Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juni 2017 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Festival
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Gelsenkirchen
  • Sucht
  • Vortrag

konzerte + theater +

konzerte + theater + bildung + 96 Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 1.6. Traditional Irish Session Samstag 20:00 KNEIPE FUSSbALL 3.6. Finale Championsleague Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 8.6. NiMa Lindner Samstag 20:00 KONZERT 10,-/12,- 10.6. D.W.King &The Cosmic Crooners +Second Hand Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 22.6. Tinto Freitag 21:00 KONZERT 16,-/19,- 23.6. Stacie Collins Samstag 20:00 POETRy 14,-/17,- 24.6. Jan Philipp Zymny Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 29.6. Brösèl goes Beatles Freitag 20:00 KONZERT 8,-/10,- 30.6. Kensy VORSCHAU: 15.9. GREND Slam 48 · 23.9. David Grissom · 30.9. Go Music mit Martin Engelien die ruhrgebieTsbühne Fr 2.6. 20:00 GASTSPIEL Angelika Werner: Willse en Bütterken? Sa 3.6. 20:00 GASTSPIEL Fuxteufelswelt Comedytheater: El Guapo Fr 9.6. 20:00 • Sa 10.6. 20:00 Freunde der italienischen Oper So 11.6. 17:00 Ein Kopleck geht fremd Sa 17.6. 20:00 • So 18.6. 17:00 Fußball –Frauen –Ferde Ein Fußball-Märchen in Kooperation mit ROT-WEISS ESSEN Fr 23.6. 20:00 • Sa 24.6. 20:00 • So 25.6. 17:00 GASTSPIEL Schräge Vögel 2.0: Wo bitte geht’s zur Bank Mi -Saab17Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele mit: DEICHKIND BONEZMC& RAFCAMORA MADSEN uvm. 26.08.2017 / Münster, AmHawerkamp 24.10.2017 / Münster, HalleMünsterland 28.10.2017 / Dortmund,Westfalenhalle 31.10.2017 / Münster, HalleMünsterland 10.11.2017 / Dortmund,Westfalenhalle ROB ZOMBIE 14.06.2017 / Köln,E-Werk TOUCHÉ AMORÉ Mit: SWAIN 17.06.2017 / Essen,ZecheCarl SUICIDE SILENCE 21.06.2017 / Bochum,Zeche AGAINST ME! Mit: TIM VANTOL,THE DIRTYNIL 28.06.2017 / Düsseldorf, Zack AUGUST BURNS RED 01.08.2017 / Köln,Essigfabrik(Hochverlegt) TRIVIUM Mit: OBITUARY, BURYTOMORROW 15.08.2017 / Dortmund,FZW BLACKSTONE CHERRY 05.09.2017 / Köln,LiveMusicHall(verlegt) SONDASCHULE OPEN AIR 09.09.2017 / Gelsenkirchen,Amphitheater SELIG 03.12.2017 / Münster, SkatersPalace TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt.Festnetz, max.0,60 €/Anruf aus dem dt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM Foto: Veranstalter HERNE ➤ Bandfusion, im Park,Schloss Strünkede,19.00 MOERS ➤ Higgins Dirty Work, Die Röhre,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Söhne Mannheims, Open Air, SparkassenPark RÜFEST 7BÜHNEN 6 LIVE-MUSIK FUN-SPORT ACTION ERLEBNISGASTRONOMIE KUNSTGEWERBE MODE KINDERSPASS PARTY RÜTTENSCHEID SA.10. 8.JUNI JUNI2017 2013 WWW.RUETTENSCHEID.DE OBERHAUSEN ➤ Oberhausen Olé, Schlagereventmit Michelle,Jürgen Drews u. a.,König-Pilsener-Arena,13.00 ➤ Static Roots Festival, ZentrumAltenberg, 14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Queens Of The Blues, Sparkasse Vest, 20.00 RHEINBERG ➤ Julian Sas &Band, Blues- Rock, (NL), SchwarzerAdler, 20.00 ➤ Rock’n’Bella feat.Saint Dude Foundation, 50s- Rock‘n’Roll, Medley’s,20.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy, mit A Thousand Suns, Instant First Try, This Aint Life, Erik Ponti, Treff°, 19.00 Party BOCHUM ➤ Alter-nativ-los!, Party fürältere Lesben und Freundinnen, Rosa Strippe e. V.,19.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Lesgirl, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House,Mash-up / 2nd:Hip-Hop,Dancehall,Zeche, 22.30 ➤ Prinzbar Open Air, mit den Hoodooboys, Kuntabunt, PrinzRegent Theater,16.00 ➤ Tanz+Folk, Balfolk mitLive-Musik, Hardys, 20.