Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Charts
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL 66 RUHRBÜHNE 2016 – live in Mülheim: HEIMATHELDEN Freeway Cash, Rude Reminders, Bromfiets und Geraeuschnavigator: Das sind die vier Mülheimer Bands, die zu den diesjährigen Heimathelden auserkoren wurden. Der Mix der Musikrichtungen verspricht ein musikalisches Feuerwerk im geschichtsträchtigen Innenhof von Schloß Broich. 12.8. Schloß Broich, Mülheim an der Ruhr Tickets sind im Vorverkauf für 6,- Euro in der Touristinfo im MedienHaus erhältlich Abendkasse 8,- Euro. FANTASTIVAL Dinslaken 2016 ANASTACIA Poplegende Anastacia kommt im Rahmen ihrer Europatour ins Open-Air Burgtheater. Erleben Sie einen unvergesslichen Konzertabend vor der Kulisse der 850 Jahre alten Burg. 12.07. Burgtheater, Dinslaken Tickets unter www.fantastival.de und an allen bekannten Vorverkaufsstellen Knacki Deuser´s Summer Club Sommer, Spaß und Stars: WORLD of DINNER und Knacki Deuser präsentieren das Comedy Festival 2016 mit Comedy Größen wie Hennes Bender, René Steinberg, Dave Davis, Quichotte und den Pink Poms. 26.08.2016 Grugapark / Musikpavillon (überdacht), Essen www.WORLDofDINNER.de www.WORLDofTICKETS.de Lesung 01.09. ∙ 20.00 Uhr ∙ 20 EUR Tobi Katze: MORGEN IST LEIDER AUCH NOCH EIN TAG Contemporary Bossa-Nova-Fado-Jazz 09.09. ∙ 20.00 Uhr ∙ 22 EUR Liza da Costa: HOTEL BOSSA NOVA Lesung 27.09. ∙ 20.00 Uhr ∙ 20 EUR Benedict Wells: VOM ENDE DER EINSAMKEIT Literaturhaus Herne Ruhr e.V Bebelstraße 18 44623 Herne www.literaturhaus-herne-ruhr.de JUNI 2016 Emscherkunst Am Fluss Kostenlos - K 26157 NBDO RuhrHOCHdeutsch Im Zelt Fußball-EM In Frankreich 48 Spielorte | 2.000 Künstler | 1 Ticket 25. Juni 2016 Benedict Wells Veranstaltungstermine im Ausgabe Juli 2016 bis zum 13.06. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 / 9 37 37 - 97 Foto: Jürgen Naber / S. Fischer Verlage DUISBURG ➤ Lucy van Kuhl: Fliegen mit dir, im historischen Turmzimmer, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Luke Mockridge: I’m Lucky, I’m Luke, Colosseum, 20.00 ➤ Sebastian Nitsch: Hellwachträumer, Zeche Carl, 20.00 SCHWERTE ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, Rohrmeisterei, 20.00 SOEST ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brian, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Late Night: Schall & Rausch, von und mit Bastian Kabuth, Martin Müller-Reisinger sowie Susanne Burkhard, der Band „Die Berserker“ und Überraschungsgästen , Theater Oberhausen, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Das Mädchen aus der Streichholzfabrik, Stück nach Aki Kaurismäki / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der mechanische Prinz, Stück nach Andreas Steinhöfel, Theaterprojekt mit Schüler_innen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 10.00 ➤ Haut I & II, Stück von Caroline Königs / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Zeit der Kannibalen, Stück von Johannes Naber nach Stefan Weigl, Rottstr5Theater, 19.30 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de DORTMUND ➤ Absoluut Amerika, Choreographien von Karole Armitage, Lucinda Childs, Jennifer Muller, Robert Battle mit Introdans, Opernhaus, 20.00 ➤ Movie Stars*, Theaterprojekt des Seniorenprojekts 60+ / Institut, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Bochum, Singspiel von Lutz Hübner mit Liedern von Herbert Grönemeyer, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ GoldStücke, Präsentation von 23 Inszenierungsprojekten aus 15 Schulen, Weststadthalle, 10.00 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Random Scenes, Improtheater mit der Volxbühne, Consol Theater, 19.