Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Charts
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

Foto: Denkodrom

Foto: Denkodrom Denkodrom „Es quietscht die Luft und der Quatsch platzt aus den Nähten!“ – das verspricht das Denkodrom-Team für die nächste Ausgabe, zu der die üblichen Verdächtigen Miss Taken, Rosh Zeeba und Joscha Hendrix Ende allerlei inspirierenden Kunstkram mitbringen. 13.6. Galerie Cinema, Essen Foto: Wolfgang Silveri coolibri präsentiert Impulse Festival Das Impulse-Team um den künstlerischen Leiter Florian Malzacher (Foto) bringt die spannendsten Produktionen der freien Theaterszene aus Deutschland, Österreich und der Schweiz nach NRW. 15.–25.6. verschiedene Orte, NRW 70 ➤ Eine-Welt-Familientag, Informationen und Aktionen zum The- GELSENKIRCHEN ma „fair“ / EIngang Ruhrallee, Westfalenpark, 11.00 ➤ Feedback – Junge Medientage, U2_Kulturelle Bildung im Dortmunder U, keine Zeitangabe ➤ Kleinstunternehmer-Arbeitsplatz – Musikproduzent, DASA, 13.00–17.00 ➤ Menschenstille, Aufzeichnung des Musiktheaterstücks von Goethes Erben, ab 12 J. + Filmgespräch, Schauburg Kino, 20.15 ➤ Salsa-Tanztee, balou, 16.00–19.30 DUISBURG ➤ Alles muss raus!, literarischmusikalische Performance, Lokal Harmonie, 18.00 ➤ Marina-Markt: Gesichter unserer Stadt | Fest der Vielfalt, Kultur-und Stadthistorisches Museum, 13.00 HAGEN ➤ Karibische Feste | Hagen karibisch, Street Beach Festival, Friedrich-Ebert-Platz HAMM ➤ Kulturzeit im Kurpark | Weltmusikkabarett, mit dem Duo Furiosef, Kurpark, 15.00 LÜNEN ➤ Weinfest, Musik und Verköstigungen, Innenstadt, 12.00–20.00 MARL Oper & Klassik ➤ Karibische Feste | Marl karibisch, Street Beach Festival, Creiler Platz SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mo.13. Konzerte BOCHUM ➤ The Hooters, Rock, Zeche, 20.00 ➤ The Winery Dogs, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 ESSEN ➤ Die 4 Vom Revier +1, Blues, Meat, 20.30 ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Boby Nerra & Band, Deutschpop, Sol Kulturbar, 20.00 WITTEN ➤ Jukebox, Wunschkonzert mit Liveband, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Offenes Rock-und Pop- Chorsingen Replay, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. HAGEN ➤ Nessi Tausendschön: Die wunderbare Welt der Amnesie, Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der mechanische Prinz, Stück nach Andreas Steinhöfel, Theaterprojekt mit Schüler_innen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Improvisationstheater der AStA-Theater AG, Internationales Begegnungszentrum, 19.30 ➤Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von Sybille Berg, ab 9 J., Consol Theater, 10.30 MÜLHEIM ➤Als gestern jedes Heute noch das Morgen war und jedes Heute morgen schon zum Gestern wird, Theater-und Kunstprojekt mit Geflüchteten, Ladentheater Schloßstraße, 19.30 ➤Junges Theater | Farm, Stück nach George Orwells „Farm der Tiere“, Theater an der Ruhr, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Am Rand, Stück von Sedef Ecer, mit den K- ammerspielen Hamburg, Regie: Hansgünther Heyme, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Der nackte Felsen, Stück von Thomas Arzt, mit dem P- falztheater Kaiserslautern, Regie: Harald Demmer, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Don Giovanni – Letzte Party, Stück nach Mozart und da Ponte, mit dem Thalia Theater Hamburg, Regie: Antú Romero Nunes, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Kumpane Finale, Musik, Tanz, Theater u. a. mit Vest- Bürgern aus aller Welt / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 18.00 BOCHUM ➤ Lunchtime-Orgel, mit Michal Markuszewski / Audimax, Ruhr- Universität, 13.15–13.45 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Nils Mönkemeyer (v), Werke von Brahms u. a., Tonhalle, 20.00 (Startalk (19.00)) ➤ Klavier-Festival Ruhr | Emanuel Ax, Werke von Beethoven, Museum Kunstpalast, 20.00 ESSEN ➤ Bunte Welt der Keyboardklänge, mit Schülern der Klasse Radziejowska / Aula, Folkwang-Musikschule, 17.30+19.00 ➤ Masterclass Orgel, mit Philippe Lefebvre, Kreuzeskirche, 10.