Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Charts
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

KONZERTE + THEATER +

KONZERTE + THEATER + BILDUNG + 3. Juni Foto: Hans Jürgen Landes / Prinz-Regent-Theater Tschick Zwei gelangweilte Jungs, sechs Wochen Sommerferien und ein kurzgeschlossenes Auto – mehr braucht es nicht für ein kurzweiliges Roadmovie durch die ostdeutsche Provinz. Wie durch ein Wunder geht dabei alles irgendwie gut. 6.6. Prinzregenttheater, Bochum 62 Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 2.6. Samotta Freitag 21:00 KONZERT 10,-/12,- 3.6. Move the groove Samstag 19:00 WÜRFELN 5,- 4.6. Steeler Schock-Meisterschaften Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 9.6. Brösèl Paul Simon special VORSCHAU: 23.+ 24.9. Latin Quarter · 14.10. Madison Violet · 28.10. Bobby Long · 25.11. Peter Rüchel & 78 Twins DIE RUHRGEBIETSBÜHNE Fr 3.6. 20:00 : Zwei Witwen sehen rot Sa 4.6. 20:00 • So 5.6. 17:00 Freunde der italienischen Oper Fr 10.6. 20:00 • Sa 11.6. 20:00 • So 12.6. 17:00 Butterkuchen – man steckt nich drin von Kai Magnus Sting 27. - 30.6. Theaterpädagogisches Zentrum Ruhr (TPZ): Aufführungen der Abschlussklassen VORSCHAU: Sa 2.7. 19:00 • So 10.7. 17:00 Vonne Kolonie anne Ruhr Gastspiel des Seniorentheater Essen e.V. 19.- 21., 26.- 28. August 2016 Wo bitte geht’s zur Bank Sommertheater. Text + Regie: Sigi Domke PREMIERE 7.10. in Kooperation mit ROT-WEISS ESSEN Fußball – Frauen – Ferde Ein rot-weißes Fußball-Märchen Fußball-EM ALLE SPIELE AUF GROSSBILDLEINWAND Mi - Sa ab 17 Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TICKETS unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele 4./5. und 10./11. Juni Dr. Stratmann - «Pathologisch» Dr. Stratmann - «Pathologisch» 17./18. Juni Stramme Jungs 24./25. Juni 1. Juli 9. Juli 26./27.August Dr. Stratmann - «Pathologisch» stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 OBERHAUSEN ➤ Ingo Oschmann: Wunderbar -Es ist ja so!, Ebertbad, 19.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.15 ESSEN ➤ Cabaret, Musical von Fred Ebb und John Kande / Grillo, Schauspiel, 19.00 ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Spielschau Essen | Glückskonferenz, Impro-Show / Box, Schauspiel, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Toast Hawaii, 50er/60er Show, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Wintermärchen, Stück von Shakespeare mit TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 ➤ Der Tod und das Mädchen, nach Ariel Dorfman, Rottstr5Theater, 19.30 ➤Ja Nein Vielleicht – Der Weg einer Beziehungskiste, Stück mit dem Duo Buschbohne / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Mephisto, Stück nach Klaus Mann, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Jackpot, Komödie von Katrin Kleine-Onnebrink nach dem Spielfilm von Kirk Jones, WLT- Studio, 18.00 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Der goldene Schnitt, Stück von Tugsal Mogul / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der kleine Prinz, Stück nach de Saint-Exupéry mit Trias Theater Ruhr, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück nach Shakespeare mit Kulturbrigaden/junges Theater Bubamara, Depot, 16.00 ➤ Offene Bühne, Theater und traditionelle ghanaische Musik mit Tete Adehyemma Dance Theatre, Tanzwettbewerb Finale, AfroYoungStars, Skateboardinitiative Dortmund, Kreativ-, Spiel-und Sportprogramm für Kinder, Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–19.00 ➤ Say it loud – Stories from the brave new world, Projekt mit Flüchtlingen, ab 14 J., Kinderund Jugendtheater, 18.00 ➤ Was von uns bleibt, Stück nach dem Epos „Gilgamesch“, mit Akteuren im Alter zwischen 14 und 18 Jahren, Big Tipi, 19.