Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juni 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Funk
  • Tanz
  • Krefeld
  • Musik
  • Sucht
  • Jazzrally
  • Neuss
  • Jazz
  • Festival
  • Wuppertal

50 Foto: Gianmarco

50 Foto: Gianmarco Bresadola ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 Do.13. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Colbinger, Alternative Crossover,Acoustic,Hühnerstall, 20.00 ➤ Dead Kennedys, Punk, HC, + Support, zakk, 20.30 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Sommerkult, mitGoldroger, Blond,Fil derProtagonist,Friday And TheFool,Moglii/P2, Heinrich-Heine-Universität, 17.00–23.59 ESSEN ➤ Fred Hersch &WDR Big Band, Philharmonie,20.00 GREVENBROICH ➤ Link in the Chain, Bluegrass, Americana ,Museum Villa Erckens, 19.00 HAAN ➤ Open Stage, mitdem FachbereichRock/Pop/Jazz der Musikschule,Forum Dieker Carré, 19.00 KREFELD ➤ Sol Jang International Project, Jazzkeller, 20.30 ➤ Thorsten Praest &Band, Rock, Fusion,Jazz,Jazzkeller, 20.00 KÖLN ➤ Antonino Restuccia &Santiago Bogacz +Martin Blume &Matthias Muche, experimentelle Musik, südamerikanische Folklore,Weltmusik,Jazz, Loft, 20.30 ➤ Benjrose, Rock, Helios37, 20.00 ➤ Green Lung +Death Bell, Psychedelic, Heavy Prog, Doom, Metal, MTC, 20.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul,Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ➤ Meinwanderungsland, Psychedelic,Dub,Hip-Hop,Cosmic TurkishDisko, Anatolian Cyber Funk: Live-Musik mitElektro Hafiz, Ket, MRK +Party mitDJBurakete,Yuca, 19.30 (Einlass) ➤ Metallica, Support: Bokassa, RheinEnergieStadion ➤ Red City Radio, Punk(USA), Luxor,20.00 ➤ Risico, NewWave,Rock, Powerpop,Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ T.S. Steel, Folk, Blues,Americana (USA), +Support, Tsunami Club,20.00 ➤ The Mullet Monster Mafia + Nausea Bomb, Surf, Rock’n’roll, Psychobilly,Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Martin Sasse Trio, Jazz, Bayer Erholungshaus,19.30 NEUSS ➤ Tauwetter, Liedervon Manfred Krug und Konstantin Wecker, Café Diva, 20.00 WUPPERTAL ➤ About Aphrodite, Electronica / in der Schalterhalle,BürgerBahnhof Vohwinkel, 21.00 ➤ Kai &der Anwalt, Blues,Rock, Reggae,swane café, 20.00 ➤ Klangkosmos NRW |Sakili, Sega,Lutherstift,18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Endlich Donnerstag, Remixes vonOldschool,Hip-Hop,R&B, elektronischeMusik mitDJMaze, me and allhotel,18.00 ➤ Impulse Theater Festival | Party, mitLeSchnigg, Künstlerverein WP8 e. V.,22.30 KÖLN ➤ Cologne after7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Metallica Aftershow, mitManuPopund Elvis, Luxor,23.00 ➤ RTFL –Read the F***ing License, Lotta, 21.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, DieBörse, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Michael Klein: ...wenn der Todkommt ist Sense, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mitC.Heiland,Roberto Capitoni, Serhat Dogan, Moderation: Lars Hohlfeld, ChateauRikx, 20.00 ➤ Sascha Korf: Ausder Hüfte, fertiglos!, KaBARett Flin, 20.00 REMSCHEID ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Bodo Wartke: Klaviersdelikte, Historische Stadthalle,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,AmBorussiapark, 20.00 REMSCHEID ➤ The Addams Family, Musicalkomödie vonAndrew Lippa, mit dem Landestheater Detmold und den BergischenSymphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Moskauer Circus, Barmer-Mitarbeiterparkplatz,19.30 13.