Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Festival
  • Musik
  • Urlaub
  • Krefeld
  • Neuss
  • Charts

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL Foto: Sophie Garcia |hanslucas.com africologne-Festival Es ist bereits die vierte Ausgabe des Festivals, das afrikanische Künste zeigt. Zwölf Produktionen aus den Bereichen Theater, Tanz und Performance bilden den Kern, während ein Rahmenprogramm mit Filmen, Konzerten, Parties, Lesungen und einer Ausstellung das umfangreiche Drumherum ausmacht. 14.-24.6. verschiedene Orte, Köln Chris de Burgh Die energiegeladenen Live-Auftritte dieses Sängers / Gitarristen / Pianisten sind stets ein Erlebnis. Chris De Burg wird neben seinen größten Hits wie „The Lady In Red“, „Don’t Pay The Ferryman“ und „High On Emotion“, ebenfalls Stücke aus seinem neuen Album „A Better World“ spielen. 04. Juli 2017 Tanzbrunnen Köln www.ticketmaster.de Quatsch Comedy Club Deutschlands bekannteste Stand-Up- Comedy-Show ist live noch besser als im TV, denn hier erlebt Ihr Comedy so, wie sie sein muss: hautnah und vor allem unzensiert! Ein Moderator präsentiert vier verschiedene Comedians. Durch diese Mischung aus ganz unterschiedlichen Humorrichtungen, hat hier wirklich jeder etwas zum Lachen! Dieses Mal mit Hans Gerzlich, Alain Frei, Achim Knorr, Masud und Matthias Selig. 16. und 17. Juni 2017 Club im Capitol Theater Düsseldorf Tickets schon ab 21€ unter www.capitol-theater.de oder 0211-73440 Ein Pole ist “Unter Arrest” COMEDY MIT MAREK FIS Der lustigste Pole Deutschlands auf großer Comedy- Tour. Auch „Unter Arrest“ liefert er, der sportliche Jogginghosenmacho, derbe Sprüche jenseits des Anstands! Munition für seine Gags liefern Ihm beständig, merkwürdige Menschen aus TV, Politik und Sport. Mit vielen verschiedenen Dialekten sowie den Deutsch-Polnischen und auch anderen Klischees bewaffnet spielt er gerne herum und trifft auch mit fieser Munition „fast“ immer den richtigen Ton. 11.06.2017 RATINGEN - Stadttheater 16.09.2017 SOLINGEN - Cobra Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unter: www.planb-tickets.de/marekfis oder www.eventim.de Bestell Hotline 01806-570070 (0,20 €/Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) Juni 2017 STADTMAGAZIN für Dortmund Tipps Umfrage CDU folgt auf SPD Blickpunkt Organspende Festivals in der Region URLAUB special Veranstaltungstermine im Ausgabe Juli 2017 bis zum 19.06. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Jochen Malmsheimer:Flieg Fisch, lies und gesunde!, Scala Club,19.30 REMSCHEID ➤Wilfried Schmickler: DasLetzte, Klosterkirche Lennep,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Delayed Night Show, Stückder Kölner Wohngemeinschaftmit Patrick Salmen &Quichotte,zakk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central, 19.30 ➤ Faust (to go), von Goethe,BasilikaSt. Margareta,19.30 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimistück vonGladys Heppleworth,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Honig imKopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Maßlos schön, von Suna Gürler, Central, 20.00 ➤Trennung fürFeiglinge, Komödie von René Heinersdorff,Komödie,20.00 KREFELD ➤ First Steps |Co2 and other toxins, Einführung mit René Linke, im Anschlus die Choreographie, Fabrik Heeder, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Wie es euch gefällt, mitdem Rheinischen Landestheater Neuss, Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Fassung von Thomas Braus / Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 21.00 Oper &Klassik MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Olli Mustonen, Sonaten vonProkofjew, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, Werkevon Bach, Beethoven, Ibert u. a. mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Grand Départ |Die Liebe zum Fahrrad, Lesung mit Paul Fournel,Heine Haus,19.30 ➤ Literaturtage |Das geht ins Auge, Geschichteder Karikatur mit Andreas