Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Festival
  • Musik
  • Urlaub
  • Krefeld
  • Neuss
  • Charts

Foto: Magerkurth Events

Foto: Magerkurth Events Kunst und Kunsthandwerk Kaiserswerth Es ist nicht nur ein Kunsthandwerker-, sondern eben auch ein Lifestylemarkt, der da am Klemensviertel in Rheinnähe stattfindet und Saisonal- Schönes, Schmuck und allerlei Frühlingsdekorationen feilbietet. Zum Kaufrausch swingt die Big Band des Theodor-Fliedner-Gymnasiums. 17.6. Klemensplatz, Düsseldorf Foto: Till VonMallinckrodt coolibri präsentiert EselRock Nix da Echo, eher Rückkopplung. Denn Wesel hat sich in den vergangenen Jahren zu einem angesagten Ort für Rock- und Popmusik entwickelt. Die Zahl der lokalen Bands steigt stetig und so tummeln sich nun über 50 Bands in den Proberäumen der Stadt. Und die wollen Gehör. 16.+17.6. Alte Roßmühlenstraße, Wesel 100 ➤ Our Darkest Night, Darkwave, Gothic, EBM mit DJ Sudo, DJ Thomas und DJ Mario, Radhaus, 22.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Henrik, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Clash Of Trash, Live Music Hall, 22.00 ➤ RuPaul’s Drag Race, Ü18, Gloria, 20.00 ➤ Virus, HC, Punk, Alternative, Retro, Stoner, Metal, Underground, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata / auf 2 Floors, Café Ada, 22.00 ➤ Sound of Butan feat. Westbam, Techno, House, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Florian Simbeck: Guten Morgen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Frank Lüdeke: Über die Verhältnisse, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit Alain Frei, Masud, Matthias Seling und Achim Knorr, Moderation: Hans Gerzlich, Capitol Theater, 20.00 KREFELD ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Kulturfabrik LANGENFELD ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Schaustall, 20.00 MONHEIM ➤ Jörg Knör: Filou! Mit Show durchs Leben, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤David Friedrich, Die Börse,20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimistück von Gladys Heppleworth, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Kalakuta Republik, Choreografie: Serge Aimé Coulibaly, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.00 ➤ Spiel um Zeit, von Arthur Miller, mit dem Jungen Ensemble Mariengarden, Stahlwerk, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 ➤ Und dann gab´s keines mehr, Stück von Agatha Christie mit Die Chemiker, Theatermuseum, 20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog über das Älterwerden mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 KREFELD ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie von Florian Zeller, Matchboxtheater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gelegenheit macht Diebe, Tanztheaterprojekt mit dem Jugendclub, Theater, 20.00 ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stück mit den Ruhrortern (Theater- und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne, 19.30 NEUSS ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Kurzgeschichten nach David Foster Wallace, Diva – Theater-Cafè-Tapas, 20.00 ➤ Shakespeare Festival | Ben Jonsons: The Alchimist, mit der Mountview Productions, London, Globe Theater, 20.00 SOLINGEN ➤ Antigone, Stück von Sophokles mit dem Ensemble Profan / Studiobühne, Theater- und Konzerthaus, 19.30 ➤ Und ewig rauschen die Gelder, Farce von Michael Cooney, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Warum musste Theo sterben?, Stück zum Thema NSU, Die Färberei, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 SOLINGEN ➤ Der Weg der Sterne, Werke von Chopin, Aigmüller, Mozart mit den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bratschenabend, Werke von Reger, Brown, Bizet u. a. mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Und die Freiheit der sprachlichen Behausung, Lesung mit Ryszard Krynicki, Moderation: