Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juni 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Funk
  • Tanz
  • Krefeld
  • Musik
  • Sucht
  • Jazzrally
  • Neuss
  • Jazz
  • Festival
  • Wuppertal

Foto: CAA Dean Lewis

Foto: CAA Dean Lewis Gleich mit seiner ersten Single gelang Dean Lewis in seiner Heimat Australien der Durchbruch. 2016 war das und seitdem zieht der Hype um den Sänger immer weiter gen Westen. Mit seinem ersten Album „APlace We Knew“ und wunderbaren Songs imGepäck kommt er nun auch nach Deutschland. 22.6., E-Werk, Köln Foto: Luisa Sole /Lulugraphie Release-Konzert: Neuton Die Geschichte von Neuton beginnt auf einem Kreuzfahrtschiff. Dort lernten sich Anna und Tobias 2014 kennen und schnell war für beide klar: Wir müssen gemeinsam Musik machen! Gesagt, getan. Ein paar Jahre und viele, viele Konzerte später bringt das Duo nun sein erstes Album „#Hashtag“ raus. 23.6., Yuca, Köln HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Ramon Vallé Trio, Stadthalle, 19.30 ➤ Hildener Jazztage |Wolfgang Haffner &Band, Stadthalle, 21.00 ➤ Hildener Jazztage |Pimpy Panda, Stadthalle, 22.30 KREFELD ➤ Hogjaw, ClassicSouthernRock, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Benefiz für die Opfer der Flutkatastrophe von Idai und Kenneth, Memoria,Friendly Fire Crew,Ben Robby,Zoum Sondy,Etienne Eben, Tomé Tivane,Kokou Nagaan, Samson Kidane +Aftershow-Party mitDJ Omar,Kulturbunker Mülheim e.V., 19.00 ➤ Dean Lewis, Singer/Songwriter (AUS), E-Werk,20.00 ➤ Flow, Jazz, Theater der Keller, 19.30 ➤ Frère +Emily’s Giant, Folk, DieHängenden Gärten von Ehrenfeld,20.00 ➤ Marie Davidson, Elektro,Pop, Synthpop,Stadtgarten, 21.00 ➤ Opèra Chaotique +Joon Laukamp Band, Jazz, Weltmusik, Folk, Swing, anschließend Party,Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Phil Collins, RheinEnergieStadion, 18.45 ➤ The Barintones, Barinton, 23.00 ➤ The Karovas Milkshake + The Blow Ups, 60s Beat, Garage Punk,Sonic Ballroom, 21.30 MOERS ➤ Crazy Moon, Rock, Cover, Dschungel-Club, 20.00 ➤ War onWomen +Petrol Girls, HC-Punk,Support: Lügen +SymmetryLover,Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Lange Nacht der Liedermacher, mitJamesBar Bowen, MichelB.+Chucky,Musikkneipe Hamtorkrug, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pietro Lombardi +Fero47 + Ardian Bujupi, König-Pilsener- Arena, 20.00 SOLINGEN ➤ 25 Jahre Cobra Kulturzentrum, mitSasha, Brings, Bounce, Stadion Jahnkampfbahn, 16.00 WUPPERTAL ➤ Haware, mitAidara Seck,swane café, 20.30 ➤ Salonorchester, mitStudierenden, Reformierte Gemeinde Ronsdorf, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Charlotte Pfeifer, Party mit Pascal Fuhlbrügge und Pony,FFT Kammerspiele,23.59 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Soulcruise goes KIT, mitDJs Monsieur Diskotheque &Captain Blake, KIT Bar,22.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, Pop, EuroDance, R&B, Rock, Synthpop,Techno, Hip-Hop u. a. mit DJsSascha& Elvis, WartesaalamDom,22.00 ➤ Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indiepop,TsunamiClub, 23.00 ➤ Bolingo, Afrohouse, Afrobeats, Soukous,Makossa, Hip-Hop,Dancehall, Yuca, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ➤ Depeche Mode Party for the Living, DM,Synthpop,EBM, Futurepop,80s mitDJElvis, Live Music Hall,22.00 ➤ Don’t Tell Dad, Indie,Hip-Hop, 80er,ClassicRock, Post Punk, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Durchkämmt dieWüste, Stoner, Prog, Metal mitPrinz Valium,Desert-Effertz,KingKaiser,Lotta,22.