Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Festival
  • Musik
  • Urlaub
  • Krefeld
  • Neuss
  • Charts

Foto: Rania Moslam

Foto: Rania Moslam coolibri präsentiert Impulse Festival Es sind Signale aus der freien Theaterszene, die das Festival präsentiert. Und frei bedeutet nicht nur, dass die gezeigten Arbeiten außerhalb der Stadttheater produziert werden, sondern vor allem, dass sie ästhetische Alternativen entwickeln und stets neue Ansätze suchen. 22.6.-1.7. verschiedene Orte inDüsseldorf, Köln und Mülheim Foto: neanderland Biennale 2017 coolibri präsentiert neanderland Biennale Erneut sind alle zehn Städte des Kreises Mettmann dabei, wenn das große Theaterfestival im Neanderland startet, wenn die Biennale auch indiesem Jahr ganz im Zeichen der deutschfranzösisch-polnischen Kooperation steht und Ensembles dazu einladen, neue Ufer zu betreten. 23.6.-23.7. verschiedene Orte, Kreis Mettmann 102 ➤ Sebastian Klein, sommerliches Orgelkonzert, Neanderkirche, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia MG 2017 | Ensemblia: Eröffnungskonzert, mit Simone Rubino (dr), Citykirche, 20.00 WUPPERTAL ➤ Accordian Crossover, Akkordeonabend mit Studierenden & Gästen, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Zukunft der Kunst im Zeitalter der Biowissenschaften, Ringvorlesung, Haus der Universität, 17.00 ➤ Heimat – ein Plural!, Lesung, Bücherei Eller, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Pädagogik für Arier: Kritik der Anthroposophie, Vortrag, AZ, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Shakespeare and the Globe, Vortrag von Patrick Spottiswoode, Globe Theater, 16.00+20.00 REMSCHEID ➤ Haus Cleff, Vortrag von Andreas Wallbrecht zum Thema „Ein Gang durch die Baugeschichte“, Deutsches Werkzeugmuseum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Eisenbahnen in Dresden & Umland 2016, Vortrag von Franz-Peter Schulz, BürgerBahnhof, 19.15 ➤ Wer regiert das Geld?, Vortrag von Paul Schreyer, Die Börse, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Obisike – Das Herz einer Löwin, Märchen über Wahrheit und Pflicht, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 MOERS ➤Westwind | Das Schutzengelhaus, mit dem Theater Mini-Art,ab 14 J., Schlosstheater,10.00 ➤ Westwind | Moving Moers, Schlosspark, tagsüber ➤ Westwind | Our House, mit dem Helios Theater, ab 12 J., Festivalhalle, 11.30+19.00 SOLINGEN ➤ Das kleine Gespenst, Stück von Ottfried Preußler mit der Burghofbühne Dinslaken, mit Musik, ab 4 J. / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 09.00–10.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J., Schloss Neersen, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤College Night, Bowling World,20.00 ➤ Das Mädchen aus der Streichholzfabrik, Spielfilm von Aki Kaurismäki, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ Feministischer Lesekreis, zakk, 18.00 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 MOERS ➤Kickertreff, Bollwerk 107,20.00 REMSCHEID ➤ Ohrwurmsingen, mit Hermann Suttorp, Klosterkirche Lennep, 19.30 Do.22. Konzerte BONN ➤ Passenger, KunstRasen, 18.30 DORTMUND ➤ Avital meets Avital, Weltmusik, Jazz mit Avi Avital (Mandoline), Omer Avital (b, Oud), Yonathan Avishai (p), Itamar Doari (perc), Konzerthaus, 20.00 ➤ Klangvokal | Anna Maria Jopek Quartet, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Peter Burschs Bröselmaschine, Bluesrock, Jazz, Folk, Musiktheater Piano, 20.00 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersprossen | Botticelli Baby, Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ➤ Stairway To The River, Singer/Songwriter, Rock, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ Trio Fidelzardo, Swing, Jazz, Latin-Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 KREFELD ➤ LiedGut, Liederabend, Theater, 19.30 KÖLN ➤ As It Is, Pop Punk, MTC, 21.00 ➤ Gustav Peter Wöhler Band, Gloria, 20.00 ➤ Insanity Alert + Tankobot, Thrash Metal, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Justin Townes Earle, Singer/Songwriter, Stadtgarten, 20.30 ➤ Mike