Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Charts
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

Foto: Thyssenkrupp Steel

Foto: Thyssenkrupp Steel Europe coolibri präsentiert Extraschicht Die Nacht der Industriekultur hat vier neue Spielorte im Programm: Das Bergwerk Ost in Hamm, das Deutsche Fußball Museum in Dortmund, die Zeche Schlägel und Eisen in Herten und das Gelände von Thyssenkrupp Steel Europe in Duisburg (Foto). 25.6. verschiedene Orte, Ruhrgebiet Foto: Pressefoto In Extremo Im vergangenen Jahr feierten die sieben Berliner Mittelalterrocker ihr 20-jähriges Bandjubiläum. Auf die beiden ausverkauften Jubiläumsshows auf der Loreley folgt dieser Tage das neue Studioalbum „Quid pro quod“ und eine ausgedehnte Tour. 26.6. Zeche, Bochum 76 • DUISBURG · Landschaftspark Duisburg-Nord · Innenhafen Duisburg · Museum der Deutschen Binnenschifffahrt · Thyssenkrupp • OBERHAUSEN · LVR-Industriemuseum Zinkfabrik Altenberg · Gasometer · Ludwiggalerie · Schloss Oberhausen · Theater an der Niebuhrg • MÜLHEIM a. d. RUHR · MüGa-Park · Aquarius Wassermuseum • DINSLAKEN · Zentralwerkstatt - Kreativ.Quartier Lohberg • MOERS · Rheinpreußen - Schacht IV • ESSEN · UNESCO-Welterbe Zollverein · Zeche Carl und Maschinenhaus • GELSENKIRCHEN · Nordsternpark Gelsenkirchen · Pumpwerk im Nordsternpark · Kultur.gebiet Consol • BOTTROP · BernePark • HERTEN · Zukunftsstandort Ewald · Zeche Schlägel & Eisen • RECKLINGHAUSEN · Umspannwerk Recklinghausen - Museum Strom und Leben • MARL Chemiepark Marl • BOCHUM · Jahrhunderthalle · Deutsches Bergbau-Museum · Privatbrauerei Moritz Fiege · LWL-Industriemuseum Zeche Hannover · Eisenbahnmuseum Bochum • HERNE · LWL-Museum für Archäologie · Flottmann-Hallen · Kulturbrauerei Hülsmann • HATTINGEN · LWL-Industriemuseum Henrichshütte • WITTEN · LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall · Haus Witten • DORTMUND · Kokerei Hansa · Dortmunder U - Zentrum für Kunst und Kreativität · Deutsches Fußballmuseum · LWL-Industriemuseum Zeche Zollern · DASA – Arbeitswelt Ausstellung · Kulturort Depot · Brauerei-Museum · Hoesch-Museum • CASTROP-RAUXEL · Parkbad Süd • WALTROP · LWL-Industriemuseum Schiffshebe werk Henrichenburg · Zeche Waltrop • UNNA · Lindenbrauerei • HAMM · Bergwerk Ost · Maximilianpark ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up mit DJ Celal / 2nd: Black Music, Zeche, 22.00 ➤ Pimp my Cocktail, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Foxkantine + We Love Music, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 90s & 80s Party, Pop, NDW, Rock, New Wave, Eurodance, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Aus der Reihe, Pop mit DJs & VJs Batta & MLM, Silent Sinners, 23.00 ➤ Baunz, Trap, Hip-Hop, Bassmusik mit Philib, Raging Panda, JP, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Boom Boom Boom, mit Hup / 2nd: R&B mit Simo / 3rd: „New Burlesque“ mit Tobias Portugall und Gina Brese (Live-Saxophon), Nightrooms, 22.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Hip-Hop & Burger, mit Das Bo & Pazebo, View, keine Zeitangabe ➤ Rock it!, Rock Classics, Indie, Alternative, Rock’n’Roll! mit Empire Weekend & Kevin Lietz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Walter Tanzt / Love Boat, 80s, 90s, Funk, Party Classics, Rock, Charts, Herr Walter, 20.00 ➤ We Love U, R&B, Classix, House, Mash-up, 90s mit DJ Ill-C, Triple AAA u. a., Alter Weinkeller, 23.00 ➤ We are Villa, mit Marcus Eckgold, Chefetage und The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: Rock, Alternative mit dem Firestarter DJ-Team / 2nd: aktuelle Charts und Klassiker, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Helden, Tanzmusik von gestern bis heute, Grammatikoff, 23.00 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJ Barnabé & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, 22.