Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juni 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Funk
  • Tanz
  • Krefeld
  • Musik
  • Sucht
  • Jazzrally
  • Neuss
  • Jazz
  • Festival
  • Wuppertal

52 Foto: FotoSchiko ➤

52 Foto: FotoSchiko ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an derKö, 18.00 ➤ Don Karlos, Stückvon Schiller, Central, 16.00 ➤ Impulse Theater Festival | All Inclusive, Performance von JulianHetzel,FFT Kammerspiele, 19.30 ➤ Impulse Theater Festival | White Limozeen, Performance von JohannesMüller und Philine Rinnert,Botschaft am Worringer Platz, 18.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Szenen einer Ehe, Stück nach Ingmar Bergman, Theater, 18.00 ➤ Trias –Das triadische Ballett, mitTheater der Klänge nach Oskar SchlemmersBallett, Willy-Göldenbachs-Platz,21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth mitMusik von Strawinsky, Vivaldi u. a.,Theater, 16.00 NEUSS ➤ Die Perser, Tragödienach Aischylos/Studio,Rheinisches Landestheater,18.00 ➤ Shakespeare Festival |Much Ado About Nothing, Komödie, mit Northern Broadsides &Vic Theatre, Globe Theater, 15.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Frühlingserwachen, Stück nach dem Dramavon Frank Wedekind, ab 10 J.,LCB,16.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler,TiC-Theater, 19.00 ➤ Richard III, Stück von Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Symphonische Palais, mitMusikern der D’dorfer Symphoniker, Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Die Walküre, Oper vonWagner, ab 16 J.,Opernhaus,17.00 ➤ TeaTime Ensemble, Cafékonzert, Tonhalle, 15.00 ➤ VivazzA, Kammermusik, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.30 KREFELD ➤ 5. Kammerkonzert –Auf dreierlei Art, Werkevon Mozart, Brahms,R.Schumann / Glasfoyer,Theater, 11.00 REMSCHEID ➤ Offenbachiade, mitBurkard Sondermeier&Kammerorchester, Klosterkirche Lennep,17.00 WUPPERTAL ➤ Die tote Stadt, Oper vonKorngold,Opernhaus, 18.00 ➤ Komm Heilger Geist, FestlichesOrgelkonzert,Beyenburger Klosterkirche,19.00 ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Das Gedicht #26 –30 Jahre Mauerfall, lyrische Geburtstagsmatinee, Moderation: Michael Serrer, LiteraturbüroNRW,11.00 ➤ Literaturtage |Lustig ist das Zigeunerleben, zumThema „Romnijaund Roma in der Literatur“, Moderation: Luzia Vorspel, zakk, 11.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Stadtmeisterschaften, Moderation: SandraDaVina&Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Zwischen Bild und Wort, Lesungmit Mechthild Hagemann und Jens Stittgen, Moderation: Johanna Hansen, Kultur Bahnhof Eller,11.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stück nach Wilhelm Hauff,Freilichtbühne Zons, 16.00 Parklife Endlich ist eswieder soweit –der Sommer steht vor der Tür! Und mit den ersten Sonnenstrahlen startet auch die diesjährige Parklife-Saison. Bei entspannter Musik und leckerem Essen könnt ihr Düsseldorfs schönste Grünflächen genießen und einfach die Seele baumeln lassen. 16.6., Alter Bilker Friedhof, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ DASH und BALASZ –Tänzer trifft Roboter, Tanztheater von ClaudiaKüppers,ab5J., Theatermuseum,16.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 LEVERKUSEN ➤ Pantomimen und Bayer- Philharmoniker auf musikalischer Weltreise, klassische Musik mit Pantomimen Wolfram vonBodecker &AlexanderNeander, Bayer Erholungshaus,15.00 METTMANN ➤ Carmela de Feo, Comedy, Kulturvilla,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Zwerg Nase, Puppentheatervon Sabine Sanznach Wilhelm Hauff /Studio,Theater, 11.00 NEUSS ➤ Emmi &Einschwein, Theaterstück mitdem Jugendclub Spielstarter, ab 6J., Theateram Schlachthof, 15.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauerSee,15.30 WUPPERTAL ➤ DerRäuber Hotzenplotz, nach OtfriedPreußler,ab4J., Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Schallplatten-Börse, WBZ, 11.00–16.00 ➤ YardSale, Flohmarkt vonüber 80 Anwohnern,mit Kinderflohmarkt am Ammerweg,Vogelsiedlung in Unterrath,10.