Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Charts
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

64 2016

64 2016 HERBERT FEUERSTEIN meets E-MEX ENSEMBLE präsentiert: 05.08. PHILIPP DITTBERNER FZW, Dortmund 17.09. PATRICK SALMEN Fritz-Henßler-Haus, Dortmund 24.09. MERET BECKER Christuskirche, Bochum 02.10. PFOTEN HOCH! „Die Puppen-Impro-Show“ Weststadthalle, Essen 13.10. RENÉ MARIK 14. Juni 2016 19.30 Uhr domicil Hansastr. 7-11 Dortmund Second Hand Musik über Musik Der legendäre Entertainer und NRWs freies Spitzenensemble für neue Musik haben sich für ein außergewöhnliches Projekt zusammengefunden! Gute Unterhaltung garantiert! Nähere Infos: e-mex-ensemble.de | domicil-dortmund.de Gefördert von: Ministerium für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport des Landes Nordrhein-Westfalen, Kulturbüro der Stadt Dortmund und E-MEX e.V. Foto E-MEX ©Claudia Taylor/Foto Herbert Feuerstein ©Alexander Mirsch Niederrheinhalle, Wesel Alle Konzerte präsentiert von Coolibri. Vorverkauf über www.rhein-konzerte.de, www.eventim.de und vor Ort. Foto: Universal Joseph Guay GLADBECK ➤ Einklang im Nonett, mit der Hochschule für Musik und Theater Rostock, Mathias-Jakobs- Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Anne Hartkamp Quartet, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Babymetal, Metal (J), Live Music Hall, 20.00 ➤ Florida, Palladium, 20.00 ➤ Her & Kings Country, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ JJ Grey & Mofro, Rock, Soul, Funk, Kantine, 20.00 ➤ Teho Teardo & Blixa Bargeld, Kulturkirche, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Gdanska, 19.30 OER-ERKENSCHWICK ➤ Live und ausgestöpselt, Konzertreihe mit Singer/Songwritern oder Akustik-Sets, JOE e.V., 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Eure Mütter: Bloß nicht menstruieren jetzt!, Ruhr- Congress, 20.00 ESSEN ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Medienforum des Bistums, 19.30 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Coltan-Fieber, Performance, Dokumentartheater von Jan- Christoph Gockel, Schauspielhaus, 10.00 BOTTROP ➤Moschee DE, Berufskolleg, 11.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ein Leben voller Poesie, Chanson, Rezitation, Schauspiel von Mascha Kaléko, Sago Hinterhoftheater, 19.30 ➤ GoldStücke, Präsentation von 23 Inszenierungsprojekten aus 15 Schulen, Weststadthalle, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Joachim Meyerhoff nach Goethe, ab 15 J., Consol Theater, 10.30 HAGEN ➤ Schul-und Jugendtheatertage, Theater, 11.00 LÜNEN ➤ Junges Theater Festival | Flucht-Zeiten, Stück des Junges Gymnasiums Altlünen, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 Vita et Mors, Stück mit dem freien Theater-Team, Heinz-Hilpert-Theater, 19.00 RUHR MUSEUM AUF ZOLLVEREIN 5.5.2016 BIS 28.2.2017 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 ➤ Punk Rock, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Alles Theater – Poesie trifft Wortwitz, mit der Kleinen Bühne des Backsteintheaters, Schulund Stadtteilbibliothek Speldorf, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Rauch (Smoke), von Josep Maria Miró I Coromina, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Das Leben ist Kurzgeschichten, Jonglage, Clownerie, Objekttheater mit Matthias Romir, Fringezelt, 19.00 Nautilus, Comedy, Pantomime mit Trygve Wakenshaw, Fringezelt, 21.00 Yokai – Remedy for Dispair, Physical Theatre, Figurentheater, Tanz, Magie mit Collectif Krumple, Fringezelt, 17.00 ➤Ruhrfestspiele | Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, mit dem Schauspiel Dortmund, Regie: Claudia Bauer, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Francois & Claire, performative Installation von Jean Michel Bruyère, Vestlandhalle, 16.