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Mein 20. Jahrhundert, Vortrag von Holger Noltze zum Thema: „Musikgeschichte als narratives ‚Ballet mécanique‘ – Anmerkungen zu George Antheil“, Technische Universität, 16.15 ESSEN ➤ Neues Pflegestärkungsgesetz – Chancen & Möglichkeiten, Vortrag, Haus der Begegnung, 18.00 ➤ Von Black-Blanc-Beur bis zu Jogis Multikultitruppe, Vortrag und Diskussion von Dietmar Osthus & Martin Döring, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.00 ➤ Wissenschaftssommer | Comics, Webcomics, Humor im Netz, Vorträge von Lukas R. A. Wilde & Björn Hammel, Kulturwissenschaftliches Institut, 18.30 Essen und die Region – Knotenpunkt der Digitalen Wirtschaft?, Gesprächsrunde, ComIn, 18.00 Musikeditionen im digitalen Zeitalter, Vortrag von Andreas Jacob / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 14.00 HAGEN ➤ Südpolen, Multimedia-Vortrag von Udo Lindenbach, Altes Stadtbad Haspe, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ordnung und Chaos im Sonnensystem, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Warum kann der Flügelschlag eines Schmetterlings in Singapur einen Orkan in New York auslösen?, Vortrag von Uwe an der Heiden , Haus Witten, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Von hier aus | Kurzfilmprogramm, + Diskussion, ab 6 J., Endstation Kino, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von Sybille Berg, ab 9 J., Consol Theater, 10.30 ➤ Sternschnuppennacht, Theaterstück mit Kindern der Theaterklasse der Schalker Regenbogenschule, Consol Theater, 10.00+11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Kino Global | Zen for nothing, Dokumentarfilm von Werner Penzel + Gespräch mit dem Regisseur, Endstation Kino, 20.15 ESSEN ➤ Denkodrom, Travestie-Show und Comedy mit Miss Taken, Rosh Zeeba, Joscha Hendrix, Mr Maribel und Public Harmony, Galerie Cinema, 20.00 ➤ Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 HAGEN ➤Hoch auf dem gelben Wagen, musikalische Lesung mit Siegfried Gras und Jennylee Mey (p), Altes Stadtbad Haspe, 15.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.14. Konzerte BOCHUM ➤ Loudness, Hard Rock, Support: My Own Ghost, Grey Attack / Rockpalast, Matrix, 20.00 ESSEN ➤ Desolated + Broken Humanity, Hardcore, Don’t Panic, 19.00 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 ISERLOHN ➤ Martin O., Beatboxing, Chansons, Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ Deftones, Alternative Rock , Alternative Metal, Palladium, 20.00 MÜLHEIM ➤ KulTouren, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 WITTEN ➤ Unsere vier Jahreszeiten, Jazz, Treff°, 20.00 WUPPERTAL ➤ UniPop, Studierende der Musikpädagogik spielen live, LCB, 18.30 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. ISERLOHN ➤ Martin O.: Cosmophon, Parktheater, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der mechanische Prinz, Stück nach Andreas Steinhöfel, Theaterprojekt mit Schüler_innen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Lampedusa, Stück von Andreas Lustgarten / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ The Creature, nach Mary Shelley, in englischer Sprache, Studio-Bühne, 19.00 (Premiere) MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Am Rand, Stück von Sedef Ecer, mit den K- ammerspielen Hamburg, Regie: Hansgünther Heyme, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Der nackte Felsen, Stück von Thomas Arzt, mit dem P- falztheater Kaiserslautern, Regie: Harald Demmer, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Don Giovanni – Letzte Party, Stück nach Mozart und da Ponte, mit dem Thalia Theater Hamburg, Regie: Antú Romero Nunes, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Leeds United … with Dortmund!, Werke von Wagner u. a. mit dem Sinfonischen Blasorchester der TU & dem Symphonic Wind Orchestra der University of Leeds, Technische Universität Audimax, 19.30 ➤ Second Hand – Musik über Musik, Werke von Antheil, Haas, Vivier, Chr. M. Wagner mit dem E-Mex Ensemble + Gespräch mit Herbert Feuerstein, domicil, 19.30 DUISBURG ➤ Frische Klänge Extra, Konzert der Module