Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Festival
  • Musik
  • Urlaub
  • Krefeld
  • Neuss
  • Charts

104 Foto: Impulse/ Kevin

104 Foto: Impulse/ Kevin Mc Elvaney Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Carmina Burana, Big Bang- Konzert mit dem Jugendsinfonieorchester der Tonhalle u. a., Werke von Orff und Eckmann, Tonhalle, 18.00 ➤ Das symphonische Palais, mit Mitgliedern der D’dorfer Symphoniker, Werke von Schubert u. a., Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Liedermatinee, mit Stephen Harrison (p) & Elena Sancho Pereg (voc), Opernhaus, 11.00 KREFELD ➤ Lohengrin plus | Lohengrin, Oper von Wagner, Theater, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Rendezvous der stART- Künstler, mit Valentin Radutiu (clo), Benjamin Schaefer (p), Olivia Trummer (p, voc), Bayer Erholungshaus, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia MG 2017 | 6. Kammerkonzert: Harfe trifft … Südamerika, Werke von Villa-Lobos und Piazzolla,Theater, 11.00 ➤ Ensemblia MG 2017 | Kulturfrühstück, mit Wolfgang Rüdiger (fg) und Walter Ifrim (kl), BIS, 11.00 SOLINGEN ➤ 5. Kammerkonzert – TangOperette, mit den SalonSolisten der Bergischen Symphoniker, Kunstmuseum, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Haydn: Die Schöpfung, mit der Kantorei Wermelskirchen und dem Neuen Rheinischen Kammerorchester Köln, Evangelische Stadtkirche, 17.00 WUPPERTAL ➤ 10. Sinfoniekonzert, Werke von Brahms und Dohnányi, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 ➤ Klaviermatinée, Werke von Beethoven, Schumann, Brahms, Debussy mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, leichte Klassik, Historische Stadthalle, 15.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café philosophique, Destille, 16.30 ➤ Der (schmutzige) Flüchtlingsdeal zwischen der EU und der Türkei, politisches Frühstück von attac mit Eva Klippenstein, zakk, 11.00 ➤ Jan Wellem im Salon, Lesung mit Martin Roos, Moderation: Dr. Karin Füllner, Hofgarten vor dem Theatermuseum, 15.00 ➤ Klaus Grabenhorst & Moni K., Lesetheater mit zwei Stimmen und Gitarrenklängen, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ➤ Klaus Grabenhorst & Peter Subat, Lesetheater mit zwei Stimmen und E-Piano-Klängen, Heaven7, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia MG 2017 | Lesung, Rupert Seidl und Dagmar Geppert lesen W. C. Williams, Haus Erholung, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater | Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem Theater Kohlenpott, ab 5 J. / im Bürgergarten, Akki-Haus, 15.00 (bei Regen im Akki-Haus) ➤ Ferien zuhaus‘, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia MG 2017 | Das Alphorn Theo, der kluge Klaus und Santa Fee, szenisch-interaktives Konzert mit Alpcologne, ab 5 J., TIG Theater im Gründungshaus, 15.00 RATINGEN ➤ Kinderfest, mit Mitmachaktionen und Picknick, LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, 11.00–17.00 ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J., Schloss Neersen, 15.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Junges Theaterfestival | Das geheime Leben der Piraten, Musical von Andreas Schmittberger mit dem Kinderchor der Bergischen Musikschule, LCB, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ESSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 HILDEN ➤ Künstler- & Bückermarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 RATINGEN ➤ Fischmarkt, Marktplatz, 10.00–18.00 SOLINGEN ➤ Mittelaltermarkt, Schloss Burg, 10.00 ➤ Schallplattenbörse, im Konzertfoyer, Theater- und Konzerthaus, 11.00–16.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Weiberkram, Die Börse, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Triathlon Europameisterschaften + T3 Triathlon, mit Rahmenprogramm, Medienhafen, tagsüber SOLINGEN ➤2. Tanztee unter freiem Himmel, Moderation: Olaf Büchner / Festplatz, Botanischer Garten, 15.00–17.00 (nur bei gutem Wetter) Mo.26. