Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Charts
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

FFoto: J. ‚Quazi‘

FFoto: J. ‚Quazi‘ King / Kulturzentrale Traumzeit Festival Beim wohl entspanntesten Festival der Region spielen dieses Jahr neben Synthie-Legende Air der isländische Songwriter Àsgeir, Reggae-Meister Patrice, die US-amerikanischen Indie-Dramatiker Augustines, Tocotronic und Jochen Distelmeyer. 17.–19.6. Landschaftspark, Duisburg Foto: Stahlwerk coolibri präsentiert De La Soul Des US-amerikanische Trio liefert beim Konzert eine fette Mischung aus Pop, Hip Hop und Urban Music ab. Bei der anschließenden Aftershowparty geht’s nahtlos mit drei DJ-Sets weiter – eins davon von De-La-Soul-Mitglied Maceo. 18.6. Stahlwerk, Düsseldorf 72 ➤ Don Karlos. Infant von Spanien, Stück von Schiller, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Trainspotting, Stück nach Irvine Welsh, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Warm:Sicher, Stück von Luca Hennig im Rahmen der Regiewerkstatt / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ➤ #natur 2.0, Produktion der Theaterwerkstatt, Depot, 20.00 (Premiere) ➤ *L*echts & *R*inks – Kann man(n) nicht ve*l*wechse*r*n, Choreographie von Mark Hoskins mit dem Seniorentanztheater, Ballettzentrum Westfalen, 20.00 ➤ Der goldene Schnitt, Stück von Tugsal Mogul / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ My little Fair Lady, George Bernard Shaws „Pygmalion“ trifft Lieder von „My Fair Lady“, LiBRETTo, 19.30 DUISBURG ➤ Eigengrau, Von Penelope Skinner, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 17.30+19.30+21.30 Situation mit Doppelgänger, Stück von Julian Warner & Oliver Zahn / Blackbox, FFT Juta, 21.30 The Empire Strikes Back, Stück von Ariel Efraim Ashbel and Friends, FFT Juta, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) Germany Year 2071, Stück von Nature Theater of Oklahoma, studiobühneköln, 19.30 ESSEN ➤ Caspar Hauser, Stück nach Jakob Wassermann / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Das Urteil, Kriminalstück von Agatha Christie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤Die Odyssee, Ballett von Patrick Delcroix, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Stramme Jungs, Komödie, Stratmanns, 20.00 ➤ Süßes Gift, VHS-Kurs-Theaterstück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 ➤ Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied, Hommage an Udo Jürgens, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem Film von Oliver Nakache und Éric Toledano, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ App die Post, Theater und Musik mit Tullux, Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 ➤ WILDwest Seniorentheaterfestival | Die glorreichen Sechs, mit dem Theater Marabu, Consol Theater, 10.30 Unbekanntes Land, mit der Go.old Seniorcompany, Consol Theater, 19.30 Zu Hause ist’s doch am schönsten, Senior_innen spielen für dementiell veränderte Menschen, Ev. Seniorenstift, 16.00 HAGEN ➤ Comedian Harmonists Teil 2, Stück von Gottfried Greiffenhagen, Theater, 19.30 ➤Er hatte zwei Pistolen und seine Augen waren schwarz und weiß, Komödie von Dario Fo mit Schülern der Hildegardis Schule, Werkhof Kulturzentrum, 19.00 ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf mit dem Theaterkohlenpott, ab 13 J., Flottmann-Hallen, 19.00 ➤Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Als gestern jedes Heute noch das Morgen war und jedes Heute morgen schon zum Gestern wird, Theaterund Kunstprojekt mit Geflüchteten, Ladentheater Schloßstraße, 19.30 ➤ Big Town, Varieté-Theater- Show mit Lone Twin, Theaterzelt im Feldmann-Park, 19.30 ➤ Junges Theater | Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Ruhrorter Haus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Rauch (Smoke), von Josep Maria Miró I Coromina, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Die Harmonie der Gefiederten, Stück von Jean Lambert, mit AGORA Theater Belgien, Regie: Kurt Pothen, ab 13 J. / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 10.00+18.00 Theben-Park, Stück von Sergio Blanco, mit dem The atre National du Luxembourg, Regie: Frank Hoffmann, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 WG. Deutschland, Stück von Franz-Joseph Dieken, mit jungen Erwachsenen aus dem Vest, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag, St. Petri, 13.00 ESSEN ➤ 11. