Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Festival
  • Musik
  • Urlaub
  • Krefeld
  • Neuss
  • Charts

Foto: Peter-Andreas

Foto: Peter-Andreas Hassiepen Michael Köhlmeier Vielfach ausgezeichnet kommt der 1949 in Hard am Bodensee geborene Autor zu einer Lesung nun auch nach Düsseldorf. Im Gepäck wird er seinen 2017 erschienenen Gedichtband „Ein Vorbild für Tiere“ haben, aber sicherlich auch einen Auszug seiner im Sommer erscheinenden neuen Novelle. 9.6. Heine Haus, Düsseldorf 94 mit: DEICHKIND BONEZMC& RAFCAMORA MADSEN uvm. 26.08.2017 / Münster, AmHawerkamp 24.10.2017 / Münster, HalleMünsterland 28.10.2017 / Dortmund,Westfalenhalle 31.10.2017 / Münster, HalleMünsterland 10.11.2017 / Dortmund,Westfalenhalle ROB ZOMBIE 14.06.2017 / Köln,E-Werk TOUCHÉ AMORÉ Mit: SWAIN 17.06.2017 / Essen,ZecheCarl SUICIDE SILENCE 21.06.2017 / Bochum,Zeche AGAINST ME! Mit: TIM VANTOL,THE DIRTYNIL 28.06.2017 / Düsseldorf, Zack AUGUST BURNS RED 01.08.2017 / Köln,Essigfabrik(Hochverlegt) TRIVIUM Mit: OBITUARY, BURYTOMORROW 15.08.2017 / Dortmund,FZW BLACKSTONE CHERRY 05.09.2017 / Köln,LiveMusicHall(verlegt) SONDASCHULE OPEN AIR 09.09.2017 / Gelsenkirchen,Amphitheater SELIG 03.12.2017 / Münster, SkatersPalace TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20€/Anrufausdemdt.Festnetz, max.0,60 €/Anruf aus dem dt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimistück vonGladys Heppleworth,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Heisenberg, Stückvon Simon Stephens,Central, 19.30 ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,Central, 19.00(öffentliche Probe) ➤ Honig im Kopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff,Komödie,20.00 LEVERKUSEN ➤ Wer bin ich eigentlich?, Jugendstück vonErik Uddenberg, ab 14 J.,Bayer Erholungshaus, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gelegenheit macht Diebe, Tanztheaterprojekt mit dem Jugendclub,Theater,20.00 ➤Lachen, wie Fahrradfahren, mit dem Theater no.name,BIS,20.00 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stückmit denRuhrortern (Theater-und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne,19.30 REMSCHEID ➤ Ballett-Gala, mitdem Bundesjugendballettund den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto- Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie,Komödie,20.00 (Premiere) Oper &Klassik KEMPEN ➤ Harriet Krijgh (vc) &Magda Amara (p), Werkevon Schumann, Chopin u. a.,Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jean Rondeau (hrp), Werke von Bach u. a. und Jazz-Werke, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 WUPPERTAL ➤Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Geranienmann, Krimilesungmit Rainer Kurlemann, Mayersche Droste,18.00 ➤ Der Schimmelreiter, Gwildis liestTheodor Storm, mit musikalische Begleitung, Savoy,20.00 ➤ Gott schütze Amerika, die Bedeutung von Glaube und Religioninden USAmit Klaus Prömpers,Maxhaus,19.00 ➤ Literaturtage |Wasabi dir nur getan?, Lesungmit Wiglaf Droste, zakk, 20.00 ➤ Verrücktes aus aller Welt, Lesung mit Petervon Kapri & musikalische Begleitung mit Klaus Grabenhorst,Gemeindehaus der Markuskirche,15.00 KREFELD ➤ Felix Klemme, Kulturfabrik WILLICH ➤ Tote machen Träume wahr, Lesungmit Vera Nentwich,WillicherBuchhandlung,19.00 WUPPERTAL ➤Evangelio, Lesung und Gespräch mit Feridon Zaimoglu,City-Kirche,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel |Märchen aus aller Welt, Lesung mit BrigitteSkubinna, ab 3J. (10.00); „Muttut gut“mehrsprachigeLesung fürKindervon 5bis 8J.(11.00);„DerkleinePirat“ und andereGeschichten mit Herbert Wirtz,ab4J. (12.00); „Ein klitzekleiner Mammuthappen“ Stückmit derPuppenbühne Bauchkribbeln,ab3J. (15.00); „Von Unterhosen und Nasebohren“ lustige Geschichten mit Katja Dziadzka, ab 4J. (16.00); „Ein Schaf fürs Leben“ Lesung mit Gerda Püttmann, ab 5J.