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, mit den OZM Soloist, Wohnstift Augustinum, 19.30 ➤ Piotr Beczala & Sarah Tysman, Lieder von Schumann, Karlowicz, Dvorák, Rachmaninow, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Große Klaviermusik, musikalische Musikkunst mit Werken von J. S. Bach, im Kleinen Konzertsaal, Campus Uni, 19.30 ➤ Große Klaviermusik, Werke von Bach u. a. / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Holz & Trompete a la Carte, mit Studierenden der Klassen Ott, Niesemann, Refardt & Vukobratovic / Neue Aula, Folkwang- Universität, 19.30 ➤ mehrmusik -Liebesleid & Liebesfreud, Volkslieder für, über und um die Liebe mit dem Vokal-Quartett Essen, Aalto- Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Igor Levit & Markus Becker, Werke von Reger, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Artist Talk, mit Curse + Einführung von Hans Nieswandt, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Die Reformation ist eine Weltbürgerin, Vortrag von Konrad Raiser, Evangelische Stadtakademie, 19.30 coolibri präsentiert Elton John Ohne ausgeflippte Brillen, Garderoben-Glitzer und große Flügel geht bei Elton John nichts. Trotzdem wurde er von der Queen persönlich zum „Commander of the Order of the British Empire“ und zum Sir ernannt. 8.6. Königpalast, Krefeld ➤ Hörsaal-City | Das Auto, mein Gefährt(e), Vortrag von Oliver Höffken zum Thema „Wenn es um den Lappen geht – Fahreignung bei neurologischen Erkrankungen“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Dampfzüge in Eritrea, Videofilm des Referenten Roland Erdmann, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Philosophischer Salon, Buchhandlung Scheuermann, 19.00 ESSEN ➤ Popliteratur im Ruhrgebiet, Vortrag von Thomas Hecken, Ruhr Museum, 18.00 HAGEN ➤ Politische Partizipation von Migrantinnen und Migranten in Deutschland, Vortrag von Elke Wiechmann, Fernuniversität, 17.00 HATTINGEN ➤ Lesecafé, Geschichten-Lesung und anschließendes Gespräch, Stadtbibliothek, 10.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Quartett der Schallplattenkritiker, Gespräch zum Klavierwerk Max Regers mit Eleonore Büning, Wolfram Goertz, Wolfgang Schreiber, Christoph Vratz, Stadthalle, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Hommage à Piazzolla, musikalische Lesung mit Stefan Kurt, Heiko Ossig und Rodrigo Reichel / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Kleine Komödien oder Die Amouren des Dr. Schnitzler, szenische Lesung mit Sabine Paas und Thomas Eicher, zib, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 BOTTROP ➤ Der Ritter mit der roten Nase, Theater, Hof Jünger, 10.00 DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 09.00+10.30 DORTMUND ➤ Ronja Räubertochter, Oper nach Astrid Lindgren von Jörn Arnecke, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ Die Schneekönigin, ab 6 J., Theater, 11.00 ESSEN ➤ Super Victor – Ran an den Ball!, Oper mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 6 J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 HERNE ➤ Herkules | Star Wars, Spiele zu Büchern & Bücher zu Spielen, ab 6 J., Stadtbibliothek, 15.00–18.00 ➤ Wenn ich groß bin, werde ich Fledermaus, Vorleseaktion, ab 3 J., Hülsmann Kulturkneipe, 16.00 VELBERT ➤ Trau dich, spring über deinen Schatten, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, 15.00 Und sonst DATTELN ➤ Nordkurve, Spielfilm von Adolf Winkelmann, ab 12 J., Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ➤ Ausbildung mit Zukunft, Infotreff, Westfalen-Akademie, 16.00 ➤ Das Netz – Unabomber, LSD und Internet, Dokumentarfilm von Lutz Dammbeck + Podiumsdiskussion mit dem Filmemacher, J.U. Lensing, Inke Arns, Kino im U, 18.30 ➤ Vorstellung – Urlaubslektüre, Buchhändler stellen Bücher vor, Transfer. Bücher und Medien, 19.00 HERTEN ➤ Ausbildung mit Zukunft, Infotreff, Die Schule für Berufe mit Zukunft, 16.00 MARL ➤ Zockerabend Wii, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Danny Haidt, Kloster Saarn, 14.