Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juni 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Festival
  • Musik
  • Urlaub
  • Krefeld
  • Neuss
  • Charts

90 Foto: Shawn Peters

90 Foto: Shawn Peters Do.01. Konzerte BOCHUM ➤ Bethel Music, Worship, Ruhr- Congress, 20.00 ➤ Broilers, Zeche DORMAGEN ➤ Andi’s Blues Session for Everybody, Tank-Stelle, 18.00 DORTMUND ➤ Klangvokal | China Moses & Band, Soul, R&B, Jazz, Blues, Pop, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Caudal + N + Moloch & E.H.E, Trancepunk, Drone, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dirk Grün & Saks Kwartet + Piratospunk, im Rahmen der Vernissage, Aquazoo – Löbbecke Museum, ab 19.00 ➤ Jazz Rally | Willy Ketzer Trio feat. Deborah Woodson, „Tribute to the Great Ladies of Jazz“, Rheingoldsaal der Rheinterrassen, 20.00 ➤ Jazz Rally | Jörg Hegemann Boogie Trio, Chicago-Jazz der 30er Jahre, Rheingoldsaal der Rheinterrassen, 18.30 ➤ Mirko Santocono, Singer/Songwriter, Akustik Pop, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Simon & Jan, Lieblingsliedermacher + Gäste, zakk, 20.00 ➤ Sommersprossen | Sommersession, improvisierte Musik, Moderation: Robby Göllmann und Georg Frangenberg / Open Air, Biergarten Vier Linden, 19.30 ESSEN ➤ Blues & More, Session, Opener: Gerd Neumann & Band, Südrock, 21.00 HAAN ➤ Peter Baumgärtner Trio, Jazz, Weltmusik, Alte Pumpstation, 19.00 KREFELD ➤ Jazzattack, wechselnde Bands, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Hanson Trio, Gloria, 20.00 ➤ Hørd + Sailora, Tsunami Club, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ JazzTrane, mit Alexander Schimmeroth (p), Johan Hörlen (sax), Matthias Nowak (b), Silvio Morger (dr) / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kilians + Suzan Köcher, Bürgerhaus Stollwerck, 19.30 ➤ Kreidler, Elektrorock, Kulturkirche, 20.00 ➤ Our Favorite Things, mit Michael Rüsenberg und Ansgar Striepens, Loft, 20.30 ➤ Snarky Puppy, E-Werk, 20.00 ➤ Will Joseph Cook, Artheater, 19.30 ➤ Yes We Mystic, Stereo Wonderland, ca. 20.00 MONHEIM ➤ Saitenklänge | Sem Seiffert, Folk, Rock, Jazz, Pop, Biermanufaktur, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Best Before, Cover, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Burning Hell, Folkpop, Indierock (CDN), Druckluft, 20.00 ➤ Tim Bendzko & Band, König- Pilsener-Arena, 20.00 SOLINGEN ➤ Figure Walking, Waldmeister UNNA ➤ Singer/Songwriter-Contest, Lindenbrauerei WERMELSKIRCHEN ➤ Buenos NoJazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ El Solar Quartett, swane café, 21.00 ➤ Niels Klein Projekt, Quartett, Ort e.V., 20.00 ➤ The Dead South + Devarrow, Folk, Bluegrass (CDN), Utopiastadt Party DÜSSELDORF ➤ Heart Club, Ufer 8, 21.30 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Mixed Music mit KilleX & Friends / Studenten-Party, Schickimicki, 21.00 ➤ me and all Feierabend, Beats und Live Vocals mit dem DJ-Duo Verbund West, me and all hotel, 18.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Alexandra Gauger: Amore und Problemi, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Ingmar Stadelmann: #Humorphob, Savoy, 20.00 ➤ Werner Koczwara: Einer flog übers Ordnungsamt, Kom(m)ödchen, 20.00 RATINGEN ➤ Zelt Zeit | Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Grüner See, 20.00 RHEINBERG ➤ Herbert Knebels Affentheater, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Comedy-Slam, mit David Grashoff und André Wiesler, Die Börse, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Andorra, Stück