Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juni 2017 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Festival
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Gelsenkirchen
  • Sucht
  • Vortrag

NOCH TICKETS VERFÜGBAR

NOCH TICKETS VERFÜGBAR Sparkasse Dortmund präsentiert: Best of Foto: Roland Baege coolibri präsentiert Sommer am U Im Jahre 2014 wurde die Containerlandschaft vor dem Dortmunder Ufür zeitgenössische Kultur und Heimatdesign ins Leben gerufen. Von Juni bis August darf man beim Sommer amULesungen und Konzerten lauschen, Limo trinken und die Ruhrpottromantik genießen. ab 1.6. bis Ende August, Dortmund facebook.com/events/1306813139373474/ Comedy, Kabarett & Musik im Biergarten Tante Amanda Dortmund Freitag - Sonntag 30. Juni - 2. Juli 2017 Eintritt: € 26,00 Ermäßigt: € 16,00 alle Preise inkl. VVK bei Bedarf zuzüglich Versandkosten 94 Tickets: - Theater Fletch Bizzel - Tante Amanda - LeserLäden der WAZ/WR Infos: Theater Fletch Bizzel, Telefon: 0231 - 14 25 25 Online-Verkauf & Infos geierabend.de facebook.com/geierabend ➤ Zielscheibe Erde, Vortrag von BurkardSteinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ 13. Bochumer Rudelsingen, Bahnhof Langendreer,19.30 ➤ Wir und die? |Café Waldluft, Dokumentarfilm von Matthias Koßmehl +Publikumsgespräch mitdem Regisseur,EndstationKino,18.00 MÜLHEIM ➤ Impulse |Where are we now?, Gesprächüber „Perspektiven der Silent UniversityRuhr“, DeZentrale,18.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |The Mundorgel Project, Mitsingabend mitTommyFinke, Daniel Brandl, Hannes Weyland,StefanGötzer, Drübbelken, 20.30 WITTEN ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von MatthiasCoers&Recht auf Stadt Ruhr +Gesprächmit denFilmemachern, Roxi,20.00 Do.08. Konzerte BOCHUM ➤ Galakti Sounds, Gong, Vocal Overtones,Percussion, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Die Feuersteins, akustische Musik, Bluegrass, Country, Americana, Support: Rawsome Delights, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Titus Waldenfels &Jens Pollheide, Django-Reinhardt- Jazz, Blues,Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Marissa Müller &Patricia Martin, Chansons,Kultur- & BürgerzentrumSteinhof,20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Chilly Gonzales, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤Soundtrips NRW 34 |WiesbadenerImprovisationsensemble, mitDirk Marwedel (sax),Ulrich Phillipp (b), WolfgangSchliemann(dr), Gast:ErhardHirt (g,, Elektronik),Villa Post,20.00 LÜNEN ➤ Wenn ich sonntags in mein Kino geh, Filmmusikmit Ralf Gscheidle &Sabine Paas,Alte Kaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Dizzy Mizz Lizzy, Kulttempel, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Erd-Quintett, moderner Hardbob,Gast:MatthiasBergmann (hrn,tp),Altstadtschmiede, 20.30 ➤FringeFestival |Queens Of The Blues, Sparkasse Vest,20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, Funk, Soul,Retro, Elektro mitden Boogie Brothers, Alter Weinkeller,23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy,Jonglage, Partnerakrobatik u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Imbalance, Akrobatik,Zirkus,Tanz mit Joli Vyann,Fringezelt,19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Club: Mischpoke, intergenerationelles &biografischesStück zum Thema „Familie“,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Wir und die? |Der Herr der Fliegen, Stückvon William Golding/Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Ödipus, Stück nach Sophokles, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Faust II –Erlösung!, Ballett von XinPeng Wang, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Die Hütte im Wald, Schauspiel von Simon Paul Schneider,mit demTheater Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Tanzstudio, Tanzstückemit Choreographien von Chun Zhang und Kai Strathmann /Neue Aula,Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ So –oder so –bin ich –oder nicht, Themenabend des Jungen Ensembles,Consol Theater,19.00 HAGEN ➤ VonBabelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue,Theater,19.