Michael Serrer, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 Für Kinder KREFELD ➤ Hä, Liebe?, Tanzstück über Shakespeare, ab 6 J., Fabrik Heeder, 18.00 Märkte & Messen ERKELENZ ➤ Lambertusmarkt, historischer Jahrmarkt, mit Live-Musik & Rahmenprogramm, Marktplatz JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–19.00 Und sonst DINSLAKEN ➤ Filme mit Freunden | Passengers, Spielfilm von Morten Tyldum, ab 12 J., mit Vorprogramm, Burginnenhof, ab 19.30 DÜSSELDORF ➤ NachtCentrale | #23, poesispopeclecticfabrication vol. I – Düsseldorf, Central, 22.00 ➤ Top Secret International (Staat 1), Audiowalk von Rimini Protokoll, Gastpiel der Münchner Kammerspiele, Museum Kunstpalast, 14.00–19.45 (Einlass alle 15 Minuten, öffentliche Probe) HEILIGENHAUS ➤ Ab in die neue Mitte, Stadtfest mit Live-Musik, Innenstadt WUPPERTAL ➤ Offene Bühne, Underground, 21.00 Sa.17. Konzerte BOCHUM ➤ Nine Circles, Minimal, Elektro / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.30 (Einlass) CASTROP-RAUXEL ➤ Friends, Cover mit Songs von den 80ern bis zu aktuellen Charts, Parkbad Süd, 22.00 DORMAGEN ➤ Zibby Krebs & Band, Rock, Tank-Stelle, 19.00 DORTMUND ➤ Ewert and the Two Dragons, Pop, Konzerthaus, 20.00 ➤ Klangvokal | 9. Fest der Chöre, mit über 130 Chören und Vokalensembles aus Dortmund und Umgebung, Innenstadt, 10.00–22.00 ➤ WDR Cosmo – 10 Jahre Global Player, Forro, Frevo, Samba u. a. mit Sociedade Recreativa (live) + Aftershowparty mit DJ Maga Bo, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, mit Tom Odell, Amanda Palmer & Edward Ka-Spel, Von wegen Lisbeth u. a., Landschaftspark Nord, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Academy Gospel Singers Düsseldorf, Soul, Musical, Gospel, zu Gast: His Voice, Matthäikirche, 20.00 ➤Dixie Tigers, New Orleans,Swing, Evergreens,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Doppel-Kopf, Liedermacher, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 ➤ Gemma Ray, Singer/Songwriterin (GB), Kassette, 20.00 ➤ The Beach Boys, Pop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ The Grabowskis, Punk, AK 47, ca. 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage | Kinga Glyk Quartett, Stadthalle, ca. 19.30 ➤ Hildener Jazztage | Manu Katché Trio, Stadthalle, ca. 21.15 ➤ Hildener Jazztage | Reiner Witzel’s Datfunk, Stadthalle, ca. 23.00 KREFELD ➤ Les Yeux D’La Tete, Folk, Chonson, Swing, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Too Funky, Open Air Session, Jazzkeller, 20.00 KÖLN ➤ Another Night in Paradise, Tribute to Phil Collins, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Brings, Open Air, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Hardcore Summer Games Round 1, mit Trapped Under Ice (USA) u. a., Essigfabrik, 17.30 ➤ Inglorious, Hardrock, Luxor, 19.30 ➤ Modern Men, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Primal Scream, Rock (GB), Gloria, 19.30 MOERS ➤ Phyria + Brave New World + Skittle Alley, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Woman Is The Earth + Waldgeflüster + Elurra, (Ambient) Black Metal, AZ, 19.00 (Einlass) SOLINGEN ➤ Frogcodiles, Avantgarde-Pop, Pub Tom Bombadil, 19.30 ST. GOARSHAUSEN ➤ RockFels, Freilichtbühne Loreley WERMELSKIRCHEN ➤ Emils + Small But Angry + Joseph Boys + Bugbear, Punk, Hardcore, AJZ Bahndamm, 19.00 WESEL ➤ EselRock, mit Jupiter Jones, Blackout Problems, Call it Off, Alex Mofa Gang, The Shed, Kasalla, Awesome Scampis, Kadavrik, Finka, Killerpilze, Die Bestn, Heubergpark, 12.00 WUPPERTAL ➤ Faith of Marie, Folk, Bluegrass, swane café, 20.00 ➤ Strange Attractor + Cylvester, anschl. Party mit DJs Jolle und David Geer, Jazz Club im Loch, 20.00 ➤ The Cuckoo, Indierock, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Kabuki Rockstyle & KPop Deluxe, JRock, Visual Kei, Anime, KPop mit DJs Kei & Neji, Dresscode: Szene, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Electronic-Party, Kammer, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Elektro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er & eine Prise 80er Jahre Sound mit der Schickimicki DJ Allstar Bande, Schickimicki, 22.00 KLEVE ➤ NeoPhobie, Rock, Alternative, Indie, Elektro, Hip-Hop mit DJ Andre, Radhaus, 20.00 KREFELD ➤ Sound and Vision, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, mit DJ Analog Inc., Live Music Hall, 22.