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nighshift Band, Rhythm & Blues, Em Pöötzke, 21.00 KÖLN ➤ $uicideboy$, Rap, Gloria, 20.00 ➤ Helen Schneider, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 ➤ ´68, Rock, MTC, ca. 20.00 MONHEIM ➤ Minnie Marks, Blues, Roots, Rock, Alternative, Sojus 7, 20.00 SOLINGEN ➤ George Sonic, Cobra, 20.00 ➤ The Harmed Brothers, Americana, Folkpop, Bluegrass (USA), Pub Tom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ Malstrom, Café Quermalerei, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 School Cup 2017 coolibri präsentiert Guilty Landscapes – Episode I Der inBerlin lebende niederländische Künstler Dries Verhoeven ist bekannt für provozierende Spektakel. Seine aktuelle Live-Installation im Rahmen von Impulse ist nicht minder verstörend, zwingt sie uns doch, die Basis unserer Entscheidungen permanent zu hinterfragen und uns zugleich doch klar zupositionieren. 26.6. studiobühne, Köln 26.06 -14.07.2017 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show WUPPERTAL ➤ Performance Arrival City beim Bleicherfest, Tanz-, Gesang- und Theaterperformances, Die Börse Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Planet Magnon, Stück von Leif Randt, Central, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Saida – Eine von 1.164.269, Eigenproduktion mit dem Kurs „Szenisches Spiel“ der Marienschule, Forum, 11.00 WUPPERTAL ➤ Junges Theaterfestival | KIDZ. Einfach wir., Eigenproduktion der Else6e der Gesamtschule Else-Lasker-Schüler, ab 9 J., LCB, 14.00 ➤ Junges Theaterfestival | Verrückt, diese Irdlinge, Schauspiel von Franzi Klingelhöfer, ab 10 J., mit der Theater-AG 5-7 am Gymnasium Am Kothen, LCB, 10.00 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Alma Quartett, Werke von Schubert, Mozart, BIS, 19.30 WUPPERTAL ➤ 10. Sinfoniekonzert, Werke von Brahms und Dohnányi, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Mandolinenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Bildung durch Bücher?, die historische Lehrerbibliothek des Görres-Gymnasiums / Abschlusspräsentation des Projektes, Haus der Universität, 18.00 ➤ Das Rote Sofa: Bandbreite des Balletts, Theatertalk mit Dr. Frank Labussek, zu Gast: Remus Sucheana, Theatermuseum, 19.00 GREVENBROICH ➤ Der Triceratopskämpfer, Lesung mit Stefan Schenkl, Haus Portz, 20.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder NEUSS ➤ Gans und gar, Clownstheater, ab 3 J. / Studio, Rheinisches Landestheater, 10.00 WUPPERTAL ➤ Junges Theaterfestival | Märchenchaos, mit der Theatergruppe Rehsiepen des Jugendzentrums Ronsdorf/Stadtteiltreff Rehsiepen, ab 4 J., LCB, 17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber MONHEIM ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber Foto: Jean Revillard Di.27. Konzerte BONN ➤ Elliott Sharp & Sue Schlotte, Tribute to Thelonious Monk, Alte Kirche St. Nikolaus, 19.30 DUISBURG ➤ YC-CY, Hardcore, Punk, Rock, Djäzz, 20.00 KREFELD ➤ Bob Wayne, Country (USA), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Elton John, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Future Islands, Elektropop, Live Music Hall, 19.00 ➤ Howling, Gloria, 21.00 ➤ Jazz-O-Rama, mit Charlottes Most Wanted, Artheater, 21.30 ➤ La Severa Matacera, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Pennson Jazz Quintett, Loft, 20.30 ➤ Terror + Wisdom In Chains, Hardcore (USA), MTC, 20.30 ➤ The Black Dahlia Murder, Metal (USA), Underground, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Witzheldener Sommerserenade, mit dem Daun Ensemble, Ev. Kirche Witzhelden, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LiedGut, Liederabend, Theater, 19.