Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Festival
  • Musik
  • Urlaub
  • Krefeld
  • Neuss
  • Charts

Mai

Mai 2017 STADTMAGAZIN für Oberhausen, Duisburg, Mülheim die Labor! Dr. Mark Benecke Ab an die Arbeit! Ausbildungsspecial Ab an Luft! Festivalsaison Foto: Thorsten Wulff Marek Fis Nahezu zungenbrecherisch sein echter Name, heißt Marek Fis, der humorvolle Pole inder grauen Jogginghose, doch imechten Leben Wojciech Oleszczak. Und der wurde nach einem Auftritt im Quatsch Comedy Club eben auch durch weitere Acts bei TV Total und Die jungen Wilden bekannt. 11.6. Stadttheater, Ratingen POW WOW YOU! Festival WEEKEND SCHLARAFFENLANDUNG KOCHKRAFT DURCH KMA Anorak. RED 42 DAILY WAY TO PARADISE MATTER OF TIME BIG UP TUNES u.v.m. UMSONST & DRAUßEN 2 STAGES + PERFORMANCE STAGE Südpark, Solingen Mitte 1. Juli 14 - 22 Uhr www.powwowyou.de KULTUR- MANAGEMENT SOLINGEN SÄEN,ERNTEN, ESSEN Mit dem Fahrrad zu Essener Bauernhöfen, Klein- und Gemeinschaftsgärten wunder.de SONNTAG, 14. Mai 2017, 10 bis 18Uhr, deingrüneswunder.de DANCE- UND POOLPARTY 30. JUNI 2017|20 UHR SCHWIMMOPER WUPPERTAL STADT WUPPERTAL / SPORT- UND BÄDERAMT Juni 2017 STADTMAGAZIN für Dortmund Tipps Umfrage CDU folgt auf SPD Blickpunkt Organspende Festivals in der Region der nächste URLAUB special erscheint am 28. Juni ➤ Underground in Darkness, Wave,Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrialu.a.mit DJ Cobra / Club, Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Axel Pätz: Realipätztheorie, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus,20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble,KaBARettFlin, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Savoy,20.00 LANGENFELD ➤ Lioba Albus: Vonder Göttin zur Gattin, Schaustall,20.00 MONHEIM ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Aula am Berliner Ring, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Apassionata –Cinema of Dreams, Pferdeshow,ISS Dome, 15.00+20.00 ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ➤ The Piano Guys, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Stücknach Shakespeare, mitMusik von Mendelssohn, fürErwachsene undKinderab10J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Farm Der Tiere, Stück von George Orwell, Central, 19.30 ➤ First Black Woman in Space, Performancevon Simone Dede Ayivi, FFT Juta,20.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimistück vonGladys Heppleworth,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Gute Pässe Schlechte Pässe –eine Grenzerfahrung, Choreografie: Helena Waldmann, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Hexenjagd, Stück vonArthur Miller,Central, 19.00(Premiere) ➤ Honig im Kopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff,Komödie,17.00+20.00 KREFELD ➤ Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Theater,19.30 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stückmit denRuhrortern (Theater-und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne,19.30 NEUSS ➤ Allein auf der Welt, mitden Theaterkinderndes RLTNeuss, Rheinisches Landestheater,19.00 ➤ Shakespeare Festival | Othello, mitShakespeareatthe Tobacco Factory, Globe Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie,Komödie,20.00 ➤ Junges Theaterfestival |Tote Mädchen lügen nicht, szenische Lesungdes Buchs von Jay Asher,ab14J., Berufskolleg Elberfeld,18.00 ➤ Männerfantasien, Komödie vonSam Bobrik,TalTonTheater, 20.00 ➤ Warten auf