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Radio Sabor, Latin, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ The Party Starts Now, Underground, 22.00 ➤ africologne | DJ Tom Strauch, + Gäste, Stadtgarten, 23.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000 and Great, 2000er Dance & Charts, R&B u. a., Butan, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Dancehall University, mit Running Irie Sound & Guests, Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Verrückt!, Querbeet mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ André Hartmann: Radio-aktiv, Musikkabarett (p), Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Frank Lüdeke: Über die Verhältnisse, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit Alain Frei, Masud, Matthias Seling und Achim Knorr, Moderation: Hans Gerzlich, Capitol Theater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Scala Club, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Stadttheater, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ GWF Wrestling, Matrix, 18.00 DORTMUND ➤ Ruhr Games | Snipes Funkin´ Stylez, Urban Dance, Stadion Rote Erde, 14.30–16.30 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Café Casablanca: Everybody Comes To Stay, von andcompany&Co., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimistück von Gladys Heppleworth, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück von Bertolt Brecht, Central, 18.30 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 19.00 ➤ Kalakuta Republik, Choreografie: Serge Aimé Coulibaly, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Spiel um Zeit, von Arthur Miller, mit dem Jungen Ensemble Mariengarden, Stahlwerk, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Und dann gab´s keines mehr, Stück von Agatha Christie mit Die Chemiker, Theatermuseum, 20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog über das Älterwerden mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Warum musste Theo sterben?, Stück zum Thema NSU, Pestalozzihaus, 20.00 KREFELD ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Theater, 18.00 ➤ Schuld und Sühne, Stück von Dostojewski, Theater, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie von Florian Zeller, Matchboxtheater, 20.00 MOERS ➤ Rats, mit fABULEUS & Ugo Dehaes, Festivalhalle, 19.30 ➤ Westwind | Eröffnungsgala, Festivalhalle, 18.00 MONHEIM ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie von Erich Kästner, Aula am Berliner Ring, 19.00 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stück mit den Ruhrortern (Theater- und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne, 19.30 NEUSS ➤ Familie Walter, mit der Bürgerbühne des RLT Neuss / Studio, Rheinisches Landestheater, 19.00 (Premiere) ➤ Shakespeare Festival | Ben Jonsons: The Alchimist, mit der Mountview Productions, London, Globe Theater, 20.00 SOLINGEN ➤ Antigone, Stück von Sophokles mit dem Ensemble Profan / Studiobühne, Theater- und Konzerthaus, 19.30 ➤ Und ewig rauschen die Gelder, Farce von Michael Cooney, Cobra, 19.00 VELBERT ➤ Ich bin eine Insel, Stück mit dem Ensemble SpielArts der Musik&Kunstschule, Deilbachsaal, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Zwei Männer ganz nackt, Komödie von Sébastien Thiéry, Tal- TonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Ariadne auf Naxos, Oper von Strauss, Opernhaus, 19.30 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus und Eurydike, Oper von Christoph Willibald Gluck, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Barbier von Bagdad, Komische Oper von Peter Cornelius, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage | Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut und Elisabeth Esch, Destille, 11.00 ➤ Literaturtage | Der David ist dem Goliath sein Tod, Lesemarathon mit Torsten Sträter, zakk, 14.00+15.00+16.30+18.00 ➤ Literaturtage | Friedrich Rückert und der Orient, Stefan Weidner über Rückerts Haltungen, Moderation: Michael Serrer, Literaturbüro NRW, 19.00 ➤ Physical Introduction, Gespräch zum Stück „Kalakuta Republik“, tanzhaus nrw, 19.00 (vor der Aufführung) ➤ Vélomanie | Vélomanie?!, öffentliche Ringvorlesung, Haus der Universität, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flucht und Taufe, Gespräche mit Flüchtlingen und Migranten, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 HAMM ➤ Ruhr Games | DAK Dance Contest, in den Kategorien Kids, Young Teens & Teens, Jahnstadion, 10.00–17.00 MOERS ➤ Westwind | Baraque Future, mit dem Theater Tieret (BE), ab 5 J., Festivalhalle, 17.00+17.15+17.30+17.45+19.- 00+19.15 MÖNCHENGLADBACH ➤ BFG – Sophie & der Riese, Film von Steven Spielberg, ab 6 J., BIS, 15.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen ERKELENZ ➤ Lambertusmarkt, historischer Jahrmarkt, mit Live-Musik & Rahmenprogramm, Marktplatz JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–19.00 Und sonst DINSLAKEN ➤Filme mit Freunden | Phantastische Tierwesen, Spielfilm von David Yates, ab 6 J., mit Vorprogramm,Burginnenhof, ab 19.30 DÜSSELDORF ➤ Deutschland macht Musik – spiel mit!, Aktionstag für Kinder, Jugendliche und junge Familie / Musikhaus Jörgensen + Akademie für Musik am Rhein, verschiedene Locations, ganztägig ➤ Grand Départ | Fahrradfest, zum Grand Départ zur Tour de France!, Rheinuferpromenade, 10.00–18.00 ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ Top Secret International (Staat 1), Audiowalk von Rimini Protokoll, Gastpiel der Münchner Kammerspiele, Museum Kunstpalast, 12.00–19.45 (Einlass alle 15 Minuten, öffentliche Probe) ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 HAMM ➤ Ruhr Games | Farewell Party, mit internationaler Siegerehrung, Live-Musik mit Mitte Oktober, Tanzshow mit Pottporus, Party mit DJ, Jahnstadion, 19.00 HEILIGENHAUS ➤ Ab in die neue Mitte, Stadtfest mit Live-Musik, Innenstadt REMSCHEID ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt SOLINGEN ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt WUPPERTAL ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt So.18. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit Linus Friedmann & Velimir Zuljevic, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DORMAGEN ➤ Tatjana Faber & Markus Goosmann, Phono- & Radio- Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Morblus & Guitar Shorty, Blues, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Ruhr Games | Clueso, Pop, Stadion Rote Erde, 20.30 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, mit Milky Chance, Bukahara, Giant Rooks, Kilians u. a., Landschaftspark Nord, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte | UHU- Orchester, der Clara-Schumann-Musikschule, Evergreen- Medley, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Old Love, Rhythm & Blues, Café à Gogo, 19.00 ➤ Sven Bükow, Café Startklar, 17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage | Inga Lühning & André Nendza, Wilhelm-Fabry-Museum, 18.45 ➤ Hildener Jazztage | Joscha Oetz & Urbanic Cycles, Open Air, Capio Klinik, ca. 17.00 ➤ Hildener Jazztage | Konstantin Reinfeld & Mr. Quilento, Open Air, Capio Klinik, 14.00 ➤ Hildener Jazztage | Eh’Neeky, Open Air, Capio Klinik, ca. 15.30 KÖLN ➤ Ausfahrt, Urban Jazz Grunge, ABS Club, 19.30 ➤ Black Peaks, Rock, MTC, 21.00 ➤ Fearless Trio, Loft, 