Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juni 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Funk
  • Tanz
  • Krefeld
  • Musik
  • Sucht
  • Jazzrally
  • Neuss
  • Jazz
  • Festival
  • Wuppertal

6 Bühne Sa. 22.6.

6 Bühne Sa. 22.6. (Premiere), 20 Uhr DANTONS TOD talking about arevolution Polit-Drama mitMusik nach Georg Büchner weitere Termine: Mi.26.6., Fr. 28.6.,So. 30.6., Fr.5.7., Sa. 6.7.,jeweils 20 Uhr 25.6.2019, 19.00 Uhr Ein Kranich aus Papier. Literatur und gesellschaftliches Engagement Lesungund Gespräch mit Joanna Roszak (Poznań) Moderation:Bernhard Hartmann Eintrittfrei! Städt. Galerie DIALOG bis 30.6.2019 Ekkehart Panek (Skulpturen /Neuss) www.ekkehart-panek.de Maciej Olekszy (Malerei /Poznań /PL) www.maciejolekszy.com Öffnungszeiten Verwaltung und Ausstellungen Mo.bis Fr.9–17Uhr Ausstellungen auchamWochenende Sa. 12 –18Uhr,So. 12 –18Uhr Geschlossen und am 10.6. und 20.6.2019 Eintritt frei! www.altepost.de :KulturforumAlte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456Neuss Foto: Peter Eriksson ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Role Model, Tanz von Nicole BeutlerProjects/DOX, tanzhaus nrw, 11.00 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Central, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Phoenix +O+Bliss, Choreografien vonPhilippe Kratz, Johan Inger,mit Fondazione Nazionale della Danza–Aterballetto,Bayer Erholungshaus,19.30 NEUSS ➤ Europa verteidigen, Stück vonKonstantin Küspert, RheinischesLandestheater,20.00 (NachgesprächimAnschluss an dieVorstellung) WUPPERTAL ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Orchestre Philharmonique du Luxembourg &Yuja Wang (p), Werkevon Tschaikowsky,Ravel, Schostakowitsch, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klarinettenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik undTanz, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jean- Yves Thibaudet &Gautier Capuçon, Werkevon Hindemith,Dubugnon,Tschaikowsky, mitdem WDR Sinfonieorchester Köln,Michael Sanderling (cond), Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wenn die Sonne rauskommt, fahr ich ohne Geld – Teil 2, Lesungmit Jonas Baeck, Klavierbegleitung: Anna-LeaWeiand, Rottstr5Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Iran multiperspektivisch, DüsselDuo mitNadinePungs & Christiane Amini, Moderation: Maren Jungclaus,Bücherei Wersten, 19.00 ➤ Literaturtage |Die Mann- Geschwister, auf den Spuren von Erika und Klaus /szenische Lesung,Musik und Diskussion mitUte MariaLerner und Mark Weigel,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 ➤ Literaturtage |Ruhe gibt es nicht,bis zum Schluss, szenische Lesung mitUte Maria Lerner &MarkWeigel zum50. Todestag von Erika und 70.Todestagvon Klaus Mann, Literaturbüro NRW, 19.00 HAAN ➤ Der Dichter Emil Barth und der Maler Carl Barth, Vortrag von Martin Banniza, VHS-Haus, 19.30 REMSCHEID ➤ Arbeiten bis 67 –Geht das (gut)?, Vortragvon Hans Martin Hasselhorn,Klosterkirche Lennep, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 NEUSS ➤ Ich bin der kleine Mutiger, Bildergeschichtevon GüntherJakobs,Stadtbibliothek, 15.00 SOLINGEN ➤ Das kleine ich bin ich, Stück nach Mira Lobe, mit dem HalloDu-Theater, ab4J., Theater- und Konzerthaus, 10.00+16.00 Märkte &Messen WIPPERFÜRTH ➤ Second Hand Pop-up-Party, Lenz Café &Deli, 17.