Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juni 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Funk
  • Tanz
  • Krefeld
  • Musik
  • Sucht
  • Jazzrally
  • Neuss
  • Jazz
  • Festival
  • Wuppertal

44 Foto:

44 Foto: Düsseldorfer Marionetten-Theater Sa.01. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Antonino Restuccia &Santiago Bogacz, experimentelle Musik, südamerikanische Folklore,Weltmusik, Subsol, 20.00 ➤ Autoradio –Starparade, Musikfestival, ISS Dome, 19.00 ➤ Fragile Matt, IrishFolk/Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz,11.30 ➤ New Orpheans, New Orleans, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ➤ Stefan Thielen, Covers, Moni’s Flürchen, 20.00 ➤ The New Black, Rock, Support: Who Brought TheDog, Pitcher, 18.00 (Einlass) KLEVE ➤ Nite Wash, Waschsalon,20.00 KRANENBURG ➤ Blues, internationale Bluesbands aus USA, NL u. a. ,FestivalgeländeZyfflich, 19.30 KÖLN ➤ Az bleibt!Fest, mit Torpedo Dreigang, Blockshot, Pogendroblem, SlowWorries &Hey Ruin, AutonomesZentrum, 19.00 (Einlass) ➤ Demented Are Go +The Minestompers, Psychobilly, MTC, 20.30 ➤ Frankie &The Witchfingers +Pie-O-My, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Grandson, AlternativeRock, Hip-Hop,Trap,EDM,Luxor,19.00 ➤ Holon Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Kardlosh, Balkan-Musik, Chansonsu.a., KulturbunkerMülheim e.V.,19.30 ➤ Lead Zeppelin, Tribute to ... /YardClub, Kantine,20.00 ➤ Nitro Injekzia +Alienate!, Punkrock+HCPunk, Limes, 20.00 ➤ Rea Garvey, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Schlagerinferno, mitDie Zipfelbuben, Maritim Hotel ➤ The Barintones, Barinton, 23.00 ➤ Young Chinese Dogs, Folkpop, WeltempfängerHostel&Café MÖNCHENGLADBACH ➤ Jeffrey Kolkman, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 WESEL ➤ EselRock, mitStay In Conflict, Männi, RedCountyJail, BreakdownsAtTiffany’s,Marathonmann, Binyo,Saint Elizabeth, Ripe &Ruin, Antillectual,Heideroosjes, MonstersOfLiedermaching,Heubergpark, 12.00 WUPPERTAL ➤ 3Style, Impro, swanecafé, 20.30 ➤ EnChor:Jubiläumskonzert, Bandfabrik, 20.00 ➤ Liars &Thieves +IAmNoah +Revaira, Die Börse,20.00 ➤ Maceedo, Reggae Night, Kontakthof,20.00 ➤ Revival Fifteen, Wirtschaftswunder,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ DJ Amila, mitJamalF+Brian Nappo, Cube,23.00 ➤ Funkytown-Party, mitDJAndré Fossen,KIT Bar,22.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 KÖLN ➤ 90s Trash McFly, Herbrands, 22.00 ➤ Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Liebemachen, Indie, Electronic, House /alleFloors, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Living on Video, 80er Pop& Wave,Tsunami Club,23.00 ➤ MW, mitPeter Pardeike (live)& MarcusWorgull,Gewölbe ➤ Mixery Night, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ➤ Nomad Clubbing, Afrobeat, Latin Groove,Reggae,Dancehall u. a. mitDJammeh /Club, Herbrands,22.00 ➤ Retro Clash, 80er,90er,Pop, Rock, NDW, New Wave,Hip-Hop, Gloria, 23.00 Die Zauberflöte Prinz Tamino und sein Begleiter Papageno sind auf gefährlicher Mission. Sie sollen Pamina, die Tochter der Königin, befreien, die von Fürst Sarastro entführt wurde und nun inseinem Reich gefangen gehalten wird. Doch auch die beiden ungleichen Weggefährten fallen in Sarastros Hände... 1.6.-6.7., Düsseldorfer Marionetten-Theater ➤ Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepopu.a.mit DJsElvis&Frank Ahdafi, Dresscode: Szene,Luxor, 23.00 ➤ What’s myage again?, Rock, Skapunk, Punkrockmit Dr.Unkle, Lotta,22.