von Max Frisch, Gustav-Heinemann-Schulzentrum, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Das Versprechen, Stück von Dürrenmatt, Central, 19.30 ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤Inventur 2 | Ich räume auf, Lecture Performance von Raimund Hoghe, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Mehr Tote als durch Haiangriffe, Tanz-Performance mit Jugendlichen von Elbers/Zhukov, FFT Juta, 11.00 ➤ Theatersport, mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ First Steps | Trinity, Choreographie von Marje Hirvonen, im Anschluss Gesprächsrunde, Fabrik Heeder, ab 20 Uhr MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Roberto Zucco, Stück von Bernard-Marie Koltès, Probebühne, 19.30 ➤ Stücke | Empire, Stück von Milo Rau / Studio, Stadthalle, 19.30 NEUSS ➤ Jenny Jannowitz, Tragikomödie von Michel Decar, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Parabelstück von Brecht, mit Musik von Paul Dessau, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sieghardt-Rometsch-Wettbewerb, Kategorie: Solo, Robert-Schumann-HS, 19.30 Jazz Rally Irre: Bereits zum 25. Mal wird in diesem Jahr die Rally rund umdie gefälligen und schrägen, die experimentellen und ausgefeilten Töne stattfinden. Und wenn der Jazz und seine Geschwister Funk, Soul und Blues in die Stadt Einzug halten, dann hält es niemanden mehr auf seinem Stuhl. 1.-4.6. verschiedene Orte, Düsseldorf MÖNCHENGLADBACH ➤ 6. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern und Tobias Feldmann (v), Kaiser- Friedrich-Halle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Bettina Röttger & Kordula Völker, Lesung, Theater Halbe Treppe, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Guter Stress, schlechter Stress?, Vortrag von Nico Dragano, Haus der Universität, 19.00 ➤ Inventur 2 | Panels, Diskussionen mit Choreografen, Performern, Tänzern, Autoren, Kuratoren, Direktoren und Professoren aus aller Welt: Globalism/Postcolonialism (10.30) + Venue 2.0 (15.00) + Performing the Museum (15.00), tanzhaus nrw GREVENBROICH ➤ Leselust, offener Literaturkreis, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 18.00 REMSCHEID ➤ Kapitalismus im 21.Jahrhundert, Vortrag von Falko Jüßen zum Thema „Eine endlose Spirale der Ungleichheit?“, Klosterkirche Lennep, 19.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, City-Kirche, 17.00 ➤ Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortrag von Gudrun Kerntke, Frauenberatung & Selbsthilfe, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Mr. Handicap, Stück von Thilo Reffert, ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchzwerge, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00 HEILIGENHAUS ➤ Trolls, Animationsfilm von Mike Mitchell & Walt Dohrn, o. A., Der Club, 16.00 KREFELD ➤ Dodo und die Erbse, Clown- Theater mit Diana Drechsler, ab 3 J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ Broodthaers – Section Cinéma, Schmela-Haus, 19.00 ➤ Street Food Thursday, Stahlwerk, 17.00 ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–22.00 KREFELD ➤ Lohengrin plus | Lohengrin #kontrovers, Diskussion / Glasfoyer, Theater, 19.30 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 Fr.02. Konzerte BOCHUM ➤ Kiss Forever Band, Tribute to ..., Zeche, 20.00 DORMAGEN ➤ Marc Amacher, Blues, Rock‘n’Roll, Kulturhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Sparkassen-A-Cappella-Festival | Wise Guys, Abschiedskonzert der A-cappella-Gruppe, Support: HörBänd, Westfalenpark, 19.30 DUISBURG ➤ Funky Flares, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 Foto: Michael Roder DÜSSELDORF ➤ Herz über Kopf Acoustic Session, mit Berit und Martha Marr, danach Party, zakk, 21.00 ➤ Jazz Rally | Gregory Porter Band, Burgplatz, 20.30 ➤ Jazz Rally | Haus/Gahler- Quartett, Eigenkompostitionen, Forum der Stadtsparkasse, 19.30 ➤ Jazz Rally | Hot Spot & Lindy Hop, Swing / Open Air, Marktplatz am Rathaus, 17.45 ➤ Jazz Rally | Joscho Stephan Trio feat. Matthias Strucken, moderner Gypsy Swing, Deutsche Bundesbank, 18.00 ➤ Jazz Rally | Julian & Roman Wasserfuhr, stilwerk, 21.00 ➤ Jazz Rally | Magic Boogie Show, Boogie-Woogie, Swing, Rock‘n’Roll, Uerige, 19.00 ➤ Jazz Rally | Marianne Dissard & Tucson All-Girls- Band, Americana, Roots Rock, Ambient-Improvisation, Singer/Songwriter, KIT Bar, 20.30 ➤ Jazz Rally | Mimic Jazz Quintett, Maxhaus, 20.00 ➤ Jazz Rally | Myles Sanko, Funk, Acid Jazz, Burgplatz, 18.30 ➤ Jazz Rally | Noise Adventures, Eckhard Meszelinsky meets Dougtapeticket / Open Air, Marktplatz am Rathaus, 19.00 Die schöne Art zu leben! Galopprennbahn Grafenberg|Düsseldorf 2.–5.6.2017 www.homeandgarden-net.de ➤ Jazz Rally | Pure Deluxe, tanzbare Pop- und Soulhits, Sansibar im Kö-Bogen, 20.00 ➤ Jazz Rally | Sommerplatte, Townhouse, 21.00 ➤ Jazz Rally | Sons of Time, Live-Beat, Keyboard-Arrangements, Lyrics, Stone im Ratinger Hof, 21.30 ➤ Jazz Rally | Three Fall feat. Melanie, Rheingoldsaal der Rheinterrassen, 19.30 ➤ Jazz Rally | Trionova feat. Lothar van Staa, Poplounge, Café Vélo, 22.00 ➤ Jazz Rally | Accordion Affairs, Weltmusik, Eigenkompositionen, Interpretationen, Palais Wittgenstein, 19.30 ➤ Jazz Rally | Barbara Oxenfort Trio, traditioneller Vocal Jazz, Weinhaus Tante Anna, 19.00 ➤ Jazz Rally | Blue In Green, Meditatives und Jazz, Maxkirche, 18.30 ➤ Jazz Rally | Charlotte Illinger Quartett, 3. Gewinner Sparda Jazz Award / Open Air, Marktplatz am Rathaus, 21.00 ➤ Jazz Rally | Christoph Beck Quartett, Townhouse, 18.30 ➤ Jazz&More | Gregory Gaynair Trio, feat. Ulla hunke (voc), Destille, 20.00 ➤ Jochen Jasner & Bernhard Fuchs, von George Gershwin bis Jimi Hendrix, Café Startklar, 19.30 ➤ Lisenka Kirkcaldy, Liederabend, Chansons, Evergreens, Theatermuseum, 19.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater KÖLN ➤ Daddy Yankee, Palladium, 20.00 ➤ Festival der Jugend, Jugendpark ➤ Johnny Priest Band, Latin, Reggae, Hip-Hop, Artheater, 20.00 ➤ King For A Day + Ragetrack, Blue Shell, 21.00 ➤ Linus‘ Talentprobe, Open Air, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Quiet Fire, Loft, 20.30 ➤ Stereobite + Minusmen, Releaseparty, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The Coathangers, Punkrock, Garage (USA), MTC, 21.00 MOERS ➤ Moers Festival | Moers Festival, mit Il Lusorius, De Beren Gieren, Pantra Sein Hla Myaing, Brian Blade, Carolin Pook, Yegor Zabelov, Festivalhalle ➤ Moers Festival | Moers Festival, mit Nuit à Ngwaka, Die Röhre MÜLHEIM ➤ Hip-Hop, mit Effektiv & Cincio, Czes & Smut, Manice & Amparo, Canuto,Xela Wie, Demo & Katuun, AZ, 19.00 (Einlass) RATINGEN ➤ Jam de Lux, Rap, Hip-Hop u. a. mit 3 Plusss, Smith&Smart, Vizekanzla, Benjamin Forgiven, Phillie, Cozee, Ravety, Raw Flavour, Lux, 20.00 REES ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien (b), Gäste: Gregor Hilden (g), Dieter Steinmann (dr), Buenna Ressa, 20.00 ➤ Wintersleep, Folk, Rock (CDN), Haldern Pop Bar, 20.30 WUPPERTAL ➤ John Bramwell, Support: Dave Fidler, Utopiastadt, 20.00 ➤ Xul Zolar, anschl. Party mit DJs Krämer, Melrebelle und Jenlikescrystal, Jazz Club im Loch, 20.00 Party BOCHUM ➤ High Voltage, Ü16, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ Warm Up Special, 70s, 80s,90s, Charts mit DJ EisBaer , Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Herz über Kopf, Charts, Hip- Hop, Rock, Elektro, zakk, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Jazz Rally | DJ Henry Storch & Thomas Buchem, Tunes, KIT Bar, 22.