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts,Pophits u. a. /2nd: Rock, Alternative, Nu Metal,Post Hardcore/3rd: 90s,2000er,Classics,Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Candy Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Coco Jambo, Trash, Pop, Boygroups,90s,2000er mitCoco, OmaDoris,23.00 ➤ Eurodance, 90sPop,Trash, Boygroups,Hip-Hop mitPhilipp,Alter Weinkeller,23.00 ➤ Nibirii Sun, Psytrance, Progressive Trance u.a., indoor &outdoor mit Drukverdeler & DJ Bim, Tulla Yse, Grimlock, Inner Motion u.a., JunkYard, ab 14.00 ➤ Nice up!, Reggae,Dancehall, Oldschool Hip-Hop,World mit BlockbusterSoundsystem&NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Rose Note!, Jazz, Funk,Soul mit Werner &Martini, subrosa, 20.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse mitAndreas Lauber & TheM.C., DO-BOVilla, 23.00 ➤ Tropical Dance Night, Salsa, Reggaeton, Merengue mit DJ Diego,domicil,23.00 DUISBURG ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip-Hop,Elektro, 60er bis 00er,Djäzz, 23.00 ➤ Ladies Night, mitStrip-Show, GiveAways u. v. m.,Bolleke, 18.00 ➤ Mission Dark, Gothic, EBM, Wave,Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ River Beat, 70s Rock,Blues / Schiff Riverlady,Steiger Schifferbörse,19.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics / 3rd: Rock,Alternative, Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ Estarabim, TürkcePop,Rock, Katakomben-Theater,23.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 21.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, Lükaz, 21.00 MÜLHEIM ➤ Genderterror, Queer-Party mitIndie, Rock, Wave,80s,Elektro,AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party,Pop, Charts,Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance,Classics,KönigCentro, 22.00 ➤ Sternentanz, Centro Beach, 22.00 ➤ Trash Dance Terror, Eurodance,Trash, 90er,Happy Hardcore, Boygroups,Druckluft,23.00 UNNA ➤ Ü50-Party, mitDJRuud van Laar,Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Kabarett unterm Kirchturm | Klüngelbeutel: Djihad in Wittenberg, Ev.Gemeindehaus Bövinghausen,20.00 ESSEN ➤ Spice Boys –Boygroup Comedy, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Hans-Sachs-Haus,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Hagen Rether:Liebe, Ruhrfestspielhaus, 22.00 WALTROP ➤ Die Schmonzetten, Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 19.30 WITTEN ➤ Maria Vollmer:Push-up,Pillen &Prosecco, Gemeindehaus Steinhügel,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Beat-Club –Die Musik einer Generation, Revue vonTankredSchleinschock, Parkbad Süd, 19.30 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy,Jonglage, Partnerakrobatik u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Sommer der Liebe, mit dem Theater an der Niebuhrg, Dubois Arena, 19.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm & Blues-Show /Großes Haus,Theater, 19.30 HERTEN ➤ Merci –Eine Hommage, Travestie-Revue,Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Imbalance, Akrobatik,Zirkus,Tanz mit Joli Vyann,Fringezelt,19.00 Ensemble Contrabajando Seit 2009 besitzt der Kurpark Bad Hamm einen neuen Musikpavillon, in dem im Sommer unter freiem (Sternen-)Himmel regelmäßig Konzerte in Musikrichtungen wie Jazz, Klassik, Reggae oder Samba stattfinden. Das Tango Ensemble Contrabajando sorgt für tanzbare Beats. 