Rauss, Abschlusskonzert, Artheater, 20.00 ➤ Wildes Holz, Comedia, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Raumklänge – Visuell | Hübsch, Kimmig & Nies, Museum Morsbroich, 19.00 MOERS ➤ Westwind | John-Dennis Renken, Bollwerk 107, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia MG 2017 | Richard Münchhoff & Friends, GAG – Gymnasium Am Geroweiher, 19.00 ➤ Ensemblia MG 2017 | Richard Münchhoff & Friends, GAG – Gymnasium Am Geroweiher, 19.00 ➤ Ensemblia MG 2017 | Thomas Brinkmann & Oren Ambarchi & Crys Cole, Museum Abteiberg, 19.30 ➤ Redhouse Jazzband, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ The art of Duo, mit Lühning & Nendza und Gojo & Decker, Kulturforum Alte Post, 20.00 RÖSRATH ➤ Saitenklänge | Derrin Nauendorf, Schloss Eulenbroich WUPPERTAL ➤ Daniela Petry & Mascha Corman, Improvisation, Ort e.V., 20.00 ➤ Yes we Jam!, Impro-Jam, Kontakthof, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Heart Club, Ufer 8, 21.30 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Mixed Music mit KilleX & Friends / Studenten-Party, Schickimicki, 21.00 AfterWork Bowling DONNERSTAGS AB18UHR ➤ me and all Feierabend, Beats und Live Vocals mit dem DJ-Duo Verbund West, me and all hotel, 18.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, zakk, 20.00 ➤ Jochen Prang: Schöne neue Welt, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Johannes Flöck: Neues vom Altern, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Jörg Knör: Filou!, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Matthias Jung, Don Clarke, Christopher Köhler, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 VELBERT ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Schloss Hardenberg, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Meet me, von Liv Heløe, Tenterhof, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Michael Kohlhaas, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 MOERS ➤ Westwind | Bilder deiner großen Liebe, mit dem Prinz Regent Theater, ab 12 J., Bollwerk 107, 20.00 ➤ Westwind | Ich bin Jerry, mit dem Theater Kohlenpott, ab 13 J., Festivalhalle, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Schiffsladung Nelken für Hrant Dink, von Anna Davtyan, Theater, 20.00 (Premiere) ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stück mit den Ruhrortern (Theater- und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Shakespeare durch die Blume, mit der bremer shakespeare company, Globe Theater, 20.00 ➤ Wie es euch gefällt, Komödie von Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Maria, ihm schmeckt’s nicht, Stück nach Jan Weiler mit dem WLT / Pina-Bausch-Saal, Theaterund Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Wir machen den Weg frei, mit dem B7 Improtheater, Die Börse, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Tosca, Oper von Puccini, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Echos aus Montepulciano VI, Werke von Kagel, Schubert, Rojko, Schumann, Cavanna u. a. mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 (B-Premiere) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Evangelium nach Kieslowski, Dr. Natalie Fritz über die Wechselwirkung zwischen Film und Religion, Haus der Universität, 18.00 ➤ DüsselTrio: Reisen, Lesung mit Regina Ray, Jo Stammer und Reinhard Strüven, Bücherei Rath, 19.30 ➤ Verabredet mit… Ephraim Kishon, Lesung, Bücherei Wersten, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Obisike – Das Herz einer Löwin, Märchen über Wahrheit und Pflicht, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00+16.00 MOERS ➤ Westwind | Moving Moers, Schlosspark, tagsüber ➤ Westwind | UmBruch, Spielort: Innenstadt Moers; Treffpunkt: jeweils 30 Minuten vor Beginn am Studio des Schlosstheaters, ab 11 J., Schlosstheater, 09.00+11.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J., Schloss Neersen, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ B2Run, Firmenlauf, Esprit Arena, 19.00 ➤ Rollnacht, Areal Böhler, Startund Zielpunkt: Reuterkaserne, 18.