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |TanzTerminal, tanz!, Lateinturnier,Tanzworkshops undStars aus „Let’s Dance“,u.a.mit MotsiMabuse, Isabel Edvardsson &Benjamin Piwko, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Dorffest inAlt-Niederkassel, mitLive-Musik, Kulinarischemu.a., Stadtteil Niederkassel,11.00–20.00 ➤ Düsseldorf singt!, Mehr-Generationen-Singen mit Pänz en de Bütt,Sing-Pauseu.a., Tonhalle,11.00 ➤ Radnacht, mitRahmenprogramm(ab 17.00), Mannesmannufer,18.00 HAAN ➤ 15. Oldtimertreff, Neuer Markt KLEVE ➤ Schafschurfest, Tiergarten, 10.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Zwischen Rhein und Regenbogen, Stadtfest,Innenstadt WUPPERTAL ➤ Mischpoke, elektronische Tanzmusik,Loch, 15.00–20.00 Mo.17. Konzerte DÜSSELDORF ➤ RSH goes Pöötzke, Jazz-Session,mit demInstitut für Musik & Mediender RobertSchumann HS, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Twelve Food Ninja, Progressive Rock (AUS), zakk, 20.00 KÖLN ➤ Composers‘ Orchestra Berlin, Jazz, NeueMusik, Weltmusik, Loft,20.30 ➤ Lena, Palladium,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow, Central, 20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Zwischen den Säulen, Performance mitMarkus&Markus,FFT Juta,20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Die Zähmung der Widerspenstigen, mitder Bremer ShakespeareCompany, Globe Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Frühlingserwachen, Stück nach dem Dramavon Frank Wedekind, ab 10 J.,LCB,18.00 ➤ Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen, Stück von Nassim Soleimanpour, Stößels Komödie, 19.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Alma Quartett, Werkevon Beethoven, BIS,19.30 SCHWELM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Benjamin Moser, Werkevon Beethoven, Debussyu.a., Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Licht, Farben und Klang im Weltall, Archeosophische Gesellschaft, 20.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Liebesgedichte und andere ..., Monica AnaCapresa liest PabloNeruda, musikalische Begleitung: Joachim Raff(g, voc),Platz vorder ehem.Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig 99ct Bowling -JEDEN MONTAG - KREFELD ➤ Café Vokal, Mitsingkonzert,mit KerstinBrixund Yorgos Ziavras / Glasfoyer,Theater, 19.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig Di.18. Konzerte BOCHUM ➤ Dead Can Dance, Weltmusik, Ambient, Support: David Kuckhermann, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Roaches +Pro Reo +Blue Chips To Eat, Benefizkonzert zum Weltflüchtlingstag, zakk, 18.30 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Nau Trio, Eröffnungsveranstaltung,Kunstraum Gewerbepark-Süd, 20.00 KÖLN ➤ Amy May, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ➤ Jackie Venson, Blues,Soul, R&B, Rock, Kantine,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bryan Adams, König-Pilsener- Arena,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Joe Aldinger &Loli Molina, Haus Eifgen,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Collys Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 Foto: Antje Wiech Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ John Doyle:Das Leben ist Abenteuer genug, HausbrauereiZum Schlüssel, 20.00 Musical &Show WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, DieBörse, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Central,20.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an derKö, 20.00 ➤ Faust (to go), Stücknach Goethe,Central, 19.30 ➤ Impulse Theater Festival | Ef_Femininity, Tanz/Performance von Marcel Schwald & Chris Leuenberger,FFT Juta, 19.00 ➤ Impulse Theater Festival | Häusliche Gewalt, Performancemit MarkusÖhrn, Botschaft am Worringer Platz, 18.00 ➤ Mr.Nobody, Stück nach dem Film vonJaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus, 19.00 KREFELD ➤ NippleJesus, Stückvon Nick Hornby,Fabrik Heeder,20.00 NEUSS ➤ ShakespeareFestival |Die Zähmung derWiderspenstigen, mitder Bremer Shakespeare Company,Globe Theater,20.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus in der Unterwelt, Operette von Offenbach, TIG TheaterimGründungshaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Adolf Uzarski –Leben und Werk, mitHarald Posny,musikalische Begleitung: Alfred Schulz (cl), BüchereiGerresheim,19.00 ➤ Martin Schneitewind: An den Mauern des Paradieses, Buchvorstellungmit Raoul Schrott, Heine Haus,19.30 ➤ Unter Elchen, Lesebühne mit Matthias Reuter,Markim Pauseund MarcoJonas Jahn, Zentralbibliothek,18.30 WUPPERTAL ➤ Comedylesung -Lest für mich!, mit Dirk Stasikowski und Fabienne vanStraten, Stößels Komödie,19.00 Für Kinder WERMELSKIRCHEN ➤ Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei, 16.