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop/Club,Herbrands,22.00 ➤ Marjinal, türkische Party,Herbrands,23.00 ➤ Nachts unter Sternen, Deep House,Techno/indoor &outdoor,Kantine,22.00 ➤ Remember the Future, mitMount Kimbie,Shumi, Gewölbe, 23.30 ➤ Weltreise, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House, R&B/3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 VIERSEN ➤ Nightboat toKaiWo, Alternative-Rock, Rockschicht, 22.00 Comedy &Co. KAARST ➤ Kurz &Knacki, Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Der Mond über Neuss, Theateram Schlachthof, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Cavalluna –Welt der Fantasie, Pferdeshow mitReitkunst, Akrobatik, Tanz und Musik,ISS Dome, 15.00+20.00 ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 KREFELD ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Die Chaos-WG, mitder der DramaschuleD’dorf, Theatermuseum, 19.30 ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück von Wedekind, Central, 20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Great Depressions, Performance von JanPhilipp Stange, FFT Juta,20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Häusliche Gewalt, Performancemit Markus Öhrn,Botschaft am Worringer Platz, 17.00 ➤ Impulse Theater Festival | PMS Lounge –Huldigung eines Zustands, Performance von CharlottePfeiffer,FFT Kammerspiele,22.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödievon PeterJordan, Central, 19.30 NEUSS ➤ Dantons Tod, Polit-Dramamit Musiknach G. Büchner,Kulturforum AltePost, 20.00(Premiere) ➤ Reset –Alles auf Anfang, Stück von/mitder Bürgerbühne, Rheinisches Landestheater,19.00 (Premiere) ➤ Shakespeare Festival |For you myLove!, mitder Johanna Richter Company München, Globe Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Und noch eine Unannehmlichkeit ..., 3Einakter von Tschechow, mitdem Ensemble Profan, Theater- und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ➤ Harold und Maude, schwarze Komödienach ColinHiggins, Tal- TonTheater,20.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Operngala, mitRolando Villazón u. a.,Opernhaus,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus in der Unterwelt, Operette von Offenbach, TIG TheaterimGründungshaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die tote Stadt, Oper vonKorngold,Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kuratorengespräch, mitBjörn Mismahl und Lena Kawohl, Im Rahmen der Ausstellung „Weiblicher Adel auf Schloss Benrath“, Schloss Benrath,15.30 ➤ iDAS NRW: Arbeitsbedingungen im Tanz, Gespräche, tanzhaus nrw, 10.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,15.00+20.00 ➤ Familienwoche |Plutino, Musikund Tanz, ab 4J., Tonhalle, 11.00+15.00 ➤ Familienwoche |Sterntaler, Puppenspiel zu Musik, 2–3 J., Tonhalle, 11.00+15.00 ➤ Invisible Lands, Figurentheater mit dem Livsmedlet Theatre,ab 12 J.,Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Volker Rosin, Live-Musik, Gäste:Tanzkidsder ADTV Tanzbar- Tanzschule DanielaBudde,herrH /Open Air, Musikpavillon im Hofgarten, 15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenmarkt-und beratung,Schloss Dyck, 10.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Kirchentag in Dortmund, mit Live-Musik, Kabarett, Gospel, Theater, Tanz,Literatur,Ausstellungen u. a.,verschiedene Locations Innenstadt, 09.30–22.00 DÜSSELDORF ➤ Beats &BBQ, Soul, Funk & 70s-Hip-Hop mitlokalenDJs, Pong, 17.00 KEVELAER ➤ Landpartie am Niederrhein, Stadt &Umgebung, 11.00–18.00 LEVERKUSEN ➤ Schlebuscher Schützen- und Volksfest, mitKirmes,Jahrmarkt u. a.,Wuppermannpark, 15.00–23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bierbörse, Geroplatz, 15.00–23.59 ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ „Was Mann gut tut“, WuppertalerMännertag2019, Die Färberei, 10.00–18.00 ➤ Weltflüchtlingstag, Vorträge, Poesie und Musik, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 17.00 So.23. Konzerte DUISBURG ➤ RuhrGames |AlexMofaGang, Landschaftspark Nord, 19.00 ➤ Ruhr Games |Bosse, Landschaftspark Nord, 20.30 ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ WestcoastJAZZ, Session mitGregory Gaynair u. a.,Destille,20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Andreas Schickendanz &Björn Lücker, Wilhelm-Fabry-Museum, 18.45 ➤ Hildener Jazztage |Natalia Kiés Trio, Capio Klinik, 14.00 ➤ Hildener Jazztage |RED feat.Ellister van der Molen, Capio Klinik,15.30 ➤ Hildener Jazztage |Seba Kaapstad, Capio Klinik,17.00 KLEVE ➤ Slam, Radhaus,19.00 KÖLN ➤ Nau Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Neuton, Loops, Pop, Support: Inspecta, Yuca, 18.30 (Einlass) ➤ Real-Live-Jazz, ABSClub, 19.30 ➤ Shanna In ADress, Singer/Songwriterin, Lichtung,20.00 ➤ The Goddamn Gallows + Gallows Bound, Bluegrass, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lieblingssommerlieder, mitAndrea Kaiser (voc) &GesangManfred Heinen (p), BIS, 11.00 REMSCHEID ➤ Odessa-Projekt, Klezmer/ Konzertmuschel, Stadtpark, 16.00 WUPPERTAL ➤ Kammermusik-Matinée, mit Studierenden,Hochschulefür Musik und Tanz, 11.00 ➤ TyCK -TyboraConradsKlahn, Weltmusik, Kontakthof,19.30 Party KÖLN ➤ PollerWiesen Boot Eins, mit Amelie Lens,MarcelFengler,Farrago,MSRheinenergie WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mitDJCarlos, LCB,15.00–22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 KAARST ➤ Martin Schopps:Tafeldienst, Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Der Mond über Neuss, Theateram Schlachthof, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Cavalluna –Welt der Fantasie, Pferdeshowmit Reitkunst, Akrobatik, Tanz und Musik,ISS Dome,14.00 ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 KREFELD ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 15.00+19.00 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical vonEric Idle &JohnDu Prez,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 18.00 ➤ Die Chaos-WG, mitder der DramaschuleD’dorf, Theatermuseum, 17.00 ➤ Die Mitwisser, Stück von PhilippLöhle,Central, 18.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an derKö, 18.00 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus,16.00 LEVERKUSEN ➤ 1913 –Der Sommer des Jahrhunderts, Stück von von FlorianIllies,Bayer Erholungshaus,15.00+18.00 NEUSS ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow,RheinischesLandestheater,18.00 ➤ Reset –Alles auf Anfang, Stückvon/mit der Bürgerbühne, Rheinisches Landestheater,19.00 ➤ Shakespeare Festival | Shakespeare atthe Opera, mitdem Opernstudio der DeutschenOper am Rhein,Globe Theater,18.00 WUPPERTAL ➤ Richard III, Stückvon Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Götterdämmerung, Oper von Wagner,Opernhaus,17.00 KREFELD ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Kammerkonzert –Auf dreierlei Art, Werkevon Mozart, Brahms,R.Schumann /Studio,Theater, 11.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier |Nadezda Pisareva, Werkevon Rameau, Ravel, Mussorgsky, Klosterkirche Lennep,17.00 SOLINGEN ➤ Serenade auf Schloss Burg, Werkevon Mozart, Monn, Strauss mit den BergischenSymphonikern,Christian Leschowski (ob), Tobias Deutschmann(hrp), Schloss Burg, 19.00 WUPPERTAL ➤ Musikalische Kaffeetafel, mitStudierenden der Hochschule für Musik &Tanz Köln, Historische Stadthalle, 15.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Reisebilder |AmRande der Wahrscheinlichkeit von Mexiko, Gedichte und Reisenotizen mit Stan Lafleur,Moderation: Maren Jungclaus,Hofgarten vor demTheatermuseum, 15.00 (bei RegenimMuseum) Für Kinder BRÜGGEN ➤ Niederrheinische Theaterfestspiele |Der Arme und der Reiche, Familientheaterstück nach den BrüdernGrimm, BurgBrüggen,16.00 DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stück nach Wilhelm Hauff, Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater |Der Räuber Hotzenplotz, Stück mit dem Trotz-alledem-Theater,ab5J./ OpenAir,Akki-Haus, 15.00 ➤ Familienwoche |Plutino, Musikund Tanz, ab 4J., Tonhalle, 11.00 ➤ Familienwoche |Sterntaler, Puppenspiel zu Musik, 2–3 J., Tonhalle, 11.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 KLEVE ➤ Jedem Kind ein Instrument, Musikschule, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ ZwergNase, Puppentheater von Sabine Sanz nachWilhelm Hauff / Studio,Theater,15.00 NEUSS ➤ Eine mutige kleine Hexe, Theater, ab 3J., Theater am Schlachthof, 15.