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ Crossing All Over, Alternative und Metal, Turock, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Subergs Ü30-Sommer-Disco, Charts, Schlager, Amadeus, 20.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, Ego, 21.00 ISERLOHN ➤ How Deep Is Your Love?, im Club, Living-MK, 22.00 ➤ Ü30 Party, im Saitensprung, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ IDance, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Olé, mit Brings, Höhner, Kasalla, Cat Ballou, Black Fööss, Klüngelköpp u. a., Fühlinger See, 13.00 (Einlass) ➤ Ultimate 80s, mit DJ Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 ➤ Stay, don’t go!, Benefiz für Geflüchtete, mit Live-Musik von Alternativlos, Roxopolis + elektronische Musik, Techno mit Konfetti Klub Ensemble, SNC Kollektiv, Wandelbar, Raum Acht und Rijö + Trash mit Rosa, MiKa u. a., AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode & Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80‘s, Wave, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 UNNA ➤ Ü30-Charts-Party, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, Madonna, Depeche Mode, Michael Jackson, U2 u. a., WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste, Stratmanns, 20.00 VELBERT ➤ Neville Tranter: Punch and Judy in Afghanistan, Alldiekunst, 19.30 ➤ Suchtpotenzial: Alko Pop 100 Vol %, Schloss Hardenberg, 18.00 Musical & Show ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ FräuJeln Julie, von August Strindberg, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Junge Prinz*essinnen + Grubengold, Szenen und Improvisationen aus der Probenarbeit + Ergebnisse des Projekts Grubengold mit Geflüchteten, Prinz Regent Theater, 19.00 ➤Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Vorsicht, lachen könnte Ihnen gut tun, Soloabend von Klaus Renzel zum 21. Geburtstag von Hospiz Zu Hause / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 19.30 ➤ Geweh, Tanzcollage, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ➤ Glückliche Tage – Das letzte Band, Stück von Samuel Beckett / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Hinter dem Dazwischen – Tag 8, Performance der pottfiction-Gruppe Dortmund, ab 14 J., Kinder-und Jugendtheater, 19.00 DUISBURG ➤ Fieldwork, Ballett von Louisa Rachedi, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Martin Luther Propagandastück, Stück von Boris Nikitin, FFT Kammerspiele, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) Untitled (look look come closer), Stück von Christine Gaigg, 2nd nature & netzzeit, Klaus Schedl, Werft 77, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 19.00 ➤ Bläserkorps der Kreisjägerschaft Essen, Melodien rund um die Jagd, Grugapark, 15.00 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Maria Stuart, Stück von Schiller / Grillo, Schauspiel, 19.30 (Premiere) ➤ Männer, Macken und Mallorca, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Präsentation der Kinderund Jugendclubs, Theater, 16.