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Musikstücke-Tanzstücke- Fundstücke-Werkstücke- Bruchstücke, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Sing mal..., Mitsingkonzertmit Johannes Brand, BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.30 Mi.19. Konzerte BOCHUM ➤ Dead Can Dance, Weltmusik, Ambient,Support: David Kuckhermann, RuhrCongress, 20.00 DUISBURG ➤ Amour Vache +Voodoo Love Jinx, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alan Parsons Live Project, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Nik Kershaw, Savoy, 20.00 ➤ Qban Soul, kubanische &lateinamerikanische Musik,EmPöötzke, 21.00 ➤ Sebastian Gahler &Friends, Funky Vibes,KIT Bar,20.30 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |KlangArt, Kammermusik &Jazz mit Roman Babik, Mathias Haus, Jan Kazda, Musikschule,20.00 ➤ Hildener Jazztage |Workshopteilnehmer-Konzert, Musikschule, 19.15 KREFELD ➤ The Legendary Shack Shakers, Country,Hillbilly Blues (USA), Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Alien Weaponry, Alternative Metal, Thrash Metal, Luxor,20.00 ➤ Bad Wolves, Metal, Artheater, 20.00 ➤ Burn Out Loud, Rock, InSide Café, 20.00 ➤ Hippie Trim +Chai Khat, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Lamb Of God, Metal, Essigfabrik ➤ Marko Mebus Quintett feat. Stefan Karl Schmid, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Municipal Waste, Thrash Metal, 80er Hardcore,+Support, MTC, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jam Session, Chapeau Kultur, 19.00 NEUSS ➤ Fillie &Luks, Rap,Gitarrenriffs, Haus der Jugend, 20.00 SOLINGEN ➤ Paveier, Kölsche Mundart / OpenAir,Schloss Burg,20.00 VIERSEN ➤ Kids in aToy Store, Support: Gustav Pohl (Ambient, Experimental ), Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ Barock, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Suroor, Wohnzimmerkonzert, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Rich Beautiful, 2-Stunden-Party, Oh Baby Anna,22.00 ➤ Noche de la Salsa de luxe, aufmehreren Floors, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Phil Phader Spezialfeierabend, me andall hotel, 19.30 ➤ Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro mit„KilleX“&Friends ,Schickimicki, 22.00 ➤ zakk on the Rocks, Rock, Post-HC, Metalcore, Nu-Metal und Alternativemit DJ Major, zakk, 23.00 KÖLN ➤ 6Jahre Beats xBass xCologne, 1st: Techno mit Layton Giordani, Grimm, Antipolar,Kevin Arnold /2nd: Dubstep,Trapmit Diskord, Badphaze,Autodrive, HeinzGaul, 23.00 ➤ 6Jahre Beats xBass xCologne, 1st: Deephouse,Tech House,Technomit Format:B, Marco Franica /2nd: Hip-Hop, Trap,Deutschrap mit Pace Ventura,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ 6Jahre Beats xBass xCologne, Drum &Bass,Jungle, Jump Up mitTurno, Gourski,Void, Jaycut,Rascal MC, Yuca,23.00 ➤ 6Jahre Beats xBass xCologne, Psytrance,Goa,Progressive mitSymphonix,Falex,Dechant / 2nd: Hard Techno, Helios37, 23.00 ➤ ATribute ToRammstein, NDH, Gothic Rock,Dark Metal, Crossover u. a.,Rammstein- Songs, Luxor,23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ➤ Klubnacht, mitJoris Vorn,Gewölbe ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine, 20.00 ➤ Ultimate 80s, Pop, New Wave, NewRomantic, Punk, Indie, Rock u. a. mit DJ Elvis,Wartesaalam Dom,22.00 WUPPERTAL ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative,Punk, Rock, ChiliRoyal, ca. 20 Uhr Hildener Jazztage People, get up and drive your funky soul! Die 24. Ausgabe der Hildener Jazztage steht an und wartet auch indiesem Jahr wieder mit tollem Programm auf. Künstler aus aller Welt haben sich angesagt, von Brasilien über Kuba bis hin zum Libanon, sechs Tage lang zu grooven was das Zeug hält. Mit dabei am 22.6. ist auch Hochkaräter Wolfgang Haffner (Foto). 18.