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Struwwelpeter (vormals Revue!), Stück nach Heinrich Hoffmann von/mit Rainald Grebe & Schauspiel Frankfurt, Theater, 20.00 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Coltan-Fieber, Performance, Dokumentartheater von Jan- Christoph Gockel, Theater an der Ruhr, 11.00 ➤ traumA, crossmediales Theaterprojekt zu den Lebensentwürfen, Träumen und Traumata unterschiedlicher Generationen, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Sturm, Aufführung der Bürgerbühne -Club der Bretterstürmer (10-13), Theater Oberhausen, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Das Leben ist Kurzgeschichten, Jonglage, Clownerie, Objekttheater mit Matthias Romir, Fringezelt, 19.00 Nautilus, Comedy, Pantomime mit Trygve Wakenshaw, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele | Apokalypse, Stück nach der Offenbarung des Johannes, mit der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Regie: Herbert Fritsch, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Das Blau in der Wand, Stück von Tankred Dorst, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus, Regie: David Mouchtar- Samorai, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, mit dem Schauspiel Dortmund, Regie: Claudia Bauer, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Francois & Claire, performative Installation von Jean Michel Bruyère, Vestlandhalle, 16.00 Yokai – Remedy for Dispair, Physical Theatre, Figurentheater, Tanz, Magie mit Collectif Krumple, Fringezelt, 17.00 RHEINBERG ➤ Tante Liske lott dat sin, plattdeutsches Theater, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Symphoniekonzert, Werke von Händel und Mozart mit den BoSy und Robin Johannsen (Sopran), Schauspielhaus, 20.00 BOTTROP ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Open Air, Bergarena Halde Haniel, 20.00 DORTMUND ➤ Klangvokal | Wege zu Bach, Motetten u. a. aus der „Vorbachzeit“ mit dem Ensemble Pygmalion, Propsteikirche, 20.00 ESSEN ➤ Kindermusizierstunde, mit Schülern der Folkwang Musikschule, Schloß Borbeck, 17.00 ➤ Yufeng Shi, Klavierwerke von Liszt u. a., Bürgermeisterhaus, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Klavier-Festival Ruhr | Fabian Müller, Werke von Brahms, Beethoven, Busoni, Haus Opherdicke, 20.00 SCHWERTE ➤ Michal Markuszewski, Orgel- Benefizkonzert, St.-Viktor-Kirche, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Der Somerset-Fall, Hörspiel aus der Reihe „Sherlock & Watson. Neues aus der Baker Street“, Zeiss-Planetarium, 20.00 coolibri präsentiert Katrin Bauerfeind Die Journalistin, Moderatorin und Buchautorin schreibt humorvoll über die Wiedersprüche im Alltag. In ihren Kurzgeschichten geht es um das schöne Scheitern, das Aufschieben von Problemen und fehlende Freizeit. 9.6. zakk, Düsseldorf DORTMUND ➤ LMBN – Slam Lesebühne, mit Sebastian 23, Sulaiman Masomi, Jan Philipp Zymny, Andy Strauß u. a., domicil, 20.00 ➤ Stadtgespräche | Migration in Europa, Vortrag von Birgit Glorius (Institut für Europäische Studien, TU Chemnitz), MKK, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Literaturtage | Hinten sind Rezepte drin!, Katrin Bauerfeind liest aus ihrem Buch, zakk, 20.00 ESSEN ➤ 175 Jahre Sparkasse Essen (1841-2016), Vortrag von Dorothea Bessen, Haus der Essener Geschichte, 18.00 ➤ Das Frühjudentum und die Anfänge des Christentums, Lesung mit Markus Tiwald, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Il barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Forschung und Abenteuer, Tiefsee und Dschungel | Wilde Geschichten, Vortrag von Klaus Nigge (GEO-Fotograf), Gasometer, 19.30 WITTEN ➤ Insight Marokko, Dia-Vortrag von Martin Buschmann, WerkStadt, ca. 20.00 ➤ Sprechstunde – Der Poetry Slam, präsentiert von Markim Pause, Treff°, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby-und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 HERNE ➤ Herkules | Die Olchis werden Fußballmeister, Vorleseaktion, ab 5 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 Vor der Fußball-EM, Vorleseaktion, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Feedback – Junge Medientage, U2_Kulturelle Bildung im Dortmunder U, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rudelsingen, Kaue, 19.30 HAGEN ➤ Karibische Feste | Hagen karibisch, Street Beach Festival, Friedrich-Ebert-Platz MARL ➤ Karibische Feste | Marl karibisch, Street Beach Festival, Creiler Platz OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 17.