Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Juni 2021 - coolibri

  • Text
  • Kultur
  • Theater
  • Musik
  • Delay
  • Plate
  • Duisburg
  • Essen
  • Bochum
  • Restaurant
  • Duesseldorf
  • Konzert
  • Day
  • Month
  • Kontaktanzeigen
  • Comedy
  • Wuppertal
  • Konzerte
  • Ruhrfestspiele
  • Recklinghausen
  • Dortmund

KALENDER Di.01. Konzerte

KALENDER Di.01. Konzerte KÖLN ➤ Life, Blue Shell, 21.00 WUPPERTAL ➤ Andy Fairweather Low & The Low Riders, Blues (GB), BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Musical &Show RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Dear Doubts, Revue Regret,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater &Tanz MÜNSTER ➤ Das Gesetz der Schwerkraft, Jugendstückl von OlivierSylvestre,ab12J.,BegegnungszentrumMeerwiese, 09.00+11.00 Oper &Klassik MÜNSTER ➤ Argenore, Musikalische Tragödievon Wilhelmine von Bayreuth /Gr. Haus, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Bedeutung des Internets für die kulturelle Identität der hinduistischsrilankischen Diaspora, Vortragmit Diskussion mitDr. SandhyaKüsters,Ev. Stadtakademie Westring, 19.15–21.30 DORTMUND ➤ Online // 10 Jahre Syrien- Krieg, Vortragvon Salam Said (Friedich-Ebert-Stiftung),(Anmeldung: j.wenzel@awo-dortmund.de),AWO-Integrationsagentur,13.00–14.30 KÖLN ➤ Africologne |Diese Worte schlucke ich // +Online, szenische Lesung,anschließend Diskussion: Diekünstlerische Form der szenischen Lesung, (www.dringeblieben.de), Alte Feuerwache,20.30 MÜNSTER ➤ Droste.Medial 15 –Haus Kummerveldt, Gesprächmit Mark Lorei (Regiesseur), Lotte Ruf (Produzentin)über dieWebserie,Moderation: Dr.Irene Husser,Westfälische Wilhelms-Universität,20.00 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Hast du schon gehört?, Musiktheaterperformance über böse Märchen und die Angst vom Hörensagen, ab 5 J., Stream über: (www.digital.ruhrfestspiele.de), Halle König Ludwig 1/2, 08.00 (Stream verfügbar bis 03.05.) Und sonst KÖLN ➤ Africologne |8. Mai 1945 – Unsere Geschichte zählt, Ausstellung: Stimmen Afrikasin Bildund Text,AlteFeuerwache, 18.30 (Vernissage) ➤ Online // Deutscher Sachbuchpreis 2021 –Die Nominierten, (https://literaturhausfrankfurt.reservix.de/), Online, 19.30 MÜNSTER ➤ Droste-Medial. 15, Präsentation der fiktionalenHistorienwebserie „HausKummerveldt“, anschl. Disukussion mit MarkLorei(Regie) &Lotte Ruf (Produzentin),Moderation: Dr.Irene Husser, Rüschhaus,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Akte Alan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales Reality Game /Tatortzelt ,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 18.30+20.30 WUPPERTAL ➤ Mit Friedrich –opdrEck, PubQuiz,(Anmeldung: www.fes.de),BouldercaféBahnhof Blo,19.00–21.00 Mi.02. Konzerte BOCHUM ➤ Tatort Jazz, mit AltfridMaria Sicking (vib)&Tatort Jazz Hausband,Bahnhof Langendreer, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Klangkosmos NRW |Tamala, Jazzschmiede,19.30+21.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Hannes Weyland, Pop, Stream über:(www.digital.ruhrfestspiele.de), Ruhrfestspielhaus,20.00 Musical &Show MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Dear Doubts, Revue Regret,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Online //Open Classes, Hometraining unter professioneller Anleitung unserer Ballettmeister und Company-Mitglieder, (www.theaterdo.de/ballett-live), Schauspielhaus, 19.00–20.00 KÖLN ➤ To those who wait, tanztheatrale Inszenierung derlangen Weile,von Sonder:Sammlung:3, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 (Premiere) MARL ➤ Ruhrfestspiele |Konferenz der Abwesenden, von Rimini Protokoll,Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Das Gesetz der Schwerkraft, Jugendstückl von OlivierSylvestre,ab12J.,Begegnungszentrum Meerwiese, 09.00+11.