ Feierabendmarkt, Marktplatz, 16.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Online // IFFF Dortmund+Köln, (überdie Videoon-Demand Platform: www.frauenfilmfest.com), Online, www.frauenfilmfest.com RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Care Affair, von Frauen und Fiktion,Stream über:(www.digital.ruhrfestspiele.de),Ruhrfestspielhaus, 20.00 Sa.19. Konzerte DORTMUND ➤ Matthias Goerne (Bariton) & Seong-Jin Cho (p), Werkevon Wagner,Strauss, u.a.,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Rio70, Tribute to RioReiser, Kom’ma,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Markus Schinkel Trio, Jazz – Beethoven Crossover,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Geierabend: How much is the Pott?, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Corona Update: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.30 KÖLN ➤ Sia Korthaus:ImKreise der Bekloppten, Senftöpfchen, 20.15 MÜNSTER ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, MCC HalleMünsterland, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Schimpfstoff, im Club,LCB, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Maß für Maß, Stückvon von William Shakespeare, mitTheaterTotal, TheaterTotal,19.30 DORTMUND ➤ Online // Zauberberg, Ballett von XinPeng Wang nach Motiven aus dem gleichnamigen Roman von Thomas Mann, Musik von Lepo Sumera, Stream über: (www.theaterdo.de/digital),Online,19.30 HAGEN ➤ Open Air Werdringen |Die tote Jungfer von 1746 und wie Hagen dadurch die Stadtrechte erlangte, Krimikomödie vonIndra Janorschke und DarioWeberg,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast, 20.00 KÖLN ➤ Umzug in eine vergleichbare Lage, Tanz,Performance vonArtmann&Duvoisin, Kunsthafen im Rhenania,20.00 MÜNSTER ➤ Monsier Ibrahim und die Blumen des Koran, Tragikkomödie von Eric-Emmanuel Schmitt, WolfgangBorchert Theater,20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Garden 2021 | Der Sturm, Komödievon Jens Schmidl,mit Globe Theater Berlin, GlobeTheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage, Große Abschlussgala/Pina-Bausch- Saal,Theater-und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Frau Müller muss weg, Komödie,von LutzHübner,TalTon- Theater, 20.00 Oper &Klassik REMSCHEID ➤ Bergische Symphoniker, Nachtmusik, AlterMarkt Lennep, 21.00 Vortrag &Lesung HERNE ➤ Ruhrsagen, Anke &Josef lesen Dirk Sondermann, Kleines Theater, 17.00 ➤ Der schwarze Kater, Carina & Gudrun lesen Edgar Allan Poe, Kleines Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Umgang mit IS-Rückkehrern, Vortragvon Dr.Kamal Sido,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,19.00 Für Kinder MÜNSTER ➤ Super! Heldinnen! –Kinderkonzert Barock, Werkevon Händel, Purcell, u.a.,ab6J., Stream über (https://www.theatermuenster.com),Theater, 15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Art Düsseldorf, in der Alten Schmiedehalle,ArealBöhler,keine Zeitangabe LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 Und sonst DORTMUND ➤ Online // IFFF Dortmund+Köln, (überdie Videoon-Demand Platform: www.frauenfilmfest.com) GELSENKIRCHEN ➤ SZENIALE, 24 Stunden-Festival mitKunst, Theater,Poetry und Musik, Kreativ.Quartier Ückendorf RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Care Affair, von Frauen und Fiktion,Stream über:(www.digital.ruhrfestspiele.de),Ruhrfestspielhaus, 15.00+20.00 So.20. Konzerte DORTMUND ➤ Marky Ramone, Tribute to the Ramones,Musiktheater Piano, 20.00 METTMANN ➤ Kioomars Musayyebi Quartett, Weltmusik, Kulturvilla, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Ali Claudi’s Blue Jazz &Baroque, Blues /Swing /Barock, Haus Eifgen, 18.