Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Charts
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

Foto: Pressefoto /

Foto: Pressefoto / Künstler Herbert Knebels Affentheater Der Ruhrgebiets-Bühnenrentner in „Männer ohne Nerven“. Wenn es um Kindergeburtstach oder S-Bahn fahren“ geht, helfen „nich ma Nerven wie Drahtseile“. 11.+12.6. Steinhof, Duisburg Foto: Foto+Adventure Foto und Adventure Diese Messe für Fotografie, Reise und Outdoor bietet alles, was das Abenteurerherz begehrt: Die Aussteller bringen die neuesten Trends und Themen mit, dazu gibt’s Vorträge, Workshops und Seminare. 11.+12.6. Landschaftspark Duisburg Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport-und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Feedback – Junge Medientage, U2_Kulturelle Bildung im Dortmunder U, keine Zeitangabe ➤ Flirt Kitchen, Dietrich-Keuning-Haus, 18.00 ➤ Schnittstelle #5 – Im Augenblick, interaktive Aktionen, Museum Ostwall im Dortmunder U, 18.00–23.59 ESSEN ➤ Kulturpfadfest, Musik, Tanz, Performances u. a. / an verschiedenen Orten, Innenstadt, 17.00–23.59 HAGEN ➤ Karibische Feste | Hagen karibisch, Street Beach Festival, Friedrich-Ebert-Platz LÜNEN ➤ Weinfest, Musik und Verköstigungen, Innenstadt, 18.00–23.00 MARL ➤ Karibische Feste | Marl karibisch, Street Beach Festival, Creiler Platz RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 17.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Sa.11. Konzerte ARNSBERG ➤ Cro, Open Air, Schloss Herdringen, keine Zeitangabe BERGKAMEN ➤ Step Up, JZ Yellowstone, 20.00 BOCHUM ➤ Essener Gitarrenduo, spanische, lateinamerikanische und karibische Rhythmen, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Shanty Chor, Kleingarten Familienwohl, keine Zeitangabe DINSLAKEN ➤ Seething Floors + Knoblauch Nuss + The Trenchless Pipelayers, Yukon Saloon, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Die Feuersteins & Big Band, Galakonzert mit Gästen, Moderation: Thomas Koch, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 20.00 ➤ Gospel-Festival, mit Gospelchören und Solisten aus NRW, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00 ➤ Klangvokal | Yilian Cañizares, Kubanische Musik, Latin, Jazz und Klassik, domicil, 20.00 ➤ Skunk Anansie, Rock (GB), FZW, 19.30 ➤ The Schangels + Schanglettes, Langer August, 20.00 DUISBURG ➤ Condors + Willi Meyer & Friends, Rock, Pop, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤JazzLive, mit wechselnden Bands, Hotel Duisburger Hof, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Swing Kabarett Revue, swingende Chansons / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Fall of Gaia + Liar, Metalcore, Don’t Panic, 19.00 ➤ Festivals 2016 | Black Gold Rebels Fest, mit Perkele, Komintern Sect, The Upset, Lost Warning, Aggressive + Harte Worte, Zeche Carl, 18.00 Sommer Open Air, mit Mickie Krause, DJ Brainstorm u. a., ETuS / DJK Schwerte, keine Zeitangabe ➤ Kabinet Adapter, Improvisation mit MusikTanzNullDreißig / Kubig 400, Grugapark, 20.00 ➤ Vanessa VDF, Singer/Songwriterin, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Bahnwerk, mit Relate, Ride The Bullet, Brian Berry, Dead Momory, Jo Hartmann, Imperial Council, Snakebite, Pusch Ab, Bahnbetriebswerk, 15.00 (Einlass) ➤ Sacrifice Theory + Instant First Try + Moment Of Detonation, Rock, Metal, Spunk, 18.30 HERNE ➤ Bandfusion, mit Juicy Dolls, Das Weiße Rauschen, sTeReO u. a. / Park, Schloss Strünkede, 19.00 KÖLN ➤ Joseph Arthur, Luxor, 19.30 ➤ Tofu Pop, mit Von Brücken, Planetarium + Die Sonne, Underground, 19.30 MARL ➤ Richard Stuart, Mulvany’s, keine Zeitangabe ➤ Tyler Leads + Mower + Run Riot, Heavy Rock, Stoner Rock, JuKuZ Hagenbusch, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Manfred Geilhaupt + Norbert Dahmen, Oldies, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Hammerhead + Graben, Hardcore, Punk, AZ, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ The Wortmann Brothers, Blues Grass, Flic-Flac, 13.00 VELBERT ➤ Matt And The