Godot, Stückvon Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DINSLAKEN ➤ Klassik inder Tiefgarage, Tiefgarage Stadtbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Raschèr Saxophone Quartet, Werkevon Pärtu.a., Basilika St.Margareta, 20.00 ➤ notabu.ensemble neue musik, mit Mark-Andreas Schlingensiepen (cond),Tonhalle,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Konsul, Oper von GianCarlo Menotti, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Barbier von Bagdad, Komische Opervon PeterCornelius, Opernhaus,19.30 (Premiere) Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Dirk Kreuter, Vortrag, Westfalenhallen,10.00 DUISBURG ➤ Norwegen –Entdeckung der Landschaft, Multivisionsshow mit GereonRoemer,LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ #future politics N°3: Not about us without us, Gegennarrative, Afrofuturismus undGlobalgeschichtemit Simone Dede Ayivi, Coco Fusco undStefanie Michels, FFT Juta,16.00 ➤ Bücherbummel |Die Gedankengang, Slam Poetry mitAylin Celik und Jean-Philippe Kindler, Lesezelt auf der Kö, 15.30 ➤ Literaturtage |Literaturcafé, Autorengruppen stellen ihre Texten vor,Thema: Liberté,Destille,16.00 ➤ Literaturtage |Sotun, als ob es regnet, Lesungmit Iris Wolff,Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Ohrenöffner –Musik im Gespräch, zum Thema „Akustik von Konzertsälen“, mit Björn Woll (Moderation)und dem SinfonieorchesterWuppertal, City- Kirche,12.00 ➤ WattenBrand –Mord zwischen den Meeren, Lesung mit Andreas Schmidt, Mayersche Bücher Röder,14.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel |Vom Stärksten imganzen Land …, Lesung mit Dieter Wintermeyer,ab4J.(11.00);„Dasfalsche Buch“ lustigeGeschichte mit Stefanie Schinken, ab 4J. (12.00); „Button-Bastel-Stunde“ (13.00); „Superhelden im Schlafanzug“ musikalische Lesungmit Andreas Hüging, ab 4J.(14.00); „Zaubern mitKrumi“Magiemit WolfgangKrumnacker,ab4J. (15.00); „Jeder braucht ein wenigGlitzer!“Atelier (16.00); „FieteAnders“ Stück mit dem FigurentheaterMarmelock, ab 4J. (17.00), Kinderlesezelt auf der Kö, ganztägig ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 HILDEN ➤ Faraj liest vor!, deutsch-arabische Leseabenteuer,Stadtbücherei, 11.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stücknach J. M. Barrie,ab3J., Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB,10.00–14.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Schallplatten- und CD-Börse, Bürgerhaus Reisholz, 11.00–15.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel |Bücherbummel, mitRahmenprogramm und Aktionen an den Ständen, Aufder Kö, 10.00–20.00 ➤ TopSecret International (Staat 1), Audiowalkvon Rimini Protokoll, Gastpiel derMünchner Kammerspiele,Museum Kunstpalast, 12.00–19.45(Einlass alle15 Minuten, öffentliche Probe) ➤ meet +talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 KEVELAER ➤ Landpartie amNiederrhein, Kunst,Kulturund Kulinarisches im Stadtgebiet, Innenstadt, 11.00–18.00 SCHWELM ➤ 41. Internationales Folklorefest, mitTanz &Live-Musik, Märkischer Platz, 14.00–22.00 SPROCKHÖVEL ➤ Seniorentanz-Nachmittag, Gemeinschaftsgrundschule Haßlinghausen,14.00 VIERSEN ➤ Operation amoffenen Herzen, kleine Taschenoper mitMusik von Lindenbergbis Cobain, Königsburg2.0 e. V.,19.30 So.11. Konzerte BOCHUM ➤ BoBiennale |Das Ende der Kohle, Film-/Livemusikprojekt von TheDorf, Bahnhof Langendreer,19.00 DORMAGEN ➤ Quatre Tickets De Swing & Inge