11.6. Sommerkonzert imMusikpavillon, Hamm Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus,19.00 ➤ Wir und die? |Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stückvon DavidFoster Wallace/ Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Der Vorname, Stückvon Alexandre de La Patellière &Matthieu Delaporte, mitStatt-Theater Vegesack, SchlossBladenhorst, 19.30 DORTMUND ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber,FletchBizzel, 20.00 ➤ Trump, Stückvon MikeDaisey, Vorstellung findet ohne Bestuhlung statt, Megastore, 19.30 ESSEN ➤ Dämonen, nachDostojewski, Schauspiel,19.30 ➤ Folkwang Tanzstudio, Choreographien von Chun Zhang und Kai Strathmann/Neue Aula, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater, der leereraum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Und niemand weiß,was gleich passiert!, Impro-Theatermit Panhas /Kellerbar,Consol Theater,20.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ➤Zwei wieBonnie &Clyde, Komödie vonTom Müller und Sabine Misiorny,Kleines Theater,20.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stückmit denRuhrortern (Theater-und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne,19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Theatermacher, vonThomas Bernhard, Theater,19.30 ➤ Sterben und Erben, von Uwe Mengel,Schaufenster, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Fräulein Else, Stückvon Theater Gegendruck, Atelierhaus,19.00 ➤ Fringe Festival |Sticks Stones Broken Bones, Schattentheater mit Bunk Puppets, Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe Festival |The Wilds, Tanz, Physical Theatre mitburki&com, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Hochzeit, Stückvon Elias Canetti, mit dem DeutschenTheater Berlin,Regie: Andreas Kriegenburg, Ruhrfestspielhaus, 17.00 ➤Ruhrfestspiele |Ich –Marilyn, Marilyn-Monroe-Abend von/mit Chris Pichler,Theaterzelt,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Schlaraffenland, Stückvon Philipp Löhle, mitden Hamburger Kammerspielen,Regie: Henning Bock, Ruhrfestspielhaus, 19.00 SOEST ➤ Solo -Soli, drei Tanz-SolizuSolo-Musikstücken vonBach,Bartókund Chopin,Alter Schlachthof,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Schaghajegh Nosrati, Klavierwerkevon Bach, Haydn, Alkan /Thürmer-Saal, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Angeluskonzert, Orgelwerke mitMarkus Wieczorek, St.Lambertus, 12.00 DINSLAKEN ➤ Klassik inder Tiefgarage, Tiefgarage Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Don Giovanni, Oper vonMozart, Opernhaus,19.30 ➤ Klangvokal |Acis and Galatea, szenische Aufführung mit Puppen von HändelsOratorium, OrchesterzentrumNRW,19.30 DUISBURG ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, Theater,19.30 (Premiere) ESSEN ➤ 3. Internationales Festival Nexus |Kurkonzerte Geladener Scholen, St. Lucius Kirche, 10.30 ➤ Sergey Belyavskiy, Klavierwerkevon Liszt,Tschaikovsky,Tanejew, Bürgermeisterhaus,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper vonOffenbach /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Orff: Carmina Burana, mit dem Chor des theaterhagen, Stadthalle, 18.00 HATTINGEN ➤ Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung, mitDaria Burlak (org), Pavel Bialiayeu (dr),St. Georgs-Kirche,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ BoBiennale |Literatur-politischer Abend, Lesungmit den Ruhrpoeten, Blue Square, 19.00 ➤ BoBiennale |Ruhrliteraten im Quadrat, Lesungmit Nina Nübel, Arne Dessaul, Werner Streletz u. a.,BlueSquare, 18.00–22.00 ➤ BoBiennale |Treibgut, Lesung, Blue Square,21.00 DORTMUND ➤ Dirk Kreuter, Vortrag, Westfalenhallen,10.00 DUISBURG ➤ Norwegen –Entdeckung der Landschaft, Multivisionsshow mit GereonRoemer,LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Gerechtigkei: Zukunft für alle –Wohlstand für alle, mitFranz Alt, VHS,19.00 WITTEN ➤ Nikos Nikotika, Lesung mitGabi Twellmann, Mayersche Buchhandlung C.L. Krüger,13.00 Für Kinder HAGEN ➤ Lucy und der Hungerbauch, Stückvon Werner Hahn und Hans Steinmeier /Lutz, Theater, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Akim rennt, Objekttheater mit Compagnie Toit Végétal, ab 10 J.,IGBCE Geschäftsstelle,17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Eisenhans, Stückmit Nicole&Martin,ab6 J.,Stadtgarten, 15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weine vor Freude, urbane Weinmesse,Rotunde, 14.00–22.00 (danach Aftershow-Party) DUISBURG ➤ Photo +Adventure, Messe für Fotografie, Reise und Outdoor, mitLive-Reportagen,Workshops, Ausstellungen und buntem Rahmenprogramm,Landschaftspark Nord, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ BoBiennale |Sommerfest, mit Aufführungen u. a.,Deutsches Forumfür Figurentheater und Puppenspielkunst e. V., 15.00–21.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Interzone Perceptible |Tiefenrausch, elektronische Live- Musik zu LeopoldJessners Stummfilm „Hintertreppe“, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Langer Tag der StadtNatur, Informations- und Aktionsangeboteu.a., in diversen Locations ➤ Rothaus Mudiator Run, Hindernislauf,Jahrhunderthalle, 18.00 ➤ Wir und die? |Ferne Söhne, Dokumentarfilm von Andreas Rump +Publikumsgespräch mit Christian Cleusters(Medizinische Flüchtlingshilfe), Endstation Kino, 17.00 MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.30–13.30

Foto: FZW coolibri präsentiert Gov’t Mule Seit mehr als 20Jahren ist die Combo um Warren Haynes fast unerlässlich auf Tour -kein Wunder, denn die Jungs wissen, wie man die Meute zum Ausrasten bringt! Gov’t Mule rockt mit AC/DC-Covern und macht Ausflüge zum Reggae, Jazz und Bluesrock. 12.6. FZW, Dortmund fzw.de Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 I 44137 Dortmund Tel. 02 31/142525 I www.fletch-bizzel.de U P D A T E Sa. 03.06.2017 |Die Kantine, Köln PAUL WELLER Mo. 05.06.2017 |Lanxess Arena, Köln RECKLINGHAUSEN ➤ 1000 Jahre RE–Epochen- Spektakel, mitGauklern,Ritterlagern, Ritterspielen,Akrobatik,historischen Dampfmaschinenn, Mitmachangeboten u. a., Altstadt WETTER ➤ HeartChoir, Rudelsingen, Stadtsaal, 20.00 WITTEN ➤ Nicolai Prillwitz, Midissage mitPoetry Lesebühne,Benno’s Brauhaus,19.00 ➤ Regine Gies, Finissage mit Live-Musik, CaféJané, 20.00 ➤ Tijmen Bozius, Vernissage, Café FräuleinMayer,18.00 So.11. Konzerte BOCHUM ➤ BoBiennale |Das Ende der Kohle, Film-/Livemusikprojekt von TheDorf, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ BoBiennale |WireWagna, Elektroakustik,Zeitmaultheater, 19.30 BOTTROP ➤ Raggle Taggle Gypsies, Irish Folk, Hof Jünger, 11.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien(b),Gäste: GregorHilden(g),Dieter Steinmann(dr), Brios Beat’n’Eat,19.00 DORTMUND ➤ Jost Ziegner Trio, Jazz, Music- Factory, 17.00–20.00 ➤ Klangvokal |Vakia Stavrou &Band, Rembetiko, Fado,domicil,20.00 ➤ Musiksommer |The Lucky Ukes, Fredenbaumpark, 13.00–15.00 DUISBURG ➤ Sonntagskonzert, mit den Treuen Bergvagabunden, Volkspark Rheinhausen, 15.00 KÖLN ➤ Phil Collins, Pop, Lanxess Arena, 20.00 MÜLHEIM ➤ Chor Open Air, mitfünfzehn Chören aus Mülheim und Umgebung, KlosterSaarn, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Muttis Kinder:Das epische Programm, a-cappella,Theaterzelt,20.00 Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata,Bachatango,balou, 19.30–23.