Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juni 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Funk
  • Tanz
  • Krefeld
  • Musik
  • Sucht
  • Jazzrally
  • Neuss
  • Jazz
  • Festival
  • Wuppertal

56 29.

56 29. Juni •DUISBURG ·Landschaftspark Nord ·Innenhafen · Museum der Deutschen Binnenschifffahrt ·Thyssenkrupp •OBERHAUSEN ·LVR-Industriemuseum Peter-Behrens-Bau · Gasometer Oberhausen ·Ludwiggalerie Schloss Oberhausen ·Theaterander Niebuhrg •MÜLHEIM a.d.R. ·Stadthalle ·AlteDreherei ·Aquarius Wassermuseum •DINSLAKEN ·Zechenwerkstatt Kreativ.Quartier Lohberg •MOERS ·Rheinpreußen SchachtIV •ESSEN ·UNESCO-Welterbe Zollverein ·Zeche Carl und Maschinenhaus ·Funke Druckzentrum •GELSENKIRCHEN ·Nordsternpark •BOTTROP ·Tetraeder Bottrop, Halde Beckstraße •HERTEN · Zukunftsstandort Ewald · Schlägel &Eisen •RECKLINGHAUSEN ·Umspannwerk Recklinghausen Projektmanagement: Projektpartner: Förderer: 18 -2Uhr •MARL ·Chemiepark Marl •DORSTEN ·CreativQuartier Fürst Leopold ·Stiftsquelle •BOCHUM ·Jahrhunderthalle ·Privatbrauerei Moritz Fiege ·LWL-Industriemuseum Zeche Hannover ·Eisenbahnmuseum •HERNE ·LWL-Museum fürArchäologie ·Flottmann-Hallen ·Kulturbrauerei Hülsmann •HATTINGEN ·LWL-Industriemuseum Henrichshütte ·Feuer.Wehrk •WITTEN ·LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall •WETTER (RUHR) ·Burgruine Freiheit •DORTMUND ·LWL-Industriemuseum Zeche Zollern ·Nahverkehrsmuseum ·Dortmunder U– Zentrum fürKunst und Kreativität ·Deutsches Fußballmuseum ·Künstlerhaus ·KulturortDepot ·Brauerei-Museum ·Hoesch-Museum •CASTROP-RAUXEL ·ParkbadSüd •WALTROP ·LWL-Industriemuseum Schiffshebewerk Henrichenburg •HOLZWICKEDE ·Haus Opherdicke •UNNA ·Lindenbrauerei •HAMM ·CreativRevier Heinrich Robert •HAGEN ·Elbershallen Medienpartner: Premiumpartner: Foto: Eva Baales WUPPERTAL ➤ Romeo und Julia auf dem Dorfe, Lesung mitRalfGrobel, mit musikalischer Unterstützung, Glücksbuchladen Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche |Sterntaler, Puppenspiel zu Musik, 2–3 J., Tonhalle, 09.30+11.00+16.00 HEILIGENHAUS ➤ Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier, Spielfilm von Mike Marzuk,o.A., empfohlen ab 5J., Der Club,16.00 NEUSS ➤ Wilma Wackelzahn, Bildergeschichtevon Christian Tielmann, Stadtbibliothek, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 KREFELD ➤ Street Beach Festival, Dionysiusplatz,16.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 AfterWork Bowling DONNERSTAGS AB18UHR MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Bühne Frei! special, Special Guest, swanecafé, 20.30 Fr.28. Konzerte BERGISCH GLADBACH ➤ Barbara Barth &Manuel Krass, Villa Zanders, 20.00 DUISBURG ➤ The Lehman Brothers, Soul, Rock, Funk, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Coloured Voices, Sommerkonzertmit Musical-und Filmmusik, Philippuskirche,19.30 ➤ Majesty, Heavy Metal,Pitcher, 18.00(Einlass) ➤ Male, Punkrock feat. Jürgen Engler (Die Krupps), +Support, anschließend Party mitUrgestein DJ JayKay ,Hausder Jugend, 19.00(Einlass) ➤ Palazzo &Friends, Kronenschmiede,19.