Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juni 2017 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Festival
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Gelsenkirchen
  • Sucht
  • Vortrag

98 Foto: JustWillieT

98 Foto: JustWillieT Mo.12. Konzerte BOCHUM ➤ Countryboys, Rock, Oldies, Country, Haus Oveney, 18.00 (nur bei gutem Wetter) DORTMUND ➤ Acoustic Night, mit Dr.Mulle, Missin‘ Link, 20.00 ➤ Gov´t Mule, Südstaaten Rock, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 HATTINGEN ➤ Kemnade Swing Nights, mit Chris Hopkins (p), Dan Barrett (tb), Engelbert Wrobel (cl, sax), Duke Heitger (tp), Nicki Parrott (b, voc), Bernard Flegar (dr), Haus Kemnade, 19.30 KÖLN ➤ Phil Collins, Pop, Lanxess Arena, 20.00 MOERS ➤ Tube – Blues Session, Die Röhre, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Muttis Kinder: Das epische Programm, a-cappella, Theaterzelt, 20.00 WITTEN ➤ Jukebox, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORSTEN ➤ Asterix, Comedy-Comic-Lesung mit Michael Dreesen, Altes Rathaus, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alle meine Söhne, Stück von Arthur Miller, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Impro-Theater-Session, KulturCafé, 20.00 DUISBURG ➤ Die Hütte im Wald, Schauspiel von Simon Paul Schneider, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Leben. Hoffen. Lieben. Dennoch., Stück/Regie von Franz-Joseph Dieken, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Oper & Klassik MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Olli Mustonen, Sonaten von Prokofjew, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ BoBiennale | Bye bye 80er – Welcome 2030, Diskussion zum Thema „Wohin geht unsere Freie Kulturszene?“, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.00 ➤ BoBiennale | Ein Mythos für die Moderne, Vortrag von Friedhelm Schneidewind & Frank Weinreich über „Texte, Anmerkungen und Musik aus und über Tolkiens Mittelerde“, Blue Square, 18.00 ➤ Rechtspopulismus, Vortrag von Alexander Häusler + Diskussion, Bahnhof Langendreer, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Blindgänger, Lesung mit Klaus Stickelbroeck, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wie funktioniert ein Planetarium?, Vortrag von Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SCHWERTE ➤ Montags im Museum | Die Kunst der Technik – wie Theater entsteht, mit Thomas Meissner, Ruhrtalmuseum, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Grimmsklang, Märchen, ab 8 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 09.30+12.00 OBERHAUSEN ➤ Schülertheatertage | Eröffnung, mit Gesamtschule der Osterfeld, Theater, 12.00 ➤ Schülertheatertage | Kommuphonie, Eigenproduktion der Gesamtschule Weierheide, Theater, 20.15 ➤ Schülertheatertage | Sherlock Holmes: Eine Studie in Scharlachrot, mit dem Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Theater, 18.00 ➤ Schülertheatertage | Wunderland, Eigenproduktion der Hauptschule Alstaden, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Vom Fischer und seiner Frau, Stück mit Nicole & Martin, ab 6 J., Stadtgarten, 10.30 Und sonst DUISBURG ➤ Umweltwochen DU 2017 | Bikes vs. Cars, Film mit anschließendem Gespräch, Bündnis 90/Die Grünen, 19.30 WITTEN ➤ Wir jammen!, Roxi, 19.30 Di.13. Konzerte BOCHUM ➤ Dinosaur Jr., Alternative, Noise Rock, Zeche, 20.00 ➤ KWIRL + Mad Hatter, Neuland, 20.00 ESSEN ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Solo Flamenco, mit Argiro Tsapou (Tanz), Fran de Fran (g), Juan Granados, Yota Baron (voc), Schloss Horst, 19.30 HAMM ➤ Klangkosmos Weltmusik | Boxgalopp, Lutherkirche, 18.00 HATTINGEN ➤ Kemnade Swing Nights, mit Chris Hopkins (p), Dan Barrett (tb), Engelbert Wrobel (cl, sax), Duke Heitger (tp), Nicki Parrott (b, voc), Bernard Flegar (dr), Haus