Strangers, Psychedelic Blues Rock, Alldiekunst, 19.30 WALTROP ➤ Home is Where the Music is, Benefiz mit Come With Us, Impuls, Bescheuat, Jugendcafé Yahoo, 19.00 WITTEN ➤ Crengeldanz Folk Festival, Ruhrbühne e.V., 19.00 ➤ Die Komm’MitMann!s, Jazz, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 19.00 ➤ Time To Bang Your Head, mit Newcomerbands, Treff°, 19.00 Party BOCHUM ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Geil feiern, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Local Beats, 1st: Charts, House, Mash-up mit DJ OGC / 2nd: Black, Trap, Dancehall mit DJs Dahlhouse & Seane, Zeche, 22.30 ➤ Meuterei Am Stranddeck, House, Charts, Hip-Hop, Classics mit JP, StrandDeck Kemnade, 20.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Tanz+Folk, Tanzabend mit Live-Musik von Snaarmaarwaar, As Seirbhís, Wüdneks + Session, Hardys, 20.00 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Housecantina + Clubstyle, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 39° Party, Funk, House, Dance, Charts mit DJ Falk Bicke, Strobels, 19.00 ➤ Aus der Reihe, Pop mit DJs & VJs Batta & MLM, Silent Sinners, 23.00 ➤ Big 4 Tribute Party, Songs von Metallica, Anthrax, Slayer, Megadeath mit DJ Hamsti Bamsti, Spirit, 23.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Coco Jambo, Trash, Hip Pop, Girlie Gängs, Boygroupswag, 90s, 2000er mit Coco, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Drunken Monsters, R&B, Hip- Hop, Trap, View, 23.00 ➤ Metalstorm, Black End, 20.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Pink’d, mit Stinson / 2nd: R&B mit Tai / 3rd: „En Vogue“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ Please Repeat, mit DJ Vincent Sonore, Alter Weinkeller, 22.30 ➤ Rose Note!, Jazz, Funk, Soul mit Werner & Martini, subrosa, 20.00 ➤ SPIN. + The Sound of Do- Town, 1st: Classic Soul und aktuelle Remixe / 2nd: Deep House mit DJ Daniel Albert, domicil, 23.00 ➤ Schlamboo Circus meets DO-BO Villa, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Subergs Ü30-Sommer-Disco, Charts, Schlager, Tanzpalast Laufsteg, 20.00 ➤ Swing Cat Club, mit DJane Kitty, TNT-Club, 20.00 ➤ Too old to die young … 30+, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 23.00 ➤ Walter Tanzt / Love Boat, 80s, 90s, Funk, Party Classics, Rock, Charts, Herr Walter, 20.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music mit Booty Carell, Deckstarr, Flipp & Meskla, Grammatikoff, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Bollywood Party, Sound-Cocktail aus Bollywood, Bhangra, House und Black mit DJ Am!T, zakk, 22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Classics, Glam-und Sleazerock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show, 20.00 ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, 22.00 ➤ Black Gold Rebels Festival Aftershow Party, Don’t Panic, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ Come.Closer, mit Thomas Schumacher, Arne Schattenberg und Max & Morris, Hotel Shanghai, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Death Metal Night, Death Metal mit DJ Throatcancer & DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Holi Farbrausch, mit Moguai, Adaptiv, Krum & Schief u. a., Amphitheater, 12.00–22.00 ➤ Hugo I Reloaded, mit DJ Frank Hoitz, Villa Italia (Hugo 1), 22.00 HERDECKE ➤ Cocktailnight, 80s, 90s und Charts, Blue Jay, 21.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, Ego, 21.00 ISERLOHN ➤ Süße Verführung, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, mit DJ El Latino u. a., ab 18 J., Lükaz, 21.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 22.00 ➤ Copycow, Minimal Techno, Funk, Hip Hop, Dubstep, Druckluft, 21.