Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Charts
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

Foto: Sven Lorenz /

Foto: Sven Lorenz / Philharmonie Essen Parksounds Die Folkwang-Uni bespielt in Kooperation mit der Philharmonie den Stadtgarten fünf Tage lang mit elektronischen Klängen. Die Kompositionen sind speziell auf die Gegebenheiten im Park ausgerichtet. 20.–24.6. Stadtgarten, Essen Foto: Hans Jürgen Landes Der zerbrochne Krug Heinrich von Kleists Erzählung ist ein klassisches Gerichtsdrama, wenn auch vom Autor als Komödie gedacht. Darin muss ein Dorfrichter vor Gericht über eine Tat entscheiden, die er selbst begangen hat. 20.+21.6. Kammerspiele, Bochum 74 DUISBURG ➤ Die Schneekönigin, ab 6 J., Theater, 12.00 MARL ➤ Der Junge mit dem längsten Schatten, Stück von Finegan Kruckemeyer, ab 10 J., Theater, 19.00 Und sonst DUISBURG ➤ The True Cost – Der Preis der Mode, Film, anschließend Diskussion mit Sascha Ivan und Dr. Giesela Burghardt, Grammatikoff, 18.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Meisterkurs mit Dmitri Bashkirov, Haus Fuhr, 10.00 ➤ Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 HERTEN ➤ Sommersonnenwende auf Hoheward, Beobachtung des Sonnenuntergangs, Horizontobservatorium Halde Hoheward, 21.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.21. Konzerte ESSEN ➤ Fête de la Musique, Bürgermeisterhaus, keine Zeitangabe ➤ Jazz an einem Juniabend, mit dem Folkwang Jazz Orchestra / Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Lividity + Death Infection + Dictated, Metal, Turock, 19.30 ➤ Wissenschaftssommer | Park Sounds, elektronische Klänge, Stadtgarten, 20.00–22.00 HERNE ➤ Klangkosmos Weltmusik | Mauravann, Sega-Rhythmen aus dem Indischen Ozean, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 19.30 SCHWERTE ➤ Paul Joses und Jim Quinn, Celtic Folk, WerkstattGalerie JA- VANA, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Warm:Sicher, Stück von Luca Hennig im Rahmen der Regiewerkstatt / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Der Botschafter, deutsch-afrikanisches Singspiel von Gintersdorfer & Klaßen, FFT Juta, 19.30 Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 17.30+19.30+21.30 ESSEN ➤ Tanzabend, Choreographien von Mark Sieczkarek, Ivan Fatjo Chaves, Xuan Shi & Niannian Zhou / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ISERLOHN ➤ Lila Salon, Thema „Der Spatz von Paris“, mit dem Duo Sago, Varnhagenhaus, 19.30 MÜLHEIM ➤ Als gestern jedes Heute noch das Morgen war und jedes Heute morgen schon zum Gestern wird, Theaterund Kunstprojekt mit Geflüchteten, Ladentheater Schloßstraße, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Schülertheatertage | House of Fog, von Peter Brammer, Sophie-Scholl-Gymnasium Oberhausen, Theater Oberhausen, 16.00 Pup á la Pup, Eigenproduktion, Heinrich-Heine Gymnasium Oberhausen, Theater Oberhausen, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Pianosolo!, mit Studierenden der Klasse Achilles / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Artist Talk, mit Eike Bohlken + Einführung von Hans Nieswandt, Prinz Regent Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Holzäpfel & Schädelflüchter, Lesung mit Jürgen Brocan, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Gestaltungsfragen, Vortrag von Tejo Remy, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 18.00 ➤ Wissenschaftssommer | Mensch-Maschine – Digitales Leben in der Zukunft, Vorträge von Armin Flender & Sophia Schönborn, Filmstudio im Glückaufhaus, 20.00 HAGEN ➤ Psychologische Perspektiven auf die aktuelle Flüchtlingsdebatte, Vorträge von Mathias Kauff, Jolanda van der Noll, Anette Rohmann und Agostino Mazziotta, Fernuniversität, 17.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Learning Plays, Vortrag von Justin Fonkeu über „Politische Partizipation von Geflüchteten und Migranten“, DeZentrale, 17.30 Learning Plays, Gespräch mit Boyan Manchev & Ludger Schwarte, Ringlokschuppen, 19.30 WITTEN ➤ Abnehmen ohne Diät, Vortrag, Heilpraxis Jetzt, 19.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preussler, Freilichtbühne Herdringen, 09.30 DINSLAKEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Theater, Burgtheater, 10.00 DORTMUND ➤ Ronja Räubertochter, Oper nach Astrid Lindgren von Jörn Arnecke, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ Die Schneekönigin, ab 6 J., Theater, 11.