Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Festival
  • Musik
  • Urlaub
  • Krefeld
  • Neuss
  • Charts

06 Kurse Nähere

06 Kurse Nähere Information unter www.altepost.de und Facebook: Kulturforum Alte Post oderunter 02131-904122 Veranstaltungen 22.06., 20 Uhr BIG: TheArt of Duo Jazz -Konzert mit Lüning/ Nendzaund Gojo /Decker 24.06.,20Uhr Wirtschaftswunderwelt – 50er Jahre Schlagerrevue von Hans Ennen-Köffers weitere Termine.30.6., 7. und 8.7., jeweils 20 Uhr Kamil Kuzko„Am Gleis” 2011 Städt. Galerie 11.06.2017bis 16.07.2017 TRIANGEL Zwanzig ehemalige Künstler*innen aus der Kunsthochschule Krakau und der KunstakademieDüsseldorf zeigen ihreWerke. Kooperationsprojekt mit 3Orten und 3Eröffnungen: 9.06. um 19.00Uhr Polnisches Institut Düsseldorf Tel: 02131/904122 Tel: 02131/904122 Tel: 02131/904122 10.06. um 18.00 Uhr SITTart Galerie Düsseldorf 11.06. um 11.30Uhr Kulturforum Alte Post Neuss Unter der Schirmherrschaft vonOberbürgermeister Thomas Geisel (Düsseldorf) und Bürgermeister Reiner Breuer (Neuss) Öffnungszeiten Alte Post: Mo. bis Fr.9–17 Uhr Sa. 15 –18Uhr So.12–18 Uhr Geschlossenam18.06.2017 Neustraße 28,41456 Neuss www.altepost.de E-mail: info@altepost.de Foto: Johan Persson Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Inventur 2|Panels, Diskussionenmit Choreografen, Performern, Tänzern,Autoren, Kuratoren, Direktorenund Professoren aus aller Welt /Themen: Theory (10.00) +Education (14.00) + Strategies of empowerment/The forceofdance(14.00) +Outro (17.00), tanzhaus nrw MÜLHEIM ➤ Stücke |Jurydebatte zur Vergabe des Mülheimer Dramatikerpreises, Theater an der Ruhr,22.15 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Mr.Handicap, Stückvon Thilo Reffert,ab9J., Junges Schauspielhaus, 18.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 GREFRATH ➤ GartenLeben, Blumen-und Pflanzenschau mitüber 100Ausstellern &Rahmenprogramm, Niederrheinisches Freilichtmuseum,10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Champions League Final, Live-Übertragung, O’Reilly’sIrish Pub ➤ Der beste Ort zum Staunen, Live-Musik vonDsama M´butu Arkestra,Confetti in my hair und Wadokyo, Ausstellung „Colour your life!“, Catwalk u. a.,zum 30-jährigen Jubiläum, Galerie Cebra, 16.00 ➤ DoKomi, Anime-,Manga- &Japan-Convention, Messe, 10.00–20.00 (Cosplayballum 20.30) ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–21.30 ➤ meet +talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 GREVENBROICH ➤ Kunstauktion, zugunsten traumatisierter Flüchtlinge,Versandhalle, Stadtparkinsel, 17.00 HÜCKESWAGEN ➤ Weinfest, Schloss Hückeswagen MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, „Soundsketching“: Experimentalfilmvon Jorgos Katsimitsoulias,inAnwesenheit des Filmemacher,Schlosstheater,13.45 MÖNCHENGLADBACH ➤ Santander Marathon, Innenstadt So.04. Konzerte DORTMUND ➤ Sparkassen-A-Cappella-Festival |Medlz +Füenf +Männersache, Westfalenpark, ab 13.00 DUISBURG ➤ Luft &Liebe, mitDJ-Set von Faithless, Burak Yeter, DJ Koze, Westbam u. v. m.,Villa Rheinperle,14.00 DÜSSELDORF ➤ 78 Twins, feat.The Korn Brothers&Martin Ettrich, Caféà Gogo,19.00 ➤ Hofgartenkonzerte |Big Band Intakt, Musikpavillonim Hofgarten, 11.00 ➤ Jazz Rally |Jeff Cascaro, OpenAir,Burgplatz,18.30 ➤ Jazz Rally |Just Another Foundry, Grooves, Townhouse,18.30 ➤ Jazz Rally |Mia Knop Jacobsen Band, 1. Gewinner Sparda Jazz Award/OpenAir,MarktplatzamRathaus,19.30 ➤ Jazz Rally |Scott Hamilton Quartet, Rheingoldsaalder Rheinterrassen,20.00 ➤ Jazz Rally |Shreveport Rhythm, HotJazz und Swing Band, Uerige, 