Alberts, GypsySwing, Phono- &Radio-Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |Vakia Stavrou &Band, Rembetiko, Fado,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤Amanda Rheaume, Em Pöötzke, 20.00 ➤Hofgartenkonzerte |Bundesbahn-Orchester Wuppertal, Blasmusik mitPopmedleys,Filmmusiken, Jazz-,Swing- und Big- Band-Klassikern, Musikpavillon im Hofgarten,11.00 ➤ IGMD |Göran Söllscher, klassische Gitarre(S),PalaisWittgenstein, 11.00 ➤ Superstrut, Funk, Café àGogo, 19.00 ➤ Swinging Boogie, Swing, Boogie,Em Pöötzke, 12.00 ➤ The Metropol Jazzmen, Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern,Destille, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Four Fiddlers, Folk, Pauluskirche,17.00 KÖLN ➤ Cross Hagen &Band, Jazz, Barinton, 20.00 ➤ De Räuber, Ciao Charly,das Abschiedskonzert, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 ➤ Pablo Held meets ..., Loft, 20.30 ➤ Phil Collins, Pop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Sabeth Pérez Quartett, Jazz, ABSClub, 19.30 ➤ Vintage Trouble, Luxor,20.00 LANGENFELD ➤ Popp-Art-Trio, Kulturzentrum, 16.30 LEVERKUSEN ➤ Angelika Görs Quintett, Lieder aus dem American Songbook, Schloss Morsbroich, 11.00 MEERBUSCH ➤ Dr.Mojo, Blues,St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤Blues66, Acoustic Duo,BIS,11.00 REMSCHEID ➤ Beale Street Jazzband, Klosterkirche Lennep,11.00 ➤ Trio Danilo Vujovic, Jazz / Café, Rotationstheater,11.00 WUPPERTAL ➤ 2. Hatzfelder Musikfest, mit 12 Chören und Musikgruppen, Ev.KircheHatzfeld, 11.00–19.00 ➤ Mandolinen-Konzertgesellschaft Wuppertal e.V., Trip to Asia, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Mustafa Naham, Afro-Folk, swane café,20.30 ➤ Soundtrips NRW 34 |Wiesbadener Improvisationsensemble, mitDirk Marwedel (sax),Ulrich Phillipp (b), Wolfgang Schliemann (dr), Gast:Martin Verborg(v),Ort e.V.,20.00 ➤ Tribal M, Roots Reggae,swane café,22.30 Party DÜSSELDORF ➤ Double BSunday, mitDJBig M&Friends,Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 GREVENBROICH ➤ Sounds ofSilence, 60s mit Stefan Pelzer-Florack&Gästen, Museum Villa Erckens,15.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00–20.00 Comedy &Co. AACHEN ➤ Felix Lobrecht: Kenn ick, Franz KREFELD ➤ Matthias Brodowy: Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress, ScalaClub, 19.30 RATINGEN ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Stadttheater,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Apassionata –Cinema of Dreams, Pferdeshow,ISS Dome, 14.00 ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical vonNeil Simon &BurtBacharach, TiC-Atelier,11.00 ➤ The Rocky Horror Show, Musical vonRichardO‘Brien, Opernhaus,18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stückvon E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus,18.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stückfreinach Shakespearemit Düsseldorfer Jugendlichen,Central, 18.30 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimistück von Gladys Heppleworth,Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Honig imKopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Medea, Tragödievon Euripides, Central, 18.00 ➤ Petite Messe solennelle: b.32, Choreographie: Martin Schläpfer,Opernhaus, 15.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff,Komödie,18.00 LEVERKUSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie von Florian Zeller,Matchboxtheater,18.00 MOERS ➤ The Dead Inc. –Die Toten, vonMichael YatesCrowley, Schlosstheater,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gelegenheit macht Diebe, Tanztheaterprojekt mit dem Jugendclub,Theater,20.00 ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von RobertNorth,Theater,19.30 96