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauerSee,15.30 WUPPERTAL ➤ DerRäuber Hotzenplotz, nach OtfriedPreußler,ab4J., Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenmarkt-und beratung,Schloss Dyck, 10.00–19.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Kirmesplatz Furth,11.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Großgottesdienst im Fußballstadion, Vorprogramm ab 9 Uhr, Nachprogramm bis 12.30 Uhr, Signal Iduna Park, 10.00–11.30 ➤ Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Großgottesdienst im Westfalenpark, Vorprogramm ab 9 Uhr, Nachprogramm bis 12.30 Uhr/Seebühne,Westfalenpark, 10.00–11.30 DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Schreiben ist eine Art von Luftwiderstand, Lesung, Musik, Kunst mitJohanna Hansen, Wolfgang Allinger,KontraSax, Horatio Law, OK25 ➤ T³ Triathlon, mitRahmenprogramm, Start: Landtagswiese, ganztägig KEVELAER ➤ Landpartie am Niederrhein, Stadt &Umgebung, 11.00–18.00 LEVERKUSEN ➤ Schlebuscher Schützen- und Volksfest, mitKirmes,Jahrmarkt u. a.,Wuppermannpark, 11.00–22.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bierbörse, Geroplatz, 13.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Improvisation: Musizieren – Besprechen, Gesprächskonzert mitChristoph Irmer, Gast: Christoph Schiller (Spinett),Ort e. V., 12.00 Mo.24. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Green Art Big Band, Big Band Sounds,EmPöötzke,21.00 ➤ Musiksommer |Amadou & Mariam, zakk, 20.00 KÖLN ➤ New Hope Club, Pop-Rock (GB),Kantine,20.00 ➤ Shreefpunk +Netnakisum + Meretrio, Balkan,Jazz,Modern Jazz, Weltmusik, Stadtgarten, 20.00 ➤ Taking Back Sunday, Alternative Rock,Emo,Gloria,20.00 Party Bowling Brunch SONNTAGS AB 10 UHR KÖLN ➤ Mad Monday –Beer Pong Monday, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House, R&B/3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, mitKatharina Schmidt,ChristianeOlivier,AlexandraSchiller, Tanja Maximow,Melissa Schönheit, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 Musical &Show KREFELD ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 20.00 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical vonEric Idle &JohnDu Prez,Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Future (t)here, Präsentation der Workshopergebnisse,Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ➤ b.40, Ballette vonMarkMorris, Trisha Brown, Merce Cunningham und Paul Taylor,Opernhaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mundanear, Tanztheater,mit dem Jugendclub Mönchengladbach /Studio,Theater,20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Was ihr wollt, mit demRheinischen Landestheater Neuss, Globe Theater,20.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesungen |Eichmann in Jerusalem, Sandra Franz liest Hannah Arendt,Platz vor der ehem.Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche |Himmelblau, Klangfarbe, Rhythmus und Bewegung fürBabys von 0–24 Monaten, Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 ➤ Familienwoche |Plutino, Musikund Tanz, ab 4J., Tonhalle, 10.00 Märkte &Messen NEUSS ➤ Johannismarkt, Innenstadt, 07.30–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig Di.25. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hitsund Evergreens von Swingbis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ SWMRS, Punkrock(USA), zakk, 20.30 KÖLN ➤ Mohsen Namjoo, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Sara Ryan, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ➤ The Anomalys +Acid &Eltern, Garage Punk, SonicBallroom, 21.00 ➤ Zara Larsson, Pop(S), CarlswerkVictoria, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Witzheldener Sommerserenaden |Alp Cologne, Weltmusik, Jazz, alpine Klänge u. a., Ev.Kirche Witzhelden, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sting, SparkassenPark Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Chicago, Musical vonJohn Kander,Fred Ebb, Bob Fosse,Capitol Theater, 19.30 KREFELD ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 54