Platthaus,Literaturbüro NRW,19.30 ➤ Literaturtage |Große Strafprozesse vor Düsseldorfer Gerichten, mit Karl-HeinzKeldung, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 ➤Literaturtage |Oswald Egger & Gordon Kampe,experimentellerDichtertrifftzeitgenössischenKomponisten, Heinrich-Heine-Institut,19.30 ➤Operntreff: DasRheingold, Gespräch zur Produktion am Opernhaus,Moderation:Wilfried Schmerbach,Theatermuseum,16.00 ➤ Vélomanie |Avélo ouàbicyclette, Dr.Jean Pruvostzur Geschichtedes Tour de France, Haus der Universität,20.00 ➤ Zweierlei Untergang, dasEnde der Stadt Schirwindt und der Holocaust in Litauen mit Felix Ackermann, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Gegen den Wahnsinn…, Ausstellung mit politischen Karikaturen dessyrischenKünstlers Silo,Literaturbüro NRW,18.30 ➤ TopSecret International (Staat 1), Audiowalkvon Rimini Protokoll, Gastpiel derMünchner Kammerspiele,Museum Kunstpalast, 14.00–15.45(Einlass alle15 Minuten, öffentliche Probe) Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, 20.00 Mi.14. Konzerte BOCHUM ➤ Killing Joke, Post Punk, Zeche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Afro Beat Session, offene Bühne mit Tanaka Camara, domicil,21.00 ➤ Hazmat Modine, Blues,Musiktheater Piano,20.00 ➤ Open Mind Session, Projektraum OffeneAntworten, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Boys In The Backroom, Dixieland ,EmPöötzke, 21.00 ➤ Gaël Faye, Hip-Hop,Worldbeat (F), zakk, 20.00 ➤ Koenich Kallen Syndrom, Gast: Tommy Schneider, Café à Gogo,19.00 ESSEN ➤ Devildriver, Metal (USA), + Support, Turock,20.00 GREVENBROICH ➤DDL GypsyTrio, Sinti-Jazz,Latin- Swing,Museum Villa Erckens,20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Matthias Nadolny &Bob Degen, im HeinrichStrangmeier Saal,Altes Helmholtz,ca. 20.00 ➤ Hildener Jazztage |Stefan Bauer &Michael Heupel, HeinrichStrangmeier Saal,Altes Helmholtz,ca. 21.30 ➤ Hildener Jazztage |Workshop-Teilnehmer, im Heinrich Strangmeier Saal,Altes Helmholtz,19.15 KÖLN ➤ Coheed And Cambria, Essigfabrik, 20.00 ➤ Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Boxgalopp, Domforum,18.00 ➤ Loom, BlueShell, 21.00 ➤ Phil Collins, Pop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Raptus +Black Gaffa +The Voodoo Godz, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Rob Zombie, Rock,E-Werk, 20.00 ➤ Stacie Collins, Yard Club,Kantine, 20.00 ➤ Subway Jazz Orchestra, feat. ShannonBarnettQuartet, Subway, 20.30 ➤ Zara Larsson, Pop, Live Music Hall, 19.30 MONHEIM ➤ Saitenklänge |Willer, Biergartenzur Altstadt, 19.30 SOLINGEN ➤ Paul Fogarty, Singer/Songwriter (AUS), PubTom Bombadil, 19.30 VIERSEN ➤ Saitenkracher, Cover,Rock, Rockschicht,20.30 WUPPERTAL ➤ Confusious, Wirtschaftswunder, ca. 20.00 ➤ Open Source Trio, Jazz, City- Kirche,20.00 Party DUISBURG ➤ Extratanz, Pop, Charts,Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5,90er,2000er, 80er mitRemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Engel Rocks!, Engel Rockbar, 20.00 ➤ Happy Party NightXL, Charts, R&B, Pop, 80s,90s,2000er,K1- Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts &Partyhits mitDJBIG M &Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics,Urban Hits,House mit DJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Noche de la Salsa de Luxe, mit DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Art ofHouse, Club,Deep und IndieHouse,Stadtgarten, 23.00 ➤ Axtone Labelnight, feat.Shapov &New_ID,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Janosch& Nils,SonicBallroom, 23.00 ➤ Funky Town, Disco,Soul,Funk, Live Music Hall, 22.