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven u. a. mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Les Visionaires, Werke von Händel u. a., Schloß Borbeck, 19.00 VELBERT ➤ Ben Hur meets Gladiator, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Loch im Gruppenfoto, Frühjahrslesung der Bochumer Literaten, Buchhandlung Janssen, 19.30 ➤ Spuren von Reue, Krimilesung mit Dirk Zimmermann, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Von der Verbandsstraße zur A40, Vortrag von Wilfried Reininghaus, Stadtarchiv, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Crazy Times / Crazy Crimes, Krimilesung des TU-Literatur- Workshops „Literatur öffentlich machen“, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Verax non Mendax est, Vortrag von Jens Kabisch, HMKV im Dortmunder U, 18.15 ISERLOHN ➤ Lebenswege, mit Jürgen Thulke und Gast, Literaturhotel Franzosenhohl, 19.30 MÜLHEIM ➤ Feeling Blue, Gitarre, Bluesharp und Stimme: Dean Luthmann singt, spielt und erzählt, Restaurant Lezginka, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Van Goghs Sternennacht – Der Kosmos im Kunstwerk, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ KinderUni | Geheimnisvoller Ort in Dortmund – Das U entdecken, Dortmunder U, 16.00 HATTINGEN ➤ Das Schaf Charlotte und seine Freunde, Bilderbuchkino mit Bastelspaß, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Nachbar der Mond, von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen WITTEN ➤ Secondhand Nacht-Modemarkt, WerkStadt, 18.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport-und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Fest der Kulturen, mit Bühnenprogramm, Katholische Hochschulgemeinde (KHG), 19.00 ➤ Silenced – How far would you go to tell the truth?, Dokumentarfilm von James Spione, HMKV im Dortmunder U, 20.00 ➤ The Mundorgel Project #9, Mitsingabend mit Tommy Finke / Institut, Schauspielhaus, 22.00 HAGEN ➤ Nachtcafé, Populäres, Raritäten, Skurriles und Tiefsinniges / Theatercafé, Theater, 22.30 MARL ➤ Das Vermächtnis der Tempelritter, Spielfilm von Jon Turteltaub, ab 12 J., Sommerkino am Loemühlenbach, ca. 22.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 17.30 SELM ➤ Stadtfest, Live-Musik, Party u. a., Innenstadt, ca. 19.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 WERNE ➤ Karibische Feste | Werne karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe Sa.18. Konzerte BOCHOLT ➤ Remembrances -Erinnerungen, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Halden Musik, Blues, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Illegale Farben, Post Punk, Indie, NDW, Support: Käpt’n Panda, Die Trompete, 21.00 ➤ Jamsession, Café Eden, 18.00 ➤ KulturLife | Armando Quattrone, Pop, Reggae, Tarantella, Dampfgebläsehaus, 20.00 DORTMUND ➤ Flat Earth Society, Tribute to Frank Zappa, domicil, 20.00 ➤ Sommer-Abschlusskonzert, Grillfest (17 Uhr) + Live-Musik mit Covern von Udo Jürgens, Hildegard Knef, Helene Fischer, Bill Ramsey u. a. (19.30 Uhr), Hansa Theater, ab 17.00 DUISBURG ➤ Fools Errant, Bluesrock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Konzert Lions Hilfswerk, Rheinhausenhalle, 20.00 ➤ Traumzeit Festival, Open Air, Landschaftspark Nord, 16.00 DÜSSELDORF ➤De La Soul, Hip-Hop (USA), Support: Phat Kat, Stahlwerk, 20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Golf, FFT Kammerspiele, 22.00 ENSE-BREMEN ➤ Irish Folk Night, Open Air mit Kelsey & The Poor Boys, Cobblestones, Connemara Stone Company, Park, ab 18.30 ESSEN ➤ Chefdenke + Kombinat Für Krach Und Hektik, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ ChorWerk Ruhr 87, „Der Gesang der Nachtigall“, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Sky Trio, Improvisationen, Grugapark, 20.00 ➤ Smoking Wolf, Blues, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ The Bluebones, Blues, Südrock, 21.00 HERNE ➤ Andrea B., Akustikgitarre, Balladen, Popjazz, Blues, Hülsmann Kulturkneipe, 17.00 ➤ Powerstation, Cover, Support: Half Eleven, Flottmannkneipe, 19.00 ➤ Vestische Vokalsolisten, Jahreszeitenkonzert Sommer, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 