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Skaturday Night, Ska and Soul Nighter, Druckluft, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ü100, Disco, Classics, Charts u. a., Vest Arena, 20.00 UNNA ➤ Ü50-Party, Rock und Beat der 60s & 70s und aktuelle Disco- Hits mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Chartparty, mit DJ Nico Cino, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Zwischen Brötchen und Borussia, mit der Wissenschafts-Comedy-Gruppe Die Physikanten, Technische Universität, 10.30 DUISBURG ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 LANGENFELD ➤ Mattias Engling: Nichtsdesto-Wenigertrotz, Schaustall, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | René Steinberg, Lioba Albus, Abdelkarim, Theater, 21.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Buddy – The Buddy Holly Story, musikalische Leitung: Tankred Schleinschock, Parkbad Süd, 19.30 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Abracadobra – 4. Dortmunder Zauberslam, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Cry Baby – Janis Joplin Revue, mit Katja Kutz u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Apassionata, Pferde-Show, ISS Dome, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Nah am Wunder 3, Zauber Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HAGEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brian, Theater, 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30 ➤ Jan Ammann Musical, Ebertbad, 19.30 WUPPERTAL ➤ Zauberkunst, ein magisches Duett mit zehn Fingern, Die alte Fleischerei, 20.00 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Biografietheater Dementia oder der Hut an der Decke, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Der Clown – das clowneske Spiel, Werkschau der Fortbildung, Figurentheaterkolleg, 19.00 ➤ Die Farbe der Vokale, szenisch-musikalischer Trip durch die Dichtung des Arthur Rimbaud, Atelierhaus Gruppe Elf, 20.00 ➤ Kreativ-Duell, Impro-Wettkampf mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ *L*echts & *R*inks – Kann man(n) nicht ve*l*wechse*r*n, Choreographie von Mark Hoskins mit dem Seniorentanztheater, Ballettzentrum Westfalen, 20.00 ➤ Coltan-Fieber, Performance, Dokumentartheater von Jan- Christoph Gockel, vorher: Vortrag von Georg Krämer („Wieviel Kongo steckt in meinem Handy? Über die Schwierigkeit, die Coltan-Congo-Connection nachzuweisen“, 19 Uhr), Depot, 20.00 ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 ➤ Einstein, experimentelles Musiktheater von I Can Be Your Translator / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Geweh, Tanzcollage, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ➤ Mascha Kaléko – Ein Leben im Exil, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Das Fundbüro, mit dem Jungen Kom’ma Theater, Kom’ma, 19.00 ➤ Jeder kann es gewesen sein, von Alan Ayckbourn, mit Blauer Strohalm, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Ekel Alfred, Komödie nach Wolfgang Menge, Theater Courage, 20.00 ➤ Heteronimicus, Tanzperformance von Tim Gerhards und Damiaan Veens, Rü Bühne, 20.00 ➤ International Summer Battle, Hip-Hop Tanz, PACT Zollverein, 18.00 ➤ Romeo & Julia, Solo-Stück mit Philipp Steimel, Theater Essen- Süd, 19.30 (Premiere) ➤ Tanzhommage an Queen, Tanzstück von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem Film von Oliver Nakache und Éric Toledano, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Das Kleine Theater, 20.00 HAGEN ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Fünf in einem Kleid, Komödie nach Alan Ball mit der Volksbühne Körner, Komödie am Park, 19.30 ➤ Wat ne herrliche Welt, Revue-Komödie, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Mirandolina oder Die Wirtin, Stück von Peter Turrini, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Die Drei Leerzeichen -Chaos im Altenheim, Bollwerk 107, 19.00 u

Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Cro – Unplugged Der deutsche Rapper mit der Pandamaske ist auf den Unplugged-Geschmack gekommen – fette Elektronik muss bei dieser Tour zu Hause bleiben. Dafür gibt‘s Überraschungsgäste unter freiem Himmel. 11.6. Jagdschloss Herdringen, Arnsberg 19.8. Seaside Beach, Essen Foto: Jamel Toppin / Edel Music coolibri präsentiert The Winery Dogs Das Hard-Rock-Trio aus Brooklyn besteht aus Musikern, die bereits in bekannten Bands wie Poison oder Dream Theater gespielt haben. Ihre Songs bieten klassischen Rock im Stil von Led Zeppelin und Jimi Hendrix. 13.6. Matrix, Bochum ➤ Inklusiver Impro-Theater- Marathon, Schlosstheater, 11.00–15.00 ➤ Punk Rock, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Als gestern jedes Heute noch das Morgen war und jedes Heute morgen schon zum Gestern wird, Theaterund Kunstprojekt mit Geflüchteten, Ladentheater Schloßstraße, 19.30 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von Richard Bean mit dem Mülheimer Backstein Theater, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 ➤ traumA, crossmediales Theaterprojekt zu den Lebensentwürfen, Träumen und Traumata unterschiedlicher Generationen, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Gdanska, 20.00 ➤ So viel Zeit, von Frank Goosen / Großes Haus, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Werkschau der Lehrerklasse, /b.a.r., Theater Oberhausen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Das Leben ist Kurzgeschichten, Jonglage, Clownerie, Objekttheater mit Matthias Romir, Fringezelt, 19.00 Nautilus, Comedy, Pantomime mit Trygve Wakenshaw, Fringezelt, 21.00 Yokai – Remedy for Dispair, Physical Theatre, Figurentheater, Tanz, Magie mit Collectif Krumple, Fringezelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele | Der Pfau von Silwan, Stück von Alma Ganihar, mit dem Arab-Hebrew Theatre Jaffa Israel, Regie: Chen Alon & Sinai Peter / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Francois & Claire, performative Installation von Jean Michel Bruyère, Vestlandhalle, 16.00 WITTEN ➤ Optimiert, Stück mit dem BriLe Theater, WerkStadt, ca. 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Klangvokal | De Profundis, Werke von Mendelssohn und Daniel Friedrich Eduard Wilsing mit fünf Dortmunder Chören und den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Orgelkonzert, Werke von Widor u. a. mit Ben van Oosten, St. Lambertus Rellinghausen, 20.00 HATTINGEN ➤ Phantasievolle Werke aus drei Jahrhunderten, mit Christian Strube (fl) & Hans Wilfrid Richter (org), St. Georgs- Kirche, 19.15 ISERLOHN ➤ Mozart Pur, mit dem WDR Sinfonieorchester, Solistin: Nicola Benedetti (v), Parktheater, 20.00 ➤ WDR Sinfonieorchester Köln & Nicola Benedetti, Parktheater, 20.00 Vortrag & Lesung GELSENKIRCHEN ➤ Poesieduell, Gastgeber: Dea Sinik, Tobias Reinartz, Werkstatt, 19.30 WITTEN ➤ Keine Studiengebühren sind auch keine Lösung, Vortrag von Armin Steuernagel, Stefan Kaufmann, Johanna Keller, Anna Lehmann, Ulrich Müller & Dieter Timmermann, Universität Witten/Herdecke, 14.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preussler, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 BOCHUM ➤ Die Geschichte vom Löwen, der nicht schreiben konnte, Theaterstück, Freilichtbühne Wattenscheid, 16.00 ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Hase Felix Tag, mit Mal-und Bastelkaktion, Lesung mit Annette Langen , Explorado Kindermuseum, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, drinnen & draußen, Zeche Carl, 09.30–13.00 ➤ Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse, Stück nach Christine Nöstlinger / Casa, Schauspiel, 15.00 HAGEN ➤ Gold!, Musiktheater, ab 4 J. / Lutz, Theater, 16.00 MESSE-FESTIVAL für Fotografie, Reise und Outdoor 11. + 12. Juni 2016 Landschaftspark Duisburg www.photoadventure.eu • Duisburg • HERNE ➤ Herkules | Herkules-Fest, mit Aktivprogramm, Schminken, Bücherflohmarkt u. a. / Schlosspark, Schloss Strünkede, 14.00–19.00 MENDEN ➤ Take Part(y), für Teenies und Jugendliche, ab 10 J., Franz von Hahn, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik-und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Japan-Basar, Auslandsgesellschaft, 15.00–17.30 ➤ JuBi, Jugend-Bildungsmesse, Leibniz-Gymnasium – Dortmund International School, 10.00–16.00 DUISBURG ➤ Photo + Adventure, Messe für Fotografie, Reise & Outdoor, Landschaftspark Nord, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Kram-und Trödelmarkt, Innenstadt, 08.