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ESSEN ➤ Carrie Nation &The Speakeasy, Roots, Brass,Punk, Folk, Freak Show,20.00 GREVENBROICH ➤ Young Stage, Rock,mit Nachwuchsbands, Museum Villa Erckens, 19.00 KÖLN ➤ Bitume, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Catherine Baseball +Avalanche, Postrock, Pop, Die HängendenGärten vonEhrenfeld, 20.30 ➤ Hatebreed, Metal, Hardcore, Essigfabrik, 20.00 ➤ Pe Werner, Singer/Songwriterin, feat. Peter Grabinger (p), Bürgerzentrum Chorweiler, 20.00 ➤ Stadtgespräch –Fluid, Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Simontologists, Jazz, World, Barinton ➤ Triptides, PsychedelicRock (USA), Support:ACUA, MTC, 20.00 ➤ Udo Lindenberg, Lanxess Arena ➤ Vocal Deluxe –Musikhochschule on Stage, Lichtung, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ The Mighty Redox, Support: Dubious Orchestra,Kurt Heinze +Alwin Nagel, BIS,20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Searching for William in Concert, mitWoods of Birnam, Globe Theater,20.00 ➤ The Fragments, Cover,Börsen- Café, 20.00 SOLINGEN ➤ On Fire! #6, mit JoyDenalane,Takeover!Ensemble,Bergische Symphoniker, Theater-und Konzerthaus,19.30 VIERSEN ➤ Fire Walk With Me, Americana,Folk,Bluegrass, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cold Shot, Rock, Kontakthof, 20.00 ➤ Rookie Session, mitNewcomerBands,BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ 2000er-Party, Rock, Pop, Hip- Hop,Elektro,Trashmit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen, 1st: Ü30,Hits, Chartsund Classix mit DJ Alex /2nd:„DerRockclub“mit DJ MajorTom(ab 23.00), zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Disco mitDJEisbaer /für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Take Me Out, Indierock,Cube, 23.00 KÖLN ➤ 15 Jahre Bootshaus, Bootshaus ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Klubnacht, Gewölbe ➤ La Vida no Vale Nada, Country,Western mitKonst &Mark, Lotta,22.00 ➤ Oldschool meets 8.0 –In the air tonight, 1st: Old School Hip-Hop,90er und 2000er R&B/ 2nd: 80er,ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ➤ Wha Gwaan Kölle?, Reggae, Dancehallmit dem Bun Babylon Soundsystem, Tsunami Club, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Biyon Kattilathu: ...Weil jeder Tag besonders ist, Savoy, 20.00 ➤ Johannes Flöck:Verlängerte Haltbarkeit, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Katinka Buddenkotte: Liebling der Schwerkraft, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KLEVE ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück, cinque Spiegelzelt, 20.00 KREFELD ➤ Nora Boeckler:5Sterne Fiasko, Werkhaus,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Chicago, Musical vonJohn Kander,Fred Ebb, Bob Fosse,Capitol Theater, 19.30 ➤ Viva Argentina, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 On Fire: Joy Denalane Diese Kombination klingt mehr als vielversprechend! Auf der einen Seite Joy Denalane, Aushängeschild des deutschen Soul. Auf der anderen die Musiker der Bergischen Symphoniker. Gemeinsam sprengen sie die Grenzen von Klassik und Soul und präsentieren Denalanes Songs inganz neuem Gewand. 28.6., Theater und Konzerthaus Solingen KREFELD ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ➤ Das geheime Projekt, Performancevon Kathrin Spaniol und Morgan Nardi, FFTKammerspiele,20.00 ➤ Der Nachtportier oder Der Tanz des Lebens, Theaterstück, Bücherei Wersten,19.