20.00 KAMEN ➤ Holographic Human Element, Rock, Jugendkulturcafe (JKC), 19.30 KÖLN ➤ Haken, Gebäude 9, 20.00 MARL ➤ Sam Aherne & Ken Warner, Mulvany’s, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Borderfly + Avalanche + She Said Battlecat!, Metal, Alternative, Prog, AZ, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | La Dolce Vita!, Abschlusskonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Stadtgarten, 20.00 RHEDE ➤ Garden of Delight, Rhee-Tona, 20.00 UNNA ➤ Kenzedee, Rockcover / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Kapelsky & Marina, Folk, Alldiekunst, 19.30 WESEL ➤ Phido, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Ruhr Riddims, Reggae, WerkStadt, 22.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash Up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Going Underground, Garage, Punkrock, Indierock, Selected 80s, Die Trompete, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Prater rockt!, Prater, 21.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Swingmania, Elektro-Swing mit DJammeh / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 BOTTROP ➤ Mottenkisten-Kino, Dark Wave, New Wave, NDW, 80ies, Gothic, Altes Kino, 22.00 DINSLAKEN ➤ Rock & Beer + Remmidemmi, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Blackout, 1st: Heavy Metal, Hard Rock, Hair Metal mit Djane Kris / 2nd: Thrash-, Death-und Speed Metal mit DJ Torsten, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Celebrate the 90s, mit Clausi & Fredy / 2nd: „Señorita“ mit Simo & Tobias Portugall / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a., Silent Sinners, 23.00 ➤ Global Player Party – Funkhaus Europa Tanzclub, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit El Peche, DJs Kosta Kostov & Ali T., domicil, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Oldieparty4you, mit DJ Jürgen Lukat, Dietrich-Keuning-Haus, 21.30 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Roller Disco Jam #1, Disco, Funk, Hip-Hop, House, Tanzcafé Oma Doris, keine Zeitangabe ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip Hop, Breakbeats u. a. mit dem Wolf & Soultrippin‘ Crew, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Walter Tanzt / Love Boat, 80s, 90s, Funk, Party Classics, Rock, Charts, Herr Walter, 20.00 ➤ We are Villa, mit Markus van Klev, Tiko und The M.C., DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ 90er Party, Wave, Rock, Alternative, Kultkeller, 22.00 ➤ Déjà Vu, 90s, Charts & Party Classics mit Kate Boss & Mike Ill Night, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, 22.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Roll, weird stuff, Freak Show, 20.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Subergs Ü30-Sommer-Disco, Charts, Schlager, Adiamo, 20.00 ➤ This Is Pop Punk!, Punk mit DJ Marvin, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Blacktro, Black Music, EDM, Amadeus, 23.00 HAMM ➤ Die großen 90er Live, Zentralhallen, 20.00 HERNE ➤ Flirt und Single Party, MuCa, 20.00 ISERLOHN ➤ Springbeats, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Bang!, 1st: Indie(tronics), 2nd: Techno, House, 3rd: Punk, Indie, 4th: (Nu)Disco, Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Einstürzende-Neubauten- Party, u. a. mit Performances, Film-und Foto-Show, Live-Musik mit No I Me, Kulttempel, 20.00 ➤ Jugendsünde, Charts, Trash, Zentrum Altenberg, 23.00 ➤ Schwarz Markt – Aftershow, mit Mike K., Udo Ruland u. a., Turbinenhalle, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ UpRE-She, Frauenschwoof, Altstadtschmiede, 20.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Volker Weininger: Euer Senf in meinem Leben, TextilWerk, 20.00 DATTELN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre!, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, Katielli Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Wolfgang Summerer: Ein Bayer im Pott, Theater Halbe Treppe, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Carmela de Feo ist la Signora: Meine besten Knaller, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ The Sinderellas -Let there be sin, The Burlesque Revue, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30 WUPPERTAL ➤ Zauberkunst, ein