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, Hausmann’s, 22.00 ➤ Red, mit From Disco to House & From Jazz To Techno live (ab 02.00), Kammer, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KLEVE ➤ Liquid Party, Techno, Jungle, Radhaus, 22.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤80er/90er, Live Music Hall,22.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Jumbo, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ D:Front, mit ReDraft, HP.Ritch u. a. / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 Radio Nukular Für Max Nachtsheim, Dominik Hammes und Christian Gürnth ist das 2014 gegründete Projekt mittlerweile mehr als nur ein Podcast -Radio Nukular ist für sie eine Lebenseinstellung. Ihre Hörer lassen sie nun an der Entstehung teilhaben -ohne große Show, aber mit 100% Live-Nerdism. 2.6. Gloria, Köln ➤ Family Affairs Cologne, Afro, Reggae, Barinton, 23.00 ➤ Inurfase, feat. 3 Years BPM, Bootshaus ➤ Linus‘ Talentprobe – Aftershow, Ü18, Tanzbrunnen, 22.00 ➤ Lust for Life, mit The Beauty und The Beast, Blue Shell, 23.00 ➤ Trashpop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Velux EHF Final4 – Opening, mit Bläck Fööss u. a. / Vorplatz und Foyer, Lanxess Arena, 18.00 ➤ Virus, HC, Punk, Alternative, Retro, Stoner, Metal, Underground, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit Rude P und Gästen, Underground, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ Sonne, Mond & Sterne, Techno, Elektro, Visuals, Klub, 23.00 ➤ The American Houseparty, mit DJ on Day, DJ Carsten Mausbach, Butan, 19.00 (Einlass) Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Vera Deckers, Bastian Bielendorfer, Herr Schröder , Moderation: Lars Hohlfeld, Sportring Eller, 20.00 ➤ Sabine Domogala: Schwächen umarmen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Springmaus Improvisationstheater: Jukebox Live!, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, CongressCentrum, 20.00 RATINGEN ➤ Zelt Zeit | Pawel Popolski: Der Wissen der Wenigste, Grüner See, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Der Teufel trägt rot, Otto- Hahn-Gymnasium, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück nach Shakespeare, mit Musik von Mendelssohn, für Erwachsene und Kinder ab 10 J. , Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Inventur 2 | Displacement, Choreografie: Mithkal Alzghair, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Medea, Tragödie von Euripides, Central, 19.30 ➤ Mehr Tote als durch Haiangriffe, Tanz-Performance mit Jugendlichen von Elbers/Zhukov, FFT Juta, 19.00 ➤ Petite Messe solennelle: b.32, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Phantom, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Fabrik Heeder, 20.00 LANGENFELD ➤ Is(s) was?!, Stück mit der Studiobühne / Flügelsaal, Kulturzentrum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stück von Katrin Wiegand, BIS, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Roberto Zucco, Stück von Bernard-Marie Koltès, Probebühne, 19.30 ➤ Stücke | Europa