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff, Cobra, 19.30 Fr.23. Konzerte DORTMUND ➤ Adjiri Odametey, Weltmusik (GH), domicil, 20.00 ➤ Etepetete Festival, Indie mit Strand Child, Hush Moss, Gosto, The Away Days, His Clancyness, Ropoporose, FZW, 20.00 ➤ Peter Freiberg, Americana mit deutschen Texten, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤Karlsson, Punkrock,Djäzz,21.00 ➤Minnie Marks, Zum Hübi,20.00 DÜSSELDORF ➤ Creeps, Alternative-Pop, FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ DSS, AK 47, ca. 20.00 ➤ Georg Kaiser, Irish Folk, Café Startklar, 19.30 ➤ Psychopunch, Rock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Trovaci, Balkan-Ska, Reggae, Punk, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Klaus „Major“ Heuser Band, Rock, Zeche Carl, 21.00 GREVENBROICH ➤ Wilden-Trio, Jazz, Rock, Weltmusik, Museum Villa Erckens, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ The Saint Paul & Model Kaos, Rock, Der Club, 20.00 KREFELD ➤ Will Of Ligeia + Soylent Black, Deathcore, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ 1. Deutsches Stromorchester, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ 2raumwohnung, Elektropop, Gloria, 20.00 ➤Black Irish Texas, Folkpunk, Punkrock (USA),Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Klasse! Wir singen, Lanxess Arena, 16.00+18.30 ➤ Lagerfeuer Deluxe Festival, mit Mine, Kat Frankie u. a., Stadtgarten, 19.30 ➤ Lukas Derungs Quintett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Makoto Ozone, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ The Devil Wears Prada, Metal, Underground, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Four Fiddlers, Folk, Waldhaus Römer, 19.30 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia MG 2017 | Schattenvögel, audiovisuelles Konzert, Grabeskirche St. Elisabeth, 22.30 ➤ Fil der Protagonist + Ohana, BIS, 20.00 ➤ Joye and other Dreads + She danced slowly, Experimatal Punk Art Show, Punk, Blaues Haus des Offenen Ateliers, 21.00 ➤Runrig, Folkrock,SparkassenPark REMSCHEID ➤ Frauensache, Jazz, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Schwarte klampft, unplugged / Biergarten, Cobra, 19.30 VELBERT ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Andre Enthöfers Soundscapes, Bandfabrik, 20.00 ➤ Jazz X Change, mit Franz-Josef Staudinger, Tido Frobeen, Samuel Selzam, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro, Trash von 2000 bis 2010 mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Djammeh / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤Friday Knight, Partyclassics,House, Charts,R&B, Knight Club,22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Indie, Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Red, mit From Disco to House & From Jazz To Techno live (ab 02.00), Kammer, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HAAN ➤ Dancin‘ Rooster, Tanzabend, Rockin‘ Rooster Club, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, mit Niels, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Culture Crossroads, Charts, Classics, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Poplife meets Hip-Hop, Live Music Hall, 22.00 ➤ Virus, HC, Punk, Alternative, Retro, Stoner, Metal, Underground, 22.00 NEUSS ➤Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Dub The System, Spaced out Bassmusic, Druckluft, 23.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ M’Era Luna Warm Up Party, Underground, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Hagen Rether: Liebe, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bernd Budden: BuddenZauber, Bücherei Gerresheim, 20.00 ➤ Jens-Heinrich Claassen: 13 Zentimeter, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Jörg Knör: Filou!, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Martin Zingsheim: Heute ist morgen schon Retro, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Nightwash, Stand-Up, Savoy, 20.00 ➤ Severin Groebner: Servus Piefke!, Kom(m)ödchen, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Meitners Reflektoren: Jungs – Mehr als eine Boygroup!, Forum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, BürgerBahnhof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage | 20 Jahre Walder Theatertage, mit den Baccala Clowns und Marcus Jeroch, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central,19.30 ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stück von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 ➤ Der Neffe, mit dem Zirkus Upsala, Central, 19.