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Kabarett- und Comedy-Festival |Kom(m)ödchen Düsseldorf, Freilichtbühne Zons, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Geierabend: How much is the Pott?, Schalthaus 101, 18.00 ESSEN ➤ Timm Beckmann &Markus Griess: Was soll die Terz...?, Kabarettkonzert, AlterBahnhof Kettwig,19.30 WITTEN ➤ Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, WerkStadt,20.00 Musical &Show HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Maß für Maß, Stückvon von William Shakespeare, mitTheaterTotal, TheaterTotal,17.00 HAGEN ➤ Open Air Werdringen |Die tote Jungfer von 1746 und wie Hagen dadurch die Stadtrechte erlangte, Krimikomödie vonIndra Janorschke undDario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,17.00 KÖLN ➤ Heidi Höcke steigt aus, von Ulrike Janssen, Theater der Keller (in derTanzfaktur), 18.00 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Alles neu, Ballett, mitMusik vonLudovico Einaudi, Massimo Durante,ArvoPärt, AndréParfenov,2Cellos und Antonio Vivaldi /große Bühne, Theater, 16.00 MÜNSTER ➤ Monsier Ibrahim und die Blumen des Koran, Tragikkomödie von Eric-Emmanuel Schmitt, WolfgangBorchert Theater,18.00 NEUSS ➤ Shakespeare Garden 2021 | Der Sturm, Komödievon Jens Schmidl,mit Globe Theater Berlin, GlobeTheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Im Dickicht der Städte, Stück von Bertolt Brecht,(Tickets: www.theateroberhausen.de),Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele|Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,Stadtgarten am Ruhrfestspielhaus,17.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Online // Strauss Matinee, mitOrchesterakademie des WDR Sinfonieorchesters(wdr.de/orchester-und-chor), WDR-Funkhaus,11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Solferino, Vortragmit Diskussion mitUlrich Ladurner, Ev.Stadtakademie Westring, 15.30–18.00 HERNE ➤ Erzähler der Nacht, Christine &Josef lesen Rafik Schami, Kleines Theater,18.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Das Gold des Hasen, Kinder entdecken Theater,ab5J., (Anmeldung:www.kommatheater.de),Kom’ma, 15.00 HAGEN ➤ Theatersommer Werdringen |Der Grüffelo, mitdem HohnsteinerFigurentheater,ab3J., Theaterander Volme, 15.00 MÜNSTER ➤ The Arrival, Stückentwicklung nach dem Bilderbuch von Shaun Tan, ab 10 J.,Theater,15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Art Düsseldorf, in der Alten Schmiedehalle,ArealBöhler,keine Zeitangabe Und sonst DORTMUND ➤ Online // IFFF Dortmund+Köln, (überdie Videoon-Demand Platform: www.frauenfilmfest.com) LÜDINGHAUSEN ➤ Schlösser- und Burgentag Münsterland, mit Musik, Kindertheater,Führung u. a.,Burg Vischering, 10.00–18.00 Mo.21. Konzerte DORTMUND ➤ Online // 3. Sinfoniekonzert Wiener Klassik, Werkevon Mozart, mitDortmunder Philharmoniker,Isabellevan Keulen (v, viola, cond), Streamüber: (www.theaterdo.de/digital), 19.00 NEUSS ➤ Shakespeare Garden 2021 | Singing Shakespeare’s Sonnets –The Best Of, Sonnettenmit Caroll Vanwelden, Globe Theater,20.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Kabarett- und Comedy-Festival |Christian Ehring: Antikörper, Freilichtbühne Zons, 20.00 Theater &Tanz GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Jugendliche, Theatertreff,ab16J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de),Consol Theater, 20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Gesichter der Seele –Geschichten, die ein Therapeut erzählt, Lesungmit Dr.Georg Rupp,ehem. Bücherei Uerdingen, 18.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Online // Angeklickt und zugehört –jetzt gibt’s was auf die Ohren, kurze Geschichten zum Schmunzeln und Wundern, ab 5J., (YouTube-Kanal stlbdortmund),Stadt-und Landesbibliothek, ganztägig abrufbar GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Kinder, Theatertreff,ab8J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de),Consol Theater, 16.30 Di.22. Konzerte DORTMUND ➤ Fortuna Ehrenfeld, OpenAir, JunkYard,20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Garden 2021 | Singing Shakespeare’s Sonnets –The Best Of, Sonnettenmit Caroll Vanwelden, Globe Theater,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Lachen für ´nen guten Zweck, Schalthaus 101, 20.00 Theater &Tanz KÖLN ➤ Love,peace and happiness, Musiktheater von und mitPartita Radicale, Alte Feuerwache,20.00 MÜNSTER ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobs&Moritz Netenjakob, Wolfgang Borchert Theater, 20.