Neue Musik / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Fagottissimo!, mit Studierenden der Klasse Refardt / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Große Orgelnacht, mit Philippe Lefebvre u. a., Kreuzeskirche, 19.00–22.30 HAGEN ➤ Sinfoniekonzert – Swinging Sixties, Werke von Schostakowitsch u. a. mit dem philharmonischen Orchester Hagen, Stadthalle, 20.00 HÜNXE ➤ Klavier-Festival Ruhr | Joseph Moog, Werke von Bach, Reger, Debussy, Schloss Gartrop, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Legendäre Charaktere, Institutsstudierende präsentieren in- spirierendeKünstlerpersönlichkei- ten, Institut für Populäre Musik, 18.00 ➤ Venedig – die Lügen der Veduten und die Wahrheit der Malerei, Vortrag von Roland Kanz, Evangelische Stadtakademie, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Werbung – oder der geile Wirbelwind hat überhaupt nicht gebohrt, Diaporama von Peter G. Schäfer, Adalbert- Stifter-Gymnasium, 19.00–20.00 DUISBURG ➤ Das letzte Gefecht. Ein Rückblick auf „Nie wieder Deutschland!“, Vortrag und Diskussion mit Jan Gerber, Djäzz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Literaturtage | Import/ Export, Literaturshow, Moderation: Dorian Steinhoff, zakk, 20.00 Trump mal nicht in Brooklyn, mit Manuel Möglich und Nagel, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Blame It On The Boogie, Vortrag von Dirk Stederoth, Ruhr Museum, 18.00 ➤ Lesart, Buchdiskussion / Café Central, Schauspiel, 20.00 ➤ Wissenschaftssommer | Das balinesische Gamelan Beleganjur -Strukturen und Kontexte im Wandel, Vortrag von Kendra Steputat / Torbogen, Folkwang-Universität, 19.00 GLADBECK ➤ Das Universitätsstudium an der FernUniversität in Hagen, Informationsabend, VHS, 17.00 HAGEN ➤ Räume der Entrechtung + Wege zur Förderung einer offenen Führungskultur, Vorträge von Maud Meyzaud und Wadii Serhane, Fernuniversität, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Druckluft, 20.00 ➤ Straßenkämpfer und Vollzeit-Mütter?, Männlichkeit(en) und Weiblichkeit(en) in der Neonaziszene, Vortrag, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Auf den Spuren des Bochumer Ursauriers, Vortrag von Sebastian Voigt (Urweltmuseum GEOSKOP), LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 18.30 ➤ Gesundes Trinkwasser ohne Chemie, Vortrag, Heilpraxis Jetzt, 19.00 Für Kinder AHLEN ➤ PhänomexX on stage trifft Science-Slam, Stadthalle, 19.00 DORTMUND ➤ Ronja Räubertochter, Oper nach Astrid Lindgren von Jörn Arnecke, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 HAGEN ➤ Philharmonikus, ab 7 J. / Clubraum, Stadthalle, 18.45 HAMM ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Eine kurze Geschichte der Welt, Theaterstück von Neal Layton, ab 5 J., Theater Oberhausen, 10.00+12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Flugversuche, Figurentheater Daniela Scheuren, Mona Becker & AGO- RA Theater Belgien, ab 9 J. / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Ausbildung mit Zukunft, Infotreff, Westfalen-Akademie, 16.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 HERTEN ➤ Ausbildung mit Zukunft, Infotreff, Die Schule für Berufe mit Zukunft, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 17.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 WITTEN ➤ George Sand und Frèderic Chopin, mit Helge Antoni (p) und Blanche Kommerell, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Mi.15. Konzerte BOCHOLT ➤ Beni Feldmann, Singer/Songwriter, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Wohnzimmerakustik, Indiepop mit Komparse, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwoch auf Hut | Eddie Arndt, Eigenkompositionen und Rock-, Pop-und Folk-Cover, Straßencafé, 19.00 ➤ Mittwochs-Session | Filou presents …, Modern Grooves Stylez mit Filou und Gästen, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Captain’s Diary, Singer/Songwriter, Das Café, 20.00 ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Marc Brenken Trio, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Iva & Band, KIT Bar, 20.00 ESSEN ➤ Misanthrope Monarch + Transgression, Metal, Don’t