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Café Eden |Let The Music Begin, Stummfilm mitKlavierbegleitung, Junges Schauspielhaus,16.00 ➤ Eröffnung, Verleihung des LeseFörderPreis‚19, Musikbühne, 12.00 ➤ Kunst Gegen Bares, Moderation: LasseSamström,The Tube, 20.00 ➤ Literaturtage |words &music, Eröffnungskonzet des Bücherbummels mit Johan Leenders &Daniel Brandl(13.30), Zwischenruf U20 Poetry Slam mit Christine Brinkmann&Aylin Celik (15.00),„Beauty andthe Beast“Live-Podcast(17.30), anschließendLive-Musik mit Überraschungsgästen(19.00), Lesezeltauf der Kö MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 WUPPERTAL ➤ Addis Chill Sounds, Grooves &Videoloops, swane café, 20.00 Fr.07. Konzerte BOCHUM ➤ Paul Weber +Frère, Indiepop, Post Folk, Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Contempt, Punk (UK),AK47, ca. 20.00 ➤ Jazz&More |Qban Soul, Destille,20.00 ➤ Jazzrally |Rhythmussportgruppe, Open Air,Schadow-Arkaden-Bühne,19.30 ➤ Jazzrally |Juan Prada Trio, Forumder Stadtsparkasse, 19.00 ➤ Jazzrally |Jugendjazzorchester NRW, Open Air,Sparda-Bühne,17.45 ➤ Jazzrally |KUF, me andall hotel, 21.00 ➤ Jazzrally |MFRobots, im Konzertzelt,Burgplatz,18.30 SPASSMIT DINO, MAMMUT &CO. neanderthal.de 18. MAI – 3. NOV 2019 NEANDERTHAL MUSEUM ➤ Jazzrally |Mrs Bo’s cookbook, Eigenkompositionen , StraightAhead Jazz, Latin, Souljazz der 60er J. ,DeutscheBundesbank, 18.00 ➤ Jazzrally |Nik West, im Konzertzelt,Burgplatz,20.30 ➤ Jazzrally |Olga Dudkova Band, 3. Gewinner Sparda Jazz Award, Sparda-Bühne, 20.30 ➤ Jazzrally |Peter Baumgärtner „Groove &Friends“, feat.IngaLühning (voc) /Swing, Groove,Pop,Latin, Sansibar im Kö-Bogen, 20.00 ➤ Jazzrally |Peter Weiss Quintett, Ibach-Saal, 19.30 ➤ Jazzrally |Blue in Green, Meditatives und Jazz, Maxkirche, 18.30 ➤ Jazzrally |Sebastian Gahler Electric Project, feat. Andy Hunter(tb), stilwerk, 21.00 ➤ Jazzrally |Simon Below Quartett, ModernJazz,FFT Juta,19.00 ➤ Jazzrally |The Magic Boogie Show, Boogie-Woogie,Swing, Rock‘n’Roll,Uerige, 19.00 Tallest Man OnEarth Kristian Matsson aka The Tallest Man on Earth ist hierzulande vielleicht noch nicht allen ein Begriff. Doch der junge Musiker aus Schweden nimmt sich vier Konzerte Zeit, um daran etwas zuändern. Die Chancen stehen gar nicht schlecht, denn so schön hat Folkrock schon lange nicht mehr geklungen. 7.6., E-Werk, Köln ➤ Jazzrally |Xaver Fischer Trio, Jazz, Rock,Funk und Elektro,Stone im Ratinger Hof,21.30 ➤ Jazzrally |Danny Latendorf, FFT Juta,20.45 ➤ Jazzrally |Dominic Galea Quartet, Forumder Stadtsparkasse,20.45 ➤ Jazzrally |Eliana Burki, Jazz, Funk,Maxhaus,20.00 ➤ Jazzrally |Fättes Blech, Schlösser QuartierBohème, 21.30 ➤ Jazzrally |Hot Pepper Jazzband, Chicago Jazz, Arrangements, Carsch-Haus-Pavillon, 17.00 ➤ My Terror, Plattenrelease, Support: 100 Blumen, Unified Move +Blut Hirn Schranke,Hausder Jugend, 18.30(Einlass) ➤ NachtCentrale |Jonas Friedrich Leonhardi, eigene und Lieblingssongs (g),Central, 22.15 ➤ Silbermond, Poprock, zakk, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ Travis Bickle Experience, Garage,Punk, Rock, +Support, Pitcher, 18.