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport-und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Food Lovers, Street Food Markt mit über 30 verschiedenen Food Trucks + Live-Musik, Riff, 12.00–22.00 ➤ Interzone Perceptible | Tiefenrausch, Live-Musik zum Stummfilm „Hintertreppe“ von Leopold Jessner, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Buchbinden – Ein faszinierendes Handwerk, DASA, 13.00–17.00 ➤ Che’Coolala-Sommerfest, Live-Musik mit What EverWorks (Funk, Soul) + DJane Vibrella, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ DADADO100 | Dadadofästiwellday, Musik, Wort, Schauspiel mit mit Thorsten Trelenberg, Michael Bereckis, Richard Ortmann, Guido Schlössers Hampelstern-Terzett II, Volker Krieger, Gudrun Kattke, Radikal Audio Lab u. a., Evinger Schloss, 18.00–22.00 KuuKu – Wo geht Kunst?, Präsentation der Jugendkulturarbeit zum Thema „DADA aus der Sicht heutiger Jugendlicher“, Kunstdomäne, 15.00–18.00 ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Feedback – Junge Medientage, U2_Kulturelle Bildung im Dortmunder U, keine Zeitangabe ➤ Sommerfest, u. a. mit Tag der offenen Tür, Wissensshow mit S- hary & Flo, Poetry Slam mit Christofer mit F, Unterhaltungsprogramm mit Janine Kunze & Lilo von Kiesenwetter, Karl-Müchler-Schule, 11.00–16.00 DUISBURG ➤ Augen-Blicke: Irland, Mulitivisionsshow mit Jürgen Müller, Landschaftspark Nord, 19.30 ESSEN ➤ MusikTanzNullDreißig, improvisierte Musik und Tanz, Grugapark, 20.00 HAGEN ➤ Karibische Feste | Hagen karibisch, Street Beach Festival, Friedrich-Ebert-Platz ➤ VibeAlive, Musik, Urban Art, Graffiti u. a., KuZ Pelmke, 15.00 LÜNEN ➤ Weinfest, Musik und Verköstigungen, Innenstadt, 12.00–23.00 MARL ➤ Karibische Feste | Marl karibisch, Street Beach Festival, Creiler Platz MÜLHEIM ➤ Campusfest, u. a. mit Live- Musik, Wissenschafts-Comedy mit Die Physikanten, Hochschule Ruhr West (HRW), 10.00 ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30–13.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 11.00+17.30 ➤ Stadtteilfest Süd, Neumarkt, keine Zeitangabe SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 So.12. Konzerte BOCHUM ➤ Kultur in Leithe | Cathal Dolan, Irish Music, Altes Gasthaus Kampmann, 17.00 (Zusatzkonzert) DORTMUND ➤ Die 2, Jazz, Soul, Latin, Pop, Standards, Evergreens, balou, 09.30–12.00 ➤ Sommer am U | Add One, Jazz, Latin, Pop, Dortmunder U, 15.00 Time On My Hands, Jazz, Dortmunder U, 18.00 DUISBURG ➤ Seatown Seven, Oldtime Jazz, Brauhaus Urfels, 12.00 ESSEN ➤ Alvaro Mendizabal, Gitarrenmusik, Kreuzer, 19.00 ➤ Bäng Bäng Steelpanorchester, Pop, Grugapark, 15.00 ➤ Jüdische Musiker in der Weimarer Zeit, mit Sören Thies, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Rockhistory IV, mit UnCHORrekt, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ➤ Stulle, Pulle, Muckefuck, Rock, Pop mit dem Chor un- CHORrekt, Alte Kirche Altenessen, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Polizei-Matinee, Open-Air, Revierpark Nienhausen, 11.00 GLADBECK ➤ Rod Mason´s Hot Five, Jazz, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 HERTEN ➤ Wave Marimba Quartet, mit „After Concert Talk“, Schloss, 11.00 RHEINBERG ➤ Die Musik tanzt VI: „Tango?-Tango!, St. Peter, 18.30 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M. FM, Herr Walter, 15.30 ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30–23.00 ESSEN ➤Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ➤ Tanzcafé, mit Live-Musik, Zeche Carl, 14.30–18.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Buddy – The Buddy Holly Story, musikalische Leitung: Tankred Schleinschock, Parkbad Süd, 19.30 DORTMUND ➤ My Life, Musikrevue über Ray Charles, Hansa Theater, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Apassionata, Pferde-Show, ISS Dome, 14.