19.00 ➤ Jazz Rally |Sister Sledge, Jazz, Soul, Gospel,Disco,R&B, Burgplatz, 20.30 ➤ Jazz Rally |Superstrut, Funk, Stone im Ratinger Hof, 21.00 ➤ Jazz Rally |Swing Unit, Brauerei Im Goldenen Ring, 11.00 ➤ Jazz Rally |The Jolly Jazz Orchestra &Lous Dassen, Entertainment, Evergreens,Performance,Uerige, 14.00 ➤ Jazz Rally |Wolfgang Lackerschmid Connection, feat.StefanieSchlesinger (voc), Landtag NRW,12.15 ➤ Jazz Rally |Ali Claudi Trio, zum Brunch, Meliá, 11.30 ➤ Jazz Rally |Axel Fischbacher Quintett, Rheinterrassen,18.00 ➤ Jazz Rally |Bednarska Super-Band, akustische undelektrische Sounds,Marktplatzam Rathaus,17.45 ➤ Jazz Rally |Dsama M’butu Arkestra, SpiritualFusion, KIT Bar,19.30 ➤ Jazz Rally |European Jazz Quintett, LandtagNRW,15.15 ➤ Jazz Rally |Gianni Gebbia & Alessandro Bazan, meeting Art EnsembleDüsseldorf, improvisiere Musik,PalaisWittgenstein, 18.00 ➤ Jazz&More |WestcoastJazz, Destille,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater HILDEN ➤ 1. Hildener MusikFestival, mitMartin Engelienu.a., Helmholtz-Gymnasium, 18.00 KÖLN ➤ Die Shitlers +Missstand + Pinguin Flugschau, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Festival der Jugend, Jugendpark ➤ Interstellar 227, Theater der Keller,18.00 ➤ Riaz Khabirpour Elecric Trio, Jazz, ABSClub, 19.30 ➤ Soylent Black +AsWeFucked +Martyrion, Blue Shell, 20.00 MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, mitPhilipp Gropper’s Philm, discussions: funmedicine?, TheBad Plus,RadioKinshasa, ,Festivalhalle ➤ Moers Festival |Moers Festival, mitdem Satanique Samba Trio,Schlosstheater SCHÖPPINGEN ➤ Grolsch Blues Festival, Vechtebad, 14.00 WUPPERTAL ➤ Roger Hodgson, Singer/Songwriter,Historische Stadthalle Party DUISBURG ➤ Extratanz, Pop, Charts,Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ DJ Henry Storch, Rare Grooves, Funk, Soul und Raritäten, StoneimRatinger Hof, 23.00 ➤ Double BSunday, mitDJBig M&Friends,Kuhstall, 21.00 ➤ Engel Rocks!, Engel Rockbar, 20.00 ➤ Gettin‘ Schicki with it!, Hip- Hop, (Disco)Funk,Elektromit MMJ82 &DJStylo,Schickimicki, 22.00 ➤ Jazz Rally |DJMr. Brown, Funk, Soul, KIT Bar, 21.00 ➤ Jazz Rally |Moon Hooch, Tanzparty, Townhouse, 21.00 ➤ Springbreak Party Night XXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, K1-Club, 20.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 ➤ Sunday Salsa Stage, mitFabrizio Zoro, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 Bodyguard – Das Musical Die Story ist rührend, eine Liebesgeschichte, die von Anfang an das Zeug zur Legende hatte. Noch glamouröser, noch spannender und noch romantischer bringt nun das Musical den unsterblichen Filmstoff auf die Bühne und lässt die Zuschauer ungeniert zuTaschentüchern greifen. 4.6.-27.8. Musical Dome, Köln Ritterspiele Breite Schwerter und Riesenlanzen -zuChristi Himmelfahrt und Pfingsten entführen die Georgs-Ritter ihr Publikum in die Zeit der Ritter, Edeldamen und Turniere. 5.6. Schloss Burg, Solingen Pfingst- Brunch 04.06.2017-AB 10 UHR KREFELD ➤ Gayhappening, Königsburg, 22.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, mit Nils,Sonic Ballroom, 23.