Kemnade, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Blink 182, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Theaterzelt, 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. HERNE ➤ Heinz Gröning: Heinzigartig – Wie die Liebe!, Kleines Theater, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alle meine Söhne, Stück von Arthur Miller, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Herr der Fliegen, Stück von William Golding / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 coolibri präsentiert Blink 182 Die Karriere der Skatepunker begann vor einem Vierteljahrhundert in einer Garage in San Diego. Zwar trennte sich Frontmann TomDeLonge vor kurzem von der Band, doch mit Matt Skiba von Alkalien Trio steht die Musik immer noch unter dem Motto „Crappy Punk Rock Since 1992“.13.6. Kö-Pi-Arena, Oberhausen koenig-pilsener-arena.de ➤ Don Quijote, Szenencollage nach Cervantes, mit dem interkulturellen Ensemble grubengold, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Die Gewehre der Frau Carrar, Stück von Brecht mit Spieltrieb, Schulbauernhof, 21.00 ➤ Fringe Festival | Double, Tanztheater (Breakdance, Hip- Hop, Step) mit Compagnie Nono Battesti, Choreografie: Nono Battesti, Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe Festival | M.I.S. – All Night Long, Physical Theatre mit Don Gnu, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele | Sechs Personen suchen einen Komponisten, Stück von Claude Lenners, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoBiennale | Eine kleine Weltmusik, Improvisation zu klassische europäischer/orientalischer Musik, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ 9. Philharmonisches Konzert: sonnen_strahl, Werke von Respighi, Rota, Mendelssohn, mit den Dortmunder Philharmonikern, Otto Tausk (cond), Enrica Ciccarelli (p), Konzerthaus, 20.00 ➤ Klangvokal | Karl IV. und das Goldene Prag, Werke des 14. Jahrhunderts aus Böhmen & Frankreich, mit Schola Gregoriana Pragensis, St. Marien, 20.00 DUISBURG ➤ Große Klaviermusik, Werke für Cembalo von Bach, mit Christian Rieger, Folkwang-Universität, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Olli Mustonen, Sonaten von Prokofjew, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ BoBiennale | Vom tückischen Geschäft des Schreibens, Diskussion mit Autoren des Verlags Ruhrliteratur, Blue Square, 20.00 ➤ Holocaust in Kunst, Kultur und Medien | Comics im KZ?, Vortrag von Jörn Wendland, Blue Square, 18.00 ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Tage für Neue Musik | ZeitenUmbrüche, Vortrag von Ludwig Kaiser, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 DORTMUND ➤ Blackbox – Das wird man ja wohl noch schreiben dürfen, Diskussion & Lesung mit Shahak Shapira, Megastore, 19.30 ➤ Die Friedrich Wilhelms-Hütte in Mühlheim an der Ruhr und ihre Werkseisenbahnen, Vortrag von Norbert Tempel, Zeche Zollern, 19.30 Foto: Sascha Kletzsch DUISBURG ➤ Umweltwochen DU 2017 | Verändert der Faire Handel die Gesellschaft?, Vortrag von Martin Schüller, Rathaus, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ In 90 Minuten um die Welt, Geschichten über das Reisen mit Martin Bross, zib – Stadtbibliothek, 19.00 WITTEN ➤ Höhlen im südlichen Ruhrgebiet, Vortrag von Stefan Voigt, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr. 309), 06.00–14.00 ➤ Grimmsklang, Märchen, ab 8 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 BOTTROP ➤ Emma bleibt bei ROT stehen, Kindertheater zur Verkehrserziehung, Hof Jünger, 10.00 DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 DUISBURG ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Theater von Oliver Knussen, ab 6 J., Theater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mission Impossible: Unterwegs im Dschungel, Musiktheater nach