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MENDEN ➤ Füchse lügen nicht, Komödie von Ulrich Hub, Theater am Ziegelbrand, 17.00 MÜLHEIM ➤ Big Town, Varieté-Theater- Show mit Lone Twin, Theaterzelt im Feldmann-Park, 19.30 ➤ Junges Theater | Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Ruhrorter Haus, 19.30 SCHWERTE ➤ Dr. Jekyll und Mr. Hyde, Stück von Stevenson und Jerofke, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Klavier-Marathon, mit Klavier- Klassen Nordrhein-Westfälischer Musikhochschulen & Christoph Vratz (Moderation), Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ➤ Internationale Ballettgala XXIII, Opernhaus, 19.30 ➤ Lunchkonzert, Werke von Ravel, Brahms mit den OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 13.00 ESSEN ➤ Ein Sommernachtstraum – Shakespeare-Variationen, Werke von Purcell u. a. mit den Essener Philharmonikern, Aalto- Theater, 18.00 ➤ Klassenabend Violine, mit Studierenden der Klasse Daniel / Neuer Saal, Folkwang-Universität, 19.30 HAMM ➤ KlassikSommer | Strawinsky: Der Feuervogel, mit der Nordwestdeutsche Philharmonie Herford & Martin Stadtfeld (p), Bergwerk Ost, 19.30 MARL ➤ 6. Symphoniekonzert – Das ewig Weibliche, mit dem Orchester der Musikgemeinschaft Marl, Gabriella Karascony (p), Theater, 19.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Sport, Schauspieler lesen Reportagen, Depot, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Learning Plays, Symposium: „Radikale Pädagogik und grenzenloses Wissen“, FFT Kammerspiele, 10.00–18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ESSEN ➤ Doof gelaufen, Komödie von Nils Heininger, ab 10 J., Studio- Bühne, 15.00 (Premiere) HAMM ➤ Wikingerfest, Schwertkampf, Feuershow u. a., Maximilianpark Hamm, 11.00–18.00 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Trödel-und Handwerksbasar, Agora Kulturzentrum, 08.00–18.00 Und sonst ARNSBERG ➤ Neheim live, Stadtfest mit Radrennen, MTB Marathon und verkaufsoffenem S, Innenstadt, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport-und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Gerther Sommer, Musik, Kinderanimation u. a., Fußgängerzone Gerthe, 10.00–16.00 ➤ LandArt im Rechener Park, Gestaltung einer Freilandskulptur für die ganze Familie, Treffpunkt: Königsallee, Haltestelle Rechener Park, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Böse Autoren – Die Gesänge des Maldoro, mit Uwe Schmieder und bösen Gästen, Megastore, 19.30 ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ DO-City Cypher, Rap, DJing, Graffiti, Breakdance u. a. mit DJ Chuck Joris, Locke One, Sunz, Tanzcafé Oma Doris, 16.00–18.00 ESSEN ➤ Impressionen aus Mallorca, Chanson, Rezitation, Schauspiel, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Sparkassen Drachenboot- Cup, Baldeneysee, keine Zeitangabe ➤ Tanz die Trommel, mit 7 Percussion-Bands & Dance-Acts, Julius-Leber-Haus, 19.00 HERNE ➤ Sing! – Dance! – Song!, Chor-Ensemble trifft Rudelsingen & Kopfhörerparty, Flottmann-Hallen, 18.00 MARL ➤ Kickerturnier, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Naturfreibadfest, Naturfreibad Suderwich, 14.00–22.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 WESEL ➤ Fahrradmod, Tobi Dahmen signiert sein Graphic Novel, Mayersche Buchhandlung Dambeck, 11.00 So.26. Konzerte BOCHUM ➤ In Extremo, Mittelalter-Rock, Zeche, 20.15 ➤ Matinée im Biergarten, Melodien und Lieder Irlands/Schottlands mit Bardic, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 BONN ➤ Die Lochis, KunstRasen, keine Zeitangabe+15.30 DORTMUND ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Pauluskirche, 18.00 ➤ Sommer am U | Big Band Dorsten, Jazz, Dortmunder U, 15.00 DUISBURG ➤Die Mainzer Hofsänger, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof, 17.00 ESSEN ➤ Adrian Pereyra / Susanna Barta, Gitarrenmusik, Kreuzer, 19.00 ➤ Essen Jazz Orchestra, Jazz / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Provinz ist da, wo ich bin, Chansons, Sago Hinterhoftheater, 19.30 ➤ Wenn bei Capri…, Chansons, Grugapark, 15.00 HAMM ➤ Four Fiddlers, Folk, Musikpavillon, 15.00 ➤ Kulturzeit im Kurpark | Four Fiddlers, Irish Folk, Kurpark, 15.00 ➤Uwe Plath Jazz Society, Jazz, + Guests, Otmar-Alt-Stiftung, 11.00 UNNA ➤ Saras Wohnzimmer, Chanson, Folk, Pop, Jazz, Künstlerhaus Buschulte, 16.00 VELBERT ➤ Wortfront, Pop, Tango, Rock, Chanson mit Sandra Kreisler und Roger Stein, Schloss Hardenberg, 18.00 Party BOCHUM ➤ Prinzengroove, Rare/Classic 60s/70s, Soul, Northern-/Motown-/Retro-Soul, R&B, Rocksteady von 45“-Singles mit Volker Velten, Prinz Regent Theater, 21.30 DORTMUND ➤Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M. FM, Herr Walter, 15.30 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ➤ Tanzcafé, mit Live-Musik, Zeche Carl, 14.30–18.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 18.00 KREFELD ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 18.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ FräuJeln Julie, von August Strindberg, Alte Molkerei BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde | Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Kassandra ein Tanztheater, Kunstmuseum, 11.00 ➤ Mephisto, Stück nach Klaus Mann, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Zugekifft, Jugendstück von Sabrina Ullrich nach Wolfram Hänel, ab 13 J., WLT-Studio, 18.00 DORTMUND ➤ Besessen, Stück von Jörg Buttgereit nach William Friedkins Spielfilm „Der Exorzist“ / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, Stück von Thorsten Bihegue nach Oscar Wilde, mit dem Dortmunder Sprechchor, Megastore, 18.00 DUISBURG ➤ Infinita, Maskentheater mit Familie Flöz, Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück mit der Volxbühne, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤Präsentation der Kinder-und Jugendclubs, Theater, 11.00 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Siegfried, von Feridun Zaimoglu und Günter Senkel / Open Air, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Big Town, Varieté-Theater- Show mit Lone Twin, Theaterzelt im Feldmann-Park, 19.30 ➤ Junges Theater | Animal, Stück nach George Orwells „Farm der Tiere“, Theater an der Ruhr, 14.00

Foto: Künstler 78 Twins Die Essener Zwillinge Benny und Bastian Korn haben in den vergangenen 25 Jahren gut 1000 Konzerte gegeben und mit ihrem eingängigen Rocksound den Deutschen Rock und Pop Preises abgesahnt. 27.6. Sol Kulturbar, Mülheim Foto: subrosa Stacie Collins & Band Eine wilde Mischung aus Rock, Blues und Americana ist die Spezialität dieser US-amerikanischen Rockerin, die gerne stilecht mit Cowboyhut und Mundharmonika auf der Bühne steht. 28.6. Subrosa, Dortmund Farm, Stück nach George Orwells „Farm der Tiere“, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Moi non plus, von Albert Ostermaier / Großes Haus, Theater Oberhausen, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Sonntagssymphonie, Werke von Grieg und Haydn mit den BoSy, Schauspielhaus, 11.00 DORSTEN ➤ Trio Treventi, Serenadenkonzert / Schlaunscher Festsaal, Schloss Lembeck, 18.00 DORTMUND ➤ Internationale Ballettgala XXIII, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ 6. Profile-Konzert, Werke von u. a. Franz Danzi, Carl Stamitz, Theater, 11.00 ➤ Kammerkonzert Piano extra, mit Yushan Jiang (hrp) und Christian Rieger (hrp), Theater am Marientor, 19.00 ESSEN ➤ 8. Kammerkonzert, Werke von Rossini u. a. mit den Essener Philharmonikern, Aalto-Theater, 11.00 ➤ Das