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ First Steps | One must still know how to disappear, mit Josefine Patzelt und Lenah Flaig, im Anschluss Gesprächsrunde, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Theater, 19.30 MOERS ➤ Westwind | Bilder deiner großen Liebe, mit dem Prinz Regent Theater, ab 12 J., Bollwerk 107, 10.00 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stück mit den Ruhrortern (Theater- und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne, 19.30 NEUSS ➤ Die Jungfrau von Orleans, Stück nach Schiller, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Shakespeare Festival | Shakespeare durch die Blume, mit der bremer shakespeare company, Globe Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ 1001 Tropfen, zeitgenössisches Tanztheater in der Natur, Treffpunkt: Parkplatz der Continentale, Mirker Hain, 22.00 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Junges Theaterfestival | tenebris, Close-Up-Ensemble, ab 13 J., LCB, 10.00 ➤ Mühlpromenade – Ein Abend für Karl Otto Mühl, Szenen, Notate, Prosa, Lyrik aus dem Werk , Theater am Engelsgarten, 19.30 WÜLFRATH ➤ neanderland Biennale | Uferlegenden, Stück von Brian Michaels mit der Staatlichen Theaterakademie Bytom (Regenalternative: Sporthalle Goethestr.), Angergarten, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Rheingold, Oper von Wagner, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Ernstes und heiteres von verschiedenen Saiten, Marta Espírito Santo Hoppe (clo), Valentina Resnyanska (v) und Bettina Chaussabel (p) spielen werke von u. a. Chopin, Ev. Evangeliumskirche, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia MG 2017 | Julia Kadel (p), Schloss Rheydt, 19.00 ➤ Ensemblia MG 2017 | Sinfonieorchester der Musikschule, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 ➤ Kammerkonzert, mit den NIederrheinischen Sinfonikern / Studio, Theater, 21.00 ➤ Orpheus und Eurydike, Oper von Christoph Willibald Gluck, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Vélomanie | Tour de France, Ausgewählte ökonomische Aspekte mit Dr. Wolfgang Maennig, Haus der Universität, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Lesershow, mit L. Samström, M. Pause, M. J. Jahn und Gästen, Ladenlokal Margarethengarten, 20.00 ➤ Ensemblia MG 2017 | Lesung, Theresa Hahl liest verschiedene Texte, Café Lax Legere, 16.00 NEUSS ➤ Glück, Lesung zum Thema, Kulturkeller, 18.00 WUPPERTAL ➤ Texte zum Anbeißen, mit Uwe Neubauer und Kerstin Hardenburg , Kontakthof, 20.00 ➤ Wohlstand und Untergang: Lektüren vom Überleben, Nachtlesung mit Thomas Braus und Maresa Lühle, Katholisches Stadthaus, 22.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Obisike – Das Herz einer Löwin, Märchen über Wahrheit und Pflicht, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00+18.00 MOERS ➤ Westwind | Moving Moers, Schlosspark, tagsüber Und sonst DÜSSELDORF ➤ Eröffnungsveranstaltung, mit Musik und Mitmach-Aktionen, Goethe-Museum, 19.00 ➤ NachtCentrale | #24: Love me Tinder, anschließend Party, Central, 22.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30

