Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juni 2017 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Festival
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Gelsenkirchen
  • Sucht
  • Vortrag

100 Foto: Veranstalter

100 Foto: Veranstalter ➤ Déjà Vu, 90s, Charts, Party-Classics mit Kate Boss u. a., Grammatikoff, 23.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 HAMM ➤ Engel Reloaded, 80s, 90s, Partyschlager mit Lady Sarafina, Kulturrevier Radbod, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ➤ Sternentanz, Centro Beach, 22.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Georg Göbel-Jakobi alias Ozzy Ostermann, Alte Molkerei, 21.00 Musical & Show BOCHUM ➤ GWF Wrestling, Matrix, 18.00 DORTMUND ➤ Ruhr Games | Snipes Funkin´ Stylez, Urban Dance, Stadion Rote Erde, 14.30–16.30 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Kneipp-Tour, Sago Hinterhoftheater, 20.00 HERTEN ➤ Merci – Eine Hommage, Travestie-Revue, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Himmel oder Hölle, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, Stück von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Don Quijote, Szenencollage nach Cervantes, mit dem interkulturellen Ensemble grubengold, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Kohlhaas, Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 DATTELN ➤ Sei lieb zu meiner Frau, Komödie, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Achtung! Liebe!, Jugendprojekt, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 (Premiere) ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Die Schwarze Flotte, Einpersonenstück von Anne-Kathrin Schulz nach einer Recherche von CORRECT!V, mit Andreas Beck, Megastore, 19.30 ➤ Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 19.30 ➤ Here we are, Tanztheater mit dem Workshop-Ensemble „Tanztheater 50 +“, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Spleens!, Stück der Theaterwerkstatt, Depot, 20.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Titanic – Wenn schon untergehen, dann mit Stil, von und mit Victoria Wiese, Jennifer Ewert und Till Beckmann, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Der Vorname, Komödie von Delaporte & de la Patellière, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Flanke, Kopfball, Tor!, Fußball-Kömodie, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 4. Internationale Benefiz- Gala, mit dem Ballett im Revier und Gästen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, offene Probe & Werkstattgespräch / Café, Theater, 10.45 ➤ Trinkhalle am Eck, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Rats, mit fABULEUS & Ugo Dehaes, Festivalhalle, 19.30 ➤ Westwind | Eröffnungsgala, Festivalhalle, 18.00 MÜLHEIM ➤ I Do Not Believe in Styles Anymore, Stück von vorschlag:hammer, mit Publikumsgespräch, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stück mit den Ruhrortern (Theater- und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dylan – A Tribute, szenisches Konzert von/mit Jürgen Sarkiss & Band, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Double, Tanztheater (Breakdance, Hip- Hop, Step) mit Compagnie Nono Battesti, Choreografie: Nono Battesti, Fringezelt, 15.00 ➤ Fringe Festival | M.I.S. – All Night Long, Physical Theatre mit Don Gnu, Fringezelt, 17.00 ➤Ruhrfestspiele | Die Antigone des Sophokles, Stück von Bertolt Brecht, mit dem Deutschen Staatstheater Temeswar u. a., Regie: Bernhard Eusterschulte, Ruhrfestspielhaus, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele | Wut/Rage, Stück nach Elfriede Jelinek & Simon Stephens, mit dem Thalia Theater Hamburg, Regie: Sebastian Nübling, Ruhrfestspielhaus, 17.