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ GoldStücke, Präsentation von 23 Inszenierungsprojekten aus 15 Schulen, Weststadthalle, 10.00 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horvath, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Oh, wie Omma. Familie alsen Brennpunkt, mit dem Theater Thesth, Haus Grotehof, 19.00 ➤ Spielschau Essen | Mit toten Hasen spielt man nicht?, Stück mit der Gruppe Theatercampus / Casa, Schauspiel, 18.00 Verzerrungen, szenische Collage / Casa, Schauspiel, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Joachim Meyerhoff nach Goethe, ab 15 J., Consol Theater, 18.00 HAGEN ➤ Geschlechterkampf. Runde 1, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 ➤ Tanzquartett, Choreographien von Marco Goecke, Raimondo Rebeck, Cayetano Soto und Ricardo Fernando, Theater, 15.00 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 17.00 SONNTAGS, 05.06. um 18.00 Uhr Die Leiden des jungen Werther 15+ nach J.W. Goethe SONNTAGS INS CONSOL THEATER ➤ Wir haben heute leider keine Zukunft für dich, Stück mit dem jungen Ensemble 16+, Flottmann-Hallen, 19.00 ISERLOHN ➤ Mirandolina oder Die Wirtin, Stück von Peter Turrini, Parktheater, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Prosperos Insel, Tanzstück nach Shakespeare, mit dem Ballett im Revier Gelsenkirchen, Choreographie: Bridget Breiner, Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Die Erfindung der Gertraud Stock, Performance von vorschalg:hammer, Ringlokschuppen, 18.00+20.30 ➤ Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von Richard Bean mit dem Mülheimer Backstein Theater, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 ➤ Junges Theater | Farm, Stück nach George Orwells „Farm der Tiere“, Theater an der Ruhr, 18.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Imitation of Life, von Kornél Mundruczó, Theater Oberhausen, 18.00 ➤Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Gdanska, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Blind Man’s Song, Physical Theatre mit Theatre Re, Fringezelt, 21.00 Correction, Tanztheater mit Vertedance, Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Brandung (Brim), Stück von Jón Atli Jónasson, mit Vesturport Theatre Island, Regie: Haflidi Arngrimsson, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Francois & Claire, performative Installation von Jean Michel Bruyère, Vestlandhalle, 16.00 Rocco und seine Brüder, Stück nach Luchino Viscontis Speilfilm, mit dem Schauspiel Hannover, Regie: Lars-Ole Walburg, Ruhrfestspielhaus, 18.00 RHEINBERG ➤ Tante Liske lott dat sin, plattdeutsches Theater, Stadthalle, 17.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Liv Migdal & Jongdo An, Werke für Violine und Klavier von Bach, Henrik Wieniawski und Franck / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ➤ Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ classicSPACE – Peer Gynt Suiten u. a., Musikshow, Zeiss- Planetarium, 11.00 BOTTROP ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Open Air, Bergarena Halde Haniel, 20.00 DORTMUND ➤ Klangvokal | Mythos Monteverdi, Barockmusik, Blues, Gospel u. a. mit Silvia Frigato (Sopran), Zoe Nicolaidou (Sopran), Emilie Rose Bry (Sopran), David DQ Lee (Tenor), Ensemble Mattheus, Orchesterzentrum NRW, 20.00 DUISBURG ➤ 9. Kammerkonzert, mit Baborák Orquestrina, Theater am Marientor, 19.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 18.30 ➤ MaxReger zum 100. Geburtstag, mit Mathias Feger (v), Theater, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Schumannfest | Big Bang, mit der Symphonieorchester der Robert-Schumann-HS, Werke von Schuman u. a., Tonhalle, 18.00 ESSEN ➤ Die Liebe zu den drei Orangen, Oper von Sergej Prokofjew, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 18.00 ➤ Du bist die Welt für mich, Erinnerungen an Rudolf Schock mit Johannes Groß und Helge Dorsch, Grugapark, 15.