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.10. Konzerte BOCHUM ➤ Groove & Snoop Bluesband, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Klangbilder 16, zeitgenössischer Jazz, Improvisierte Musik mit dem Delius/Kaufmann/Manderscheid/Blume Quartett, Kunstmuseum, 20.00 ➤ Kultur in Leithe | Cathal Dolan, Irish Music, Altes Gasthaus Kampmann, 19.00 ➤ Nina de la Parra & Band, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ 4 Blokes, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Bohemians – The Tenor Sensation, Hollywoodsongs, Pop, Opernarien u. a. mit Sascha Dücker, Ricardo Marinello, Andreas Schönberg, Hansa Theater, 19.30 ➤ Monsters Of Fun Punk, mit Abstürzende Brieftauben, Das Frivole Burgfräulein, Fuck It Head, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Musik For The Kitchen, Akustik, Swing, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Aalto Blue Notes, Jazz mit Christina Clark, Jeffrey Dowd, u. a., Aalto-Theater, 22.00 ➤ Concrete Elite + Rixe + Lost Boyz Army + The Detained, Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ November Palace + Däsdraction K, Punk, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Bahnwerk, mit Leeve Break, Timeless RM, Why Amnesia, Desert Company, Egoshot, Bahnbetriebswerk, 18.00 (Einlass) ➤ Talian + Retirantes, Weltmusik, Soul, Wohnzimmer, 20.00 HERTEN ➤ Blues-Session, Opener: Dandies Rock-& Bluesband, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Ben Sebastian, Singer/Songwriter, Vivo -Die Glocke, 20.00 KÖLN ➤ Dave Smalley, Underground, 20.00 MARL ➤ Eddie Kold Band & Larry Doc Watkins, Mulvany’s, keine Zeitangabe MOERS ➤ Jan Röttger, Indie, Folk, Bollwerk 107, ca. 20.00 MÜLHEIM ➤ Four Stream Jazzband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Philipp Lassiter, Soul, Funk, feat. Simon Oslender, Daniel Hopf, Hanno Busch, Jerome Cardynals, Josephine Lassiter-Royer, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Degial + Vorum, + Support, Helvete, 19.30 ➤ V8 Wankers + When Trees Leave Wolves + Dead Memory, Kulttempel, 21.00 ➤ el’til egats, Jam Session, Druckluft, 20.00 Party ARNSBERG ➤ Castle Beat, mit Felix Jaehn, Lost Frequencies, Gestört aber GeiL und Jan-Christian Zeller , Schloss Herdringen, 19.30 BOCHUM ➤ Caipirinha Night, Hip-Hop, R&B, Dancehall, Charts mit DJ Emcirque, Havanna, 22.30 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ EM Fieber, Warm-up-Party mit verschiedenen Aktionen, Prater, ca. 21.00 ➤ Hey Ya!, 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, Untergrund, 23.00 ➤ It’s Yours, Hip-Hop mit Beat Sampraz aka Mr. Wiz / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00

Foto_ Foto: Universal Nicolas Kantor ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Only the 80`s + Cocktail Dance, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Fresh Prince, Old-und Newschool Hip-Hop mit Blackvibez & Norrey, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Queer, Pop, Charts, R&B mit DJ N3O & U-Go-Boy, Village, 22.30 ➤ Release The Dogs, Alternative, Punkrock, Hardcore, Metalcore mit DJ Oly von Trier, Spirit, 23.00–06.00 ➤ Sho(o)tingstar, mit Rio Richy / 2nd:„Sugar Babe’s Night“ mit Greekster / 3rd: „Life is a Joke“ mit Plastic Funk & Stinson, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ EM-Start-Party, Public Viewing im Biergarten, Bolleke, 14.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R & B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Indie Basement, Temple Bar, 23.00 ➤ Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone, mit DJs Yardshaker & Uli Watusi, Freak Show, 20.00 ➤ Speakeasy Night, Garage, Stoner, Indie, Punk + Live-Musik von Black Lung, Goethebunker, 23.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, 22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bang Bang, Charts, Dance, House, Pop, Black, Amadeus, 22.00 Gelsenkirchen ➤ Singleparty, Consilium, 19.00 ISERLOHN ➤ Geiles Leben, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ Bohemian Joyride, Pop, Trash, AZ, 22.00 ➤ Eisenzeit, Mittelalter, NDH, Symphonic Metal mit DJ Kay, The Inner Circle, 21.30 ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 ➤ studio10, Rock, Pop, Worldbeats, Altstadtschmiede, 21.