(17.00),Kinderlesezelt auf derKö, ganztägig ➤ Carlo und Casimir +Der schaurige Schusch, Bilderbuchkino,ab4J., Buchhandlung Schulz &Schultz, 16.30 ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 HEILIGENHAUS ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Stückmit demLille Kartofler Figurentheater, DerClub, 16.00 RHEINBERG ➤ Das kleine Gespenst, Theater nachOttfried Preußler,Stadthalle,20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World,18.00 ➤ Bücherbummel, mit Rahmenprogramm und Aktionen, Aufder Kö, 10.00–20.00 BBK KUNSTFORUM Ausstellungseröffnung 19.30 h Düsseldorf - Birkenstr. 47 www.bbk-kunstforum.de ➤ Literaturtage |Auftakt, des 31. Bücherbummelsund der 7. Literaturtage mitVerleihung des Düsseldorfer Literaturpeises an MarionPoschmann, Forumder Stadtsparkasse,19.00 ➤ Rollnacht, Automeile Höherweg, Start- und Zielpunkt:Reuterkaserne,18.00 ➤ TopSecret International (Staat 1), Audiowalkvon Rimini Protokoll, Gastpiel derMünchner Kammerspiele,Museum Kunstpalast, 15.00–19.45(Einlass alle15 Minuten, öffentliche Probe) MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World,18.00 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabendmit David Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19.30 ➤ Zum Welttag der Umwelt, mitMelodien und Poesie aus verschiedenen Kulturen,CaféPegah, 19.00 Fr.09. Konzerte DORTMUND ➤ Monster Magnet, Rock(USA), FZW,20.00 ➤ WDR 3Jazzmeeting –Joshua Redman Trio, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Riverside Reggae, u. a. mit JahBami, Zum Hübi,22.00 ➤ Sinnfrei, Ska, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel |Marie Rauschen &Marcel Hintz, Akustik,Lesezelt auf der Kö, 18.00 ➤ Bücherbummel |Safe By Sound, Lesezelt aufder Kö, 16.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Take That, Live-Übertragung ausder O2 Arena London, UCI, 21.00 ➤ Woodstock &More, mitWolf Wiedemann, CaféStartklar, 19.30 ESSEN ➤ 1Live Eine Nacht in Essen | Kontra K, Rap,DeltaPark, 20.00 ➤ Betrayers OfBabylon +Rude Reminders, Ska, Roots Reggae,Südrock, 21.00 KREFELD ➤ Them Vibes, Rock‘n’Roll,Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Alexander Dawo Quartett, Loft, 20.30 ➤ Arbouretum, Indierock, +Support, TsunamiClub, 20.00 ➤ Bizarre Ride II The Pharcyde, 25. Jubiläum, anschließendAfterparty feat.Frizzo,Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ Devlin, Hip-Hop, Rap,Underground, 20.00 ➤ Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Morlockk Dilemma, Artheater, 20.00 ➤ Nichts +Joseph Boys, Punkrock,SonicBallroom, 21.30 ➤ Rock’n’Roll’n’BBQ, mitJakob Hansonis Band,anschließend Party mitThe Beautyund TheBeast, Wolkenburg, 20.00 ➤ Root Of Sound +Aul /+ Tides, Blue Shell, 20.00 NETTETAL ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien(b),Gäste: GregorHilden(g),Dieter Steinmann(dr), King’sClub, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Garrett Klahn, Eigenes & Songs von Texas Is TheReason, Support: Zeki Min, Druckluft, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio &Gäste, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Söhne Mannheims, Open Air aufdem Freigelände,König-Pilsener-Arena, ca. 20:00 ➤ Udo Lindenberg, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Akustiksession, Opener: Four Fiddlers, Thunder Bay Band, POM, 20.30 ➤ Kai Heumann &Les Searle, Jazz, Swing,F(l)air Weltladen, 19.00 WUPPERTAL ➤ Hands On Strings, Acoustic GuitarDuo,BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Songs and Tunes from Nowhere, mitUwe Sandfort&Martin Hermann, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Triplet, Irish Folk, Bandfabrik, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative /2nd: Pop, Charts,Party-Classics /3rd:Dark Wave,Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Deep,Down &Dirty, Funky Tunes,Sexy Beats, Classic Grooves,R&B,House,Hip-Hop, Charts mitDJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Elektro Swing Party, Prohibitionsparty mitD’Jammeh /im Club,zakk, 23.