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr | In Bartóks Welt 1, mit Grundschülern, Gesamtschülern und Gymnasiasten aus Duisburg- Marxloh (Tanz und Musik) und Fabian Müller (p), Landschaftspark Nord, 17.30 HAMM ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 10.00 HERNE ➤ Der kleine Drache Kokosnuss, Vorleseaktion, ab 3 J., Hülsmann Kulturkneipe, 16.00 ➤ Emil, Detektiv, mit den Theaterkindern, Tigerpalast, 18.00 ➤ Herkules | Gregs Tagebuch, Spiele zu Büchern & Bücher zu Spielen, ab 6 J., Stadtbibliothek, 15.00–18.00 MOERS ➤ Rumpelstilzchen, Theater, ab 4 J., Schlosstheater, 09.00+11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Ausbildung mit Zukunft, Infotreff, Westfalen-Akademie, 16.00 ➤ Das MitSingDing, Mitsingabend mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Der philosophische Abend, Pauluskirche, 19.00 ➤EM live: Deutschland – Nordirland, Public Viewing, Deutsches Fußballmuseum, 18.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Meisterkurs mit Dmitri Bashkirov, Haus Fuhr, 10.00 HERTEN ➤ Ausbildung mit Zukunft, Infotreff, Die Schule für Berufe mit Zukunft, 16.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.22. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Glen Buschmann Jazzakademie, Semesterabschluss-Präsentation mit Studierenden, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 19.00 ➤ Transorient Orchestra, Weltmusik, Live-Recording-Session, domicil, 21.00 DUISBURG ➤Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Audible Life, Hip Hop, Jazz, Das Café, 20.00 ESSEN ➤ Wissenschaftssommer | Park Sounds, elektronische Klänge, Stadtgarten, 20.00–22.00 GLADBECK ➤ All Our Friends Are Dead, Oldies, Kotten Nie, 19.00 KREFELD ➤ Hellopussy, Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤ The Beez, kuriose Interpretationen großer Hits, Freilichtbühne, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fallujah + Fit For An Autopsy + Orphalis + Call of Charon, Kulttempel, 20.00 SOEST ➤ Toby, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Liz & Taylor, Akustik, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Sprechpause, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ On the run – Auf der Flucht, Musical zum Thema Menschen auf der Flucht, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Der Plan von der Abschaffung des Dunkels, Stück nach Peter Høeg / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Leas Hochzeit, Stück von Judith Herzberg / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Das schweigende Mädchen, Stück von Elfriede Jelinek, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Eigengrau, Von Penelope Skinner, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | An den Grenzen des Darstellbaren, Gespräch, FFT Kammerspiele, 20.00 Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 17.30+19.30 Noise, Stück von Junges Theater Basel & Sebastian Nübling, Central, 19.30 Orpheus in der Oberwelt, Hörspiel von andcompany&Co., FFT Kammerspiele, 19.00 ESSEN ➤ Süßes Gift, VHS-Kurs-Theaterstück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 1.– 26. Juni Gelsenkirchen MOERS ➤ Siegfried, von Feridun Zaimoglu und Günter Senkel / Open Air, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Schülertheatertage | Alice D., Eigenproduktion, Theater- Puls Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00 Bullets over Broadway, von Woody Allen, Bertha-von- Suttner-Gymnasium Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.30 Oper & Klassik ➤P.D.Q Bach – Ein Leben gegen die Musik, Vorstellung von Biografie und Werk mit dem Philharmonischen Orchester Hagen und Jochen Malmsheimer, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤Bach im Dialog, Werke von Bach und Rezitationen von Texten von Brecht, Kafka, Shakespeare u. a. mit Klaus Eldert Müller und Schauspielern, St. Reinoldi, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤Das goldene Herz der Operette, mit dem Vocalensemble Gelsenkirchen, Schloss Horst, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Chaos und Kosmos, Werke von Rebel, Couperin, Lully, Leclair, Rameau mit Bernhard Forck (v) u. a., Christuskirche, 18.