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Innen.Nacht, Geschichten ausder Höhle,Live- Streamaus dem GroßenHaus, (Tickets:www.theater-oberhausen.de),Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 Oper &Klassik REMSCHEID ➤ Zemlinsky Quartett, Werke von Dvorak, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung ALFTER ➤ Online // Corona Zeiten:Wofür braucht die Medizin die Kunst?, Vortragzukünstlerisch-therapeutischen Themen, Theorien und Beispielen aus der Praxis,(Anmeldung:BA-kunsttherapie@alanus.edu),Alanus Hochschule, 16.00–16.45 KÖLN ➤ Africologne |Die Natur des Gesetzes //+Online, szenische Lesung,anschließend Diskussion: Übersetzerische Herausforderungen von Theatertexten, (www.dringeblieben.de),Alte Feuerwache,19.00 WUPPERTAL ➤ Online // Joseph Beuys und das Erbe der Sozialen Plastik, Vortrag von Prof. Dr. Karen van den Berg, (https://skulpturenpark-waldfrieden.de/), Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 Und sonst BOTTROP ➤ Rudi Assauer:Macher, Mensch, Legende, Film,Hof Jünger,19.30 KÖLN ➤ Africologne |8. Mai 1945 – Unsere Geschichte zählt, Ausstellung: Stimmen Afrikasin Bildund Text,AlteFeuerwache, 16.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Akte Alan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales Reality Game /Tatortzelt ,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 18.30+20.30 Do.03. Konzerte DORTMUND ➤ Justin Sullivan, Singer/Songwriter,FZW,20.00 ➤ Delinquent Habits, Hip-Hop, JunkYard,19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Online // The Four Tenors, Saxofon-Konzert (www.wdr.de/orchester-undchor), Philharmonie,20.04 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Dear Doubts, Revue Regret,Ruhrfestspielhaus, 19.00 Theater &Tanz KÖLN ➤ To those who wait, tanztheatrale Inszenierung derlangen Weile,von Sonder:Sammlung:3, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Konferenz der Abwesenden, von Rimini Protokoll,Theater, 15.00+20.00 MÜNSTER ➤ Heilig Abend, Thriller von Daniel Kehlmann, WolfgangBorchert Theater,20.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele|Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,Stadtgarten am Ruhrfestspielhaus,17.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Online // Glück auf Halde, Ruhrgebietsautor*innenlesen,(YouTube-Kanal: stlbdortmund),Stadt-und Landesbibliothek, ab 10:00 Und sonst KÖLN ➤ Africologne |Dialogforum // +Online, im Rahmen desThemenschwerpunkts‚Macht.Bewegung.Demokratie‘, (www.dringeblieben.de),Alte Feuerwache, 11.00–19.00 ➤ Africologne |8.Mai 1945 – Unsere Geschichte zählt, Ausstellung: Stimmen Afrikasin Bildund Text,AlteFeuerwache, 16.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Akte Alan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales Reality Game /Tatortzelt ,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 14.30+16.30+18.30+20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Youthnited, Pop-Festival von Jugendlichenfür Jugendliche / Kuhler Heide, HausEifgen, 18.30 Fr.04. Konzerte HAMM ➤ HammHochDrei |Online // Jezibaba &Bianca Stücker feat.Sarah Braasch, Mystic- /Dark-Folk, Tarot, +KünstlerInnenportrait: Gerti Hauptführer, (Tickets:www.hamm.de/hammhochdrei),20.00 KÖLN ➤ BTHVN2020 |Online // Variazoni eunPianoforte Meccanico, mit Klarenz Barlow, Kristi Becker,Marlies Debacker, Simon Rummel, Felix Knoblauch (allep), Moderation: Daniel Mennicken, Streamüber:(www.youtu- be.com/channel/UCLooG- KIPGmmS2b9iK7yESeQ), 14.00 ➤ Karlheinz Stockhausen: Sternklang, Parkmusik für fünf Gruppen, RheinEnergieStadion, 19.30 MOERS ➤ Online // 21 Lovesongs, Unterschiedliche Genres (dringeblieben.de), Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Xavier Naidoo, Sparkassen- Park Mönchengladbach, 17:30 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |ABBA jetzt!, Tribute to /imFestspielzelt, Ruhrfestspielhaus,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 20.30 ESSEN ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Weststadthalle, 