–23. Juni 2019 impulsefestival.de coolibri präsentiert Impulse Theater Festival Das Impulse Theater Festival steht wie kaum ein zweites für die Unabhängigkeit der freien Theaterszene. Seit seiner Gründung 1990 hat essich zur wichtigsten Plattform für experimentelle Arbeiten entwickelt und vielen erfolgreichen Künstlern zum Durchbruch verholfen. 13. -23.6., verschiedene Orte in Mülheim, Düsseldorf +Köln ➤ Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an derKö, 20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Witness, Tanz mit Reut Shemesh zur Eröffnung des Festivals, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Impulse Theater Festival | Zweiter Versuch über das Turnen, Performance mit Hauptaktion, tanzhaus nrw, 20.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Maria Magdalena, Trauerspiel vonHebbel, Central, 20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 NEUSS ➤ O..., Stück nachKleist,mit Schüler*innen/Studio,Rheinisches Landestheater,18.00 ➤ Your Stage! |Sicherlich gibt es mich.IchbinIch, mitSchüler*innen, RheinischesLandestheater,16.30 ➤ Your Stage! |Die Troerinnen, StücknachEuripides, mit Schüler*innen, Rheinisches Landestheater,20.00 ➤ Your Stage! |Eröffnung, Rheinisches Landestheater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Rheingold, Oper vonWagner,Opernhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ma’alot Quintett, Werkevon Samuel Barber,Mendelssohn, Villa-Lobos,Piazzolla, Scott Joplin, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Jo Lendle zu Gast, spricht über seine Arbeit in turbulenten Zeiten, HeineHaus,19.00 ➤ Literaturtage |Books & Friends, Literaturshow mitDorian Steinhoff,Gast: Jaroslav Rudis, HotelFriends, 20.00 ➤ Literaturtage |Die Hungrigen und die Satten, Lesung mit Timur Vermes,Literaturbüro NRW, 19.00 ➤ Verabredet mit…, Lesung und Vorträge,Bücherei Wersten, 16.00 KLEVE ➤ VeaKaiser, Lesung und Gespräch mitLudger Kazmierczak, MuseumKurhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Mozart +Picasso, mit Klaus Grabenhorstund MaxMaxelon (Cello), Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Vorlesezeit, mitHerbert Wirtz, ab 4J., Bücherei Oberkassel, 16.30 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3J., mit „Jim Knopf“(15 Uhr)& „Der kleineEisbär“ (16Uhr), Stadtbücherei HEILIGENHAUS ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz!, mit dem Seifenblasen Figurentheater, ab 3J., Der Club, 16.00 SOLINGEN ➤ Tintenherz, Stück vonCornelia Funke, mitder Burghofbühne Dinslaken, ab 9J., Theater-und Konzerthaus,10.00+18.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser QuartierBohème, 20.00 ➤ Spielzeit-Dinner, Präsentation der neuen Saison mit mitTheaterhäppchen, Lesungen undGesprächen, Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ Tango-Salon, BürgerhausBilk im Salzmannbau, 18.00–22.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei –Das Original, Kontakthof, 19.00 Fr.14. Konzerte BOCHUM ➤ Luke Noa +Buschmann, Soul, Folk, Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival | Traumzeit Festival, mit Berge, Käptn Peng &Die Tentakel von Delphi, Teenage Fanclub, Meute, Barbara Morgenstern, Sam Vance-Law, Hourglass, Georg Zimmermann &Band, The Atrium, Landschaftspark Nord, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Malatesta +Tanzpalast Eden, Punk, Linkes ZentrumHinterhof,19.00 Foto: Guido Schroeder ➤ Postcards, DreamPop,Hotel Friends,20.00 ➤ Sommerkult, mitEmilBulls,Fewjar,Kopfecho,Van Holzen, Datenschmutz, Unterholztourist / P2,Heinrich-Heine-Universität, 17.00–23.59 ➤ Soniq, Jazz, Weltmusik, KIT