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00–20.00 REMSCHEID ➤ Ü30 Revival Party, Club Deja- Vu,21.00 WUPPERTAL ➤ Butan Madness feat. Cari Lekebusch, Techno, House,Butan, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RATINGEN ➤ Zelt Zeit |Ratinger Abend, mit René Steinberg, Michael Steinke, Westhäkchen, Ratinger Akkordeonorchester, Tino und Thomas, Tragödchen Ensemble u.a., Grüner See, 20.00 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitVorführungen der Georgs Ritter, Schloss Burg, 10.00–18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Idiot, von Fjodor M. Dostojewskij, Central, 18.00 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater fürErwachsene nachWalter Moers, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff,Komödie,18.00 ESSEN ➤ Romeo und Julia, Tanztheater nach Shakespeare von Ben Van Cauwenbergh, mit dem Aalto Ballett, Aalto-Theater, 18.00 KREFELD ➤ Rio Reiser –König von Deutschland, Stück von Heiner Kondschak, Theater, 16.00 ➤ Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Theater, 11.15 (Martinee) LANGENFELD ➤ Is(s) was?!, Stückmit derStudiobühne /Flügelsaal, Kulturzentrum, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie von Florian Zeller,Matchboxtheater,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stückvon Katrin Wiegand, BIS,19.30 WUPPERTAL ➤ Zwei Männer ganz nackt, Komödie von Sébastien Thiéry,Tal- TonTheater,18.00 Foto: Schloss Burg Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Jazz Rally |Musik für Kinder von Kindern, Musik-und Jazz- Projekt, Leitung: Dr.WolfDoldinger /Open Air, Marktplatzam Rathaus,14.00 NEUSS ➤ Das Piratenschwein, Stück von CorneliaFunke, ab 4J./Studio, Rheinisches Landestheater, 15.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stücknach J. M. Barrie,ab3J., Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen GREFRATH ➤ GartenLeben, Blumen-und Pflanzenschau mitüber 100Ausstellern &Rahmenprogramm, Niederrheinisches Freilichtmuseum,10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |TanzTerminal, tanz!, Latein-Turnier um den „DüsseldorfAirport Cup“,Tanz- Aktionen und Rahmenprogramm, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ DoKomi, Anime-,Manga- &Japan-Convention, Messe, 10.00–18.00 (J-Disko um 20.30) ➤ Pfingst-Brunch, Bowling World,ab10.00 ➤Tanztee, Freizeitstätte Garath,15.00 ➤Tischtennis WM, Messe, 10.00–21.00 GREVENBROICH ➤ Schallplattenbörse, Museum Villa Erckens,11.00–17.00 HÜCKESWAGEN ➤ Weinfest, Schloss Hückeswagen MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, „Soundsketching“: Experimentalfilmvon Jorgos Katsimitsoulias,inAnwesenheit des Filmemacher,Schlosstheater,13.45 MONHEIM ➤ Pfingst-Brunch, Bowling World,ab10.00 SOLINGEN ➤ Bonsaitage, mitAusstellung u. a.,Botanischer Garten, 11.00–18.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele |Jawoll, meine Herr’n, Heinz-Rühmann-Abend mit Michael J. Westphal, SchlossNeersen,20.00 WUPPERTAL ➤Offene Bühne,Underground,21.00 Mo.05. Konzerte DORTMUND ➤MondayNightSession, mitOpener Bandund offener Jazz-Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤Düsselmädches, Akkordeon &Saxophon,Aquazoo–LöbbeckeMuseum, 14.00 ➤ Jazz&More |Kozmic Blue, Destille,20.00 ➤Kultsonic, Aquazoo–LöbbeckeMuseum,18.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitPhilharmoe,Trío Electrónico,Südrock, 21.00 KÖLN ➤ Depeche Mode, RheinEnergieStadion ➤ Faey, Folkpop,FühlingerSee ➤Grünen, live Recording Session,Loft, 20.30 ➤ Molly Burch, Vintage Pop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤TimBendzko &Band, LanxessArena,19.30 ➤Wednesday 13, Support: NeverlandInAshes, Luxor,20.00 MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, mitDorian Wood &Ensemble, CocainePiss, Ingrid Laubrock OrchestralPieces,Battle Trance,ELEW Trio,Festivalhalle REMSCHEID ➤ Soul Shake Party, mitder Jim RockfordBand &Gästen, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ➤ Solinger Jazz- und Bluessesion, mitOpener, Pub TomBombadil, 19.30 Party KÖLN ➤ Depeche Mode Aftershow, Synthie Pop, SynthRock, Live Music Hall, 23.00 ➤ Dhoop Garden, DubGrooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Twingle Rock Party, Shadow, 21.