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, Theater, 19.30 ➤ Universalsprache Musik, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Klassenabend Violine, im Kammermusiksaal, Folkwang- Universität, 19.30 MARL ➤ 50 Jahre Marler Debüt, Werke von Chopin, Aigmüller, Mozart mit Sabine Meyer (cl), Matthias Racz (fg), Alexej Gorlatch (p), Theater, 19.00 Für Kinder HAMM ➤ Ruhr Games | DAK Dance Contest, in den Kategorien Kids, Young Teens & Teens, Jahnstadion, 10.00–17.00 MOERS ➤ Westwind | Baraque Future, mit dem Theater Tieret (BE), ab 5 J., Festivalhalle, 17.00+17.15+17.30+17.45+19.- 00+19.15 OBERHAUSEN ➤ Heute Abend Zirkus des Jahrhunderts – mit Bär!, Theater von Linard Bardill, ab 4 J., Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Waiting for Dado, Physical Theatre, Clownerie, Physical Comedy mit Dado, ab 8 J., Fringezelt, 13.00 Märkte & Messen HATTINGEN ➤ Kulinarischer Altstadtmarkt, Kirchplatz Und sonst Carmela de Feo „Misserfolg ist auch Erfolg, nur anders!“ -Carmela de Feo alias LaSignora fragt sich zusammen mit ihrem Gefährten, dem Akkordeon: Kommt jetzt der Durchbruch oder ist es nur der Blinddarm? Ganz klar: die Außeritalienische ist so schräg wie der schiefe Turm von Pisa. 16.+28.6. Ebertbad, Oberhausen ebertbad.de BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Castrop kocht über, Gourmetfest, Altstadtmarkt, 11.00–23.59 DINSLAKEN ➤ Filme mit Freunden | Phantastische Tierwesen, Spielfilm von David Yates, ab 6 J., mit Vorprogramm, Burginnenhof, ab 19.30 DORSTEN ➤ Food Lovers, Street Food Markt, Zeche Fürst Leopold, 12.00–22.00 DORTMUND ➤ 1. Dortmunder Feuerwehrlauf, Fredenbaumpark, 14.00–16.00 ➤ Oldtimertreffen, St. Reinoldi, 11.00–15.00 ➤ U-Con, Europäische Science-Fiction-Convention, Fritz-Henßler- Haus, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ GEspaña, spanische Musik, Flamenco-Tanz, Kulinarisches, Innenstadt HAMM ➤ Ruhr Games | Farewell Party, mit internationaler Siegerehrung, Live-Musik mit Mitte Oktober, Tanzshow mit Pottporus, Party mit DJ, Jahnstadion, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hafenfest, mit Live-Musik, Elefantenbootrennen, Kulinarischem, traditionellem Handwerk, Kinderprogramm, Stadthafen RHEINBERG ➤ Stadtfest, Innenstadt, tagsüber SELM ➤Stadtfest, Open-Air-Beachparty: Rock, Pop, Schlager, 90s mit Captain Dance, Chris Andrews, Jürgen Drews, Willy-Brandt-Platz,20.30 So.18. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit Linus Friedmann & Velimir Zuljevic, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 ➤ The Great Crusades + No Country For Old Men, Benefiz, Die Trompete, ab 19.00 DORTMUND ➤ Morblus & Guitar Shorty, Blues, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Ruhr Games | Clueso, Pop, Stadion Rote Erde, 20.30 ➤ Tangosalón, mit Los Ranas, balou, 19.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, mit Milky Chance, Bukahara, Giant Rooks, Kilians u. a., Landschaftspark Nord, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ensemble Tesaduf, deutsche, türkische, griechische und persische Klänge, Flora, 16.00 HERDECKE ➤ Thomas Rechenberg, Jazz, Ev. Stiftskirche St. Marien, 17.00 KÖLN ➤ Udo Lindenberg, Lanxess Arena, 20.00 WITTEN ➤ Two Dollar Horses, Maschinchen Buntes, 18.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Drei Ecken, ein Elfer, mit Frank Goosen, Maria Wolf, Sandra da Vina, Oliver Hilbring, Rotunde, 19.00 Musical & Show ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Ruhrpott-Revue – Kumpel Antons Grüne-Hauptstadt- Vision, Zeche Carl, 17.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm & Blues-Show / Großes Haus, Theater, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Himmel oder Hölle, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Rock´n Rollator Show: ... und jetzt auch ganz viel auf Deutsch!, Ebertbad, 19.00 Foto: Veranstlater ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alle meine Söhne, Stück von Arthur Miller, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Club: Mischpoke, intergenerationelles & biografisches Stück zum Thema „Familie“, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Kampf des Negers und der Hunde, Stück von Bernard-Marie Koltès / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DATTELN ➤ Sei lieb zu meiner Frau, Komödie, Katielli Theater, 15.00 DORTMUND ➤ Achtung! Liebe!, Jugendprojekt, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ➤ Der Futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Megastore, 18.00 ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Spleens!, Stück der Theaterwerkstatt, Depot, 18.00 DUISBURG ➤ Ein Augenblick vor dem Sterben, Schauspiel von Sergie Belbel, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Flanke, Kopfball, Tor!, Fußball-Kömodie, Stratmanns, 19.