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Journey of Musical, Ebertbad, 19.00 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Biografietheater Dementia oder der Hut an der Decke, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Mephisto, Stück nach Klaus Mann, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ *L*echts & *R*inks – Kann man(n) nicht ve*l*wechse*r*n, Choreographie von Mark Hoskins mit dem Seniorentanztheater, Ballettzentrum Westfalen, 18.00 ➤ Der große Rilke-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 18.00 ➤ Die Liebe in Zeiten der Glasfaser, Stück von Ed Hauswirth, Megastore, 18.00 ➤ Die ganze Welt ein Park! Unterwegs in Shakespeares Garten, szenischer Spaziergang mit Caroline Keufen und Peter Schütze, Botanischer Garten Rombergpark, 11.00+15.00 ➤ Rambo plusminus Zement, Live-Film von Klaus Gehre nach Heiner Müller, Sylvester Stallone und David Morrell / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder-und Jugendtheater, 18.00 ➤ Zeit der Kannibalen, Johannes Naber nach einem Drehbuch von Stefan Weigl mit Theater glassbooth, Depot, 18.00 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.00 ➤ Tanzhommage an Queen, Tanzstück von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem Film von Oliver Nakache und Éric Toledano, Theater im Rathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von Sybille Berg, ab 9 J., Consol Theater, 16.00 SONNTAGS INS CONSOL THEATER SONNTAGS, 12.06. um 16.00 Uhr Mein ziemlich seltsamer Freund Walter 9+ von Sibylle Berg HERNE ➤ Fünf in einem Kleid, Komödie nach Alan Ball mit der Volksbühne Körner, Komödie am Park, 18.00 ➤ Wat ne herrliche Welt, Revue-Komödie, Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ➤ Mirandolina oder Die Wirtin, Stück von Peter Turrini, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Die Wupper, Stück von Lasker- Schüler mit dem Schauspiel Düsseldorf, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Junges Theater | Animal, Stück nach George Orwells „Farm der Tiere“, Theater an der Ruhr, 18.00 (Premiere) ➤ traumA, crossmediales Theaterprojekt zu den Lebensentwürfen, Träumen und Traumata unterschiedlicher Generationen, anschließend: Publikumsgespräch, Theaterstudio 2, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Die Orestie, Simon Stone nach Aischylos / Großes Haus, Theater Oberhausen, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Am Rand, Stück von Sedef Ecer, mit den Kammerspielen Hamburg, Regie: Hansgünther Heyme, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Der nackte Felsen, Stück von Thomas Arzt, mit dem P- falztheater Kaiserslautern, Regie: Harald Demmer, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 Francois & Claire, performative Installation von Jean Michel Bruyère, Vestlandhalle, 16.00 Kumpane Finale, Musik, Tanz, Theater u. a. mit Vest- Bürgern aus aller Welt / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Johannes Friedemann Knoll, Klavierwerke von Liszt, Brahms, Beethoven, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DORTMUND ➤ Gregorianischer Choral, Propsteikirche, 18.30 ➤ Klangvokal | Von Wien nach New York, Werke Johann Strauß, Lehár, Rossini, Bernstein u. a. mit Elsa Dreisig (Sopran), Lucian Krasznec (Tenor) & der Neuen Philharmonie Westfalen, Konzerthaus, 15.00 ➤ Peter Grimes, Oper von Benjamin Britten, Opernhaus, 15.00 DUISBURG ➤ What next?, Oper nach Elliott Carter, Theater, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Nils Mönkemeyer (v), Werke von Brahms u. a., Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Orgelkonzert, mit Philippe Lefebvre, Basilika St. Ludgerus Werden, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Amore, Tortura e Passione, Werke von Monteverdi u. a. mit Renata Grunwald (Sopran) & Ingo Negwer, Bleckkirche, 17.00 ➤ Die Fledermaus, Operette von Strauss / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Sommerkonzert der Städtischen Musikschule, mit dem Sinfonieorchester der Musikschule Nordhorn und dem Kammerorchester Gelsenkirchen, Schloss Horst, 18.00 HAGEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Richard Strauss, Theater, 15.00 LÜNEN ➤Chor-und Orchester Sommerkonzert, Werke von Telemann u. a., Stadtkirche St. Georg, 17.00 MOERS ➤ Klavier-Festival Ruhr | Aidan Mikdad, Werke von Beethoven, Liszt, Chpoin, Strawinsky, Martinstift, 18.00 WALTROP ➤ Klavier, Geige oder lieber doch Posaune?, Werke von Beethoven, Brahms, Bartok u. a. mit Familie Westerhoff, Kulturforum Kapelle, 11.00 WERL ➤ Brass and Wind, mit der Musikschule Werl-Wickede, Pauluskirche, 16.