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,14.00 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitVorführungen der Georgs Ritter, Schloss Burg, 10.00–18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Blau in der Wand, Stück vonTankred Dorstund Ursula Ehler,Central, 18.30 ➤ Der Idiot, von Fjodor M. Dostojewskij, Central, 18.00 ESSEN ➤ Ptah IV, Tanzaufführung von jungen Choreographen, Aalto- Theater,19.00 LANGENFELD ➤ Is(s) was?!, Stückmit derStudiobühne /Flügelsaal, Kulturzentrum, 19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Claire Bishop &Alexandra Pirici, Künstler-Gespräch zur Ausstellung, Kunsthalle,19.00 ➤ Montagsgespräch, onomato künstlerverein e. V.,19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder RATINGEN ➤ Peter Pan, Stücknach J. M. Barrie,ab3J., Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen GREFRATH ➤ GartenLeben, Blumen-und Pflanzenschau mitüber 100Ausstellern &Rahmenprogramm, Niederrheinisches Freilichtmuseum,10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Mündige Menschen mischen mit..., Diskussion über Demokratie,Abraxas,19.00 ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–18.30 ➤ TopSecret International (Staat 1), Audiowalk von Rimini Protokoll, Gastpiel derMünchner Kammerspiele,Museum Kunstpalast, 13.00–15.45 (Einlassalle 15 Minuten, öffentliche Probe) SOLINGEN ➤ Bonsaitage, mitAusstellung u. a.,Botanischer Garten, 11.00–18.00

Foto: SparkassenPark Mönchengladbach Di.06. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Soul-Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Satanique Samba Trio, Samba, Forró,BossaNova, Lambada (BR),KIT Bar,20.30 KÖLN ➤ Deep Purple, Rock, Support: Monster Truck, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Grünen, liveRecording Session, Loft,20.30 ➤ James Arthur, Palladium, 20.00 ➤ Jazz-O-Rama, mit demGille- Nabatov-Helm-MahnigQuartett, Artheater,21.30 ➤ Mandolin Sisters +Cellular Chaos, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Remember Why We’re Here +Scargot, TsunamiClub, 20.00 ➤ Royal Trux, Rock,BlueShell, 21.00 ➤ The Go Set +Wantu &The Srie 4s, Folkpunk, Punkrock, SonicBallroom, 21.00 SOLINGEN ➤ Wald Unplugged |Martin Gerschwitz, WalderWeinladen, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Partyhits,Kuhstall, 17.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤Fünf Frauen und einMord, Krimistück vonGladys Heppleworth,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), von Rimini Protokoll, Central, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff,Komödie,20.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Kontrabassabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Vélomanie |Schnecke gegen Rennpferd, Vortragvon AchimSchmidt über Leistungsparameter vonHobbyradlernund RadprofisimWandel der Zeit, Haus der Universität,20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Theater,Tenterhof,10.45 DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stückvon Gregory Caers&Ensemble, ab 2J., Junges Schauspielhaus,10.00 Und sonst MONHEIM ➤College Night, Bowling World,20.00 Mi.07. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Deep Purple, Rock, Support: Monster Truck, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Mittwochs-Session |Jamroulette, offene Groove-Session mit derHausband Casino Schneider,domicil,21.00 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk,AcidJazz,Hip-Hop,EmPöötzke, 21.