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 17.30 SCHWERTE ➤ Tanzcafé, Cha-Cha-Cha, Rumba und Foxtrott mit Live-Musik von Ebbi, Rohrmeisterei, 16.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.08. Konzerte BOCHUM ➤ Jazz-Session, mit dem Johannes Maas Trio, KulturCafé, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Tatort Jazz | Canadian Jazz Lady, mit Martin Scholz (p), Alex Morsey (b), Uwe Kellerhoff (dr), Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ➤ Julien Baker, Singer/Songwriter (USA), Support: Frère / Innenhof, HEJ Store, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Private Crier, Blues Rock, Das Café, 20.00 ➤ The Dimps +420-AllStarz, Reggae, Hip Hop, Funk, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 GREVENBROICH ➤ Sweethearts, Schlager, Chansons und Sketche aus den 20er Jahren, Museum Villa Erckens, 20.00 HORN-BAD MEINBERG ➤ Beller Freibad Open Air, Warm-up mit Adam van Garrel, Son Black And The Soulbound Liberation, Freibad Belle, 16.00 KREFELD ➤ Elton John & Band, KönigPalast, keine Zeitangabe KÖLN ➤ 5 Seconds Of Summer, Pop, Rock, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Down, Metal, Live Music Hall, ca. 20.00 MÜLHEIM ➤ Audible Life, Hip-Hop, Freilichtbühne, 20.00 MÜNSTER ➤ Fast Heart Mart, f24, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Cheap Tequila, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Afterwork- Session mit Michael Meier & Friends / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues im Bistro, mit Big Time, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Luke Mockridge: I’m Lucky, I’m Luke, Colosseum, 20.00

Foto: Sandra Schuck GLADBECK ➤ Thekentratsch: Immer auf den letzten Drücker, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Eure Mütter: Ohne Scheiß – Schoko-Eis!, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, Ebertbad, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Schwarzweissbunt | Global Playerz, Punk-Musical über globale Gerechtigkeit, Markuskirche, 17.00 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der mechanische Prinz, Stück nach Andreas Steinhöfel, Theaterprojekt mit Schüler_innen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ The Raft – Das Floss, nach Peter Weiss, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 19.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ GoldStücke, Präsentation von 23 Inszenierungsprojekten aus 15 Schulen, Weststadthalle, 10.00 ➤ Süßes Gift, VHS-Kurs-Theaterstück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Joachim Meyerhoff nach Goethe, ab 15 J., Consol Theater, 10.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Nach Europa, Stück von Friederike Heller nach Marie NDiayes „Drei starke Frauen“ mit Theater Gegendruck, Flottmann-Hallen, 20.00 ISERLOHN ➤ Die optimierte Frau, Stück von und mit Anna Barbara Hagin und Irmgard Himstedt, Künstler-& Museumsdorf Barendorf, 19.30 LÜNEN ➤ Junges Theater Festival | Feuervogel, Stück mit dem Jugendclub Lünen, Heinz-Hilpert-Theater, 19.00 Ridiculous!, Stück mit der Schule im Heithof Hamm, Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Coltan-Fieber, Performance, Dokumentartheater von Jan-Christoph Gockel, vorher: Vortrag von Alexander Lohner („Coltan Fieber –ein gefährlicher und völlig planloser Raubbau?