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Ausbildungs-und Arbeitsmarktintegration von Flüchtlingen, Podiumsdiskussion, Rathaus, 18.00 ➤ In der ersten Reihe sieht man Meer, Lesung mit Volker Klüpfel und Michael Kobr, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ Koala + Stil und Moral, Lesung mit Lukas Bärfuss, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 DUISBURG ➤ Katzentisch, feministische Perspektiven, Lokal Harmonie, 19.00 ESSEN ➤ Il barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.30 ➤Wissenschaftssommer | Bildung 4.0, Vorträge von Frank P. Schulte & Rouven Lippmann, FOM Hochschulstudienzentrum, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gravitationswellen – Schwingungen der Raumzeit, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Schatz im Silbersee, Theater, Tenterhof, 09.50 DORTMUND ➤ Ronja Räubertochter, Oper nach Astrid Lindgren von Jörn Arnecke, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 ESSEN ➤ Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse, Stück nach Christine Nöstlinger / Casa, Schauspiel, 10.30 HERNE ➤ Herkules | Kwela, kwela!, Musical, ab 5 J., Pestalozzi-Gymnasium, 18.00 MOERS ➤ Rumpelstilzchen, Theater, ab 4 J., Schlosstheater, 09.00+11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ausbildung mit Zukunft, Infotreff, Die Schule für Berufe mit Zukunft, 15.00 ➤exmf.experiments in music and film #3, elektronische Klänge mit Jo Thomas, Goldkante, 20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Meisterkurs mit Dmitri Bashkirov, Haus Fuhr, 10.00 ➤ Lebenskönnerschaft, Filmpräsentation und Gespräch mit Marcus Minten, Medienforum des Bistums, 19.30 LÜNEN ➤ Bevor ich gehe, bleibe ich, Theater-und Chansonabend mit Petra Afonin, Hansesaal, 18.30 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ concertSPACE – Voilà la Musique!, mit Stefanie Schulte- Hoffmann (acc) und Guy Bitan (g), Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Fly feat. Mark Turner, Jeff Ballard, Larry Grenadier, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Delta Mouse, Akustik, Indie, Oldie, Grammatikoff, 20.00 ➤ Filmmusikkonzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Theater, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer | Pennywise, Punk, HC (USA), Support: Good Riddance, zakk, 19.30 ESSEN ➤ Bite Your Grandmother, Jazz, Swing / Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ The Inciters, Soul, Don’t Panic, 19.00 ➤ Wissenschaftssommer | Park Sounds, elektronische Klänge, Stadtgarten, 20.00–22.00 HOLZWICKEDE ➤ Jörg Hegemann & Carl Sonny Leyland, Boogie, Haus Opherdicke, 20.00 KREFELD ➤ The Ditchrunners, (US), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Akhondy & Herting, Stadtgarten, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Edfield, Rock, Pop, Spatz und Wal, 20.00 ➤ The Infidels, Blues / Open Air, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 Party BOCHUM ➤ Donnerstag über den Dächern, R&B, Soul, 90s, Rock, Partyclassics, Apartment45, 23.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito & Gast DJs, Herr Walter, 17.00 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Spring Break Festival, Grugahalle, keine Zeitangabe HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Suchtpotenzial: Alko Pop 100 Vol %, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ESSEN ➤ Ludger K., Bürgermeisterhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Carmela de Feo ist la Signora: Meine besten Knaller, Ebertbad, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ My Body is a Cage, Tanztheater mit 6 jungen Erwachsenen über Körper und Grenzerfahrungen von transkript09, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Urban Art, Abschlusspräsentation des Schulprojekts mit Tanz, Rap, Beatbox und Graffiti zum Thema „Erinnerung“ / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DATTELN ➤ Himmlisch gerockt!, Komödie, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ #natur 2.0, Produktion der Theaterwerkstatt, Depot, 20.00 ➤ 4.48 Psychose, Stück von Sarah Kane / Studio, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Conversion / Nach Afghanistan, Stück von Costa Compagnie, FFT