Foto: Theater an der Kö ➤ Now &Next, Plattform für junge Tanzschaffende in NRW,tanzhaus nrw, 20.00 KREFELD ➤ Szenen einer Ehe, Stücknach IngmarBergman, Theater,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tschick, Stücknach Wolfgang Herrndorf /Studio,Theater,20.00 NEUSS ➤ Reset –Alles auf Anfang, Stück von/mitder Bürgerbühne, RheinischesLandestheater,19.00 ➤ Shakespeare Festival |Was ihr wollt, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Hexenjagd, mitdem Theaterclub Lampenfieber, ab 14 J.,Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ PiqueDame, Opervon Tschaikowsky, auf Russischmit deutschen Übertiteln,Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Haydn, Beethoven, Preisträger*innen des Wettbewerbs „Bühnefrei“, mitden NiederrheinischenSinfonikern,Seidenweberhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung NEUSS ➤ Ein Kranich aus Papier, Lesungund Gesprächmit Joanna Roszak, Kulturforum AltePost, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche |Himmelblau, Klangfarbe, Rhythmus und Bewegung fürBabys von 0–24 Monaten, Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 ➤ Familienwoche |Plutino, Musikund Tanz, ab 4J., Tonhalle, 10.00 ➤ Zauberflöte, Oper vonMozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Familienwoche |Ultraschall, Konzert, fürSchwangere, Tonhalle,17.30 Mi.26. Konzerte DUISBURG ➤ Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Elemer Balogh, Wiener Kaffeehausmusik, Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 15.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland,New Orleans, Em Pöötzke, 21.00 KÖLN ➤ Bläck Fööss, Eintritt nur für Frauen, Gloria,20.00 ➤ Elsa Johanna Mohrs LUAH, Vocal Jazz, Loft, 20.30 ➤ Robert Jon &The Wrecks, SouthernRock, Blues/Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Scott McLemore, Modern Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ Simeon Hammond Dallas, Singer/Songwriterin, Lichtung,20.00 ➤ Yawning Man +Stromkasten, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia |Elbtonal Percussion, Klassik, Jazz, Weltmusik, Haus Erholung, 20.00 SOLINGEN ➤ Elizabeth Lee &Cozmic Mojo, Roots Rock, Theater-und Konzerthaus,20.00 ➤ The Buttshakers, Rhythm’n’Blues,Northern Soul, Garage+Aftershow-Party,Waldmeister,20.00 (Einlass) Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Hay Libertad!, mit La Soldadera,Lotta, 21.00 ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.00 ➤ Wednesday Soul Night, Barinton, 21.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Chicago, Musical vonJohn Kander,Fred Ebb, Bob Fosse,Capitol Theater,19.30 ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 KREFELD ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJens Hajek & Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ➤ Die Dreigroschenoper, Stück vonBrecht mitMusik von Kurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Now &Next, Plattform für junge Tanzschaffende in NRW,tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Perfect Family, Stück von Hannah Biedermann, Central, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mundanear, Tanztheater,mit dem Jugendclub Mönchengladbach /Studio,Theater,20.00 ➤ O…, mit poco*mania Junges Theater,Grevenbroich, ab 14 J., BIS,20.00 NEUSS ➤ Dantons Tod, Polit-Dramamit Musiknach G. Büchner,Kulturforum AltePost, 20.00 ➤ Impro-Duell , mit dem Jugendclub Spielstarter,Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Shakespeare Festival |Was ihr wollt, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Globe Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Berliner Philharmoniker & Marianne Crebassa (Mezzosopran), Werkevon