Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juni 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Funk
  • Tanz
  • Krefeld
  • Musik
  • Sucht
  • Jazzrally
  • Neuss
  • Jazz
  • Festival
  • Wuppertal

Foto: Jeremy Daniel

Foto: Jeremy Daniel Chicago Seit mehr als 40 Jahren begeistert Chicago das Publikum –obauf der Bühne oder im Kino. Die Geschichte umdie Nachtclubsängerinnen Roxie Hart und Velma Kelly besticht mit atemberaubenden Choreografien, einem preisgekrönten Soundtrack und dem unwiderstehlichen Charme der 20er Jahre. 9.6., Musical Dome, Köln 25.-30.6., Capitol Theater, Düsseldorf GREFRATH ➤ GartenLeben, NiederrheinischesFreilichtmuseum, 10.00–18.00 LEVERKUSEN ➤ Landpartie, Dekoration,Möbel, Mode,Schmuck, Delikatessen, mitUnterhaltungsprogramm, Schloss Morsbroich, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beats &BBQ, Soul, Funk & 70s-Hip-Hop mitlokalenDJs, Pong, 17.00 ➤ Literaturtage |words &music, Lesebühne mit MarkimPause &Jonas Jahn (13.30), „Heine pur+onthe rocks“ Gedichte, Texteund Lieder mit Matthias Fuhrmeister (14.30), Texte und Songs mit AylinCelik &Marie Gehdannjez (15.30), Poetry Slam mit Jean-Philippe Kindler und Gast (16.30),Singer-Songwriter- Popmit Kira Hummen (17.30), Kabarett &Folk mit GeorgZimmermann (18.30), Lesezelt auf der Kö ➤ Noelle-Anne Darbellay, Poetry Slam mit Improvisationen und Werken fürSolovioline von Xenakis,Aperghis,Wyttenbachund Darbellay, Tonhalle,19.00 6.–10. Juni 2019 ➤ The Artist &The Pervert, Dokumentarfilm von Beatrice Behn undRené Gebhardt,NRW-Forum, 15.00 GREVENBROICH ➤ Sommerfest des spanischen Elternvereins Grevenbroich, mitFlamenco, Live-Musik u. a., KirmesplatzElsen,17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neuland, Kunstprojektegegen LeerstandinInnenstädten, Hauptstraße 12,14.00–18.00 NEUSS ➤ Lust –Food Truck Festival, Freithof,12.00 So.09. Konzerte DUISBURG ➤ 23 Jahre Pulp, Grotte: Pop| Charts |Party-Hits,Mitte: Rock | Nu-Metal|Alternative, Rittersaal: House |Electro,Pulp,22.00 ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 2Blue, Coverrock, TheTube, 21.00 ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 18.00 ➤ Jazz&More |Westcoast Jazzband, Destille,20.00 ➤ Jazzkirche, mit Johannes Seidemann (sax),ManfredHeinen (p), Konstantin Wienstroer (b), Christian Schröder (dr), Neanderkirche,18.00 ➤ Jazzrally |Marion &Sobo Band, Weltmusik, Chanson,Gypsy Jazz /OpenAir,Sparda-Bühne,13.30 ➤ Jazzrally |Martin Sasse Trio, feat. HarryAllen (sax), Hotel Nikko, 20.00 ➤ Jazzrally |Matti Klein Soul Trio, feat. PatAppleton (voc), StoneimRatinger Hof,21.30 ➤ Jazzrally |Maya Fadeeva, Jazz, Swing, Folklore /OpenAir, Schadow-Arkaden-Bühne,12.15 ➤ Jazzrally |Molass, Neo Soul, Jazz /Open Air, Sparda-Bühne, 17.30 ➤ Jazzrally |MrSaxopete, Soul, Jazz, Em Pöötzke, 18.30 ➤ Jazzrally |Paul Sennewalds BOP, OpenAir,Sparda-Bühne, 19.30 ➤ Jazzrally |Powerkraut, Open Air, Carsch-Haus-Pavillon, 12.00 ➤ Jazzrally |Schwarzkaffee, Soul, Funk, Jazz undHip-Hop / OpenAir,Schadow-Arkaden- Bühne,15.00 ➤ Jazzrally |Shreveport Rhythm, Swing, Uerige, 19.00 ➤ Jazzrally |The Haggis Horns, Funk, Afrobeat,Jazz,Pop / im Konzertzelt,Burgplatz,18.30 ➤ Jazzrally |The Jolly Jazz Orchestra, Evergreens /Open Air, Uerige, 14.00 3.