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Soul Center Party, Oldschool, Funk,R&B,Hip-Hop mitDJAndré Fossen, Messajero, 22.00 NEUSS ➤ Tanztee, OkieDokie,21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisko, Indie,Metal, Rock mit DJaneKerstin,Rockschicht, 22.00 ➤ Pure 90Dance /Pop Collection, mitPlattenchefWeber, Freigeist,21.00 WUPPERTAL ➤ Metal-Abend, mit DJsHenning &Flo,Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa,QuBa, LCB,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Benni Stark: #kleider. lachen. leute, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Matthias Jung:Chill mal!, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Rainer Pause &Norbert Alich: Alles Neu!, Kom(m)ödchen, 20.00 KAARST ➤ Matthias Tretter: Pop, Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 MONHEIM ➤ Bernhard Hoëcker:Morgen war gestern alles besser!, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,AmBorussiapark, 16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an derKö, 20.00 ➤ Mr.Nobody, Stück nach dem Film vonJaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus, 19.00(Premiere) ➤ Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Tap Dance Days |Gala, u. a. mit Roxane Butterfly, Heather Cornell, JoshHilberman, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, Stück nachTschechow, Central, 19.30 KLEVE ➤ Bernarda Albas Haus, Drama vonFedericoGarcía Lorca, Xox,20.00 ➤ Was ihr wollt!, mitTheater total, Stadthalle, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Zweizelgänger –Fundstücke vom Wegesrand, Stückmit Johanna Gastdorf &Jan-Gregor Kremp, BayerErholungshaus, 19.30 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Himmel über Paris, Musiktheater von Lothar Kittstein,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Hubertus und die Salatmafia, Komödie,mit dem Seniorenensemble Doppelherz, Theater am Schlachthof,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Frosch mit der Maske, Stück nachEdgar Wallace, TiC- Theater, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie vonDaniel Glattauer,TalTon- Theater, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,StößelsKomödie, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Schumannfest |Clara Schumann Musikschule, + Schülerinnen und Schüler des Nationalen Musikkonservatoriums Lissabon, Tonhalle, 15.00 ➤ Schumannfest |International School on the Rhine, Prolog zum Klavierabendmit GabrielaMontero(20.00), Tonhalle, 19.00 HAAN ➤ Klavier- und Orgelnacht, Ev. Kirche,19.00 KREFELD ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Theater, 18.00 METTMANN ➤ Compagnia di Punto, Werke von Mozart, Beethoven, Kulturvilla,16.30 REMSCHEID ➤ Die lustigen Weiber von Windsor, Oper vonNicolai, nach der Komödievon Shakespeare, mitden BergischenSymphonikern,Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Carmen, Opervon Bizet,Opernhaus,19.30 ➤ Dozentenkonzert, Hochschule für Musikund Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Spiel, Destille,17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Kindermusical nach den Gebrüdern Grimm, Theatermuseum,16.00 ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Eule findet den Beat, Hörspiel-Bühnenshow, zakk, 15.00 ➤ Kindersachenbörse, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 12.00–16.