Bar, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ Taiko, japanisches Trommeln, Robert-Schumann-Saal, 19.30 ➤ Thorsten Praest &Band, Rock, Fusion, Jazz, R25 Kulturschlachthof,20.00 GELDERN ➤ Johannes Oerding, Deutschpop,Waldfreibad Walbeck HÜCKESWAGEN ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Kultur-HausZache.V., 20.30 KLEVE ➤ NeckarGanga, Jazz, Xox, 20.00 KREFELD ➤ Die Feuersteins, Folk, Christuskirche Bockum KÖLN ➤ CTO, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Ortario, AlternativeRock(GB), Support: DeadMemory, Ice Cream At TheAlligator Park,Tsunami Club,19.30 ➤ Vocal Deluxe –Musikhochschule on Stage, Lichtung, 20.00 ➤ War With The Newts, HardcorePunk, Sonic Ballroom,21.30 SOLINGEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Walder Kotten, 20.00 VIERSEN ➤ The Empire Strikes, Punkrock, Rock‘n’Roll,Support: Stacey Crown, Rockschicht,21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Birth Control, Rock, Haus Eifgen, 21.00 WUPPERTAL ➤ Joshua Castner Trio &Frogcodile, Kontakthof,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80er bis 2000er mit Remi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Disco mitDJEisbaer /für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Impulse Theater Festival | Club Real, mitDJLenz,Reinraum e. V.,22.00 ➤ Noche deTango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00–23.59 ➤ Wir können auch anders, Ü50, Rock,Soul,70er,Discofox u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 KÖLN ➤ 8Years Right to Love, mit Gui Boratto(live), Rafael Da Cruz, Gewölbe ➤ Action Time Vision, Punk, New Wave,MinimalSynthmit Konst &Markus,Lotta,22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom,23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Friday Night Fever, mitLive- Musik von AdrienneMorgan- Hammond, Lutherkirche Südstadt, 19.00–23.59 ➤ Headhunterz, EDM, Electro, House,außerdem mit TESFY,G- Style Brothers, NickNovity, Bootshaus,23.00 ➤ Herz anHerz, 90er, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Irish Pogo, Folk-, Ska-,Skate- Punk u. a.,Blue Shell,23.00 ➤ Roda de Samba, Yuca, 22.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheime.V., 21.30 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ➤ Teenage Dirtbag, College Rock, Punkrock, Alternative, Hip- Hop,Tsunami Club,23.00 ➤WorldWideParty –Culture Crossroads, Theater der Keller,21.00 WUPPERTAL ➤ Afrobiz Club, Tanzmusik der afrikanischen &afrokaribischen Metropolen, DieBörse, 23.00 ➤ Balkan Beate, mitDJ-Team Schwarze Katze–Weißer Kater, DJs Mishu,Jan Le Gitan, Café Ada, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ C. Heiland: Finde deine Vision, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ HG Butzko:Echt jetzt, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sven Kemmler: Englischstunde, Savoy,20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend, KaBARettFlin, 20.00 GEVELSBERG ➤ Lioba Albus:Hitzewallungen, FilmrissKino,19.30 LANGENFELD ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Friedenskirche,20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Der Mond über Neuss, Theateram Schlachthof, 20.00(Premiere) RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Stadthalle, 20.00 VIERSEN ➤ Lennart Schilgen: Engelszungenbrecher, Königsburg Süchteln, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Quichotte:Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,AmBorussiapark, 16.00+20.00 SOLINGEN ➤ Waterloo –The Abba Show, Theater- und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Moskauer