–16. Juni 2019 buecherbummel-auf-der-koe.de duesseldorfer-literaturtage.de ➤ Jazzrally |The Syncopators, Jubiläumsbühne625 Jahre Hamm,Open Air,DeBlääk, Stadtteil Hamm, 11.45 ➤ Jazzrally |Third World, Reggae /Konzertzelt,Burgplatz, 20.30 ➤ Jazzrally |Tilo Bunnies Trio, Meliá, 11.30 ➤ Jazzrally |Valk Kaufmann Duo, Ibach-Saal, 18.00 ➤ Jazzrally |Basel &Söhngen Duo, Jazz, zeitgenössische Musik, Berger Kirche,17.00 ➤ Jazzrally |Bun-Jon &The Big Jive, Swing, Jump&Jive/Open Air,Steinstraße/Ecke Königsallee, Aufder Kö, 16.00 ➤ Jazzrally |Jürgen Dahmen, PianoJazz,Ibach-Saal, 20.00 ➤ Jazzrally |Marialy Pacheco &Friends „Duets“, Landtag NRW, 16.00 ➤ Literaturtage |Bücherbummel, Pianoträume mit Gernot Schulz (11.00) +Bun-Jon&The Big Jive (16.00) +Stunde Zehn (19.00), Musikbühne ➤ Niciton, modernermongolischer Rockpop, Gast: AlmaNaidu, zakk, 19.00 ➤ Paddy-Ufo-Charly T., feat. RobCollins, Rock-Cover,Caféà Gogo,19.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ Swinging Boogie, Landhotel am Zault,16.00–19.00 ➤WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater KÖLN ➤ Alcuna Wilds, Trip-Rock(NL), TsunamiClub, 20.30 ➤ Berlin, Berlin ..., Jazz, ABS Club,19.30 ➤ Chefdenker +Statues OnFire, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Erste Allgemeine Verunsicherung, E-Werk ➤ GeorgRuby Village Zone, Jazz, Experimental, Stadtgarten, 18.00 ➤ Nilipek, Singer/Songwriterin, Support: Yank, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Sommerblut |Blind &Lame, Swing, Rumba, InSide Café, 19.00 ➤ Sommerblut |Georgette Dee &Terry Truck, Chansons, Lieder, Gloria,18.30 ➤ Sunset Rollercoaster, Synthpop,Blue Shell, 21.00 MOERS ➤ Moers Festival |Barulho 24h, CaféLyzeum, 22.30 ➤ Moers Festival |Ghost Dogs, NaturfreibadBettenkamper Meer,11.00 ➤ Moers Festival |Granado & Gerez, /Puppenstube,Schloss, 00.30 ➤ Moers Festival |Ikkui Doki, Musikschule, 23.00 ➤ MoersFestival|Illconsidered +ExEye, Bollwerk107,23.00 ➤ Moers Festival, mitWeltenentdecker,Abismu Curtu, Die Hochstapler,BaKos,ToshimaruNakamura, VortexKafana, Festivaldorf,13.30 ➤ MoersFestival, mitDKHeroes, MoersAbstractions,Akaten, Trondheim Voices &Angelika Niescier New York Trio,Tom Zé & Trio,Josephine Bode /Peter Evans /Atsushi Tsuyama /TatsuyaYoshida, OliSteidle&TheKilling Popes, Enni Eventhalle,14.30 ➤ Moers Festival, mitWiebke SchröderTrio,The EichholtzSessions, NeckarGanga, Horst Hansen Trio,Schlosspark, 15.00 ➤ Moers Festival |Moers Sessions, Musikschule, 01.00–03.00 ➤ Moers Festival |Moers Sessions, Schlosspark, 11.00–12.30 ➤ Moers Festival |Nervous Entanglement, Altes Landratsamt,23.59 ➤ Moers Festival |Rodrigo Brandão &Guilherme Granado &Marcos Gerez, DieRöhre,23.30 ➤ Moers Festival |Zubi Zuva- X, Die Röhre, 01.30 SCHÖPPINGEN ➤ Grolsch Blues Festival, Vechtebad, 13.00(Einlass) Party DÜSSELDORF ➤ Best of, Hip-Hop,Rock&Elektro mitdem Allstar DJ Team zum 7-jährigenJubiläum,Schickimicki,22.00 ➤ DJ Gärten der Lüste, Mixaus Altem und Neuem, Stone im Ratinger Hof, 22.30 ➤ Jazzrally |DJMrBrown, Funk, Soul, KIT Bar,21.00 KÖLN ➤ ATribute toLinkin Park, Electro Rock, IndieRock, Alternative Metal,NuMetal u. a. +Linkin-Park-Songs,Luxor,23.00 ➤ Electro Waves, Barinton, 20.00 ➤ Habibi Night, Dabke, Rap,Club Bahnhof Ehrenfeld, 17.00–23.59 ➤ Klubnacht, mitDJs Stingray, Brom, MK Braun, Gewölbe ➤ My Generation –Geburtstagsspecial, Kantine,21.00 ➤ Sommerfest, EDM, Bassmusic, Techno, Techhouse mitOliver Magenta, Dave Replay,Shippo, Autodrive, Emin, ElleRich, Grimm, Kevin Arnold /auf 3 Floors+Outdoor Area,Bootshaus Comedy &Co. RATINGEN ➤ Zelt Zeit |Wolfgang Trepper, GrünerSee,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,AmBorussiapark, 15.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Moskauer Circus, Barmer-Mitarbeiterparkplatz,16.00+19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 18.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,18.00 ➤ Hinundweg, mit Schüler*innen des Tanzraum Benrath, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Imjemertuma, Stückmit Lootere.V., Theatermuseum,19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth mitMusik von Strawinsky, Vivaldi u. a.,Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater, 19.