Mannheimer Streichquartett auf Zollverein, Werke von Mozart u. a. / Erich Brost- Pavillon, Zeche Zollverein, 17.00 ➤ Essener Studentenorchester, Werke von Beethoven, Philharmonie, 15.00 ➤ Junge Tastenlöwen auf musikalischer Entdeckungstour, mit Klavierschülern, Grugapark, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Benefizkonzert, mit der Musikschule Pianofortelier, KIKI und KBZ Schloss Horst, Schloss Horst, 17.00 HAGEN ➤ 10. Kammerkonzert, „Sonnenklänge“ / Auditorium, Kunstquartier, 11.30 ➤ Eugen Onegin, Oper von Peter Tschaikowski, Theater, 18.00 HAMM ➤ Still wie die Nacht, mit Volker Bengl (Tenor), Pauluskirche, 20.00 HATTINGEN ➤ ChorWerk Ruhr, Werke von Josquin Desprez, Cipriano de Rore u. a., Haus Kemnade, 17.00 LÜNEN ➤ Chorkonzert, mit Chören der städt. Musikschule und der Singenden Grundschule, Stadtkirche St. Georg, 17.00 ➤ Orgelsommer | Orgel plus Oboe, mit Felicia Meyerratken (org) & Elizabeth Marschner- Schierling (ob), St. Marien, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Salonorchester Oberhausen, Ebertbad, 18.00 WITTEN ➤ Sommerkonzert, Werke von Wagner u. a. mit dem Orchester der Uni Witten/Herdecke, Universität Witten/Herdecke, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Das Grab der Inka-Mumie, Hörspiel, Zeiss- Planetarium, 15.00 DORTMUND ➤ Der Berg ist hier, literarischer Spaziergang mit Caroline Keufen, Torhaus Rombergpark, 11.00+15.00 ESSEN ➤ Il barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 16.30 GLADBECK ➤ Sonne, Mord und Meer, Lesung mit vier Autoren, Entdeckerweine Volmer, 11.00 Für Kinder AHLEN ➤ Tag der kleinen Forscher, naturwissenschaftliches Forschen und experimentieren, ab 8 J., Zeche Westfalen, 13.00–17.00 ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preussler, Freilichtbühne Herdringen, 11.00 BOCHUM ➤ Hallo Kinder – Olympia im Thealozzi, Mitmachtheater, Thealozzi, 16.00 ➤ Wenn ich groß bin, werd ich wieder Kind, Stück nach Stefan Perceval zum 21. Geburtstag von Hospiz Zu Hause, ab 7 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ 3. Sitzkissenkonzert – Der Bläserbausatzkasten, mit den Holzbläsern der Dortmunder Philharmoniker, ab 3 J., Opernhaus, 10.15+12.00 ➤ Popcornzirkus, Regenbogenhaus im Westfalenpark, 15.00 ➤ Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach, von Anja Klein und Volker Koopmans, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Doof gelaufen, Komödie von Nils Heininger, ab 10 J., Studio- Bühne, 11.30+14.30 ➤ Nachts, wenn gute Geister schweifen, internationale Trickfilme, ab 4 J., Galerie Cinema, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤Schatzsuche, Theaterstück mit den Consol Kids, Consol Theater, 15.00 HAMM ➤ Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 16.00 ➤ Wikingerfest, Schwertkampf, Feuershow u. a., Maximilianpark Hamm, 11.00–18.00 HERNE ➤ Fussel, Quaste und die Malerei, Theater mit Pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Mama Muh und die Krähe, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00 NEUSS ➤ Kinderkram, Spielzeug, Kleidung, Unikate u. a., Gare du Neuss, 11.00–17.00 WERNE ➤ Urmel aus dem Eis, Stück nach dem Kinderbuch von Max Kruse, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt, Revierpark Nienhausen, ab 11.00 WUPPERTAL ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Die Börse, 11.00–17.00 Und sonst ARNSBERG ➤ Neheim live, Stadtfest mit Radrennen, MTB Marathon und verkaufsoffenem S, Innenstadt, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Punktlandung mit dem Brückenkran, DASA, 13.00–17.00 ➤ Rosige Zeiten, Rosenfest mit Gartenmarkt, Informationen, Musik u. a., Westfalenpark, 11.00–18.00 ➤ Schumann Classic, Oldtimertreffen, Technologiezentrum, 11.00–17.00 LÜNEN ➤ Museumsfest, Museum der Stadt, 11.00–18.00 MARL ➤ Harleyday und Oldtimerschau, mit Live-Musik (ab 12 Uhr), Hotel Restaurant Loemühle, 11.