Panic, 19.00 GLADBECK ➤Beat-Band, Oldies, Kotten Nie, 19.00 KÖLN ➤ Cypress Hill, Hip-Hop, Palladium, ca. 20.00 ➤ The Melvins, Rock, Underground, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tom Liwa feat. Flowerpornoes, Freilichtbühne, 20.00 SOEST ➤ Alan Green & Band, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Jay Minor, Singer/Songwriter, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Michael Völkel, Cover, Kukloch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Hilde Feld und Barbara Habig: Oh, friwooohl ist mir am Abend..., Kabarett, Hof Jünger, 19.30 Musical & Show ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Tanztheater von Samir Akika nach Ken Kesey / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Warm:Sicher, Stück von Luca Hennig im Rahmen der Regiewerkstatt / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Improshow, mit dem Jugendclub Theaterpartisanen, ab 14 J., Schauspielhaus, 19.00 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Der Botschafter, deutschafrikanisches Singspiel von Gintersdorfer & Klaßen, anschließend Party, tanzhaus nrw, 19.30 ESSEN ➤ Süßes Gift, VHS-Kurs-Theaterstück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ The Creature, nach Mary Shelley, in englischer Sprache, Studio-Bühne, 19.00 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem Film von Oliver Nakache und Éric Toledano, Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Lulu -Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Das Erdbeben in Chili, Stück von Heinrich von Kleist, mit dem Deutschen Nationaltheater Weimar, Regie: Alice Buddeberg, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Don Giovanni – Letzte Party, Stück nach Mozart und da Ponte, mit dem Thalia Theater Hamburg, Regie: Antú Romero Nunes, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Junge Wilde | Benjamin Grosvenor, Kalvierwerke von Mendelssohn, Chopin, Ravel, Liszt, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ 11. Philharmonisches Konzert, Werke von J. Strauß, R. Schumann, Theater am Marientor, 20.00 ➤ Mozartabend, mit Studierenden der Klassen Engel & Schumacher / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik mit M.-A. Schlingensiepen (cond) , Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Sumer is icumen in, Geistliche und weltliche Consortmusik mit den Folkwang Recorders, St. Lucius Kirche, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochum 4.0 | Wissen(schaft) für die Praxis, Vortrag von Stefan Moitra über „Die Westfälische Berggewerkschaftskasse als Forschungs-und Ausbildungsinstitution im 19. und 20. Jahrhundert“, Technische Hochschule Georg Agricola, 18.00 ➤ Ringvorlesung Flüchtlingssituation | Viele Götter, ein Staat: Religiöse Vielfalt und Teilhabe im Einwanderungsland, Vortrag von Thomas Bauer, Blue Square, 18.00 ➤ Schatzungsregister in der Grafschaft Mark und im Amt Bochum, Vortrag von Wilfried Reininghaus, Stadtarchiv, 17.00

Foto: Ralf Rottmann / Ebertbad Carmela de Feo Die Best-Ofs sind in der Welt des Comedy angekommen – so präsentiert La Signora diesmal keine neuen Gags, sondern die größten Momente ihrer bisherigen Programme. Kurz: „Meine besten Knaller“. 16.6. Ebertbad, Oberhausen Foto: Veranstalter Anastacia Fünfzehn Jahre ist es her, dass Anastacia mit ihrem Album „Not That Kind“ Popgeschichte schrieb. Auf ihrer aktuellen Tour hat sie alle Hits wie „Paid My Dues“ oder „Left Outside Alone“ dabei und verspricht wieder eine starke Show abzuliefern. 17.6. Colosseum Theater, Essen ➤ Stadt und Amt Bochum in Mittelalter und früher Neuzeit, Vortrag von Stefan Pätzold, Stadtarchiv, 16.00 ➤ Wissen(schaft) für die Praxis, Vortrag über „Die Westfälische Berggewerkschaftskasse als Forschungs-und Ausbildungsinstitution im 19. und 20. Jahrhundert“, Deutsches Bergbau-Museum, 18.00 DORTMUND ➤ Deutsch-österreichische Eisenbahngeschichte in und um Salzburg, Diavortrag von Reinhold Budde, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Manuel Möglich & Nagel, Lesung, Tanzcafé Oma Doris, 19.30 ➤ Slam Royale, Poetry und Science Slam + Live-Musik von Choo Choo Panini (Jazz, Swing), Spielbank Hohensyburg, 19.30 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Literaturtage | Import / Export, Literaturshow mit Tilmann Strasser, Moderation: Dorian Steinhoff, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Die Nibelungen (Teil 2), Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Michael Köhlmeier, Bürgermeisterhaus, 15.