Kinderfantasien, Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 ➤ Unter Strom, Tanzstück, ab 3 J. / Lüfter, Consol Theater, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Schülertheatertage | Die Welle, mit dem Heinrich-Heine- Gymnasium, Theater, 19.30 ➤ Schülertheatertage | The Edelweiss Pirates, mit dem Sophie-Scholl-Gymnasium (in engl. Sprache), Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Waiting for Dado, Physical Theatre, Clownerie, Physical Comedy mit Dado, ab 8 J., Fringezelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele | Vom Fischer und seiner Frau, Stück mit Nicole & Martin, ab 6 J., Stadtgarten, 10.30 Und sonst DINSLAKEN ➤ Kunst statt Leerraum, Filmvorführung, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Das MitSingDing – Euer Best of, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Klassik meets Poetry Slam: Mozart & more, Poetry von Svenja Gräfen und Zwergriese, mit dem Mercator-Ensemble, Theater, 20.00 ➤ Soundsketching, Experimentalfilm von Jorgos Katsimitsoulias, in Anwesenheit des Filmemachers, Filmforum, 20.30 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket coolibri präsentiert Kemnade Swing Nights Jazz-Pianist Chris Hopkins zählt zu den gefragtesten Solo-Künstlern im Bereich Classic und Swing Jazz. „Celebrating 100 Years ofJazz“ zeigt ihn zusammen mit Engelbert Wrobel, Dan Barrett, Duke Heitger, Nicki Parrott und Bernard Flegar auf der Bühne.12+13.6. Haus Kemnade, Hattingen, hauskemnade.de Mi.14. Konzerte BOCHUM ➤ Killing Joke, Post Punk, Zeche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Six Of Eight, Blues, Haus Frein, 20.00 DORTMUND ➤ Afro Beat Session, offene Bühne mit Tanaka Camara, domicil, 21.00 ➤ Hazmat Modine, Blues, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Open Mind Session, Projektraum Offene Antworten, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Gaël Faye, Hip-Hop, Worldbeat (F), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Devildriver, Metal (USA), + Support, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Phil Collins, Pop, Lanxess Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Theaterzelt, 20.00 SOEST ➤ Rawsome Delights, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ The Bikini Atolls, Roxi, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ Depeche Mode Nacht, + 80s im Club, Zeche, 22.30 ➤ Yum Yum, Soul, Pop, Funk, Hip-Hop, Rock, Mash-up mit Tand Williams, Meskla, Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ 80s New Wave Pop, Depech- Mode-Special, FZW, 22.30 ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul, Funk, Strobels, 19.00 ➤ Deeper with You, 1st: Soulful House, Club Classics, 90s Hip-Hop mit Razzmatazz & Xi- Yo / 2nd: Trap, Urban Beats, Elektropop mit DJ Selec & Bjoern Stuntcat, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Keepitrealundso, Hip-Hop mit Lex & Philib, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ After Work Party, Live-Musik mit Calm Down, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 ➤ Extratanz, Pop, Charts, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 OBERHAUSEN ➤ VNV Nation, Kulttempel, 22.00 ➤ Ü30-Party, König Centro, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Stadthalle Wattenscheid ESSEN ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 Foto: Veranstalter HERNE ➤ Heinz Gröning: Heinzigartig – Wie die Liebe!, Kleines Theater, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Herr der Fliegen, Stück von William Golding / Kammerspiele, Schauspielhaus, 10.00 ➤ Kampf des Negers und der Hunde, Stück von Bernard-Marie Koltès / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 19.30 DINSLAKEN ➤ Meet me, von Liv Heløe, Tenterhof, 18.