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party mit80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 REMSCHEID ➤ Ü30 Revival Party, Club Deja- Vu,21.00 WUPPERTAL ➤ Habesha Night, äthiopische & eritreische Sounds,Klub, 23.00 ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Sound of the Sun feat. Klopfgeister, Goa,Trance, House,Elektro, Butan, 22.00 ➤ Stoner Rock Bar, Stonermit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Uni-Ground meets Wednesday Trash, Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast:Sascha Korf,FriedemannWeise, Freddy Farzadi,Moderation: Lars Hohlfeld,Hausbrauerei Zum Schlüssel,20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Krevet’s, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Keep the Wolf From the Door, Musiktheater mit subbotnik, FFT Juta,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Meet me, vonLiv Heløe, Tenterhof,18.00 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Café Casablanca: Everybody Comes To Stay, von andcompany&Co., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Das Käthchen von Heilbronn, Stück vonHeinrich von Kleist,Central, 19.30 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimistück von Gladys Heppleworth,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück von Bertolt Brecht,Central, 18.30 ➤ Honig im Kopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff,Komödie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gelegenheit macht Diebe, Tanztheaterprojekt mit dem Jugendclub,Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Unruh |Roberto Zucco, Stück von Bernard-MarieKoltès, Probebühne,19.30 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie,Komödie,20.00 ➤ Nightradio, Visitenkarte Stefan Walz,Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, fürErwachsene und Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Feu d‘artifice, Kammermusikwerkevon Debussy undSatie, Maxhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus,18.30 ➤ Violoncelloabend, Werkevon Beethoven, Dvorák, Schostakowitsch, Poulenc u. a. mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Bücher imGespräch, Leseinspirationen ausder Bibliothek, Thema:Reisen, Gerhart-Hauptmann-Haus,15.00 ➤ Der (un)polemische Goethe, Vortragvon Dr.Dirk Rose,Goethe-Museum,20.00 ➤ Holland, Prosa, Lyrik und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Café Startklar, 19.00 ➤ Literaturtage |Import/Export, Literaturshow mit Dorian Steinhoff, zu Gast:JulianaKálnay, Butze,20.00 ➤ Literaturtage |Nackter Mann, der brennt, Lesung mitFriedrich Ani, Moderation: Michael Serrer,Zentralbibliothek, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk, Talkshow mit Torsten„Knippi“Knippertz &Gästen,Kulturküche,19.30 MÜLHEIM ➤ G20 Proteste: Worum geht eshier eigentlich?, Podiumsdiskussion über „Motivation und Hoffnungen von linkenGipfelprotesten in Hamburg“, AZ, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 98

Foto: Stiftung Schloss Dyck Gartenlust Es ist ein Markterlebnis der besonderen Art, eines, das Lust auf den grünen Daumen macht. Ob Gartengestaltung, Lifestyle oder Kulinarisches –170 Aussteller zeigen alles, was das Gartenleben ausmacht. Dazu gibt esMusik. 15.-18.6. Schloss Dyck, Jüchen coolibri verlost 5 x 2 Tickets auf coolibri.de Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, BowlingWorld, 20.00 ➤ TopSecret International (Staat 1), Audiowalkvon Rimini Protokoll, Gastpiel derMünchner Kammerspiele,Museum Kunstpalast, 14.00–15.45 (Einlassalle 15 Minuten, öffentliche Probe) ➤ Video Box 4.3, „Mwangi Hutter.Was uns am meisten berührt“,+Gespräch mitMwangi Hutter und Darija Simunovic, Haus der Universität,19.00 ➤ Wiener-Dog, Spielfilm von Todd Solondz,Künstlerverein WP8e.V., 20.00 KREFELD ➤ Sing mit, Liederabend mitLinda LouisAnd Friends,Kornspeicher, 19.30 ➤ Soundsketching, Experimentalfilmvon Jorgos Katsimitsoulias,inAnwesenheit des Filmemachers,Primus-Palast, 22.30 Do.15. Konzerte BOCHUM ➤ BoBiennale |Doctor Krápula, GlobalSounds /Halle, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Ruhr Games |Sportfreunde Stiller, Indierock, Stadion Rote Erde,20.30 ➤ The Dorf, Ambient,Impro, Krautrock,domicil,20.00 ➤ Wise Guys, Vokal-Pop, Konzerthaus,18.00 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Suchtpotenzial, AlkoPop, Kom(m)ödchen, 18.