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, Central,20.00 ➤ Fight Club, Stück nach Palahniuk, Central, 19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Jemand verfolgt uns, Stück mitLooter e.V.,Regie: Dennis Palmen ,Theatermuseum, 20.15 ➤ Showings, tanzhaus nrw, 17.30 ➤ Take-off:Show-off, Tanzprojekt,mit Düsseldorfer Schüler*innen, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ b.40, Ballette vonMarkMorris, Trisha Brown, Merce Cunningham und Paul Taylor,Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Living in America, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia |Drums, Bass and Dance in Motion, Choreografievon Silvia Behnke, mitMusical Dancer des Jugendclubs des Theaters, DJ Dash,Ghost u. a.,Maschinenhalle Monforts Quartier, 22.00 ➤ Himmel über Paris, Musiktheater von Lothar Kittstein,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Dantons Tod, Polit-Dramamit Musiknach G. Büchner,Kulturforum AltePost, 20.00 ➤ Man gewöhnt sich analles, nur nicht an den Kerl, Stück nach YvonneKroonenberg,TheateramSchlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage |Straßentheaterfest, Ev.Kirche Wald WUPPERTAL ➤ Im Schatten kalter Sterne, Stückvon ChristophNussbaumeder,Opernhaus, 19.30 ➤ Theater Sport Meisterschaft, Finale,Die Börse, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller undSabine Misiorny, Stößels Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Dui Morelló Ros und Müller, Schumann meetsTango,Goethe-Museum, 19.00 KREFELD ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Haydn,Beethoven, MichaelGilbertson, mit den NiederrheinischenSinfonikern, Seidenweberhaus,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia |Wassermusik, mitdem Jugendsinfonieorchester der Musikschule &Solisten, Stadtsparkasse Bismarckplatz, 21.00 NEUSS ➤ Klassiknacht, mitder DeutschenKammerakademie Neuss, Rosengarten, 21.00 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Cacophony, liminality, atemporality and asynchronous exchanges, Lesung und Gespräch über (digitale) Literatur und Kunst,Gast: J.R. Carpenter, Heine Haus,19.00 ➤ Ein Mahnmal in der Keupstraße Köln, Vortrag von Ulf Aminde,Ackerstraße 199, 18.00 WUPPERTAL ➤ Meet up!, Kunstgespräch, swane café ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ 6K United, interaktivesKinderchor-Konzert, ISS Dome,19.00 ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Off Church, Lesung, Musik u. a.,mit DonTrosi,Ev. Christuskirche,20.00 ENGELSKIRCHEN ➤ Landpartie, Engels-Platz 4, 12.00–18.00 KAMP-LINTFORT ➤ Tag der offenen Tür, mitLight House Solution Choir (Gospel), St.Hedwig, 14.00 KREFELD ➤ Street Beach Festival, Dionysiusplatz MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 VIERSEN ➤ Bierbörse, Alter Markt Dülken, 14.00–23.59 Sa.29. Konzerte BOCHUM ➤ Rock Classic Allstars, Freilichtbühne Wattenscheid BONN ➤ Sound of Heimat 1.0, mitLa- BrassBanda,Kasallau.a., Kunst- Rasen DÜSSELDORF ➤ Black Bone, Rock‘n’Roll (NL), Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, PreservationHall Jazz /Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Coloured Voices, Sommerkonzertmit Musical-und Filmmusik, Auferstehungskirche,18.00 ➤ Dixie Tigers, Jazz, Funk,Pop, Fusion, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Palazzo &Friends, Park-Kultur, 18.00 ➤ Realistic Monk, Elektro,Experimental,Ev. Christuskirche, 21.00 ➤ Stefan Gwildis, Lieder,Savoy, 20.00 ➤ Tanz in das Sonnenradfest, mitAlLindaHouse,Schneyderei, Derletzte Schrei /Open Air,Nikolaus-Groß-PlatzGarath, 18.00–22.00 HAAN ➤ Kammerchor Elberfeld, fünfstimmige A-cappella-Musik aus unterschiedlichen Epochen, St. Chrysanthus und Daria, 19.00 KÖLN ➤ Angel Grove +Molly Punch, Skatepunk, 90er Punk +Punkrock, Grunge, Sternhagel, 20.00 ➤ Brings, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ KRS One, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00(Einlass) ➤ La Dispute, Post Hardcore, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Metamorphosis &Hindol Deb, Jazz, Stadtgarten, 21.00 ➤ Muse, Rock, RheinEnergieStadion ➤ The Barintones, Barinton, 23.00 ➤ Udo Lindenberg, Lanxess Arena ➤ Yochai Noah Sadeh New York Trio, Jazz, Loft, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Amnesia Scanner, Elektro, Museum Abteiberg ➤ Ensemblia |Amnesia Scanner, Elektro, Museum Abteiberg, 21 00 ➤ Ensemblia |GolzDanilov, Gitarrenwerkevon Gismonti,Piazolla u. a.,CaféLax Legere, 14.00 ➤ Ensemblia |Tina Tonagel, Sound-Performance, Kunstverein, 16.00 REMSCHEID ➤ On Fire! #6, mit JoyDenalane,Takeover!Ensemble, Bergische Symphoniker, Teo-Otto-Theater,19.30 SOLINGEN ➤ Pow Wow You!, Südpark, 14.00–23.00 WEGBERG ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Zur Alten Post,21.00 WUPPERTAL ➤ Shmaltz und die Insel ohne Namen, Gast: Roswitha Dasch, Die Färberei, 19.30 ➤ Sommerklänge, Werkeaus Barock, Klassik und Romantik mit Jonas DavidJacob (tr),Simon Schuttemeierund der Chorgemeinschaft St.Suitbertus/St. Marien, St.Suitbertus, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Sweet Monkeys, RudasStudios,23.00 KLEVE ➤ Let’s Party, 30 Jahrecinque, cinque Spiegelzelt, 20.00 KÖLN ➤ Badda Badda meets Bruk Out, Dancehall, Reggae,Afrobeats, Trap,Hip-Hop,Soca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Bamboleo, Salsa, Bachata, Yuca, 22.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cocktail-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Disco 2000, mit Brexit Jones, Tsunami Club,23.00 ➤ Heaven’s onFire, ClassicRock, 80er Metal mitDJMaxx Mettler, Luxor,23.00 ➤ Honeycomb(ilation), Indie u. a. mit Bee-Ta &C-Bee, Lotta, 22.00 ➤ Klubnacht, Gewölbe ➤ Nomad Clubbing, Afrobeat, Latin Groove,Reggae,Dancehall u. a. mitDJammeh /Club, Herbrands,22.00 ➤ Retro Clash, 80er,90er,Pop, Rock, NDW, New Wave,Hip-Hop, Gloria, 23.00 ➤ Sommerfest, EDM, Techno, Techhouse,Bassmusicmit Dave Replay, Shippo, Emin, Elle Rich, Grimm,KevinArnold /auf 3 Floors+Outdoor Area, Bootshaus ➤ Sushitech Label Night, Techno,House,Dub mitRoger Gerressen,Yossi Amoyal, Sebastian Kratzke, Robin Feldmann, Henna Mosch, Odonien, 23.45 VIERSEN ➤ Pure 80, Pop, Dancemit Chris und DJ Frank, Freigeist,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer:Secondhand Mann, KaBARett Flin,20.00 ➤ Frank Lüdecke:Über die Verhältnisse, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sven Bensmann: Comedy.Musik.Liebe., Theateratelier Takelgarn, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Das Wetter von morgen #9, Comics, Kabarett, Poetry, Musik, Kulturausbesserungswerk, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Chicago, Musical vonJohn Kander,Fred Ebb, Bob Fosse,Capitol Theater, 14.30 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00