20.00 VELBERT ➤ RobertKreis, Alldiekunst, 19.30 Musical &Show DORTMUND ➤ ATribute toRod Stewart, HansaTheater,19.30 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,20.00 Theater &Tanz HAGEN ➤ Schweigepflicht, Komödievon IndraJanorschkeund Dario Weberg,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ To those who wait, tanztheatrale Inszenierung derlangen Weile,von Sonder:Sammlung:3, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 ➤ Africologne |Le Syndrome de la Pintade //+Online, musikalische Performance von Smockey undSerge-Aimé Coulibaly, (www.dringeblieben.de), Schauspiel Köln, 21.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Konferenz der Abwesenden, von Rimini Protokoll,Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Heilig Abend, Thriller von Daniel Kehlmann, WolfgangBorchert Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Peer Gynt, Stücknach Ibsen /Großes Haus, Ruhrfestspielhaus, 22:30 Livestream+20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Love IsA Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 RHEINBACH ➤ Beethoven goes public again, Schauspiel- und Tanzchoreographie von Studierenden des FachgebietsSchauspiel (Alanus Hochschule) /Open Air, St.Martin, 15.00+17.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Klangvokal |Online // Hirundo Maris, (www.klangvokaldortmund.de), Klangvokal, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Salon Pitzelberger &Co, Opérette bouffe in einem Akt, Musikvon Jacques Offenbach, mitden Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Africologne |Online // Guess what, vonJennifer N. Makumbi, Lesung, (Tickets: www.africologne-festival.de),(Link:www.dringeblieben.de),Alte Feuerwache, 19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Spastic Fantastic Fest 2021, Festival,FZW,18.00 KÖLN ➤ Africologne |8. Mai 1945 – Unsere Geschichte zählt, Ausstellung: Stimmen Afrikasin Bildund Text,AlteFeuerwache, 16.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Akte Alan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales Reality Game /Tatortzelt ,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 14.30+16.30+18.30+20.30 Sa.05. Konzerte DORTMUND ➤ Angélique Kidjo, Weltmusik, Konzerthaus,20.00 HAMM ➤ HammHochDrei |Online // tiduz. &ManGo Crazy, Rap,Cover, +KünstlerInnenportrait: Alexandra Völker, (Tickets: www.hamm.de/hammhochdrei), 20.00 KÖLN ➤ Longing for belonging, King Georg,20.00 ➤ BTHVN2020 |Online // hand werk, mit Dariya Maminova, Tamon Yashima und Zaneta Rydzewsk, Stream über (www.facebook.com/oncologne), 12.00 ➤ BTHVN2020 |Online // 8Lieder –Fensterkonzerte vor Publikum, Fensterkonzerte mit Etienne Nillesen (dr), Hanna Schörken (voc),VictorGelling (kb), Anne Krickeberg(Schlüsselgeige),AngelikaSheridan (fl),Fie Schouten (kl),Carl Ludwig Hübsch (tb), SalimJavaid(sax), (www.instagram.com/on_cologne/?hl=de),Online, 14.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Daniel Erdmann‘s Velvet Revolution, Burg Vischering, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |ABBA jetzt!, Tribute to /imFestspielzelt, Ruhrfestspielhaus,15.00+20.00 SOEST ➤ Schlachthof_akustisch: Reto Burrell (CH), unplugged bei Kerzenschein, Alter Schlachthof, 20.00 Comedy &Co. AHAUS ➤ Jürgen von der Lippe:Voll Fett, StadthalleimKulturquadrat, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 20.30 KÖLN ➤ Escht Kabarett, Verschiedene Künstler im 20.Minuten Takt, BüZe,20.00 ➤ Eva Eiselt: Wenn Schubladen denken könnten, Senftöpfchen, 20.15 Musical &Show DORTMUND ➤ Schlagertraum(a), Schlager & Hits ausden 60er-Jahren bis heute,Hansa Theater,19.30 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,18.00+21.00 Theater &Tanz BONN ➤ Beethoven goes public again, Schauspiel- und Tanzchoreographie von Studierenden des FachgebietsSchauspiel (Alanus Hochschule),Beethoven-Haus, 15.00+17.00 DUISBURG ➤ LVepar De –Eine Verblendung, Theaterstück vonKopierwerk undKom’ma-Theater,(Anmeldung:www.kommatheater.de),Kom’ma, 20.00 HAGEN ➤ Schweigepflicht, Komödie von IndraJanorschkeund Dario Weberg,Theaterander Volme, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ To those who wait, tanztheatrale Inszenierungder langen Weile,von Sonder:Sammlung:3, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 ➤ Africologne |Le Syndrome de la Pintade // +Online, musikalische Performance von Smockey undSerge-Aimé Coulibaly, (www.dringeblieben.de), Schauspiel Köln, 19.30(anschl. Diskussion) MÜNSTER ➤ Heilig Abend, Thriller von Daniel Kehlmann, WolfgangBorchert Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Im Dickicht der Städte, Stück von Bertolt Brecht, (Tickets: www.theater-oberhausen.de), Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Peer Gynt, Stücknach Ibsen /Großes Haus, Ruhrfestspielhaus, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Love IsA Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Der Seelenbrecher, Psychothrillernach SebastianFitzek, Tal- TonTheater,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Online // Persona, eine Oper fürJugendliche von Thierry Tidrow (Komposition) und Franziska vom Heede (Libretto),Stream über:(www.theaterdo.de/),Online,19.30 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss:Verklärte Nacht, Werke von Arnold Schönbergund Grigori Frid, Leitung und Viola: Isabelle vanKeulen, Oliver Triendl (p), Stadthalle, 16.00+19.30 WUPPERTAL ➤ Ein Fest für Pablo Casals | Peter Bruns &Annegret Kuttner, Historische Stadthalle, 18.00 Für Kinder HAMM ➤ hellwach |Eröffnung / Cock-Tales, /von PasParTouT (D), Kulturbahnhof (Helios Theater), 14.00 ➤ hellwach |Bintas innerer Raum, vonLaika /Aminata Demba (Belgien),ab11J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 19.00 SOLINGEN ➤ 2. Familienkonzert –Pastorale, mitBergischenSymphoniker, MalteArkona (Tigerenten- Club) /Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus,16.00 WUPPERTAL ➤ Ein Fest für Pablo Casals | Der Teddy und die Tiere, ein Märchenmit Musik, Historische Stadthalle, 15.00 Märkte &Messen LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 Und sonst KÖLN ➤ Africologne |8. Mai 1945 – Unsere Geschichte zählt, Ausstellung: Stimmen Afrikas in Bildund Text,AlteFeuerwache, 16.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Akte Alan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales Reality Game /Tatortzelt ,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 14.30+16.30+18.30+20.30 ➤ Online // Kunst-Videokonferenz-Seminar: Summe seiner Teile, Infos und Buchung über: (samira.klaho@gmx.de), StadtLabor RE e.V, 15.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Youthnited, Pop-Festival von Jugendlichenfür Jugendliche / Kuhler Heide,HausEifgen, 18.30 So.06. Konzerte DETMOLD ➤ Klangkosmos NRW |Tamala, Kulturfabrik Hangar21, 20.00 DORTMUND ➤ Mozart-Matinee, Werkevon Mozart, u.a.,mit Polnische Kammerphilharmonie,WojciechRajski (cond), Zofia Neugebauer (fl), Konzerthaus,11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Corinna Festival, All Aboard!, Birk, Blind Age,BlueMoon, Booster u. a. ,SparkassenPark Mönchengladbach, 12.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |ABBA jetzt!, Tribute to /imFestspielzelt, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Chilly Gonzales, Stadion Hohenhorst, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Thabilé, Traditionell Afrikanisch: Soweto (ZA), Haus Eifgen, 19.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, Stand-Up Comedy, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Mensch bleiben! Die kleine große Welt des Adolf Tegtmeier, vonJürgen von Manger, Theaterander Volme, 18.00 KÖLN ➤ Online // #DieShowGehtWeiter,mitMaria Vollmer,Murzarella, PeterVollmer,HeinzGröning &Bademeister Schaluppke, Livestream über (www.senftoepfchen-theater.de/),Senftöpfchen, 19.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Musical Express, HansaTheater, 17.00 52