-23.6., verschiedene Orte, Hilden Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Pop-Up-Comedy, mit: Ingo Oschmann,Jens Heinrich Claassen,Klaus Renzel, Moderation: LarsHohlfeld, Hausbrauerei ZumSchlüssel,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Stück nachHeine, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an derKö, 20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Häusliche Gewalt, Performancemit Markus Öhrn,Botschaft am Worringer Platz, 18.00 ➤ Klaus Barbie –Begegnung mit dem Bösen, Solostück von Leonhard Koppelmann, mitAndreas Grothgar,Central, 20.00 ➤ Mr.Nobody, Stück nach dem Film vonJaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 (Premiere) KLEVE ➤ Wir sind noch einmal davon gekommen, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ Living in America, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Himmel über Paris, Musiktheater von Lothar Kittstein,Theater, 19.30 NEUSS ➤ NippleJesus, Stückvon Nick Hornby,mit dem Rheinischen Landestheater,CaféDiva, 20.00 ➤ Shakespeare Festival |König Lear, mit der Bremer ShakespeareCompany,Globe Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler,TiC-Theater,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Hölderlins „Ister“ und die Flussdichtung des 18. Jh., Vortragvon AlexanderNebri, Goethe-Museum, 20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Markus Öhrn, Publikumsgespräch, Botschaft am Worringer Platz, 20.00 ➤ Japans Religionen heute, Vortragvon MichaelPye,Maxhaus,18.00 WUPPERTAL ➤ Vom Missouri zum Pazifik -USA Transkontinental, BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.15 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 WE YOU Und sonst DORTMUND ➤ Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Abend der Begegnung – großes Straßenfest zum Kirchentag, mitLive-Musik (Jazz, Rock,Pop u. a.), Mitmach-Aktionen, Kulinarischem u. a.,InnenstadtWest, 18.30–23.00 ➤ Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Großgottesdienst, Eröffnung desKirchentages mitHans Leyendecker,Frank-Walter Steinmeier u. a. /Open-Air-Bühne,Ostentor,17.30–18.30 DÜSSELDORF ➤ Kytlice /Zimmer frei, tschechischerDokufilm vonRozalie Kohoutová, OmdU, Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Russischer Filmclub, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 ➤ Werkstatt der Schmetterlinge, Vertonung des Kinderbuches von T. Beimel, LCB,18.00 Do.20. Konzerte DUISBURG ➤ Ruhr Games |Cro, Rap,LandschaftsparkNord, 20.00–21.30 ➤ Ruhr Games |Marvin Game, Trap,Rap,LandschaftsparkNord, 18.45–19.30 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |The Intersphere, Rock, Alternative,Progressive zur Saisoneröffnung /OpenAir, BiergartenVierLinden, 19.30 ➤Rich Kid Rebellion, Mädchenmusik, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Sam Sillah, Rap,zakk, 20.30 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Jermaine Landsberger Trio feat.Sandro Roy, Gypsy, Haus Horst, 16.30 ➤ Hildener Jazztage |Masaa, Gottschalksmühle,20.30 ➤ Hildener Jazztage |Vokalorchester NRW, Reformationskirche,18.45 ➤ Hildener Jazztage |Woodhouse feat. Gaby Goldberg, Haus Horst, 15.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mitAnna-Lena Schnabel (sax),AxelFischbacher (g), Stefan Rademacher (b), Moritz Baumgärtner (dr), Jazzkeller, 20.30 ➤ Robert Jon &The Wreck, SouthernRock, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Backstreet Boys, Lanxess Arena ➤ Bloc Party, Indierock(GB), Palladium ➤ Boon Goon +Svynx, Progressive Rock,Tsunami Club,20.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ➤ Spiegelblick +Light Out, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ UFO, Rock, Kantine,20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk107, 20.00 REES ➤ An Horse, Indierock (AUS), Haldern PopBar SOLINGEN ➤ The Queen Kings, Tribute/ OpenAir,Schloss Burg,20.00 WUPPERTAL ➤ Madsius Ovanda &Sonobe Unit, Pop, swanecafé, 20.30

Foto: Stiftung Schloss Dyck ➤ Wandelkonzert, mit Christina Fuchs u. a.,Skulpturenpark Waldfrieden, 15.00 Party KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 KREFELD ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJens Hajek & Claudia vanVeen,Komödie, 20.00 ➤ Coriolan, Tragödievon Shakespeare, Schauspielhaus,16.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Eva und Adam, Stück von JulianeHendes &Christof Seeger- Zurmühlen, Central, 18.00 ➤ Impulse Theater Festival | Great Depressions, Performance von JanPhilipp Stange, FFT Juta,19.00 ➤ Impulse Theater Festival | Happyology –Tears of Joy, Performancevon DraganaBulut, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 KLEVE ➤ Wir sind noch einmal davon gekommen, Theater im Fluss, 20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |König Lear, mit der Bremer ShakespeareCompany,Globe Theater, 16.00 SOLINGEN ➤ Und noch eine Unannehmlichkeit ..., 3Einakter von Tschechow, mitdem Ensemble Profan,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler,TiC-Theater, 19.