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater KLEVE ➤ Blue Note 66, CaféSamocca, 18.00 KREFELD ➤ Krefeld unplugged, mitmit NadineBeneke, Daniel Bongart& Enkelson,Werkhaus,20.30 KÖLN ➤ Alvaro Severino Quartett, LatinJazz,Loft, 20.30 ➤ The Tallest Man On Earth, Folkrock, E-Werk, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Altes Bürgermeisteramt, 19.30 MOERS ➤ Moers Festival |Atsushi Tsuyama +Sun Ra Arkestra, Ev.Stadtkirche,18.00 ➤ Moers Festival |chuffDRO- NE, Musikschule, 23.00 ➤ Moers Festival |Flat Earth Society accompanies The Oyster Princess, Altes Landratsamt,23.59 ➤ Moers Festival, mitRuinsalone,WhiteSands,Vula Viel, Vortex Kafana, YaseiCollective,Festivaldorf,16.00 ➤ Moers Festival, mitScatterThe AtomsThat Remain,Clube de Encruza, PeterEvans,Abacaxi, Enni Eventhalle, 16.30 NEUSS ➤ Seisiún, Irish Folk,BörsenCafé, 20.00 SOLINGEN ➤ Pumdegpum Ska-Festival, mitLeonora,Esperanska, Sinnfrei, Waldmeister,19.00 VIERSEN ➤ The Movement, Ska, Beat, Rock, Support: Fuzzy Vox, Rockschicht,21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit Remi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Disco mitDJEisbaer /für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Jazzrally |DJs Gottlob+Ostendorf, AfterConcertDance- ­floor mitJazz, Bossa, Soul, Funk und House,KIT Bar,21.00 ➤ Ooh Wee #10, Hip-Hop und R&Bzwischen1995und 2005 mit DJschrispop undPapa Paul, Cube,23.00 KÖLN ➤ Anders, Indie, Pop, Tsunami Club,23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Bruk Out, Dancehall, Reggae, Afrobeats, Soca, Yuca,23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Die ultimative Ü50 Party, Disco, Rock‘n’Roll,Hard Rock, Glamrock, Pop, Gloria, 20.00 ➤ ILove My Job, Funk, Soul, Aftershowparty,Barinton, 23.00 ➤ Illusion, mit Upsammy,Max Scholpp, Ole &Magnus,Gewölbe ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative /Club, Herbrands,22.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Songs the Lord Taught UsII, Noise-Rock, Psychedelica,Rockabilly mit Mr.Minister,Lotta, 22.00 ➤ Tigerlily, Progressive House, 1st:außerdem mit Fabian Farell, DaveReplay,Danth /2nd: Bruno,Youree Danx, Threemix, Flowz, Lumes, Tjay,Bootshaus, 23.00 ➤ Trashpop, 1st. Trash, Boy’n’Girls-Bands,Eurodance, Popu.a.mit Pohlmannstyle,Jan 3000 /2nd:Hitsmit DJ Maxi, Frank Schampus,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ e/tronic pleasure, Elektro mit Dino,Red Cat Lounge,23.00 VIERSEN ➤ Salsa, Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ Yard Breeze, Reggae,Dancehall,Die Börse, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus,20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mitJohannes Flöck, Martin Niemeyer,Sascha Thamm, Moderation:LarsHohlfeld, Astrid-Lindgren-Schule, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Gäste: Khalid,Friedemann Weise,AndreasWeber,Matthias Jung, Moderation: Sebastian Schnoy /imClub, CapitolTheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen B. Hausmann:Frühling,Flanzen, Feiertare, Historische Stadthalle, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,AmBorussiapark, 16.00+20.00 NEUSS ➤ Halb zog ich ihn, halb sank er hin –Eine Nixe packt aus, Lieder zum Thema „Loreley“, TheateramSchlachthof,20.00 (Premier) WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Moskauer Circus, Barmer- Mitarbeiterparkplatz, 16.00+19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ellbogen, Stück nachdem Roman von FatmaAydemir,Central, 20.00 ➤ Fight Club, Stück nach Palahniuk, Central, 19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Role Model, Tanz von Nicole BeutlerProjects/DOX, tanzhaus nrw, 11.00 (mit DeutscherGebärdensprache)+20.00(mitDeutscherGebärdensprache) KREFELD ➤ First &Further Steps |Ariodante, Choreografie vonMarie- Lena Kaiser, im Anschluss Gespräch, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Komödie,BIS, 19.30 NEUSS ➤ Tupp Dance, Performance /Studio,RheinischesLandestheater, 20.30 VIERSEN ➤ Der widerspenstigen Zähmung, Stückvon Shakespeare, mitdem Theater Libertine,Freigeist,20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Ensemble Horizonte & Jörg-Peter Mittmann (cond), Werkevon Mamlock, Itou.a., Tonhalle, 19.00 ➤ Trickster Orchestra, Kammerorchester mit Cymin Samawatie (voc,cond) &Ketan Bhatti (cond), Tonhalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Bei aller Liebe, Lesung mit Petra Reski, Moderation:Maren Jungclaus,LiteraturbüroNRW,19.00 ➤ Literaturtage |Ohne jede Spur, wahreGeschichten von vermissten Menschenmit Peter Jamin, Moderation: Michael Serrer/danachParty mitDJ, Sassafrass,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 Märkte &Messen LEVERKUSEN ➤ Landpartie, Dekoration,Möbel, Mode,Schmuck, Delikatessen, mit Unterhaltungsprogramm, Schloss Morsbroich, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |words & music, mit Lilian Muscutt & The Roan River Project (13.30), Kurzprosa mit Vera Henkel (14.30), Literatur mit Meral Ziegler und Bernard Hoffmeister (15.30), Punkrock mit Jann Wattjes &August Klar (16.30), Kabawil Family Band (18.00), Weltmusik-Kompositionen mit Pure Imagination (20.00), Lesezelt auf der Kö MEERBUSCH ➤ Happy Friday Dance, Günther Schule –Tanz,Bewegung, Kreativität, 19.30–21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eat &Chill, After-Work-Fest mit Live-Musik und Foodständen, Kulturküche,17.00–20.00 NEUSS ➤ Lust –Food Truck Festival, Freithof,16.00 RATINGEN ➤ Zelt Zeit |Ratinger Abend, Musik, Comedy,Tanz,Show u. a. mit Akkordeonorchester,Painting Brians,Westhäkchen, Poetry Slam Ratingen u. a.,GrünerSee, 19.30

Foto: ©Mario Hohmann WUPPERTAL ➤ cine:ort: Orpheus und Eurydike, Film vonPina Bausch / Open Air, Wandelgarten, 21.30 Sa.08. Konzerte BOCHUM ➤ Erste Allgemeine Verunsicherung, RuhrCongress,20.00 DUISBURG ➤ Superstrut, Funk, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Brutus, Post Metal, TheTube, 20.30 ➤ Jazz&More |Senora, Destille, 20.00 ➤ Jazzrally |Gumbo Jazzband, NewOrleans, Carsch-Haus-Pavillon, 16.00 ➤ Jazzrally |Jam-Session, Leitung: Reiner Witzel,BreidenbacherHof,22.30 ➤ Jazzrally |Jaydee Braassband, New Orleans