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Early Music Festival |Àla Carte, mitdem Cölner Barockorchester,Kai Wessel (Countertenor),HeleneGrass(Mod.)/AltenbergerHof,Bürgerzentrum Nippes,19.30–20.30 SOLINGEN ➤ 10. Philharmonisches Konzert –Russische Seele, Werke von Prokofjew &Mjaskowski,mit David Nebel(v), Bergische Symphoniker, Daniel Huppert (cond) / GroßerKonzertsaal, Theater- und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Online // Bruchlinien, Comic- Lesung mitNinoPaula Bulling & Anne König, (www.bahnhof-langendreer.de),BahnhofLangendreer,19.00 ➤ Wie ist das Christentum entstanden?, Vortragmit Diskussion mitProf. em. Dr.Klaus Wengst, Ev.Stadtakademie Westring, 19.15–21.30 KÖLN ➤ Online // Fast hell, Reisereportage,Porträt, Deutschlandessay von Alexander Osang, (www.literaturhaus-koeln.de),Literaturhaus,19.30 Mi.23. Konzerte DORTMUND ➤ Black Pumas, Psychedelic Soul (US), FZW,19.30 KÖLN ➤ Kalle Kubik, Schlager,Senftöpfchen, 20.15 WUPPERTAL ➤ the Düsseldorf Düsterboys, Im Rahmenvon NeustartKultur, DieBörse, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Urban Priol: Im Fluss, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Corona Update: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.30 Musical &Show HERTEN ➤ Ganze Kerle, Revue-Show,nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Online // Open Classes, Hometrainingunterprofessioneller AnleitungunsererBallettmeister und Company-Mitglieder, (www.theaterdo.de/ballett-live), Schauspielhaus,19.00–20.00 HAGEN ➤ Open Air Werdringen |Die tote Jungfer von 1746 und wie Hagen dadurch die Stadtrechte erlangte, Krimikomödie vonIndra Janorschke und DarioWeberg, Theater an der Volme, 19.30 KÖLN ➤ Online // The Polarity Party, interaktives Event von Dana Caspersen und dem MDKollektiv,(www.dringeblieben.de), MichaelDouglas Kollektiv,per Zoom MÜNSTER ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobs&Moritz Netenjakob, Wolfgang Borchert Theater, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert –Junge Wilde: Alexej Gerassimez, Werke von Klein &Gerassimez, mit Alexej Gerassimez (perc), Omer Klein Trio: Omer Klein (p), Haggai Cohen-Milo (eb), Amir Bresler (dr), Konzerthaus, 19.00 KÖLN ➤ Early Music Festival |Himmelsdialoge, mitNuovo Aspetto,St. MariäHimmelfahrt, 19.30–20.30 REMSCHEID ➤ Bergische Symphoniker, mit Bergische Symphoniker,Solist: David Nebel(v), Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Online // Tod imSalz, Vortrag von Dr. Natascha Bagherpour Kashani zum Thema: „Jenseits von Wissenschaft – aus Archäologie entsteht Kulturgüterschutz, Strukturentwicklung und ein digitales Labor“, (Anmeldung: vortrag@tod-im-salz.de), Deutsches Bergbau-Museum, 18.00 KÖLN ➤ Online // Echos Kammern, Poetikvortrag der Autorin Iris Hanika und Diskussion mit verschiedenen Gästen, (https://dringeblieben.de/videos/werkstattgesprachechos-kammern-von-iris-hanika), Literaturhaus, 19.30 MÜNSTER ➤ Drostes Gedichte, Dr. Jochen Grywatsch gibteine Einführung in Drostes Balladen, anschl. Lesungmit Carolin Wirth und CarstenBender,Stadtbücherei,17.00 (Premiere) NEUSS ➤ Shakespeare Garden 2021 |Shakespeare’s and the Globe, Vortrag mit Patrick Spottiswoode, Globe Theater, 20.00 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Das Elefantenkind, vonund mitKindertheater Töfte,ab4J., Stadtbibliothek, 16.00 DUISBURG ➤ Das Gold des Hasen, Kinder entdecken Theater,ab5J.,(Anmeldung: www.kommatheater.de),Kom’ma, 14.00 Do.24. Konzerte DORTMUND ➤ Juicy Beats Parksession |Giant Rooks, Festwiese im Westfalenpark, 20.00 ESSEN ➤ The Ocean, Post-Metal, plus: pg.lost /Hypno5e /Svalbard,Zeche Carl, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Alex Panter und seine Band, Rock, Haus Eifgen,20.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Kabarett- und Comedy-Festival |Max Uthoff: Moskauer Hunde, Freilichtbühne Zons, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Urban Priol: Im Fluss, Schalthaus 101, 20.00 KÖLN ➤ Reisegruppe Ehrenfeld: Schnall Dich an, Schatz!, Senftöpfchen, 20.15