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, mit Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. DORSTEN ➤ Man steckt nicht drin – Das perfekte Chaos zwischen Mann und Frau, mit Kriszti Kiss und Stefan Keim, Altes Rathaus, 19.30 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nito Torres: Weiberabend, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Buddy – The Buddy Holly Story, musikalische Leitung: Tankred Schleinschock, Parkbad Süd, 19.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Bis ans Ende meiner Lieder, Udo Jürgens-Revue mit Martin Brödemann und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Toast Hawaii, 50er/60er Show, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHOLT ➤ Biografietheater Dementia oder der Hut an der Decke, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Der mechanische Prinz, Stück nach Andreas Steinhöfel, Theaterprojekt mit Schüler_innen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Haut I & II, Stück von Caroline Königs / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 DATTELN ➤ An allen Fronten, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Minority Report oder Mörder der Zukunft, „Live-Film“ von Klaus Gehre nach Spielberg und Philip K. Dick / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Movie Stars*, Theaterprojekt des Seniorenprojekts 60+ / Institut, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Stepping Future, mit dem NRW Juniorballett und dem Ballett Dortmund, Opernhaus, 19.30 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Bochum, Singspiel von Lutz Hübner mit Liedern von Herbert Grönemeyer, Theater, 19.30 ➤ Das Fundbüro, mit dem Jungen Kom’ma Theater, Kom’ma, 19.00 ESSEN ➤ Alle Jahre wieder, Stück mit dem Seniorentheater Alte Helden / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 19.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 coolibri präsentiert Castle Beat Zum ersten Mal wird das Jagdschloss zur Kulisse für das Elektro-Open-Air, das mit Künstlern wie Felix Jaehn (Foto), Lost Frequencies und Gestört aber GeiL durchaus eins von der großartigen Sorte werden könnte. 10.6. Jagdschloss Herdringen, Arnsberg ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Ekel Alfred, Komödie nach Wolfgang Menge, Theater Courage, 20.30 ➤ GoldStücke, Präsentation von 23 Inszenierungsprojekten aus 15 Schulen, Weststadthalle, 10.00 ➤ Wir denken uns einen Apfel, Tanzperformance von Anna Dimpfl & Frank Niehusmann, Rü Bühne, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem Film von Oliver Nakache und Éric Toledano, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Das Kleine Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ App die Post, Theater und Musik mit Tullux, Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 HERNE ➤ Wat ne herrliche Welt, Revue-Komödie, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Mirandolina oder Die Wirtin, Stück von Peter Turrini, Parktheater, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Struwwelpeter (vormals Revue!), Stück nach Heinrich Hoffmann von/mit Rainald Grebe & Schauspiel Frankfurt, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Als gestern jedes Heute noch das Morgen war und jedes Heute morgen schon zum Gestern wird, Theaterund Kunstprojekt mit Geflüchteten, Ladentheater Schloßstraße, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Imitation of Life, von Kornél Mundruczó, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Jimi Hendrix – Are You Experienced?, Stück von/mit Jürgen Sarkiss, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Das Leben ist Kurzgeschichten, Jonglage, Clownerie, Objekttheater mit Matthias Romir, Fringezelt, 19.00 Nautilus, Comedy, Pantomime mit Trygve Wakenshaw, Fringezelt, 21.00 Yokai – Remedy for Dispair, Physical Theatre, Figurentheater, Tanz, Magie mit Collectif Krumple, Fringezelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele | Apokalypse, Stück nach der Offenbarung des Johannes, mit der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Regie: Herbert Fritsch, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Das Blau in der Wand, Stück von Tankred Dorst, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus, Regie: David Mouchtar-Samorai, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Der Pfau von Silwan, Stück von Alma Ganihar, mit dem A- rab-Hebrew Theatre Jaffa Israel, Regie: Chen Alon & Sinai Peter / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Francois & Claire, performative Installation von Jean Michel Bruyère, Vestlandhalle, 16.