Jazz /Open Air,Schadow-Arkaden-Bühne, 17.00 ➤ Jazzrally |Jens Düppe Quartett, Johanneskirche,18.30 ➤ Jazzrally |Leona Berlin, R&B, Soul,Hip-Hop,stilwerk, 22.00 ➤ Jazzrally |Maciej Obara Quartet, Cool Jazz, Landtag NRW, 16.00 ➤ Jazzrally |Maik Krahl Quartett, OpenAir,Sparda-Bühne, 16.00 ➤ Jazzrally |Mezzoforte, Konzertzelt,Burgplatz,18.30 ➤ Jazzrally |Michel Meis Quartett, FFT Juta,18.00 ➤ Jazzrally |Aloe Blacc, Fusion von Soul, Folk, R&B und Pop/im Konzertzelt,Burgplatz,20.30 ➤ Jazzrally |Renegade Brass Band, Brass-Mixaus Jazz, Hip- Hop und Funk, Schlösser Quartier Bohème,22.00 ➤ Jazzrally |Rody Reyes & Havanna Con Klasse, Salsa, Merengue, Bachata, Son / Open Air, Schadow-Arkaden- Bühne, 19.30 ➤ Jazzrally |Saxitude, Mix aus Eigenkompositionen, Jazz- und Funk-Standards,Soul- und Popsongs /Open Air,AmKö-Bogen / Westend, 14.00 ➤ Jazzrally |Small Medium, Elektro,Jazz,Soul, Trip-Hop/ OpenAir,Sparda-Bühne,18.15 ➤ Jazzrally |Swinging Boogie &More, Open Air,Uerige, 17.30 ➤ Jazzrally |TAN, Jazz, Rock, Weltmusik, Ibach-Saal, 19.00 ➤ Jazzrally |The Bourbon Street Stompers, New Orleans Jazz, Uerige,14.00 ➤ Jazzrally |Barbara Oxenfort Quartett, Vocal-Jazzmit Duetten, WeinhausTante Anna, 18.00 ➤ Jazzrally |Benjamin Schaefer Quit Fire, HotelNikko, 20.30 ➤ Jazzrally |Climax Band Cologne, Dixie,Swing, Shuffle Rhythmen /Open Air,Uerige,19.30 ➤ Jazzrally |Coladera, Rumba, Samba, Candomblés, traditionelle kapverdanischeRhythmen und Flamenco, KIT Bar,20.30 ➤ Jazzrally |Die Therapie, Sparda-Bühne,20.45 ➤ Jazzrally |Dominic JMarshall Trio, Jazz, Hip-Hop,FFT Juta,20.30 ➤ Mobina Galore, Punk (CDN), Linkes ZentrumHinterhof, 19.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ Psychopunch, Punkrock, Support: Kloode,Pitcher, 18.00(Einlass) ➤ The Piano Guys, Pop, Klassik, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ The Syncopators, Jazz, Blues (CDN) /Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Tonland, Liedermacher,Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater HAAN ➤ Holocene +Stoned Elements +Free Barbie Kill Ken, Rockin‘ Rooster Club,19.30 (Einlass) KREFELD ➤ Go Music, Session mit MartinEngelien (b), Gäste:Martin Gerschwitz (keyb), MuddyManninen (g), Berni Bovens (dr), Jazzkeller,20.00 KÖLN ➤ DJ BoBo, Lanxess Arena ➤ Dominik Baer, Indiepop,Lichtung, 20.00 ➤ Emrah Oguztürk, türkischer Folk, KulturbunkerMülheime.V., 20.00 ➤ Polkageist, Polka,Balkanbeats, Russendisko, Punk, Support: Schlagsaite, TsunamiClub, 20.30 ➤ Powder For Pigeons, Fuzzrock, SonicBallroom, 21.30 ➤ Sommerblut |Mischa Gohlke Band, Blues,Funk, Rock, In- SideCafé, 20.00 ➤ Vision String Quartet, Philharmonie,20.00 MOERS ➤ Moers Festival |Electro Sushi, DieRöhre, 23.00 ➤ Moers Festival |Knarf Rellöm Arkestra, Die Röhre, ➤ Moers Festival, mitchuffDRO- NE, Urban Pipers,EmilioGordoas Move Quintet,GlobalImprovisersOrchestra, DBLW, Andrea Taeggi,Crack Cloud, Enni Eventhalle,13.00 ➤ Moers Festival, mitHandsome Couple, Weltenentdecker,Sambanzo,The Balkan Realbook, Anton Eger,VortexKafana, mariá portugal,Festivaldorf,13.30 ➤ Moers Festival |Moers Sessions, Musikschule, 01.00–03.00 ➤ Moers Festival |Moers Sessions, mit9Sambas Absurdos, Balter,Motor Miopia, Schlosstheater,22.00 ➤ Moers Festival |Untertagemusik No.3, AltesLandratsamt, 23.59 RATINGEN ➤ Zelt Zeit |Brings, Kölschrock, GrünerSee,20.00 SCHÖPPINGEN ➤ Grolsch Blues Festival, Vechtebad, Einlass WUPPERTAL ➤ ImustBe Leonardo, swane café, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Techno Quartett goes Hardtekk, Club Basement,22.00 KLEVE ➤ Beatamin, Radhaus, 21.