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Kunst, Schauspiel von Yasmina Reza, Kom’ma, 20.00 MÜLHEIM ➤ Unruh | Roberto Zucco, Stück von Bernard-Marie Koltès, Probebühne, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | M.I.S. – All Night Long, Physical Theatre mit Don Gnu, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe Festival | Die Gewehre der Frau Carrar, Stück von Brecht mit Spieltrieb, Schulbauernhof, 21.00 ➤ Fringe Festival | Double, Tanztheater (Breakdance, Hip- Hop, Step) mit Compagnie Nono Battesti, Choreografie: Nono Battesti, Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Flexn, Tanzstück von Reggie Gray, Peter Sellars und Mitgliedern der FLEX Community, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤BoBiennale | Ritual, Werke von Brahms, Webern, Blumenthaler, Rottstr5 Kunsthallen, 20.00 ➤ BoSy Pur 3 – Tänze und Märsche, Werke von Mozart, Debussy, Mendelssohn, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ 9. Philharmonisches Konzert: sonnen_strahl, Werke von Respighi, Rota, Mendelssohn, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Pianosolo!, mit Studierenden / Kleiner Konzertsaal, Folkwang- Universität, 19.30 ➤ Tosca, Oper von Giacomo Puccini, Theater, 19.30 Lange Nacht der Weine „Support your favourite Winzer“: Wie immer startet die Lange Nacht der Weine mit der Tastingphase, bei der vier Weine pro Winzer probiert werden können. Ziel ist es, Besucher und Winzer in einen Dialog treten zulassen - und das in ruhr-cooler Atmosphäre. 14.6. Zeche Zollverein, Essen; lange-nacht-derweine.de HOLZWICKEDE ➤ Klavier-Festival Ruhr | Lucas Jussen, Werke von Schubert, Chopin, Schat u. a., Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ereignis und Erinnerung | Die Oktoberrevolution und das Konstrukt des „jüdischen Bolschewismus“, Vortrag von Michael Hagemeister, Blue Square, 18.00 ➤ Wir und die? | Sloweninnen und Slowenen in Deutschland, Vortrag von Rolf Wörsdorfer, Haus der Geschichte des Ruhrgebiets, 18.30 MÜLHEIM ➤ G20 Proteste: Worum geht es hier eigentlich?, Podiumsdiskussion über „Motivation und Hoffnungen von linkenGipfelprotesten in Hamburg“, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Gibt es Leben auf dem Mars?, Vortrag von Elke Rabbow, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mission Impossible: Unterwegs im Dschungel, Musiktheater nach Kinderfantasien, Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 ➤ Unter Strom, Tanzstück, ab 3 J. / Lüfter, Consol Theater, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Schülertheatertage | Das große Shakespeare-Spektakel, Eigenproduktion des Bertha-von-Suttner-Gymnasium , Theater, 19.30 ➤ Schülertheatertage | Keine Panik, alles wird Blut, mit dem Elsa-Brändström-Gymnasium, Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Waiting for Dado, Physical Theatre, Clownerie, Physical Comedy mit Dado, ab 8 J., Fringezelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele | Das Mädchen ohne Hände, Stück mit Nicole & Martin, ab 6 J., Stadtgarten, 10.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 Und sonst LANGE NACHT DER WEINE 14. JUNI 2017 –ESSEN ZECHE ZOLLVEREIN –AREAL C LANGE-NACHT-DER-WEINE.DE BOCHUM ➤ BoBiennale | Xaxapoya + 3000, Kurzfilme von Christina von Greve bzw. Leonel Dietsche, Goldkante, 20.00 ➤ Uni Sommerfest, mit Live Musik, Kinderprogramm, Theater, Poetry Slam, Ruhr-Universität, 16.00–23.59 CASTROP-RAUXEL ➤ Castrop kocht über, Gourmetfest, Altstadtmarkt, 18.00–23.59 DORTMUND ➤ Sommerfest IHV, mit Powerplay (Pop, Rock, Schlager, Oldies), Alte Schmiede, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 19.00