Foto: neanderland Biennale 2017 RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ HipHop Jam, mit den Kamikazes u. a., anschließen Party mit Jay Baez u. a., Klub, 21.00 ➤ Junges Theaterfestival | Eröffnung, mit Thomas Braus, im Anschluss: Ausschnitte aus Festivalproduktionen, LCB, 17.00 ➤ Raving Iran feat. Blade & Beard, Filmvorführung, danach Aftershowrave, Techno, House, Butan Sa.24. Konzerte BONN ➤ 257ers, Hip-Hop, Support: Karate Andi, KunstRasen, 19.00 DORTMUND ➤ Subway Jazz Orchestra, Big Band, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Danny Latendorf, Akustik, Folk, Pop, me and all hotel ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Obertonchor Christian Bollmann, zum 30-jährigen-Jubiläum, Tersteegen Christengemeinschaft, 20.00 ➤ Ulysseus Grand, Hard Rock, Support: ADS Crew, Louder Than Wolves, The Tube, 20.30 HAAN ➤ Holy Hall Festival, mit Die Tontauben, Wild Dudes, Sam Hawkens, Buschmann Bande, Emerald Edge, Me & My System u. a., Rockin‘ Rooster Club, 15.00 KÖLN ➤ 1. Deutsches Stromorchester, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ A Pony Named Olga, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Clemens Orth Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Divine Sofa + Yes No Maybee + Eintagsflieger, Blue Shell, 20.00 ➤ Klasse! Wir singen, Lanxess Arena, 11.00+14.30+17.30 ➤ Mutter, Artheater, 20.00 ➤ Paramore, Punkrock, Palladium, 20.00 ➤ Plattform nicht dokumentierbarer Ereignisse, mit Eliott Sharp (gitarre, reeds), Harald Kimmig (v), Carl Ludwig Hübsch (tb), Loft, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia MG 2017 | Achim Tang (kb), Theater, 20.30 ➤ Ensemblia MG 2017 | Julia Kadel (p), Café Lax Legere, 13.00 ➤ Sting, SparkassenPark OBERHAUSEN ➤ Floydbox, Tribute to Pink Floyd, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Soul Strings, Akustik-Cover, Soul, Pop, Jazz, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ fiVeLiVe, Pop, Rock, Cover, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Crosshagen, Pop, Blues, Reggae, Ska, Polka, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flaschenkinder, Wirtschaftswunder, ca. 20.00 ➤ Gorilla Moon, anschl. Party mit DJs Doctor Do, Tim Dawg und Toni Rocksta, Jazz Club im Loch, 20.00 ➤ Sem Seiffert, Singer/Songwriter, Domhan, 20.30 ➤ Soulkit, swane café, 20.00 ➤ Victims of Fate, Heavy Metal Cover, Underground, 20.00 Party DUISBURG ➤Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Adult Hip-Hop, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Electronic-Party, Kammer, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤Indie, Punk, Rock,Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Elektro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er & eine Prise 80er Jahre Sound mit der Schickimicki DJ Allstar Bande, Schickimicki, 22.00 KALKAR ➤ Midsummernight, Wunderland, 21.00–02.00 KLEVE ➤ Abifete, Radhaus, 20.00 KREFELD ➤ iDance und iRock, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Don’t Tell Dad!, 1st: Hoffdogg und Knoffhoff / 2nd: Ela und Fiete a.k.a. FX Gold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Rockgarden, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ The Party Starts Now, Underground, 22.00 ➤ Turntables on Ipanema, Samba / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Ü40, mit dem Luxor Allstars DJ- Team, Luxor, 21.30 MÜLHEIM ➤ Resisdance, Techno, Elektro mit TheElectricTaste, Désirée + Alternative, Indietronics, Wave, Punk mit Aunt Ant, Halunken Betrunken, Reinhard, AZ, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 ➤ Wirtschaftswunderwelt, 50s mit Hans Ennen-Köffers, Kulturforum Alte Post, 20.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 VIERSEN ➤ Nightboat to Kaiwo, Alternative, Rock, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Trash, 90s Pop / 3rd: 2000er Pop / 4th: Alternative, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Nils Heinrich: Mach doch’n Foto davon!, Kom(m)ödchen, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 NEUSS ➤ Gefallene Engel, musikalische Spurensuche von berühmten Frauen / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Cavewoman, Solo-Show, Savoy, 20.00 coolibri präsentiert Cairn Im Rahmen der neanderland Biennale zeigt das französische Ensemble Compagnie Les Anthropologues in der authentischen Umgebung des Neanderthal Museums die irre Geschichte eines unglaublichen Funds: der erste Beweis der Beziehung zwischen Neandertaler und frühem Sapiens. 