Foto: Hildener Jazztage/Michael Wiemann coolibri präsentiert Hildener Jazztage Egal ob hochtalentierte Newcomer, routinierte Meister oder internationale Stars –die Hildener Jazztage bieten mit ihrer Künstlerauswahl auch in ihrer 22. Auflage die perfekte Mischung für Jazzfans und solche, die eswerden wollen. Also: Unbedingt Öhrchen auf und ab nach Hilden! 13.-18.6. verschiedene Orte, Hilden NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Othello, mitShakespeareatthe Tobacco Factory, Globe Theater, 15.00+20.00 ➤ Wie es euch gefällt, Komödie von Shakespeare,Rheinisches Landestheater,11.00 SOLINGEN ➤ 20 Ans Après, Jubiläums-Gala mitder Ballettschule International /Pina-Bausch-Saal,Theaterund Konzerthaus,15.00 WUPPERTAL ➤ 9. Tanzpalette, buntesProgrammder Gruppenund Ensembles vom Tanzhaus Wuppertal, LCB,14.00 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie,Komödie,18.00 ➤ Männerfantasien, Komödie vonSam Bobrik,TalTonTheater, 18.00 Oper &Klassik DINSLAKEN ➤ Klassik inder Tiefgarage, Tiefgarage Stadtbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Beethovens „Pastorale“, mit den D’dorfer Symphonikern,Aziz Shokhakimov (cond) &Severin von Eckardstein (p), Tonhalle, 11.00 KREFELD ➤ 6. Kammerkonzert:Harfe trifft …Südamerika, Werke von Villa-Lobos und Piazzolla, Theater,11.00 LEVERKUSEN ➤ Bayer Philharmoniker & stART-Künstler, Werkevon Beethoven, Brahms,Bayer Erholungshaus, 18.00 SOLINGEN ➤ Burgserenade, Werkevon Mozartmit denBergischen Symphonikern/Rittersaal, Schloss Burg, 19.00 XANTEN ➤ Raschèr Saxophone Quartet, Werkevon Pärtu.a., Dom St.Viktor,16.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Dirk Kreuter, Vortrag, Westfalenhallen,09.00 DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel |Frank Schablewski, Literatur und Musik, Lesezelt auf der Kö, 14.30 ➤ Bücherbummel |Hanna Schörken &Pamela Granderath, Lyrik und Musik, Lesezelt auf der Kö, 13.30 ➤ Café philosophique, Destille, 16.30 ➤ Literaturtage |32Tage Juli, Lesung mit Christoph Schulte- Richtering, Moderation: Maren Jungclaus,Hofgartenvor dem Theatermuseum, 15.00 ➤ Literaturtage |Bertolt Brecht, vorgestellt von Werner Jocks, zakk, 11.00 ➤ Literaturtage |Krimi-Bahn – TodinWittenberg, Lesungmit Daniela Wander /Bahnsteig 6, Haltestelle derStraßenbahnlinie 709inRichtung Neuss,Hauptbahnhof,15.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam / Bistro, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Soundzz –Das junge domicil |Piano Plus, Minimal Music, Weltmusik, Jazz, Gäste: Antonia Wohlgemuth(voc),Uli Wewelsiep (voc), domicil, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Beethovens „Pastorale“, mit den D’dorfer Symphonikern &AzizShokhakimov (cond),Moderation: Ariane Stern/ab 9J., Tonhalle,11.00 ➤ Bücherbummel |Ritter Rost, musikalische Lesung mit Patricia Prawit,ab5J. (11.00);„Krokodile, Krokodile“ Geschichtenmit Gerda Püttmann, ab 4. J. (12.00); „DieOlchis“ lustige Geschichten mit WolfgangKrumnacker,ab4J. (13.00); „Urmel sucht den Schatz“und „Urmel taucht ins tiefe Meer“Lesung mit Herbert Wirtz,ab4J.(14.00);„Vonkleinen Gespensternund Wassermännern“Lesung mit Isa-Siglinde Tengs,ab4J.