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries, Techno,Indie mitChroma, Alalkih, Queer- Mum &Sony.Straight /auf 2 Floors, Artheater,23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ➤ Family Affairs Cologne, Barinton, 23.00 ➤ Hush Hush, Hip-Hop,Afrotrap, R&B,FutureBeats, BootyBass, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Klubnacht –DJHell, Support: Jonathan Kaspar,Gewölbe ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts, Rock, Pop/Club, Herbrands,22.00 ➤ Party ab 40, in derEventhalle, Herbrands,21.00 ➤ Small Things, Rock,Indie, Punk, Alternative Punk, Yuca, 23.00 ➤ Take Me Out!, Indierock mit Eavo,TsunamiClub, 23.00 ➤ That’s 80s, Pop, NewWave, Punk, Indie, Dance, Rock, Synthpop u. a. mit DJ Frank, Luxor, 23.00 Über den Klee Neben seiner Arbeit als Maler baute der große Paul Klee 50faszinierende Handpuppen für seinen Sohn Felix. Das Stück „Über den Klee“ führt seine Figuren (Repliken versteht sich) nun erstmals wieder öffentlich imTheaterformat vor und zeigt das Universum des Künstlers mit viel Witz und Ironie. 8.6., Erholungshaus, Leverkusen ➤ Vinyl Vibes, 60er &70er Funk, Soul, Latin, Jazz mitDJKarsten John &Friends,Roxy, 23.00 ➤ We May be Gone,but Rock’n’Roll Still Lives On, Lotta,22.00 WUPPERTAL ➤ Salsa-Party, Die Börse,21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 GARTEN LEBEN Inspirationen für Garten, Kunst &Wohnen Freilichtmuseum Dorenburg in 47929 Grefrath 8. –10. Juni www.GartenLeben.net ➤ Underground in Darkness, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro u. a.,Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Konrad Beikircher:400 Jahre Beikircher, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Gäste: Khalid,FriedemannWeise,Andreas Weber,Matthias Jung, Moderation: Sebastian Schnoy /imClub, Capitol Theater, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,AmBorussiapark, 16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Moskauer Circus, Barmer-Mitarbeiterparkplatz,16.00+19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJens Hajek & Claudiavan Veen, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Don Karlos, Stückvon Schiller, Central, 19.30 ➤ Imjemertuma, Stück mit Looter e.V., Theatermuseum, 19.30 ➤ Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Perfect Family, Stück von Hannah Biedermann, Central, 20.00 ➤ Performance Session, Open Stage,Moderation:Takao Baba, tanzhaus nrw,18.00 ➤ Role Model, Tanz von Nicole BeutlerProjects/DOX, tanzhaus nrw, 20.00 ©T.Hadebe/picture alliance/AP Photo ➤ b.40, Ballette vonMarkMorris, Trisha Brown, Merce Cunninghamund Paul Taylor,Opernhaus,19.30 (Premiere) LEVERKUSEN ➤ Über den Klee, Stückmit Puppen von Paul Klee,mit United Puppets, Bayer