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black,House, Charts,Partyhits /2nd: Elektro, Minimal, House,Kuhstall, 17.00 ➤ Hoch den (Mini) Rock, Rock, Indie,Alternative, Metal &HC mitRockaholic&Quinten Quist, Schickimicki, 22.00 ➤ Indie,Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Red, mitFromDisco to House & From Jazz To Technolive(ab 02.00),Kammer,22.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ DavidChristopher,Sub,21.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50-Party:Rock, Soul,70s Disco, Discofox,Dancefloor,Reggae, Rock´n´Rollu.a.mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Duke, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 22.00 ➤Virus, HC,Punk,Alternative,Retro,Stoner,Metal,Underground,22.00 LEVERKUSEN ➤ Timekiller Reloaded, Dark Classics,Shadow,21.00 NEUSS ➤Après Ski-Party, Skihalle,21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- &Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, mitDJJoSwitten, CaféTango,21.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,Classics mitKurtis Flow &Mr. Swingback +Retrokonsolen-Spieleeckeu.a., Mauke, 23.00 ➤ Liquid Fire Sound, Reggae, Dancehall,Klub, 23.00 ➤ Modular Journey 2017 feat. Irregular Synth’s &Mo- Bisch’s Birthday, Techno, House,Butan, 22.00 ➤ Rock Harz Warm UpParty, Underground, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Matthias Reuter:Auswärts denken mit Getränken, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble,KaBARettFlin, 20.00 ENNEPETAL ➤ Kultgarage |Matthias Brodowy: Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Industriemuseum, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Ingo Oschmann: Wunderbar –esist ja so!, DerClub, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Lisa Feller:Der Nächste, bitte!, Scala Club,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bademeister Schaluppke: Funky Arschbombe!, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Heino Trusheim: Du lügst, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ tanz nrw |Satellit –Ballett am Rhein b.31, Tanztheaterstücke„Obelisco“ vonMartin Schläpfer,„AdagioHammerklavier“von Hans vanManen, „Sh- Boom!“von Sol León &Paul Lightfoot,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück nach Shakespeare, mit Musik von Mendelssohn, für Erwachsene und Kinder ab 10 J. ,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ First Black Woman in Space, Performancevon Simone Dede Ayivi, FFT Juta,18.30 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimistück von Gladys Heppleworth,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Gute Pässe Schlechte Pässe –eine Grenzerfahrung, Choreografie: Helena Waldmann, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Honig imKopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Natives, Stück vonGlennWaldron, ab 14 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Seiji Tanaka, Butoh-Performance,Weltkunstzimmer,20.00 ➤ Terror, Dramavon Ferdinand von Schirach,Central, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff,Komödie,20.00 KREFELD ➤ First Steps |Ein Stück über das Aufgestehen, mitMira.5, im Anschluss Gesprächsrunde, Fabrik Heeder,20.00 LEVERKUSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie von Florian Zeller,Matchboxtheater,20.00 MOERS ➤ The Dead Inc. –Die Toten, vonMichael YatesCrowley, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Allein auf der Welt, mitden Theaterkinderndes RLTNeuss, Rheinisches Landestheater,18.00 (Premiere) ➤ Shakespeare Festival | Othello, mitShakespeareatthe Tobacco Factory, Globe Theater, 20.00