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Alfred Brendel – Mozart-Spielen, Vortrag mit Musikbeispielen, Haus Fuhr, 20.00 ➤ Wissenschaftssommer | Markenbotschafter im digitalen Zeitalter, Vortrag von Christian Gondek, FOM Hochschulstudienzentrum, 18.00 MÜLHEIM ➤ Deutschland alternativlos? Fragen zu AfD, Ideologie und Klassenkampf, mit Daniel Kulla, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wenn der Jaguar den Mond verschluckt, Vortrag von Nikolai Grube über „Astronomie und Himmelskunde bei den Maya“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preussler, Freilichtbühne Herdringen, 09.30 DORTMUND ➤ Fred und der geheimnisvolle Fleck, mit dem Turbo Prop Theater , Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Prinzessin Erbse, ab 4 J., Kom’ma, 14.00 RECKLINGHAUSEN ➤Ruhrfestspiele | Flugversuche, Figurentheater Daniela Scheuren, Mona Becker & AGORA Theater Belgien, ab 9 J. / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 10.00+15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ausbildung mit Zukunft, Infotreff, Die Schule für Berufe mit Zukunft, 15.00 DORTMUND ➤ Sommer am U | Dortmunder Plattentausch, Dortmunder U, 18.00–22.00 MOERS ➤Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 ➤ Mitsingabend -alles außer Fußballlieder!, mit Nito Torres, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 17.30 ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Do.16. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U | HeroHero, elektronische Musik, Dortmunder U, 18.00–22.00 ESSEN ➤JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 KÖLN ➤ Gone Silent + Timba, Tsunami Club, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 UNNA ➤ Dolus Mutombo, Weltmusik, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Donnerstag über den Dächern, R&B, Soul, 90s, Rock, Partyclassics, Apartment45, 23.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Sound Safari, Hip-Hop, Party Classics, Daddy Blatzheim, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | DJ Esclé, FFT Kammerspiele, 22.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Carmela de Feo ist la Signora: Meine besten Knaller, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 15.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Plan von der Abschaffung des Dunkels, Stück nach Peter Høeg / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Rose Bernd, Stück von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Besessen, Stück von Jörg Buttgereit nach William Friedkins Spielfilm „Der Exorzist“ / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 17.30+19.30+21.30 The Empire Strikes Back, Stück von Ariel Efraim Ashbel and Friends, FFT Juta, 19.30 ➤ Mädchen machen Inklusion, Tanz-und Theaterpräsentation, zakk, 10.00 ESSEN ➤ Opera!, Operette mit dem SommerWerkStatt-Musiktheater / Pina Bausch Theater, St. Lucius Kirche, 19.30 ➤ Romeo & Julia, Solo-Stück mit Philipp Steimel, Theater Essen- Süd, 19.30 ➤ The Creature, nach Mary Shelley, in englischer Sprache, Studio-Bühne, 11.00+11.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem Film von Oliver Nakache und Éric Toledano, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ WILDwest Seniorentheaterfestival | Die glorreichen Sechs, mit dem Theater Marabu, Consol Theater, 17.30 HAGEN ➤ Tanzlabor II, Aufführungen von jungen Choreographen, Theater, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Big Town, Varieté-Theater- Show mit Lone Twin, Theaterzelt im Feldmann-Park, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Das Erdbeben in Chili, Stück von Heinrich von Kleist, mit dem Deutschen Nationaltheater Weimar, Regie: Alice