20.30 ➤ Kol colé, Folk, Synagoge, 17.00 ➤ Mike Rauss Quartett, Kulturbunker Mülheim e.V., 17.00 ➤ Sophia Wahnschaffe, Barinton, 20.30 ➤ The Brandos, Rock, Kantine, 20.00 ➤ Udo Lindenberg, Lanxess Arena, 20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Götter, Nymphen und Feen, mit Scherzi Musicali, Globe Theater, 18.00 SOLINGEN ➤ Dr. Mojo, Blues feat. Gerd Linnepe, Botanischer Garten, 14.30 ➤ Respire + Love/Lust, Waldmeister WUPPERTAL ➤ 4. Chorkonzert, mit dem Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ➤ LindyHop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00

Foto: Philip VanOotegem Götter, Nymphen und Feen Eine Auswahl der schönsten Arien und Instrumentalstücke der Purcell- Opern „The Fairy Queen“ und „The Tempest“, entstanden am Ende des Shakespeare-Jahrhunderts, sind das, was die Zuhörer erwartet, wenn sie der belgischen Gruppe Scherzi Musicali beim Shakespeare-Festival lauschen werden. 18.6. Globe Theater, Neuss Foto: Beer and Music GmbH Suicidal Tendencies Bandana Skate Look gepaart mit Hardcore- und Trash Metal? Yo, die Jungs aus Südkalifornien um Sänger Muir kommen genau mit diesem Ansinnen in die Stadt und zum Internationalen Musiksommer. Am Schlagzeug wird dann kein geringerer als Dave Lombardo von Slayer sitzen. 20.6. zakk, Düsseldorf coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mit DJ Carlos, LCB, 15.00–22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Heinrich Claassen & William Wahl: Männer am Klavier, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die weiße Frau, Stück nach Ricarda Huch, mit der Anne-Frank- Realschule, Theatermuseum, 19.00 (Premiere) ➤Fünf Frauen und ein Mord, Krimistück von Gladys Heppleworth,Theater an der Luegallee,18.00 ➤Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 18.00 ➤In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central,16.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Schiffsladung Nelken für Hrant Dink, von Anna Davtyan, Theater, 11.15 (Martinee) ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson, Theater, 20.00 ➤ norway.today, Schauspiel von Igor Bauersima / Studiobühne, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stück mit den Ruhrortern (Theater- und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne, 19.30 NEUSS ➤ Familie Walter, mit der Bürgerbühne des RLT Neuss / Studio, Rheinisches Landestheater, 19.00 SOLINGEN ➤ Und ewig rauschen die Gelder, Farce von Michael Cooney, Cobra, 15.00 VELBERT ➤ Ich bin eine Insel, Stück mit dem Ensemble SpielArts der Musik&Kunstschule, Deilbachsaal, 19.00 WUPPERTAL ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Parabelstück von Brecht, mit Musik von Paul Dessau, Opernhaus, 16.00 ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Fassung von Thomas Braus / Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 21.00 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 18.30 ➤ Opernklasse, Ausschnitte aus Opern von Mozart, Bizet u. a., Robert-Schumann-HS, 19.30 ➤ Symphoniker im Foyer, Barockes aus Venedig und Hamburg, Opernhaus, 11.00 ➤ Tea-Time-Ensemble, Cafékonzert, Tonhalle, 15.00 KREFELD ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke, Theater, 18.00 KÖLN ➤ Armida Quartett, Werke von Haydn, Mozart, Nikodijevic, Schostakowitsch, Philharmonie, 16.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Ioana Ilie, Werke von Bach, Mozart, Ravel & Eigenkompositionen, Klosterkirche Lennep, 17.00 VELBERT ➤ Essener Philharmoniker, mit Sandra Schumacher (ob), Historisches Bürgerhaus Langenberg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 ➤ Talentforum, mit Künstler_innen der studienvorbereitenden Ausbildung und Förderstufe, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage | Auch Killer haben Karies, Krimi-Bahn mit Isabella Archan / Bahnsteig 8, Haltestelle der Straßenbahnlinie 709 in Richtung Neuss, Hauptbahnhof, 15.00 ➤ Literaturtage | Die Witwen, Lesung mit Dagmar Leupold, Moderation: Maren Jungclaus, Hofgarten vor dem Theatermuseum, 15.00 ➤ Literaturtage | Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 22.00 ➤ Literaturtage | Unterwegs auf vielen Straßen, Lesung und Gespräch mit Georg Stefan Troller, Moderation: Michael Serrer, Literaturbüro NRW, 11.00 ➤ Literaturtage | Was ich liebe – und was nicht, Lesung mit Hanns-Josef Ortheil, Goethe- Museum, 18.00 ➤ Literaturtage | Wort an Wort, Lyrikmarathon mit deutsch-jüdischen Gedichten, Nelly-Sachs-Haus, 14.00 VELBERT ➤ Deutschland im Umbruch! Was gilt noch?, Vortrag von Peter Hahne, Kirchhalle Bleibergquelle, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 KREFELD ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupery von Sabine Sanz, ab 6 J., Theater, 11.00 MOERS ➤ Westwind | Aaipet, mit dem Theater BonteHond (NL), ab 2,5 J., Schlosstheater, 11.00+13.30 ➤ Westwind | Baraque Future, mit dem Theater Tieret (BE), ab 5 J., Schlosstheater, 12.00+12.15+12.45+13.00+13.- 30+13.45+16.00+16.15+16.30- +16.45+17.30+17.45 ➤ Westwind | Die Geschichte eines langen Tages, mit dem AGORA Theater (BE), ab 3 J., Festivalhalle, 16.00 ➤ Westwind | Götter. Wie die Welt entstand, mit FFT Düsseldorf & Subbotnik, ab 11 J., Schlosstheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupéry von Sabine Sanz, ab 6 J., Theater, 11.00 ➤ Von Hasen und Löwen, Märchen, Rhythmen und Fabeln aus Afrika, ab 4 J., BIS, 16.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J., Schloss Neersen, 15.00 Märkte & Messen ERKELENZ ➤ Lambertusmarkt, historischer Jahrmarkt, mit Live-Musik & Rahmenprogramm, Marktplatz JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Ölberger Kunst- und Kulturmarkt, Otto-Böhne-Platz, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Renntag, mit Rahmenprogramm, Galopprennbahn Grafenberg, 13.00 ➤ Top Secret International (Staat 1), Audiowalk von Rimini Protokoll, Gastpiel der Münchner Kammerspiele, Museum Kunstpalast, 11.00–15.45 (Einlass alle 15 Minuten, öffentliche Probe) HEILIGENHAUS ➤ Ab in die neue Mitte, Stadtfest mit Live-Musik, Innenstadt MOERS ➤ Westwind | Familientag, Schlosstheater, 12.00–18.00 REMSCHEID ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt SOLINGEN ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt WUPPERTAL ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten und Gärten der Stadt Mo.19. Konzerte BOCHUM ➤ Kvelertak, Metal, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Moritz Garth, Singer/Songwriter, FZW, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm & Blues, Rock’n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Percussive Planet Ensemble, mit Martin Grubinger (perc), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Voivod, Thrash Metal, Progressive Metal (CDN), Support: Phantom Coorperation, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Janning Trumann Quartett, feat. Dierk Peters, Loft, 20.30 ➤ Kaleo, Folk, Blues, Country, Alternative Rock / Open Air, Tanzbrunnen, 19.30 MOERS ➤ Westwind | John-Dennis Renken, Evangelische Stadtkirche, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Musical & Show KREFELD ➤ Schneller geht’s nicht – Die Herr Winzen Show, Theater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Café Casablanca: Everybody Comes To Stay, von andcompany&Co., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Die weiße Frau, Stück nach Ricarda Huch, mit der Anne-Frank- Realschule, Theatermuseum, 09.30 ➤ Faust (to go), von Goethe, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Castello Düsseldorf, 11.00+19.30 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 19.30 ➤ Take-off: Show-off, mit lokalen Schulen, tanzhaus nrw, 18.