Foto: Karsten Lindemann ➤ Welche Droge passt zu mir?, Schauspiel von Kai Hensel, Diva –Theater-Cafè-Tapas,20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie,Komödie,20.00 ➤ Warten auf Godot, Stückvon Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Beethovens „Pastorale“, mit den D’dorfer Symphonikern,Aziz Shokhakimov (cond) &Severin von Eckardstein (p), Tonhalle, 20.00 ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werkevon Dvorak &John Adams,mit GustavoDudamel (cond),CineStar,19.30 ➤ Literaturtage |Überlebensglück, autobiographische Lesungmit OskarNegt,Moderation: Michael Serrer, Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ESSEN ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werkevon Dvorak &John Adams,mit GustavoDudamel (cond),Lichtburg, 19.30 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mitCyrill Sandoz (tp), PeterStuhec (pos), ClaraChristine Hohorst (hrn), Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Rigoletto, Opervon Verdi, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel |Die Gedankengang, Slam Poetry mitAylin Celik und Jean-Philippe Kindler, Lesezelt auf der Kö, 15.30 ➤ Die Allesfresserin, musikalische Krimilesung mitJoStammer undNatalieWallrath,Bücherei Wersten, 19.00 ➤ Irgendwas ist immer, Lesung mit Gigi Louisoder,Literatursalon Gabriele Gabriel, 19.00 ➤ Literaturtage |Auf der Spitze der Welt, HeinrichHeine in Paris,Moderation&Rezitation: Dr.Karin Füllner und Dr.Ursula Roth, am Klavier:Helmut Götzinger,Maxhaus,18.30 ➤ Literaturtage |Der Scheiterhaufen, Lesungmit György Dragomán,UIZ –UmweltInfoZentrumRheinufer,19.30 ➤ NachtCentrale |#22: Der Reigen, 10 Dialoge,Central, 22.00 ➤ Natürlich sein, Vortragvon Felix Klemme,Savoy,20.00 ➤ Wer hat dir gesagt,dass du nackt bist,Adam?, Lesung mit Michael Köhlmeier und Gespräch anlässlichder Ausstellung „Craanach. Meister-Marke-Moderne“, HeineHaus,19.30 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ Reparationsschuld, Buchvorstellung und Diskussion mit Karl HeinzRothund Hartmut Rübner zum Thema „Hypotheken der deutschen Besatzungsherrschaft in Griechenlandund Europa“, Die Färberei, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel |Gesucht! –Henri, der Bücherdieb, Geschichte mit Sandra Kügler, ab 2J.; „Frederick –50Jahre Poesie“ Lesung mit Martina Biermann, ab 3J. (10.00); „Liliane Susewind“ Wer kennt sie nicht? Lesung mit Tanja Stewner, ab6J. (11.00); „Lieselotte versteckt sich“ Lesung mit Isa-Siglinde Tengs, ab4J. (12.00); „Kritzel-Atelier“ mit Max Fiedler, für Kinder von 4–12 J.; „Makerkids go Kö“ digitale Schnitzeljagd, ab 8J. (16.00); „Ein klitzekleiner Mammuthappen“ Stück mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab3J.(17.00), Kinderlesezelt auf der Kö, ganztägig ➤ Rumpelfrosch im Glück – „Ein Grimmix“, mit demTheater1+1, ab 5J., Spektakulum, 11 00 ➤ Wie man Gespenster verjagt +Der größte Schatz der- Welt, Bilderbuchkino,ab4J., Buchhandlung Schulz &Schultz, 16.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel |Bücherbummel, mit Rahmenprogramm undAktionen an den Ständen, Auf der Kö, 10.00–22.00 ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤TopSecret International (Staat 1), Audiowalkvon Rimini Protokoll, Gastpiel derMünchner Kammerspiele,Museum Kunstpalast,14.00–19.45 (Einlass alle 15 Minuten, öffentliche Probe) GREVENBROICH ➤ Bob Dylans Traum, musikalisch-poetischerAbend mitKlaus Grabenhorst,Museum Villa Erckens,20.00 KREFELD ➤AnjasSingabend Spezial, RockundPopsongs,Kulturfabrik, 19.00 MONHEIM ➤ Skatepark-Eröffnung, mit DJimSkatepark (17.00) +Aftershowparty im Sojus 7 mit Live-Musik (21.00), Sojus 7, ab 17.00 Sa.10. Konzerte BOCHUM ➤ Mega90er Live, mitSnap!, Vengaboys,Captain Jack,DJ Sash, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Mnozil