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mo.27. Konzerte DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 ESSEN ➤ Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Wissenschaftssommer | Sound Factory Orchestra, Elektro / Neue Aula, Folkwang- Universität, 19.30 KÖLN ➤ Santigold, Live Music Hall, 20.00 ➤ The Last Shadow Puppets, Support: Yak, E-Werk, 20.00 ➤ Ty Segall & The Muggers, Gebäude 9, 20.30 MÜLHEIM ➤ 78 Twins, Rock, Sol Kulturbar, 20.00 WITTEN ➤ Offenes Rock-und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Musical & Show ESSEN ➤ Hello Again, Musical, Theater im Rathaus, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück mit der Volxbühne, Consol Theater, 09.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Animal, Stück nach George Orwells „Farm der Tiere“, Theater an der Ruhr, 18.00 SCHWERTE ➤ Dr. Jekyll und Mr. Hyde, Stück von Stevenson und Jerofke, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Das Royal Opera House im Kino | Werther, Liveübertragung der Oper von Massenet, UCI, 20.00 ➤ Lunchtime-Orgel, mit Douglas Lawrence / Audimax, Ruhr-Universität, 13.15–13.45 DUISBURG ➤ Guitarra!, mit Studierende der Klassen Hilker-Kohl, Lehn, Niehusmannund Zawierucha / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Berliner Philharmoniker, + Yannik Nézet-Séguin (cond), Werke von Smetana und Dvorák , Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Haydn: Die Schöpfung, mit dem Folkwang Konzertchor, Evangelische Kirche Werden, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Elisabeth Leonskaja, Werke von Schubert, Widmann, Brahms, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Mein 20. Jahrhundert, Vortrag von Frédéric Doehl zum Thema: „André Previn im Spiegel der Musikkritik“, Technische Universität, 16.15 ➤ Türke, aber trotzdem intelligent, Lesung und Diskussion mit Selcuk Cara, Auslandsgesellschaft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomische Ausrichtung von Kirchen – Zufall oder Absicht?, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Von hier aus | Zoomania, Animationsfilm von Byron Howard + Diskussion, ab 6 J., Endstation Kino, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤Schatzsuche, Theaterstück mit den Consol Kids, Consol Theater, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Kino Global | Taxi to the Dark Side, Dokumentarfilm von Alex Gibney, Endstation Kino, 20.00 ESSEN ➤Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.28. Konzerte BONN ➤ Sportfreunde Stiller + Madsen + Steaming Satelites, KunstRasen, 17.45 DORTMUND ➤ Musik-Session – Open Stage, Rock, Funk, Soul u. a., Pauluskirche, 20.00 ➤ Stacie Collins & Band, Rock‘n’Roll (USA), subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer | Charles Bradley, Soul, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Riots, Punkrock, + Support, Don’t Panic, 19.00 KREFELD ➤ Henhouse Prowlers, (US), Bluesgrass, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Lukas Graham, Support: Hein Cooper, Palladium, 20.00 ➤ Megadeth, Trash Metal, Live Music Hall, 20.00 WITTEN ➤ Zeitraum, mit Musikern, Künstlern, Lyrikern u. a., Treff°, 20.16 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Lachen für ‚nen guten Zweck, Benefiz-Gala mit Lioba Albus, Bruno „Günna“ Knust, Knacki Deuser, René