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Neander-Sinfonietta, mit dem Chor der Neanderkirche und Solsiten, Werkevon Bach, Neanderkirche,11.00 ➤ Pique Dame, Opervon Tschaikowsky,auf Russischmit deutschenÜbertiteln, Opernhaus, 18.30 Vortrag &Lesung KLEVE ➤ Poesie, Schwanenburg, 17.00 SOLINGEN ➤ Bergische Numismatische Gesellschaft, Vortragzur Münzkunde,Schloss Burg, 10.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 16.00 KREFELD ➤ 5. Kinderkonzert –Mensch, Schubert, mit den Niederrheinische Sinfonikern, ab 6J., Theater, 11.00+12.30 ➤ Zwerg Nase, Puppentheatervon Sabine Sanznach Wilhelm Hauff /Glasfoyer,Theater, 15.00 NEUSS ➤ Emmi &Einschwein, Theaterstück mitdem Jugendclub Spielstarter, ab 6J., Theateram Schlachthof, 15.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauerSee,15.30 Märkte &Messen GREFRATH ➤ GartenLeben, NiederrheinischesFreilichtmuseum, 10.00–18.00 LEVERKUSEN ➤ Landpartie, Dekoration, Möbel, Mode, Schmuck, Delikatessen, mit Unterhaltungsprogramm, Schloss Morsbroich, 11.00–18.00

Foto: Nina Vossen_Vinayak Wadekar_Jake Playmo NEUSS ➤ Trödelmarkt, Rennbahn, 11.00–18.00 ➤ Weiberkram, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |words &music, Kolumne mitMareile Blendl (13.30), Pop, Folk und Country mitZaraAkopyan (15.30), Punk, Popund Elektromit Sven-Andre Dreyer&MichaelWenzel (16.30), Gedichte mitFrank Schablewski (17.30), Musik mit Grinzen(18.30), Lesezeltauf der Kö ➤ Pfingst-Brunch, Bowling World, 10.00 MONHEIM ➤ Pfingst-Brunch, Bowling World, 10.00 Pfingst- Brunch 09.06.19 -AB10UHR NEUSS ➤ Lust –Food Truck Festival, Freithof,12.00 WUPPERTAL ➤ Offene Gartenpforte, Permakulturhof Vorm Eichholze.V. Mo.10. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Jazz&More |Pia Fridhill Band, Destille,20.00 ➤ Literaturtage |Bücherbummel, live Musik mitdem Trio Indigo feat. MaraMinjoli(11.00) + Fighting Spirits (13.00) /Open Air,Musikbühne ENNEPETAL ➤ Dr.Mojo, Blues,Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Pfingst Open Air, mitVon wegen Lisbeth, Adam Angst, Banda Senderos,Goldroger,LukeNoa, Drens, König Kobra, 7ules,Onquiet, Marcus Suru.a., ehemaligesStrandbadimLöwentalWerden, ab 13.00 KÖLN ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ➤ The Sheepdogs, Rock,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Vøices, Impro,Loft, 20.30 LEICHLINGEN ➤ Tom&Rafael Daun, Harfe & Dudelsack, Spinnerei Braun & Brudes,14.00 LEVERKUSEN ➤ Pfingstkonzert, Werkevon Dvorak, Glière,Werle, Miller u. a. mit dem Bayer-Blasorchester, Bayer Erholungshaus,10.30 MOERS ➤ Moers Festival |Composer Kids +Yaroslav Likhachev Quartett, Musikschule, 18.00 ➤ Moers Festival, mitIkui Doki, DokistaplerKidZ!, PhilMinton, Sirom, black midi,Anguish,Enni Eventhalle,12.30 ➤ Moers Festival, mitYottagon, MDCIII,Rodrigo Brandão & Guilherme Granado&Marcos Gerez,Yegor Zabelov,Rabatz! moers edition, Festivaldorf,13.00 ➤ Moers Festival |Moers Sessions, Musikschule, 01.00–03.00 ➤ Moers Festival |Moers Sessions, Schlosspark, 11.00–12.30 ➤ Moers Festival |Passo Encarnado, Café Lyzeum,01.00 ➤ Moers Festival |Psyche Bugyo +Sirom +LaColonie de Vacances, Schlosspark, 18.30 ➤ Moers Festival |Acid Mothers Temple SWR, Die Röhre, 01.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing New Material Night, Open Mic fürStand-up,Pitcher, 20.00 ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,AmBorussiapark, 15.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Moskauer Circus, Barmer-Mitarbeiterparkplatz,14.00+17.