Juta, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) Noise, Stück von Junges Theater Basel & Sebastian Nübling, Central, 19.30 ESSEN ➤ Ausser Kontrolle, Komödie von Ray Cooney, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Faust, Stück von Goethe mit Raphael Batzik und Philipp Steimel, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Romeo und Julia, Ballett von Prokofjew, Choreografie: Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück mit der Volxbühne, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Seitensprung mit Zusatzzahl, Stück mit Jill-Cathrin Bultink, Simon Jakobi & Indra Janorschke, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ➤ Tanzquartett, Choreographien von Marco Goecke, Raimondo Rebeck, Cayetano Soto und Ricardo Fernando, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Big Town, Varieté-Theater- Show mit Lone Twin, Theaterzelt im Feldmann-Park, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Alice, Stück nach Lewis Carroll von Juliane Kann, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Die Buhrggeister, Improtheater, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Vive la France, Werke für Flöte, Fagott und Klavier von Poulenc, Roussel, Francaix u. a., Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Gitarrenensemble der TU Dortmund, von Barock, Klassik und Romantik bis zur Moderne, St. Petri, 19.30 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Meisterkurs mit Dmitri Bashkirov, Abschlusskonzert, Haus Fuhr, 19.30 WITTEN ➤ Wortwäsche | Piano4Voci, mit Anke Braukmann, Maschinchen Buntes, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Der Osten und die anderen, Vortrag von Ines Geipel zum Thema „Welche Geschichte hat Fremdenfeindlichkeit im Osten?“, Evangelische Stadtakademie, 19.30

Foto: Grammatikoff DORSTEN ➤ Wutbürger von rechts?, Vortrag & Diskussion mit Michael Sturm zum Thema „PEGIDA als Herausforderung für die demokratische Zivilgesellschaft“, Jüdisches Museum Westfalen, 19.30 DORTMUND ➤ Flüchtlingssituation in Dortmund, Podiumsdiskussion, Rathaus, 18.00 ➤ Sommer am U | [poetry in the box] vol.4, Dortmunder U, 18.00–22.00 ESSEN ➤ 68 als Ereignis und Symptom, Vortrag von Dan Diner, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Wissenschaftssommer | Symbolismus, Innerlichkeit und Volkston, Vortrag von Elisabeth Schmierer / Hörsaal W110, Folkwang-Universität, 18.00 Thementag Wissenschaftliche Musikpädagogik, Vorträge von Julia Lutz, Daniela Schwarz, Stefan Orgass & Adrian Niegot, Folkwang-Universität, 11.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Learning Plays, Buchvorstellung & Gespräch mit Ahmet Ögüt & Vertreter_innen der Silent Universitys, DeZentrale, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Grimmsklang, Märchen, ab 8 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ESSEN ➤ Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse, Stück nach Christine Nöstlinger / Casa, Schauspiel, 10.30 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby-und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 HAMM ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 10.00 HERNE ➤ Herkules | Fußballgeschichten, Vorleseaktion, ab 4 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 Kleine Monstergeschichten, Vorleseaktion, ab 8 J., Stadtarchiv, 17.00 ➤ Kleine Monstergeschichten, Vorleseaktion, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 MOERS ➤ Aus dem Lehm gegriffen, Theater, ab 4 J., Schlosstheater, 09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Tomte Tummetott, Stück von Sabrina Ullrich nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Kreisverwaltung, 10.00 VELBERT ➤ Trau dich, spring über deinen Schatten, Bilderbuchkino, ab 4 J., Zentralbibliothek, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Kneipenquiz, Moderation: Stephanie Feck, Hardys, 20.00 DORTMUND ➤ Tanzcafé, für Seniorinnen und Senioren, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de DUISBURG ➤ Pfiffikus – Das Quiz, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Irish Street Food, mit Live- Musik von Kaiser Franz, Murphy’s Pub & Grill, 19.00 Delta Mouse Sängerin Chris Schmitt und Multiinstrumentalist René Pütz versprechen Songs im modernen, groovigen Akustik-Gewand von Indie bis Oldie. Die Bühnenshow lebt von Spontaneität und Instrumentenwechsel. 