Steinberg, Kai Magnus Sting, Der Obel u. a., Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Hello Again, Musical, Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der mechanische Prinz, Stück nach Andreas Steinhöfel, Theaterprojekt mit Schüler_innen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Hans im Glück, von Reto Finger / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Schultheatertage | Die schiffbrüchigen Schatzsucher, Stück von Brigitte Meier und Manfredo Zimmermann, Aufführung der Johann-Michael-Sailer-Schule / Casa, Schauspiel, 11.00 Hinter den Spiegeln, Aufführung der Gesamtschule Süd / Casa, Schauspiel, 19.00 Igraine Ohnefurcht, Stück nach Cornelia Funke, Aufführung der Schmachtenbergschule / Casa, Schauspiel, 09.00 GELSENKIRCHEN ➤ Move! 2016, Tanzprojekt mit Schüler_innen und dem Ballett im Revier / Theatervorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤Tanzlabor II, Aufführungen von jungen Choreographen, Theater, 19.30 HATTINGEN ➤ Das Wintermärchen, Stück nach Shakespeare mit dem TheaterTotal, Schulzentrum Holthausen, 19.30 MENDEN ➤ Füchse lügen nicht, Komödie von Ulrich Hub, Theater am Ziegelbrand, 08.30+10.30 OBERHAUSEN ➤ Eine Sommernacht, von David Greig / b.a.r., Theater Oberhausen, 20.00 SCHWERTE ➤ Dr. Jekyll und Mr. Hyde, Stück von Stevenson und Jerofke, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Die BoSy im Bermuda3Eck, Open Air, KAP im Bermuda3eck, 20.00 DORTMUND ➤ Berliner Philharmoniker & Yannick Nézet-Séguin, Werke von Smetana, Dvorák, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Aida, Oper von Verdi, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Hélène Grimaud & Kammerphilharmonie Bremen, Werke von Brahms, Philharmonie, 20.00 ➤ Klassenabend Viola, mit Studierenden der Klasse Lubbe / Pina Bausch Theater, Folkwang- Universität, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Hélène Grimaud, Werke von Brahms mit Paavo Järvi (cond), Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Philharmonie, 20.00 ➤ Wissenschaftssommer | Frische Klänge, Konzert der Module Neue Musik / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 9. Sinfoniekonzert – Spanien im Revier, Werke von Turina, Svoboda, Chabrier, de Falla, Ravel mit Mike Svoboda (tb), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City | Das Auto, mein Gefährt(e), Vortrag von Christof Paar zum Thema „Autos und Computer: Eine Hassliebe“, Blue Square, 17.30 ➤ Legendäre Charaktere, Institutsstudierende präsentieren in- spirierendeKünstlerpersönlichkei- ten, Institut für Populäre Musik, 18.00 ➤ Schauspieler im Gespräch, Hajo Salmen im Gespräch mit Torsten Flassig, Evebar, 20.00 DORTMUND ➤ Drei plus x, bodo-Redakteure lesen Unveröffentlichtes u. a., Literaturhaus, 19.30 ESSEN ➤ Die Enzyklopädie von Diderot und d’Alembert, Vortrag von Stephanie Bung und Volker Steinkamp, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 18.30 ➤ Ohne Holland wär‘ hier gar nichts los!?, Vortrag von Melanie Schiller, Ruhr Museum, 18.00 ➤ Wissenschaftssommer | Auf der Suche nach der Liszt- Schülerin Emma Grosscurth (1862-1935, Vortrag von Kadja Grönke / Raum S102, Folkwang- Universität, 18.00 HAGEN ➤ Musik und Gefühle, Vortrag von Christina Asbeck, Altes Stadtbad Haspe, 14.30 WITTEN ➤ Beziehungsklärung ohne Trennung, Vortrag, Heilpraxis Jetzt, 19.00 ➤ Erich Kästner – Vom Kleinmaleins des Lebens, literarisches Portrait, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Ronja Räubertochter, Oper nach Astrid Lindgren von Jörn Arnecke, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 ESSEN ➤ Haydn: Die Schöpfung, Kinderkonzert mit dem Folkwang Konzertchor, Evangelische Kirche Werden, keine Zeitangabe ➤ Joseph Haydn -seine Sprache versteht die ganze Welt, Oper mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 6 J. / Foyer, Aalto-Theater, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Im Land der Märchen, Märchen erzählt von Marlies Neubach, Kunstmuseum, 16.00 ➤ Schatzsuche, Theaterstück mit den Consol Kids, Consol Theater, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ JOBfit, Berufsorientierungsmesse für Schüler, Friedensplatz, 08.30–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ El Sol. Nuevo Petróleo de Cuba?, Dokumentarfilm von Anne Destanche zum Kuba-Wandmalprojekt „Mural“, Bochumer Kulturrat e. V., 19.00 DORTMUND ➤ Ausbildung mit Zukunft, Infotreff, Westfalen-Akademie, 16.00 ➤ Von Bergleuten und Beatfans, Paul Hofmann zeigt Filme aus der „Kinemathek im Ruhrgebiet“, Zeche Zollern, 18.00 ESSEN ➤ Rudelsingen, mit David Rauterberg & Philip Ritter (p), Dampfe, 19.30 HERTEN ➤ Ausbildung mit Zukunft, Infotreff, Die Schule für Berufe mit Zukunft, 16.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.29. Konzerte BOCHUM ➤ Andreas Koch & Frank Zabel, klassisch-spanische und moderne Musik auf Gitarre und Orgel, Christuskirche Langendreer, 19.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 BONN ➤ Frank Turner & The Sleeping Souls, Guest: Douglas Firs, KunstRasen, 18.00 DORTMUND ➤ The Kenneth Brian Band, Modern Southern Rock‘n’Roll (USA), Blue Notez Club, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer | Chloe Charles, Soul-Pop (CAN), zakk, 20.30 ESSEN ➤ McDeath + Menerra, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ RockPopSchule, Jahresabschlusskonzert der Folkwang Musikschule, Zeche Carl, 19.00 ➤ Soul Radics, Ska, Reggae, Don’t Panic, 19.00 ➤ Wissenschaftssommer | Akusmatik, elektronische Musik / neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 GLADBECK ➤ Heiko Fänger & Friends, Oldies, Kotten Nie, 19.00 GREVENBROICH ➤ Stefan Pelzer-Florack, 80er, mit Klavier, Bass und Gitarre, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Anohni, E-Werk, 20.00 WITTEN ➤ Craig Herbertson, Singer/Songwriter, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Hagen Rether: Liebe, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Spiegelzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, König-Pilsener-Arena, 20.30 Musical & Show ESSEN ➤ Hello Again, Musical, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Fleischwerk, Stück von Christoph Nussbaumeder / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ➤ Eigengrau, Von Penelope Skinner, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die Odyssee, Ballett von Patrick Delcroix, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Schultheatertage | Das Eine, Aufführung des Gymnasiums an der Wolfskuhle / Casa, Schauspiel, 14.00 Ich hab viele Schmerzen in mein Herz, Aufführung des Burggymnasiums / Casa, Schauspiel, 11.30 Sommernachtstrauma, nach Motiven von Shakespeare, Aufführung des Burggymnasiums, Schauspiel, 09.00 ➤ Süßes Gift, VHS-Kurs-Theaterstück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Move! 2016, Tanzprojekt mit Schüler_innen und dem Ballett im Revier / Theatervorplatz, Musiktheater im Revier, 11.00+19.30 HAGEN ➤ Tanzquartett, Choreographien von Marco Goecke, Raimondo Rebeck, Cayetano Soto und Ricardo Fernando, Theater, 19.30 MENDEN ➤ Füchse lügen nicht, Komödie von Ulrich Hub, Theater am Ziegelbrand, 08.30+10.30 77

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02