(15.00);„Jeder braucht ein wenigGlitzer“ Atelier (16.00); „PippiLangstrumpf“ Stückmit demWodo Puppenspiel, ab 4J.(17.00),Kinderlesezelt aufder Kö, ganztägig ➤Dicker Käfer Fridolin, ab 3J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 ERKRATH ➤ Pinocchio, Stückvon Carlo Collodi mitBeateSarrazin, Theater Anderswo,16.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stücknach J. M. Barrie,ab3J., Naturbühne Blauer See,15.30 REMSCHEID ➤ Märchen und phantastische Geschichten, Vorlesestunde, DeutschesWerkzeugmuseum, 11.00–12.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nachKipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORSTEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, CreativQuartierFürst Leopold, 11.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Schallplatten-Börse, WBZ, 11.00–16.00 KÖLN ➤ Kinderkram, Helios37, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss,11.00–17.00 (PlusSize) SCHWELM ➤ 38. Kunst- und Klangmarkt, mitLive-Musik von Los Elegantos, DuoStout,Haus Martfeld, 12.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel |Bücherbummel, mitRahmenprogramm und Aktionen an den Ständen, Aufder Kö, 10.00–18.00 ➤ Crypto-Party #3, zakk, 14.00 ➤ Top Secret International (Staat 1), Audiowalk von Rimini Protokoll, Gastpiel der Münchner Kammerspiele, Museum Kunstpalast, 11.00–15.45 (Einlass alle 15 Minuten, öffentliche Probe) HAAN ➤ Tango-Matinee, mitDJMariposa, Alte Pumpstation, 11.00–16.00 KEVELAER ➤ Landpartie amNiederrhein, Kunst,Kulturund Kulinarisches im Stadtgebiet, Innenstadt, 11.00–18.00 VIERSEN ➤ Neo Tango, mitTauschbörse für Tangobekleidung,Freigeist,17.00 WUPPERTAL ➤ Heike Pallanca, Finissage mit Präsentationder Dokumentation zur Ausstellung, Neuer Kunstvereine.V., 17.00 Mo.12. Konzerte DORTMUND ➤Gov´t Mule, Südstaaten Rock, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Amanda Rheaume, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Soundtrips NRW 34 |Wiesbadener Improvisationsensemble, mitDirk Marwedel (sax),Ulrich Phillipp (b), Wolfgang Schliemann (dr), Gast: Christoph Irmer(v),Bergerkirche, 20.30 KÖLN ➤ Burkini Beach, Indie, WeltempfängerHostel &Café ➤ Kiefer Sutherland, Gloria ➤ Kikagaku Moyo, King Georg, 21.00 ➤ Mnozil Brass, Philharmonie, 20.00 ➤ Phil Collins, Pop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Simon Below Quartett +Salomea Project, Loft,20.30 MOERS ➤ Tube –Blues Session, Die Röhre, 20.00 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Steinhaus im altenBahnhof,20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada,20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts &Partyclassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. KEMPEN ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, ForumSt. Hubert, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Jukebox, Impro-Showmit Springmaus, Theater an der Kö, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Faust (to go), von Goethe,BasilikaSt. Margareta, 19.30 ➤ Godspeed! –Zehn Reisen zu den Helden unserer Stadt, theatralesReiseabenteuer mit der Bürgerbühne /Treff: Eingang, Junges Schauspielhaus,19.00 (Busfahrt) ➤ Literaturtage |Diese Weile ist ein Immer, Performance nachPaul Celans Lyrik mitder Choreographin &Tänzerin Soo Jin Yim-Heil, Mahn- und Gedenkstätte,18.00 ➤ Natives, Stück vonGlennWaldron, ab 14 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Willkommen, Komödie von LutzHübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Wie es euch gefällt, mitdem