verteidigen, Stück von Konstantin Küspert mit dem ETA Hoffmann Theater, Theater an der Ruhr, 19.30 NEUSS ➤ Das kunstseidene Mädchen, Stück nach Irmgard Keun von Gottfried Greiffenhagen / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Parabelstück von Brecht, mit Musik von Paul Dessau, Opernhaus, 19.30 ➤ The Vase, Tanzstück von Cie.Ofen, Die Börse, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Neue Philharmonie Westfalen, mit Solisten der RSH, im Rahmen des Konzertexamens, Robert-Schumann-HS, 19.30 ➤ Schumann@Heine: Summerwinds, mit Studierenden der Robert Schumann-HS, Werke für Holzbläser, Haus der Universität, 19.30 KREFELD ➤ 6. Sinfoniekonzert, Tobias Feldmann (v) spielt Werke von Dohnányi und Wieniawski, Seidenweberhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Inventur 2 | Panels, Diskussionen mit Choreografen, Performern, Tänzern, Autoren, Kuratoren, Direktoren und Professoren aus aller Welt / Themen: Audience and Attention (10.00) + Bodies in crisis/Dance in crisis (15.00) + Social practices and the inherent politics opf dance (15.00), tanzhaus nrw 2 MILLIONEN JAHRE MIGRATION ➤Nicola Terboven, Lesung,Gast:Birgermeister-Sounds,Aquazoo – Löbbecke Museum,19.00 ➤ Zwischenruf – Poetry Slam, mit Matthias Reuter, Moderation: Christine Brinkmann & Helge Goldschläger, zakk, 19.00 Und sonst NEANDERTHAL MUSEUM 13.05.– 05.11.2017 neanderthal.de BOCHUM ➤ Der 2. Juni 1967 – ein Wendepunkt, Tagung, Lesung, Musik zum Thema „Vor 50 Jahren: Schahbesuch und Tod von Benno Ohnesorg“ / studio 108, Bahnhof Langendreer, 14.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–21.00 HÜCKESWAGEN ➤Weinfest, mit Live-Musik von Dr.Mojo feat.Gerd Linnepe, Schloss Hückeswagen MOERS ➤ Die große Tafel, Fest gemeinsam mit der Moerser Tafel e. V., Grafschafter Musenhof, 12.00 VELBERT ➤ Animeday, mit Live-Musik, Kunstausstellung u. a. / Vorburg, Schloss Hardenberg, 16.00–20.30

. in deiner Stadt den für du Foto: x-clusive Stars GmbH WUPPERTAL ➤ Cine:ort: Die Klage der Kaiserin, OpenAir Kino, Film von Pina Bausch, Ort e.V.,20.30 Sa.03. Konzerte DUISBURG ➤ Anonym, Rock, Pop, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Katastrophen Kommando, Punkrock, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Jazz Rally |Hailu Mergia, KIT Bar, 20.30 ➤ Jazz Rally |Heather Small Mpeople’s Voice, Burgplatz, 20.30 ➤ Jazz Rally |HSD Big Band, Open Air,MarktplatzamRathaus,16.00 ➤ Jazz Rally |Ladies First, Funk, Soul,Jazz,Pop und Gala:unplugged /Open Air, Kö-Bogen, 14.00 ➤ Jazz Rally |Lennart Nevrin Trio feat.Matteo Raggi, Swing, Palais Wittgenstein, 20.00 ➤ Jazz Rally |Little Planet Band, Musikerplattform,stilwerk,22.00 GARTEN LEBEN Inspirationen für Garten, Kunst & Wohnen Freilichtmuseum Dorenburg in 47929 Grefrath 3. – 5. Juni www.GartenLeben.net ➤ Jazz Rally |Marcus Schinkel Trio feat.Ernie Watts, Crossover,Rheingoldsaal der Rheinterrassen,20.00 ➤ Jazz Rally |Martin Sasse Trio &Gäste, Jam-Session,Breidenbacher Hof, 22.30 ➤ Jazz Rally |Mozdzer/Danielsson/Fresco, zeitgenössischerJazz,Landtag NRW,20.00 ➤ Jazz Rally |Andy Pfeiler Band, Funk,Soul,Burgplatz, 18.30 ➤ Jazz Rally |Nicole Johänntgen, New OrleansJazz,Rheingoldsaal der Rheinterrassen, 18.00 ➤ Jazz Rally |Sophia &Olga, 2. Gewinner Sparda Jazz Award/ OpenAir,MarktplatzamRathaus,20.45 ➤ Jazz Rally |The Bourbon Street Stompers, NewOrleans Jazz, Uerige, 14.00 ➤ Jazz Rally |The Ryan Carniaux Quintet &Rakalam Bob Moses, Jazz, Forumder Stadtsparkasse,20.00 ➤ Jazz Rally |Três Brasilis, Mix aus Choro, Jazz