KALENDER Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte könnenVeranstaltungen auch kurzfristigausfallen.Die aktuellstenInfos erhaltet ihraberauf denSeitender Veranstalter. HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,19.00 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,14.00+18.00 Theater &Tanz ALFTER ➤ Beethoven goes public again, Schauspiel- und Tanzchoreographie von Studierenden des Fachgebiets Schauspiel (Alanus Hochschule), Schloss Alfter, 15.00+17.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,17.00 KÖLN ➤ To those who wait, tanztheatrale Inszenierung derlangen Weile,von Sonder:Sammlung:3, Orangerie Theater im Volksgarten, 18.00 MÜNSTER ➤ Heilig Abend, Thriller von Daniel Kehlmann, Wolfgang Borchert Theater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Online //Sturmtief O`Hara, Tanzfilm nach „Vom Winde verweht“, (Tickets: www.theater-oberhausen.de), Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Peer Gynt, Stück nachIbsen /Großes Haus, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tanzgala 2021, Buntes Programm mitdem Tanzhaus Wuppertal, Rudolf-Steiner-Schule, 18.00 ➤ Der Seelenbrecher, Psychothriller nach SebastianFitzek, Tal- TonTheater,18.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Online // 5. Kammerkonzert –Wechselklänge, Werkevon Hände,Bach,u.a., mitWDR Sinfonieorchester,José MariaBlumenschein(cond),(wdr.de/orchester-und-chor), WDR-Funkhaus,11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Salon Pitzelberger &Co, Opérette bouffe ineinem Akt, Musik von Jacques Offenbach, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ 4. Orgelkonzert –Orgel spektakulär, Werkevon Bach, Wagner,u.a.,mit Christop Schoener(org),Theater-und Konzerthaus,18.00 WUPPERTAL ➤ Ein Fest für Pablo Casals | Violoncello-Ensemble, mit PeterBruns, Historische Stadthalle,11.00 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Africologne |Online // Sit down, vonOlumide Popoola, Lesung, (Tickets: www.africologne-festival.de), (Link: www.dringeblieben.de),Alte Feuerwache, 13.00 ➤ Online // Adas Raum, vonSharon DoduaOtoo,(www.literaturhaus-koeln.de),Literaturhaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Soist es gewesen, Caroline Peters liestNatalia Ginzburg, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Frau Holle,Goldmarie und Pechmarie, märchenhafteKomödie vonAnja Klein und Volker Koopmans,ab5J.,Kom’ma, 15.00 HAMM ➤ hellwach |Sandkasten, vonLjubljana Puppet Theatre (Slowenien), ab 5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 REMSCHEID ➤ Bergische Symphoniker, Pastorale,ab8J., Teo-Otto-Theater, 16.00 Und sonst KÖLN ➤ Africologne |8.Mai 1945 – Unsere Geschichte zählt, Ausstellung: Stimmen Afrikasin Bildund Text,AlteFeuerwache, 16.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Akte Alan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales Reality Game /Tatortzelt ,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 14.30+16.30+18.30+20.30 Mo.07. Konzerte GELSENKIRCHEN ➤ Lieder und Leben von Reinhard Mey, mitKlaus Grabenhorst /Glashalle ,Schloss Horst, 19.00 Comedy &Co. KÖLN ➤ Manfred Lütz: Neue Irre – Wir behandeln die Falschen, Senftöpfchen, 20.15 Musical &Show KREFELD ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Kulturfabrik, 20.00 Theater &Tanz GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Jugendliche, Theatertreff,ab16J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de), Consol Theater,20.00 MÜNSTER ➤ Das Gesetz der Schwerkraft, Jugendstückl von OlivierSylvestre,ab12J.,BegegnungszentrumMeerwiese, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Peer Gynt, Stück nachIbsen /Großes Haus, Ruhrfestspielhaus,20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Die Fliege, Dr.Kira