Rheinischen Landestheater Neuss, Globe Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤Beethovens„Pastorale“, mitden D’dorfer Symphonikern, Aziz Shokhakimov (cond) &Severin von Eckardstein(p),Tonhalle,20.00 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Olli Mustonen, Sonaten vonProkofjew, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mandolinenabend, Alte Musik mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Rote Sofa: Kom(m)ödchen-Comedian, Theatergesprächmit HeikoSeidel, Moderation: Dr.Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 ➤ Literaturtage |Die Poesie der Hörigkeit, Lesung mit Lea Singer, Moderation: Dr.Karin Füllner,Orangerie Benrath, 19.30 ➤ Literaturtage |Freiheit ist immer Freiheit des Andersdenkenden, Carolin Emcke referiert über Rosa Luxemburgs Diktum,Moderation: Michael Serrer, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Literaturtage |Stefanie Sargnagel, die Bachmann-Publikumspreisträgerin liest, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Die Jahrhundertfrau, Lesung mitUlla Gessner/Foyer,Theater, 20.00 ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lesen macht Spaß –Lesen macht stark, Zweisprachiger Vorlesetreff für(Groß-)Elternund Kinder in Farsiund Deutsch, ab 3 J.,Bücherei Bilk, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Amnesty International, offenerTreff,zakk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Präsentation der Spielzeit 2017/18, im Saal, Opernhaus, 19.30 Di.13. Konzerte BOCHUM ➤ Dinosaur Jr., Alternative,Noise Rock, Zeche,20.00 ESSEN ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |The New Richie Beirach Trio, Kunstraum Gewerbepark-Süd, 20.00 KÖLN ➤ Amir Obè, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Bilderband, Loft, 20.30 ➤ Integrity, Hardcore, Support: Seven SistersOfSleep, MTC,20.30 ➤ Jazz-O-Rama, mit demSquaretett, Artheater,21.30 ➤ Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Nots, King Georg, 21.00 ➤ Show Me The Body, HC,Blue Shell, 21.00 LEICHLINGEN ➤ Witzheldener Sommerserenade, Groove mitFingerfood, Ev. Kirche Witzhelden, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Blink 182, König-Pilsener-Arena, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Partyhits,Kuhstall, 17.00 College Night Düsseldorf: Mi. ab20Uhr Monheim: Di. ab20Uhr Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤Christian Ehring:Keine weiterenFragen, Kom(m)ödchen, 20.00 KEMPEN ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Forum St. Hubert, 20.00 DAMIAN MARLEY Y PATRICE Y NAS SIDO Y BEENIE MAN Y G-EAZY Y BILDERBUCH PROTOJE Y DUB FX Y JOY DENALANE ALPHA BLONDY YTOOTS & THE MAYTALS KABAKA PYRAMID Y DANAKIL Y IRIE RÉVOLTÉS XAVIER RUDD Y YANISS ODUA Y SKATALITES META & THE CORNERSTONES Y JAH9 Y TEESY OK KID Y DUBIOZA KOLEKTIV Y NATTALI RIZE Y UMSE SYSTEMA SOLAR Y VOLODIA Y RUNKUS Y BUKAHARA Y CALI P JAHCOUSTIX Y FAADA FREDDY Y JAMARAM Y JEREMY LOOPS SENTINEL Y POW POW MOVEMENT Y JUGGLERZ DRUNKEN MASTERS Y TRETTMANN RANDY VALENTINE Y MIWATA Y KAAS Y KINGSEYES KAREN FIRLEJ & FRANKY KUBRICK Y JAH SUN INFO: SUMMERJAM.DE Y KARTEN AN ALLEN BEKANNTEN VVK-STELLEN EINZIGES NRW OPEN AIR WELCOME 2017 T W O O P E N A I R S T A G E S Y B A Z A R DANCEHALL ARENA Y CHILL OUT ZONE 30. JUNI -2.JULI Y KÖLN FÜHLINGER SEE 30/08/17 MÖNCHENGLADBACH SPARKASSENPARK TICKETS UNTER: WWW.TICKETMASTER.DE & WWW.SPARKASSENPARK.DE 97

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017