Erholungshaus, 14.00 SOLINGEN ➤ Growing Young, Tanzstück mit DantzaZ und Musik von den Bergischen Symphonikern, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Four Women from Shakespeare, mitdem notabu.ensembleneue musik, dem Spectra Ensemble+Solisten,Werke von Trojahn, Bray +Grisey,Tonhalle, 21.00 HAAN ➤ Jubiläumskonzert Cäcilia Gruiten, Werkevon Charpentier, Bach, Händelmit AnnikaRygus- Hartmann(Sopran), Christina Blaschke(Alt)u.a., Kath. Kirche St.Nikolaus, 17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Die Irren mit dem Messer, Lesung mit Verena Lugert, Buchbinderei Mergemeier,19.00 ➤ Literaturtage |Wie kommt der Krieg ins Kind, Lesung und Gespräch mitSusanne Fritz , Gerhart-Hauptmann-Haus,18.00 WUPPERTAL ➤ Literaturtreff, Literatur,Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,15.00+20.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 HILDEN ➤ Leseabenteuer, deutsch-arabische Vorlesestunde mitFaraj Younan und Ingrid Tödtmann, Stadtbücherei, 11.30 WUPPERTAL ➤ DerRäuber Hotzenplotz, nach OtfriedPreußler,ab4J., Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Tausende Kinder in Not – Jetzt helfen Hunderttausende Menschen in Mosambik und Simbabwe leiden unter den Folgen des verheerenden Zyklons »Idai«. Wir helfen besonders den Kindern vor Ort –mit Wasser, Nahrung und Medikamenten. Helfen Sie jetzt! Spendenkonto DE34 265501050000 011122 Sparkasse Osnabrück Stichwort: Zyklon Mosambik Simbabwe www.tdh.de Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 06.06. 20.06. KUNST GEGEN BARES 08.06. BRUTUS 09.06. 2BLUE 12.06. MING CITY ROCKERS 15.06. GANDHARVA·KINGDOM OF VANITY SPHERONAUT 04.07. THE RAMONAS 06.07. HEAVYBALL 17.07. FAINTEST IDEA 21.07. FRANKIE STUBBS PLAYS LEATHERFACE 23.07. ASG 26.07. GET DEAD (FAT WRECK) 30.07. COVEN 02.08. FIREWIND 06.09. FIGHT THE FIGHT 14.09. JOSEPH BOYS &KONTROLLE 04.10. STAND-UP COMEDY LIVE mit JOCHEN PRANG 05.10. KANN KARATE 07.10. CLICK CLICK DECKER 09.10. TSR präsentiert: FORMOSA, PLASTIC TEARS +BLOODYHEELS tube.tickets.de DIETER BOHLEN DIE MEGA TOURNEE 16.11.2019 –Dortmund, Westfalenhalle LIMP BIZKIT LIVE 2019 11.07.2019Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE COWBOYJUNKIES AN EVENING WITH COWBOY JUNKIES 12.07.2019 –Zeche Bochum DAVID HASSELHOFF FREEDOM! THE JOURNEY CONTINUES TOUR 2019 18.10.2019 –Oberhausen König-Pilsener-ARENA OMD 40 YEARS –GREATEST HITS 05.12.2019Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE THE BEACH BOYS NOW &THEN TOUR 2019 02.07.2019Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE HERMAN VANVEEN NEUE SAITEN TOUR 04.+05.10.2019 -Philharmonie Essen MANDOKI SOULMATES HUNGARIAN PICTURES CONCERT SERIES 08.11.2019 -Konzerthaus Dortmund SIMPLYTHE BEST DIE TINA TURNER SHOW 30.12.2019 –Dortmund Westfalenhalle, Halle 2 STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU TANZT “SCHWANENSEE” 27.+28.12.2019 – Philharmonie Essen | 29.12.2019Düsseldorf, Capitol Theater 23.01.2020 – Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus TANZT “DER NUSSKNACKER” 30.12.2019Düsseldorf, Capitol Theater NEU IM VVK! 47

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02