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele |1917, Musiktheater von TomKühnel,mit demSchauspiel Hannover,Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stückmit denRuhrortern (Theater-und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne,19.30 ➤ Junges Theater |Die Physiker, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Lady Pasquale oder Mit mir muss man Fraktur reden, von Michael Witte,mit derund über dieOberhausenerin Christine Pasquale,Theater,19.30 ➤ Sterben und Erben, von Uwe Mengel,Schaufenster, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Sticks Stones Broken Bones, Schattentheater mit Bunk Puppets, Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe Festival |The Wilds, Tanz, Physical Theatre mitburki&com, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Irres Licht, Live-Hörspiel nach William Bourroughs &MarkStrand von Uwe Dierksen &MatthiasGöritz, mitChristian Brückner u. a.,Theaterzelt,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Schlaraffenland, Stückvon Philipp Löhle, mitden Hamburger Kammerspielen,Regie: Henning Bock, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, Stadtteilkonzert, Ev.Erlöserkirche,19.30 ➤ BoSy vor Ort, Stadtteilkonzert, St.Nikolaus von Flüe,19.30 DUISBURG ➤ Klassenabend Akkordeon, Folkwang-Universität,19.30 ESSEN ➤ Norma, Opervon Bellini, Aalto- Theater,19.00 HOLZWICKEDE ➤ Gürzenich Quartett Köln, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Aus Westfalen und Lippe nach Amerika, Vortragvon Willi Kulke, Zeche Hannover, 19.00 ➤ Check your Privilege?!, Diskussion über den Freiwilligendienst Weltwärts /studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Gehört Maria zur Dorfkirche?, Vortragvon Klaus Fröhlich über „Gedanken zur Präsenz Mariens in derevangelischenStiepeler Dorfkirche“, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Naturkatastrophen und Klimawandel –heute und morgen, Vortrag/Clubraum, VHS im BVZ,18.00 ➤ Wir und die? |Wir und die Anderen, Vortragvon Jürgen Straub zum Thema „Warum wir Feinde brauchen“,Haus der Geschichtedes Ruhrgebiets, 18.00 DORSTEN ➤ Gedenkstätten und Erinnerungskultur in Polen –ein Reisebericht, Vortragvon Antje Thul,Jüdisches Museum Westfalen, 19.30 DUISBURG ➤ Todauf der Kohleninsel, Lesungmit Arnd Rüskamp und Dagmar Maria Toschka, ZumHübi,19.30 ➤ Umweltwochen DU 2017 | Busse und Bahnen –heute und morgen, Fachgesprächmit Diskussion,Mod.:Claudia Leiße, Bündnis90/Die Grünen, 18.00 WITTEN ➤ Expressionismus und Informel, Vortragvon Michael Peschke zum Thema „Gemeinsamkeitenbis in die Gegenwart“,Märkisches Museum, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Akim rennt, Objekttheater mit Compagnie Toit Végétal, ab 10 J.,IGBCE Geschäftsstelle,17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Eisenhans, Stückmit Nicole&Martin,ab6 J.,Stadtgarten, 15.00 RHEINBERG ➤ Das kleine Gespenst, Theater nachOttfried Preußler,Stadthalle,20.00 Und sonst BOCHUM ➤ BoBiennale |Eröffnung, mitLacompagnieDiFilippoMarionette u. a.,Rottstr5 Kunsthallen,18.30 ➤ Offene Bühne, für Kabarett, Comedy,Satire, Kurzgeschichten, Poetry,Prosa undLiedermacherei, Café Treibsand, 19.00 ➤ Open Mic, für Singer/Songwriter,Comedians u. a.,JBimRatskeller,20.00 ➤ Soundsketching, Experimentalfilm von Jorgos Katsimitsoulias, inAnwesenheit des Filmemachers, Metropolis Kino, 19.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Ästhetik der Skalierung, interdisziplinäre Konferenz, Zeche Zollverein,SANAA-Gebäude, 10.