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Macbeth, mit Tang Shu-Wing Theatre Studio, Hong Kong, Globe Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Klavier-Festival Ruhr | Radu Lupu, Werke von Haydn, Schumann, Tschaikowsky, Museum Kunstpalast, 20.00 WUPPERTAL ➤ 6. Kammerkonzert, Werke von Brahms und Dohányi, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Oh mia Bella Italia, mit dem Salonorchester, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Montagsgespräch, onomato künstlerverein e. V., 19.00 ➤ Verrücktes aus aller Welt, Lesung mit Peter von Kapri + musikalische Begleitung mit Johanna Otten, Bürgerhaus Angermund, 15.00 ➤allpha-talk, Gespräch zu „Medea“ mit dem Ensemble,Central,18.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder KREFELD ➤ Von Hasen und Löwen, Stück mit dem Erzähl- und Clowntheater Diana Drechsler, ab 4 J., Fabrik Heeder, 09.00+11.00 MOERS ➤ Westwind | Aaipet, mit dem Theater BonteHond (NL), ab 2,5 J., Schlosstheater, 09.00+11.00 ➤ Westwind | All about nothing, Theater, ab 12 J., Schlosstheater, 19.30 ➤ Westwind | Die Geschichte eines langen Tages, mit dem AGORA Theater (BE), ab 3 J., Festivalhalle, 09.00 ➤ Westwind | Götter. Wie die Welt entstand, mit FFT Düsseldorf & Subbotnik, ab 11 J., Schlosstheater, 10.00 ➤ Westwind | Moving Moers, Schlosspark, tagsüber MÖNCHENGLADBACH ➤ Von Hasen und Löwen, Märchen, Rhythmen und Fabeln aus Afrika, ab 4 J., BIS, 09.00+11.00 Märkte & Messen ERKELENZ ➤ Lambertusmarkt, historischer Jahrmarkt, mit Live- Musik & Rahmenprogramm, Marktplatz Und sonst DÜSSELDORF ➤ Mündige Menschen mischen mit..., Diskussion über Demokratie, Abraxas, 19.00 Di.20. Konzerte BOCHUM ➤ Pentagram + Mezarkabul, Metal / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Songs & Lyrics by ..., mit Fabio Bacchet & Ben Hermanski + Talk mit Max Kühlem / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Soul-Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Musiksommer | Suicidal Tendencies, HC, Thrash Metal, Support: Deez Nutz, zakk, 20.00 ➤ Nahawa Doumbia, afrikanische Lieder, KIT Bar, 20.30 ➤ Sommersprossen | Catherine la Roche, Support: Kate Rena / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 KREFELD ➤Bet Williams Band, Singer/Songwriterin, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Aerosmith, Rock‘n’Roll (USA), Lanxess Arena, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Gloria, 20.00 ➤ Jazz-O-Rama, mit Salomea, Persh & Mengamo, Artheater, 21.30 ➤ Moritz Garth & Band, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.00 (Einlass) ➤ Stefan Rey Trio, feat. Lennart Allkemper, Loft, 20.30 RHEINBERG ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jazz- Line – Olaf Polziehn Trio, Stadthalle, 20.00 ➤ Powerage, Tribute to AC/DC, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Moonshine Wagon, Country, Bluegrass, Hillbilly, swane café, 19.00 ➤UniPop, Studierende der Musikpädagogik spielen live, LCB, 18.30 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ africologne | Global.Blues, Stadtgarten, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Özgür Cebe: Born in the BRD, Theateratelier Takelgarn, 20.00 MOERS ➤ Der Alte Hut – Comedy Oldcomer-Wettbewerb, mit Heinz Gröning, Jeff Hess, Dorice Arsenopoulou, Andi Steil, Kai Eickermann, Theater Pikante, Lorenz Böhme, Bollwerk 107, ca. 20:00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Keep the Wolf From the Door, Musiktheater mit subbotnik, FFT Juta, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O‘Brien, Opernhaus, 19.30 ➤ Zaubersalon, mit Mentalist Mike Biel, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Die weiße Frau, Stück nach Ricarda Huch, mit der Anne-Frank- Realschule, Theatermuseum, 09.30 ➤ Faust (to go), von Goethe, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Castello Düsseldorf, 11.00 ➤ Maßlos schön, von Suna Gürler, Central, 20.00 ➤ Na, fliegen!, Theaterstück mit Livemusik und Videos von poco*mania / für Jugendliche und junge Erwachsene, Theatermuseum, 19.30 ➤ Take-off: Show-off, mit lokalen Schulen, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Macbeth, von Shakespeare, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Familie Walter, mit der Bürgerbühne des RLT Neuss / Studio, Rheinisches Landestheater, 19.00 ➤ Shakespeare Festival | Macbeth, mit Tang Shu-Wing Theatre Studio, Hong Kong, Globe Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ Perikles – König von Tyrus, Stück von Shakespeare mit dem TheaterTotal, Teo-Otto-Theater, 19.30 Oper & Klassik KREFELD ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ (Un)Cool Japan?, Rezeption der japanischen Kunst und des Japonismus in Dresden um 1900 mit Dr. Anett Goethe, Haus der Universität, 19.00 ➤ Geheime Verführung?, Gesprächsrunde über das Thema Werbung, Stadtmuseum, 16.30 ➤ Good Morning, Mr. Mendelssohn, Lesung von Rosemarie Marschner, Goethe-Museum, 19.00 ➤ Vélomanie | Le Tour de France – ein nationaler Mythos?, Dr. Hans-Theo Siepe referiert, Haus der Universität, 20.00 MOERS ➤ Westwind | Billy the Beast. Ein Traum von einem Tiger, Lesung mit Jörg Menke-Peitzmeyer, Bibliothek, 09.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Gebrauchslyrik, Hans-Jürgen Schatz liest Kästner, Schloss Neersen, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Leben im Regenwald, mit dem Aquazoo, Bücherei Eller, 16.30 KEMPEN ➤ Robinson Kruse, nach Daniel Defoe, mit dem Figurentheater Neumond, ab 6 J., Forum St. Hubert, 15.30 MOERS ➤ Westwind | All about nothing, Theater, ab 12 J., Schlosstheater, 09.00 ➤ Westwind | Das Schutzengelhaus, mit dem Theater Mini-Art, ab 14 J., Schlosstheater, 18.00 ➤ Westwind | Meins, Theater, ab 5 J., Festivalhalle, 10.00+14.00 ➤ Westwind | Moving Moers, Schlosspark, tagsüber Und sonst MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, 20.00 Mi.21. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Suicide Silence, Death Metal, Metalcore, Zeche, 20.00 ➤ Tatort Jazz, mit Gastsolistin Caroline Thon (sax), Laia Genc (p), Alex Morsey (b), Uwe Kellerhoff (dr), Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Me First And The Gimme Gimmes, Punk, FZW, 20.00 ➤ World Music Meeting, Open Stage mit Opener Band, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Duo Wasserlauf, zeitgenössische improvisierte Musik, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 KEMPEN ➤ 100 Years Original Dixieland Jazz Band, Haltestelle, 19.30 KÖLN ➤ Avital meets Avital Band, Philharmonie, 20.00 ➤ Blue Öyster Cult, Hard Rock, Support: Queensryche, Live Music Hall, 20.00 ➤ Luke Winslow King, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Midnight Oil, E-Werk, 20.00 ➤ The 1975, Pop, elektronische Musik, R&B, Palladium, 20.00 ➤ The Mullet Monster Mafia + The Burning Aces, Surfrock, Psychobilly, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Smith Street Band, Rock (AUS), Support: The Bennies, MTC, 21.00 ➤ Thurston Moore, Stadtgarten, ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Friends Of Gas, Postpunk, Noise, Druckluft, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommersprossen | Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Keep the Wolf From the Door, Musiktheater mit subbotnik, FFT Juta, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O‘Brien, Opernhaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stück von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.00 ➤ Na, fliegen!, Theaterstück mit Livemusik und Videos von poco*mania / für Jugendliche und junge Erwachsene, Theatermuseum, 19.30 ➤ Take-off: Show-off, mit lokalen Schulen, tanzhaus nrw, 11.00 ➤ Terror, Drama von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff,Komödie,20.00 KREFELD ➤ Freispielstücke, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Teufelskreis, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 101

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017