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Billmen feat.Klaus Osterloh, Haus Horst, ca. 16.30 ➤ Hildener Jazztage |Max Peters &Band, Gottschalksmühle, 20.30 ➤ Hildener Jazztage |Recall, Haus Horst,15.00 ➤ Hildener Jazztage |Talking Horns, Reformationskirche, 18.45 KREFELD ➤Blunz´n´Flönz, mitSchäng Blasius Flönz Rakete,Boxgalopp,Kapelle Rohrfrei,Kulturrampe,20.30 ➤ Jazzattack, wechselnde Bands, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ 13 Crowes +Travels And Trunks +Stumfol, Tsunami Club,20.00 ➤ Die Ruhe VorDem Sturm Festival, mitDer Butterwegge, Frau Winzig,Meanwhileproject LTD, Neuser,Ponderosa, Schank +Sænder,Odonien, 15.00 ➤ Ice Cream At The Alligator Park +Wake the Nations + Neveraname, Blue Shell, 20.00 ➤ Jam Session, mitOpenerBand, Barinton, 21.00 ➤Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 ➤ L.A., Pop(E),MTC, 21.00 ➤Nighthawks, Stadtgarten,20.30 ➤ Phil Collins, Pop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Zigeunerfestival, LVRDeutz, 14.00–21.00 ST. GOARSHAUSEN ➤ RockFels, Freilichtbühne Loreley WUPPERTAL ➤ Blood God +Endlevel +Disminded, Underground ➤ Klangart |Ralph Towner, Gitarrenkonzert, Skulpturenpark Waldfrieden, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Heart Club, Ufer8,21.30 ➤ me and all Feierabend, Beats und Live Vocalsmit demDJ-Duo Verbund West,meand allhotel, 18.00 KÖLN ➤ africologne |Opening, im Restaurant,Stadtgarten, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Hastenraths Will: Herzlich Willkommen, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Lo Malinke: Mütter & Menschen, Savoy,20.00 ➤ Rathauskantine, Kabarett vom Niederrhein, Theateratelier Takelgarn, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr:Nur Nuhr, Stadttheater,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Ruhr Games |FMX, Motorcross,Stadion Rote Erde, 16.45–17.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stücknach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Die dritte Haut ::Der Fall Simon, Stückvon BernhardMikeska,Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimistück vonGladys Heppleworth,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Honig imKopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Medea, Tragödievon Euripides, Central, 18.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff,Komödie,20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Ben Jonsons:The Alchimist, mit der MountviewProductions,London, Globe Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Antigone, Stückvon Sophokles mit dem EnsembleProfan/Studiobühne,Theater-und Konzerthaus,19.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Notte Magica –ATribute to The Three Tenors, mit Il Volvo, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus und Eurydike, Oper vonChristoph Willibald Gluck, Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Der Weg der Sterne –50 Jahre Marler-Debüt, Werke von Chopin, Aigmüller,Mozart mit Sabine Meyer (cl), Matthias Racz(fg), Alexey Gorlatsch (p), Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Warte nicht auf bessre Zeiten!, Wolf Biermannliestaus seiner Autobiographie mitManuel Soubeyrand, Moderation: Andreas Öhler, Palais Wittgenstein, 11.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 WUPPERTAL ➤ Don Giovanni Plus, Familienaufführung der Opervon Mozart, ab 8J., Opernhaus,16.00 Märkte &Messen ERKELENZ ➤ Lambertusmarkt, historischer Jahrmarkt,mit Live-Musik &Rahmenprogramm,Marktplatz JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Ruhr Games |Live Games, mitActionsport, Virtual Realityu. a.,Stadion Rote Erde, 15.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World,18.00 ➤ TopSecret International (Staat 1), Audiowalkvon Rimini Protokoll, Gastpiel derMünchner Kammerspiele,Museum Kunstpalast, 14.00–15.45 (Einlassalle 15 Minuten, öffentliche Probe) HEILIGENHAUS ➤ Ab in die neue Mitte, Stadtfest mitLive-Musik, Innenstadt MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World,18.