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 NEUSS ➤ Beats &Bummel, Gare du Neuss,11.00–18.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ CSD |Straßenfest, mit Liveacts,Demo(ab 14.00)und Rahmenprogramm, anschließend Party,Johannes-Rau-Platz, 12.00–22.00 HILDEN ➤ Mantra-Konzert, Wow–Body and Soul Events,19.00 HÜCKESWAGEN ➤ Weinfest, mitLive-Musik von Dr.Mojo,GerdLinnepe,Schloss Hückeswagen, 20.00 MONHEIM AMRHEIN ➤ Jubiläumsfest, mit Live-Musik von TheFour Shops &Boomberger Dorfgardeu.a., Holzweg- Passage, 11.00–18.00 NEUSS ➤ Street Beach Festival, Freithof, 12.00 REMSCHEID ➤ Remscheider Motorshow, Alleestr., 10.00–17.00 Foto: Helge Boele XANTEN ➤ Siegfriedspektakel, Mittelalterfest/Nordwall,Innenstadt, 11.00–23.59 So.02. Konzerte DUISBURG ➤ Shy Low +Magma Waves + Soonago, Postrock, Djäzz, 20.00 ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt &Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Japan Grassroots: Seiji Tanaka, Butoh-Performance, Weltkunstzimmer, 19.00 ➤ Monolord, HeavyRock, Pitcher, 18.00(Einlass) ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Kiss, Hard-Rock,Stadion,19.30 KREFELD ➤ Session for Beginner, Opener:Hier und Jazzt,Jazzkeller, 15.00 KÖLN ➤ Az bleibt! Fest, mit Swoon, Bastos,Zeroabsolu, WireLove, Tiger Magic, Sleep Kit,Lentic Waters,Hysterese,SniffingGlueu.a. /auf 2Bühnen, Autonomes Zentrum, 15.30 ➤ Felix Hauptmann Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Jamsession, KulturbunkerMülheim e.V.,17.00–21.00 ➤ Johnny Orlando, Singer/Songwriter,Kantine,19.00 ➤ Marcos Valle, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Miguel Zenón Quartet, Jazz, Stadtgarten,18.00 ➤ RIN, Hip-Hop,Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Vitaliy Concerti Virtuosi, Jazz, ABS Club, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jeffrey Kolkman, TIGTheater im Gründungshaus,17.00 NEUSS ➤ Go Music, Session mitMartinEngelien (b), Gäste:Martin Gerschwitz (keyb), Muddy Manninen (g), Berni Bovens (dr),Okie Dokie,19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Lachy Doley Group, Rock, Blues, Haus Eifgen,20.00 WÜLFRATH ➤ Dr.Mojo, Blues,Kommunikations-Center,17.00 Comedy &Co. WUPPERTAL ➤ Ingrid Kühne: Okay,mein Fehler!, LCB,19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,AmBorussiapark, 15.00+19.00 VIERSEN ➤ Ich will keine Schokolade, Trude-Herr-Revue,mit Christiane Reichert &WolfgangEichler,Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,15.30+19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 18.00 ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Central,18.30 ➤ Couch. Ein Heimatabend, mit dem Ensemble,Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an derKö, 18.00 ➤ Paarungen, Komödie vonEric Assous,Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Schwejk, Stück nachJaroslav Hasek, Central, 18.00 NEUSS ➤ Chulpan Khamatowa –Monospektakel, Stadthalle, 19.00 ➤ Hubertus und die Salatmafia, Komödie,mit dem Seniorenensemble Doppelherz, Theater am Schlachthof,19.00 WUPPERTAL ➤ Im Schatten kalter Sterne, Stückvon ChristophNussbaumeder,Opernhaus, 18.