undklassischer Musik, Palais Wittgenstein, 18.00 ➤ Jazz Rally |Vkgoeswild, Piano-Arrangements, Townhouse, 21.00 ➤ Jazz Rally |Colektivo, Mix aus Latin, Funk, Ska, Rap /Open Air, MarktplatzamRathaus, 19.00 ➤ Jazz Rally |Dieter Falk & Sons, Jazz-Arrangementsvon Werken von Luther &Bach u. a., Johanneskirche,17.00 ➤ Jazz Rally |DJGottlob &Ostendorf, Lounge-Jazz, Bossa, Soul,Funk, Deep House,KIT Bar, 22.00 ➤Jazz Rally |Enrico Crivellaro meetsTB4Q, Rhythm’n’Blues,Jazz- Groove,Rock‘n’Roll,Uerige,19.00 ➤ Jazz Rally |Fil der Protagonist, Improvisationen, me and allhotel,21.00 ➤ Jazz Rally |Haberecht 4, Townhouse,18.30 ➤ Jazz&More |Christoph Schlüssel Hammond Reunion, Destille,20.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Tedund die Fremden, Rock- Klassiker der 50er und 60er J. /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Tim Holehouse, Mutant Delta Blues,Künstlerverein WP8e.V., 23.00 ➤ Vera Rivera &Linda Vitriol, Wohnzimmerkonzert, Café einfachDamos,19.00 ESSEN ➤ Helmut Lotti, Philharmonie, 19.00 ➤ The Bong!, Reggae,Groove, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater HILDEN ➤ Hilden Live, 90s mitDJQuicksilver,Fun Factory, Loona, Hot Banditoz,Rednex, Stadthalle, 19.00 KREFELD ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien(b),Gäste: GregorHilden(g),Dieter Steinmann(dr), Jazzkeller,20.00 KÖLN ➤ Dave Davis &The Gandhi- Fightclub, Gloria, 20.00 ➤ David Helbock Trio, Jazz, Altes Pfandhaus,20.00 ➤ Festival der Jugend, Jugendpark ➤ Johnny Reggae Rub Foundation, Releaseparty,SonicBallroom, 22.00 ➤ Legiones Atrae Coloniae, Festival mitImpaled Nazarene, Funeral Procession, Burkhartsvinter, Sargeras,Bürgerhaus Stollwerck, 18.00 ➤ Luis Schwamm &Band, Liedermacher, TsunamiClub, 20.00 ➤ Mason Rack Band, Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Of Cabbages And Kings, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Paul Weller, Pop, Punkrock, New Wave (GB), Kantine,20.00 ➤ Solaire Festival, mitMonika Kruse,Marek Hemmann, Recondite+Hidden Empire /Open Air, Tanzbrunnen, 14.00 LEVERKUSEN ➤ Etienne MBappé &The Prophets, afrikanische Musik, Funk, Rock, Jazz, Klassik, Scala Club, 20.00 MOERS ➤ Moers Festival |Moers Festival, mit John-Dennis Renken Tribe, ADHD, Keune/ Lash/ Noble, Dub Trio, Anthony Braxton ZIM Sextet, Swans, Festivalhalle ➤ Moers Festival |Moers Festival, mitFrank Stanzl, Evangelische Stadtkirche ➤ Moers Festival |Moers Festival, mitJean-Paul Bourelly & Gert Neumann, Die Röhre OBERHAUSEN ➤ Betrayers OfBabylon, Reggae,Support: TheChimprellas, Druckluft, 20.00 RATINGEN ➤ Zelt Zeit |Basta, Acappella, Grüner See,20.00 SCHÖPPINGEN ➤ Grolsch Blues Festival, Vechtebad, 14.00 SOLINGEN ➤ Crosshagen, Pop, Rock, Blues, Reggae,Ska, Polka,Pub Tom Bombadil,19.30 WUPPERTAL ➤ LeonMucke, swanecafé, 20.00 ➤ Magic Buzz, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Twobassn’vox, mit Uli Wewelsiep (voc), Haro Eller (b), Michael Gustorff (b), anschl. Party mitDJ Deli-Kutt, Jazz Club im Loch, 20.00 ➤ Wise Guys, Vokal-Pop, Historische Stadthalle, 15.00+20.