KALENDER Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte könnenVeranstaltungen auch kurzfristigausfallen.Die aktuellstenInfos erhaltet ihraberauf denSeitender Veranstalter. Musical &Show KÖLN ➤ Gardi Hutter -Die tapfere Hanna, Clowntheater,Comedia, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Sneak Review, Gianni Sarto zeigt Videos eigener Produktionen, TheaterLabor TraumGesicht e.V.,19.30 HAGEN ➤ Open Air Werdringen | Schweigepflicht, Komödie von IndraJanorschkeund Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 KÖLN ➤ Der Zauberer von Oz–There is no place like home, nach L. F. Baum, Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 MÜNSTER ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobs&Moritz Netenjakob, Wolfgang Borchert Theater, 20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Garden 2021 | Viel Lärm umNichts, Komödievon Mathias Schuh, mit die Theaterachse Salzburg,Globe Theater,20.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Early Music Festival |Zum Lobe Gottes, Orgel-Einweihungskonzert, Kartäuserkirche, 19.00–20.00 MÜNSTER ➤ Argenore, Musikalische Tragödievon Wilhelmine von Bayreuth /Gr. Haus, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Migration-Identität-Vernetzung, Entwicklungen der AlevitischenGlaubensgemeinschaftin Zeiten der Digitalisierung, Vortragmit Prof.Dr. Handan Aksünger-Kızıl, Ev.Stadtakademie Westring, 19.15–21.30 Und sonst KÖLN ➤ Indernet |Online // For Indian inspired culture, Showcases, Panel-Talks und künstlerische Darbietungen, (Ticketinfo:www.indernet.online/), Kunsthafen im Rhenania, 18.00–21.00 Fr.25. Konzerte DORTMUND ➤ Juicy Beats Parksession |Joris, Singer/Songwriter,Festwiese im Westfalenpark,20.00 ➤ Kuult, Pop/OpenAir,JunkYard, 20.00 ESSEN ➤ Die Feuersteins, Folk, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Tobias Hoffmann Trio, Jazz / Glashalle,Schloss Horst, 20.00 KÖLN ➤ Stefan Ulbricht und Moritz Schlömer, Jazz, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Online // Acappella, mit WDR- Rundfunkchor &Peter Dijkstra (Dirigent),(wdr.de/orchester-und-chor), WDR-Funkhaus,19.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Kabarett- und Comedy-Festival |Johann König: Jubel, Trubel,Heiserkeit, Freilichtbühne Zons,20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Frieda Braun: Rolle vorwärts, Schalthaus 101, 20.00 SOEST ➤ Lehrgut: Der Laminator, Kabarett, Alter Schlachthof,20.00 Theater &Tanz HAGEN ➤ Open Air Werdringen | Schweigepflicht, Komödie von IndraJanorschkeund DarioWeberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Transit, Stücknachdem Roman von Anna Seghers,Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 ➤ Early Music Festival |Tension, mit Suna Göncü(Choreografie&Tanz)und CordArte,Trinitatiskirche,20.30–21.30 KREFELD ➤ Während wir warten, Ballettabend mit Musik von Vivaldi, Ennio Morricone, André Parfenov, Led Zeppelin u.a.,Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Reigen, Stückvon Arthur Schnitzler /Große Bühne,Theater,19.30 MÜNSTER ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobs &MoritzNetenjakob, Wolfgang Borchert Theater,20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Garden 2021 | Viel Lärm umNichts, Komödievon Mathias Schuh, mit die Theaterachse Salzburg,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Sturmtief O`Hara, Tanzfilm nach „Vom Winde verweht“, (Tickets: www.theateroberhausen.de),Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Klangvokal |Online // Vincenzo Bellini –Ilpirata, (www.klangvokal-dortmund.de), Konzerthaus,20.00 (Videostream) KÖLN ➤ Online // Macelarudirigiert Dvorak, Werkevon Dvorak,u.a., mitNicolaBenedetti (v), WDR Sinfonieorchester,Cristian Macelaru (cond), (wdr.de/sinfonie-und-chor), Philharmonie, 20.00 ➤ Early Music Festival |Ein Donnerwortvon Erden, mitNeoBarock, Trinitatiskirche,19.00–20.00 MÜNSTER ➤ Argenore, Musikalische Tragödievon Wilhelmine von Bayreuth /Gr. Haus, Theater,19.30 ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Monooper von Grigori Frid, Theater,20.00 Vortrag &Lesung KAMEN ➤ Hotel Cartagena, Krimilesung mit SimoneBuchholz, VHSHaus der Bildung, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Krebs fühlen, Lesung mit Bettina Hitzer, Literaturhaus,19.00–21.00 Märkte &Messen KÖLN ➤ Discovery Art Fair Cologne, Entdeckermessefür zeitgenössische Kunst,XPost,11.00–20.00 Und sonst ENGELSKIRCHEN ➤ Landpartie, Engels-Platz4, 12.00–18.00 KÖLN ➤ Indernet |Online // For Indian inspired culture, Showcases, Panel-Talks und künstlerische Darbietungen,(Ticketinfo: www.indernet.online/), KunsthafenimRhenania, 18.00–21.00 Sa.26. Konzerte DORTMUND ➤ William Fitzsimmons, Pop/Folk, Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Sarah Straub, Singer/Songwriterin,Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 KÖLN ➤ Double Drums, Percussion Duo, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Online // Composer inResidence, Kompositionen von Mendoza (Komposition, Leitung und Arrangements), mit WDR Big Band (wdr.de/orchesterund.chor), WDR-Funkhaus, 20.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, TextilWerk (Spinnerei),20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Frieda Braun: Rolle vorwärts, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 20.30 Musical &Show DORTMUND ➤ Ehrlich Brothers -Dream & Fly, Magie-Show,Westfalenhallen, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Maß für Maß, Stückvon von William Shakespeare, mitTheaterTotal, TheaterTotal,19.30 HAGEN ➤ Open Air Werdringen |Die tote Jungfer von 1746 und wie Hagen dadurch die Stadtrechte erlangte, Krimikomödie vonIndra Janorschke und DarioWeberg,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Transit, Stücknachdem Roman von Anna Seghers,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 MÜNSTER ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobs&Moritz Netenjakob, Wolfgang Borchert Theater, 20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Garden 2021 | Das Wintermärchen, Romanze vonPatricia Benecke, mitbremer shakespearecompany,Globe Theater,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Online //Imweißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky, Stream über: (www.theaterdo.de/digital), Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Early Music Festival |Höhen und Tiefen, mitMidori Seiler (v), Ventana, 18.00–19.00 ➤ Early Music Festival |Himmel unÄd, Bach auf Kölsch, mit Capella Augustina, Ventana, 19.30–20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Salon Pitzelberger &Co, Opérette bouffe in einem Akt, Musikvon Jacques Offenbach, mitden Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 19.30 Märkte &Messen KÖLN ➤ Discovery Art Fair Cologne, Entdeckermesse für zeitgenössische Kunst, XPost, 11.00–20.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 Und sonst ENGELSKIRCHEN ➤ Landpartie, Engels-Platz4, 10.00–18.00 KÖLN ➤ Indernet |Online // For Indian inspired culture, Showcases, Panel-Talks und künstlerische Darbietungen,(Ticketinfo: www.indernet.online/), KunsthafenimRhenania, 18.