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Johannes Friedemann Knoll, Klavierwerke von Liszt, Brahms, Beethoven, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ➤ Symphoniekonzert, Werke von Händel und Mozart mit den BoSy und Robin Johannsen (Sopran), Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Klangvokal | Cappella Mariana, Renaissance-Musik, Evangelische St. Marienkirche, 20.00 ➤ Orgel zu Mittag, St. Petri, 13.00 ➤ Wiener Philharmoniker & Yannick Nézet-Séguin, Werke von Webern, Bruckner, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Concertante, mit Studierenden der Klasse Sigfridsson / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Nils Mönkemeyer (v), Werke von Brahms u. a., Tonhalle, 20.00 (Startalk (19.00)) ESSEN ➤ Folkwang Abendmusik, Werke von Bach u. a. mit dem Folkwang Konzertchor u. a., Evangelische Kirche Werden, 19.00 ➤ JeKi-Konzert, Weststadthalle, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Fledermaus, Operette von Strauss / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) SCHÖPPINGEN ➤ Charming Blossom, Werke u. a. von Bellini, Bizet, Délibes, Puccini, Fauré und Ulrich Steier mit Mezzosopran und zwei Gitarren, Altes Rathaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Leo Baer. 100 Jahre deutsch-jüdische Geschichte, Lesung mit Ingrid Wölk, Stadtarchiv, 17.00 DORTMUND ➤ Nobel geht die Welt zugrunde, Vortrag von Kai Hohenfeld über „Die venezianische Kunst zur Zeit des Barock“, Auslandsgesellschaft, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Best of Ruhrpoeten, Ruhrgebietsliteratur und experimentierfreudige Musik, Flora, 19.30 ISERLOHN ➤ Fürst Pückler – Verrückter, Erdbeweger, Frauenschwarm, mit Christoph Rösner, Gaststätte Pollmeier, 19.00 MÜLHEIM ➤ Der alte Lump ist auch dabei, Dean Luthmann singt und rezitiert Texte von Wilhelm Busch, Restaurant Lezginka, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ „Der Marsianer“ – Überleben auf dem Mars?, Vortrag von Neil Jaschinski, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Familienstellen, Vortrag, Heilpraxis Jetzt, 17.00 Für Kinder DORTMUND ➤ KinderUni | Dortmund entdecken, mit Barbara Welzel, Christin Ruppio und Studierenden des Seminars für Kunst und Kunstwissenschaf, Stern im Norden, 16.00 ➤ Open Stage – Flozirkus, Kinder-und Jugendtheater, 20.00 ESSEN ➤ Ritter Rost und die Hexe Verstexe, Aufführung der Je- Kits, Heinickeschule, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sternschnuppennacht, Theaterstück mit Kindern der Theaterklasse der Schalker Regenbogenschule, Consol Theater, 10.00+15.00 HERNE ➤ Herkules | Lernen macht Spaß, Vorleseaktion, ab 3 J., Stadtbibliothek, 15.30 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul-und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise zu den Planeten, Bildvortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Sparkasse Dortmund und Radio 91.2 präsentieren: RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt Musik · Kabarett · Comedy 28. Juni–9. Oktober 2016 Juli Mi. 6.7. 24€ 19 Uhr René Steinbergs Spieleabend „Kabarett meets Kindergeburtstag“ Do. 7.7. 24€ 19 Uhr Fritz Eckenga, Bianka Lammert, Bernd Gieseking & Kai Magnus Sting „Kollegen lesen Kollegen“ – Spotlights & Spott-Highlights aus 115 Jahren Kabarettgeschichte Do. 14.7. Fr. 15.7. 24€ Klaus Hoffmann „Als wenn es gar nichts wär“ – Eine musikalische Lesung Do. 21.7. Fr. 22.7. Sa. 23.7. 24€ Fritz Eckenga „Frisch von der Halde“ Mi. 27.7. Do. 28.7. 24€ Max Uthoff „Gegendarstellung“ Fr. 29.7. 24€ Django Asül „LETZTE PATRONE“ So. 31.7. 24€ Florian Schroeder „Entscheidet Euch!“ Rheinlanddamm 200 (an der Westfalenhalle 1) Das vollständige Programm finden Sie unter: www.ruhrHOCHdeutsch.de Veranstalter: Theater Fletch Bizzel · Humboldtstr. 45 · 44137 Dortmund Tel. 02 31 - 14 25 25 · www.fletch-bizzel.de

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02