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.45 DÜSSELDORF ➤ Literaturtage | Mr. Hitchcock, wie haben sie das gemacht?, Literatur und Musikstücke mit Dr. Verena Meis, Mathias Wittmann und Johan Leenders, zakk, 11.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preussler, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Stück von Eberhard Möbius nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Parkbad Süd, 14.00 DORTMUND ➤ Fred und der geheimnisvolle Fleck, mit dem Turbo Prop Theater , Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und der Fahrraddieb, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Kids on Stage, Lieder mit Kindern für Kinder, Regenbogenhaus im Westfalenpark, 15.00 ➤ König Midas, Oper von Kurt Schwaen mit den Tortugas , mondo mio!, 11.00 ➤Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Bruder, Schwester, Sand und Meer, Inselabenteuer-Stück von Anja Klein, Volker Koopmans und Martin Müllerhöltgen mit dem Ensemble, ab 6 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Fliegen, das will ich auch, Stück mit dem Guck Mal Theater, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von Sybille Berg, ab 9 J., Consol Theater, 16.00 ➤ Tistou – der mit dem grünen Daumen, Theater mit Kindern, ab 5 J., Flora, 15.00 HAMM ➤Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 16.00 HERNE ➤ Herkules | Herkules-Fest, mit Aktivprogramm, Schminken, Bücherflohmarkt u. a. / Schlosspark, Schloss Strünkede, 14.00–19.00 ➤ Hänsel und Gretel, Theater mit pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider-und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Kein Gutenachtkuss für Giraffen?, Theater, ab 3 J. / Malersaal, Theater Oberhausen, 15.00 WERNE ➤ Peter Pan, Stück von Thomas Schmidt, Freilichtbühne, 16.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, mit Spiel-, Tobe-und Bastelaktionen, WerkStadt, 14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik-und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Trödelmarkt, Galopprennbahn, 11.00–17.00 DUISBURG ➤ Photo + Adventure, Messe für Fotografie, Reise & Outdoor, Landschaftspark Nord, keine Zeitangabe HATTINGEN ➤ Jomos Lego-und Playmobilbörse, Henrichshütte, 11.00–15.00 HERFORD ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Alter Güterbahnhof, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleider-und Spielzeugmarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 ➤ Kram-und Trödelmarkt, Innenstadt, 11.00–17.00 WETTER ➤ Trödelmarkt, Stadtsaal, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bänke raus!, Straßenfest mit Live-Musik, Kinderprogramm u. a., Alte Bahnhofstr., 10.30–18.00 ➤ Ein Tag im Park, mit Lesungen, Mitmachaktionen, (Klassik)Konzert, Führungen, Tanztheater u. a., Stadtpark, ab 15.00 ➤ Food Lovers, Street Food Markt mit über 30 verschiedenen Food Trucks + Live-Musik, Riff, 12.00–20.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ 23. Seniorentag, mit Informationen zu Aktivität und Hilfsangeboten im Alter + Musik, Mitmachaktionen u. a. / Wiese am Turm, Westfalenpark, 10.00 ➤ DADADO100 | KuuKu – Wo geht Kunst?, Präsentation der Jugendkulturarbeit zum Thema „DADA aus der Sicht heutiger Jugendlicher“, Kunstdomäne, 15.00–18.00 ➤ Desire Will Set You Free, Spielfilm von Yony Leyser, ab 16 J., in Anwesenheit von Hauptdarsteller Tim Fabian Hoffmann, Schauburg Kino, keine Zeitangabe ➤ Desire Will Set You Free, Spielfilm von Yony Leyser, Omu, ab 16 J. + Filmgespräch, Schauburg Kino, 18.30 ➤ EM live: Deutschland – Ukraine, Public Viewing, Deutsches Fußballmuseum, 21.00 69

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02