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Carmela deFeo: Die Schablone,inder ich wohne, Kulturtreff AlteDorfschule Rumeln, 18.00 ESSEN ➤ Hüsch und die Verwandten, Typen undTextevon Hanns Dieter Hüsch mitJoachim Henn, Rü- Bühne,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Beat-Club –Die Musik einer Generation, Revue vonTankredSchleinschock, Parkbad Süd, 19.30 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy,Jonglage, Partnerakrobatik u. a.,GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Sommer der Liebe, mit dem Theater an der Niebuhrg, Dubois Arena, 16.00 ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed,Stratmanns, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1,Musical von Birger Heymann &NoTicket/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Imbalance, Akrobatik,Zirkus,Tanz mit Joli Vyann,Fringezelt,17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Odyssee, Stücknach Homer, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Wir und die? |Biedermann und die Brandstifter, Stück vonMax Frisch, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Wir und die? |Lampedusa, Stückvon Andreas Lustgarten/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 (zum letzten Mal) DORTMUND ➤ Der Futurologische Kongress, Stücknach Stanisław Lem, Megastore, 18.00 (Premiere) ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel undRezitation mit BarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Say it loud II, Theaterprojekt mit Geflüchteten, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey,Theater,20.00 ESSEN ➤ Ein Kopleck geht fremd, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Vital Unrest, Ballett von Bridget Breiner /Großes Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast,17.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater, 19.30 MOERS ➤ The Dead Inc. –Die Toten, vonMichael YatesCrowley, Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Don Quijote, mechanisches Welttheater mit Musik, Theater, 18.00 ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss,Theater,19.30 ➤ Sterben und Erben, von Uwe Mengel,Schaufenster, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Fräulein Else, Stück von Theater Gegendruck, Atelierhaus,19.00 ➤ Fringe Festival |Sticks Stones Broken Bones, Schattentheater mit Bunk Puppets, Fringezelt, 15.00 ➤ Fringe Festival |The Wilds, Tanz, Physical Theatre mitburki&com, Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Hochzeit, Stück von Elias Canetti, mit dem Deutschen Theater Berlin, Regie: Andreas Kriegenburg, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Leben. Hoffen. Lieben. Dennoch., Stück/Regie vonFranz-Joseph Dieken, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bo-Ton–Musikschule, Workshop-Konzertmit Teilnehmer_innen vonJugend Musiziert/Großer Saal, AnnelieseBrost MusikforumRuhr,18.00 ➤ BoSy Quartett 6, Werkevon Mendelssohn, Bruch mit dem Viktoria Quartett u. a. /Kleiner Saal, Anneliese BrostMusikforumRuhr,18.00 ➤ Bochumer Orgeltage |Anthony Halliday, Werkevon Bach, Mozartu.a., Christuskirche,18.00 ➤ Tage für Neue Musik |Innomine lucis –ImNamen des Lichts, Gesprächskonzert mit Werken von Messiaen, Scelsi, Zacher, Nelson-Raney,Melanchthonkirche,18.00 DINSLAKEN ➤ Klassik inder Tiefgarage, Tiefgarage Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Kurtág: Kafka-Fragmente, mitAnna Maria Pammer (Sopran),Patricia Kopatchinskaja(v), Konzerthaus,18.00 DUISBURG ➤ 9. Kammerkonzert:Wege zu Bach, mitden DuisburgerPhilharmonikern, Mercatorhalle, 19.00 ➤ MAXI-Musik |Ensemble Unterwegs, Kammermusik, Gesprächskonzert, St.Maximilian Kirche,18.00 HAMM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Plamena Mangova, Werke von Schubert, Liszt, Debussy u. a.,Gustav-Lübcke-Museum, 18.00 HATTINGEN ➤ Vonder Donau zur Wolga, Kaffeekonzertmit demKammerorchester der Musikschule und Pavillon-Orchester,GemeindezentrumHolthausen, 16.