“, 18.30 Uhr), Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Imitation of Life, von Kornél Mundruczó, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Das Leben ist Kurzgeschichten, Jonglage, Clownerie, Objekttheater mit Matthias Romir, Fringezelt, 19.00 Nautilus, Comedy, Pantomime mit Trygve Wakenshaw, Fringezelt, 21.00 Yokai – Remedy for Dispair, Physical Theatre, Figurentheater, Tanz, Magie mit Collectif Krumple, Fringezelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele | Das Blau in der Wand, Stück von Tankred Dorst, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus, Regie: David Mouchtar-Samorai, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, mit dem Schauspiel Dortmund, Regie: Claudia Bauer, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Francois & Claire, performative Installation von Jean Michel Bruyère, Vestlandhalle, 16.00 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Open Air, Bergarena Halde Haniel, 20.00 DUISBURG ➤ Klassenabend Violine, Werke von Schumann u. a. mit Studierenden der Klass Klimkiewicz / Kleiner Konzertsaal, Folkwang- Universität, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Alice Sara Ott, Werke von Beethoven, Bach, Liszt, Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Schumannfest | Das Geburtstagskonzert, mit Werken von Brahms u. a., Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ AustauschBar, Diskussion zum Thema „Wer? Wo? Was? Vernetzung“, Café Eden, 19.00 ➤ Bochum 4.0 | Zukunft Wohnen im Wohnquartier, Vortrag von Björn Nolte, Technische Hochschule Georg Agricola, 18.00 ➤ Leben nach der Hirnschädigung: Kinderneurologie, Vortrag von Gertrud Wietholt, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, mit Brigitte Böcker, Zeche Carl, 15.00–16.30 HAGEN ➤ Best of Ruhrpoeten, musikalische Lesung / Ellipse, Fernuniversität, 20.00 HERNE ➤ Ab heute heiße ich Margo, Lesung mit Cora Stephan, Alte Druckerei, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Archäoastronomie in Westfalen-Lippe, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Frank Goosen Alte Freundschaften und verwelkte Liebschaften gehören zum Grundrepertoire des Bochumer Autors. In seinem neuesten Roman „Förster, mein Förster“ versucht ein Schriftsteller durch einen waghalsigen Roadtrip seine Schreibblockade zu überwinden. 8.6. Theater Fletch Bizzel, Dortmund ➤ Ruhrfestspiele | Hommage à Piazzolla, musikalische Lesung mit Stefan Kurt, Heiko Ossig und Rodrigo Reichel / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Poetry Slam, Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ➤ Die geheimen Codes der Mimik, der Physik und der Geheimschriften -entschlüsselt!, Vorträge, Alter Schlachthof, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ König Midas, Oper von Kurt Schwaen mit den Tortugas , mondo mio!, 11.00 ➤ Ronja Räubertochter, Oper nach Astrid Lindgren von Jörn Arnecke, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 ESSEN ➤ Super Victor – Ran an den Ball!, Oper mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 6 J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 Und sonst BOCHUM ➤ 3/4, Spielfilm von Maike Mia Höhne + Gespräch mit der Regisseurin + Kurzfilm-Vorprogramm , Endstation Kino, 19.00 ➤ Ausbildung mit Zukunft, Infotreff, Die Schule für Berufe mit Zukunft, 15.00 DORTMUND ➤ Overgames, Dokumentarfilm/Essayfilm von Lutz Dammbeck + Podiumsdiskussion mit dem Filmemacher, Judith Funke, Inke Arns, Kino im U, 18.30 MÜLHEIM ➤ Tanztee, WolSchlager, Ohrwürmer und Hits mit Wolle, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ D.I.Y.-Kneipe, tolle Sachen selber machen, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | The Mundorgel Project, Mitsingabend mit Daniel Brandl, Hannes Weyland, Stefan Götzer, Tommy Finke, Drübbelken, 20.30 ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 17.