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler,TiC-Theater,19.00 ➤ Zwei wieBonnie und Clyde, Komödie vonTom Müller undSabine Misiorny,Stößels Komödie,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Schumannfest |Düsseldorfer Symphoniker, Werkevon Schumann, Debussy, Lombardi, Tonhalle, 11.00 ➤ Schumannfest |Schuch & Ensari, Klavierabend mit Werkenvon Schumann und Debussy, Tonhalle, 18.00 GEVELSBERG ➤ Studienstiftungsorchester NRW, Zentrumfür Kirche und Kultur,16.00 LANGENFELD ➤ It’s TeaTime |Duo Palatino, Schauplatz, 16.30 REMSCHEID ➤ Die lustigen Weiber von Windsor, Oper vonNicolai, nach der Komödievon Shakespeare, mitden BergischenSymphonikern,Teo-Otto-Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ 4. Kammerkonzert, mit Ralitsa Ralinova(Sopran), LiviuNeagu-Gruber (v), Hyeonwoo Park (vc),Johannes Pell (p), Bandfabrik, 11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Reden |zusammen –wachsen, Vortrag von Dunja Hayali,Schauspielhaus,11.00 ➤ Kurt, Lesung mitSarah Kuttner, zakk, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Kindermusical nach den Gebrüdern Grimm, Theatermuseum,16.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 KREFELD ➤ Zwerg Nase, Puppentheatervon Sabine Sanznach Wilhelm Hauff /Glasfoyer,Theater, 11.00 NEUSS ➤ Die Schöne und das Biest, Theater, ab 5J., Theater am Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ➤ Kinderdisco, von 6–10J., LCB, 14.00–16.00 Märkte &Messen HAAN ➤ 14. Haaner GartenLust, Gartenmarkt, Karl-August-Jung- Platz, 11.00–18.00 NEUSS ➤ Beats &Bummel, Gare du Neuss,11.00–18.00 SCHWERTE ➤ Trödel &Mode total, Freischütz,11.00–17.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik,11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 Ingrid Kühne: Okay, mein Fehler! Kaum zu glauben, aber wahr. Obwohl Ingrid Kühne schon seit einer halben Ewigkeit auf der Bühne steht, ist sie derzeit mit ihrem erst zweiten Soloprogramm unterwegs –wie immer schlagfertig und selbstironisch. 2.6., Live Club Barmen, Wuppertal ➤ CSD |Straßenfest, mit Liveacts +Finale,Johannes-Rau- Platz, 12.00–22.00 ➤ Die Deutsche Bank –ein kriminelles Unternehmen?, Informationen und Diskussionzum Frühstück, zakk, 11.00 ➤ Kaffee und Haut, Videoinstallation /Performance von Tomas Kleiner und Marco Biermann, Hotel Friends, ab 12.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 NEUSS ➤ Street Beach Festival, Freithof REMSCHEID ➤ Remscheider Motorshow, Alleestr., 12.00–18.00 XANTEN ➤ Siegfriedspektakel, Mittelalterfest/Nordwall,Innenstadt, 11.00–19.00 Mo.03. Konzerte DUISBURG ➤ Ford Pier, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Jazz, mitRoman Babik(p), NicoBrandenburg(b) und PeterWeiss (dr),Junges Schauspielhaus,16.00 ➤ Kati Ford &the Nightshift Band, Rock, Pop, Soul, Rhythm’n’Blues,EmPöötzke, 21.00 HAAN ➤ Go Music, Session mitMartinEngelien (b), Gäste:Martin Gerschwitz (keyb), Muddy Manninen (g), Berni Bovens (dr),Fienchen’sKajüte, 18.00 KÖLN ➤ Maroon 5,Support: Sigrid, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Money For Rope, Psych-Rock (AUS), Tsunami Club,20.30 ➤ Sons Of An Illustrious Father, Alternative,Indie,Luxor, 20.00 ➤ The Resonator, Avantgarde Jazz, Loft,20.30 WUPPERTAL ➤ Musicalabend, mitStudierenden der Musicalklasse HeikeSusanne Daum und Michael Albert, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Party KÖLN ➤ Mad Monday, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House,R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, Gäste: Tobi Freudenthal, JamieWierzbicki,Johannes Bretz, Larissa Heller,David Grashoff,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher,20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gast: David Werker, Moderation: Lars Hohlfeld, me and all hotel, 20.00 Musical &Show MÖNCHENGLADBACH ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik-Show, AmBorussiapark, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Blick von der Brücke, Stückvon ArthurMiller,Central, 19.30 ➤ Freaks. Eine Abrechnung, Stück mit dem Kom(m)ödchen-Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Hans Albers –Eine Theaterreise, mitDirk Witthuhn und Wolfgang Völkl,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Mr.Nobody, Stück nach dem Film vonJaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus, 11.