25.6. Neanderthal Museum, Mettmann ➤ Dance Delight Germany, Hip-Hop Show Contest, Leitung: Takao Baba, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stück von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ Impulse | Delicate Instruments of Engagement, Performance & Ausstellung von Alexandra Pirici, Kunsthalle, 14.00–18.00 ➤ Medea, Tragödie von Euripides, Central, 18.00 ➤ Petite Messe solennelle: b.32, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Und dann gab’s keines mehr, Stück von Agatha Christie mit Die Chemiker, Pfarrsaal der Kirche St. Maria Rosenkranz, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ neanderland Biennale | Papas Kriege, Stück mit Künstlern aus drei Ländern, Der Club, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage | King Lear, Stück nach Shakespeare mit dem Theater am Deichtor, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Studiobühne, Theater, 20.00 ➤Ensemblia MG 2017 | Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Studiobühne, Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stück mit den Ruhrortern (Theater- und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Macbeth, die Komödie, mit der Companhia do Chapito, Lissabon, Globe Theater, 20.00 RATINGEN ➤ neanderland Biennale | König ohne Land, Stück mit der Compagnie Franche Connexion & Cirque du Boutdu Monde ( Regenalternative: Stadttheater), Poensgenpark, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Honig im Kopf, Komödie nach Til Schweiger, Schloss Neersen, 20.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ 1001 Tropfen, zeitgenössisches Tanztheater in der Natur, Treffpunkt: Parkplatz der Continentale, Mirker Hain, 22.00 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Junges Theaterfestival | Verletzte Jugend, Schauspiel von Falk Richter, ab 18 J., Berufskolleg Elberfeld, 21.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 KEMPEN ➤ Cello Duello, Werke von Haydn, Eichberg u. a., Kulturforum Franziskanerkloster, 21.30 KREFELD ➤ Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte, Kammeroper von Michael Nyman, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Kammermusikabend, Werke von Liszt, Brahms, Ravel mit den stART-Künstlern, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia MG 2017 | Songs of Sanctuary, Musik zur Marktzeit von Karl Jenkins, Citykirche, 12.00 NEUSS ➤ Romanische Nacht – (Wieder-) Entdeckt, mit dem Münsterchor Neuss und dem Kammerchor Capella Quirina Neuss, Quirinus-Münster, 20.30 SOLINGEN ➤ Orff: Carmina Burana, Chorkonzert / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.00 Foto: SparkassenPark Mönchengladbach WUPPERTAL ➤ Oh mia Bella Italia, mit dem Salonorchester der Hochshule für Musik und Tanz, Reformierte Gemeinde Ronsdorf, 19.30 ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 (B-Premiere) Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 HILDEN ➤ Künstler- & Bückermarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Mittelaltermarkt, Schloss Burg, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ Triathlon Europameisterschaften, mit Rahmenprogramm, Medienhafen, tagsüber ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia MG 2017 | Klangkunstperformance, MMIII Kunstverein R. Boetzelen Silo, 16.00 ➤ Ensemblia MG 2017 | This is not., Kurzfilm von Nicola Gördes und Stella Rossié, CO21 Coworking, 18.30 NEUSS ➤ Gimme Danger, Film von Jim Jarmusch, im Anschluss Live-Musik mit Travis Bickle Experience und After-Show-Party, Kino Hitch, 19.00 RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jadwiga Zurad, Your creative potential, Coaching Abend in engl. Sprache, swane café, 19.30 So.25. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Alerusjon, Latin-Jazz, Schloss Eller, 17.00 ➤ Hofgartenkonzerte | Harmonie Orchester Henkel, Barockmusik, Werke der Klassik, Filmmusik, Popsongs, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Mickey’s Monkey Party, Soulful Groove N‘ Blues, Café à Gogo, 19.00 ➤ Soleil Niklasson & The Voyagers, Schlösser Quartier Bohème, 11.30 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 GREVENBROICH ➤ Duologne, Lyrischer Jazz, Museum Villa Erckens, 15.00 KÖLN ➤ Ford Big Band Köln – 25 Jahre, Swing, Funk, Stadtgarten, 19.00 ➤ Lied United, mit Audiolaw, Jen Brown & Robert Gasper, Blue Shell, 21.00 ➤ Mark Lanegan Band, Singer/Songwriter, Live Music Hall, 19.00 Sting Sein aktuelles, mittlerweile zwölftes Solo- Studioalbum trägt den Titel „57th &9th“ und klingt nach über zehn Jahren anderer Sounds und musikalischer Experimente wieder deutlich nach Sting. 