Foto: David Klammer RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | The Mundorgel Project, Mitsingabend mit Tommy Finke, Daniel Brandl, Hannes Weyland, Stefan Götzer, Drübbelken, 20.30 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.15. Konzerte BOCHUM ➤ BoBiennale | Doctor Krápula, Global Sounds / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 BÖNEN ➤ Songwriter Meeting, mit Bill Chambers, Mel Parsons, James Van Cooper, Vanessa Novak, Birgit June, Nic Koray, Evangelische Kirche Flierich, 16.00 LWL-Museum für Archäologie Westfälisches Landesmuseum Herne 24.5. bis 22.10.2017 ARCHÄOLOGISCHE LANDESAUSSTELLUNG NRW DORTMUND ➤ Ruhr Games | Sportfreunde Stiller, Indierock, Stadion Rote Erde, 20.30 ➤ Ruhr-Reggae-Summer, Revierpark Wischlingen ➤ The Dorf, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 ➤ Wise Guys, Vokal-Pop, Konzerthaus, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Horwitz singt Brel, Chansons mit Dominique Horwitz und der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Kulturkanal | Einmal Spanien hin und zurück bitte ..., Schiffspassage mit Live-Musik von Rafael del Alcala, Pepi Alvarez, Victor Castro, Anleger Nordsternpark, 18.30–22.00 KÖLN ➤ Phil Collins, Pop, Lanxess Arena, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, Funk, Soul, Retro, Elektro mit den Boogie Brothers, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Schaumparty, Kulttempel, 22.00 WITTEN ➤ Roxi auf 120, 120-Minuten-Party mit DJ Wollow, Roxi, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Karsten Riedel & Die Schneydboys, Rotunde Musical & Show DORTMUND ➤ Ruhr Games | FMX, Motorcross, Stadion Rote Erde, 16.45–17.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1, Musical von Birger Heymann & No Ticket / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ BoBiennale | Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ BoBiennale | Die Schwalben fressen Mehl, Physical Theatre mit Sabeth Dannenberg / Vorplatz, Prinz Regent Theater, 17.00 www.revolution-jungsteinzeit.de ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Homo Empathicus, Stück von Rebekka Kricheldorf / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Surprise Meetings, mit dem Jugendclub Theaterpartisanen 16+, Megastore, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Double, Tanztheater (Breakdance, Hip- Hop, Step) mit Compagnie Nono Battesti, Choreografie: Nono Battesti, Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe Festival | M.I.S. – All Night Long, Physical Theatre mit Don Gnu, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele | Sechs Personen suchen einen Komponisten, Stück von Claude Lenners, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele | Flexn, Tanzstück von Reggie Gray, Peter Sellars und Mitgliedern der FLEX Community, Ruhrfestspielhaus, 14.00+20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Klangvokal | Bach pur, Kantaten, mit Frieder Bernius (cond), Kammerchor Stuttgart, Barockorchester Stuttgart u. a., St. Reinoldi, 19.00 DUISBURG ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, Theater, 18.30 ESSEN ➤ Norma, Oper von Bellini, Aalto- Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Nikita Mndoyants, Werke von Schumann, Beethoven, Mndoyants, Prokofjew, Hans-Sachs-Haus, 20.00 WE coolibri präsentiert Fotofestival f2 Premiere für das Fotofestival f2: das übergreifend kuratierte Projekt zeigt zeitgenössische Positionen und Tendenzen der Fotografie in Ausstellungen und Vorträgen quer durch die Stadt. Dabei dreht sich alles ums Thema Grenzen: Was sind Grenzen? Brauchen wir sie überhaupt? 15.