Brass, Blasmusik, Schlager, Jazz, Pop, Konzerthaus,20.00 ➤ Udo,merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller,Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Adrian Wachowiak Quartett, Mainstream Jazz /Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rubatong +Dsama M’Butu Arkestra +Sund, Jazz, Weltkunstzimmer,19.00 ➤Tochter des Windes, mitNadine Beneke(voc, p),Nils Wolf (g), Jan Wolfhagen(dr), Support:Luise Weidehaas,anschließendDJDon Trosi, Künstlerverein WP8e.V., 21.00 ESSEN ➤ Midnight Blue, Blues,Jazz, World Music, Südrock,21.00 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club, mitFa!l, Down By Contact, Dave Esser,Rockin‘ Rooster Club, 20.00 Lioba Albus Es ist eine kabarettistische Anleitung zum Glücklichsein, die Schauspielerin Lioba Albus und ihr Alter Ego Mia Mittelkötter dabereit halten. Und so wird ihr aktuelles Programm „Von der Göttin zur Gattin“ aufzeigen, welche Fehler man beim Eheschließen vermeiden kann. Und welche nicht. 10.6. Schaustall, Langenfeld HEILIGENHAUS ➤ Moment Of Detonation, Rock,Der Club,20.00 HILDEN ➤Metalhead, mitTyranuke, Elmsfire, Fortress,Pejora, Area 51,19.30 KREFELD ➤ Cheop, Open Air Session, Jazzkeller,20.00 KÖLN ➤ Der neue Planet +The Dog- Hunters +Black Magic Gurus, Blue Shell, 20.00 ➤ Dirk Maassen, Loft, 19.30 ➤ Dylans Dream, Yard Club,Kantine, 20.00 ➤ Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤Kompott–Weiße-Nacht, mit HopStopBanda,Stadtgarten,22.00 ➤ Kölsch un Pur, Pop, Rock, Blues,Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Mary Sees Red +Defekt 86, Tsunami Club,20.00 ➤ Pollyester Live!, Foyer,Offenbachplatz(Außenspielstätte Schauspiel), 22.00 ➤The Jancee PornickCasino, Surf Rock‘n’Roll,SonicBallroom, 21.30 ➤ Tigran Hamasyan, Philharmonie, ca. 20.00 LEVERKUSEN ➤ The Doors in Concert, Tribute to ..., Scala Club, 20.00 MOERS ➤ Higgins Dirty Work, Die Röhre,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Söhne Mannheims, Open Air, SparkassenPark NEUSS ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien(b),Gäste: GregorHilden(g),Dieter Steinmann(dr), Okie Dokie,19.00 OBERHAUSEN ➤Oberhausen Olé, Schlagerevent mitMichelle,Jürgen Drews, MiaJulia, voXXclub,MatthiasReim, Die Atzen, Cat Ballou,u. a.,König-Pilsener-Arena, 13.00 REES ➤ Pohlmann, Support: Jasmin Tietze,Sinnesgartender Lebenshilfe,18.00 RHEINBERG ➤Julian Sas&Band, Blues-Rock,(NL), SchwarzerAdler,20.00 ROMMERSKIRCHEN ➤ Bluesrock-Festival: Goin‘ to my hometown, u. a. mitPhilippe Ménard(F),The Cable Bugs und TheVeldmanBrothers(NL), Kulturzentrum Sinsteden, 19.00 SOLINGEN ➤ Lampenfieber, Titelaus Oper &Musical, Evergreens mit dem Merscheider Männergesangverein1861 e. V.,Frauensingkreis Merscheid1994 e. V. u. a. /Großer Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus,18.00 ➤ Peer Seemann, Singer/Songwriter,italienische Chansons,Pub TomBombadil, 19.30 SPROCKHÖVEL ➤ Dr.Mojo, Blues,Hof Stock, 20.00 VIERSEN ➤ Create Music NRW, Finaledes Bandcontests,Festhalle ➤ Merdan Taplak Orkestar, Trashdance, Rockschicht,22.00 WUPPERTAL ➤ Big Steve´s Bluesattack, Wirtschaftswunder,ca. 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Musik im Nordpark, RollschuhbahnimNordpark, 18.00 ➤ Odessa-Projekt, Klezmer, Bandfabrik, 20.00 ➤ Riaz Khabipour Trio, anschl. Party mitDJRonnieEvangelista, Jazz Club im Loch, 20.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Charts,Pophits u. a. /2nd: Rock, Alternative, Nu Metal,Post Hardcore/3rd: 90s,2000er,Classics,Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip-Hop,Elektro, 60er bis 00er,Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics / 3rd: Rock,Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Electronic-Party, Kammer, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes,Sexy Beats, ClassicGrooves,Dance, Elektro,House,BlackMusic mit DJ Sascha,Rosenrot,22.00 ➤ Indie, Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Elektro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er &einePrise80er Jahre Sound mit der Schickimicki DJ Allstar Bande,Schickimicki, 22.00 ➤ TimeWarp, Rewind, AK 47, 22.00 KLEVE ➤ Tohuwabohu, Festival-Hits mitDJs Christina, Mario,Sara, Marcus, Marie,Radhaus,20.