magisches Duett mit zehn Fingern, Die alte Fleischerei, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde | Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Über die Trauer hinaus, mit dem Figurentheater Hand & Raum und Sonja Lennecke zum 21. Geburtstag von Hospiz Zu Hause, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ➤ #natur 2.0, Produktion der Theaterwerkstatt, Depot, 20.00 ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, Stück von Thorsten Bihegue nach Oscar Wilde, mit dem Dortmunder Sprechchor, Megastore, 19.30 ➤ Der große Hesse-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ➤ Improvisationstheater der AStA-Theater AG, Internationales Begegnungszentrum, 19.30 ➤ My little Fair Lady, George Bernard Shaws „Pygmalion“ trifft Lieder von „My Fair Lady“, LiBRETTo, 18.30 ➤ Stepping Future, mit dem NRW Juniorballett und dem Ballett Dortmund, Opernhaus, 19.30 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder-und Jugendtheater, 19.00 DUISBURG ➤ Fieldwork, Ballett von Louisa Rachedi, Theater, 19.30 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | 50 Grades of Shame, Stück von She She Pop nach Wedekinds „Frühlings Erwachen“, tanzhaus nrw, 19.30 Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 15.30+17.30+19.30 Macht Kunst Politik!, von Public Movement, Rathaus, 17.30 Situation mit Doppelgänger, Stück von Julian Warner & Oliver Zahn / Blackbox, FFT Juta, 21.30 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Bartleby, der Schreiber, Stück mit Philipp Steimel, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Intimate Strangers, Tanzperformance, Rü Bühne, 19.00 ➤ Kumpel Antons Lohntütenball 3, Ruhrpott-Revue-Theater, 19.00 ➤ Männer, Macken und Mallorca, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Franca Rame und Dario Fo, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Stramme Jungs, Komödie, Stratmanns, 20.00 ➤Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem Film von Oliver Nakache und Éric Toledano, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ App die Post, Theater und Musik mit Tullux, Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 ➤ WILDwest Seniorentheaterfestival | Proberaum Leben, mit dem Intergenerationellen Club des Schauspiels Bochum, Consol Theater, 19.30 HAGEN ➤ Er hatte zwei Pistolen und seine Augen waren schwarz und weiß, Komödie von Dario Fo mit Schülern der Hildegardis Schule, Werkhof Kulturzentrum, 19.00 ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ➤ Präsentation der Kinderund Jugendclubs, Theater, 16.00 ➤ Tanzquartett, Choreographien von Marco Goecke, Raimondo Rebeck, Cayetano Soto und Ricardo Fernando, Theater, 19.30 HAMM ➤ Augenblicke, Stück mit der KinderTheaterWerkstatt, Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Jubiläums-Tanzgala, mit der Ballettschule am Sauerlandpark, Parktheater, 17.00 MÜLHEIM ➤ Big Town, Varieté-Theater- Show mit Lone Twin, Theaterzelt im Feldmann-Park, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Baumeister Solness, Stück nach Hendrik Ibsen, Regie: Frank Castorf, Ruhrfestspielhaus, 15.00 Die Harmonie der Gefiederten, Stück von Jean Lambert, mit AGORA Theater Belgien, Regie: Kurt Pothen, ab 13 J. / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 17.00 I’m searching for I:N:R:I – Eine Kriegsfuge, Stück von Fritz Kater, mit dem Schauspiel Stuttgart, Regie: Jossi Wieler, Ruhrfestspielhaus, 17.00 Theben-Park, Stück von Sergio Blanco, mit dem The atre National du Luxembourg, Regie: Frank Hoffmann, Halle König Ludwig 1/2, 17.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Bläserkreis an St. Reinoldi, Ev. Heliandkirche, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Fledermaus, Operette von Strauss / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Das Grab der Inka-Mumie, Hörspiel, Zeiss- Planetarium, 19.15 ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Anja Liedtke, Friedrich Grotjahn, Haus Oveney, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Literaturtage | Einbruch der Wirklichkeit, Navid Kermani liest, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Il barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.00 ➤ WestStadtStory-Spezial, Megaslam, Weststadthalle, 19.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DORTMUND ➤ Flohmarkt, Kleidung und Spielzeug, Dietrich-Keuning-Haus, 10.00 ➤ Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Auf geht’s … nach Indien!, Tag der indischen Kultur. Mitmachaktionen und kreative Angebote, Explorado Kindermuseum, 10.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 HAMM ➤ Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 20.00