Circus, Barmer-Mitarbeiterparkplatz,16.00+19.30 ➤ Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Impulse Theater Festival | All Inclusive, Performance vonJulian Hetzel, FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Impulse Theater Festival | Garden ofchicks*, Performancemit chicks*,Reinraum e. V.,19.00+21.00 ➤ Impulse Theater Festival | White Limozeen, Performance von JohannesMüller und Philine Rinnert,Botschaft am Worringer Platz, 19.00 ➤ Mr.Nobody, Stück nach dem Film vonJaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Central, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Theater Sport Meisterschaft, 2. Vorrunde,Der Club, 20.00 KLEVE ➤ Wir sind noch einmal davon gekommen, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ Trias –Das triadische Ballett, mitTheater der Klänge nach Oskar SchlemmersBallett, Willy-Göldenbachs-Platz,21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Farben der Welt, Ballettvon RobertNorthmit Musikvon Strawinsky,Vivaldi u. a.,Theater,19.30 ➤ Tschick, StücknachWolfgang Herrndorf /Studio,Theater,20.00 NEUSS ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow,RheinischesLandestheater,20.00 ➤ Shakespeare Festival |Much Ado About Nothing, Komödie, mit Northern Broadsides &Vic Theatre, Globe Theater,20.00 ➤ Your Stage! |36.000 Sekunden, mitSchüler*innen /Studio, Rheinisches Landestheater,20.00 Tahnee: #geschicktzerfickt Tahnee ist wahrscheinlich so etwas wie der Inbegriff des Multitalents. Sie stand-upt, singt, rappt, moderiert, parodiert, schauspielert –kurz: Sie gehört auf die Bühne. Wie gut, dass sie das genauso sieht. Mit ihrem Programm „#geschicktzerfickt“ tourt sie derzeit durchs Land und das solltet ihr euch nicht entgehen lassen! 14.6., Schauplatz, Langenfeld ➤ Your Stage! |Grimms gesammelte Werke –leicht gekürzt, mitSchüler*innen/ Studio,RheinischesLandestheater, 17.00 VIERSEN ➤ Der widerspenstigen Zähmung, Stückvon Shakespeare, mitdem Theater Libertine,Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stückvon Thomas Melle,TheateramEngelsgarten, 19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,TalTonTheater,20.00 ➤ Frühlingserwachen, Stück nach dem Dramavon Frank Wedekind, ab 10 J.,LCB,18.00 (Premiere) ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Amerika –Makarie, mit dem Chor, dem Orchester und der Theatergruppe des Marie- Curie-Gymnasiums, Werke von Copland u. a., Goethe- Museum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Klavier-Festival Ruhr |Grigory Sokolov, Werkevon Beethoven, Brahms, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Honduras, Guatemala und Yucatán, Bildervortragvon Klaus-Peter Heussler, NuevoSol, 20.00 ➤ Literaturtage |Fleurs du Mal, Lesung mit Christine Sommer und MartinBrambach, Moderation:Michael Serrer, LiteraturbüroNRW,19.00 ➤ Literaturtage |Lieber woanders, Gesprächund Lesungmit Marion Braschüber ihren neuen Roman und Heines „Wintermärchen“,Moderation: David Eisermann, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Literaturtage |Schreiben in der Gefangenschaft, André Kaczmarczyk undCennet Rüya Voßlesen Rosa Luxemburg, Vera Komenkou.a., Johanneskirche, 19.00 KEVELAER ➤ Niederrheinische Künstler und Dichter, Vortrag zu Hammerschläge auf Papier, Niederrheinisches Museum, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Salsa, Open-Air mitdem tanzhaus nrw, Kö-Bogen, 19.00(nur bei gutem Wetter) MONHEIM ➤ Zwischen Rhein und Regenbogen, Stadtfest,Innenstadt MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, Finale, BIS,20.00 ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 Sa.15. Konzerte DUISBURG ➤ Molass, Soul, Jazz, Steinbruch, 20.00 ➤ Traumzeit Festival |Traumzeit Festival, mit Metronomy, Enno Bunger,Snail Mail, Rikas, Stephen Malkmus &The Jicks, Roosevelt,BoticelliBaby,Hannes Wittmer,LauraPerrdudin, Glass Museum, Hauschka, Zweisicht, Drens, PaperstreetEmpire, Ghost Motel, LandschaftsparkNord, 15.30 DÜSSELDORF ➤ D-Town Drama, mitGandharva,Kingdom of Vanity, Spheronaut,The Tube,21.00 ➤ Emp3, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Gorolla Moon, improvisierter Jazz, Subsol,20.00 ➤ Jame’s Mum, Rock, +Support, Haus der Jugend, 18.00 (Einlass) ➤ Palazzo &Friends, Covers, Moni’s Flürchen,20.00 ➤ Statues OnFire, Melodic HC (BR),AK47, ca.20.00 ➤ Taiko, japanisches Trommeln, Robert-Schumann-Saal, 19.30 ➤ Take That, Pop(UK), Mitsubishi ElectricHalle,20.00 HAAN ➤ Dancin‘ Rooster, Rockin‘ RoosterClub, 20.30 HEILIGENHAUS ➤ Chase The Line +Vinku, Indierock, Pop, Der Club, 20.00 KLEVE ➤ Klangfabrik, 20 Jahre, Joseph- Beuys-Gesamtschule,20.00 KREFELD ➤ Future Jesus &The Electric Lucifer, OpenAir,Jazzkeller, 20.00 KÖLN ➤ Belly Hole Freak +Salty Pajamas, Blues,Country,Folk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Eric Nam, K-Pop, Kantine,19.00 ➤ Filmhaus-Chor, Filmmusik, Brunosaal,20.00 ➤ Fred Hersch &WDR Big Band, Philharmonie,20.00 ➤ Halbtags +Rustikarl, Punkrock, Sternhagel, 20.00 ➤ Henning Sieverts Symmethree, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Mercy Union, Punkrock (USA), TsunamiClub, 20.30 ➤ Taylor, Pop, Lichtung, 21.00 ➤ TheBarintones, Barinton, 23.00 MOERS ➤ Synthwave Night, mitTimecop1983, Neoslave,LeveL -1 u.a., Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Go Music, Session mitMartinEngelien (b), Gäste:Martin Gerschwitz (keyb), Muddy Manninen (g), Berni Bovens (dr), Messajero, 20.00 ➤ The Kelly Family, Sparkassen- Park,19.30 OBERHAUSEN ➤ Dream Theater, Support: Reds’cool, GhostIris, Turbinenhalle, 18.00 ROMMERSKIRCHEN ➤ Goin‘ tomyHometown, Bluesrock, mitSofie Reed,Shakedown Tim&TheRhythm Revue,Krissy Matthews Band ,Kulturzentrum Sinsteden, 19.00 UEDEM ➤ Thorsten Praest &Band, Rock, Fusion,Jazz,Rockbühne Niederrhein,20.00 VIERSEN ➤ Wild Romance, Rock(NL), Rockschicht,20.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Aljosha Konter &Gast, Wirtschaftswunder,20.00 ➤ Brücken zwischen Kulturen bauen, Chortreffendes Landes NRWund gemeinsames Konzert, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,15.00 ➤ Mute Swimmer, Folk, Post- Rock,swane café, 20.30 ➤ Unerhört |Broken Ghost Consoert, Neue Kirche, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Beastie Bass invites ?!?, Technomit DJs Nephtek,Schepperrella, Denis Bumayé,Jenni Zimnol +Dr.Bims,ClubBasement,22.00 ➤ Impulse Theater Festival | Chicks*, Reinraum e. V.,22.30 ➤ Russendisko, BalkanBeats, Ostblock-Rock´n´Roll &-Punk mit Wladimir Kaminer,Support: DJ Shlomo,zakk, 22.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00

Foto: Kai R.Joachim KLEVE ➤ FoxDevilsWild, Radhaus, 21.