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Yefim Bronfman, Klavierkonzerte 3 & 4 von Beethoven mit dem WDR Sinfonieorchester Köln, Philharmonie, 20.00 ➤ Yefim Bronfman & WDR Sinfonieorchester Köln, Werke von Beethoven, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hör.Genuss – Die Süßigkeit des Rausches, Liederabend mit Petra Schmidt, Piotr Prochera und Askan Geisler / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ISERLOHN ➤ Norddeutscher Figuralchor, Chormusik, Johanneskirche Nußberg, 18.00 LÜNEN ➤ Kirche beflügelt, mit dem Klavierduo Margarete Kolesnikow und Julia Luter, Martin-Luther- Kirche, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, mit Dimitri Ashkenazy (Klarinette) und Guzal Enikeeva (Klavier), Ebertbad, 11.00 SELM ➤ Cappenberger Vespermusik | Kokopelli Saxophon Quartett, Werke von Bach u. a., Schloss Cappenberg, 17.00 SOEST ➤ Weltklassik am Klavier - Sturm, mit Mikhail Dantschenko, Alter Schlachthof, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, mit Selina, Sushi, Elena Nern, Valerie Bayina, Bita Sheikshade u. a., Moderation: Sebastian 23, Riff, 20.00 ➤ Saljut – Nächster Halt Umlaufbahn, Vortrag zur Entwicklung der Raumfahrt bis 1970 u. a., IUZ Sternenwarte, 14.30 DORTMUND ➤ Richard Wagner aus ärztlicher Sicht, Vortrag von Hans- Dieter Göring / Foyer, Opernhaus, 11.15 ➤ Zwischen Masai Mara und Wiege der Menschheit, Bildvortrag von Hartmut Fiebig, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00 ESSEN ➤ Die Nibelungen (Teil 1), Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Michael Köhlmeier, Bürgermeisterhaus, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Legende vom Ozeanpianisten, Rolf Becker liest Alessandro Baricco zu Live-Musik mit dem Saxophonquartett Clair-Obscur / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Istanbul –— Erinnerung an eine Stadt, Benno Fürmann liest Orhan Pamuk, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Strom – Eine Robotergeschichte, mit dem RoboTheater, ab 6 J., Rottstr5 Kunsthallen, 15.00 DATTELN ➤ Die kleine Mundharmonika, musikalische Lesung mit Chris Kramer, ab 6 J., Stadthalle, 15.00 DORTMUND ➤ Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Familiensonntag, Dortmunder U, ab 12.00 ➤ Fred und der geheimnisvolle Fleck, mit dem Turbo Prop Theater , Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und der Fahrraddieb, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ König Midas, Oper von Kurt Schwaen mit den Tortugas , mondo mio!, 15.00 ➤Ronja Räubertochter, Oper nach Astrid Lindgren von Jörn Arnecke, ab 8 J., Opernhaus, 16.00 ➤ Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ KinderKulturFestival 2016 | Baby Elephant, Straßentheater mit PasPar Tout, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 13.00+16.00 Die Farbe des Schmerzes, mit der Kinderkulturkarawane, ab 6 J., im Theaterzelt, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 11.00+15.00 Flausenspiele mit der Theaterkiste, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 12.00–15.00 Spielmobil, Zoo, Explorado und vieles mehr ..., laden ein zum Spielen und Ausprobieren, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 11.00–17.00 Wassermusik, mit Visual Sound, Interaktive Installation, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 11.00–17.00 ➤ Müllmaus, ab 3 J., Kom’ma, 15.00 GLADBECK ➤ Auf die Plätze – Fertig – Los!, Olympische Spiele im Konzertsaal, Konzert ab 4 J., Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.00 HAMM ➤ Feuerleuchten, Theaterstück, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00+16.00 ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 16.00 HERNE ➤ Aschenputtel, Theater mit pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 ➤ Wanner Mondnächte | Rund um das Boulefeld, Familiennachmittag mit Mitmachlabor, Fahrradparcours, Torwandschießen u. a., Buschmannshof, 13.00–18.00 LÜNEN ➤ Second-Hand Markt „Rund um’s Kind“, Lükaz, 13.