24.6. Sparkassenpark, Mönchengladbach ➤ Markus Fräger Band, Akustik / Biergarten, Sonic Ballroom, 15.00 ➤ Melanie Waynwright, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Oliver Leicht [Acht.], Loft, 20.30 ➤ Onita Boone & Sound of Life, Lutherkirche Südstadt ➤ Queen meets Classic, Open Air, Tanzbrunnen, 18.00 ➤ Wood River, Salon de Jazz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemblia MG 2017 | Ensemblia: Abschlusskonzert, mit Hayden Chisholm (sax), John-Dennis Renken (tp) und Anil Eraslan (vc), Münster St. Vitus, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Salonorchester Oberhausen, Ebertbad, 18.00 RHEINBERG ➤ Die Singphoniker, Stadthalle, 19.00 Party DORMAGEN ➤ Irgendwie – Irgendwo – Irgendwann, 80er, Phono- & Radio-Museum, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Swing Kabarett Revue, Programm im Stil der 20er bis 40er, Barmer Bahnhof, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Gold.Revue, Live-Hörspiel von Jan Wagner, Central, 18.30 ➤ Impulse | Delicate Instruments of Engagement, Performance & Ausstellung von Alexandra Pirici, Kunsthalle, 11.00–14.00+15.00–18.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Saida – Eine von 1.164.269, Eigenproduktion mit dem Kurs „Szenisches Spiel“ der Marienschule, Forum, 19.30 METTMANN ➤ neanderland Biennale | Cairn, prähistorische Straßentheatershow mit Les Anthropologues / Garten & Fundstelle (Regenalternative: Neandertalhalle), Neanderthal Museum, 16.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schuld und Sühne, Stück von Dostojewski, Theater, 18.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Macbeth, die Komödie, mit der Companhia do Chapito, Lissabon, Globe Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Parabelstück von Brecht, mit Musik von Paul Dessau, Opernhaus, 18.00 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 18.00 ➤ Junges Theaterfestival | Romeo und Julia - reloaded, Schauspiel von Norbert Franck, ab 8 J., LCB, 13.00 24. Juni • DUISBURG · Landschaftspark Nord · Innenhafen · Museum der Deutschen Binnenschifffahrt · Thyssenkrupp • OBERHAUSEN · LVR-Industriemuseum Zinkfabrik Altenberg · Gasometer · Ludwiggalerie Schloss Oberhausen · Theater an der Niebuhrg • MÜLHEIM · MüGa-Park · Aquarius Wassermuseum • DINSLAKEN · Zentralwerkstatt- Kreativ.Quartier Lohberg • MOERS · Maschinenhalle Pattberg · Rheinpreußen - Schacht IV • • ESSEN · UNESCO-Welterbe Zollverein · Zeche Carl und Maschinenhaus • • GELSENKIRCHEN · Nordsternpark Gelsenkirchen · Pumpwerk im Nordsternpark • BOTTROP · BernePark • HERTEN · Zukunftsstandort Ewald · Schlägel & Eisen Projektträger: Projektpartner: • RECKLINGHAUSEN · Umspannwerk Recklinghausen - Museum Strom und Leben • DORSTEN · CreativQuartier Fürst Leopold • MARL · Chemiepark Marl • BOCHUM · Jahrhunderthalle · Privatbrauerei Moritz Fiege ·LWL-Industriemuseum Zeche Hannover · Eisenbahnmuseum • HERNE · LWL-Museum fürArchäologie · Flottmann-Hallen · Kulturbrauerei Hülsmann • • HATTINGEN ·LWL-Industriemuseum Henrichshütte • WITTEN ·LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall • • DORTMUND · Kokerei Hansa · Dortmunder U - Zentrum für Kunst und Kreativität · Deutsches Fußballmuseum ·LWL-Industriemuseum Zeche Zollern · Kulturort Depot · Künstlerhaus · Brauerei-Museum · Hoesch-Museum • CASTROP-RAUXEL · Parkbad Süd • WALTROP ·LWL-Industriemuseum Schiffshebewerk Henrichenburg · Zeche Waltrop • UNNA · Lindenbrauerei • • HAMM · CreativRevier Heinrich Robert • ExtraFahrt: RB 36, U35, Linie 107 Medienpartner: Förderer: Premiumpartner: 103

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017