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ BoBiennale |Amgroßen Tisch Sprache sprechen, persisch-deutsche Lyrik +Performance vonHeideRieck&Manfred Duch, Rottstr5 Kunsthallen, 17.00 ➤ BoBiennale |Der Meteor, inszenierteLesung mit MartinaEitner-Acheampong zum Roman von Karel Capek, Rottstr5 Kunsthallen,15.00 ➤ Das große Warten, Fotografin Brigitte Kraemer im Gesprächmit Dietmar Osses,Zeche Hannover, 15.00 ➤ Ruhrliteraten imQuadrat: Baum, Lesung, Atelier 2neun2, 15.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 ➤ Wir und die? |Die Gewalt des Vorurteils, Impulsvortrag von Andreas Zick +Gespräch mit Stefan Berger,Olaf Kröck/ Tanas,Schauspielhaus, 11.00 DORTMUND ➤ Dirk Kreuter, Vortrag, Westfalenhallen,09.00 ➤ DoPhil persönlich, Michael Dühn im Gesprächmit Vera Plum &MatthiasGrimminger (Dortmunder Philharmoniker), Restaurant All’Arco, 11.00 ➤ Kindervatter vs. Krätschell – Ein Leseduell, Luups, 19.00 DUISBURG ➤ Meine Sorgen möchte ich haben, Hans-Jürgen Schatzliest Tucholsky,Die Säule, 15.30 HATTINGEN ➤ Philosophisches Café, zum Thema „Der Körper im Schmerz“, Altes Rathaus,11.15 HERNE ➤ New Generation Slam, Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Schloss Strünkede,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Brief an den Vater, Ulrich Matthes liest Kafka, Ruhrfestspielhaus, 11.00 WITTEN ➤ Wortwäsche, Talk mitDirk und SonjaSchuklat,Gäste: Bernd Earny Dussin, HeikeKöhler,Maschinchen Buntes,18.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Max und Moritz, Familienmusical,Sauerland-Theater,16.00 BOCHUM ➤ BoBiennale |dreifarben, Performance, ab 2J., Zeitmaultheater, 11.00 ➤ BoBiennale |Warum gibt es hier so viele Bunker?, Performance mitThealozzis Kinder, ab 6J., Thealozzi, 16.00 ➤ Grimmsklang, Märchen, ab 8J. /Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Das Monster vom blauen Planeten, Stücknach Cornelia Funkevon Karin Eppler, ab 4J., Parkbad Süd, 14.00 DORTMUND ➤ Ein Fest imZauberwald, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Resch, ab 8J., Opernhaus,16.00 ➤ Soundzz –Das junge domicil |Piano Plus, Minimal Music, Weltmusik, Jazz, Gäste: Antonia Wohlgemuth(voc),Uli Wewelsiep (voc), domicil, 11.00 DUISBURG ➤ Trockenschwimmer, Stück von Taki Papaconstantinou und Sigi Zebrowski, ab 6J., Kom’ma, 15.00 ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Theater von Oliver Knussen, ab 6J., Theater,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unter Strom, Tanzstück,ab3J. /Lüfter, Consol Theater,15.00 HAGEN ➤ Klimametropole Ruhr 2022 | Lucy und der Wasserschaden, Umweltstück, ab 5J./Lutz, Theater,11.00 HATTINGEN ➤ Kinder spielen für Kinder, Benefizder Suzuki-Geigenschüler der Musikschule, Altes Rathaus, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Vom Fischer und seiner Frau, Stückmit Nicole&Martin,ab6J., Stadtgarten, 11.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weine vor Freude, urbane Weinmesse,Rotunde, 12.00–19.00 DORSTEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, CreativQuartierFürst Leopold, 11.00–17.00 DUISBURG ➤ Photo +Adventure, Messe für Fotografie, Reise und Outdoor, mitLive-Reportagen,Workshops, Ausstellungen und buntem Rahmenprogramm,Landschaftspark Nord, 10.00–18.00 HATTINGEN ➤ Frauenkram, Henrichshütte, 11.00–15.