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Die neugierige kleine Hexe, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | We are the Monsters, Theater, Tanz mit Stammer Productions, ab 4 J., Fringezelt, 17.00

Foto: Pressefoto / Robert Eikelpoth SELM ➤ Rumpelfrosch im Glück, Stück mit dem Theater 1+1, Bibliothek im FoKuS, 11.00 WERNE ➤ Peter Pan, Stück von Thomas Schmidt, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen DORSTEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Afrika-Markt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.00–19.00 DUISBURG ➤ JOMOs Modelleisenbahn-& Spielzeugmarkt, Rheinhausenhalle, 11.00–16.00 DÜREN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt mit DJs, Fabrik für Kultur & Stadtteil, 12.00–18.00 ESSEN ➤ Handverlesen, Designermarkt, Halle 12, Schacht XII, Zeche Zollverein, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Feines vom Land, regionale Lebensmittel und Kunsthandwerk, Domplatte, 12.00–18.00 HALTERN ➤ Modellspielzeugmarkt, Seestadthalle, 11.00–15.00 OBERHAUSEN ➤ Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fahrradsommer der Industriekultur, Eröffnung der Saison mit Fahrradmarkt, Infoständen, Kinderprogramm u. a., Jahrhunderthalle, 11.00–17.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Kicker-Turnier, Benefiz, Agora Kulturzentrum, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ African Dancehall Beats, Workshop, Dietrich-Keuning- Haus, 14.00–15.00 Diamano Coutoure, Modeschau, Dietrich-Keuning-Haus, 14.00–16.00 Offene Bühne, Theater und traditionelle ghanaische Musik mit Tete Adehyemma Dance Theatre, Tanzwettbewerb Finale, AfroYoungStars, Skateboardinitiative Dortmund, Kreativ-, Spiel-und Sportprogramm für Kinder, Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–19.00 ➤ Arbeitsplatz Pilot, DASA, 13.00–17.00 ➤ DGSummer Clash, FZW, 12.00 ➤ Ein Ball – Eine Welt, interkulturelles Stadionfest des BVB- Lernzentrums, mit Hüpfburg, Kletterparcours, Tanz-und Musikbeiträge u. a., Signal Iduna Park, 14.00–18.00 ➤ Heiße Luft in harter Schale – Glasblasen für das Chemielabor, DASA, 13.00–17.00 ➤ Hoeschparkfest international, mit Live-Musik mit Resistanzen2 (Spelunken-Polka), Funk Your Head Up, Kunstfabrik (Hip- Hop) + Tanzaufführungen, Sportprogramm, Infostände, Mitmachaktionen, Hoeschpark, 13.00–18.00 ➤ Mit Steinen drucken – Ein Lithograf zu Gast, DASA, 13.00–17.00 ➤ Tokalinda – Rhythm and Sound, Trommelworkshop, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–16.00 DUISBURG ➤ Hafenfest, mit Musik-& Kulturprogramm, Kinderaktionen, Kunst-und Kulturmarkt u. a., Hafen, Duisburg-Ruhrort, 11.00–18.00 ➤ Tödliche Butterstullen, mit Anke Sevenich, Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ➤ TanzTerminal, Tanz!, Spaß, Erlebnisse, Aktionen und Führungen, Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ C.A.R. – Contemporary Art Ruhr, Zeche Zollverein, SANAA- Gebäude, 11.