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rudelsingen, mitHannes Weylandund Philip Ritter,Kaue, 19.30 Fr.09. Konzerte BOCHUM ➤ 4. LDSV Musiksommer Open Air, Rock, Jazz, Reggae,Funk, Blues mit Municstreet,Linden- Dahlhauser Schwimmverein 1921 e. V.,19.00 ➤ Harmonica Pete &The Blues Jukes, Blues, Swamp, Rock’n’Roll,Boogie, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Kultur in Leithe |Cathal Dolan &The Moone Boys, traditionelle irische Weisen und Songs,Altes Gasthaus Kampmann, 19.30 ➤ Take That, Live-Übertragung ausder O2 Arena London, UCI, 21.00 ➤ The Sunset Boppers, Rockabilly-,Country-, Blues-, Jive-Klassiker der 50s+Burlesque Tänzerin LizzyMalone,JBimRatskeller, 20.30 DORTMUND ➤ Christina Lux, Folk, Funk, Soul, Singer/Songwriterin,Jazz,Hansa Theater,19.30 ➤ Doogie White &The White Noise, ClassicRock (GB), Blue Notez Club,20.00 ➤ Monster Magnet, Rock (USA), FZW,20.00 ➤ Rasender Stillstand +The Jizzlobbers +Stargo +Coconut Green, Punk u. a., Großmarktschänke, 18.00 ➤ WDR 3Jazzmeeting –Joshua Redman Trio, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Riverside Reggae, u. a. mit JahBami, Zum Hübi,22.00 ➤ Sinnfrei, Ska, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ 1Live Eine Nacht in Essen | Kontra K, Rap,DeltaPark, 20.00 ➤ Betrayers OfBabylon +Rude Reminders, Ska, Roots Reggae,Südrock, 21.00 ➤ Guitarra!, mitStudierenden, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Piano Clubbing, mitFrancesco Tristano,DJs Ryan Crosson &P41, ZecheZollverein,Areal C[Kokerei], Mischanlage [C70], 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock amBahnwerk, Bahnbetriebswerk,18.00 (Einlass) HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener: GuntramLeuchtkäfer Blues Band, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Mnozil Brass Band, Blasmusik, Schlager,Jazz, Popu.a., Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Feuersteins, akustische Musik, Bluegrass, Country, Americana, Support: Sven Pörsch, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Garrett Klahn, Eigenes & Songs von Texas Is TheReason, Support: Zeki Min, Druckluft, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio &Gäste, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Static Roots Festival, ZentrumAltenberg, 18.00 ➤ Söhne Mannheims, OpenAir aufdem Freigelände,König-Pilsener-Arena, ca. 20:00 ➤ Udo Lindenberg, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Queens Of The Blues, Sparkasse Vest, 20.00 ➤ Fringe Festival |Robin &Lisa, akustischerCoverrock,Café Mondial,20.00 ➤ Shamrock, Irish Folk, Murphy’s Pub &Grill, 21.30 SCHWERTE ➤ ZilpZalp +Kalkave +Surmoi, Screamo,Rattenloch, 19.00 (Einlass) WITTEN ➤ Andrew Murphy Band, Blues, Reggae,Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s,Synthie-Pop, Wave,Die Trompete, 23.00 ➤ Maracas,Baby!, Salsa, Merengue,Reggaeton, Bachata, Latin Hits mitDJManú, Hardys, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mitder Classic NightBand (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitAndreas Lauber & SirPoisen, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Reggae &Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ Stern sucht Himmel, Single- Disco fürMenschenmit Beeinträchtigungen, Dietrich-Keuning- Haus,18.30–23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative /2nd: Pop, Charts,Party-Classics /3rd:Dark Wave,Gothic, Pulp, 22.00

Foto: Veranstalter HAMM ➤ Abiparty, des Galilei-Gymnasiums,Kulturrevier Radbod, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a.,ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Ladies Night, Centro Beach, 22.00 ➤ Nachtflug, 90s,House,Dance, Pop, Charts,KönigCentro,22.00 Comedy &Co. DORSTEN ➤ Herbert Knebel:ImLiegen geht’s, Gemeinschaftshaus Wulfen,20.00 DORTMUND ➤ Stephan Bauer:Vor der Ehe wollt´ ich ewig leben, CabaretQueue,20.00 ESSEN ➤ Spice Boys –Boygroup Comedy, Stratmanns,20.00 FRÖNDENBERG ➤ Tina Teubner: Männer brauchen Grenzen, Kulturschmiede, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Beat-Club –Die Musik einer Generation, Revue vonTankredSchleinschock, Parkbad Süd, 19.30 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy,Jonglage, Partnerakrobatik u. a.,GOP Varieté, 20.00 ➤ Sommer der Liebe, mit dem Theater an der Niebuhrg, Dubois Arena, 19.00 HERTEN ➤ Merci –Eine Hommage, Travestie-Revue,Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Imbalance, Akrobatik,Zirkus,Tanz mit Joli Vyann,Fringezelt,19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ BoBiennale |Life’s What you Make it!, Improshowmit den Hottenlotten,Thealozzi, 20.00 ➤ Der Herr der Fliegen, Stück