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Siegfried, Opervon Wagner,ab 16 J.,Opernhaus, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus inder Unterwelt, Operette von Offenbach, TIG Theater im Gründungshaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Hochzeit des Figaro, Opervon Mozart, Opernhaus, 16.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stück nach Wilhelm Hauff,Freilichtbühne Zons, 16.00 Märkte &Messen JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenmarkt-und beratung,Schloss Dyck, 10.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Kirchentag in Dortmund, mit Live-Musik, Kabarett, Gospel, Theater,Tanz, Literatur,Ausstellungen u. a.,verschiedene Locations Innenstadt, 09.30–22.00 DÜSSELDORF ➤ Kunst Gegen Bares, Moderation: LasseSamström,The Tube, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Schlebuscher Schützen- und Volksfest, mitKirmes,Jahrmarkt u. a.,Wuppermannpark, 11.00–22.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bierbörse, Geroplatz, 13.00–22.00 ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Musen, Musik,Museen, Internationales Begegnungszentrum der Caritas,18.00 Fr.21. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 19.30 ➤ Dead Already, Punk (AUS), AK 47, ca. 20.00 ➤ GoldMucke |Chefboss, Dancehall, Hip-Hop/Open Air,Biergarten VierLinden, 19.30 ➤ Mike West, Alternative Country (UK), Moni’sFlürchen, 20.00 ➤ STASJ, Elektropop (NL), Subsol, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ The Movement, Punk(DK), + Support, Pitcher,18.00 (Einlass) HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Blue Note Special, mit Axel Fischbacher (g), Stefan Rademacher (b), Moritz Baumgärtner (dr), Anna-Lena Schnabel (sax), Blue Note, 22.30 ➤ Hildener Jazztage |Frank Wingold Trio, QQTec e.V., 19.30 ➤ Hildener Jazztage |Klaro, QQTec e.V.,21.00 KREFELD ➤ Abstürzende Brieftauben, Funpunk, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) ➤ Bobbo Byrnes, Americana, Rock, Haus Kleinlosen,20.00 KÖLN ➤ An Horse, Indierock (AUS), Artheater,20.00 ➤ Café Acustico, Tango,Milonga u. a.,InSide Café, 20.00 ➤ Cool Kubus Jazz, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Ducking Punches +Not Scientists, Punkrock, Indie Punk, Sonic Ballroom,21.30 ➤ Enis Band +Ani Banda, BalkanFolk,Gypsy, Weltmusik, anschließendParty mitDJJan Ü., Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Eric Gales, Bluesrock(USA), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Ganz &Gar, TributetoMarius Müller-Westernhagen/Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Jorik Bergmans Tritone Airlines, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Lina Brockhoff +Son, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Phil Collins, RheinEnergieStadion, 18.45 NEUSS ➤ Palazzo &Friends, BörsenCafé, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Edy Edwards, Bluesrock,Platz 16,20.00 WUPPERTAL ➤ Mandolinenabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Pop, Wave,Indie,zakk, 22.00 ➤ Diary Stories, Pop-Punk, Emo, Screamo,Post-HC u. a. mit Quinten Quistund demKreuzberg, Schickimicki, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Disco mitDJEisbaer /für LGBT, Queenz,23.00 Gartenlust Einmal im Jahr verwandelt sich die wunderschöne Parkanlage von Schloss Dyck in ein wahres Paradies für Kleingärtner und Gartenfreunde. Wer nach passendem Equipment und der richtigen Ausstattung oder einfach nur nach ein paar neuen Pflanzen sucht, der ist hier auf jeden Fall richtig. 20.