Prokofjew,Ravel, Tonhalle,20.00 ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Eröffnungskonzert, mit Sebastian Klein, Werkevon Buxtehude u. a.,Neanderkirche,18.00 HILDEN ➤ Kunst um 1/2 7|Kammerkonzert, mitSchüler*innen der Musikschule, Reformationskirche, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Haydn, Beethoven, Preisträger*innen des Wettbewerbs „Bühnefrei“,mit den NiederrheinischenSinfonikern,Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ 900 Jahre jüdisches Leben in Schlesien, Buchvorstellung und Gespräch mitArno Herzig,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Der Neanderland-Steig im Jahreslauf, Vortrag, Schloss Benrath, 19.00 ➤ Romano Guardini, Vortrag von BarbaraGerl-Falkovitzzum Thema „Konturen des Lebens und Spuren des Denkens“, Maxhaus,18.00 ➤ Wolf Biermann, Leben und Werk mitKlaus Grabenhorst/im Lesecafé Knittkuhl, Ev.Gemeindezentrum, 18.00 Die Niere Nach einer routinemäßigen Vorsorgeuntersuchung kommt der große Schock –Kathrin braucht eine neue Niere. Ihr Mann Arnold wäre ein passender Spender, doch erzögert. Bis ein gemeinsamer Freund überraschend seine Niere anbietet. Und auf einmal hat Kathrin die Qual der Wahl. 27.6., Theater an der Kö, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Das Literarische Quartier | Fallstricke &Fernweh, Lesung mit Oliver Pautsch und Sabine Lipan, Klein-Rottscheidt,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach ElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,09.30 ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Familienwoche |Plutino, Musikund Tanz, ab 4J., Tonhalle, 09.30 ➤ Familienwoche |Sterntaler, Puppenspiel zu Musik, 2–3 J., Tonhalle, 09.30+11.00 ➤ Märchenstunde, Geschichten in französischerSprache für Kindervon 4–6J., Institut Français, 16.30 ➤ Zauberflöte, Oper vonMozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 10.30+16.00 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Steffis Kneipenquiz, WuppertalerBrauhaus,20.00 Do.27. Konzerte DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Antje Schomaker, Akustik, Pop, Folk /Open Air,BiergartenVierLinden, 19.30 ➤ James Bar Bowen, Akustik Folk-Punk (UK),, Hühnerstall, 20.00 ➤ Lothar Meunier, Musette (acc),zum gemeinsamen Mitbring-Grillen,Bürgerhaus Reisholz,18.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 KREFELD ➤ Jazzsession, Opener:Nicklas John Trio,Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Animals As Leaders, Progressive Metal, Fusion, Kantine, 20.00 ➤ Exploding Tickets, Impro, Loft, 20.30 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ➤ Jenny Don’t &The Spurs + Rated R, Alternative Country, Rock’n’roll, SonicBallroom, 21.00 ➤ Paul Heaton &Jaqui Abbott, Live MusicHall, ca. 20.00 SOLINGEN ➤ Fado meets Latin Jazz Brasil, mitGeisa Fernandes, Geracoes, Theater-und Konzerthaus,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Endlich Donnerstag, Hip-Hop, House,Mash-up,Elektro mitMr. NiceGuy,meand all hotel,18.00 KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Michael Frowin: Der Kanzlerchauffeur bremst für Deutschland!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rüdiger Höfken: Männerdämmerung, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Vera Deckers:Wenn die Narzissten wieder blühen, Ka- BARettFlin, 20.00 KLEVE ➤ Dave Davis: Genial verrückt, cinque Spiegelzelt, 20.00 REMSCHEID ➤ Springmaus:Total kollegial, Klosterkirche Lennep,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Chicago, Musical vonJohn Kander,Fred Ebb, Bob Fosse,Capitol Theater,19.30 ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 KREFELD ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 20.00 WUPPERTAL ➤ Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ➤ Das geheime Projekt, Performancevon Kathrin Spaniol und Morgan Nardi, FFTKammerspiele,20.00 (Premiere) ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Jemand verfolgt uns, Stück