Foto: Niko Radamel Bürgerdinner Die Neanderland Biennale bringt auch indiesem Jahr das Theater ins Rheinland. Zehn verschiedene Kompanien präsentieren in den zehn Städten des Kreis Mettmann ihre Stücke. Zur Eröffnung können sich die Besucher beim launigen Bürgerdinner auf das Festival einstimmen. Später am Abend sorgen dann Bankal Balkan (Foto) für Musik und Jonglage. 29.6., Markthalle Bavierplatz, Erkrath Foto: David Clinch Eddie Vedder Als der Grunge sich Anfang der 90er anschickte, von Seattle aus die Welt zuerobern, war Eddie Vedder mittendrin. Seitdem tourt ermit Pearl Jam durch die Welt und bringt ein gutes Album nach dem anderen raus. Doch hin und wieder wagt ersich auch solo auf die Bühne und lässt esetwas ruhiger angehen. 30.6., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf ERKRATH ➤ neanderland Biennale |Bankal Balkan, Musikrevuemit BazarnaümProduction (bei Regen in der Stadthalle),Markthalle, 21.00 KREFELD ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 16.00+20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJens Hajek & Claudia vanVeen,Komödie, 17.00+20.00 ➤ DanceDelightGermany, Hip- Hop Show Contest, Moderation: Takao Baba, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Das geheime Projekt, Performancevon Kathrin Spaniol und Morgan Nardi, FFTKammerspiele,20.00 ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Stück nachHeine, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Schwejk, StücknachJaroslav Hasek,Central, 19.30 ERKRATH ➤ Hommage an Frida Kahlo, Stück von/mitBeateSarrazin, Theater Anderswo,20.00 KREFELD ➤ Szenen einer Ehe, Stücknach IngmarBergman, Theater,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia |Novum vitae, Performancemit Musik, mitLara Diez (Tanz),Klaus Paulsen (voc) u. a.,Citykirche,12.00 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf /Studio,Theater,20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Die Millionentüte, Komödie vonGerd Neubert,Sport- und FreizeitparkKlingerhuf,20.00 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage |Abschlussgala, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 20.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia |Elisabeth Fürniss &Eyal Ein-Habar, Werke fürCellound Flöte, von Haydn, Bach, Josquindes Prez u. a., Schloss Rheydt,18.00 1913 –Der Sommer des Jahrhunderts SO / 23.JUN 2019 / 15.00+18.00 UHR Informationen und Tickets unter kultur.bayer.de ➤ Orpheus in der Unterwelt, Operette von Offenbach, TIG Theater im Gründungshaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Akkordeonabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung MÖNCHENGLADBACH ➤ Jacques Offenbach –Meister des Vergnügens, Buchvorstellung mitHeikoSchon /Theaterbar, Theater,18.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,15.00+20.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 Märkte &Messen ©Falk Welzel DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 HILDEN ➤ Künstlermarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 KLEVE ➤ Schnäppchenmarkt, Innenstadt, 10.00 SOLINGEN ➤ Mittelaltermarkt, Schloss Burg, 10.00–20.00 Und sonst BEDBURG-HAU ➤ Jugendfestival Courage, MuseumSchlossMoyland, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Altstadt-Armenküche, mit Bands(u. a. HeavyGummi und Firlefanz), Kulinarische u. a. , Burgplatz, ab 12.00 ➤ Festival Netzwerk Odysseus, von und mit den Theatergruppen derOGS,JungesSchauspielhaus, 13.30 ➤ Salsa Open Air Bilk, kubanische Rhythmen /auf dem Vorplatz, Düsseldorf Arcaden,17.00 ENGELSKIRCHEN ➤ Landpartie, Engels-Platz4, 10.00–18.00 KAMP-LINTFORT ➤ Sommerfest, mitLive-Musik, Show,Tanz u. a.,SeniorenzentrumSt. Josef,14.00 KLEVE ➤ Veganes Festival, Radhaus, 12.00 KREFELD ➤ Street Beach Festival, Dionysiusplatz LEVERKUSEN ➤ Summer