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderflohmarkt, Turbinenhalle,11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ BoBiennale |Shared, Performance,Kurzfilme, Lectureu.a. mitEnsembleLabsa, Thealozzi, 17.30 ➤ Bänke raus!, Straßenfestmit Live-Musik,Kinderprogramm u. a.,Alte Bahnhofstr.,ab10.30 ➤ Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ, 11.00–16.15 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Volksfest, u. a. mitKinderprogramm,Kunsthandwerkermarkt, Bühnenprogramm mit Musik & Tanz, Grummer Teiche, 10.00–18.30 DORTMUND ➤ Pottkinder –ein Heimatfilm, Spielfilmvon Alexander Waldhelm, in Anwesenheitdes Regisseurs,SchauburgKino, 11.00 ➤ Salsa-Tanztee, mitDjaneS. Bomba, balou, 16.00–19.30 ➤ Unser Ball verbindet die Welt, interkulturelles Stadionfest,Signal Iduna Park, 14.00–18.00 ESSEN ➤ Es tönen die Lieder, Mitsing- Nachmittagmit Franziska Dannheim(vox) &Carsten Linck (g), Bürgermeisterhaus,18.00 ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik, Zeche Carl, 14.30–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤1000 JahreRE–Epochen-Spektakel, mitGauklern,Ritterlagern,Ritterspielen, Akrobatik,historischen Dampfmaschinenn, Mitmachangebotenu.a., Altstadt WERNE ➤ Kaffeehausnachmittag, Flöz K, 15.00 WESEL ➤ Mantra &Kirtan singen mit Dave Stringer, Scala Kulturspielhaus, 18.00–20.00 WITTEN ➤ Travel Festival, mitReisevorträgen +Rahmenprogramm: Beachvolleyball, Henna-Künstlerin, Traveller-Meetup mit Musiku.a., blue:beach, 12.00–20.00 Juni 2017 Fr. 02.06. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Sa. 03.06. „Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn“ Mi. 07.06. EMSCHERBLUT Mittwoch-Special-Improshow Fr. 09.06. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Sa. 10.06. „Die Nervensäge“ Fr. 16.06. WORKSHOP-ENSEMBLE Sa. 17.06. der Kulturwerkstatt Fletch Bizzel Tanztheater 50+ „HERE WE ARE“ Fr. 23.06. JÜRGEN MIKOL Sa. 24.06. & ANDREAS WEISSERT Fletch Bizzel Produktion „Feinde – Freunde“ Beginn: 20.00 Uhr · So. 18.00 Uhr TURBO PROP THEATER „Die Schmuddels – wie alles begann“ So. 04.06.-11 Uhr · So. 25.06.-11 Uhr · Mi. 28.06.-10 Uhr 21. Juni - 08. Oktober 2017 RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt · Rheinlanddamm 200 · B1 Fr. 30.06. - So. 02.07. 2017 Geierabend Open Air im Biergarten bei „Tante Amanda“ SÄEN,ERNTEN, ESSEN Mit dem Fahrrad zu Essener Bauernhöfen, Klein- und Gemeinschaftsgärten wunder.de SONNTAG, 14. Mai 2017, 10 bis 18Uhr, deingrüneswunder.de Juni 2017 Mai 2017 die Labor! Dr. Mark Benecke Ab an die Arbeit! Ausbildungsspecial Ab an Luft! Festivalsaison STADTMAGAZIN für Dortmund STADTMAGAZIN für Oberhausen, Duisburg, Mülheim Tipps Umfrage CDU folgt auf SPD Blickpunkt Organspende Festivals in der Region der nächste URLAUB special erscheint am 28. Juni Fr. 09.06.2017 |FZW,Dortmund MONSTER MAGNET Mo. 12.06.2017 |Gloria, Köln KIEFERSUTHERLAND Di.13.06.2017 | König-Pilsener-Arena, Oberhausen special guests:ADay To Remember Mi. 14.06.2017 |Essigfabrik, Köln special guest: Dinosaur Pile-Up Sa. 17.06.2017 |Gloria, Köln Mo. 19.06.2017 |Matrix, Bochum KVELERTAK Mi. 21.06.2017 |Palladium, Köln (Nachholtermin vom13.02.) So. 25.06.2017 |Live Music Hall,Köln Mi. 28.06.2017 |Zeche,Bochum So. 02.07.2017 |E-Werk, Köln So. 09.07.2017 |E-Werk, Köln Mo. 07.08.2017 |Westfalenhalle1,Dortmund Do. 14.09.2017 |Zeche,Bochum BEAR´S DEN Mo. 25.09.2017 |Palladium, Köln So. 08.10.2017 |Palladium, Köln Mo. 16.10.2017 |FZW,Dortmund Di. 17.10.2017 |Kulturfabrik, Krefeld Mo. 27.11.2017 |Eurogress, Aachen KASALLA Mi. 18.10.2017 |Lanxess Arena, Köln special guest: Jamie Lawson Sa. 21.10.2017 |Palladium, Köln So. 29.10.2017 |Turbinenhalle 2, Oberhausen Di. 31.10.2017 |E-Werk, Köln BOYCEAVENUE Di. 07.11.2017 |Palladium, Köln Do. 09.11.2017 |Palladium, Köln BONOBO Sa. 11.11.2017 |Zeche, Bochum ARCHIVE Sa. 02.12.2017 |Lanxess Arena, Köln So. 17.12.2017 |FZW,Dortmund GUILDOHORN &DIE ORTHOPÄDISCHEN STRÜMPFE Schlager Unser -Das Weihnachtskonzert prime entertainment www.prime-entertainment.de WWW.ROCK-IM-POTT.COM 97

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02