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Buer Live, Stadtfest, Stadtteil Buer, keine Zeitangabe ➤ Gaudium.2016, Museumsfest, Schloss Horst, 11.00–18.00 ➤ Nordstern Klassik, Autoschau für Young-& Oldtimer, Nordsternpark, 10.00–16.00 GLADBECK ➤ Kunst in der Maschinenhalle, Werke von 50 KünstlerInnen, Maschinenhalle Zweckel, 11.00–18.00 HAGEN ➤ Tag der offenen Tür, verschiedene Künstler stellen Ihre Werke vor, Kunst-und Atelierhaus Hagen e.V., 11.00–17.00 HALTERN ➤ Drachenbootrennen, Stausee, keine Zeitangabe HATTINGEN ➤ Das Fest der Autoparty Hattingen, Henrichshütte, 10.00–18.00 HEMER ➤ Route 46, US-Car-Treffen, Sauerlandpark, tagsüber HERTEN ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, 14.00–15.00 KAMEN ➤ Gala-Abend, Konzertaula, 18.00 LÜNEN ➤ Stadtmauerfest, mittelalterliche Musik, Tanz, Schauspielaufführungen u. a., Innenstadt, 11.00–18.00 MOERS ➤ Die große Tafel, Musikalischtheatralisches Essen für groß & klein, gemeinsam mit der Moerser Tafel e.V., Innenstadt, 12.00 MÜLHEIM ➤ Familienfest, Live-Musik mit Die 3 Kalwitzkis (Folk, a Cappella), Bad Squad (Hip-Hop) + Martin Freund (Close-up-Zauberei), Tanzgruppen + Kinderprogramm (u. a. Hüpfburg, Röllchenbahn, Kletterturm, Torwand) + Tag der offenen Tür im Museum, Aquarius Wassermuseum/Schloss Styrum, 12.00–18.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Tanznachmittag, mit Live-Musik, Stadthalle, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hafenfest, mit Live-Musik, Elefantenbootrennen, traditionellem Handwerk, Kinderprogramm u. a., Stadthafen, keine Zeitangabe SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mo.06. Konzerte DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, ConGaz, 19.00 DORTMUND ➤ 3. Konzert für junge Leute – Copy und Paste, Balkan, Jazz, Pop, Klassik mit Uwaga Quartett, Dortmunder Philharmoniker, Jörg Lengersdorf (Moderation), Konzerthaus, 19.00 ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 DÜSSELDORF ➤ Schumannfest | Fado Nao So, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Hank English, Groove, Meat, 20.30 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Kiwi Electro Quartett + FC Fritsche, Jazz, Südrock, 21.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Sol Session feat. Shari Yeboah, New Soul, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Havok + Hopelezz + Sacrifice Theory, Kulttempel, 20.00 Artist-Talk mit Curse Rapper Curse erzählt von seinem Weg vom Rap- Battle im Jugendzentrum bis in die Deutschen Charts. Gastgeber des Artist Talks ist das Institut für Populäre Musik der Folkwang-Uni, Moderator der Institutschef und Elektro-DJ Hans Nieswandt. 7.6. Institut für Populäre Musik, Bochum WESEL ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. GELSENKIRCHEN ➤ Second Hand oder Trödeln statt Rödeln, mit Sabine Klose und Christoph Rösner, Hotel Maritim, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Coltan-Fieber, Performance, Dokumentartheater von Jan- Christoph Gockel, vorher: Vortrag von Stefan Rostock („Unseren digitalenLebensstil zukunftsfähig gestalten!“, 18 Uhr), Schauspielhaus, 19.00 ➤ Impro-Theater-Session, für Neulinge und erfahrene Darsteller, KulturCafé, 19.00 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ESSEN ➤ GoldStücke, Präsentation von 23 Inszenierungsprojekten aus 15 Schulen, Weststadthalle, 10.00 HAGEN ➤ Schul-und Jugendtheatertage, Theater, 11.00 LÜNEN ➤ Junges Theater Festival | Kaspar Hauser Reloaded, Stück des Gymnasiums Altlünen, Heinz-Hilpert-Theater, 19.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Prosperos Insel, Tanzstück nach Shakespeare, mit dem Ballett im Revier Gelsenkirchen, Choreographie: Bridget Breiner, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Francois & Claire, performative Installation von Jean Michel Bruyère, Vestlandhalle, 16.00 Rocco und seine Brüder, Stück nach Luchino Viscontis Speilfilm, mit dem Schauspiel Hannover, Regie: Lars-Ole Walburg, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Open Air, Bergarena Halde Haniel, 20.00 ESSEN ➤ !Hornissimo!, mit Schülern der Klassen Ewert-Gerassimez und Schneider, Folkwang-Musikschule, 17.30 MÜNSTER ➤ Klavier-Festival Ruhr | Martin Stadtfeld, Werke von