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Online // Kunst-Videokonferenz-Seminar: Eine Zeichnung …extrudiert, Infos und Buchung über:(samira.klaho@ gmx.de), StadtLaborREe.V, 15.00 So.27. Konzerte KÖLN ➤ Knittler, KölscherPop,Senftöpfchen, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Helene Blum &Harald Haugaard Band, Folk (DK), Haus Eifgen, 18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Maxi Gstettenbauer, Schalthaus 101, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Ehrlich Brothers -Dream & Fly, Magie-Show,Westfalenhallen, 13.00+18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Maß für Maß, Stückvon von William Shakespeare, mitTheaterTotal, TheaterTotal,17.00 HAGEN ➤ Open Air Werdringen |Die tote Jungfer von 1746 und wie Hagen dadurch die Stadtrechte erlangte, Krimikomödie vonIndra Janorschke undDario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,17.00 KÖLN ➤ Transit, Stück nach dem Roman von Anna Seghers, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alles neu, Ballett, mit Musik von Ludovico Einaudi, Massimo Durante, Arvo Pärt, André Parfenov, 2Cellos und Antonio Vivaldi /große Bühne, Theater, 16.00 MÜNSTER ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobs&Moritz Netenjakob, Wolfgang Borchert Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Online //ImDickicht der Städte, Stück von Bertolt Brecht, (Tickets: www.theater-oberhausen.de), Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Det Norske Solistkor, Werke von Bach, Poulenc und Saariaho, St.Nicolaikirche, 19.00 KÖLN ➤ Early Music Festival |Online // Esther, mitChorwerkRuhrund Concerto Köln,(www.zamus.de),Philharmonie, 18.00–19.30 ➤ Online // Kammerkonzert, Werke von Bach, mit Fagott-Oktett: Henrik Rabien, Mathis Kaspar Stier, Ulrike Jakobs,Stefan Kasper,Stephan Krings,Felix Eberle,Paulo Ferreira, Eberhard Marschall (wdr.de/orchesterund-chor), WDR-Funkhaus, 11.00 SCHWERTE ➤ Rhapsodie –European Sounds (New Classics), Werke von Rachmaninow, u.a., mit Ruhrstadt Orchester: Sabine Thielmann (voc), Miriam Scharie (git), Joulia Vasilevskaja (v), Rolf Petrich (clo), Carsten Langer (perc), Rohrmeisterei, 17.00 SOLINGEN ➤ Stadtteilkonzert, mitden BergischenSymphonikern, Schloss Burg,19.00 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Mein Vater der Poet –die Tochter erinnert sich, Lesung mit AnnaHüsch &KabarettistNicolas Evertsbusch, Senftöpfchen, 12.00 NEUSS ➤ Shakespeare Garden 2021 |Der süße Geschmack von Freiheit, Lesung mit Norbert Kentrup, Globe Theater, 18.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Prinzessin Erbse, Stück nach Andersen,von Anja Klein&VolkerKoopmanns,ab5J.,Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Quastenför, Stückvon und mit dem BrilLe Theater,Alter Bahnhof Kettwig, 16.30 HAGEN ➤ Theatersommer Werdringen |Der Räuber, Kaspelertheater mit dem Hohensteiner Figurentheater, ab3 J., Theater an der Volme, 15.00 KÖLN ➤ Early Music Festival |Fährtenfinder, musikalischeSchnitzeljagd mit zamus:-MusikerInnen, ab 6J., eva-gGmbH, 11.00–13.15 ➤ Double Drums: Groovin Kids –Familienkonzert, Percussion Duo,Senftöpfchen, 12.00 MÜNSTER ➤ The Arrival, Stückentwicklung nach dem Bilderbuch von Shaun Tan, ab 10 J., Theater, 15.00 Märkte &Messen KÖLN ➤ Discovery Art Fair Cologne, Entdeckermesse für zeitgenössische Kunst, XPost, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ich bin der,den es nicht gibt, Musik, Lesung, Gespräch mitMonika Buschey, Christiane Conradt und Jan-Hendrik von Minden, Rottstr5 H.O.F., 17.00–19.30 ENGELSKIRCHEN ➤ Landpartie, Engels-Platz4, 10.00–18.00 KÖLN ➤ Early Music Festival |La Chute delaMaison Usher, Stummfilmkonzertmit Matan Porat(Cembalo), Filmforum NRW, 11.00–12.15 Mo.28. Konzerte KÖLN ➤ Knittler, KölscherPop,Senftöpfchen, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn Du mich verlässt, komm ich mit, Kabarett, Lieder, Unfug mit Ben Süverkrüp am Klavier, Schalthaus 101, 20.00 Theater &Tanz GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Jugendliche, Theatertreff,ab16J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de),Consol Theater,20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Garden 2021 | Coriolanus, Deutsch-türkische Koproduktion des Tyatro BeReZe, Istanbul und der bremer shakespearecompanyvon Dogu Yasar Aka, zweisprachig, Globe Theater, 20.