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 ➤ RockDisco, mitDJBenne,Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall /Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Kompott –Weiße-Nacht, Stadtgarten, 23.59 ➤ Let’s Dance to 90s &Classics, Kantine, 22.00 ➤ Rockgarden, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul,R&R,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ The Party Starts Now, Underground, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sunrise 1980–2017, mit DJs René Le Riche und BeSt,Sense Club (ehem. Haus Zoar), 22.00 MÜLHEIM ➤ Genderterror, Queer-Party mitIndie, Rock, Wave,80s,Elektro,AZ, 22.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Heile Welt im Zauberwald, mitKarotte,Format B, DJ Hell, Timo Maas,Raumakustik u. a., HaldeNorddeutschland, 13.00 NEUSS ➤Après Ski-Party, Skihalle,21.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Popmit DJ Ulli, ClubDeja-Vu,21.00 SOLINGEN ➤ Disco 40, 70s, 80s, 90s, Aktuelles /auf 2Floors, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts,Hits mitDJGünni,Die Börse,21.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts,Discofox u. a.,Capitol, 21.00–05.00 ➤ Kurpfuscher Festival, 1st: Electronic, Techno, House / 2nd: Indie,Tronic, Disco /3rd: Electronic, Techno, House,Klub, 23.00 ➤ Rockoko –Festival Special, 1st:90er Rock,Alternative, Indie, Pop/2nd: Trashcamp /3rd:Funk, Soul /4th:Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ➤ Salsa Party, Die Börse,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 NEU IM VVK! NEU IM VVK! OMD 03.12.2017 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle PAPA ROACH CROOKED TEETH TOUR • SPECIAL GUEST CALLEJON 03.10.2017 -Oberhausen, Turbinenhalle MARY ROOS &WOLFGANG TREPPER IN ”NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN” 09.09.2017 -Essen, Colosseum Theater 08.09.2017 -Wuppertal, Hist. Stadthalle | 10.09.2017 -Düsseldorf, Capitol Theater BEETHOVEN! THE NEXT LEVEL 06.10.2017 -Düsseldorf, Capitol Theater 11.10.2017 -Essen, Philharmonie 27.10.2017 -Dortmund, Konzerthaus RIVERDANCE “THE ORIGINAL ...THE BEST” 12.10.2017 -Köln, LANXESSarena | 05.11.2017 -Oberhausen, König-Pilsener-Arena STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU 27. +28.12.2017 -Philharmonie Essen | 29.12.2017 -Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 23.01.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater | 25.01.2018 -Duisburg, Theater am Marienor TILL BRÖNNER THE GOOD LIFE 12.12.2017 -Tonhalle Düsseldorf DISNEY ON ICE FANTASTISCHE ABENTEUER 22. - 25.02.2018 Dortmund, Westfalenhalle 1 HELMUT LOTTI THE PUNISHMENT OF LUXURY TOUR KONSTANTIN WECKER POESIE UND WIDERSTAND DIE JUBILÄUMSKONZERTE 18.10.2017 -Konzerthaus Dortmund 17.10.2017 -Philharmonie Essen 21.10.2017 -Düsseldorf, Tonhalle SCHWANENSEE ROLANDO VILLAZóN THE GOOD LIFE 30.09.2017 -Düsseldorf, Tonhalle DIE COMEBACK TOUR 23.12.2017 -Dortmund, Westfalenhalle 3A | 22.12.2017 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle TOM ODELL. MILKY CHANCE. SHOUT OUT LOUDS AMANDA PALMER & EDWARD KA-SPEL VON WEGEN LISBETH. RY X. BUKAHARA. THE SLOW SHOW GIANT ROOKS. HELGI JONSSON & TINA DICO. FIL BO RIVA. JESPER MUNK. KILIANS HONIG (SOLO) & FREUNDE. WHY?. LUBOMYR MELNYK. FEDERICO ALBANESE. GURR MARIO BATKOVIC. MAMMAL HANDS. THE LYTICS. LEIF VOLLEBEKK. HOLLOW COVES. U.V.A. WWW.TRAUMZEIT-FESTIVAL.DE 95

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017