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei, offene Bühnefür Comedy,Zauberei,Artistik,Musik u. a.,swane café,20.00 Fr.16. Konzerte BOCHUM ➤ Agnostic Front, Hardcore Punk /Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 (Einlass) ➤ Mira Boom, Pop, Rock, Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ➤ Wise Guys, Vokal-Pop, Konzerthaus,20.00 ➤ jazz@undesigned2017 –Jonathan Hofmeister Quartet, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, mitRyX, TheSlowShow,HelgiJonsson & Tina Dicou.a., Landschaftspark Nord, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Ryley Walker &Band, Singer/Songwriter (USA), Support: Health&Beauty, zakk, 20.00 ➤ Sommersprossen |Edgar Wasser &Schlaaks, zum Auftaktder Saison, BiergartenVier Linden, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, EmPöötzke, 21.00 ERKRATH ➤ Dr.Mojo, Blues,Paul-Schneider-Haus,19.00 ESSEN ➤ Botticelli Baby, Swing,Südrock,21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Boxgalopp, Bleckkirche,20.00 HAMM ➤ Ruhr Games |Hammer Summer, mitLena, Kelvin Jones,Staubkind, NORDN,Marktplatz, 18.00–23.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Kalnein/Fischbacher Group, Blue Note, 22.30 ➤ Hildener Jazztage |Metromara, QQTec e.V.,ca. 21.00 ➤ Hildener Jazztage |Pascal Bartoszak Quartett, QQTec e.V.,19.30 KREFELD ➤ The Vegabonds, NewSouthern Rock (USA), Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ Arcade Fire, Indierock(CDN), Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Beat The Odds +T.Hodgkinson +Bouge, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Emergenza, Semifinale,Luxor, 18.00 ➤ Flow, Jazz, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Ghost Bath +Heretoir, Rock, Metal, Underground, 19.30 ➤ Paul Weber &Gäste, Singer/Songwriter,Folk, Pop, anschließend Party mitDJDeer und Mc Timbo, Blue Shell, 20.00 ➤ Phil Collins, Pop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Skassapunka +Sinnfrei, Skapunk,SonicBallroom, 21.30 LEVERKUSEN ➤ Ron Evans Group, Blues, Rock, Funk, Reggae,Jazz,Topos,20.30 MÜLHEIM ➤ Give UsAnimal Names +Silence Goodbye +The Great Fault, (Blues)Rock, AZ,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Schmuddelkatz, Punk,Druckluft,20.00 SOLINGEN ➤ Dire Strats, Tribute to ..., Schloss Burg, 20.00 ➤ Garrett Klahn, Wohnzimmer ST. GOARSHAUSEN ➤ RockFels, Freilichtbühne Loreley WESEL ➤ EselRock, mitMIA,The Great Crusade,Antiheld,Dote, Tepco Doesn’t Answer,Heubergpark, 17.00 WUPPERTAL ➤ La Banda diPalermo, Weltmusik, Bandfabrik, 20.00 ➤ The Wooden Sky, Folk, Blues, Utopiastadt,20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative /2nd: Pop, Charts,Party-Classics /3rd:Dark Wave,Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Back to the 80s, Halle:Pop- Hits des20. Jahrhunderts mitDJ Elmar,VDE und Alex(22.00) / Club: „SubkultKlassixKlub“ (23.00), zakk, 22.00 ➤ Deep, Down &Dirty, Funky Tunes,Sexy Beats, Classic Grooves,R&B,House,Hip-Hop, Charts mitDJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Diary Stories, Pop-Punk, Emo, Emocore, Screamo, Post-HC mit Quinten Quist und dem Kreuzberg, Schickimicki, 22.00 ➤Friday Knight, Partyclassics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts,Partyhits /2nd: Elektro, Minimal, House,Kuhstall, 17.00 ➤ Indie, Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Parkhouse, House&Minimal, Queenz,23.00 ➤ Red, mitFromDisco to House & From Jazz To Technolive(ab 02.00),Kammer,22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJDavid Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. amit DJ Dirkoder DJ Saxnot, Turock,23.00 KLEVE ➤ Lila-Pause-Disco, inklusive Party fürMenschenmit und ohne Behinderung, Radhaus, 17.00–20.00 SOMMER OPEN AIR WWW.PACT-ZOLLVEREIN.DE Gefördert von: SA 08.07.17 20 UHR LIVE-KONZERTE MIT EL BRUJA & CHOLITA SOUND EINTRITT FREI 99

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017