+16.6. Dortmund f2-fotofestival.de/ YOU Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Saturn-Opposition, Vortrag über den Saturn, seine Monde und Ringe & Überblick über die Erforschung (ohne Beobachtung), IUZ Sternwarte, 19.30 ➤ Vierundzwanzig Schwarzdrosseln & Der verräterische Garten, Hörspielkrimis von Agatha Christie, Zeiss-Planetarium, 20.00 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Waiting for Dado, Physical Theatre, Clownerie, Physical Comedy mit Dado, ab 8 J., Fringezelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele | Das Mädchen ohne Hände, Stück mit Nicole & Martin, ab 6 J., Stadtgarten, 15.00 Märkte & Messen HATTINGEN ➤ Kulinarischer Altstadtmarkt, Kirchplatz Und sonst BOCHUM ➤ Bergmann fragt, Kneipenquiz, JB im Ratskeller, 20.00 ➤ BoBiennale | kwr5-Kollektiv, improvisierte Musik, Tanz, Lecture Performance, Rottstr5 Kunsthallen, 18.00 ➤ BoBiennale | Open-Air-Tag, mit Filmstationen, QR-Hörgeschichten, Maskenwalkact + Open-Air-Bühne, Springorumradweg, ab 12.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Castrop kocht über, Gourmetfest, Altstadtmarkt, 11.00–23.59 DORTMUND ➤ Ruhr Games | Live Games, mit Actionsport, Virtual Reality u. a., Stadion Rote Erde, 15.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 Fr.16. Konzerte BOCHUM ➤ 2. Bochumer Singer-Songwriter-Contest, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 19.00 ➤ Agnostic Front, Hardcore Punk / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 (Einlass) ➤ Heimspiel, mit Cut Off Kites, Walking On Rivers, East Indian Elephant, Rotunde, 20.00 ➤ MND TRCKS, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Mira Boom, Pop, Rock, Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 ➤ Song Slam, Moderation, Jason Bartsch, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste: Pete Alderton (Blues, Singer/Songwriter), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Ruhr-Reggae-Summer, Revierpark Wischlingen ➤ Wise Guys, Vokal-Pop, Konzerthaus, 20.00 ➤ jazz@undesigned2017 – Jonathan Hofmeister Quartet, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, mit Ry X, The Slow Show, Helgi Jonsson & Tina Dico u. a., Landschaftspark Nord, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer | Ryley Walker & Band, Singer/Songwriter (USA), Support: Health&Beauty, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Botticelli Baby, Swing, Südrock, 21.00 ➤ Rehan Syed Ensemble, Gypsy Jazz, Bürgermeisterhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Boxgalopp, Bleckkirche, 20.00 HAMM ➤ Ruhr Games | Hammer Summer, mit Lena, Kelvin Jones, Staubkind, NORDN, Marktplatz, 18.00–23.00 KAMEN ➤ Vanessa Novak, Folk-Blues, Country, Gitarrenschule Potschinski, 19.00 KÖLN ➤ Phil Collins, Pop, Lanxess Arena, 20.00 MÜLHEIM ➤ Give Us Animal Names + Silence Goodbye + The Great Fault, (Blues) Rock, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Fäulnis + Misanthrope Monarch, Helvete, 19.00 ➤ Schmuddelkatz, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Teddy Boy Party, mit Lou Cifer & The Hellions, Stingrays, Badland Slingers, CorrupTed, Kulttempel, 19.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Kaiser Franz, Rock, Café Mondial, 20.00 ➤ Klangreise in die Sternenwelt, mit Brigitte Geuss (Monochord, Tanpura, Obertongesang, perc), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Steelyard Blues, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 WESEL ➤ EselRock, mit MIA, The Great Crusade, Antiheld, Dote, Tepco Doesn’t Answer, Heubergpark, 17.00 Party Foto: Till von Mallinckrodt BOCHUM ➤ Don’t Look Back in Anger, Britpop, Indie, 60s Beat, Die Trompete, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ 90s-Party, Maquina Loca, 23.00 ➤ Firestarter – Depech-Mode- Special, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Elektro, Trash, Charts, FZW, 23.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mit Chefetage & The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Geile#Zeit, 2000er mit Stephan Hellwig, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 20.00 ➤ Sim Simma, Reggae, Roots, Dancehall, Hip-Hop mit Jamrockerz, Jungle Yard Sound, Oma Doris, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Ladies Night, Centro Beach, 22.