Preenliest Benedict Wells,ehem.Bücherei Uerdingen, 18.30 MÜNSTER ➤ Comedian Harmonists, Film- Vorführung miteiner Einführung von Jens Effkemann, DieLinse, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Joachim Meyerhoff, im Gesprächmit Denis Scheck, Stadion Hohenhorst,20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Online //Angeklickt und zugehört –jetzt gibt’s was auf die Ohren, kurze Geschichten zum Schmunzeln und Wundern, ab 5J., (YouTube-Kanal stlbdortmund), Stadt- und Landesbibliothek, ganztägig abrufbar GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Kinder, Theatertreff,ab8J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de),ConsolTheater, 16.30 HAMM ➤ hellwach |Sandkasten, vonLjubljana Puppet Theatre (Slowenien), ab 5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 Di.08. Konzerte DORTMUND ➤ Online // 9. Philharmonisches Konzert –Skandinavische Weiten, Werkevon Sibelius,mit DortmunderPhilharmoniker, RistoJoost (cond), Alexander Prushinskiy (v), (www.tdo.li/philko6), Online, 19.00 KEMPEN ➤ Klangkosmos NRW |Tamala, Paterskirche,20.00 KÖLN ➤ Neck Deep, Live Music Hall, 19.30 ➤ Cemetery Sun, MTC, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Sven Pistor: Vollpfosten reloaded!!, StadionHohenhorst,20.00 Theater &Tanz MARL ➤ Ruhrfestspiele |Folkwang Showcase 2021, Musik, Tanz, Schauspiel und Physical Theatre mitStudierenden der Folkwang Universität der Künste, Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Das Gesetz der Schwerkraft, Jugendstückl von Olivier Sylvestre, ab12J.,Begegnungszentrum Meerwiese, 09.00+11.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Salon Pitzelberger &Co, Opérette bouffe in einem Akt, Musikvon Jacques Offenbach, mitden Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Differenz_gestalten |Online // Disability Can Save Your Life, Vortragvon Kenny Fries, in englischerSprache, (Anmeldung: differenzgestalten@folkwanguni.de), Folkwang-Universität, 18.00 KAMEN ➤ Was tun gegen den Vielfalt-Verlust inNatur und Umwelt?, Vortragvon Dr.Götz Loos,VHS Hausder Bildung, 19.30 Für Kinder HAMM ➤ hellwach |Ein wundervoller Tag, vonArtika (Griechenland), ab2 J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 09.30+11.15 LIPPSTADT ➤ hellwach |Revanche, vonTeatro Distinto(Italien), ab 5 J.,Stadttheater,10.00+16.00 LÜNEN ➤ hellwach |Die Faszination der Äpfel, vonCompagnie Médiane (Frankreich), ab 2J., Hansesaal,09.30+11.00 Mi.09. Konzerte KÖLN ➤ Wibbelstetz, Singer/Songwriter, Senftöpfchen, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Aynur, Kurdische Volksmusik, Stadion Hohenhorst,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Patrick Salmen:Ekstase, Satirische Kurzgeschichten, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Juicy Beats Parksession |Gefühlte Fakten, Festwiese im Westfalenpark, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Geierabend: How much is the Pott?, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Suchtpotenzial: Sexuelle Belustigung, Kabarett /Festspielzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.30 (auchimStream) Musical &Show MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,19.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Online // Open Classes, Hometraining unter professioneller Anleitungunserer Ballettmeister und Company-Mitglieder, (www.theaterdo.de/ballett-live), Schauspielhaus,19.00–20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Folkwang Showcase 2021, Musik, Tanz, Schauspiel und PhysicalTheatre mitStudierenden der Folkwang Universität der Künste,Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Der Untertan, Stücknach Mann, Fassungvon TanjaWeidner,Wolfgang Borchert Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Welttheater Mozart, Favola in Musica, mit Werken von Mozart, Konzeption und Dialoge:Karine VanHercke und Francois De