23.6. Grammatikoff, Duisburg RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.24. Konzerte BOCHUM ➤ Almost Blue, Blues, Soul, Rock, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Tired Eyes Kingdom, Elektro & Soundscapes, Prinz Regent Theater, 21.30 The Power of Blues: ALMOST B L U E 24. Juni Bochumer Kulturrat 0234-862012 www.kulturrat-bochum.de BONN ➤ Sido, Rap, Guest: Mo Trip, Kunst- Rasen, 18.30 DORSTEN ➤ HER, Das Leo, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Sommer am U | Ben Galliers & Stefan Bauer, Singer/Songwriter, Dortmunder U, 18.00 ➤ Tobias Hoffmann Trio, Cover von George Harrison, Theolonius Monk, Wayne Shorter, Jimi Hendrix, Rio Reiser u. a., domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Fast Heart Mart, Grammatikoff, 20.00 ➤ Tommy Dahlem & Mel Rising & Marcel ‚Cello‘, Akustiksession, Bolleke, 17.00 ➤ Wolfspelz + Tobias Rotsch, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bosse, Clubshow, zakk, 19.00 ➤ Kumbia Boruka, (MEX, F), KIT Bar, 20.00 ESSEN ➤ About To Explode, Rock, Unperfekthaus, 19.00 ➤ FOUsion du Jazz | Nils-Christopher Vögler, Singer/Songwriter, Le Fou, 20.00 ➤ Harm’s Way + Grove Street Families + Angst, Hardcore, Don’t Panic, 19.00 ➤ Leonid & Nick Vintskevich, Jazz, Café Kabü, 20.00 ➤ Räuber + Kasalla, kölsche Rock, Dampfe, 18.30 ➤ The HeiSingers, Gospel, Pauluskirche, 20.00 ➤ Wissenschaftssommer | Park Sounds, elektronische Klänge, Stadtgarten, 20.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Pink Pony In Danger, Acoustic Americana Roots Rock, Wohnzimmer, 20.00 HAGEN ➤ Tim Fischer, Chansons, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Festivals 2016 | Lagerfeuer Deluxe, mit The Fog Joggers, Honig, Dan O´Clock, Quichotte, Und Wieder Oktober, Joel Ney, FEE. + Support, Stadtgarten, 20.30 ➤ PietSmiet, E-Werk, 19.00 ➤ Silbermond, Poprock / Open Air, Tanzbrunnen, 18.30 MARL ➤ Die Zwei, Mulvany’s, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Disterror + Antagonist + Mistica + Kriegszittern, Crust Punk, Death Metal, AZ, 19.00 ➤ Mariëlla Tirotto & The Blues Federation, Blues, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Yawl, Hip-Hop + DJ KingHausi & skribble DJ-team, Druckluft, 20.00 WITTEN ➤ Fresh ‚n Fruity, Jazz, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Birthday Friday, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ Hey Ya!, 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, Untergrund, 23.00 ➤ Kalakuta Soul, Soul, Funk, Disco, Boogie, Jazz, Goldkante, 22.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DINSLAKEN ➤ Get Ya groove + Die neue 90er, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Scavi & Ray Birthday Club, mit Hup / 2nd: „Lightz on – Neon is Flashing“ mit Frizzo & Simo / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ Schwarz-gelbe Disco der Lebenshilfe, für Menschen mit Beeinträchtigungen, Dietrich- Keuning-Haus, 19.30 ➤ The Beat, Indie, UK, Wave, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu-Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Balkan Beate, Gypsy World Sound mit dem DJ Team Schwarze Katze Weißer Kater, Goethebunker, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Jean Paul Polyester, 77- Punk, 60s, Garage, New Wave, Freak Show, 20.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R & B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ If the kids are u..Niter, Punk, Oi!, Ska, Skinhead Reggae, Northern Soul, Don’t Panic, 22.00 ➤ Let’s get Physical, 80s, Solid Club, 23.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, 22.00 ISERLOHN ➤ Halbjahresinventur, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Stern und Schnuppe, Charts, Partyhits, Rock, Pop für Menschen mit Handicap und ihre Freunde, ab 16 J., Lükaz, 18.30–22.30 MÜLHEIM ➤ AlternaTIC, Alternative, Crossover, Grunge, Nu-Metal, Indie, Punkrock mit DJ Tommy, The Inner Circle, 21.30 ➤ Impulse Theater Festival | Impulse meets Ringelpietz, Elektro-Funk, Swing, House, Soul, Heidi Hoh, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Stille Nacht 1/2, Druckluft, 22.00 Foto: Stratmanns Theater RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 WITTEN ➤ All in One, Party für Leute zwischen 12 und 15 Jahren, WerkStadt, 19.00–23.