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stück mit den Ruhrortern (Theater- und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, von Wolfgang Herrndorf, Koproduktion mit Theater der Keller Köln, Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Die Antigone des Sophokles, Stück von Brecht, mit dem Deutschen Staatstheater Temeswar u. a., , Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele | Wut/Rage, Stück nach Jelinek, mit dem Thalia Theater Hamburg, Regie: Sebastian Nübling, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoBiennale | Ievgeniia Iermachkova, Klavierwerke von Ravel, Prokofiev, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 ➤ Tage für Neue Musik | Himmelsräume, Musik aus dem Robertsbridge Codex und von Scelsi, Melanchthonkirche, 12.00 BOTTROP ➤ Weltklassik am Klavier – Monumente der Romantik, Werke von Mendelssohn, Schumann, Mussorgsky, mit Mzia Jajanidze, Hof Jünger, 17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Alexander Nikolaev & Klaus Stehling, Werke für Saxophon & Orgel von Philidor, Bach, Jones, Willscher u. a., St. Lambertus, 17.00 coolibri präsentiert Hildener Jazztage Die Hildener Jazztage gehen in die 22. Runde und flößen dem Publikum eine Überdosis an hochkarätigen Jazzmusikern ein. Die International Jazznight am17.6. zeigt die polnische Kinga Glyk (Foto), eine 19-jährige Newcomerin. 13.-18.6. Hilden; hildener-jazztage.de DORTMUND ➤ Klangvokal | Berlin, Mailand, Hollywood, Werke von Bernstein, Donizetti & Mozart, Filmsongs, Schlager, mit Simone Kermes, Neue Philharmonie Westfalen, Roland Kaiser, Konzerthaus, 15.00 ➤ T@5 (Tea at five), Orgelwerke mit Simon Daubhäußer, Propsteikirche St. Johannes Baptist, 17.00 DUISBURG ➤ Schwarz, Konzertexamen des Evenos String Quartets / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 16.00 ESSEN ➤ 10 Jahre Oper légère, Franziska Dannheim (Sopran) & Jeong Min Kim (p) spielen Offenbachs „Hoffmanns Erzählungen“, Bürgermeisterhaus, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 15.00 HAGEN ➤ 10. Kammerkonzert – Sonnenklänge, mit Katharina Eckert (v), TexteIris Reeder (va), Ute Blaumer (harp), Heiko Schäfer (dr) / Auditorium, Kunstquartier, 11.30 MÜLHEIM ➤ Rhapsody in Blue, mit Antonio Tinelli (cl) & Giuliano Mazzoccante (p), Kulturhaus Villa Zsuzsa, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Unendlich Viele Affen #17, Lesebühne mit Theresa Hahl, Sebastian 23, Jason Bartsch, Jan- Philipp Zymny, Gast: Alex Burkhard, Riff, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Kopfüber weltunter, Norbert Lammert liest gesammelte Texte zum Spielzeitthema, Ruhrfestspielhaus, 11.00 SCHWERTE ➤ Let´s talk about Selfdefense, Selbstschutz und Selbstverteidigung für die Frau, mit Heiko Pape, Rohrmeisterei, 10.00–17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ BoBiennale | Die bärenstarke Maus Zorbas, Stück mit dem Na und Theater, ab 4 J., Figurentheaterkolleg, 15.00 ➤ BoBiennale | Strom – Eine Robotergeschichte, ab 6 J., Zeitmaultheater, 11.00 DORTMUND ➤ Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Resch, ab 8 J., Opernhaus, 16.00 DUISBURG ➤ Reisefieber, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mondland, Stück mit den Consol Kids maximal, ab 9 J., Consol Theater, 15.00 MOERS ➤ Westwind | Aaipet, mit dem Theater BonteHond (NL), ab 2,5 J., Schlosstheater, 11.00+13.30 ➤ Westwind | Baraque Future, mit dem Theater Tieret (BE), ab 5 J., Schlosstheater, 12.00+12.15+12.45+13.00+13.