Bach, Schumann, Händel, Brahms, Reger, LWL-Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Warum Shakespeare?, Vortrag von Roland Weidle, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Dortmund liest, mit Daniela Schneckenburger, Hans-Jörg Hübner, Michael Petmecky, Patrick Knopf, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Eine neue Ordnung für den Nahen Osten? Welche Konsequenzen gibt es für Europa?, Vortrag & Diskussion, Moderation: Erich G. Fritz, Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Mein 20. Jahrhundert, Vortrag von Georg Holzer zum Thema: „Der hoffnungslose Radikalismus der Mitte: Der Komponist und Schriftsteller Ernst Krenek“, Technische Universität, 16.15 ➤ War Porn, Vortrag von Christoph Bangert, Depot, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Welche Farbe hat das Wohnen?, Information & Diskussion, Moderation: Anne van Rießen , zakk, 19.30 HAGEN ➤ Am Ende ist der Darm, Vortrag von Marion Junker, Altes Stadtbad Haspe, 18.00 ➤ Die Fedor Dostojewski, Dia- Vortrag von Hermi Löchter, Altes Stadtbad Haspe, 15.00 HERNE ➤ Die Eismacher, Lesung mit Ernest van der Kwast, Alte Druckerei, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie im Maschinenhaus, Vortrag von Burkard Steinrücken zur Frage: „Wie der Kohlenstoff entstand“, Maschinenhaus Hochlarmark, 19.30 ➤ Ruhrfestspiele | Hommage à Piazzolla, musikalische Lesung mit Stefan Kurt, Heiko Ossig und Rodrigo Reichel / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤Montags im Museum | Felix Mendelssohn-Bartholdy und Fanny Hensel, Vortrag von Ute Büchter-Römer, Ruhrtalmuseum, 20.00 ➤ Poetry Slam, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤Unna Hört!, Poetry Slam / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Von hier aus | Melodie des Meeres, Spielfilm von Tomm Moore + Diskussion, ab 6 J., Endstation Kino, 16.00 DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 DUISBURG ➤ Die Schneekönigin, ab 6 J., Theater, 11.00 ESSEN ➤ Super Victor – Ran an den Ball!, Oper mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 6 J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 Märkte & Messen MOERS ➤ KlimBim, Mädelsflohmarkt, Bollwerk 107, 12.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Infoabend, Die Schule für Berufe mit Zukunft, 17.00 DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 19.00 ➤ Les Yeux dans les Bleus, Dokumentarfilm von Stéphane Meunier, OmeU, Deutsches Fußballmuseum, 19.30 ESSEN ➤Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.07. Konzerte BOCHUM ➤ Vorrunde „Campus RuhrComer“, Bandwettbewerb, Kultur- Café, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Inga on Stage, mit Inga Strothmüller und Gästen, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Fado Nao Só – Nicht nur Fado, mit u. a. Isabel Noronha (voc), Theater, 20.00 ESSEN ➤ Live-Lukationen, mit dem Essener Gitarrenduo, Lukas, 20.00 ➤ Worst + Forever Young Viktoria, Hardcore, Don’t Panic, 19.00 KÜNSTLERHAUS DORTMUND SCHWERER MUT - LEICHTER SPOTT ZEITGENÖSSISCHE LANDSCHAFTSDARSTELLUNGEN 21.05. bis 26.06.2016 Elisa Andessner Mark Ansorg Philipp Höning Balz Isler Christian KRI Kammerhofer Rainer Nöbauer-Kammerer Thomas Prautsch Benjamin Vogel www.kh-do.de Gesponsert von Medienpartner Kulturpartner LIVE IM DIETRICH- KEUNING-HAUS 28.05. Ladies & Gentlemen Jam (Streetdance) 01.06. Rudelsingen 03.06. - 05.06. AFRO Ruhr Festival 11.06. Gospel-Festival 18.06. Myuka-Con (Cosplay) 24.06. Disco der Lebenshilfe 09.07. Parkour Pur-Convention Leopoldstr. 50-58 · 44147 Dortmund Tel. 0231/50-251 45 – Fax 50 -260 19 https://www.facebook.com/DietrichKeuningHaus Gefördert von Gestaltung: NEU Designbuero, Dortmund 63

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02