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Do.09. Konzerte AHLEN ➤ Hussy Hicks, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Mnd Trck, Jazz, Soul, Funk, Goldkante, 20.00 ➤ November Palace + Däsdraction K, Punk, Café Eden, 19.00 DORTMUND ➤ Leeroy Stragger Trio, Alternative Country, Roots Rock, Americana, subrosa, 20.00 ➤ Sommer am U | Edy Edwards & Stefan Bauer, Singer/Songwriter, Dortmunder U, 18.00 ➤ Thomas Heinke & George Major, Singer/Songwriter, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 19.30 DUISBURG ➤ Sugarpops, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Brösel, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Falk, Singer/Songwriter, Don’t Panic, 19.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Wissenschaftssommer | Exmachina Werkstatt, mit Agostino Di Scipio / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 GLADBECK ➤ Kammerchor Gladbeck e.V., Melodien von den Beatles und Abba, Martin Luther Forum, 20.00 HAGEN ➤ Pelmke Noisette | WDR 5 Liederlounge, mit Murat Kayi, Alex Mayr & Rocco Konserve, KuZ Pelmke, 20.00 IN DUISBURG Konzert mit WILDES HOLZ „Astrein“ 09.06.2016 ·20h(Einlass: 19 h) Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de KÖLN ➤ Hans Lüdemann, Polyjazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Make Europe great again!, mit Combichrist, Filter, Lord Of The Lost + Rabia Sorda, Live Music Hall, 18.30 ➤ The Heavy Hitters, feat. Michael Vdelli / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Twogether, feat. Philip Lassiter / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Chris Brown, Support: August Alsina, French Montana, Hoody Baby, Casey Veggies , König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Inez Timmer, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Solids, Lo-Fi, Punk, Support: Inseln, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Brian Laidlaw, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Les Copains d´Abord, Chansons / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues Company, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Wortwäsche | Salonlöwengebrüll, Chansons, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Donnerstag über den Dächern, R&B, Soul, 90s, Rock, Partyclassics, Apartment45, 23.00 ➤ Maracas, Baby!, Salsa, Merengue, Reggaeton, Bachata, Latin Hits mit DJ Manú, Hardys, 21.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito & Gast DJs, Herr Walter, 17.00 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 ➤ Sonderpädaparty, FZW, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Patricia Lürmann: Freischwimmer!, Theater Halbe Treppe, 19.00 VVK 9€ AK 12€ 5 INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE OPEN AIR 2016 SIDO + MoTrip 24.06.2016 JAN DELAY & DISKO NO. 1 + NAMIKA 25.06.2016 SPORTFREUNDE STILLER + MADSEN 28.06.2016 FRANK TURNER & THE SLEEPING SOULS + DOUGLAS FIRS 29.06.2016 MARK FORSTER + LOUANE 04.07.2016 CHRIS DE BURGH 12.07.2016 G 3 JOE SATRIANI, STEVE VAI, THE ARISTOCRATS 13.07.2016 ELEMENT OF CRIME 14.07.2016 SARAH CONNOR + MAX GIESINGER 21.07.2016 NIEDECKENS 22.07.2016 Jahre Berthold Seliger präsentiert: An evening of words and music with Patti Smith, Tony Shanahan, Jackson Smith & Seb Rochford 10.08. ESSEN LICHTBURG Ticket-Hotline: 01806 – 999 0000 Mo-Fr 8-22 Uhr/Sa, So & feiertags 9-20 Uhr (0,20 €/Anruf aus dt. Festnetz/max. 0,60 €/Anruf aus dt. Mobilfunknetz) 18.06.16 ab 10:00 Uhr JustMusic Dortmund Martener Hellweg 40 44379 Dortmund (0231) 22 6 88 22-0 Anmeldung Flohmarkt: dortmund@justmusic.de LIVE in HERNE Foto: Mapplethorpe 65

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02