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Twofourtwelve, Gitarrenmusik, Schloss Neersen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, u. a. mit Jens Heinrich Claassen, Moderation: Lars Hohlfeld, Thums, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Musikstücke-Tanzstücke- Fundstücke-Werkstücke, mit Studierenden der Fächer Bodypercussion, Ensembleleitung, Liedbegleitung Gitarre, Improvisation, Musik und Bewegung/Tanz u. a., Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Farm Der Tiere, Stück von George Orwell, Central, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Teufelskreis, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Der Besuch der Alten Dame, Stück von Dürrenmatt mit den Bühnen Halle und Puppentheater Christoph Werner, Bayer Erholungshaus, 19.30 ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Moving Landscapes, Tanz-Performance mit dem Tanztheater Schlebusch / STV 1881 e. V., Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Schiffsladung Nelken für Hrant Dink, von Anna Davtyan, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Corpus Delicti, Schauspiel von Juli Zeh, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Shakespeare Festival | Romeo & Juliet, mit The Watermill Theatre, Newbury, Globe Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Junges Theaterfestival | Schwere Zeiten, mit dem DuG-Kurs, Jahrgang 7 an der Gesamtschule Uellendahl-Katernberg, ab 10 J., LCB, 10.45 ➤ Junges Theaterfestival | Traumfänger, mit der SiSaL- Theatergruppe der Hauptschulen Wichlinghausen und Oberbarmen und der Gesamtschule Langerfeld, ab 10 J., LCB, 14.15 Oper & Klassik SOLINGEN ➤ 10. Philharmonisches Konzert – Wunderkammer, Symphonie Nr. 7 e-Moll von Mahler mit den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Auf Körper herabsehen, Gewaltästhetik zwischen Macht, Ohnmacht und Selbstverfügung in einem Bildvortrag von Dr. Jobst Paul, onomato künstlerverein e. V., 20.00 ➤ Bilanz, Hörspielkunst aus den Studios des WDRs mit Wolfgang Schiffer & Michael Serrer, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Die aktuelle Geldpolitik der Europäischen Zentralbank, Dr. Ulrike Neyer über Chancen und Risiken, Haus der Universität, 19.30 ➤ Sommerlesung, Streifzug durch die humoristische Literatur (Teil 2) mit Klaus Granbenhorst, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dr. Bertrand Piccard, Kaiser- Friedrich-Halle, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Mausekuss für Bär, Theaterstück mit Wilde Hummel, ab 3 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 NEUSS ➤ Gans und gar, Clownstheater, ab 3 J. / Studio, Rheinisches Landestheater, 10.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J., Schloss Neersen, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, 20.00 ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber Mi.28. Konzerte BOCHUM ➤ Mark Lanegan Band, Rock, Zeche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer | Against Me!, Punkrock (USA), zakk, 20.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Robbie Williams, Pop, Support: Erasure, Esprit Arena, 19.30 ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Moderation: Bernhard Pflugradt, Zeche Carl, 20.00 GREVENBROICH ➤ Trad Pack, Irish Folk, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Moja, Noise Postpunk, Sonic Ballroom, 21.00 Bertrand Piccard Initiator, Macher und auch Pionier: Irgendwie ist er der Tradition alter Abenteurer verpflichtet, umrundete der Schweizer doch als erster Mensch die Welt in einem Ballon und einem Solarflugzeug. Auf Einladung des Initiativkreises Mönchengladbach berichtet erüber seine Leistungen. 27.6. Kaiser-Friedirch-Halle, Mönchengladbach ➤ Siena Root, Root Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ 60‘s & 70‘s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommersprossen | Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Luise-Albertz-Halle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück frei nach Shakespeare mit Düsseldorfer Jugendlichen, Central, 20.00 ➤ Farm Der Tiere, Stück von George Orwell, Central, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, Stück von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Alice im Wunderland, Stück nach Lewis Caroll mit der Theater-AG Werner-Heisenberg-Gymnasium, Forum, 19.30 ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Der Besuch der Alten Dame, Stück von Dürrenmatt mit den Bühnen Halle und Puppentheater Christoph Werner, Bayer Erholungshaus, 11.