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Café Eden |God is not enough!, Klubpräsentation, JungesSchauspielhaus,16.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,18.00 ➤ Hinundweg, mitSchüler*innen desTanzraum Benrath, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Hundeherz, Stück nachMichail Bulgakow,Central, 18.00 ➤ b.40, Ballette vonMarkMorris, Trisha Brown, Merce Cunninghamund Paul Taylor,Opernhaus,18.30 REMSCHEID ➤ Growing Young, Tanzstück mitDantzaZund Musikvon denBergischenSymphonikern, Teo-Otto-Theater, 18.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesungen |Gesammelte Prosa, Marcus Zitranski liest Loriot,Platz vor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 Für Kinder RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen GREFRATH ➤ GartenLeben, NiederrheinischesFreilichtmuseum, 10.00–18.00 LEVERKUSEN ➤ Landpartie, Dekoration, Möbel, Mode,Schmuck, Delikatessen, mit Unterhaltungsprogramm, Schloss Morsbroich, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig NEUSS ➤ Lust –Food Truck Festival, Freithof,12.00 REMSCHEID ➤ Offene Bühne Bergisch Land, für alle Bereiche der Kleinkunst,Klosterkirche Lennep, 18.00 Di.11. Konzerte DÜSSELDORF ➤ The Buggs &Parakeets, Haus derJugend, 20.00 KÖLN ➤ Christina La Rocca, Singer/Songwriterin, Lichtung,20.00 ➤ Inna de Yard, RootsReggae, Gloria Alex De Macedo &Imran Khan Ein ungewöhnliches Quartett gibt sich demnächst in Wuppertal die Ehre. Gemeinsam mit Ulf Stricker am Schlagzeug und Jens Pollheide am Bass präsentieren der Jazzgitarrist Alex DeMacedo und der Sitarspieler Imran Khan ein aufregendes Programm, das Elemente der Jazz- und Weltmusik mit indischen Klängen verbindet. 11.6., Kontakthof, Wuppertal ➤ Intervals, Progressive Metal (CDN),Luxor,20.00 ➤ Multiple Joy[ce] Orchestra, Impro, Loft, 20.30 ➤ The Mahones, IrishPunk, Sonic Ballroom, 21.00 LEICHLINGEN ➤ Witzheldener Sommerserenaden |Schallusie, Acappella, Ev.Kirche Witzhelden, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Go Music, Session mit MartinEngelien (b), Gäste:Martin Gerschwitz (keyb), MuddyManninen (g), Berni Bovens (dr), Haus Eifgen,19.00 WUPPERTAL ➤ Alex DeMacedo &Imran Khan, Modern EastWestProject -Weltmusik, Kontakthof,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Sandra Da Vina: Da Vina takes it all, zakk, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nach Orwell, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Coriolan, Tragödievon Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Hinundweg, mitSchüler*innen desTanzraum Benrath, tanzhaus nrw, 13.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie, Theaterander Luegallee, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Die Comic- Kunst des Erzählens, Literatur als Graphic Novel, im Rahmen der Sonderausstellung, Heinrich- Heine-Institut,19.00 ➤ Literaturtage |Über Deutschland, über alles, Lesungmit Pascal Richmann,Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Superfood nicht super ist, mitSimoneJansen und Magdalena Schmidramsl, BIS, 19.00 NEUSS ➤ Welt vermessen,Welt verändern, Vortragvon Harald Welzer /Foyer,Rheinisches Landestheater,19.30 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Slam börse, Gäste:Janina Balzer,Elena Nern, Julian Spiegelhauer,Rafael Krause, Pierre Adam, DieBörse,19.30 Mi.12. Konzerte BERGISCH GLADBACH ➤ Blue Art Orchestra, Nicolaus- Cusanus-Gymnasium DUISBURG ➤ Drum Attack, Andy Pilgerund Gäste,Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Boys In The Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Ming City Rockers, Rock, The Tube,20.00 ➤ Musiksommer |Berywam, Beatbox, Rap (F), zakk,20.00 