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Early Music Festival |Indialogo, mitConcerto Foscari, Alon Sariel (Laute&künstlerischeLeitung) und JuliaHansen (Rezitation), Lutherkirche Südstadt, 19.00–20.00 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Online // Sommerlektüre, Christine Westermann empfiehlt ..., (www.literaturhaus-koeln.de), Literaturhaus,19.30 KREFELD ➤ Schattenelfen -Die Blutkönigin, Lesung mit BernhardHennen, ehem. Bücherei Uerdingen, 18.30 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Kinder, Theatertreff,ab8J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de),ConsolTheater, 16.30 MÜNSTER ➤ The Arrival, Stückentwicklung nach dem Bilderbuch von Shaun Tan, ab 10 J.,Theater, 09.00+11.00 Und sonst BONN ➤ LVR-Kulturkonferenz |Online // digital &inklusiv: eine Chance für die Kultur!, Vorträge,Kurzpräsentationen, u.a., Moderation: Ninia LaGrande (www.lvr.de), LVR-LandesMuseum, 09.30–15.45 Di.29. Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude –jetzt auch mit Heilwasser, Sketche,Musik, Kulinarisches, mit den GeierabendAll-Stars,Schalthaus 101, 19.30 HAGEN ➤ Theatersommer Werdringen |Friedel Hiersenkötter: Hefeteilchenbeschleuniger, Theater an der Volme, 19.30 KÖLN ➤ Fee Badenius:Soloprogramm, Musikkabarett, Senftöpfchen, 20.15 Theater &Tanz MÖNCHENGLADBACH ➤ Reigen, Stückvon Arthur Schnitzler /Große Bühne, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Garden 2021 | Coriolanus, Deutsch-türkische Koproduktion des Tyatro BeReZe, Istanbul und der bremer shakespearecompanyvon Dogu Yasar Aka, zweisprachig, Globe Theater, 20.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Early Music Festival |Per Monstra adAstra, mitGraindelavoix, St.Ursula, 19.00–20.15 ➤ Early Music Festival | Schwarze Tränen, mitArs Choralis Coeln und assem Hawar (Djoze), St. Ursula, 20.45–21.45 MÜNSTER ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Monooper von Grigori Frid, Theater,20.00 Und sonst KÖLN ➤ Early Music Festival |The End of Early Music?, Symposium, Zamus,10.30–16.00 Mi.30. Konzerte DORTMUND ➤ Online // St.Solaire, (www.bit.ly/FZWTV),FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Massive Attack, Trip Hop (UK), Mitsubishi ElectricHalle,20.00 OSNABRÜCK ➤ Thundermother, Rock, Bastard Club,20.45 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 20.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Online // Open Classes, Hometraining unter professioneller Anleitungunserer Ballettmeister und Company-Mitglieder, (www.theaterdo.de/ballett-live), Schauspielhaus,19.00–20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Meisterklasse (Master Class), Stück von Terrence McNally/großeBühne,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Garden 2021 | Macbeth, Englische Inszenierung vonEmmaSampson, mit TheHandleBards London,Globe Theater,15.00+20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Online // 10.Philharmonisches Konzert –Finale Vitale, Werkevon Prokofiew,u.a., mit Dortmunder Philharmoniker, GabrielFeltz(cond),Livestream auf:(www.theaterdo.de/produktionen/detail/10-philharmonisches-konzert-finale-vitale/), 19.00 KÖLN ➤ Early Music Festival |Der Wettbewerb, mitHarmonie Universelle,Balloni Hallen, 19.30–21.00 ➤ Early Music Festival |Apokalypse, mitSequentia, St. Gereon,22.00–23.00 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Online // Besetzte Gebiete, Arnon Grünberg spricht über seinen neuen Roman mit Mod. Guy Helminger, (www.literaturhaus-koeln.de),Literaturhaus, 19.30 Und sonst ➤ KÖLN ➤ Early Music Festival |The End of Early Music?, Symposium, Zamus,10.30–13.30 WE YOU 57

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017