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Twelfth Night, mit The Watermill Theatre, Newbury, Globe Theater, 20.00 ➤ Wie es euch gefällt, Komödie von Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Honig im Kopf, Komödie nach Til Schweiger, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Junges Theaterfestival | Märchenreich, mit der Theater-AG der Grundschule Rottsieper Höhe, ab 6 J., LCB, 10.00 ➤ Junges Theaterfestival | Piraten lesen nicht, mit der Theater-AG der Grundschule Küllenhahn, ab 6 J., LCB, 12.30 ➤ Junges Theaterfestival | Wupperspuren – Neues Stück, ab 12 J., LCB, 15.00 ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ #Ignition, mit den D’dorfer Symphonikern, Moderation: Hannah Thalhammer / für Jugendliche, Tonhalle, 18.00 ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Otello, Oper von Verdi, UCI, 20.15 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.00 ➤ Wolfgang Abendroth, sommerliches Orgelkonzert, Neanderkirche, 18.30 HILDEN ➤ SINFOnieorchester, Werke aus Klassik und Romantik, Erlöserkirche REMSCHEID ➤ 10. Philharmonisches Konzert – Wunderkammer, Symphonie Nr. 7 e-Moll von Mahler mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ ... über alles geliebte Sirenenkunst, Violinabend mit Barockwerken, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jean- Yves Thibaudet, Werke von Bernstein, Gershwin, Rachmaninow, mit Pietari Inkinen (cond), Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Alte Männer füttern keine Enten!, satirische Lesung mit Helmut Eckl, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Die „Reichsbürger“, Verschwörungsideologie mit deutscher Spezifik, Jan Rathje referiert / im Asta-Café, Hochschule, 19.00 WUPPERTAL ➤ Marquez & Co., Klaus Grabenhorst liest Literatur aus Lateinamerika, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Mausekuss für Bär, mit dem Theater Wilde Hummel, ab 3 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Meins, Tanzstück von Takao Baba, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Mr. Handicap, Stück von Thilo Reffert, ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Märchenstunde, Geschichten auf Französisch, ab 4 J., Institut Francais, 16.30 GREVENBROICH ➤ Der kleine Drache Wütebrecht, mit dem Seifenblasen Figurentheater, Museum Villa Erckens, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lila Lindwurm: Hüpfvergnügt, Mitmachtheater, ab 3 J., TIG Theater im Gründungshaus, 10.30+15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J., Schloss Neersen, 10.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, 20.00 ➤ Open mic, Session für Musiker, Schriftsteller, Moderatoren und Blödelbarden, Kassette, 20.00 ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber ➤ Sons of Norway, Spielfilm von Jens Lien, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber MÖNCHENGLADBACH ➤ Ein König in New York, Film von Charles Chaplin, BIS, 20.30 ➤ Johannes Brand, Mitsingkonzert, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00