von William Golding/Kammerspiele,Schauspielhaus, 12.00 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stückvon Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber,FletchBizzel, 20.00 ➤ Faust I, Ballettvon XinPeng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a.,Opernhaus, 19.30 ➤ Mascha Kaléko –Ein Leben im Exil, Rezitation mitBarbara Kleyboldt,RotoTheater,19.30 ➤ Nach Manila, Stück nach Laokoon, mit dem Dortmunder Sprechchor, Theaterpartisanen u. a.,Megastore, 19.30 T R A URBAN ART IN NRW N DORTMUND 09.06. - 02.07. S U TRANS-URBAN.DER B A N DUISBURG ➤ Der Heimat –Rheinhausen ist überall, vonRenè Linke, Kom’ma, 20.00 ➤ tanz nrw |Satellit –Ballett am Rhein b.31, Tanztheaterstücke„Obelisco“ vonMartin Schläpfer,„AdagioHammerklavier“von Hans vanManen, „Sh- Boom!“von Sol León &Paul Lightfoot,Theater,19.30 ESSEN ➤ Folkwang Tanzstudio, Tanzstückemit Choreographien von Chun Zhang und Kai Strathmann /Neue Aula,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Superhero, Stücknach McCarten, Schauspiel,19.00 HAGEN ➤Mama und Luigi –Entführung Arrabbiata, Stückmit Indra Janorschkeund Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Mama und Luigi –Hochzeit Capricciosa, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ISERLOHN ➤ Lampenfieber, Solostück mit Markus Veith, GaststättePollmeier,19.00 MOERS ➤ The Dead Inc. –Die Toten, vonMichael YatesCrowley, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Clowns imSturm, Stückvon Roberto Ciulli &MatthiasFlake, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Theatermacher, vonThomas Bernhard, Theater,19.30 ➤ Sterben und Erben, von Uwe Mengel,Schaufenster, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Sticks Stones Broken Bones, Schattentheater mit Bunk Puppets, Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe Festival |The Wilds, Tanz, Physical Theatre mitburki&com, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Hochzeit, Stückvon Elias Canetti, mit dem DeutschenTheater Berlin,Regie: Andreas Kriegenburg, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Ich –Marilyn, Marilyn-Monroe-Abend von/mit Chris Pichler,Theaterzelt, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Schlaraffenland, Stückvon Philipp Löhle, mitden Hamburger Kammerspielen,Regie: Henning Bock, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, Stadtteilkonzert, Max-Kade-Hall, 19.30 ➤ BoSy vor Ort, Stadtteilkonzert, Johanneskirche,19.30 ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werkevon Dvorak &John Adams,mit GustavoDudamel (cond),Metropolis Kino, 19.30 ➤ Tage für Neue Musik | Komm! Ins Offene,Freund!, mitdem KWR-5Kollektiv,Melanchthonkirche,19.30 TANZ DIE Trommel Das Festival geht in die 36. Runde und macht vor allem Percussionfans große Augen und Ohren: Hier werden den Besuchern nicht nur Trommelund Dance-Acts geboten, sondern esgibt auch genug Möglichkeiten zum Mitmachen. Als Special Guest fliegt HAWARE aus dem Senegal ein. 10.6. Julius-Leber-Haus, Essen facebook.com/events/120130791884303/ DORTMUND ➤ Benjamin Grosvenor, Klavierwerkevon Schumann, Mozart, Beethoven u. a.,Konzerthaus, 19.00 ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werke von Dvorak &John Adams, mit Gustavo Dudamel (cond), CineStar, 19.30 ➤ Klangvokal |Klänge der Nacht, französische Barockwerke mitEnsembleCorrespondances, Bonifatiuskirche,20.00 ESSEN ➤ 3. Internationales Festival Nexus |Vox Werdensis, St. Lucius Kirche,21.30 ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werke von Dvorak &John Adams, mit Gustavo Dudamel (cond), Lichtburg, 19.30 HAGEN ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werke von Dvorak &John Adams, mit Gustavo Dudamel (cond), Cinestar, 19.30 HAMM ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werkevon Dvorak &John Adams,mit GustavoDudamel (cond),Cineplex,19.30 SCHWERTE ➤ Chöre und Arien, Werkevon Weber undZeller,Rohrmeisterei, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ BoBiennale |Krimi trifft Satire, Lesung mit ReginaSchleheck, Peter&KlausMärkert + Musik von Serge Corteyn, Zeitmaultheater,19.30 ➤ Ruhrliteraten imQuadrat: Bildende Kunst und Literatur, Lesung mit AlmaLück und SophieReich, Atelier ktg, 21.00 ➤Ruhrliteraten im Quadrat:Lyrik im Dialog, Lesung mit Anton Schlösser und HeideRieck,AtelierDoreen Becker,19.00 DORTMUND ➤ Lebendigkeit, Vortragvon Andreas Weber,anschließendGespräch, Pauluskirche,18.00 ESSEN ➤ 1Live Eine Nacht in Essen | Wenn ich du wäre, wäre ich lieber ich, Lesung mit Ansgar Brinkmann /Heldenbar,Schauspiel, 20.30 GLADBECK ➤ …dass der Todhier ist, Dean Luthmann liest Alexander Grin, mitmusikalischerUntermalung, Restaurant Lezginka,20.