- 30+13.45+16.00+16.15+16.30- +16.45+17.30+17.45 ➤ Westwind | Die Geschichte eines langen Tages, mit dem AGORA Theater (BE), ab 3 J., Festivalhalle, 16.00 ➤ Westwind | Götter. Wie die Welt entstand, mit FFT Düsseldorf & Subbotnik, ab 11 J., Schlosstheater, 18.00 ➤ Westwind | Niet drummen (Trommeln!), mit dem Theater de Spiegel (BE), ab 1 J., Gymnasium in den Filder Benden, 12.00+15.00 MÜLHEIM ➤ Conni kommt, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 15.00 ➤ Kinderkleidermarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 Foto: Veranstlater Märkte & Messen DORTMUND ➤ Rosenfest, Gartenmarkt rund um die Rose, mit mehr als 100 Ausstellern, Westfalenpark, 11.00–18.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modelleisenbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 ➤ Kulinarischer Altstadtmarkt, Kirchplatz MÜLHEIM ➤ Kunst- und Antiquitätentag, mit Möbeln, Porzellan, Schmuck u. a. aus 2 Jahrhunderten, Kloster Saarn, 11.00–18.00 SOEST ➤ Gräfte-Trödel, Alter Schlachthof, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Big Bochum Urban Trail, Vonovia Ruhrstadion, 09.00 ➤ Ein Tag im Park, Musik, Theater und Kunst + Ausklang im Kunstmuseum mit den BoSy (20.30), Stadtpark, ab 15.00 ➤ Panzerkreuzer Potemkin, Live-Musik zu Sergei Eisensteins Stummfilm, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Castrop kocht über, Gourmetfest, Altstadtmarkt, 11.00–22.00 DORSTEN ➤ Food Lovers, Street Food Markt, Zeche Fürst Leopold, 12.00–19.00 DORTMUND ➤ Soundsketching, Experimentalfilm von Jorgos Katsimitsoulias, in Anwesenheit des Filmemachers, Kino im U, 19.30 ➤ U-Con, Europäische Science-Fiction-Convention, Fritz-Henßler- Haus, 10.00 DUISBURG ➤ Sonntagskonzert & Musikfest, mit der Musikvereinigung Duisburg-West, Volkspark Rheinhausen, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ GEspaña, spanische Musik, Flamenco-Tanz, Kulinarisches, Innenstadt MOERS ➤ Westwind | Familientag, Schlosstheater, 12.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hafenfest, mit Live-Musik, Elefantenbootrennen, Kulinarischem, traditionellem Handwerk, Kinderprogramm, Stadthafen RHEINBERG ➤ Stadtfest, Innenstadt, tagsüber SELM ➤ Stadtfest, Familientag-Straßenfest mit Ausstellern, Street Food, Modenschau u. a. + Live-Musik auf der Sonntagsbühne / Burg & Kreis-/Botzlarstr., Burg Botzlar, 11.00–18.00 Mo.19. Konzerte BOCHUM ➤ Kvelertak, Metal, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Moritz Garth, Singer/Songwriter, FZW, 19.00 ESSEN ➤ Blues 66, Acoustic Duo, Kunsthaus, 21.00 ➤ Voivod, Thrash Metal, Progressive Metal (CDN), Support: Phantom Coorperation, Turock, 20.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 MOERS ➤ Westwind | John-Dennis Renken, Evangelische Stadtkirche, 21.00 WITTEN ➤ Folkclub, mit Mathew James White, Maschinchen Buntes, 20.00 Traumzeit Ruhrpottromantik statt Fanmeilen-Flair: das Traumzeitfestival zeigt seine Acts in ruhriger Clubatmosphäre. Am Festivalsonntag sorgen Milky Chance, Bukahara und die Kilians für die musikalische Traumuntermalung.16.-18.6. Landschaftspark Duisburg-Nord landschaftspark.de Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Herr der Fliegen, Stück von William Golding / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Homo Empathicus, Stück von Rebekka Kricheldorf / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Ein Augenblick vor dem Sterben, Schauspiel von Sergie Belbel, Theater, 20.00 HAGEN ➤ Perikles, König von Tyrus, Stück von Shakespeare mit dem TheaterTotal / Lutz, Theater, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 3. Konzert für junge Leute: Opus 2 – Hiphop meets Klassik, mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Köhler-Osbahr Wettbewerb, im kleinen Konzertsaal, Folkwang-Universität, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ 9. Sinfoniekonzert – Nicht von dieser