-23.6., Schloss Dyck, Jüchen coolibri verlost 5x2 Tickets auf coolibri.de ➤ Impulse Theater Festival | Optimize Love, „The Tutti Frutti Edition“ Party mitThomas Bartling und David Kilinc, Bar Studio1,22.30 ➤ Subkult Klassix Klub, Mixaus Independent und Wave,zakk, 23.00 KÖLN ➤ Afrikano, Afrobeats, Soukouss, Barinton, 21.00 ➤ Anarchie &Luxus, Punk, Indie, Beat,Soul, Ska mit Roman Empire,Lotta,22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Betrunken tanzen, mit Drunk-Walter Steinmeier &GranateKünast, Tsunami Club, 23.00 ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative /Club, Herbrands,22.00 ➤ My Dear, mitDenisStockhausen,Gewölbe ➤ One More Time, 2000er Pop, Hip-Hopund R&B, ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Thats 80s –Phil Collins Aftershowparty, Luxor,23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ NightWash Club, Moderation: LukeMockridge,Savoy,20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Der Mond über Neuss, Theateram Schlachthof, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 KREFELD ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJens Hajek & Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ➤ Birds, Choreographie: Seppe Baeyens, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Fanny und Alexander, nach dem Film vonIngmarBergman, Schauspielhaus,19.30 ➤ Impulse Theater Festival | Ef_Femininity, Tanz/Performancevon Marcel Schwald& Chris Leuenberger,FFT Juta, 19.00 ➤ Impulse Theater Festival | Happyology –Tears ofJoy, Performancevon DraganaBulut, tanzhaus nrw,21.00 ➤ Impulse Theater Festival | Häusliche Gewalt, Performancemit Markus Öhrn,Botschaft am Worringer Platz, 17.00 ➤ Quickies. Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 KREFELD ➤ Living in America, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 LEVERKUSEN ➤ Ein Experiment zwischen Hexen, Improvisation und weißen Kitteln, Stück mit dem Jugendclub Labor,Bayer Erholungshaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Leonce und Lena, Stückvon Büchner,Theater,19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |For you myLove!, mitder Johanna Richter Company München, Globe Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Und noch eine Unannehmlichkeit ..., 3Einakter von Tschechow, mitdem Ensemble Profan,Theater-und Konzerthaus,19.30 VIERSEN ➤ Der widerspenstigen Zähmung, Stückvon Shakespeare, mitdem Theater Libertine, Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ➤ Harold und Maude, schwarze Komödienach ColinHiggins, Tal- TonTheater,20.00 ➤ Hexenjagd, mitdem Theaterclub Lampenfieber, ab 14 J.,Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Lesung, mit SabineMüller,Andreas Niggemeierund Ingrid Schlüter,Krokodil am Zoo,19.30 WUPPERTAL ➤ Der erwachte Mann und das Feminine, VortragimRahmen des WuppertalerMännertages, DieFärberei, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 Märkte &Messen JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenmarkt-und beratung,Schloss Dyck, 10.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Kirchentag in Dortmund, mit Live-Musik, Kabarett, Gospel, Theater,Tanz,Literatur,Ausstellungenu.a., verschiedene Locations Innenstadt, 09.30–22.00 DÜSSELDORF ➤ Anjas Singabend, Mitsingkonzert, zakk, 20.00 ➤ anders 3.0, Abschlusspräsentation des Projekts,Hausder Jugend, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Schlebuscher Schützen- und Volksfest, mitKirmes,Jahrmarkt u. a.,Wuppermannpark, 15.00–23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bierbörse, Geroplatz, 15.00–23.59 ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 ➤ Rheydter Vinylabend, Chapeau Kultur,19.00 Sa.22. Konzerte BOCHUM ➤ Like Snow, Folk, Pop, Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 DUISBURG ➤ Reza Askari, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Flight To Abyss, Rock, Moni’s Flürchen, 20.00 ➤ Jazz und Kunst, Konzertmit dem Jazz-DuoBohlen/Reimann und dem Avantgarde Saxofontrio Subsolsax, begleitetvon „Normans“ mathematischenKunstbildern +HommageanBen Patterson mitWolfram ArtJanz,Reinraum e. V.,18.30 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, TraditionalJazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Musiksommer |Rebeca Lane +Audry Funk +Nakury, Feminist Hip-Hop(USA), zakk, 20.30 ➤ Nitrogods, Rock, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Tedund die Fremden, Rock- Klassiker der 50er,60er/Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ The Ghost Wolves, Blues, Garage, Punk, Freak Show, 20.00r DEMGENUSS VERPFLICHTET! Unsere Besten Restaurants Märkte im Revier FancyFastFood Shopping Lifestyle Einfachbesser ausgehen! Im Handel oder unter www.ueberblick.de 8,90 €

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2019