Foto: tanzhaus NRW Do.29. Konzerte DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersprossen | Joel Sarakula & Band, Soulfoul, Psychedelic Pop, Biergarten Vier Linden, 20.30 KÖLN ➤ Der Rest + Panikraum, Postpunk, Punkrock, Wave, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Hilltop Hoods, Hip-Hop, Gloria, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Kolibris & Friends, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Sprengler, Blue Shell, 21.00 ➤ Tripclubbing, Neue Musik, Elektronik, Stadtgarten, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Raumklänge – Visuell | Elliott Sharp, Gitarrenimprovisationen, Museum Morsbroich, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤Baker’s Breath, Country, Rock, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Jörg Hegemanns Boogie Express, Drusushof, 20.00 REMSCHEID ➤ Nicole Berendsen & Christoph Spengler, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kate Rena, Singer/Songwriter, swane café, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Heart Club, Ufer 8, 21.30 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Mixed Music mit KilleX & Friends / Studenten-Party, Schickimicki, 21.00 ➤ me and all Feierabend, Beats und Live Vocals mit dem DJ-Duo Verbund West, me and all hotel, 18.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Glenn Langhorst: Frau zum Mitreißen gesucht, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Keirut Wenzel: Das Bakterium schlägt zurück, KaBARett Flin, 20.00 TÖNISVORST ➤ Maxi Gstettenbauer: Nerdisch by Nature, Haus Vorst, 20.00 Choy Ka Fai Diagnostisch geht er vor, der selbsternannte „Dance Doctor“, wenn er Choreografen in seine „Dance Clinic“ einlädt. Dort nimmt ersich dann Auswertung der individuellen choreografischen Arbeitsweise samt Symptom-Analyse vor und erstellt sounterhaltsame Performances. 29.+30.6. tanzhaus NRW, Düsseldorf ➤ Maßlos schön, von Suna Gürler, Central, 20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 GREVENBROICH ➤ Die besten Tage meines Lebens, Komödie von Frank Pinkus, Museum Villa Erckens, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Nibelungen. Kriemhild kriegt sie alle, Stück mit dem Literaturkurs der Gesamtschule Schlebusch, Forum, 19.30 ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Und auch so bitterkalt, Stück nach Lara Schützsack, Bayer Erholungshaus, 15.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤Eine Frau flieht vor einer Nachricht, von David Grossmann / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Kurzgeschichten nach David Foster Wallace, Diva – Theater-Cafè-Tapas, 20.00 ➤ Shakespeare Festival | Romeo & Juliet, mit The Watermill Theatre, Newbury, Globe Theater, 20.00 ➤ Shakespeare Festival | Twelfth Night, mit The Watermill Theatre, Newbury, Globe Theater, 15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Honig im Kopf, Komödie nach Til Schweiger, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Junges Theaterfestival | Die Zeitreise – ein Spacetrip durch vier Jahrzehnte Jugendkultur, mit dem Wahlpflichtkurs „Darstellen & Gestalten“ Jgst. 8 an der Gesamtschule Langerfeld, ab 8 J., LCB, 14.15 ➤ Junges Theaterfestival | Superhelden-Kindercamp, Koproduktion der Musiktheatergruppe Alte Feuerwache, Band Kuruba und Bühnen-AG GS Nützenberger Straße, ab 5 J., LCB, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Meins, Tanzstück von Takao Baba, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J., Schloss Neersen, 10.00 WUPPERTAL ➤ Junges Theaterfestival | Die Heinzelmännchen von Köln, Musical, ab 3 J., LCB, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber VIERSEN ➤ 11. Viersen-Dülkener Bierbörse, Alter Markt, 18.00–23.59 Fr.30. Konzerte Flohmarktszene Seit 40 Jahren BONN ➤ Andreas Bourani, Liedermacher, KunstRasen, 19.00 DORTMUND ➤ Spastic Fantastic Fest, Punk mit Sniffing Glue, Youth Avoiders, Henry Fonda, Derbe Lebowski, Front, Femme Krawall, Schmutzstaffel, NOºRD, We Laugh, Ken Hetzen, FZW, 18.00 ➤ jazz@undesigned2017 – Just Another Foundry, Modern Jazz, domicil, 20.00 Foto: Stadt Wuppertal/Presse und Werbeamt Schäfer MÜLHEIM ➤ Analog Ruins + Silentonic + Ravage, Post Punk, Alternativ-, Post- & Progressive Rock, AZ, 19.00 (Einlass) ➤ Castle Rock, mit Maerzfeld (17.30), Serenity (18.30), Darkhaus (19.30), The Dark Tenor (20.45), Schloss Broich, 17.00 (Einlass) SOLINGEN ➤ Franzi Rockzz, im Biergarten, Cobra, 19.30 ➤ Sons Of The Velvet Rat, Folk, Americana, Singer/Songwriter (USA), Pub