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Schumannfest |Düsseldorfer Symphoniker, Werkevon Schumann, Debussy, Lombardi, Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Friedensbotschaft der Haudenosaunee –Eine indianische Weltsicht, Vortrag von TomPorter+Mitbring-Picknick, ÖkotopHeerdt, 18.00–22.00 ➤ Literaturtage |Deutschland. Ein Wintermärchen, Lesung mit Georg Stephan, anschließend Publikumsgespräch/zur Eröffnung, Heinrich-Heine-Institut, 18.30 ➤ Schöpfung und Kabbala, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft,20.00 ➤ VonWarschau nach Stettin, Vortragvon Winfrid Halder ,Gerhart-Hauptmann-Haus,18.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Ein Vorfall an der Eulenfluss-Brücke, Wolfgang Wolter liestAmbroseBierce, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund MatthiasSchneider,Savoy,19.30 ➤ Tango, Open-Air mitdem tanzhaus nrw, Kö-Bogen, 19.00(nur bei gutem Wetter) MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig Di.04. Konzerte DUISBURG ➤ Brendas Night, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Jazz-AG des St.Ursula Gymnasiums, mitSebastian Gahler(cond), Jazzschmiede,19.00 ➤ Ring ABell, GroovySounds,Em Pöötzke, 21.00 KÖLN ➤ Erykah Badu, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Interpol, Indierock, Post Punk, Support: Psychedelic Porn Crumpets,E-Werk,20.00 ➤ Jamiroquai, Lanxess Arena ➤ Janning Trumann, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Jeangu Macrooy, Soul, Pop, Singer/Songwriter, Yuca, 20.00 ➤ Mobina Galore +Mood Change, Punkrock, SonicBallroom, 21.00 ➤ Peter Perrett, Powerpop, New Wave,Punkrock, Indierock, MTC, 20.00 ➤ Sommerblut |Mollena Lee Williams-Haas &Ensemble Musikfabrik, Deutschlandfunk Kammermusiksaal, 20.00 NEUSS ➤ Städtische Musikschule Neuss, Romaneum,18.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr.Mojo, Blues,Bildungszentrum der IG Metall,19.30 VIERSEN ➤ The Hellfreaks, Punkrock,Support: WhiteSparrow,Rockschicht,21.00 WUPPERTAL ➤ James Walker, Viertelbar, 20.15 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Der größte Slam der Welt, Moderation:BernardHoffmeister und JohannesFloehr,Pitcher, 20.00 ➤ Herrencreme: Toi, Toi, Toi, Theateratelier Takelgarn, 19.30

Foto: ©Frederike Wetzels HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, mitSven Bensmann &Thomas Schmidt, Moderation: LarsHohlfeld,Deli- Café Kniffte, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Freaks. Eine Abrechnung, Stück mit dem Kom(m)ödchen-Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Peer Gynt, StücknachIbsen, mit D’dorfer Jugendlichen, Central, 20.00 NEUSS ➤ Die Perser, Tragödie nach Aischylos/Studio,Rheinisches Landestheater,20.00 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ 9. Philharmonisches Konzert –Sternenentzündet, Werke von Mahler, Janacek, mit dem Chor der BergischenSymphoniker,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Worst of Chefkoch, Leseshowmit