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Charts, R&B, Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ➤ Go Between, Indie,Wave,70er Punk mitGavin, Lotta, 22.00 ➤ Indie Fresse, Indie,Pop,Rock, Punk, Elektro,Subway,23.00 ➤ Radio Sabor, Salsa,Reggaeton, Bachata, Global Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Rheinrhythmik, Detroit House mitDelano Smithu.a., Gewölbe ➤ Salsanacht, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ➤ Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ➤ Swingmania, Electro-Swing / Club,Herbrands,22.00 ➤ Unicorn –The 80s Night, Wave,Synthie, Post Punk mit Martin Heiland, Tsunami Club,23.00 ➤ Ü40, Rock, Pop, Charts, Dance Classics,Luxor,22.30 VIERSEN ➤ Bacamania, 80erRock&Pop mitDJFrank, Freigeist,21.00 WUPPERTAL ➤ CampusNacht, Die Börse, 23.00 ➤ Farbrausch im Sommer, mit Odessa unddem Trio Salut,Die Färberei, 19.00 ➤ Glory Hall, Party zum CSD, LCB, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sebastian Pufpaff: Wir nach, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Wigald Boning: Wie ich Weltmeister imLangsamschwimmen wurde, Savoy, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen BaresGipfel, Offene-Bühne-Show mit Torsten Schlosser, Markus Steinacker,Gäste: Philipp Fröhlich, MaxMadjé, Vladimir Andrienko, Michael Ulbts, Tobias Born, enkelson,Kulturausbesserungswerk, 20.00 MONHEIM ➤ Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Der Mond über Neuss, Theateram Schlachthof, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Stadthalle, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Ehrlich Brothers: Faszination, Merkur Spiel-Arena, 20.00 ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,AmBorussiapark, 16.00+20.00 SOLINGEN ➤ The Addams Family, Musicalkomödie vonAndrew Lippa, mit dem LandestheaterDetmoldund denBergischenSymphonikern, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Moskauer Circus, Barmer-Mitarbeiterparkplatz,16.00+19.30 ➤ Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJens Hajek & Claudia vanVeen,Komödie, 17.00+20.00 ➤ Café Eden |God is not enough!, Klubpräsentation, Junges Schauspielhaus,19.00 (anschließend Come Together) ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Impro-Festival |Die Show der 1000 Möglichkeiten, mit Phoenixallee,Theatermuseum, 19.30 ➤ Improtheater Show, mitPhoenixallee,Theatermuseum, 19.30 ➤ Impulse Theater Festival | White Limozeen, Performance von Johannes Müller und Philine Rinnert, Botschaft am Worringer Platz, 21.00 ➤ Impulse Theater Festival | Zwischen den Säulen, Performance mitMarkus&Markus,FFT Juta,19.00 ➤ ImpulseTheater Festival| Ef_Femininity, Tanz/Performance vonMarcelSchwald &Chris Leuenberger,FFT Juta,21.00 ➤ Impulse Theater Festival | Garden ofchicks*, Performancemit chicks*, Reinraum e. V.,19.00+21.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie, Theaterander Luegallee, 20.00 ➤ Peer Gynt, StücknachIbsen, mit D’dorfer Jugendlichen, Central, 20.00 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Central, 18.00 ➤ iDAS NRW Open Studios, u. a. mit Emanuele Soavi Incompany,IPTanz /Ilona Pászthy,tanzhaus nrw, 15.00 KLEVE ➤Wir sind noch einmal davon gekommen, Theater im Fluss, 20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Much Ado About Nothing, Komödie, mit Northern Broadsides &Vic Theatre,Globe Theater,20.00 ➤ Your Stage! |Das Geschenk, mit Schüler*innen /Studio,Rheinisches Landestheater,15.00 ➤ Your Stage! |Good Night – Hamlet, mit Schüler*innen / Studio, Rheinisches Landestheater, 11.00 ➤ Your Stage! |Tempus non fugit, mitder Theatergruppe no.name /Studio,Rheinisches Landestheater,19.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück nach Dante Alighieri, Opernhaus,21.