Tom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ Daun Ensemble, Harfe, Bass, Dudelsack, BürgerBahnhof, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ I love 90s, Trashpop, Rock, Hip- Hop, Eurodance / im Club 134, Stahlwerk, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Krawall und Remmidemmi, deutscher Pop, Rock, Hip-Hop, Elektro & Trash mit RemiDany & Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Le grand club, French House & Clubsounds mit Kaj Marx, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Red, mit From Disco to House & From Jazz To Techno live (ab 02.00), Kammer, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ➤ Yalla Dabke Party, mit DJ Munther Abu Dheis, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Happy Friday, Yard Club, Kantine, 22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 22.00 ➤ Virus, HC, Punk, Alternative, Retro, Stoner, Metal, Underground, 22.00 ➤ Yakamozz, Barinton, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 ➤ Wirtschaftswunderwelt, 50s mit Hans Ennen-Köffers, Kulturforum Alte Post, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Dance- und Poolparty, mit Lasershow & Sänger_innen des Opernhauses, Schwimmoper, 20.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ Schaumparty, Charts, House, R&B, Butan Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ludger K.: Was Nietzsche über Merkel wusste, Theateratelier Takelgarn, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Junges Theaterfestival | A Chorus Line + High-School- Musical, Musical-Doppelvorstellung, LCB, 12.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Dance Clinic, Performance von Choy Ka Fai, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Das Versprechen, Stück von Dürrenmatt, Central, 19.30 ➤ Faust (to go), mobile Inszenierung nach Goethe, Central, 20.00 ➤ Impulse | Delicate Instruments of Engagement, Performance & Ausstellung von Alexandra Pirici, Kunsthalle, 16.00–20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 Dance- und Poolparty Die Schwimmoper wird 60 -das muss gefeiert werden! Als Tanzfläche mit heißen Beats dient das Nichtschwimmerbecken. Abkühlung verspricht hingegen das große Schwimmerbecken. Dort kann man mit Walking Balls sogar übers Wasser gehen - oder auf einer Badeinsel einen Cocktail genießen. Um Mitternacht wartet außerdem eine Lasershow mit musikalischer Einlage aus dem Phantom der Oper. 30.6. Schwimmoper, Wuppertal ➤ Triebwerke im Mondschein, mit dem Ensemble, Theater Glorreich, 20.00 HILDEN ➤ neanderland Biennale | Papas Kriege, Stück mit Künstlern aus drei Ländern / Heinrich- Strangmeier-Saal, Altes Helmholtz, 20.00 KREFELD ➤ Freispielstücke, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Marat / de Sade, Stück mit dem Jungen Theater Leverkusen, ab 14 J., Bayer Erholungshaus, 19.30 ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Wir kämpfen!, Stück frei nach Schillers „Die Räuber“ mit der Rat-Deycks- Schule, ab 12 J., Bayer Erholungshaus, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Macbeth, von Shakespeare, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Romeo & Juliet, mit The Watermill Theatre, Newbury, Globe Theater, 15.00 ➤ Shakespeare Festival | Twelfth Night, mit The Watermill Theatre, Newbury, Globe Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Junges Theaterfestival | Way to life, Stück von Ammar Alfahel, ab 14 J., LCB, 19.00 ➤ Underground V, Choreographien, Skizzen und Installationen mit dem Tanztheater Pina Bausch / Halle V, Riedel Communications, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Lichterfest, Klassik-Open-Air, Schloss Benrath, 22.00 NEUSS ➤ Klassiknacht, mit der Deutschen Kammerakademie Neuss, Rosengarten, 21.