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, Pop mit DJ Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Thomas Nicolai: Urst, Wichern, 20.00 ESSEN ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Carmela de Feo: Die Schablone, in der ich wohne, Ebertbad, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1, Musical von Birger Heymann & No Ticket / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Himmel oder Hölle, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Here we are, Tanztheater mit dem Workshop-Ensemble „Tanztheater 50 +“, Fletch Bizzel, 20.00 (Premiere) ➤ hell / ein Augenblick, Stück von Kay Voges und dem Ensemble, Megastore, 19.30 ESSEN ➤ Der Spatz von Paris, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Dr. Jekyll und Fräulein Hyde, Stück, Theater Essen-Süd, 19.00 ➤ Sophia, der Tod und ich, nach Uhlmann, Schauspiel, 19.30 ➤ Von Wellen und Wirbeln, szenisch-musikalisches Projekt / Pina Bausch Theater, Folkwang- Universität, 19.30 HAGEN ➤ Tanzlabor III, mit Tänzer_innen des balletthagen / opus, Theater, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ I Do Not Believe in Styles Anymore, Stück von vorschlag:hammer, mit Publikumsgespräch, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stück mit den Ruhrortern (Theater- und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne, 19.30 ➤ Your Love is Fire, Stück von Mudar Alhaggi, mit Collective Encounter in Kollaboration mit Collective Ma’louba, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Gefährliche Liebschaften, von Christopher Hampton, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Double, Tanztheater (Breakdance, Hip- Hop, Step) mit Compagnie Nono Battesti, Choreografie: Nono Battesti, Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe Festival | M.I.S. – All Night Long, Physical Theatre mit Don Gnu, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele | Sechs Personen suchen einen Komponisten, Stück von Claude Lenners, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoBiennale | Ievgeniia Iermachkova, Klavierwerke von Ravel, Prokofiev, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DUISBURG ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehár, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Sommernachtsträume, mit Studierenden / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Preisträgerkonzert, mit dem 1. Preisträger der 15. Arthur Rubinstein International Piano Master Competition, Hans-Sachs-Haus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Flucht und Migration in welthistorischer Perspektive | Als die Karibik „schwarz“ wurde, Vortrag von Dieter Ziegler über „Die afrikanische Zwangsmigration nach Amerika vom 17. bis zum 19. Jahrhundert“, Blue Square, 18.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Dreierkette – Der Fußball- Saisonrückblick, mit Ben Redelings & Gästen, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 SELM ➤ There are non Million Bicycles in Beijing, Fahrradtour-Erlebnisbericht von Christian Jänsch, Selmer Hof, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Resch, ab 8 J., Opernhaus, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Waiting for Dado, Physical Theatre, Clownerie, Physical Comedy mit Dado, ab 8 J., Fringezelt, 17.00 ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 ➤ Ruhrfestspiele | Die Bremer Stadtmusikanten, Stück mit Nicole & Martin, ab 5 J., Stadtgarten, 10.30+15.00 Märkte & Messen HATTINGEN ➤ Kulinarischer Altstadtmarkt, Kirchplatz Und sonst BOCHUM ➤ BoBiennale | Nadeshda, Gypsyfestival mit Lesung mit Gitarrenmusik und Texten mit Anzy Holderbach (16.30) + Filmvorführung zum Thema Sinti & Roma (18.00) + Live-Musik mit Kapelsky feat. Marina Frenk (20.00), Bochumer Kulturrat e. V., 16.30–22.