Lukas Diestel&Jonathan Löffelbein, zakk, 20.00 ➤ Wenn die Sonne rauskommt, fahre ich ohne Geld, Lesung mitJonas Baeck, Zentralbibliothek, 20.00 NEUSS ➤ Lotta Schultüte –Mit dem Rollstuhl ins Klassenzimmer, Lesung mitSandraRoth,Stadtbibliothek, 20.00 RATINGEN ➤ Literaturtage |Ein Sohn ist uns gegeben, Lesunginengl. Sprache mit Donna Leon, Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Das Literarische Quartier | Feingeister &Finsternis, Lesungmit HeikeFinkund Max ChristianGraeff, Die arme Poetin, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Michel aus Lönneberga, Handpuppenspiel nach Astrid Lindgren, mit dem Theater Blaues Haus,ab5J., Freizeitstätte Garath, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |DarasHeine- Wilde &Co.:contra Amazon &Zeitgeist, Ausstellungseröffnung, Fotografien von Hartmut Bühler, Literaturbüro NRW, 18.00 ➤ Schumannfest |Dichterliebe und Liebe zur Dichtung, „Dichterliebeop. 48“von Schumann +Gedichte aus„Lyrisches Intermezzo“ vonHeinemit Edith Mathis(Rezitation), Rafael Fingerlos (Bariton), Sascha El Mouissi(p), Robert-Schumann-Saal, 20.00 Mi.05. Konzerte DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop,Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Klangkosmos NRW |Sakili, Sega,Jazzschmiede, 20.30 ➤ Mukke &der Hut, LocalActs, zakk, 20.00 ➤ Schumannfest |Omer Klein Trio, Jazz, Robert-Schumann- Saal, 20.00 ➤ Schumannfest |Omer Klein Trio, Jazzkonzert, Tonhalle, 20.00 KEMPEN ➤ Go Music, Session mit MartinEngelien (b), Gäste:Martin Gerschwitz (keyb), MuddyManninen (g), Berni Bovens (dr), The Whistle,19.30 KÖLN ➤ Blind Date, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Ex Hex, Blue Shell,21.00 ➤ Gothboiclique, Trap,Hip-Hop, Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Neppes Fünkchen Kultur, Session mitDr. Mojo (Blues), Fünkchens Bürgerstüffge,19.30 ➤ Okta Logue, Psychedellic Rock, Indierock, Luxor,20.00 ➤ Sweet Billie Band, Soul,Lichtung, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Meret Becker &The Tiny Teeth, Forum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Maceo Parker -It´s all about love, Funk, Soul, DieBörse, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Rich Beautiful, 2-Stunden-Party, Oh Baby Anna, 22.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Bananenrepublik, mitDie Achsel desBösen,DJAlForno, DiealteOma Angst,Lotta,21.00 ➤ Single-Party, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli,ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Männer brauchen Grenzen, Kom(m)ödchen, 20.00 LANGENFELD ➤ Hennes Bender:Alle Jubeljahre, Schauplatz,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig los!, TIG Theaterim Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Wilfried Schmickler:Kein zurück, RheinischesLandestheater,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJens Hajek & Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Fanny und Alexander, nach dem Film vonIngmarBergman, Schauspielhaus,19.00 ➤ Impro-Festival |Die Show der 1000 Möglichkeiten, mit Phoenixallee,TheateratelierTakelgarn, 19.30 ➤ Maria Magdalena, Trauerspiel vonHebbel, Central, 20.00 KREFELD ➤ First &Further Steps |Dreihundert Schritte, Choreografievon JanMöllmer,mit Peculiar Man, Fabrik Heeder,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ PiqueDame, Opervon Tschaikowsky, auf Russischmit deutschen Übertiteln,Opernhaus,19.30 ➤ Schumannfest |The Sound of Disney, mitden D’dorfer Smyphonikern, Stella An (voc) + Benny&Joyce (voc), Werkevon Fain,Tschaikowskyu.a., Tonhalle,18.00 Feminismus und Autotune Nach dem durchschlagenden Erfolg ihrer ersten gemeinsamen Gala konnte man schon fast damit rechnen –Paula Irmschler und Linus Volkmann laden zur Sommer-Gala. Wer die erste Ausgabe verpasst hat und vielleicht eine richtige Gala erwartet, der sei an dieser Stelle gewarnt. Es ist keine richtige Gala, sondern eine Lesung! 