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kai Magnus Sting: Hömma, weiß Bescheid!, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Alien Action, Science Fiction-, Comic-& Musikprogramm, Zeiss-Planetarium, 22.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er-Jahre Revue, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Zauberkunst, ein magisches Duett mit zehn Fingern, Die alte Fleischerei, 20.00 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ FräuJeln Julie, von August Strindberg, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Der Mann von La Mancha, mit dem Theater Die Baustelle, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 ➤ Der mechanische Prinz, Stück nach Andreas Steinhöfel, Theaterprojekt mit Schüler_innen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Lampedusa, Stück von Andreas Lustgarten / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ My Body is a Cage, Tanztheater mit 6 jungen Erwachsenen über Körper und Grenzerfahrungen von transkript09, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Raus aus dem Swimmingpool, rein in mein Haifischbecken, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 DATTELN ➤ Paarungszeiten, Komödie und Kabarett mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Liebe in Zeiten der Glasfaser, Stück von Ed Hauswirth, Megastore, 19.30 ➤ Die Messe, Tanzstück, Performance von artscenico, Depot, 20.00 ➤ Hinter dem Dazwischen – Tag 8, Performance der pottfiction-Gruppe Dortmund, ab 14 J., Kinder-und Jugendtheater, 19.00 ➤ Kunstseidenes Mädchen, Stück von Gottfried Greiffenhagen, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Conversion / Nach Afghanistan, Stück von Costa Compagnie, FFT Juta, 19.30 Martin Luther Propagandastück, Stück von Boris Nikitin, FFT Kammerspiele, 21.30 Untitled (look look come closer), Stück von Christine Gaigg, 2nd nature & netzzeit, Klaus Schedl, Werft 77, 19.30 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Ausser Kontrolle, Komödie von Ray Cooney, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Männer, Macken und Mallorca, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Tschick, Festivalhalle, 10.00 MÜLHEIM ➤ Big Town, Varieté-Theater- Show mit Lone Twin, Theaterzelt im Feldmann-Park, 19.30 ➤ Junges Theater | Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Ruhrorter Haus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Welt von Mundoria -Mit Schwert, Charme und Geweih, Stück mit der Theatergruppe Storytellers, Theater an der Niebuhrg, 20.00 SCHWERTE ➤ Dr. Jekyll und Mr. Hyde, Stück von Stevenson und Jerofke, Theater am Fluss, 19.30 WETTER ➤ Wall Street Theatre: Simple British, Stadtsaal, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Klavier-Festival Ruhr | Gabriela Montero, Werke von Montero, Rachmaninow mit Gabriel Feltz (cond) und den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 20.00 ➤ Orgel zu Mittag, St. Petri, 13.00 DUISBURG ➤ What next?, Oper nach Elliott Carter, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Haydn: Die Schöpfung, mit dem Folkwang Konzertchor, Erlöserkirche, 20.00 ➤ Spotlight Oboe, mit Studierenden der Klasse Niesemann / Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Overbacher Kammerchor, Musik aus der Zeit Herzog Wilhelms V. von Jülich-Kleve-Berg, Schloss Horst, 19.00 ➤ Taschenopernfestival – Sirenen, 5 Uraufführungen nach James Joyce / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 NORDKIRCHEN ➤ Musikfest, Werke von Gounod u. a. mit den Philharmonikern aus Tirgu Mures, Schloss Nordkirchen, 21.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ➤ Wort-Café, offene Bühne + Lesung aus „Spreewaldgrab“ mit Christiane Dieckerhoff, Mayersche Buchhandlung, 18.00 ESSEN ➤ Il barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Literaturstudio, offene Lesebühne, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Spur nach Namibia, Lesung mit Klaus Heimann + Live-Musik von Hausmusik, Gustav-Adolf- Haus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Preacher Slam, Vorrunde, GleisX, 19.30 HATTINGEN ➤ Die Maxhütte in Unterwellenborn, Vortrag von Werner Zink, Henrichshütte, 18.30 Dr. Stratmann „Dat Schönste“ ist ein „unvergleichlich rasanter Streifzuch durch die Epochen der Stratmannschen Ruhrgebietsunterhaltung“ – und angeblich das letzte Programm. Aber wer weiß, Helge ist ja auch schon aus dem Ruhestand zurück… 24.6. Stratmanns Theater, Essen MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Learning Plays – School of Schools, mit Chto Delat zur Frage: „What does socialist art mean today?