Foto: Veranstalter Illegale Farben Die fünf Kölner nennen Postpunk, Indie und NDW als musikalische Einflüsse. Zwischen deutschen Texte und maschinell treibenden Rhythmen bleibt genauso Platz zum Tanzen wie zum düsteren Tagträumen. 18.6. Trompete, Bochum Foto: FKP Scorpio Counterfeit Obwohl die Punkband aus London bisher nur eine EP veröffentlicht hat, verkauft sie schon Konzerte aus, während die Musikpresse steilgeht. So viel Energie muss schließlich irgendwie kanalisiert werden. 19.6. FZW, Dortmund HERNE ➤ Herkules | Sommer, Sonne, Ferienspaß, Vorleseaktion, ab 5 J., Stadtbibliothek, 11.30 ➤ Strünkeder Sommer | Schlossfest des Baukauer Turnclubs, mit Tanz-/Turnaufführungen, Akrobatik, Spielangebot u. a., Schloss Strünkede, 15.00 ISERLOHN ➤ Das goldene Kalb, Kindermusical von Gerd-Peter Münden, Oberste Stadtkirche, 18.00 MÜLHEIM ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck mit der Singschule an der Petrikirche, Theater an der Ruhr, 15.00+18.00 ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul-und Stadtteilbibliothek Styrum, 12.00 UNNA ➤ Mittsommernachtsfest, Kinder-und Familientrödel, Schnuppertauchen u. a., Kurpark Königsborn, 12.00 Märkte & Messen HATTINGEN ➤ Bücherflohmarkt, Stadtbibliothek, 10.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Schwarz Markt, Gothic-und Alternative-Messe, Turbinenhalle, 12.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport-und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ DADADO100 | Dat DADA Ding-DOng der Autoren, Musik und Literatur, U-Bahnhöfe in der Stadtmitte und U-Bahnen 41–47, 11.30–13.30 ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Einblicke ins Tischlerhandwerk, DASA, 13.00–17.00 ➤ Ins rechte Lot bringen, Wege zu einer ausgewogenen Körperhaltung, DASA, 13.00–17.00 ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 ➤ Ohrwurmsingen, Mitsingabend mit Hermann Suttorp, balou, 19.30 ESSEN ➤ Vernissage, mit Beat Salon, Lindenquartier, 13.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jubiläums-Rudelsingen, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Marschloch, Zelluloid-Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 MÜLHEIM ➤ Sommerfest der KG Düse, mit Live-Musik von Sick’s Pack (Coverrock), Showtanzgruppen, Kinderprogramm (u. a. Hüpfburgen, Schminken), Feldmannstiftung, 14.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 11.00 RHEINBERG ➤ Stadtfest, Innenstadt, tagsüber SELM ➤ Stadtfest, Live-Musik, Party u. a., Innenstadt, ca. 19.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 WERNE ➤ Karibische Feste | Werne karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe WETTER ➤ HeartChoir, Singabend, Stadtsaal, 20.00 WITTEN ➤ Wiesenviertelfest, WerkStadt, 12.00–18.00 So.19. Konzerte DORTMUND ➤ Counterfeit, Punkrock, FZW, 20.30 ➤ Sommer am U | Hannes Weyland Band, Singer/Songwriter, Indie, Dortmunder U, 15.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, Open Air, Landschaftspark Nord, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mosaico, Flamenco-Jazz, Werkstatt, keine Zeitangabe HAMM ➤ Kulturzeit im Kurpark | Festival der Stimmen, Chormusik, Gospel u. a., Kurpark, 11.00–17.00 KÖLN ➤ Little Mix, Pop, Palladium, 19.00 MENDEN ➤ The Chambers & Rodenbergchor, Hits von Vivaldi bis Abba, Wilhelmshöhe, 11.30 WERNE ➤ Kaffeehaus-Nachmittag, mit dem Chor Tonart Werne, Flöz K, 15.00 ➤ Salinenkonzert, mit dem Shantychor MK Kamen-Bergkamen, Am Gradierwerk, 15.00 Party BOCHUM ➤ Kalakuta Soul Picnic, mit DJs Palo Santo, Xango, Schmechtingwiese, 14.00–22.00 DORTMUND ➤Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M. FM, Herr Walter, 15.30 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Aufstand im Doppelbett, Die Säule, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Markus Krebs: Hockerrocker, Kaue, 20.00 MÜLHEIM ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Obel: Obel-Packung, Ebertbad, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Cirque de la Sphere, musikalische Reise durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Von Menschen und Meeren, „Shantycal“ zum 40. Jubiläum des Shanty-Chors Bochum, Schauspielhaus, 19.