KREFELD ➤ Fanflures Brass Band, Jazz, Funk, Hip-Hop(F), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter-Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Alfredo Rodriguez &Pedrito Martinez, Jazz, Latin, Stadtgarten, 20.00 ➤ Creux Lies, Post Punk, Synth Wave (USA), TsunamiClub, 21.30 ➤ Death By Stereo, Hardcore Punk, +Support, MTC, 20.30 ➤ Dell Lillinger Westergaard, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Guts, Funk, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Jake La Botz +Louderdales, Rhythm’n’Blues,Country,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Locomondo, Reggae,Rembetiko, Kantine,20.30 ➤ NeckarGanga, World,Jazz, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bad Luck Blues Band, Blues, danach offene Session, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Oboenabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Guts, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.00 ➤ Wednesday Soul Night, Barinton, 21.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater ander Kö, 20.00 ➤ Fight Club, Stücknach Palahniuk, Central, 19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Menschen im Hotel, Stück von VickiBaum,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie, Theaterander Luegallee,20.00 KAARST ➤ Die Leiden des jungen Werther, StücknachGoethe,mit dem Jungen Schauspielhaus Düsseldorf,ab14J., Gesamtschule Kaarst Büttgen, 11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Rote Sofa:Russischer Belcanto, Frank Labussek im Gespräch mitMaria Kataeva, Theatermuseum,19.00 ➤ Literaturtage |Die bessere Geschichte, Lesung mit Anselm Neft, Zentralbibliothek,20.00 ➤ Literaturtage |EXERIMEN- TALE 6, Sonderthema: Heimat und Exil mit Sven-Ingo Koch, MatthiasSchamp &AnkeStelling, Heinrich-Heine-Institut, 18.00 ➤ Literaturtage |Schäfchen im Trockenen, Lesung mit Anke Stelling, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ➤ Literaturtage |Troll, Lesung und Gespräch mitMichalHvorecky,Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Reichtum als moralisches Problem, Vortragvon Christian Neuhäuser,Maxhaus,18.00 HAAN ➤ Hexenverfolgung im Mittelalter und in der frühen Neuzeit, Vortragvon Karl-Heinz Selbach, Stadtbücherei,19.00 SOLINGEN ➤ Geier-Wally, Birgit Minichmayr liestWilhelmine von Hillern, mit musikalischer Begleitung von Roland Pütz(Alphorn), Kunstmuseum, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Das schweigende Klassenzimmer, Film vonOded Binnun, Mihal Brezis,BIS,20.00 T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Freitag, 14.06.2019, 20 Uhr SVEN KEMMLER Englischstunde Samstag, 15.06.2019, 20 Uhr WIGALD BONING Wie ich Weltmeister im Langsamschwimmen wurde Sonntag, 16.06.2019, 19 Uhr CHRISTIAN EHRING Keine weiteren Fragen Freitag, 21.06.2019, 20 Uhr NIGHTWASH NightwatchLive Freitag, 28.06.2019, 20 Uhr BIYON KATTILATHU Weil jeder Tagbesonders ist Samstag, 29.06.2019, 20 Uhr STEFAN GWILDIS Best of! Sonntag, 30.06.2019, 19 Uhr UKULELE ORCHESTRA OF GREAT BRITAIN Aus Ukes und Dollerei UNSERE TIPPS! Club im Capitol Theater Sonntag, 22.09.2019, 19 Uhr BEERBITCHES Deck opjedrage Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 31.10.2019, 20 Uhr JOHANN KÖNIG Jubel, Trubel, Heiserkeit Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 21.11.2019, 20 Uhr Freitag, 22.11.2019, 20 Uhr Samstag, 23.11.2019, 20 Uhr HERMAN VAN VEEN Neue Seiten Juni 2019 Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de WE Y O U www.coolibri.de Vegan start DER 30 TAGE COACH FÜR EIN MITFÜHLENDES UND GESUNDES LEBEN! JETZT AUCH ALSAPP: VEGANSTART.DE 49

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02