Welt, Werke von Mozart, Bruckner, mit Martin Stadtfeld (p), Neue Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Krieg, Handelsabkommen und Migration, Vortrag von Constance von Rüden, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Flow in Concept, Vortrag von Simon Sirch (Sportwissenschaftler), Projektraum Offene Antworten, 19.00 ➤ Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Open Stage – Poetry Jam, Moderation: Grobilyn Marlowe, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Unterwegs auf vielen Straßen, Lesung mit Georg Stefan Troller, Volksbank Rhein Ruhr, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Galaxien – Inseln im Ozean der dunklen Energie, Vortrag von Wolfgang Bischof, Stadthafen, 19.30 ➤ Galaxien – Inseln im Ozean der dunklen Energie, Vortrag von Wolfgang Bischof, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Mondland, Stück mit den Consol Kids maximal, ab 9 J., Consol Theater, 10.00 MOERS ➤ Westwind | Aaipet, mit dem Theater BonteHond (NL), ab 2,5 J., Schlosstheater, 09.00+11.00 ➤ Westwind | All about nothing, Theater, ab 12 J., Schlosstheater, 19.30 ➤ Westwind | Die Geschichte eines langen Tages, mit dem AGORA Theater (BE), ab 3 J., Festivalhalle, 09.00 ➤ Westwind | Götter. Wie die Welt entstand, mit FFT Düsseldorf & Subbotnik, ab 11 J., Schlosstheater, 10.00 ➤ Westwind | Moving Moers, Schlosspark, tagsüber ➤ Westwind | Niet drummen (Trommeln!), mit dem Theater de Spiegel (BE), ab 1 J., Gymnasium in den Filder Benden, 09.00+12.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 10.00 ➤ Westwind | Das kalte Herz, nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Theater an der Ruhr, 11.00

Foto: Fletch Bizzle Kay Ray „YOLO“ In seinem Soloprogramm „YOLO“ beweist Comedian Kay Ray, dass Stehenbleiben nichts für selbsternannte Edel-Punks ist. Der Hamburger gewährt Einblicke in sein Leben, polarisiert und nimmt garantiert kein Blatt vor den Mund. 22.6. Spiegelzelt Dortmund ruhrhochdeutsch.de Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Impulse Festival Als das Impulse Festival 2013 zum ersten Mal veranstaltet wurde, stellte man sich die Frage, wie politisches Theater heute aussehen und handeln kann. Das diesjährige Motto „Decide orElse“ beleuchtet stets denselben Gedanken, am 26.6 unter anderem mit Workshops und Dialogen. 22.6-1.7. Ruhrgebiet festivalimpulse.de OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 11.00 Di.20. Konzerte BOCHUM ➤ Pentagram + Mezarkabul, Metal / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Songs & Lyrics by ..., mit Fabio Bacchet & Ben Hermanski + Talk mit Max Kühlem / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer | Suicidal Tendencies, HC, Thrash Metal, Support: Deez Nutz, zakk, 20.00 ESSEN ➤ This Is Not The End, Jazz + offene Jam Session, Viertelliebe, 19.30 HERNE ➤ The Spam, Jazz, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ➤ Aerosmith, Rock‘n’Roll (USA), Lanxess Arena, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Gloria, 20.00 RHEINBERG ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jazz- Line – Olaf Polziehn Trio, Stadthalle, 20.00 ➤ Powerage, Tribute to AC/DC, Schwarzer Adler, 20.00 WITTEN ➤ Saras Wohnzimmer, Chanson, Folk, Pop, Jazz, Kukloch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Rotunde, 20.00 MOERS ➤ Der Alte Hut – Comedy Oldcomer-Wettbewerb, mit Heinz Gröning, Jeff Hess, Dorice Arsenopoulou, Andi Steil, Kai Eickermann, Theater Pikante, Lorenz Böhme, Bollwerk 107, ca. 20:00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Angst essen Seele auf, Stück nach Rainer Werner Fassbinder, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Der Herr der Fliegen, Stück von William Golding / Kammerspiele, Schauspielhaus, 10.00 DINSLAKEN ➤ Raus hier, Otto-Hahn-Gymnasium, 19.00 DUISBURG ➤ Die Hütte im Wald, Schauspiel von Simon Paul Schneider, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 HAMM ➤ Hellwach | Our House – Unser