Buddeberg, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Theben-Park, Stück von Sergio Blanco, mit dem The atre National du Luxembourg, Regie: Frank Hoffmann, Halle König Ludwig 1/2, 19.00 WG. Deutschland, Stück von Franz-Joseph Dieken, mit jungen Erwachsenen aus dem Vest, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Oper & Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, Werke von Mozart, Pulenc, Farrenc mit den OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 19.30 DUISBURG ➤ 11. Philharmonisches Konzert, Werke von J. Strauß, R. Schumann, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Igor Levit, Klavierwerke von Beethoven, Tonhalle, 20.00 (Startalk (19.00)) ESSEN ➤ 11. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven u. a. mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jean Rondeau, Werke für Cembalo von J.C.F. Bach, J.S. Bach, W.F. Bach, C.P.E. Bach, Schloss Hohenlimburg, 19.00 UZ-Pressefest wir sind dabei: Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Der kleine Prinz, Hörspiel nach Antoine de Saint-Exupéry, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Wer möchte denn schon wie Herr Münch hausen?, Literaturshow mit Juckel Henke, Café Cheese, 19.30 DORTMUND ➤ Der Stoff, aus dem die Träume sind, Peter Schütze liest S- hakespeare, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Leitbild Europäische Stadt, Vortrag von Hans Stimmann über „Lebensweise und ästhetisches, soziales und wirtschaftliches Versprechen“, MKK, 18.00 ESSEN ➤ Das Erdbebenalarmsystem NRW, Vortrag von Klaus Lehmann, Haus der Technik, 18.00 ➤ Wissenschaftssommer | Umgang mit sozialen Netzwerken, Vortrag, Alfried-Krupp- Krankenhaus, 14.00 HAGEN ➤ It’s tea time, mit E. Kwiatkowski / Theatercafé, Theater, 17.00 HAMM ➤ Poetry Slam, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE ➤ Die Tierwelt der Eiszeit, Vortrag von Viviane Bolin über „Mammut, Pferd und Co. in der Höhlenkunst“, LWL-Museum für Archäologie, 19.00 MOERS ➤ Hüsch, Hagenbuch und Gleisbau, Joachim Henn liest Hanns Dieter Hüsch, begleitet durch das Trio „Oper, Skepsis und Gleisbau“, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Emigrantenliteratur (Teil 1), Karin Kettling liest Klaus Mann, Irmgard Keun und Bruno Frank, Gedenkhalle, 19.00 WITTEN ➤ Lolitas späte Rache, Krimilesung mit Ulrich Land, Unikat (Club), 20.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby-und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 HAMM ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 10.00 HERNE ➤ Bea Backbord – Piraten gesucht, Bilderbuchkino, ab 5 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 ➤ Herkules | Ich kenn‘ ein Land, das du nicht kennst ..., Vorleseaktion, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 VELBERT ➤ Trau dich, spring über deinen Schatten, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, 15.00 Und sonst 44 Leningrad • The Movement Grup Yorum • Esther Bejarano & Microphone Mafia u.v.m 1.–3. Juli 2016 • Dortmund Revierpark Wischlingen DORTMUND ➤ EM live: Deutschland – Polen, Public Viewing, Deutsches Fußballmuseum, 21.00 ➤ Erzählcafé, mit Vertreterinnen des Seniorenbeirats zum Thema „Gestern, Heute und Morgen“, Dietrich-Keuning-Haus, 14.30 ➤ The Dorf spielt Fußball: Deutschland – Polen, improvisierte Live-Musik zur Fußballübertragung, domicil, 20.30 uz-pressefest.de DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 MARL ➤ Movie Night – Extrem laut & unglaublich nah, Spielfilm von Stephen Daldry, ab 12 J., Ju- KuZ Hagenbusch, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Büchertauschtisch und Kochabend, Druckluft, 19.00 ➤ Kostenlose Rechtsberatung, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Irish Street Food, mit Live- Musik von Kaiser Franz, Murphy’s Pub & Grill, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 17.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 WERNE ➤ Karibische Feste | Werne karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe Fr.17. Konzerte BOCHUM ➤ Independent ist keine Musikrichtung II, mit Mir Der Mond, Vierter Grad, Girl And The Fox, Die Trompete, 20.00 ➤ LIA + Binyo, Liedermacher, Café Eden, 19.30 DORSTEN ➤ Ensemble Brassonanz, Galerie der Traumfänger, 19.00 DORTMUND ➤ Bobby McFerrin loves Brazil, Konzerthaus, 20.