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Toast Hawaii, 50er/60er Show, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 18.00 BOCHUM ➤ Das Leben, Stück mit Pantomime/Clown Christoph Gilsbach zum 21. Geburtstag des Hospiz Zu Hause, Thealozzi, 19.00 ➤ Kabale und Liebe, Drama von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Werther, nach Goethe, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ #natur 2.0, Produktion der Theaterwerkstatt, Depot, 18.00 ➤ *L*echts & *R*inks – Kann man(n) nicht ve*l*wechse*r*n, Choreographie von Mark Hoskins mit dem Seniorentanztheater, Ballettzentrum Westfalen, 18.00 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Endspiel, von Samuel Beckett / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder-und Jugendtheater, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | 50 Grades of Shame, Stück von She She Pop nach Wedekinds „Frühlings Erwachen“, tanzhaus nrw, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 17.30+19.30+21.30 Situation mit Doppelgänger, Stück von Julian Warner & Oliver Zahn / Blackbox, FFT Juta, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) ESSEN ➤ Der Spatz von Paris, Stück mit Chansons über Edith Piaf, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Die Odyssee, Ballett von Patrick Delcroix, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Die Schwärmer, Stück von Robert Musil, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Intimate Strangers, Tanzperformance, Rü Bühne, 19.00 ➤ Kneipp-Tour oder mit allen Wassern gewaschen, Stück mit Chansons, Sago Hinterhoftheater, 19.30 ➤ Kumpel Antons Lohntütenball 3, Ruhrpott-Revue-Theater, 19.00 ➤ Maria Stuart, Stück von Schiller / Grillo, Schauspiel, 11.15 (Matinee) ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Franca Rame und Dario Fo, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem Film von Oliver Nakache und Éric Toledano, Theater im Rathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ WILDwest Seniorentheaterfestival | Es bleibt genug Leben, Abend über Leben und Sterben mit den Senior_innen der Volxbühne, Consol Theater, 10.30 Katzelmacher, mit dem Seniorentheater in der Altstadt, Consol Theater, 17.00 HAGEN ➤ Präsentation der Kinderund Jugendclubs, Theater, 11.00 ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 19.30 ISERLOHN ➤ Jubiläums-Tanzgala, mit der Ballettschule am Sauerlandpark, Parktheater, 16.00 LÜNEN ➤ You Can Dance, Tanzwettbewerb, Hansesaal, 17.00 MOERS ➤ Steh deinen Mann, Gymnasium Adolfinum, 18.00 MÜLHEIM ➤ Big Town, Varieté-Theater- Show mit Lone Twin, Theaterzelt im Feldmann-Park, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Barbaren, von Maxim Gorki, Theater Oberhausen, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Baumeister Solness, Stück nach Hendrik Ibsen, Regie: Frank Castorf, Ruhrfestspielhaus, 18.00 I’m searching for I:N:R:I – Eine Kriegsfuge, Stück von Fritz Kater, mit dem Schauspiel Stuttgart, Regie: Jossi Wieler, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Kammerkonzert, Werke von Prokofjew und Dvorák mit Esiona Stefani (v), Jiwon Kim (v), Aliaksandr Senazhenski (va), Philipp Willerding-Bach (vc) , Kunstmuseum, 19.00 BOTTROP ➤ Weltklassik am Klavier - Mondschein, Yu Mi Lee spielt Werke von Mozart, Chopin, Liszt, Beethoven, Hof Jünger, 17.00 DORSTEN ➤ Clarinettissimo, Matinée mit fünf (Solo-)Klarinettisten, Bildungszentrum Maria Lindenhof, 11.00 DORTMUND ➤ Bläserkreis an St. Reinoldi, Christuskirche, 17.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 18.30 ➤ Evenos Quartett, im kleinen Konzertsaal, Folkwang-Universität, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Tea Time Ensemble, Musik aus den Caféhäusern der Welt , Tonhalle, 15.00 ESSEN ➤ Klanginseln, mit Ensembles der Folkwang Musikschule, Grugapark, 11.30–13.30+15.00–17.