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Boxgalopp, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Max &Iggor Cavalera, Thrash Metal, +Support, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Soundtrips NRW 34 |Wiesbadener Improvisationsensemble, mitDirk Marwedel (sax),Ulrich Phillipp (b), Wolfgang Schliemann (dr), Gast:Felix Fritsche (Sax),Goethebunker, 20.00 KEMPEN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien(b),Gäste: GregorHilden(g),Dieter Steinmann(dr), TheWhistle,19.30 KREFELD ➤ Johnny Mastro &Mama’s Boys, Blues (USA), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Grünen, live Recording Session, Loft, 20.30 ➤ Hard Action +Plastic Tones, Rock‘n’Roll, Rock,Punkrock, SonicBallroom, 21.00 ➤ Liniker &OsCaramelows, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 ➤ Spoken Sounds, mitChris Mann +Swantje Lichtenstein/ Studio672, Stadtgarten,20.00 ➤ The Bats, King Georg, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Hustle Night, Black, House, Charts &Partyhits mitDJBIG M &Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics,Urban Hits,House mit DJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party mit80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli, Chili Royal,ca. 20.00 ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Helmut Schleich: Ehrlich!, Kom(m)ödchen, 20.00 MOERS ➤ Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Royal Opera House live im Kino |Ballette von Frederick Ashton, „The Dreams“, „Symphonic Variations“, „Marguerite andArmand“, UCI, 20.15 ➤ Die dritte Haut ::Der Fall Simon, Stückvon BernhardMikeska,Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Ein Sommernachtstraum, Stücknach Shakespeare, mitMusik von Mendelssohn, fürErwachsene undKinderab10J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Farm Der Tiere, Stückvon George Orwell,Central, 11.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimistück von Gladys Heppleworth,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), von Rimini Protokoll, Central, 19.30 ➤ Deep Purple „The long Goodbye Tour“ ist der Titel ihrer Tournee, der die 1968 gegründete Band noch einmal über den Globus tingeln lässt. Und wer weiß, vielleicht ist es tatsächlich das letzte Mal, dass man die alten Haudegen und ihre unverwüstlichen Hardrocknummern zu sehen bekommt? 6.6. Lanxess Arena, Köln Honig imKopf, Stückvon FlorianBettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff,Komödie,20.00 MOERS ➤ Das Haus in Montevideo, Gastspiel der Theatergruppe Bilanz, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gelegenheit macht Diebe, Tanztheaterprojekt mit dem Jugendclub,Theater,20.00 ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, BIS,20.00 SOLINGEN ➤ Ballett-Gala, klassische und moderne Stückemit demBundesjugendballett /Pina-Bausch- Saal,Theater-und Konzerthaus, 19.30 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Das Lied –Familiengemälde, Liederabend mitWerkenvon Schubert, Schumann, Brahmsu. a. mit TanjaTismar (p)&Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Demokratie und Kapitalismus –Geschwister oder Gegner, Vortragund Diskussion mit Andreas Fisahn, Moderation: Thomas Eberhardt-Köster,BiBa- BuZe,19.30 ➤ Literaturtage |Weit über das Land, Lesungmit Peter Stamm,Moderation: Maren Jungclaus,Literaturbüro NRW, 20.00 ➤ Literaturtage |Yseut, Lesung mit MarleneStreeruwitz, Moderation: Dr.Karin Füllner,Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ➤ Literaturtage |Zehn Jahre erfolgreiche Verbrechens- Entwicklung, Lesung mit dem Krimi-Duos Hoeps &Toes,Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Plus que 50 ans après – Mehr als 50 Jahre später, Abend zu Broodthaers‘ Kontaktenins Rheinland, im Rahmen des KPMG-Kunstabends, Schmela-Haus,20.00 MONHEIM ➤ #vote17 –Fake News –Was kann ich heute noch glauben?, Informationsveranstaltung fürErstwähler u. a.,Rheincafe, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Minitou +Lieselotte macht Urlaub, Bilderbuchkino,ab4J., Buchhandlung Schulz &Schultz, 16.30 Und sonst BOCHUM ➤ 13. Bochumer Rudelsingen, Bahnhof Langendreer,19.30 DÜSSELDORF ➤ College Night, BowlingWorld, 20.00 ➤ Ghost World, Spielfilmvon Terry Zwigoff, Künstlerverein WP8 e. V.,20.00 ➤ KPMG-Kunstabend, GemischtesDoppel,Werke im Zwiegespräch, Themenführungen, Galery Talk u. a. /imK20+21, K21, 18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Do.08. Konzerte DUISBURG ➤ Marissa Müller &Patricia Martin, Chansons,Kultur- & BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel |Tuco & Blondie, Fusion,Latin Jazz, Lesezelt aufder Kö, 12.00 ➤ Johannes Motschmann Trio, elektronische Tanzmusik, Avantgarde,orchestrale Klangsphären, FFT Kammerspiele,20.30 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ENNEPETAL ➤ Dr.Mojo, Blues /Café, Kurklinik Königsfeld, 19.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Chilly Gonzales, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Close Talker, Indierock(CDN), Stereo Wonderland ➤ Current Swell, Indierock (CDN), Artheater,20.00 ➤ Don’t +Smokebox, Postpunk, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Espen Eriksen Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Grünen, liveRecording Session, Loft,20.30 ➤ Jam Session, mitOpenerBand, Barinton, 21.00 ➤ JazzTrane, mitMax Blumentrath (org), DenisGäbel (sax),Johannes Behr (g), Florian Esch (dr) /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Kristjan Randalu, Loft, 20.30 ➤ Wheatus, Poprock, Blue Shell, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Crazy Freilach, Klezmer,Folk, Weltmusik, Ev.Gemeindehaus BergischNeukirchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wolfgang Theuerzeit, Singer/Songwriter, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 RÖSRATH ➤ Saitenklänge |Simon Kempston, Schloss Eulenbroich WUPPERTAL ➤ Bowriders String Quartett, swanecafé, 21.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Boxgalopp, Lutherstift, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Heart Club, Ufer8,21.30 ➤ Start upfor the Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Mixed Musicmit KilleX&Friends /Studenten-Party,Schickimicki, 21.00 ➤me andall Feierabend, Beatsund Live Vocalsmit demDJ-DuoVerbund West,meand allhotel,18.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Robert Griess: Hauptsache es knallt, KaBARettFlin,20.00 ➤ Sebastian Schnoy: Luther war ein Blogger, Kabarett über den Keynote-Speaker der Frühen Neuzeit,Haus der Universität,18.00 ➤ Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Scala Club,19.30 NEUSS ➤ Basta:Freizeichen, RheinischesLandestheater,20.00 SOLINGEN ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Cobra,20.00 ➤ Nessi Tausendschön: Die wunderbare Welt der Amnesie, im Kleinen Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Schlaf! Mit mir!, Hypnoseshow mit Aaron,Theateratelier Takelgarn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017