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wurde die Mondlandung in geheimen Filmstudios gefälscht?, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 RHEDE ➤ Troyer Begleiter –Die Fantastischen Vier und ich, Lesungmit Andreas Sartorius, Blues,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Bochumer Orgeltage |Immer Ärger mit Martin Luther, Orgelkonzert mitChristiane Michel-Ostertunund EvaMartin-Schneider (Sprecherin), ab 8 J.,Emmaus-Kirche,16.30 ➤ Bochumer Orgeltage |Maartin! Vomkleinen Martin zum großen Luther, Orgelkonzert mitChristianeMichel-Ostertunund EvaMartin-Schneider (Sprecherin), ab 5J., Emmaus- Kirche,15.00 DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mission Impossible: Unterwegs imDschungel, Musiktheater nachKinderfantasien, Musiktheater im Revier,16.00 (Premiere) HAGEN ➤ Lucy,die Killermücke, Stück von Werner Hahn /Lutz, Theater, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nachSelma Lagerlöf,ab5J./ Malersaal,Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival |Akim rennt, Objekttheater mit Compagnie Toit Végétal, ab 10 J.,IGBCE Geschäftsstelle,17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Vom Fischer und seiner Frau, Stückmit Nicole&Martin,ab6J., Stadtgarten, 10.30 ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weine vor Freude, urbane Weinmesse,Rotunde, 16.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Langer Tag der StadtNatur, Informations- und Aktionsangebote, Führungen, Wanderungen, Mitmach-/Spielaktionen u. a., in diversen Locations ➤ Maljam, mitden Kotburschis, Prinz RegentTheater,19.30 ➤ Wir und die? |Speedtalking, Zusammenkommen von Bochumer_innen mit/ohne Fluchthintergrund, Evebar,20.00 DORTMUND ➤ Pepe Mujica, Dokumentarfilm von HeidiSpecogna, OmU,o.A., Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Sommerfest, mit Trödelmarkt, Kinderschminken, Kutschfahrten, Voltigiergruppe, Greifvogelschau, Clowns u. a.,LWL-Klinik, 12.00 ESSEN ➤ Ästhetik der Skalierung, interdisziplinäre Konferenz, Zeche Zollverein,SANAA-Gebäude, 09.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ Pottkinder, ein Heimatfilm, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 1000 Jahre RE–Epochen- Spektakel, mitGauklern,Ritterlagern u. a.,Altstadt Sa.10. Konzerte BOCHOLT ➤ 2Peaces +Ten Double, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ BoBiennale |Bachmann & Hoelz, Liederabend,Thealozzi, 20.00 ➤ Die Feuersteins, akustische Musik, Bluegrass, Country, Americana, Support: Sven Pörsch, GemeindehausHarpen, 20.00 ➤ Die Radierer, NDW, Punk, Die Trompete, 20.00 ➤ Mega90er Live, mitSnap!, Vengaboys,Captain Jack,DJ Sash, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Talking Horns, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ➤ Bläserklassenkonzert, mit Schülernder Musikschule Dortmund, Dietrich-Keuning-Haus, 16.00 ➤ Burkini Beach, Indie,HEJ Store, 20.00 ➤ Mnozil Brass, Blasmusik, Schlager, Jazz, Pop, Konzerthaus,20.00 ➤ Udo,merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller,Hansa Theater,19.30 ➤ What Ever Works, R&B, Soul, Funk, Langer August,20.00 ESSEN ➤ Midnight Blue, Blues,Jazz, World Music, Südrock,21.00 ➤ Ozzy Ostermann, Blues,Folk, Picking, Jazz, Alte Kirche Altenessen,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock amBahnwerk, Bahnbetriebswerk,15.00 (Einlass) ➤ The Vageenas +Pils Angels +Die Pigs/The Pig Must Die +Kontrollpunkt +Dr.Reudlon, Spunk,17.15 COSMO

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02