Haus, Jugendstück mit Ishyo Arts Centre, ab 12 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 OBERHAUSEN ➤ Jimi Hendrix – Are you Experienced?, von und mit Jürgen Sarkiss / Malersaal, Theater, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Sommerkonzert, Werke vom Barock bis zur Moderne für Mandoline, Gitarre & Klavier, mit Eugenia Olevska & Schülern, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ➤ Köhler-Osbahr Wettbewerb, im kleinen Konzertsaal, Folkwang-Universität, 10.00 ESSEN ➤ Spotlight Oboe, Folkwang- Universität, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Philosophischer Abend, Gespräch, Pauluskirche, 19.00 DUISBURG ➤ Umweltwochen DU 2017 | Solidarische Landwirtschaft, Vortrag von Eike Griess, VHS Steinsche Gasse, 19.00 MOERS ➤ Westwind | Billy the Beast. Ein Traum von einem Tiger, Lesung mit Jörg Menke-Peitzmeyer, Bibliothek, 09.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr. 309), 06.00–14.00 DORTMUND ➤ Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Resch, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 MOERS ➤ Westwind | All about nothing, Theater, ab 12 J., Schlosstheater, 09.00 ➤ Westwind | Das Schutzengelhaus, mit dem Theater Mini-Art, ab 14 J., Schlosstheater, 18.00 ➤ Westwind | Meins, Theater, ab 5 J., Festivalhalle, 10.00+14.00 ➤ Westwind | Moving Moers, Schlosspark, tagsüber Und sonst MOERS ➤ Westwind | Welches Land wollen wir sein?, Diskussionsrunde, Gymnasium in den Filder Benden, 20.00 Mi.21. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Suicide Silence, Death Metal, Metalcore, Zeche, 20.00 ➤ Tatort Jazz, mit Gastsolistin Caroline Thon (sax), Laia Genc (p), Alex Morsey (b), Uwe Kellerhoff (dr), Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Wohnzimmerakustik, Singer/Songwriter, Soul u. a. mit Safe By Sound, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Me First And The Gimme Gimmes, Punk, FZW, 20.00 ➤ Trelenberg & Bereckis, Straßencafé, 19.30 ➤ World Music Meeting, Open Stage mit Opener Band, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Duo Wasserlauf, zeitgenössische improvisierte Musik, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤Fête de la Musique – Fest der Musik, Bürgermeisterhaus, ab 15.00 ➤Glasvasenkonzerte | Mario Siegesmund, Viertelliebe, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Kids Rock, Rock, Pop mit Mitgliedern der Musikschule / Kellerbar, Consol Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Friends Of Gas, Postpunk, Noise, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fete de la Musique, Altstadt SOEST ➤ Derrin Nauendorf, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Beat-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul, Funk, Strobels, 19.00 ➤ Geschüttelt, nicht gerührt, Songs aus Film und Fernsehen, Sissikingkong, 20.00 ➤ Why, Indietronic, Pop, Sissikingkong, 21.00–23.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Benefiz-Gala, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Angst essen Seele auf, Stück nach Rainer Werner Fassbinder, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow, Schauspielhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Kampf des Negers und der Hunde, Stück von Bernard-Marie Koltès / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.30+18.00 DORTMUND ➤ Grundgesetz Galore – Können wir Artikel 26 retten?, mit dem Schauspiel Dortmund & dem Peng! Collective, Megastore, 19.30 HAGEN ➤ Tanzlabor III, mit Tänzer_innen des balletthagen / opus, Theater, 19.30 HAMM ➤ Hellwach | Our House – Unser Haus, Jugendstück mit Ishyo Arts Centre, ab 12 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.30+19.00 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ So viel Zeit, von Frank Goosen / Großes Haus, Theater, 19.30 Oper & Klassik DUISBURG ➤ 12. Philharmonisches Konzert: Viva Roma!, Abschiedskonzert des Dirigenten Giordano Bellincampi mit den Duisburger Philharmonikern, Werke von Respighi und