6.6., Artheater, Köln KREFELD ➤ Dvorak: Die Geisterbraut, mit dem Niederrheinischer Konzertchor &den Niederrheinischen Sinfonikern, Live-Sandkunst:Anne Löper,Seidenweberhaus, 20.00 REMSCHEID ➤ 9. Philharmonisches Konzert –Sternenentzündet, Werke von Mahler, Janacek, mit dem Chor der BergischenSymphoniker,Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Höfische Wohn- und Badekultur unter Elisabeth Auguste von der Pfalz, Vortrag von Kristina Deutsch, Schloss Benrath, 19.00 ➤ Literaturtage |Der schlesische Weberaufstand 1844 und sein Widerhall in der Literatur, Vortragvon Reinhard Grätz ,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 ➤ Literaturtage |Düsseldorfer Literaturpreis, Preisverleihung an Karen Duve,Kulturforum der Stadtsparkasse,19.00 ➤ Literaturtage |Poets ofMigration, Storys mitAdrianaAltaras,WolfgangFarkas,Ok-Hee Jeong&Zoran Terzic, zakk,20.00 ➤ Literaturtage |Viel besungen, hart umkämpft –die Donau, Lesungmit nne Geppert,Dina Hornund Margarete Polok,Gerhart-Hauptmann-Haus, 15.00 ➤ Schumannfest |Das Mädchen amKlavier, Lesung mit Rosemarie Marschner, Robert-Schumann-Saal,18.30 ➤ Zweifeln und Glauben, Vortragvon Veronika Hoffmann, Maxhaus,18.00 NEUSS ➤ Poetry Slam, Rheinisches Landestheater,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ ... es rappelt in der Kiste, Geschichten undGedichte,für 3–6 J.,Bücherei Garath, 10.00 ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Michel aus Lönneberga, Stück mitdem Theater Blaues Haus,ab5J.,Bürgerhaus Reisholz,15.00 VELBERT ➤ Ritter Rost geht zur Schule, Lesung mitJörgHilbert,ab5J., Zentralbibliothek,16.00 WUPPERTAL ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn,ab4J.,MüllersMarionettentheater,10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 100 Jahre Bauhaus, Filmpräsentationund Diskussion, Zentralbibliothek, 20.00 Do.06. Konzerte DUISBURG ➤ Hakan Vreskala, Alternative Funk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ben Lorentzen, Singer/Songwriter,LVR-Klinikum, 19.00 ➤ Bonny Crude &Carola Schaal, Performance,NRW-Forum, 22.15 ➤ Christian Kjellvander Undband, Singer/Songwriter(SWE), Kassette,21.00 ➤ J. Sanders, Covers, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ JanRöttger, groovige Beats, Akustik (g),SchlossBenrath, 20.00 ➤ Jazzrally |Dominic Galea Quartet, Marktplatz am Rathaus,20.00 ➤ Jazzrally |Giacomo Di Benedetto &Sonophon, italienische Songs, jazzige Arrangements, MarktplatzamRathaus, 21.30 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Stockholm Chamber Brass, mitHildegard von Bingens,Karin Rehnquist,Cathy Milliken +Britta Byström, NRW-Forum, 20.00 KEVELAER ➤ Scala Jazz Band &Friends, Hotel Goldener Apfel, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mitCarlOrr (g), Jesse Milliner(p), Stefan Rademacher (b), Hendrik Smock(dr), Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ 1280 Almas, Rock, Ska,Punk, Sonic Ballroom,21.00 ➤ Aufschnitt, Impro, Loft,20.30 ➤ Cate Le Bon, Folk, Rock, Bumann &Sohn,20.00 ➤ Donia Touglo, Afrobeats,Electronic, Global Pop, Neosoul, Support: DJ Freegah, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ➤ Jarrod Dickenson, Country, Yuca, 20.00 ➤ SHKK, SalondeJazz,20.00 ➤ The Score, Indiepop,Luxor, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Blind Date Jazz Quartett, Theaterbar,Theater,20.00 REMSCHEID ➤ Klangkosmos NRW |Sakili, Sega,Teo-Otto-Theater,19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Random’s 9, Swing, Modern Jazz, Hardbop,danach offene Session,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klezmer und Weltmusik, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Endlich Donnerstag, Urban Sounds, Crossover mitTMSN,me andall hotel, 21.00 KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Eclectic Boogie, mit MG HIFI & Luxus fürharte Zeiten, Lotta, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Florian Schroeder wählt Peer Steinbrück, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Mirja Regensburg: Mädelsabend, KaBARettFlin, 20.00 KEVELAER ➤ Herbert Knebels Affentheater: Kabarett unterm Dach, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 RATINGEN ➤ Zelt Zeit |Hazel Brugger: Tropical, Grüner See, 20.00 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage |Thomas Philipzen, Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule,19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,AmBorussiapark, 20.00 WUPPERTAL ➤ Moskauer Circus, Barmer-Mitarbeiterparkplatz,16.00+19.30 ➤ Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek & Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00➤ Mo.24.06.2019|Die Kantine, Köln NEWHOPE CLUB Mo.24.06.2019|Gloria, Köln TAKINGBACK SUNDAY special guest: Bloodhype Di.25.06.2019|Carlswerk Victoria, Köln ZARA LARSSON Do.27.06.2019|Die Kantine, Köln ANIMALS AS LEADERS Sa. 29.06.2019 |Carlswerk Victoria, Köln LA DISPUTE Di.09.07.2019|FZW,Dortmund KODALINE Mo.22.07.2019|Zeche,Bochum RIVALSONS Do.19.09.2019|Colosseum,Essen AMANDA PALMER Fr.20.09.2019|Colosseum,Essen Do.31.10.2019|E-Werk, Köln ARCHIVE Fr.20.09.2019|LiveMusic Hall,Köln DOPE LEMON Sa. 21.09.2019 |LiveMusic Hall,Köln SLEAFORD MODS LENA Mo.17.06.2019|Palladium, Köln Di.18.06.+Mi. 19.06.2019 |Ruhrcongress, Bochum specialguest:David Kuckhermann Sa. 22.06.2019 |E-Werk, Köln Mi.03.07.2019|Tanzbrunnen, Köln Fr.05.07.2019|Palladium, Köln GOSSIP Fr.26.07.2019|Tanzbrunnen, Köln specialguest:Pierce Brothers U P D A T E Mi.25.09.2019|FZW,Dortmund MADRUGADA Do. 10.10.2019|Carlswerk Victoria, Köln MILOW Fr. 25.10.2019 |LiveMusic Hall,Köln THEDIVINE COMEDY Fr.25.10.2019|Palladium, Köln VONWEGEN LISBETH Sa. 26.10.2019 |Palladium, Köln LAUV special guest: ChelseaCutler Sa. 09.11.2019 |LiveMusic Hall,Köln Mi.13.11.2019|Christuskirche,Bochum Do.14.11.2019|E-Werk, Köln DEINELAKAIEN Sa. 30.11.2019 |Carlswerk Victoria, Köln LOST FREQUENCIES Do.12.12.2019|Stahlwerk,Düsseldorf SASHA Fr.13.12.2019|Palladium, Köln specialguest:Blackout Problems Fr.27.09.2019|Palladium, Köln LINDSEY STIRLING Mi.02.10.2019|König-Pilsener-Arena,Oberhausen KHALID special guest: Mabel&Raye Di.19.11.2019|Palladium, Köln THELUMINEERS Do.21.11.2019|MitsubishiElectricHalle, Düsseldorf FATFREDDY‘S DROP Sa. 30.11.2019 |Palladium, Köln MANDO DIAO So.01.12.2019|Ruhrcongress, Bochum +Mo. 02.12.2019 |Palladium, Köln THENATIONAL prime entertainment www.prime-entertainment.de 45

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02