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, mit Faranfore (Irish Folk), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Lena Stoehrfaktor, AzudemSK, Kunstfabrik, Hip-Hop, Rekorder, 20.00 DUISBURG ➤ Dolus Mutombo, Grammatikoff, 20.00 ➤ Traumzeit Festival, Open Air, Landschaftspark Nord, 18.00 DÜSSELDORF ➤Barabasch Session, Irisch, Balkan und mehr ohne Strom, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Anastacia, Pop, Colosseum, 20.00 ➤Deadheads, Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 ➤ Roadside Flowers, Blues, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 4 Jahre Wohnzimmer, mit The Great Faults, HonigMut, Plattenleger Mirkophon u. a., Wohnzimmer, 18.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Mauravann, Sega-Rhythmen aus dem Indischen Ozean, Bleckkirche, 20.00 KAMEN ➤ Ruhrpotter Straßenrap, mit 14 Newcomern, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 19.30 MARL ➤ Jay Kalian Band, Mulvany’s, keine Zeitangabe MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dreamboat Ramblers, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Punk / HC Wundertüte, AZ, 19.00 ➤ Sabine Kühlich & Laia Genc, Brubeck-Jazz, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Chuva de Sombrinhas, Rock, Pop, Soul, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Hexer + Ius Talionis + Magoth, Black Metal, Doom, Sludge, Helvete, 20.00 ➤ The Yum Yums, Pop-Punk, Support: Nimrods & The Flatulinees, Druckluft, 20.00 SCHWERTE ➤ Fuck’it’Head + Gin Catatonic + The Coconut Green, Punk, Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Hole Full Of Love, Tribute to AC/DC / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Harry Up, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BERGKAMEN ➤ Disco mit Grill Sause, integrative Party, JZ Yellowstone, 19.00 BOCHUM ➤ ‚n richtig geiles Leben!, mit Aktionen und Flirtparty, Prater, ca. 21.00 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 21.30 ➤ Lovecats, Selected 80s, Indie, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk + Die neue 90er Party, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Indie, Britpop, Indietronics, FZW, 23.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 20.00 ➤ Sourz mach lustig!, mit Fredy / 2nd: „Chocolate“ mit Greekster / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤Impulse Theater Festival | Ariel Efraim Ashbel and Friends, FFT Kammerspiele,22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R & B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Living in the Eighties!, New Wave, Alternative, Post Punk, Gothic, Don’t Panic, 22.00 ➤ Tango Argentino, Open-Air Tanz, Grugapark, 18.30 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, 22.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, Ego, 15.00 ISERLOHN ➤ Hemmungslos, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, für Jugendliche, 11-14 J., Lükaz, 18.00–22.00 MÜLHEIM ➤ The Future of Pop, Future-& Synthie-Pop mit DJ Kay, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Superbreit, Hip-Hop, Deutschrap, Dubstep, Trap , Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 WERL ➤ Bierdorf-Party, Bahnhof, keine Zeitangabe Comedy & Co. DATTELN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre!, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, Wichern, 20.00 DUISBURG ➤ Kai Spitzl: Ich sehe was, was Du nicht bist, Die Säule, 20.00 LANGENFELD ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Schauplatz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Ebertbad, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ Aber bitte mit Schlager, Schlager-Revue, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 1.– 26. Juni OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Toast Hawaii, 50er/60er Show, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 71

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02