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Leif Ove Andsnes, Werke von Sibelius, Beethoven, Debussy, Chopin, Philharmonie, 20.00 ➤ Leif Ove Andsnes, Klavierwerke von Debussy u. a., Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Fledermaus, Operette von Strauss / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 15.00 HAGEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Richard Strauss, Theater, 15.00 ➤ Maria, Oratorium von Dirk-Johannes Neumann und Markus Ehrhardt , St. Elisabeth-Kirche, 17.00 LÜNEN ➤ Orgelsommer | Orgel plus Cello, mit Reinhard Ardelt (org) & Johannes B. Weber (vc), St. Marien, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Eine bessere Welt ist möglich!, Vortrag mit Power-Point- Präsentation zum Kuba-Wandmalprojekt „Mural“, Bochumer Kulturrat e. V., 11.00 ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ In Ewigkeit Ameisen, szenische Lesung von Wolfram Lotz‘ Stück, Megastore, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Ausreden, Diskussion zum Thema „Kunst zwischen Performance und Verstellung“, FFT Kammerspiele, 15.00 Learning Plays, Diskussion mit PAF – Performing Arts Forum, Ringlokschuppen, 19.30 ➤ Literaturtage | Poesieschlachtpunkt, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause., zakk, 20.00 ESSEN ➤ FlussLandStadt. Eure Heimat – Euer Roman, Jugendliche stellen ihre neuen Werke vor, Zeche Carl, 15.00 MÜLHEIM ➤ Silent University, Lecture, De- Zentrale, 17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Pier Paolo Pasolini, Erzählungen gelesen von Ulrich Matthes, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Familienkonzert – Die unglaublichen Abenteuer der Musikonauten, mit den BoSy, ab 6 J., Schauspielhaus, 11.00 DORTMUND ➤ 4. Familienkonzert – Big Bäng!, Bigband-Musik mit Bigband der Musikschule, Udo Stunz & Philipp Armbruster (cond), Juri Tetzlaff (Moderation), Dortmunder Philharmoniker, Konzerthaus, 10.15+12.00 ➤ Eine Trollreise, Erzähltheater mit Jostes kleinem Trolltheater, Regenbogenhaus im Westfalenpark, 15.00 ➤ Ronja Räubertochter, Oper nach Astrid Lindgren von Jörn Arnecke, ab 8 J., Opernhaus, 18.00 ➤ Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Kaas & Kappes | Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, von Martin Baltscheidt, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Kinderchor am Rhein, mit den Duisburger Philharmonikern, ab 6 J., Theater, 11.00+15.00 ESSEN ➤ Nachts, wenn gute Geister schweifen, internationale Trickfilme, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 HERNE ➤ Drachen auf Baustelle Süd, Mitspielmusiktheater mit Pappmobil, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Die Geschichte von Bileam und seiner gottesfürchtigen Eselin, Musical mit den Chorgruppen der Chor Singschule Himmelfahrt u. a., Kloster Saarn, 16.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck mit der Singschule an der Petrikirche, Theater an der Ruhr, 15.00+18.00 ➤ Lotta zieht um, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 WERNE ➤ Peter Pan, Stück von Thomas Schmidt, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen HALTERN ➤ Modemarkt Frauenkram, Seestadthalle, 11.00–16.00 MÜLHEIM ➤ Kunst-und Antiquitätenmarkt, Kloster Saarn, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Schallplatten-und CD-Börse, Revierpark Vonderort, 11.00–16.00 ➤ Schwarz Markt, Gothic-und Alternative-Messe, Turbinenhalle, 11.00–20.00 ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Theater an der Niebuhrg, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Garten = Sprechkunst + Theater oder Shakespeares Pflanzenwelt, Matinee mit Rezitationen, chorischem Sprechen und Performances mit Studierenden der RUB und der Folkwang Universität der Künste, Botanischer Garten der RUB, 11.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ 112 – Feuerwehr Dortmund, DASA, 13.00–17.00 ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 11.30–18.00 ➤ DADADO100 | Wo geht Kunst?, Präsentation der Jugendkulturarbeit, balou, 11.00 ➤ Fahrradsternfahrt, mit anschließendem Fahrradfest (ab 15 Uhr), St. Petri, keine Zeitangabe ➤ Miteinander füreinander, Straßenfest mit Mitmachaktionen, Infos zu Vereinen & lokalen Akteuren, internationale Speisen, Bühnenprogramm u. a., Westerfilder Straße, 13.00–18.00 ➤ Tangosalón, mit dem Tango- Benyi Team, balou, 19.00–23.00 LÜNEN ➤ Der große Show-Sonntag, mit Tanzgruppen, Kindermusical u. a., Lükaz, 11.00–15.00 RHEINBERG ➤ Stadtfest, Innenstadt, tagsüber SELM ➤ Stadtfest, Live-Musik, Party u. a., Innenstadt, ca. 11.