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave,70s Rock/Classics auf 4Floors +Retro Gaming u. a.,Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat +Electronic Dance Night, auf2Floors, Ku- Ka, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics / 3rd: Rock,Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Electronic-Party, Kammer, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes,Sexy Beats, ClassicGrooves,Dance, Elektro,House,BlackMusic mit DJ Sascha,Rosenrot,22.00 Hilden Live Es ist eine kleine Zeitreise, die da in der Stadthalle abgehen wird, eine Reise zurück indas Jahrzehnt, in dem man ausgelassen Party machte. Und wenn Rednex, Loona, DJ Quicksilver, Fun Factory und Hot Banditoz auftreten, dann fallen einem seufzend plötzlich all die Dancekracher wieder ein. 3.6. Stadthalle, Hilden ➤ Henry’s, Charts,Dance&House mit DJ Pop’o’Lectric /für Schwule,Queenz, 23.00 ➤ Indie, Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Mumienschieben, mitDJManes,Kurhaus,20.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Elektro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er &einePrise80er Jahre Sound mit der Schickimicki DJ Allstar Bande,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock, 23.00 KALKAR ➤ Schlagerparty, mitVictoria (Helene-Fischer-Double) &Axel Fischer, Wunderland, 21.00–02.00 KLEVE ➤ Rockhaus, Rock, 60er,70er,80- er,Classics mitDJCorpsestar, Radhaus,22.00 KÖLN ➤ Barinton’s Golden Era, Hip- Hop, Barinton, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall /Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Clubnight, Charts,R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Geh Tanzen, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ➤ Rockgarden Classics, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul,R&R,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, DJs: Elvis undFrank Ahdafi, Luxor,23.00 ➤ The Party Starts Now, Underground, 22.00 MÜLHEIM ➤ Delorean, Wave,80s,Pop,New Wave,Alternativemit Aunt Ant, Die Kotzende Katze,The Bruns,LeSpiff, AZ,22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 ➤ Flying Funk Circus, Musikkneipe Hamtorkrug, 21.00 RATINGEN ➤ KoKoBe-Party, inklusive Party für Menschen mit/ohne Handicap, mit DJ Fryday, Jugendzentrum Manege, 18.00–22.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJUlli, Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin,Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Back tothe 80‘s, NDW, Pop, Rock, New Wave,Underground, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts,Discofox u. a.,Capitol, 21.00–05.00 ➤ Die große 90er Party, Barmer Bahnhof,ca. 22.00 ➤ Loud Up, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,Klub, 23.00 ➤ Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos &JuanPa, LCB,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp –Nice Ice Surprise, 90s Hip-Hop,Pop,Trash, Rock u. a. ,Butan, 23.00 Comedy &Co. BONN ➤ Fischer &Jung: Innen 20,außen ranzig, Haus der Springmaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 1LIVE Hörsaal-Comedy, mit Felix Lobrecht,Bastian Bielendorfer, SandradaVina, Tino Bomelino,Moderation: Faisal Kawusi, Heinrich-Heine-Universität ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pierro Masztalerz: Cartoon- Comedy, Theateratelier Takelgarn, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitVorführungen der Georgs Ritter, Schloss Burg, 10.00–18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stückvon E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stücknach Shakespeare, mitMusik von Mendelssohn, fürErwachsene undKinderab10J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Faust (to go), mobile Inszenierungnach Goethe,Central, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann &René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück vonEric Assous, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stückvon Heinrichvon Kleist,Central, 19.