mitLooter e.V.,Regie:Dennis Palmen ,Theatermuseum, 20.15 ➤ Literaturkonzerte |Willkommen im Schmierentheater, Theatergroteske mitDieter Prochnow undPeter Welk, Operettenklängemit Georg Corman (p), Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Menschen im Hotel, Stück von VickiBaum,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Showings, tanzhaus nrw, 11.00+17.30 ➤ Take-off:Show-off, Tanzprojekt,mit DüsseldorferSchüler*innen, tanzhaus nrw, 11.30+18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Über’s weite Land –Die wahre Geschichte von Parzival, mitdem Theater Tortuga, ab 14 J.,BIS,20.00 NEUSS ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow,RheinischesLandestheater,20.00 ➤ Shakespeare Festival |Richard III, mitdem Maladype Theatre Budapest,Globe Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Pique Dame, Opervon Tschaikowsky, auf Russischmit deutschenÜbertiteln,Opernhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia |7.Sinfoniekonzert, Werkevon Haydn, Beethoven, Michael Gilbertson,mit den NiederrheinischenSinfonikern, Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Hochzeitdes Figaro, Oper von Mozart, Opernhaus,19.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jan Lisiecki, Werkevon Chopin, Schumann u. a.,Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Treppenhauskonzert, mit dem Sedanchor,Hochschulefür Musik und Tanz, 18.00 ➤Violinabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusikund Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ 1949 –Die Bestseller der jungen BRD |Ernst Jünger: Strahlungen, Vortragvon Winfrid Halder,LiteraturbüroNRW, 19.00 ➤ Ernst Jünger: Strahlungen I, Vortragvon WinfridHalder,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Poeterey –das Finale, Poetry Slam mit Nora Schäferhenrich, Emil Bosse,Björn Rosenbaum, LidiaMoranteMaldonado u. a., Projekt 42,20.30 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&Co KG • Ehrenfeldstraße 34 •44789 Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum• Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398(Redaktion)• Fax: 0231/9059-9399 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 KirstinNix Telefon: 0231/9059-9302 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann Fabian Paffendorf TomThelen Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.bochum@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Sole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,Sabine Klage, MichaelAndreas, Dorothee Tollkühn-Fischer Nikola Fischer, Ruth Willems, Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de Ausstellungen Stefanie Straub kunst@coolibri.de Vertrieb Kerstin Reigers, KirstinNix Telefon: 0231/9059-9300 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Spilker Tel, 0231/9059-9350 Grafik: CROC Design Titelfoto:RVR Extraschicht Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein Holger Ziefuß,0178/4481471 AlexaGelen,0151/74216523 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,0231/9059-9321 Christa Sielhorst, 02330/73314 Miriam Storz, 0231/9059-9322 Christine Czwalina,0231/9059-9320 Christian Jägemann,0201/781955 (freier Handelsvertreter) Kleinanzeigen KirstenSchütze, 0231/9059-9340(tägl.8-13Uhr) Online Onlinemarketing unddigitaleProjekte Viktoria Colizzi,TossiaCorman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Larissa Schüler Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0231/9059-9318 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0231-9059-9302 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginn Diecoolibri summer edition07/08 erscheintam26.06.2019 Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.35 gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen und Anzeigen bedürfen derausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016: 412 000 Leser erhältlich auch alsePaper 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02