Nineteen, Spielzeit- Abschlussfest,BayerErholungshaus,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia |Position, Kurz- Performances mit verschiedenen Künstler*innen, Schillerplatz, 16.00–23.00 ➤ Ensemblia |Constructor I, Installation vonJürgenLöscher , Münster St.Vitus,20.00 ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 VIERSEN ➤ Bierbörse, Alter Markt Dülken, 14.00–23.59 WUPPERTAL ➤ Kultur mit allen -Am langen Tisch 2019!, Bühnenprogramm der börse,Die Börse, ab 18.00 So.30. Konzerte BERGISCH GLADBACH ➤ Tobias Hoffmann Trio, Villa Zanders DÜSSELDORF ➤ Eddie Vedder, Folkrock, Alternative Rock, Support: Glen Hansard, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Soniq, Jazz, Weltmusik /Ehrenhof,Kunstpalast ➤ The Ukulele Orchestra of Great Britain, Savoy, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ISSUM ➤ Spielraum, KulturscheuneSevelen, 12.30–16.00 KÖLN ➤ Avocado, Jazz, ABSClub,19.30 ➤ Le Blue Jay Sisters, Schlager, Chansons,Swing, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Tango DeMinas, Loft,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia |Armaos-Rastani, Werkefür Tombak &klassische Gitarre, Traditionals,Weltmusik, Kulturküche,12.00 ➤ Ensemblia |Angelika Niescier &Sylvie Courvoisier, Jazz, Klassik,Münster St.Vitus, 17.00 REMSCHEID ➤ Kai Heumann’s Welt Musik Fest, Gäste: Paulus Schäfer, ClaudioPereyra, Klosterkirche Lennep,16.00 WUPPERTAL ➤ Kammerchor Elberfeld, fünfstimmige A-cappella-Musik aus unterschiedlichen Epochen, Erlöserkirche Barmen, 18.00 Party KÖLN ➤ Colour Up Your Sunday, Salsa, Bachata, Kizomba, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Martin Zingsheim: Heute ist morgen schon retro, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Chicago, Musical vonJohn Kander,Fred Ebb, Bob Fosse,Capitol Theater,13.30+18.30 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,16.00 ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 KREFELD ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 15.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 18.00 ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater ander Kö, 18.00 ➤ Konsens, Stückvon Nina Raine, Central,18.30 ➤ b.40, Ballette vonMarkMorris, Trisha Brown, Merce Cunninghamund Paul Taylor,Opernhaus,15.00 KLEVE ➤ Bernarda Albas Haus, Drama vonFedericoGarcía Lorca, Xox,17.00 KREFELD ➤ NippleJesus, Stückvon Nick Hornby,Fabrik Heeder,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Choreografie-Werkstatt, Theater,20.00 ➤ Himmel über Paris, Musiktheater von LotharKittstein,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Dantons Tod, Polit-Dramamit Musiknach G. Büchner,Kulturforum AltePost, 20.00 ➤ Man gewöhnt sich analles, nur nicht an den Kerl, Stück nach Yvonne Kroonenberg, TheateramSchlachthof, 19.00 ➤ Shakespeare Festival |Jesuis invisible!, nach„EinSommernachtstraum“, mit dem Les Monstres de Luxe/Théâtre de Nîmes,Globe Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage |Straßentheaterfest, Ev.Kirche Wald VIERSEN ➤ Der widerspenstigen Zähmung, Stückvon Shakespeare, mitdem Theater Libertine, Freigeist,17.00 WUPPERTAL ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 18.00 WÜLFRATH ➤ neanderland Biennale | Heidi, Stück nachJohanna Spyri, mit dem NN Theater (bei Regenin derSporthalle Goethestr.), Kirchplatz,16.