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Bella Germania, Deutsch-Italienische Lesung mit Daniel Speck, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Vélomanie | Helden der Landstraße?, die Tour de France im Spiegel der französischen Literatur mit Andreas Gelz, Haus der Universität, 20.00 VELBERT ➤ Mein Ich und seine Bücher, Lesung mit Frank Goosen, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Meet up!, Kunstgespräch mit Bodo Berheide & Marina Kilikh, Gast: Jadwiga Zurad, swane café, 19.30 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Theater, Tenterhof, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Meins, Tanzstück von Takao Baba, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Moonlight Baby- und Kindertrödel, Kita St. Gertrud, 17.00–20.00 ➤ Mr. Handicap, Stück von Thilo Reffert, ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Internationale Tattoo- & Piercing-Convention, Westfalenhallen, 14.00–23.00 Und sonst DORTMUND ➤ Afro-Ruhr-Festival, mit Live- Musik, Afrikanischem Markt, Tanz, Workshops, Lesungen, Film, Bastel- und Kreativ-Aktionen für Kinder, Info-Stände, Podiumsdiskussionen, Dietrich-Keuning- Haus, 11.00 DÜSSELDORF ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 METTMANN ➤ Weinsommer, Marktplatz, 18.00–01.00 MONHEIM ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber MÖNCHENGLADBACH ➤ Schreibwerkstatt, Lesung selbstverfasster Texte zum Thema ‚Glauben‘, Live-Musik von Alina Pyka (v), Ladenlokal Margarethengarten, 19.30 VIERSEN ➤ 11. Viersen-Dülkener Bierbörse, Alter Markt, 14.00–23.59 WUPPERTAL ➤ Ulli Potofski, bunter Abend mit Lesungen und Musik, WupperTiger Instyle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Dance Clinic, Performance von Choy Ka Fai, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Farm Der Tiere, Stück von George Orwell, Central, 11.00 ➤ Impulse | Delicate Instruments of Engagement, Performance & Ausstellung von Alexandra Pirici, Kunsthalle, 16.00–20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Rheingold, Oper von Wagner, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Ein Maskenball, Oper von Verdi, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Kammermusikabend II, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Geliebter Lügner, Briefwechsel zwischen George Bernard Shaw und Beatrice Stella Campbell mit Christiane Lemm, Peter Welk u. a., Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Resistance in the Trump Era, Vortrag, auf Englisch, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.30 ➤ Wie Heine auf den (Kirchen-)Index kam, Vortrag von Dr. Jyri Hasecker, Heinrich-Heine- Institut, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Poetry Slam, Moderation: Markim Pause und Jonas Jahn, Projekt 42, 20.30 DÜSSELDORF ➤ F:O:A – Flingern Open Air, mit Silent Automatic (18.00), Vollkommen Egal (18.50), Cashbar Club (19.45), Die Grobe Liederwurst (20.30), Fah Off (21.20), Eisenbahner Sportverein Blau-Weiß 1926 e. V., 17.00 (Einlass) ➤ Grand Départ | Les Ricochets, Akustik, Chanson Pop, KIT Bar, 20.30 ➤ NachtCentrale | #25: City Lights Music, akustisch & unplugged mit Hanna Werth (voc), Johan Leenders (p) und Christoph Lewandowski (g), Central, 22.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Uwaga, Amadeus goes Balkan Groove, Savoy, 20.00 KEMPEN ➤ Rock 4, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KÖLN ➤ Mössinger + Lähns + Mudrack, Loft, 20.30 ➤ Nhy, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Soulcats, Kulturkirche, 20.00 ➤ Summerjam, Fühlinger See ➤ White Christ, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Wolfgang Niedecken + Bu- JazzO, Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Xaver Fischer’s Ragtime Band, Jazz, BIS, 20.00 Juni 2017 STADTMAGAZIN für Dortmund Umfrage Blickpunkt Tipps CDU folgt auf SPD Organspende Festivals in der Region URLAUB special Veranstaltungstermine in der Juli-Ausgabe 2017 bis zum 19.06. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 der nächste erscheint am 28. Juni 105

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017