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,TalTonTheater, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Clara-Schumann-Kammerchor, Jubiläumskonzert mitWerkenvon ClaraSchumann, Frank Zabel u.a.,Gäste:Günther Cellarius und Frank Zabel, Lambertushaus,19.30 ➤ Haydn: Die Jahreszeiten, mit Junger Kammerchor Düsseldorf, Kourion Orchester Münster,St. Matthäus,19.00 ➤ Stephen Harrison (p) &Norbert Ernst (voc), Hugo Wolfs Goethe-Lieder, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Hector Berlioz, Liszt-Transkriptionen,mit Nadia Singer(p) & Lutz Görner (Lesung aus der Briefsammlung„Musikalische Reise durch Deutschland“), MuseumBurg Linn, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus inder Unterwelt, Operette von Offenbach, TIG Theater im Gründungshaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Liederabend, mit Studierenden ,Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Das Chaos beherrschen, die Welt begreifen, Lyrikvon Krystyna Dabrowska undTomaszRozycki,LiteraturbüroNRW,19.00 ➤ Literaturtage |Wladimir Kaminer liest, neue undalteTexte,anschließend Party,zakk, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,15.00+20.00 Nik Kershaw Mit Songs wie „The Riddle“, „Wouldn’t ItBe Good“ oder „I Won’t Let The Sun Go Down“ feierte Nik Kershaw in den 80ern seinen weltweiten Durchbruch. Und auch wenn er mittlerweile nicht mehr ganz so oft im Rampenlicht steht –hin und wieder zieht es ihn dann doch noch auf die Bühne. 19.6., Savoy Theater, Düsseldorf ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 NEUSS ➤ Your Stage! |Die Enten- Oma &die Stadtpark-Kids: Park in Gefahr, mit Schüler*innen, RheinischesLandestheater, 13.00 Märkte &Messen MONHEIM ➤ Gänselieselmarkt, Altstadt, 09.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Flohmärktchen, aufdem Vorplatz, Die Färberei, 09.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |TanzTerminal, tanz!, Lateinturnier,Tanzworkshops undStars aus „Let’s Dance“,u.a.mitMotsiMabuse, Isabel Edvardsson &Benjamin Piwko, Flughafen, 14.00–21.00 (Party, 18.00) ➤ Frühlingssinfonie, Film über Claraund RobertSchumann, Lambertushaus, 15.00 ➤ Ons Häzzblut –Mer fiere Düsseldorf, Festival mitLive- Musik und Rahmenprogramm, Marktplatz, 12.00–22.00 ➤ Renntag, GalopprennbahnGrafenberg, 13.00 ➤ Studieren erleben –Tag der offenen Tür, Fliedner Fachhochschule,11.00–15.00 ➤ Tag der offenen Gesellschaft, langeTafel mitkleineren Aktionen, Bürgerpark, 15.00 ➤ Welcome toMiami, Vernissage mitLive-Musik von DJ Konrad Love,StewarDress,18.00 ➤ Wir in Rath, Sommerfest, mit Live-Musik von FullSteamAhead Band u. a., Stadtteil Rath MONHEIM ➤ Zwischen Rhein und Regenbogen, Stadtfest, Innenstadt MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße12, 14.00–18.00 NEUSS ➤ Fest der Kulturen, Freithof, 11.00–18.30 ➤ Neusser Sommernachtslauf, Hamtorplatz,16.00 So.16. Konzerte BOCHUM ➤ Denis Schmitz, Klassik, Jazz, Weltmusik, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 ➤ Traumzeit Festival |Traumzeit Festival, mit Isolation Berlin, Niels Frevert,Frank Turner & TheSleeping Souls,Pip Blom, The Twilight Sad, Kettcar,Wayne Graham, Kristoffer Bolander,Julia Holter,MuskitosBee Bee,MKS Big Band, Domingo, Dote,Der Butterwege,Landschaftspark Nord, 13.30 DÜSSELDORF ➤ Lisenka Milène Kirkcaldy, Chansons,Schloss Eller,17.00 ➤ MachMaJaTzz, Swing der 30er &40er, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Polikaria ysus Viciosas, Punk, Linkes ZentrumHinterhof, 17.00 ➤ Swinging Boogie, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 16.