Carpentries,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Online // Sit down, Online-Lesung&Gesprächmit Olumide Popoola, Mod.:Natasha A. Kelly, (Link:https://youtu.be/4IwaU- ZiP0G0),Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Online // TodimSalz, Vortrag von Prof.Dr. Erich Draganits zum Thema: „Geoarchäologische Landschaftsrekonstruktion im Umlandder Salzmänner“, (Anmeldung: vortrag@tod-imsalz.de), DeutschesBergbau-Museum, 18.00 ➤ Online // TodimSalz, Vortrag von Prof.Dr. Rainer Herd zum Thema: „Geophysikalische Suche nach verschüttetenSalzmännern und nachTrinkwasser“, (Anmeldung: vortrag@tod-im-salz.de), DeutschesBergbau-Museum, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Die Solidarität –Großes Thema, kleine Schritte, Gespräch (ruhrfestspiele.de/programm/2021/parteiergreifen), Ruhrfestspielhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Online // Joseph Beuys, Die Idee, einem Tier etwas zu erklären, fördert den Sinn für das Geheimnis der Welt und der Existenz…, Vortrag von Prof. Dr. Eugen Blume, (https://skulpturenpark-waldfrieden.de/), Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 Für Kinder BERGKAMEN ➤ hellwach |Wachs, von TJP Strasbourg (Frankreich),ab3J., StudioTheater,09.30+11.00 LIPPSTADT ➤ hellwach |Die Faszination der Äpfel, von Compagnie Médiane (Frankreich), ab 2J., Stadttheater,10.00+16.00 LÜNEN ➤ hellwach |Pulsieren, von Teatro Al Vacío(Mexiko), ab 2J., Hansesaal,09.30+11.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Karrieretag, Jobmesse,Philharmonie,10.00–17.00 Und sonst HAMM ➤ hellwach |Teatro Al Vacío (Mexiko), Gespräch(in Englisch) mitJoséAgüero und Adrián Hernández,Mod.:Anna-Sophia Zimniak, Kulturbahnhof (HeliosTheater), 19.00 Do.10. Konzerte DORTMUND ➤ Juicy Beats Parksession |Antilopen Gang, Festwiese im Westfalenpark, 20.00 KEMPEN ➤ Milt Jackson Project, Modern Jazz, Haltestelle,19.30 KÖLN ➤ Online // Big Band &I,Jazz, mitWDR Big Band, TorstenMaaß (cond),(wdr.de/orchester-undchor), Philharmonie,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Jan Plewka singt TonSteine Scherben & Rio Reiser II, Ruhrfestspielhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Thees Uhlmann: Songs & Stories II, Singer/Songwriter, Waldbühne Hardt, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Kabarett, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Maria Clara Groppler:Jungfrau, OpenAir,JunkYard, 18.30 (Einlass) ➤ Ruhrhochdeutsch |Geierabend: How much is the Pott?, Schalthaus 101, 20.00 KÖLN ➤ Hans Gerzlich: Das bisschen Haushalt, Senftöpfchen, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |René Steinberg: Freuwillige vor, im Festspielzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.30 REMSCHEID ➤ Gregor Pallast:Ansichtssache, Rotationstheater,20.00 Musical &Show MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blessur d’amour –Anatomie der Liebe, Französische Chansonsmit MarieGiroux,Jenny Schäuffelen, HeikoMichels,Haus Eifgen, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ All das Schöne, Theaterstück von Duncan Macmillan ,Prinz RegentTheater,19.30 DUISBURG ➤ Allesfresser, Stückvon Erpho Bell,mit der Bilanz Theatergruppe Moerse.V., (Anmeldung: www.kommatheater.de), Kom’ma,20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Folkwang Showcase 2021, Musik, Tanz, Schauspiel und PhysicalTheatre mitStudierendender Folkwang Universität der Künste,Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Der Untertan, Stücknach Mann, Fassungvon TanjaWeidner,Wolfgang Borchert Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Reset.Das Stück, Stückvon Franz-Joseph Dieken,Halle König Ludwig 1/2, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Salon Pitzelberger &Co, Opérette bouffe in einem Akt, Musikvon Jacques Offenbach, mitden Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 19.30 Für Kinder HAMM ➤ hellwach |Wachs, von TJP Strasbourg (Frankreich),ab3J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HEILIGENHAUS ➤ Mama Muh und die Krähe, mitWodo Puppenspiel, ab 3J., Der Club,16.00 Und sonst HAMM ➤ hellwach |Katkatha Puppet Arts Trust (Indien), Gespräch (in Englisch), Mod.:Michael Lurse,Kulturbahnhof (Helios Theater), 20.00 Fr.11. Konzerte DORTMUND ➤ Pauls Jets, Alternative (AUT), FZW, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos NRW |Tamala, Bleckkirche,20.00 HAMM ➤ HammHochDrei |Online // Mario Siegesmund &Alina Sebastian, Singer/ Songwriter, Country,+KünstlerInnenportrait: JohannaBath, (Tickets: www.hamm.de/hammhochdrei), Online,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Kat Frankie, Stadion Hohenhorst,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Kai Strauss &The Electric Blues Allstars, Blues,HausEifgen, 21.00 WUPPERTAL ➤ Darjeeling, Alternative,Support: Maria Basel, Waldbühne Hardt, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Geierabend: How much is the Pott?, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kabarettungsdienst: Schimpfstoff, Schüler-Kabarett, TheaterLabor TraumGesicht e.V., 19.30 KÖLN ➤ Ein Abend mit Robert Kreis, Musikkabarett,Senftöpfchen, 20.15 WUPPERTAL ➤ Vollkontakt-Comedy, Moderation: David Grashoff,Kontakthof,20.00 Musical &Show HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 Theater &Tanz DORSTEN ➤ Das Blaue vom Himmel, Theaterstück,St. UrsulaRealschule, 20.00 DORTMUND ➤ Online // Nathan der Weise, vonAndreas Gruhn und dem KJT-Ensemble,ab16J.(ticket.theaterdo.de), Kinder-und Jugendtheater,18.00 HAGEN ➤ Kommissar Goldberg ermittelt, Krimikomödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie,Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Online // Letters to aGrandfather, Tanz,Performance vonJosefine Patzelt, (www.kunsthafen.com/), Kunsthafen im Rhenania, 20.00 KREFELD ➤ Während wir warten, Ballettabend mit Musik von Vivaldi, Ennio Morricone, André Parfenov, Led Zeppelin u.a.,Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Meisterklasse (Master Class), Stück von Terrence McNally/großeBühne,Theater, 19.30 MÜNSTER ➤ Der Untertan, Stücknach Mann, Fassungvon TanjaWeidner,Wolfgang Borchert Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Sturmtief O`Hara, Tanzfilm nach „Vom Winde verweht“, (Tickets: www.theateroberhausen.de),Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Reset.Das Stück, Stückvon Franz-Joseph Dieken,Halle König Ludwig 1/2, 11.00+19.00 ➤ Ruhrfestpiele |Goodyear, Stück von René Pollesch /Großes Haus,Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 SOLINGEN ➤ Love,peace and happiness, Musiktheatervon und mitPartita Radicale, Cobra, 20.00 (Premiere) Oper &Klassik DORTMUND ➤ Klangvokal |Online // Joseph Calleja, Hommage an Mario Lanza, (www.klangvokaldortmund.de), Konzerthaus, 20.00(Videostream) KÖLN ➤ Romanischer Sommer Köln | Romanische Nacht, Vier Konzerte liveauf WDR3, mit Janning Trumann Large, Lo CòrdeLaPlana, Duo Albrecht Maurer/Kerstin de Witt &Minguet Quartett,St. Maria im Kapitol, 20.04 MÜNSTER ➤ Argenore, Musikalische Tragödievon Wilhelmine von Bayreuth /Gr. Haus, Theater,19.30 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Literatur auf der Insel, Literatursalon mit TorstenKrug& Uta Atzpodien, zu Gast: Philipp Weiss, Café Ada, 19.30 Für Kinder AHLEN ➤ hellwach |Pulsieren, von Teatro Al Vacío(Mexiko), ab 2J., Jugend- und Kinderhaus, 09.00+10.30 ➤ hellwach |Rahmen, vonLa Baracca(Italien), ab 2J., Jugendund Kinderhaus,09.00+10.30 BERGKAMEN ➤ hellwach |Revanche, vonTeatro Distinto(Italien), ab 5 J.,StudioTheater,09.00+11.00 HAMM ➤ hellwach |Wachs, von TJP Strasbourg (Frankreich),ab3J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 ➤ hellwach|Das Monstervon Tilapur, von Katkatha Puppet Arts Trust (Indien),ab11J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 53

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017