“, Ringlokschuppen, 19.30 Silent University, Lecture, DeZentrale, 17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Warum nicht Beamen?, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 UNNA ➤ Poetry Slam, Moderation: Stefan Schwarze & DJ At, Spatz und Wal, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ KinderUni | Oktanvernebelung und Zyklonverklumpung!, mit Ute Ritterfeld und Martin Sänger zum Thema: „Warum man mit den Wetterschacht-Detektiven sogar Grammatik lernen kann“, Technische Universität, 16.00 HERNE ➤ Pippilothek? Eine Bibliothek wirkt Wunder, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.30 MOERS ➤ Aus dem Lehm gegriffen, Theater, ab 4 J., Schlosstheater, 09.00+11.00 OBERHAUSEN ➤ Storrytellers -Taucht ein in die Welt von Mundoria!, Fantasy-Theater, ab 8 J., Theater an der Niebuhrg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wunderbare Sternenwelt, von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst ARNSBERG ➤ Neheim live, Stadtfest mit Radrennen, MTB Marathon und verkaufsoffenem S, Innenstadt, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Bart Lodewijks: Bochum Drawings, adhocraum, 19.00 (Vernissage) ➤ Birnenkuchen mit Lavendel, Spielfilm von Éric Besnard, Open Air, Christuskirche Langendreer, 20.00 ➤ Disco-Bowling, Sport-und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ 10 Jahre Malteser Kinderund Jugendhospizdienst, mit Musik, Clowns u. a., Stadtgarten, 15.00–18.00 ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Repair Café, Christengemeinde Duisburg e.V., 16.00–19.00 ESSEN ➤ Kleines Podium, mit Schülern verschiedener Ausbildungsstufen und -bereichen, Folkwang-Musikschule, 18.00 ➤ Peter Bochynek & The Down Town Three, Literarisch-musikalisches Kabarett mit Texten von Erich Kästner, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Sa.25. Konzerte BOCHUM ➤ Harmonica Pete & the Blues Jukes, Blues, Swamp, Rock‘n’Roll, Boogie u. a., Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 BONN ➤ Jan Delay & Disko No. 1, Funk, Rock, Soul, Guest: Namika / Open Air, KunstRasen, 18.00 DORTMUND ➤ Sina Nossa, Klassik, Jazz, Pop, Folklore, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll , Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤Impulse Theater Festival | Schwabinggrad Ballett & Arrivati, FFT Kammerspiele, 21.30 ESSEN ➤ Acoustic Waves, Akustik, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Oper, Skepsis und Gleisbau, mit Peter Eisold, Stefan Kirchhoff und Frank Niehusmann, Rü Bühne, 20.00 ➤ Rafael Cortés, Flamenco, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ The HeiSingers, Gospel, Pauluskirche, 17.00 ➤ We Love The Jackson Family, Tribute to..., Cari Bella, 21.00 ➤ Witching Hour + Nocturnal Witch + Iron Kobra, Metal, Don’t Panic, 19.00 HATTINGEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Inventrio & Mara Minjoli Quintett, Jazz, Henrichshütte, 19.00 HERNE ➤ 9. CVJM Sommerkonzert, mit dem Posaunenchor, Evangelische Kreuzkirche, 17.00 ➤ Guy Bitan & Stefanie Schulte-Hoffmann, Kompositionen aus Frankreich, England und Südamerika auf Gitarre und Akkordeon, Alte Druckerei, 20.00 ➤ Heiko, Open Air mit Black Paper, Regatta, The Juicy Dolls, Milliarden, The Prosecution, JZ Heisterkamp, 16.00 KAMEN ➤ Stargo + Neeva + Enojado, Stoner, Jugendkulturcafe (JKC), 19.30 KÖLN ➤ Bad Religion, Punkrock, Palladium, 20.00 MARL ➤ Freelanders, Mulvany’s, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Pandelindio & Bird People, Folk, Drone, Makroscope, 20.00 OLFEN ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes, Schloss Sandfort, 19.30 UNNA ➤ Food For Soul, Akustik / Schalander, Lindenbrauerei, 19.00 Party BOCHUM ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket © nmarques74 - Fotolia.com 75

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02