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 GELDERN ➤ Johannes Oerding, Deutschpop,Waldfreibad Walbeck, 19.00 KÖLN ➤ Barinton Open Air Session, Friedenspark,13.00–20.00 ➤ Basset Hounds, Indierock, Shoegaze, Surf, Dreampop, Die Hängenden Gärten vonEhrenfeld,16.00 ➤ Code Orange, Metalcore,HaredcorePunk, Luxor, 20.00 ➤ Eastern Flowers meet Johannes Lemke, Ev.Reformationskirche ➤ Ensemble FisFüz &Concerto Köln, Philharmonie ➤ Koi Trio +4, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Omar Apollo, Jazz, R&B, Funk, Alternative,Soul, Pop, Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Satsuki, TsunamiClub, 20.00 ➤ Schmeisig, Cover querbeet auf Kölsch /imBiergarten, Sonic Ballroom, 15.00 ➤ Yuki Saga &Anil Eraslan feat.Angelika Niescier, Avantgarde, Loft,20.30 MEERBUSCH ➤ Tangoyim, Tango,Klezmer,St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Klassisch Indisch, mitKalyanjit Das(Sitar) &Sandip Banerjee (Tabla), BIS,17.00 VIERSEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Oldies,Freigeist, 17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Red Onion Hot Jazz, Haus Eifgen, 11.00 WUPPERTAL ➤ Chris Hill &Cleaning each other, Orte.V., 20.00 Schallplatten &CD- Börse Düsseldorf WBZ am Hbf 16.6. ➤ Cosimo Erario, Jazz, italienische Lieder,Kontakthof, 19.00 ➤ Hazmat Modine, Blues,Die Börse, 20.00 WÜLFRATH ➤ The Step Twins, Swing, Blues, Boogie,Rock‘n’Roll, Kommunikations-Center, 17.00 Party KÖLN ➤ Lindy Hop, SwingDance, Sonic Ballroom, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Savoy, 19.00 KREFELD ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Kulturfabrik, 20.00 METTMANN ➤ Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, Kulturvilla,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Das rote KrokodilimKunstwerk, 19.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Der Mond über Neuss, Theateram Schlachthof, 19.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!, Historische Stadthalle Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,AmBorussiapark, 15.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Moskauer Circus, Barmer-Mitarbeiterparkplatz,14.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 18.00 ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 18.30 Open-Air-Konzert THIRTY SECONDS TO MARS Jared Leto und Bruder Shannon in Deutschland! Thirty Second To Mars geben sich die Ehre und spielen eines von zwei exklusiven Konzerten im SparkassenPark Mönchengladbach. 15. August 2019 ab 20:00 Uhr Open-Air-Konzert im SparkassenPark Mönchengladbach Tickets unter: www.sparkassenpark.de DEUTSCHER EV. KIRCHENTAG mit Dunja Hayali, Adel Tawil, Magdalena Neuner, Anna Loos u.v.a.! Konzerte, Kultur, Sport, Gottesdienste, Podien, Workshops, Diskussionen u.v.m.! 5Tage -2.000 Veranstaltungen! 19. bis 23.06.2019 Dortmund, ganzes Stadtgebiet Tickets unter www.kirchentag.de FANTASTIVALDinslaken 2019 TOMJONES Weltstar Sir TomJones gibt eines von nur zwei Deutschland-Konzerten in Dinslaken! Unvergessliche Momente sind vorprogrammiert: Bei dem Open Air Konzert im denkmalgeschützten Burgtheater ist selbst die letzte Reihe nur 20 Meter von der Bühne entfernt. 16. Juli, Burgtheater Dinslaken Infos und Tickets unter: www.fantastival.de Weitere Highlights: Joss Stone, Sasha, BAP, Die Prinzen, u.v.a. Präsentiert von Ein Glas Prosecco und die aktuelle Cosmopolitan* gratis! cinestar.de DEUTSCHER TANZPREIS 2019 Die Vielfalt des Tanzes bei der hochkarätigen Tanz-Gala zu Ehren der Preisträger*innen -erleben Sie das Staatsballett Berlin, Isabelle Schad, Ballett am Rhein, Lutz Förster, Bayerisches Junior Ballett München! 19.10.2019 |18Uhr |Aalto Theater, Essen Tickets: tickets@theater-essen.de, 0201-8122-200 www.deutschertanzpreis.de 51

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02