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Clara-Schumann-Musikschule, im Museum fürGartenkunst, Schloss Benrath, 11.00 KLEVE ➤ Collegium Musicum Kleve, Innenhof, Schwanenburg, 17.00 Flohmarktszene KREFELD ➤ LiedGut #14, Werke von Rossi, Gesualdo, R. Schumann, Mendelssohn, Brahms u.a., mit Michael Preiser (p), Mitgliedern des Opernchors, des Extrachors &des Niederrheinischen Konzertchors, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ 4. Kammerkonzert, Werke von Schönberg, Zemlinsky mit Martin Haunhorst(v), Shino Nakai(v), Johanna Seffen (va), Christian Kircher(vc), Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ➤ Die tote Stadt, Oper vonKorngold,Opernhaus, 18.00 Vortrag &Lesung Seit 42 Jahren DÜSSELDORF ➤ Klaus Grabenhorst trifft Claudia Conen, Lesetheater mit Harfenklänge (Teil 2),Miteinander –WohneninVerantwortung e. V.,11.00 HILDEN ➤ neanderland Biennale |Untergang der Titanic, Lese-Hörspiel mitAndreasL.Maier,QQTec e.V.,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia |Ruhrpottkind, Lesung mitSarah Meyer-Dietrich, schein.bar,15.00 SOLINGEN ➤ Flussrauschen, Krimi-Lesung mit Lilian Muscutt + Live-Musik Robin Graff &Andreas Merten /Open Air, Kohlemeiler, 18.30 WUPPERTAL ➤ Club Ibero, Die Bretagne,Internationales Begegnungszentrum der Caritas,17.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stück nach Wilhelm Hauff,Freilichtbühne Zons,16.00 DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater |Nebensache, Stück mit dem TheaterAgora,ab6J./Open Air,Akki-Haus, 15.00 ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,15.00 ➤ Ferien Zuhaus, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 ➤ Kinder.Flughafen.Fest, Spaß, Erlebnisse,Aktionen,Galopprennbahn Grafenberg, 11.00–18.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler, ab 6J., Junges Schauspielhaus,16.00 ➤ Zauberflöte, Oper vonMozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 MONHEIM ➤ Kindertag, mit Mitmachmusik mit El Mago Masin u. a. /Grünzug Nord-Süd-Achse,Brandenburger Allee,Berliner Viertel, 11.00–17.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Weiberkram, Ergo Ipsum, 11.00–17.00 HILDEN ➤ Künstlermarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, ParkplatzMetro, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Mittelaltermarkt, Schloss Burg, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ENGELSKIRCHEN ➤ Landpartie, Engels-Platz4, 10.00–18.00 KREFELD ➤ Sommerfest –Tag der offenen Tür, TheaterHintenlinks, 14.00 ➤ Street Beach Festival, Dionysiusplatz MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia |ÄÄÄ, Klangperformance, Projektraum EA 71, 14.00 REMSCHEID ➤ Sommerfest, Alter MarktLennep,11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Pina in Solingen –Zeitzeugen berichten, Film &Austausch, Theater-und Konzerthaus,11.00 VIERSEN ➤ Bierbörse, Alter Markt Dülken, 12.00–20.00 Mai 2019 auch als ePaper STADTMAGAZINfür Düsseldorfund Wuppertal URLAUB special Veranstaltungstermine in der Juni 2019 auch als ePaper STADTMAGAZINfür Bochum In Bewegung Interaktiv Skate-Ausste lung in Dortmund Märchen-Apps aus Witten InWettkampflaune Ruhr Games in Duisburg FOOD special Kontroverse Kolumnen Micky BeisenherzimGespräch Große Veränderung Düsseldorfer in Berlin Maximale Entspannung Biergärten öffnen summeredition 2019 bis zum13.06.2019 an terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 29.Juni2019 50 Spielorte |2.000 Künstler |1Ticket der nächste erscheintam 31. Juli 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02