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 WERNE ➤ Karibische Feste | Werne karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe WESEL ➤ Boxen -Halbfinale der NRW Meisterschaften, Niederrheinhalle, 11.00 Mo.20. Konzerte BOCHUM ➤ Trivium, Thrash Metal, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 DÜSSELDORF ➤ Fil der Protagonist + Skaisbackintown + No Border Band, Benefiz für HispI, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Vladimir Burkhardt, Klassik- Pop-Crossover, Meat, 20.30 ➤ Wissenschaftssommer | Park Sounds, elektronische Klänge, Stadtgarten, 20.00–22.00 HERNE ➤Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 WITTEN ➤ Folkclub, mit Frank Baier, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Warm:Sicher, Stück von Luca Hennig im Rahmen der Regiewerkstatt / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Der Botschafter, deutsch-afrikanisches Singspiel von Gintersdorfer & Klaßen, FFT Juta, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 17.30+19.30+21.30 Germany Year 2071, Stück von Nature Theater of Oklahoma, Hallmackenreuther, 17.30 ESSEN ➤ P.A.R.T.S Graduation Tour, Tanzchoreografien mit Absolventen der Brüsseler Performing Arts Research and Training Studios, PACT Zollverein, 20.00 MOERS ➤ Siegfried, von Feridun Zaimoglu und Günter Senkel / Open Air, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤Als gestern jedes Heute noch das Morgen war und jedes Heute morgen schon zum Gestern wird, Theater-und Kunstprojekt mit Geflüchteten, Ladentheater Schloßstraße, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Schülertheatertage | Begegnung in X, von Bernd Storff, Elsa-Brändtröm-Gymnasium Oberhausen, Theater Oberhausen, 19.30 Der Sturm, von William Shakespeare, Lise-Meitner Gesamtschule Duisburg, Theater Oberhausen, 18.00 Eröffnung, Theater Oberhausen, 12.00 Miss Marple -Ein Live-Hörspiel, von Agatha Christie, Josef-Albers-Gymnasium Bottrop, Theater Oberhausen, 14.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Lunchtime-Orgel, mit Klaus Stehling / Audimax, Ruhr-Universität, 13.15–13.45 DORTMUND ➤5. Kammerkonzert – Streicher hoch acht, Werke von Mendelssohn, Bruch mit Streichern der Dortmunder Philharmoniker, Orchesterzentrum NRW, 20.00 DUISBURG ➤ Die Zirkusprinzessin, von Emmerich Kálmán, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Festung Europa, Vortrag & Diskussion mit Thorsten Müller (FH für öffentliche Verwaltung NRW) u. a., Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Mein 20. Jahrhundert –Geschichte der Musik und ihrer Vermittlung, Vortrag von Günther Rötter zum Thema: „Die Berliner Avantgarde am Ende des 20. Jahrhunderts“, Technische Universität, 16.15 ➤ Open Stage: Poetry Jam, Moderation: Grobilyn Marlowe, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Agenten und subversive Dienstleister, Gespräch, Kunsthalle, 19.30 Ein Archiv des Freien Theaters (?), Gespräch, FFT Kammerspiele, 17.30 Learning Plays, Diskussion mit Boyan Manchev, Ringlokschuppen, 16.30 ESSEN ➤ WestStadtStory-Spezial, Preacher Slam, Vorrunde, Weststadthalle, 19.00 ➤ Wissenschaftssommer | Gedruckter Notentext und digitaler Apparat – Vor-und Nachteile einer hybriden Edition, Vortrag von Alexander Becker / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 14.00 ➤ Öffentliche Auftragsvergabe, Vortrag von Birgit F. Unger, RevierA & Martina Hoff Landschaftsarchitektur, 19.00 HAGEN ➤ Info-Medizin aus USA, Vortrag von Marion Junker, Altes Stadtbad Haspe, 18.00 ISERLOHN ➤ Straßennamen und Zeitgeist, Vortrag von Rico Quaschny, Stadtarchiv, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie im Maschinenhaus, Vortrag von Burkard Steinrücken über „Sonnenwende und Vollmondaufgang“, Maschinenhaus Hochlarmark, 19.30 SOEST ➤ Power to Gas -Power to Heat -Innovative Speichertechnik für Wind-und Solarstrom, Vortrag, Alter Schlachthof, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Von hier aus | Pippi geht von Bord, Spielfilm von Olle Hellbom + Diskussion, ab 6 J., Endstation Kino, 16.00 73

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02