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff,Komödie,17.00+20.00 KREFELD ➤ Phantom, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,Fabrik Heeder,20.00 LANGENFELD ➤ Is(s) was?!, Stückmit derStudiobühne /Flügelsaal, Kulturzentrum, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie von Florian Zeller,Matchboxtheater,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gelegenheit macht Diebe, Tanztheaterprojekt mit dem Jugendclub, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stück mit den Ruhrortern (Theater- und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne, 19.30 (Premiere) ➤ Stücke |Europa verteidigen, Stückvon Konstantin Küspertmit demETA Hoffmann Theater,Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ➤ Ilias nach Homer, Rheinisches Landestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Fassung von Thomas Braus / Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 21.00 ➤ Zwei Männer ganz nackt, Komödie von Sébastien Thiéry,Tal- TonTheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Dramma buffo vonDonizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln,Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte, Kammeroper vonMichael Nyman,Theater,19.30 09.06. 11.06. 13.06. 17.06. 29.06. 16.07. 10.09. 13.10. 27.10. culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Party ohne Grenzen – Anjas Singabend Spezial Matthias Brodowy – Gesellschaft mit beschränkter Haltung ILove Stand Up Open Mic Les Yuex D´La Tête – Crazy Poetic Anniversaire Tour Aktionsbühne mit – Get Hired & the journey of Eric Taylor Franz Mestre präsentiert: Masters Of Impro – The Final Countdown H.G. Butzko – Menschliche Intelligenz Diary Of Dreams – Specuial Guest: Slave Republic Letzte Instanz – Liebe im Krieg 2017 ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal 03.06. ...................... 04.06. Ausverkauft! ........................ 18.06. Open Air .................... SALSA IN DER CITY 20.06. Cover-Pop -Songwriter ........................ UNIPOP Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ&LCB Salsa Disco SALON DE SALSA ROGERHODGSON .......................... 11.06. Tanzhaus W´tal präsentiert 9. TANZPALETTE ....................... 17.06. Rock-Pop -Songwriter THE CUCKOO - JOSCHKA -JAGULAR ...... Preview 11.08. Singer-, Songwriterin HOLLY GOLIGHTLY ......................... &BAND 25.+26.08. Waldbühne Hardt .......................... FEUERTAL FESTIVAL Juni 2017 Do. 1.6. Simon&Jan und ihreLieblingsliedermacher2017 Mi. 7.6. Max&Iggor Cavalera perform Sepultura‘s „Roots“ Do. 8.6.Wiglaf Droste Der Satiriker & Kolumnist zu Gast im zakk Mo. 12.6. Stefanie Sargnagel Die Bachmann-Publikumspreisträgerin liest Di. 13.6. Patrick Salmen &Zymny DelayedNight Show Mi. 14.6.Literaturshow mit Dorian Steinhoff Zu Gast: Juliana Kálnay Fr.16.6. RyleyWalker &Band Songwriting from U.S.A. Sa. 17.6. Torsten Sträter Der Lese-Exzess geht weiter! Di. 20.6. Suicidal Tendencies special guest: Deez Nuts Do. 22.6. Christian Ehring Benefiz für die FlüchtlingsinitiativeSTAY! Fr.23.6. Trovači bringen Balkan-Ska, Reggae undPunkins zakk Mi. 28.6. Against Me! Political Punkrock from U.S.A Fr.30.6.Yalla DabkeParty Ein Abend mit Dabke,dem orientalischenFolkloretanz Di. 4.7. Spanischer Abend Tapas & Flamenco im Juli und August Mi. 5.7. RebecaLane Feministischer Rap aus Guatemala Do 6.7. The Hooters Classic Rock Tickets unterwww.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf 91

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017