Ibert, Mercatorhalle, 20.00 ➤ Köhler-Osbahr Wettbewerb, im kleinen Konzertsaal, Folkwang-Universität, 10.00 ESSEN ➤ Il Barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Rafal Blechacz, Werke von Bach, Beethoven, Chopin, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ereignis und Erinnerung | Die Revolution im sowjetischen Film, Vortrag von Christoph Garstka, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Bürgerforum: Nord trifft Süd – Dortmund querbeet, Moderation: Kay Bandermann, Auslandsgesellschaft, 18.30 HERTEN ➤ Sommersonnenwende auf Hoheward, gemeinsame Beobachtung mit Erläuterung, Horizontobservatorium Halde Hoheward, 21.30 MÜLHEIM ➤ Pädagogik für Arier: Kritik der Anthroposophie, Vortrag, AZ, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Resch, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 (Zum letzten Mal) DUISBURG ➤Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, von Martin Baltseit,ab 5 J., Kom’ma, 14.00 MOERS ➤Westwind | Das Schutzengelhaus, mit dem Theater Mini-Art,ab 14 J., Schlosstheater, 10.00 ➤ Westwind | Moving Moers, Schlosspark, tagsüber ➤ Westwind | Our House, mit dem Helios Theater, ab 12 J., Festivalhalle, 11.30+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango e Vino, Wein & Tanz, Thealozzi, 19.00–23.30 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, mit dem Jazzfilm „Voices: Billie Holiday, Nina Simone“, Villa Rü, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Horst haut rein, Musik, Tanz, Theater mit Schüler_innen der Gesamtschule Horst, Schloss Horst, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WITTEN ➤ Roxi Kino, Filme zu weltlichen Themen u. a. aus Heimatländern geflüchteter Menschen + Austausch, Roxi, 20.00 Do.22. Konzerte BOCHUM ➤ Rafael Cortés, Flamenco, Rotunde, 20.00 ➤ concertSPACE – Ensemble Contrabajando, Tango, Zeiss- Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Avital meets Avital, Weltmusik, Jazz mit Avi Avital (Mandoline), Omer Avital (b, Oud), Yonathan Avishai (p), Itamar Doari (perc), Konzerthaus, 20.00 ➤ Klangvokal | Anna Maria Jopek Quartet, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Peter Burschs Bröselmaschine, Bluesrock, Jazz, Folk, Musiktheater Piano, 20.00 ESSEN ➤ Survivor, Rock, Pop, Soul, Folkwang-Universität, 19.30 MOERS ➤ Westwind | John-Dennis Renken, Bollwerk 107, 22.00 SOEST ➤ Blossom Lane, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, Funk, Soul, Retro, Elektro mit den Boogie Brothers, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Kay Ray: YOLO, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Ludger K.: Was Nietzsche über Merkel wusste, Bürgermeisterhaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Max Uthoff: Gegendarstellung, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Duoszenen, mit Studierenden des 2. Jahrgangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ➤ Lenz, Stück nach Georg Büchner, Rottstr5Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Meet me, von Liv Heløe, Tenterhof, 18.00 ➤ Raus hier, Otto-Hahn-Gymnasium, 19.00 DORTMUND ➤ Say it loud II, Theaterprojekt mit Geflüchteten, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.30 ➤ hell / ein Augenblick, Stück von Kay Voges und dem Ensemble, Megastore, 19.30 HAGEN ➤ Tanzlabor III, mit Tänzer_innen des balletthagen / opus, Theater, 19.30 MOERS ➤ Westwind | Bilder deiner großen Liebe, mit dem Prinz Regent Theater, ab 12 J., Bollwerk 107, 20.00 ➤ Westwind | Ich bin Jerry, mit dem Theater Kohlenpott, ab 13 J., Festivalhalle, 18.00 MÜLHEIM ➤ Ich hielt in meinen Armen das Unmögliche, Stück mit den Ruhrortern (Theater- und Kunstprojekt mit Geflüchteten), Probebühne, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, Theater, 18.00 ➤ Gefährliche Liebschaften, von Christopher Hampton, Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 6 – Sommernächte, Werke von Ravel, Berlioz, Adams mit Véronique Gens (Mezzosopran), BoSy / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Klang im Quadrat | Musik für Klarinette und Klavier, mit Shih-Ming Chang (cl), Miku Konuma (p), Blue Square, 18.00 DUISBURG ➤12. Philharmonisches Konzert: Viva Roma!, Abschiedskonzert des Dirigenten Giordano Bellincampi, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Exmachina Werkstatt, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HÜNXE ➤ Klavier-Festival Ruhr | Alexander Krichel, Werke von Ravel, Barber, Gershwin, Schloss Gartrop, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Mitgereist: Seewege | Galapagos Inseln, Vortrag von Sebastian Striewski über „biologische Exkursionen im verwunschenen Archipel“, Blue Square, 18.00 BOTTROP ➤ August Macke und Franz Marc: Eine Künstlerfreundschaft, Vortrag von Gaby Lepper-Mainzer, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Erzählcafé, für Senioren, mit Kristina Kalamajka & Karin Haegerbäumer, Dietrich-Keuning- Haus, 14.30 ➤ Stadtgespräche | Der Sammler, Lesung mit Evelyn Grill, MKK, 18.00 DUISBURG ➤ Antonia C. Wesseling, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 ESSEN ➤ Krimmini Ruhr 7, Lesung mit Arnd Rüskamp & Jörg Stanko, Café Kabü, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mustang – das Tor zu Tibet, Vortrag von Manuel Bauer (Geo- Fotograf), Gasometer, 19.30 WITTEN ➤ Die Buchmangel, Bücher werden vorgestellt und besprochen, Maschinchen Buntes, 20.00 Für Kinder MOERS ➤ Westwind | Moving Moers, Schlosspark, tagsüber ➤ Westwind | UmBruch, Spielort: Innenstadt Moers; Treffpunkt: jeweils 30 Minuten vor Beginn am Studio des Schlosstheaters, ab 11 J., Schlosstheater, 09.00+11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Life – Raumpatrouille & Memory Boy, Wort-Musik-Collage mit Matthias Brandt & Jens Thomas, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Open Mic, für Singer/Songwriter, Comedians u. a., JB im Ratskeller, 20.00 ➤ Urban Art, Abschlusspräsentation des Projektes an Bochumer Schulen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ➤ Filmquiz, Anne Tränke, 20.00 ➤ Umweltwochen DU 2017 | Baumpflanzaktion, zu Ehren von türkischstämmigen DichternInnen und SchriftstellernInnen, Dichterviertel, 16.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte | Chill-out in der Hafenoase, Stadtsteiger Ruhrpromenade, 17.00–19.30 OBERHAUSEN ➤ Literaturcafé mit Bücherverschenktisch, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weinfest, Altstadtmarkt Fr.23. Konzerte ARNSBERG ➤ Ellington Trio + Barbara Barth, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤Funky Fillies, Funk, Rock, Soul u. a., Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 23.6. Stacie Collins www.grend.de DORTMUND ➤ Adjiri Odametey, Weltmusik (GH), domicil, 20.00 ➤ Etepetete Festival, Indie mit Strand Child, Hush Moss, Gosto, The Away Days, His Clancyness, Ropoporose, FZW, 20.00 ➤ Peter Freiberg, Americana mit deutschen Texten, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Karlsson, Punkrock, Djäzz, 21.00 ➤ Minnie Marks, Zum Hübi, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Trovaci, Balkan-Ska, Reggae, Punk, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Klaus „Major“ Heuser Band, Rock, Zeche Carl, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kulturkanal | GEjazzt, Anleger Kurt-Schumacher-Straße / Sutumer Brücke, 19.00 GLADBECK ➤ Heart of Gold, Tribute to Neil Young mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 20.00 HERTEN ➤ FineArtJazz | Cæcilie Norby & Lars Danielsson, Glashaus, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hopelezz + Fall Of Carthage + Agenda + Valkyr, Helvete, 20.00 SCHALKSMÜHLE ➤ Celtic Voyager, Pagan Folk, Bauernhaus Wippekühl WITTEN ➤ Bluesblaster Seven, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30 rockt, Rock, 80s- Pop/-Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mit Andreas Lauber & The M.C., DO-BO Villa, 23.00 101

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02