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Castrop kocht über, Gourmetfest, Altstadtmarkt, 11.00–23.59 DINSLAKEN ➤ Filme mit Freunden | Passengers, Spielfilm von Morten Tyldum, ab 12 J., mit Vorprogramm, Burginnenhof, ab 19.30 DORTMUND ➤ U-Con, Europäische Science-Fiction-Convention, Fritz-Henßler- Haus, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ GEspaña, spanische Musik, Flamenco-Tanz, Kulinarisches, Innenstadt SELM ➤ Stadtfest, „Summervibez“ Open-Air-Beachparty mit Techno, House, Charts mit DJ D’n’F & Beatboxer Kevin O Neil, Willy- Brandt-Platz, 19.30 Sa.17. Konzerte coolibri präsentiert Eselrock Dass Wesel mehr als einen berühmt-berüchtigten Bürgermeister zubieten hat, zeigt sich besonders inder jungen und innovativen Musikszene. Der Freitag des Umsonstund-Draußen-Festivals startet dieses Jahr mit Musikgrößen wie MIA., aber auch mit aufstrebenden Künstlern. 16.+17.6. Heubergpark, Wesel eselrock.de BOCHUM ➤ BoBiennale | Nadeshda, Gypsyfestival mit Ricky Adler Quintett feat. Lorena (16.00), Rehan Syed Ensemble (18.00), The Rosenberg Trio (20.30), Bochumer Kulturrat e. V., 16.00–22.00 ➤ Nine Circles, Minimal, Elektro / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.30 (Einlass) CASTROP-RAUXEL ➤ Friends, Cover mit Songs von den 80ern bis zu aktuellen Charts, Parkbad Süd, 22.00 DORTMUND ➤ Chefket + Sorgenkind, Hip- Hop, Stadion Rote Erde, 20.30 ➤ Ewert and the Two Dragons, Pop, Konzerthaus, 20.00 ➤ Klangvokal | 9. Fest der Chöre, mit über 130 Chören und Vokalensembles aus Dortmund und Umgebung, Innenstadt, 10.00–22.00 ➤ Ruhr-Reggae-Summer, Revierpark Wischlingen ➤ Sommerabschlussfest, Best of mit Evergreens, Chansons & Musicalsongs, ab 17 Uhr Grillfest mit Live-Musik, ab 19.30 Uhr S- how im Theater, Hansa Theater ➤ WDR Cosmo – 10 Jahre Global Player, Forro, Frevo, Samba u. a. mit Sociedade Recreativa (live) + Aftershowparty mit DJ Maga Bo, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, mit Tom Odell, Amanda Palmer & Edward Ka-Spel, Von wegen Lisbeth u. a., Landschaftspark Nord, 16.00 DÜSSELDORF ➤ The Beach Boys, Pop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 4. Solo Contest Finale, Falkentreff, 19.00 HERNE ➤ Andrea Joy, Akustik, Popjazz, Blues, Hülsmann Kulturkneipe, 20.30 MOERS ➤ Phyria + Brave New World + Skittle Alley, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ MfG + Roadster, Rock Classics, Schlager + Akustik-Cover, Haus Bürgergarten, 20.00 ➤ Woman Is The Earth + Waldgeflüster + Elurra, (Ambient) Black Metal, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Teddy Boy Party, mit Johnny & The Timebombsck u. a., Kulttempel, 16.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Wanda, Rock‘n’Roll / Open Air, Stadtgarten, 20.00 WESEL ➤ EselRock, mit Jupiter Jones, Blackout Problems, Call it Off, Alex Mofa Gang, The Shed, Kasalla, Awesome Scampis, Kadavrik, Finka, Killerpilze, Die Bestn, Heubergpark, 12.00 WITTEN ➤ Best of Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ BoSy Lounge 3, mit Live-Musik der Classic Night Acoustic Band und BoSyBones + DJ / Kirche, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Kabuki Rockstyle & KPop Deluxe, JRock, Visual Kei, Anime, KPop mit DJs Kei & Neji, Dresscode: Szene, Matrix, 22.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave, Post Punk, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Static, Techno mit Boston 168, Børk, Tiegl, Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ Afro & Caribbean, Maquina Loca, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats, Funky Tunes mit der Soul Trippin´ Crew & Marshall Artz, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Techno Family, Techhouse, House mit Tiko & B-Tek, DO- BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ 90er Party, Kultkeller, 22.00 ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 99

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02